Просмотр полной версии : Хорошее чтиво


Оксана Алешина
22.03.2005, 20:05
Что бы взять с собой в отпуск почитать? В самоле,на пляже... Душа просит хорошего детектива в стиле Агаты Кристи. Или какой-нибудь семейной саги. Другие предложения тоже принимаются. Донцову не возьму. Петрушевскую, впрочем, тоже:-)
И еще вопрос: я уже несколько месяцев назад купила "Код да Винчи", но все руки не доходят. Стоит с собой взять? Раздумываю, уж очень книга тяжелая:-)

ksu
22.03.2005, 20:24
попробуйте гришема если не читали

maricha
22.03.2005, 21:03
то, что нужно читать в отпуске.Правда, я большего ожидала от этой книги Д.Брауна,может быть много хвалебных статей читала?!
И ничего он не тяжелый

maricha
22.03.2005, 21:04
то, что нужно читать в отпуске.Правда, я большего ожидала от этой книги Д.Брауна,может быть много хвалебных статей читала?!
И ничего он не тяжелый ;-) ;-)

Аня
22.03.2005, 23:09
Слышала тут на днях, что Папа Римский эту книгу запретил читать католикам, как богохульную. Я как раз католичка вообще-то, хоть и не ортодоксальная, посему как-то в смятении... Хотела ведь купить. Чего там такого, в этой книге, что Папа Римский разгневался?

Terry
23.03.2005, 00:21
"Ангелов и демонов". Но все равно понравилось.

Насчет тяжести...ну некоторые в приступе маразма вообще подарочное издание хапнули...тяжелое, тяжелое:)

Terry
23.03.2005, 00:28
"Casual" Оксаны Робски. Именно чтиво, и довольно забавное.

Также мне все несколько книг из серии "записки шопоголика" понравились. Сью Таунсенд (создательница незабвенного Адриана Моула) "Публичные признания женщины средних лет"

"Код" можно конечно взять...но в качестве пляжной книги он не ахти, тк я лично оторваться не могла вообще (хорошо открыла его вечером, домашние постепенно уснули и не дергали, а то были бы жертвы:) Впрочем если будет кому переворачивать и уносить с пляжа, то можно и взять:)

Оса
23.03.2005, 01:56
А там Мария Магдалина совсем не грешница, а даже, страшно сказать - наоборот) И Иисус жил обычной мирской жизнью...
Не хочу подробнее говорить, вдруг Вам потом будет неинтересно читать? Но если хотите, поподробнее расскажу..

maricha
23.03.2005, 06:56

суперМЭН
23.03.2005, 08:54
Возьмите код конечно, книжка лёгкая, к тому же объясняет причину войны полов :)

Василиса
23.03.2005, 10:13
Я не смогла читать вообще. не пошло. 100 страниц еле-еле :( И я так и не поняла, в чем фишка... :(

суперМЭН
23.03.2005, 10:59
Вот к примеру http://www.kphoto.org/davincicode/lastsupp.jpg
полотно Леонардо да Винчи написанное в 1495-97.
Называется тайная вечеря, ужин перед казнью Иисуса. На полотне Иисус и 12 апостолов, все апостолы мужчины, это вы знаете :)
Теперь присмотритесь, кто сидит по правую руку от Иисуса? ...

Как вы знаете, на тайной вечере все вкушали вино из одного кубка (святой грааль) (обряд причащения пошол именно отсюда, вкушали вино (как кровь Христа. Опять присмотритесь, на этом ужине видим маленькие кубки у каждого. Разве не интересно? :) Опять же тамплиеры, странные рыцари, нищие, ценящие серебро дороже золота (кстати запасов серебра в природе меньше намного,чем золота) но стоящие замки через каджый светлый день скакания на лошади :)

Lora
23.03.2005, 13:17
почитать, если вам нравится следить за баталиями прокурора и защитника; на мой взггляд, Гришэм-писатель имеенно в описании этих баталий силен (профессиональное прошлое дает о себе знать), ну и сюжет он плетет вполне добротно. Я вот сейчас читаю Юджина Пеппероу - тоже неплохие детективы небольшого формата.

Tina
23.03.2005, 19:27
Не просто мирской жизнью жил, а даже больше:), ребеночка заделал. Вот все это вместе вместе взятое и разгневало Папу. Неправду, говорит, пишете, оскверняете!:-)

Fiona_S
24.03.2005, 13:23
все книги Изабель Вульф. Особенно "Страдания Минти Мэлоун".

