Просмотр полной версии : Поход по Крыму на майские


Мирьям
30.03.2005, 20:28
Есть (предвидится) неделя, которую хотца потратить с толком. Это будет в начале мая. Бюджет - умеренный. Пришла в голову мысля, что в Крыму будет неплохо. (Питер еще стоял на повестке дня, но не прошел по непредсказуемым погодным условиям. Зарубежье - если только безвизовое, визы получать некогда.)

Но. Пугает то, что там везде одни заповедники, ходят слухи, что никуда не пускают или требуют заоблачных денег за удовольствие потоптаться на местной травке.

Чего посоветует уважаемая обчественность?

Какие-то конкретные маршруты, хорошие места? Там вроде с водой трудности, так ли это будет в мае?

И, это, авиабилеты нынче почем, кто-нибудь в курсе?

(Идти пока собираются две парочки Бэз детей).

Шапка
31.03.2005, 10:33
Я как всегда рекламирую Хорватию. Безвизовая страна. Чартеры летают до Сплита с конца апреля. Народу в это время - НИКОГО!!! (по сравнению с августом, где в машине 60 км ехать 3 часа в пробках). В это время еще в море конечно не покупаешься, но уж точно потеплее чем в Крыму. Еще больший плюс, по сравнению с Крымом, что в Крым ломануться все наши соотечественники, у которых, по совершенно случайному совпадению, в это время тоже будут майские праздники :-) А в Хорватии и вообще Европе это как бы и не праздник :-)

А какая там красотища в это время. Все зеленое (ну там круглый год все зеленое, но весной все такое свеже-зеленое). Маки цветут вдоль дорог - хочется прям выпрыгнуть и искупаться в этих красных полянках. Реки полноводные - заехать в любой национальный парк - Плитвице или Крка - народу почти никого, а шум от водопадов такой, что друг друга не слышно.

Погода - градусов 20-25, то есть на солнышке вполне можно в шортах, но когда скрывается солнышко, то в курточке и штанах.

Особенно рекламирую город Макарска. Это один из самых очаровательных городов средней Долмации. В этом месте горы подходят почти к самому морю, и буквально в самом городе начинается маршрут восхождения на вторую по высоте гору в Хорватии, высотой, кажется около 1800 метров. Ну восхождение - это красиво сказано, на самом деле приятная прогулка.

Горы там покрыты лесом, то есть не надо карабкаться по камням. Ну и соответственно тропинки-дорожки-инфраструктура вся имеется.

Рестораны, гостиницы - уже все открыто, а народу еще никого нет, такое наслаждение после августовского час-пика.

В самой макарске есть порт, откуда несколько раз в день отходят паромы на острова, которые тоже очень интересно посетить.

Мы всегда в Хорватии арендуем машину и путешествуем самостоятельно - и на острова (паромы грузят даже автобусы), и в национальные парки. Но моя подружка ездила в Макарску с мамой и они ездили на обычных автобусах.

А какая там еда!!! Морепродукты сносят голову. Черное ризотто, мидии в томатно-винном соусе, спагетти. Рыба на гриле, кальмары... Овощи на гриле...

Море в Хорватии самое самое чистое из всего Средиземноморья. Такой пронизительной голубизны... А изрезанная прибрежная линия - дорога идет по горе, и вы видите одновременно и покрытые зелеными лесами горы, и яркосинее море, и маки вдоль дорог, и камни, камни камни. Какие там камни!

(короче, мы в Макарске дом купили, не удержались)

Шапка
31.03.2005, 10:37
Народ приветливый, сервис неплохой (по сравнению с Крымом, уж точно).

Fiona_S
31.03.2005, 10:45
вопрос сюда http://forum.naiti.ru/list.php?f=1
Это наиболее грамотный форум по Крыму.

Козля
31.03.2005, 10:49
По заповедникам топать можно-ночевать нельзя "неорганизованно". Наши друзья посылали запрос (куда не помню, могу узнать) и платили какую-то денюжку за бумажку, что можно ночевать. С водой там-да, не сладко, в горах надо ходить "от воды до воды".

Мирьям
31.03.2005, 15:19
Только вот не водим мы машинку, увы и ах.

Макарска, тропинки-дорожки, паромы... А сколько стоит жилье в сутки? И есть ли кемпинги, чтобы палатку поставить? Например на маршруте восхождения на вторую по высоте гору в Хорватии? (Или его положено делать бегом и ночевать низя?)

В голову лезут крамольные мысли - а если с дитями поехать...

Мирьям
31.03.2005, 15:25
По поиску я этого не нашла.

