Просмотр полной версии : х


х
30.03.2005, 19:44
Может, мне и не сюда, конечно, а невропатологу или психиатору. Но может, есть еще такие. Может, это лечится как-то? Не могу есть, когда на меня смотрят. Испытываю ужасный дискомфорт. Уже наверно лет 10 а может и больше. И не всегда, а время от времени. Но часто. С чем это может быть связано, подозреваю, откуда-то из детства идет. Как мне мешает это. Что делать-то.

Julia-u
31.03.2005, 16:40
Как смотрят-то, пристально, буквально заглядывая в рот, или просто сидят рядом и смотрят везде, в том числе и на Вас??

911
31.03.2005, 16:46
..подозреваю, откуда-то из детства идет"

А причины подозрения чувствуете?

Не может быть оттого, что ребенком во время еды кто-то возле Вас пристально наблюдал и настойчиво заставлял доедать, сидеть правильно, правильно держать ложку или еще какие-то действия, мешающие потреблять спокойно пищу?

х
31.03.2005, 18:09
особенно если на мне акцентируют внимание:((

х
31.03.2005, 18:27
Да, в детском садике. Ну это ж наверно у многих было. Еда была невкусная, много чего я не любила, а воспитатели настойчиво заставляли... я давилась, было. Но теперь что мне делать, я не знаю. Заметила за собой лет в 16, сейчас 28.

911
31.03.2005, 18:46
Но у многих это есть в разной степени. У Вас в чуть большей. Это сродни тому, что человек чувствует на себе чей-то взгляд и оборачивается или просыпается, когда на него смотрят, как он спит. Но так как Вы все-таки пережили стресс(на фоне заставления неприятной организму пищи), то отложилась некая последовательность(рефлек ) на наблюдение во время приема пищи и неприятием(сам факт неприятной пищи, возможно, и пропал со временем.

Вы можете написать, что конкретно Вам представляется, когда на Вас смотрят (что Вы как-то не так едите(неаккуратно, там, или еще что..). Продумайте также, есть ли хоть какой-то фактор который бы не повлиял
никак на прием пищи и присутствие кого-то рядом, кто смотрит на Вас (может есть такой человек, который Вам как бы не мешает:).

Скорее всего, начать надо с самовнушения и аутотренировки:).
Но тут без чувства юмора не обойтись.

А Вы общепиты:)(рестораны, кафешки) посещаете или не можете?

Кать
31.03.2005, 18:55
А что значит не можете есть? В чем это выражается, кроме дискомфорта? Спазмы, не глотается?...

х
31.03.2005, 19:31
Кафешки редко, но бывает, если выпью, все нормально...снимается сразу проблема.

х
31.03.2005, 19:32
Да, порой и спазмы, и глотать трудно, точно.

911
31.03.2005, 20:04
Почаще посешайте. Просто посидеть, кофе попить. Поболтать для начала.

То что с бокалом вина снимается напряжение - это нормально. Вам надо как-то запомнить это состояние:-) и применять его без бокала (чтобы не спиться:)).

А Вы сама смотрите, как другие едят?

х
01.04.2005, 18:42
Спасибо большое, что поговорили со мной. Никогда ни с кем не обсуждала это...

911
01.04.2005, 18:57
На здоровье, но Это Вы молодец. У Вас позитивный настрой, а с ним психологическое напряжение пройдет.

Тильда
01.04.2005, 20:50
Ничего ж себе! Вдруг вот так неожиданно побродив по форуму узнала причину глубокой нелюбви мужа к общепиту! Следующий вопрос: что с этим делать... :-) Он-то это проблемой не считает... за ..цать лет приучила на мои д.р. только посещать :-(

911
02.04.2005, 17:41
Если за проблему не считает, берут сомнения, что что-то можно сделать.

Может сначала определить, стоит ли оно того, чтобы внушить ему проблему?

.
Тильда
05.04.2005, 15:47
Проблема-то не у него, а у меня - я не прочь в общепит заглянуть, а он ни в какую :-( и подруга с работы, допустим, заглянуть не может, т.к. он в это время ужинает. Решаю как: выбираюсь с прдругами, в гости не зову (кроме как на общее застолье, но это ж целое событие). Так что раздувать проблему не буду, но галочку для себя поставила. Если бы его незаметно шаг за шагом раскомплексовывать можно было, тогда другое дело

911
05.04.2005, 18:24
"Незаметно" шаг за шагом:-) точно так - самое лучшее, что Вам в этом поможет - это показывать и продвигать (ненавязчиво) положительные эмоции связанные с посещением общепита:).

Подчеркивать минутки удовольствия и влияние хорошего времяпровождения на атмосферу в семье(разгрузка, настроение, отдых, вкусная, необычная еда(а дай-ка я попробую такое приготовить, как мы в ресторане ели, что тебе понравилось(интересно, получится у меня:), музыка, расслабление, столик на двоих т.д.)..