Просмотр полной версии : Срочно! День рождения мужа!


Тихая Река
23.09.2003, 05:42
Девуленьки-хозяюшки! Выручайте!!! В субботу собираемся дома праздновать День рождения мужа. Он решил на этот раз избавить меня от домашнего геммороя с готовкой еды на нашу ораву-компанию. Сказал, что закажет в китайском ресторане основную еду. Но! Дело в том, что там довольно тяжелая еда, очень жирная, сытная. Нужны салатики. Рецепты легких ( желательно без майонеза) овощных салатиков! Что можно придумать?

Бести
23.09.2003, 15:41
Например, такой: несладкая дыня, зеленый салат (лучше с таким кругленькими маленькими листочками, здесь он называется в дословном переводе "полевой салат", но что-то сдается мне, что по-русски это должно быть как-то иначе; или руккола), базилик, лимонный сок, мускатный орех и растительное масло (капля).

Еще: тертая морковь, изюм (предварительно в кипятке замочить), чеснок мелко резанный или (лучше) через давилку. Соль, растительное масло.

Тертая зеленая редька пополам с тертой морковью.

Редиска, зеленый салат, огурец, помидор; заправить растительным маслом и уксусом "Бальзамико ди Модена".

A. Rainy
25.09.2003, 13:27
лочный салат с йогуртом
1/4 стакана (60 мл) простого йогурта или сметаны, 2 ст. л. нарубленной свежей мяты, 3 ст. л. миндаля, бланшированного, очищенного от кожицы, поджаренного и растолченного, 1/4 ч. л. толченых семян кардамона, 2 ст. л. апельсинового или лимонного сока, 3 яблока средней величины, очищенных от кожуры и сердцевины и нарезанных дольками, 1/2 стакана (125 мл) винограда без косточек, нарезанного на половинки. Смешайте в миске йогурт или сметану, мяту, миндаль, семена кардамона, сок апельсина или лимона. Добавьте яблоки и виноград, перемешайте, закройте крышкой и поставьте в холодильник по крайней мере за 30 мин до подачи.

Фруктовый: 3 яблока, 2 груши, 1-2 киви, апельсин, 2 мандарина, орех грецкий (можно любой другой), изюм. Все нарезать кубиками, заправить йогуртом. Прелесть этого салата состоит в том, что какие-то компоненты можно исключить, какие-то добавить, н-р, летом - клубнику и т.д.

Салат 'Бомбей' Смешивают листья салата, нарезанные лапшой, сладкий стручковый перец и рис, предварительно сваренный в подсоленной воде; салат обильно посыпают черным перцем и заправляют уксусом, оливковым маслом и солью. Салат 40, перец сладкий стручковый 40, рис 20, масло оливковое 10, перец молотый черный 0,5, уксус 5, соль.

САЛАТ "ЭКЗОТИКА" 125г земляных орехов измельчить на шинковке. 4 помидора очистить и нарезать тонкими ломтиками. 1 луковицу мелко нарезать и перемешать с орехами, посолить, посыпать красным перцем по вкусу и дать постоять для пропитки. Потом добавить помидоры, перемешать и перед подачей выложить на листики салата


Удачи!

Алена

.
A. Rainy
25.09.2003, 13:59
Овощной салат из баклажанов, цуккини и сладкого перца Нарезать баклажаны, цуккини, красный сладкий перец - немного побланшировать, обдать холодной водой и дать обсохнуть. Для заправки: 2 зубчика чеснока порезать в 2 ст. ложки растительного масла. Добавить 5 ст. ложек томатного сока и 1 ст. ложку лимонного сока. Приправить солью, перцем, тимьяном и душицей. Полить овощи и перемешать, поставить в холод на 1 час.

Салат из моркови 1 кг моркови, 2 апельсина, 1 лимон, 2-3 ст. ложки меда. Сырую морковь натереть длинной соломкой и выложить в глубокую миску. Из апельсинов и лимона выдавить сок. Добавить в него мед. Залить соком с медом морковь и дать немного постоять.

Американский капустный салат 600 г пошинкованной капусты, 2 моркови, 2 ст. ложки изюма, 1 яичный желток (сырой), 4 ст. ложки подсолнечного масла, 1 ст. ложка уксуса, соль, сахар, перец по вкусу. Пошинковать капусту, морковь потереть на крупной терке. Изюм вымыть в горячей воде и высушить. Смешать желток с горчицей, перцем, сахаром и солью. Продолжая мешать, добавить по каплям масло, а затем уксус. Смешать капусту, морковь, изюм и заправить соусом. Хорошо перемешать и выдержать не менее часа в холодильнике. Хорошо идет к картофельному пюре и жареной курице, а вообще идет практически со всем.

Салат от фирмы Oracle. Листья салата, помидоры, огурцы, капуста, консервированная кукуруза, растительное масло, соль. На листья салата кладется нарезанная соломкой капуста, потом таким же манером порезанные огурцы, затем помидоры очень тонкими кружочками и сверху кукуруза. Посолить, полить растительным маслом. Очень неплохо и в перемешанном варианте.

Салат из краснокочанной капусты 500 г краснокочанной капусты, 1/4 стакана столового уксуса, 1/2 столовой ложки сахарного песку, 1 столовая ложка растительного масла, соль по вкусу. Капусту мелко нашинковать, положить в кипящую воду на 2 минуты, помешать, откинуть на сито или дуршлаг, хорошо встряхнуть для ускорения стекания излишней влаги. Капусту переложить в фарфоровую (стеклянную) посуду, залить уксусом и быстро перемешать (капуста приобретает красивый красный цвет), после чего заправить по вкусу растительным маслом, сахаром и солью.

Колониальная капуста. 1 луковица (нарезать кольцами), оливковое масло (в оригинале - кунжутное), 1-2 кисло-сладких яблока (очистить от сердцевины, разрезать на 4 части и нарезать тонкими ломтиками), семена тмина, 1 небольшой кочан капусты (нашинковать), 0,5 стакана белого вина, соль Помять капусту с небольшим количеством соли, чтобы она пустила сок. В глубокой сковороде под крышкой обжарить лук в масле до мягкости (5-7 минут), добавить нарезанные ломтиками яблоки, и продолжить приготовление в течение 2-3 минут. После этого добавить капусту, семена тмина и влить вино. Все перемешать, накрыть крышкой, довести до кипения и тушить на среднем огне минут 20 до мягкости капусты. Если покажется суховатым - добавить еще немного вина.


Удачи!

Алена

A. Rainy
25.09.2003, 14:04
Салат с ананасами. Ананас (можно из компота) порезать кубиками, смещать с таким же количеством порезенного кубиками сельдерея. Заправить смесью уксуса, раст. масла, соли, сахара (если ананас из банки, то это можно опустить) Сервировать так: на тарелку уложить листья салата или китайской капусты, на них по 2-3 ломтика вареной свеклы, а сверху сам салат.

Помидоры, салат, маслины, чеснок, грецкие орехи, сыр, соль, перец, масло растительное, лимонный сок - все по вкусу Режутся помидоры и зеленый салат, добавляются маслины (порезанные), мелко нарезанный чеснок и измельченные грецкие орехи. Соль, перец по вкусу. Все перемешивается. Смешать растительное масло с лимонным соком (1:1) и этим сбрызнуть салатик. Все густо посыпать натертым на крупной терке сыром.

Очень быстрый салатик Сырую капусту режу, добавляю клюкву или бруснику, если есть в доме какие-нибудь орешки и поливаю соевым соусом (иногда еще и оливковым маслом). Мешаю и на стол.
Удачи!

Алена