Весна
31.03.2005, 15:57
По карадагскому, например, ходить нельзя. И егеря прям как гаишники, сидят за кустом и норовят оштрафовать!:-)

Весна
31.03.2005, 15:58
На фоне обсуждения Крыма и Макарски возник вопрос - шо такое "умеренный бюджет":-)

Мирьям
31.03.2005, 16:06
Он, который умеренный - у всех разный. Верхняя граница - ну штука баксов, наверное, лучше 500. Деньги как бы есть, но их как бы нет, потому как мы в тепленькой и уютненькой финансовой яме, величина ее такая, что 500 погоды не сделают. 1000, впрочем, тоже не сделают, но жабу мы еще не придушили, она еще жива и квакает :)

Весна
31.03.2005, 16:55

Рыжик
31.03.2005, 17:04
Вы случайно не в курсе, новичкам в вождении (правам всего полгода) в аренде авто не откажут? Описание прямо-таки взбудоражило мою фантазию :-). Хочется съездить и осмотреть все самостоятельно и не на автобусе.

Мирьям
31.03.2005, 19:42
Шо такое чартер и с чем их едят?
В смысле, где покупают и сколько оно стоит?

И надежно ли это, то есть если мужу, к примеру, 8 числа улетать в Японию, можно ли взять огбратный чартерный рейс на 7?

Версия Крыма с треском провалилась, вернее, провалился один мальчик, сказав, что он хочет работать, а не болтаться где ни попадя, а две девочки на одного мальчика в походе - это несерьезно.

Мирьям
31.03.2005, 20:14
точно виза не нужна? Я нашла инфу, что нужна, правда делается один день, или ее прямо в аэропорту ставят?

Шапка
31.03.2005, 22:12
Виза не нужна, нужен ваучер что вы будете жить в гостинице или приглашение. Я как генеральный директор хорватской компании могу приглашений нашлепать, но для этого надо до мая за печатью туды сгонять. Или вы про крым?

Шапка
31.03.2005, 22:13
Не знаю, наверное не откажут но может быть дороже.

Шапка
31.03.2005, 22:16
Чартер в принципе надежный но летает по строго определенным дням. за 500 на двоих съездить не получится. За штукарь можно. Цен точно не знаю, там можно в очень дешевых гостиницах жить.

Восхождение и спуск на вторую по высоте гору должно занять несколько часов, че там на горе то ночевать?

Ордынка
01.04.2005, 09:22
Т.е. готового рецепта нету. Зависит от наличия/отсутствия лесника и его настроения. Впрочем. полно маршрутов, не пересекающих никаких заповедников.

Мирьям
01.04.2005, 10:06
Вытащили из-под жабы штуку и радуемся. Нашлепать приглашений.. приглашениям мы будем рады, но куды и кого гонять-то придется? Шапку гонять в Хорватию ради двоих халявщиков? Как-то круто будет :)

Маки, море, "Шапка пошла к бабке!" Когда встречаю Ваш ник, все время вспоминается эта фраза, ну и вообще фильм.

Козля
01.04.2005, 11:11
Наши ходили. Но разрешение какое-то покупали, еще из Москвы договаривались и в Симфере куда-то за ним бегали.

Весна
01.04.2005, 11:21
Об том и речь(-)

Козля
02.04.2005, 10:54
Ну, насколько я помню, это как-то несложно формлялось. В Москве они куда-то звонили (или письмо писали), им формляли разрешение, говорили куда за ним прийти в Симфе и скока за него заплатить.

Весна
02.04.2005, 22:49
Пардон, наступили на мозоль. Просто я с 2-х лет каждое лето в этом самом заповеднике... Мурашки по коже, когда читаю про Москву и Симф. В 90-е там полно косуль было... если бы эти хохляцкие СУКИ "заповедник" не устроили с 3 экскурсии в день по "туристической тропе"... НЕНАВИЖУ, но сделать ничего не могу, и ваще не важно, все это бред... :-)

Ордынка
03.04.2005, 06:00
Кстати, бродили мы по Кара-Дагу в компании с биологом с этой самой станции году так примерно в 1999-ом. Он рассказал, что в связи с тем, что крупная промышленность на Украине повсеместно встала, в Черном море, куда перестали течь всякие отходы, стала постепенно восстанавляиваться всякая флора-фауна. Так что нет худа без добра ;-)

Козля
03.04.2005, 13:06
А что случилось теперь? Я там последний раз была До заповедника, косуль не помню, но природа роскошная. ИМХО, с местным дефицитом воды несложно организовать туристов, все равно вставать можно только у источников.

Димитрия
03.04.2005, 14:09
Не поняла,так промышленность"встала"или всеже "остановилась"?Разницу улавливаете?Если вы хотели сказать,что промышленность не работает,хотя это абсурд,ну да ладно,не об этом речь,то видимо скорее всего нужно употребить слово"остановилась"?Или лишь бы сказануть?

