Просмотр полной версии : Крем-брюле дома!


Шапка
16.03.2005, 22:39
Крем-брюле это мой любимый десерт. Хочу поделиться со всеми! Его делать очень просто! Я готовила по разным рецептам, но выработала свой в конце-концов. Нам не потребуется ничего, кроме сливок, желтков, сахара, и ванильной эссенции.

1. 500 мл сливок 22% жирности (можно и жирнее) - довести до кипения, но особо не кипятить.

2. четверть стакана сахара взбить с 6 желтками, можно даже просто вилкой размешать и добавить чайную ложку ванили.

3. Постепенно соединить желтки со сливками. Перелить в формочки. Формочки должны быть керамическими, у меня икеевские белые, 4 см в высоту, 8 в диаметре наверху (они сужаются книзу). Получается 6-7 формочек.

4. Поставить формочки в большую форму и залить в нее горячую воду, чтобы доходила до половины высоты формочек.

5. Запекать в предварительно разогретой до 175 С духовке 20-25 минут. Не бойтесь, что крем кажется еще сырым и жидким, он схватится при остывании. Ни в коем случае нельзя держать в духовке дольше 30 минут - получится по вкусу как волокнистый омлет, станет плотным и противным. А мы же хотим легкости и воздушности. Если передержали - сразу же поставьте формочки в холодную воду, чтобы остановить процесс нагревания.

6. Оставить остывать в воде. КОгда остынет - поставить в холодильник, можно на несколько дней, но не меньше пары часов хотя бы.

Дальше самое главное, если вы хотите изобразить из себя Амели. Нужно иметь бутановую горелку или на худой конец мощную плазменную зажигалку. Минут за 5 до подачи из ситечка или просто чайной ложкой аккуратно посыпаем поверхность крем-брюле сахарной пудрой. И горелкой равномерно ее расплавляем до нежно-коричневого загорелого цвета. Тогда на поверхности образуется жесткая карамельная корочка, которую можно разбивать ложкой :-)При этом внутри крем-брюле остается холодным.

В честь дня святого патрика я, как обещала Катико, приготовила зеленые крем брюле. Просто в сырую яично-сливочную массу добавила немного зеленой глазури из завалявшегося дома тюбика. Я боялась что получится противный грязный цвет, а получился очень даже приятный нежный такой лаймовый зеленый цвет, довольно насыщенный. Сверху я его присыпала не сахарной пудрой, а зеленым сахаром, который используется для украшения (посыпки) торта. На второй фотке я вырезала из бумаги форму трилистника на бумаге и накрыла ею формочку, и посыпала ее этим зеленым сахаром.

Конечно я извращалась с зеленым, а по серьезному крем-брюле бывает очень разным. Один раз я готовила с ягодами. Тоже очень вкусно - я брала замороженные ягоды - чернику, вишню, малину (разморозить и как следует слить, чуть отжать). На дно формочек - ягоды, сверху залить вышеуказанной смесью из яиц и сливок. Красиво выглядит в прозрачных формочках. Если есть свежая малина, то ее красиво положить перед подачей на уже готовое брюле, посыпать пудрой и чуть чуть совсем закарамелизовать. Выглядит просто офигительно (я не пробовала, у меня есть книжка с картинками).

Ива
17.03.2005, 01:28
спасибо за рецепт, вопрос только желтки вливать в кипящие (т.е. доведенные до кипения)сливки, или те довести до кипения и выключить? А в случае,если желтки соединять с кипящими сливками, то нужно ли снова доводить до кипения вместе с желтками?

Timur
17.03.2005, 08:49
Люблю я Шапку читать :))
Так красиво все начинается всегда :)) "вам не понадобится ничего особенного, только сливки, яйца, сахар....". И вдруг, как кульминация - "необходимо иметь бутановую горелку или на худой конец мощную плазменную зажигалку".
Ладно, по существу - охлаждать при комнатной температуре после выключения духовки?