Мальвина
24.03.2005, 14:40
Че-то я не поняла, в чем причина войны полов. Объясните мне, пожалуйста, что вы имеете в виду. Мне показалось, что наоборот, этот вопрос в книжке замолчали. Почему вдруг на этом собрании в 3-м или 4-м веке решили переписать историю в пользу одного бога-мужчины? В книге как-то вскользь сказано, что, мол, так им было выгодно на тот политический момент. Мне вот это как раз непонятно. Какой политический момент? Мне думается, что на самом деле это их комплексы какие-то проявились, женоненавистничество, боязнь женщин.

Аврора
24.03.2005, 16:23
роман". Занятно, легко читается. На сон грядущий после работы - просто на ура :-)

Inna*
24.03.2005, 17:21
Я Акунина иногда вместо анекдот.ру читаю, качество то же или хуже.

Конька
24.03.2005, 20:06
(Шепотом) Я согласна. Я прочитала только одну его книжку - "Алтын-Толобас". И еще какой-то детективный рассказ в какой-то антологии современной русской литературы.

Ну позор же! Ну дешевка же! Честное слово, я так и не поняла, почему предполагается, что эти книги написаны для интеллигентных людей, что они выше качеством другой подобной писанины.

Inna*
25.03.2005, 01:16
Я не знала, что предполагается, что книги написаны для интеллигентных людей из за этого так громко:)).

Зай
25.03.2005, 04:42
Это не последний, уже давно после него "Фантастика" вышла (-)

суперМЭН
25.03.2005, 08:11
Ну как же, причина в унижении женщин, ну там греховный сосуд, соблазнительница яблоком, сделана из ребра Адама, итд итп. Вообще религия в те времена была формой власти. Видимо просто пустили такую дезинформацию, что бы опорочить. А политический момент видимо был обычный, борьба за власть, и сильное влияние какой то силы, где лидером была женщина (по книге то Мария была наследной царицей с сильным влиянием)

Аврора
25.03.2005, 09:45
Так вот я все-таки считаю, что это вполне нормальное чтиво, написанное неплохим стилем и имеющее оригинальный сюжет. Для меня для чтива - это достаточные критерии, чтобы не выбросить сразу же :-)

Насчет интеллигентных людей - не знаю, откуда такое мнение :-) Может быть, из-за того, что язык и стиль Акунина все-таки в лучшую сторону отличается от всяких Донцовых-Марининых? :-).

И не понимаю, неужели интеллигентным людям иногда нельзя почитать и ЧТИВО? :-)

Мой папа всегда с презрением отвергал жанр "детектив" - как чтиво, недостойное мыслящего интеллигентного человека :-). На даче пару раз подсунула ему остросюжетные книжонки. И что? Просыпался по ночам и почитывал. А потом признал - да, иногда можно почитать и такое :-)

Аврора
25.03.2005, 09:47
Насколько я поняла, он пытается создать антологию жанров :-) "Шпионский роман" я прочла довольно живенько, но "Фантастику", наверное, уже читать не буду - я составила представление о проекте :-)

Ну разве что на отдыхе или после работы перед сном ;-)

Lora
25.03.2005, 10:04
мыслящего интеллегентного человека". Что-то вваш папа по-снобски погорячился. Или, скорее всего, просто не читал хороших детективов. Акунин к детективному жанру отношение имеет оочень далекое. Не говоря уже и марининой и проч. доноцовых.

Оксана Алешина
25.03.2005, 10:42
Гришема люблю. Никогда не забуду, как боялась родить и не успеть дочитать "Вердикт". Потом читала "завещание" и "шантаж" Что-то не очень. Полистала "Партнер", решила, что как-нибудь потом.

Оксана Алешина
25.03.2005, 10:46
Я Акунина не очень люблю, если честно. Алтын-Толобас бросила не дочитав. Азазель и Турецкий гамбит прочитала. довольно интересно. Но не поняла, почему его все так обожают. Может еще что-нибудь попробовать? Все "Колесницу" хвалят, все никак не решаюсь.

Оксана Алешина
25.03.2005, 10:48
Тяжелый - я имела в виду по весу :-) Тащить же все-таки. А читаю я быстро, на 10 дней мне книг 4-5 нужно.

Оксана Алешина
25.03.2005, 10:55
Я люблю детективы. Для меня вообще все эти разговоры "низкий жанр, высокий жанр", модно-немодно мало что значат. Меня интересует интерсно -неинтересно и хочется перечитать-не хочется перечитать. Кроме того имеет значение где и когда читать - одно дело дома на диване, когда никто не мешае и совсем другое в метро или на детской площадки, каждые две сторчки отвлекаясь и глядя в песлчницу:-)Донцова и Маринина для меня разные весовые категории современных женских детективов. я не филолог, мне сложно объяснить почему мне одна нравится, а другую я не могу читать вообще.