Весна
03.04.2005, 18:56
Да ладно отходы. Это, наверно, рыб касается. А косули - в 94 году они днем прям подходили из любопытства, в 99-м - меньше было, а году в 2002 уже 3 (три) "экскурсии" в день ходило по Карадагу. Я уж молчу про то, что из дельфинария цирк сделали, а был там типа НИИ. Кто изучал мелочь всякую морскую - без зарплаты практически остался, а кто с джельфинами работал - тому повезло. Очередь из туравтобусов стоит. Аааа.... эххх....

Весна
03.04.2005, 18:59
Вставать? да ладно. Пусть бы вставать не разрешали - там весь заповедник вдоль и поперек можно за день обойти. Так они туда народ толпами гоняют по "туристической тропе" - это человек 30 лохов 3 раза в день с песней и пляской организовано прутся.

Весна
03.04.2005, 19:00
Да ладно вам, сказанули:-). Шо встала, шо остановилась, один хрен, понятно.

Мирьям
03.04.2005, 19:20
Олени, которые от экскурсантов разбегаются. Я этим летом немножко жила в Наре (или Нара не должна склоняться, не знаю) - это древняя столица Японии. Ну так вот, там есть парк и в парке живут олени - их там стада просто. И отдыхающих, экскурсантов, играющих в теннис или футбол - тоже стада. А еще там устраивают небольшие рок-концертики. ПРодают сувениры. Выгуливают детишек. Катаются на рикшах. Но оленей от этого меньше не становится, наоборот! Олени тусуются рядом с людьми, просят подачек (специальные лепешки, которые тут же продаются - ими можно еще кормить рыб - императорских карпов в прудиках) - и все счастливы.

Почему у нас - если люди - то смерть всему живому, стихийное бедствие, лохи по 30 человек в группах?

Козля
03.04.2005, 19:35
Ну и чем они мешают косулям? Не очень понимаю, что плохого в том, что люди ходят?

Ордынка
04.04.2005, 08:22
Поголовье косуль, кстати, там регулируют - а то у них там "экосистема", или как там это называется, нарушается. Те, кто изучал "морскую мелочь" сейчас организуют экскурсии с аквалангами 8-), деньги берут тоже нехилые. Биологи-почвенники и растениеведы водят экскурсии по этой самой тропе. В принципе, биостанция живет, и даже какие-то научные изыскания проводит, благо поток туристов только растет (пока, во всяком случае). Ну что ж сделаешь - суверенной Украине фундаментальные исследования флоры/фауны не потянуть. Самое страшное, если начнут заповедник застраивать - там на эти земли уже давно зубы точат ;-(((

Ордынка
04.04.2005, 08:23

Снежка
04.04.2005, 08:45
по-другому, нежели в группе, туда не попасть, я пойду в группе, хотя естественно, что мы с мужем, как большие ценители и любители крыма, пошли бы туда одни тихохонько:-) это не туристы лохи, а те, кто "народ гоняет" туда, лишь бы денег срубить.

Удачи,
Снежка и маленькая декабрьская крокозябра

Весна
04.04.2005, 10:40
Потому што я ходила адын раз в такой группе:-(. Ну, и тихохонько - много раз. Ой, Снеж, ну просто там мое детство прошло, можно сказать, и я наверно совершенно необъективна. Уж извините. Но меня с души воротит от того, что и как там сейчас.

Дина
04.04.2005, 12:57
А что значит "умеренный бюджет"? Просто не хотелось бы тратить около 1000 баксов за три-четыре дня...

Весна
04.04.2005, 13:55
Мирьям вроде на 1000 баксов рассчитывает вдвоем неделю провести?

Снежка
04.04.2005, 14:16
грусть и боль. У меня там хорошая знакомая раньше долго жила на биостанции. А муж оч. хор. знает места и его юность и ранняя молодость связана с Крымом.


Удачи,
Снежка и маленькая декабрьская крокозябра

Мирьям
04.04.2005, 15:33
Ну вот, все теперь знают, что у меня есть 1000 баксов, не знаю, :( или :)

Ришка
04.04.2005, 16:01
Расслабься. Я тут подумала, ЧТО можно узнать обо мне в сети.. Кыгым. Спасибо Регалу, хоть номер сотового теперь поиском не ищется..

Поменять, что ли, ник?.. Назовусь какой-нибудь Резедой. Шоб никто не догадался.