Лита Александер
17.03.2005, 09:08
Ага-ага. Я её всегда читаю просто. Мысли что-то такое приготовить не возникло пока :-)

Шапка
17.03.2005, 10:38
Взбили желтки с сахаром и ванилью. И в НИХ постепенно вливаете горячие сливки, продолжая взбивать (или размешивать). А не наоборот :-)

Шапка
17.03.2005, 10:40
Зажигалки такие продаются по 100 рублей в любом табачном ларьке. Но и без корочки тоже вкусно.

Вынули из духовки - прям в форме в воде оставили на кухне. Когда остыло - вынули из воды и в холодильник. (Я не поняла в чем вопрос, если честно :-))

Timur
17.03.2005, 10:57
Спасибо. Ответили :))
Вопрос был в том, оставлять ли на кухне (в комнатной температуре) или выносить на улицу.

Шапка
17.03.2005, 11:20
На улицу не советую. Съедят. (С) (Стругацкие)

Katiko
17.03.2005, 13:55

Весна
17.03.2005, 14:52
Так этим можно пиво закусывать, что ли? (в смысле в честь Патрика - или я не пОняла?)

Весна
17.03.2005, 14:54
И исчо - а почему горелка должна быть бутановой, а зажигалка - плазменной?

Логика
17.03.2005, 14:56

Шапка
17.03.2005, 16:00
Плазменная зажигалка так называется. Заправляется она тоже бутаном. Бутан это такой газ из белого баллончика который продается на кассе 7 континента за 50 рублей :-)

Шапка
17.03.2005, 16:01
Нет, пиво этим нельзя. Не пивом же единым.

Katiko
17.03.2005, 16:06

Весна
17.03.2005, 16:24
Тады причем тут Патрик? И что лучше этим закусывать, раз уж пошел базар серьезный?:-)

Весна
17.03.2005, 16:25
А почему низзя простой зажигалкой?(-)

Шапка
17.03.2005, 16:30
Палец обожжешь. Ну представьте - берете вы зажигалку. и крем брюле в формочке. Надо огнем вниз. Формочку не перевернешь - сахарная пудра высыпется и крем брюле выплюхнется тоже. Надо зажигалку вниз. И долго - пока пудра не превратится в корочку. Реально долго, пару минут.

Плазменная зажигалка имеет мощное направленное голубое пламя, не очень длинное, но по крайней мере ею можно в любую сторону... дуть... Типа как мини-сварочный аппарат.

Шапка
17.03.2005, 16:30
см. ниже. голубое направленное пламя выдает.

Шапка
17.03.2005, 16:32
Чай закусывать. Патрик при том, что то крем брюле, которое я сделала вчера, зеленое и с трилистником. А вообще крем-брюле никак с патриком не связано. Почему надо обязательно что-то закусывать? Что это за алкогольные тенденции. Что, мексиканские блюда надо обязательно под текилу, а русские - под водяру что ли?

Весна
17.03.2005, 16:48
Конечно. Иначе никак. Для меня десерт - закуска:-).

Весна
17.03.2005, 16:49
В любом табачном киоске, значит? Так и спрашивать - плазменную зажигалку? И еще: а к десертному крымскому подойдет или все вместе приторно будет?

Natunja
17.03.2005, 17:17
В отеле, где я варила яйца, это тоже делали:))))) Только брали обычное молоко. Но газовая горелка была.

Шапка
18.03.2005, 09:14
Крем брюле не очень сладкое можно сделать. Там и так сахару только четверть стакана, можно взять поменьше. По вкусу как ... ну примерно как десерт даноновский. Как с крымским сочетается - не знаю.

Ла
18.03.2005, 21:30
Попробала - получилось вкусно. Я на дно положила клубнику.
Спасибо за рецепт!
А из оставшихся белков тут же испекла безе.

Василиса
19.03.2005, 00:05
Но с черным кофе - обалденно :) я попробовала :)

.
MARA
19.03.2005, 20:47
Тогда уж рецепт бизе до кучи выкладывайте, что ль, пожалуйста.

Шапка
21.03.2005, 07:45
Может у вас есть рецепт angel food cake? Там тоже надо белки. У меня этих белков заморожено тыща. Я уже говорила.