Klinton
25.03.2005, 10:55

Оксана Алешина
25.03.2005, 10:57
Я купила Робски, новую Маринину, Бакли "Господь -мой брокер", Жан-Кристоф Гранже Империя волков. И еще Брауна, если дотащу.

Оксана Алешина
25.03.2005, 10:58
А что лучше "Код" или "Ангелы и демоны"?

Аврора
25.03.2005, 11:02
их даже и читать никогда не пробовал. До того случая ;-)

Аврора
25.03.2005, 11:06
правильно написали - имеет значение, где читать и когда читать :-) Я плохо представляю чтение "серьезной" литературы на пляже или в самолете, да еще если ехать с ребенком :-)

Зай
25.03.2005, 11:24
А примерно одинаково. Хотя Код мне чуть больше понравился (-)

Зай
25.03.2005, 11:28
а что за Маринина новая? (-)

Оксана Алешина
25.03.2005, 15:44
Замена объекта. Каменской там нет по-моему. Купила вчера в Молодой гвардии

Зай
25.03.2005, 17:11
Ё-моё... Пасиб! *ушла в книжный* (-)

Terry
25.03.2005, 17:37
Зай, а вы что первое прочитали Брауна - "Ангелов.." или "Код.."?

мне просто интересно, может я над Кодом меньше тряслась, потому что его вторым читала...с ним я еще как-то реагировала на внешние раздражители, во время чтения Ангелов выпала из жизни вообще:)

ksu
26.03.2005, 13:36
почитайте дело о пеликанах, еще у него недавно вышла рождество с неудачниками, совсем другой жанр

Зай
26.03.2005, 19:31
Первыми я Ангелов прочитала, потому что внезапно в магазинах Код вымер, осталось только его подарочное издание по совершенно дикой цене :)))) К сожалению, я сдуру тут в форуме начиталась комментариев к Коду (вот сколько раз зарекалась ворона г...но клевать, то бишь читать комментарии к книгам или фильмам, прежде чем сама ознакомлюсь, так нет же...), короче, я уже знала, что Ангелы и Код очень похожи, поэтому уже без особого трепета внимала :) Но все равно ооочень интересно было :)

Конька
27.03.2005, 11:08
Поэтому я, наверное, стала так мало читать после того, что у меня родился ребенок: читать серьезные книги хочется не отвлекаясь, а литературный ширпотреб я не выношу.

А как возможно читать, когда летишь на самолете с ребенком, я и вообще представить себе не могу.

Аврора
27.03.2005, 13:02
Иначе ж буковки забыть можно!:-):-):-) Но из "чтива" выбираю то, о чем говорят мои друзья-знакомые - чтобы иметь представление, о чем речь :-)

А в самолете с ребенком леХко - один родитель читает "чтиво", другой убалтывает дитятю. Когда язык начинает отваливаться - меняться ролями ;-)

Оксана Алешина
27.03.2005, 17:00
Я разное читаю. Если есть силы и время - получаю удовольствие от неспешного чтения, сильных страстей, хорошего языка. Нет - с удовольствием читаю так называемое"легкое чтение". Стала замечать, что если привыкаешь к "легкому чтению" более сложную литературу читать сложнее, приходится себя заставлять первые 50-100 страниц. А на самолете мы на этот раз без ребенка летим. Хотя в сентябре я в самолете читала. В ясную погоду летели - ребенок от иллюминатора не отрывался.

.
Inna*
28.03.2005, 00:46
Я его не могу вообще читать, хотя я лично ничего плохого не вижу в чтении легкой литературы для того что бы отдохнуть или промыть мозги:)). По крайней мере от корки до корки из за того что мне очень не нравится фантастика. То что я "прочила", типо Азазели и Гамбита вообще не могло существовать в прошлом, у него исторические не совпадения от внеурочной платы за часы какому то служащему вплоть до исторических событий. Ну, не могла эта, весьма странная:)), девушка Варя сидеть в маленькой турецкой деревне в кабаке где сервируют алкоголь и турки шумно играют в азартные игры. Нет такого чуда сейчас, а тогда и подавну. У меня в его "исторических" книгах чувство бравады как в одном фильме где Упи Г. попала в средневековье:)).

Весна
29.03.2005, 13:17
"Код" не читала, но "Ангелы" - просто чудовищно:-). Не припомню другого примера такой агрессивной невежественности. Автор-недоучка мнит из себя философа, берется судить с важным видом о проблемах, которым посвящали себя лучшие умы, не затрудняясь почитать что-нить из классики:-), ой, а шо он пишет за физику - я плакаль:-):-)...Оправдание прочтению был тока ржач на тему "электрон и нейтрон - античастицы" и "никто не знает, кто такой Санти. :-) :-)