Ришка и Сыновья.

nedorazumenie
04.04.2005, 21:03

Natalina
04.04.2005, 22:55
Вы так красиво описали Хорватию! У нас с мужем есть желание поехать на майские праздники отдохнуть(просто отдохнуть), но мы хотим с детками(3 и 8 лет). Хотелось бы, чтоб климат был мягкий, а аклиматизация не длительная. В Хорватию можно без визы, как я поняла. А вот с детьми там нормально организован отдых? И сколько будет примерно по стоимости на дней 10 отель с двухкомнатным семейным номером? Машину тоже есть желание взять и покататься по красивым местам. Может туркомпанию какую посоветуете?

Весна
05.04.2005, 09:53
Чей-то я потыркалась по инету в поисках поездок по Хорватии, ниче путного. У кого какая инфа, давайте делиться:-). Че выгоднее - путевка или непутевка?

Шапка
07.04.2005, 13:08
Я честно говоря ничего толкового про детей не могу сказать. По моему там для маленьких не очень интересно. На пляже можно брать всякие бананы или с маской плавать... Но еще рано в мае. С такими детишками лучше туда, где все для них приспособлено, в Турцию какую нибудь. В Хорватии для взрослых интересно. И то если вы любите такой относительно непритязательно-полу-походный способ путешествий. И еще прелесть Хорватии для меня в том, что можно в любом месте остановиться на машине и замереть, любуясь такой красотой - с высоты метров 300 со скалы смотреть на море и остров перед тобой. Или завалиться в бар пиво пить. А с детьми наверное такой гибкости не получится.

По ценам не могу сориентировать... Посмотрите лучше в интернете. Мы просто жили в разных-разных гостиницах, мне кажется в мае можно вполне прилично поселиться долларов за 50 в день в гостинице, а если снять комнату или несколько комнтат в частном доме (bed and breakfast), то еще дешевле. Их там просто тыщи, на каждом шагу по 10 объявлений - комнаты, комнаты, комнаты. Мы тоже отремонтируем дом и будем сдавать иногда, просто чтобы не простаивал. Машина стоит примерно 30 евро в день. Еще там очень популярен способ передвижения - на вэне (дом на колесах), очень много кемпингов для вэнов. В живописных местах, оборудованных водой, туалетом и т.п.

Шапка
07.04.2005, 13:16
Наши агентсва какие то негибкие. У них очень маленький набор гостиниц, а комнату в доме через них снять вообще невозможно. Можно посмотреть в путеводителе. Интереснее конечно ехать самим, прям в аэропорту брать машину и за неделю проехать допустим от сплита до Дубровника и назад. Ночевать - дешевле всего наверное отъезжать с приморской трассы куда нибудь вглубь и там искать комнату на съем, там дома тоже вдоль дорог стоят с указателями циммер-рум :-), но вдоль моря подороже, а в глубинке мы один раз в горячий сезон (в августе) за 10 евро переночевали в шикарной комнате в шикарной постели в шикарном деревенском доме, со всеми делами - чистыми простынями, подушки одеяла. Гораздо лучше было чем в нашей гостинице (в тот раз мы с мужем ездили, по путевке).

Так хорошо делать если обладаешь приглашением, ваучером или достаточным уровнем авантюризма на границе, потому что они там спрашивают ваучеры гостиниц. Но при нас одна пара сказала, что они будут жить на яхте, а другая тетка с ребенком сказала, что они будут снимать в частном секторе, и их тоже пропустили, хотя могли бы по идее придраться.

Шапка
07.04.2005, 13:21
1000 баксов можно потратить и за 1 день :-) А можно на месяц растянуть. Конечно по сравнению с бюджетным отдыхом в России, в Хорватии будет дороже, просто потому что там уже почти европа и услуги дороже. Считайте там на неделю хотя бы 300 (не знаю чего евро или долларов) на гостиницу, 30 евро в день аренда авто, если будете путешествовать, бензин 1 евро за литр, покушать очень хорошо можно за 20 долларов на двоих наверное, можно и экономить конечно. Входные билеты в нац парки не дешевые, типа тоже долларов 20, но это того стоит тыщу раз.

.
Natalina
07.04.2005, 21:41
Спасибо за информацию :)

Весна
12.04.2005, 10:18
Пока ничего не определила для себя... Шапке спасибо большое за пояснения. Я б с удовольствием рванула бы по-авантюрному, но в компанию предполагаются две гораздо более "конкретные" подружки... Им надо поопределеннее. И исчо они хотят (ну и мне импонирует) купить экскурисю в Венецию на день, это надо оказаться в Истрии, да? (из нас никто в италии не был) Шапка, что вы можете насчет энтого сказать? В какой город лучче лететь? СтОит ли усе-таки брать путевку (т.е. может это выгодно в матплане)?