Просмотр полной версии : ЗПР и сад


Ларочка и Славочка
31.03.2005, 09:06
Вот какой вопрос: моему ребенку ставят диагноз - ЗПР. Я просто БОЮСЬ обнародовать этот диагноз в саду и в поликлинике, т.к. считаю, что ребенок у меня в полне нормален, а диагноз ставят лишь только потому что "я бегаю по врачам, как говорит моя мама и нахожу себе кучу проблем". Сейчас нас кладут в больницу(нам она больше нужна из-за массажа и логопеда). Вы не знаете как сделать так чтобы диагноз не дошел до поликлиники и садика, ведь оттуда и оттуда надо будет брать выписки и справки? Я не хочу чтобы потом моего ребенка тыкали и называли "дурачком".
Вдруг нас попрут из сада и потом не примут в школу?
Что делать?
И случайно не знаете, как на работе будет оплачиваться больничный, мне сказали, что всего две недели и все?
Спасибо

мама
31.03.2005, 09:48
Подскажу одно: Диагноз ЗПР, возможно снять, НО достаточно СЛОЖНО!
Если Вы считаете, что у ребенка НЕТ проблем, так боритесь!?
Узнаете где можно попасть-прочти ПМПК ( Психолого-медико-педагогическа комиссия), там диагноз или подверждается или подвергается сомнению.

Козля
31.03.2005, 10:05
ППКС! если у ребенка действительно нет проблем-то нужно добиваться снятия диагноза (диагноз-то серьезный!). А на каком основании вам его ставили и кто?

Ларочка и Славочка
31.03.2005, 13:01
Мне, кажется, что его поставили по моей дурости и любви бегать по врачам.
А так он не отличается особым от других детей, правда, мелкая моторика у него отстает и плохая речь.
Нам это невропатолог написал, когда мы брали выписку в 18-ю больницу о развитии ребенка, до этого она ставила ММД, моторную неловкость, пирамидальную недостаточность и ГГС(не знаю, что это).
И в 18-й нам тоже это подтвердили на основании того, что сын не все обобщил по группам и плохо говорит(каюсь, я в этом виновата, т.к. в последнее время с ним мало занимаюсь), ребенку - 3,5 года и это не умеют многие дети в его возрасте.
Теперь думаю, может из карты листочек вырвать и к невропатологу нашему не ходить?
Я не представляю, что делать если об этом диагнозе в саду узнают.

мама
31.03.2005, 17:55
Если честно,советую выдрать (не судите!) Невропатолог поставил ЗПР? сильно! Один невропатолог в праве ли судит о развитиии ребенка?

Агнешка
31.03.2005, 22:19
без ЗПР ММД почти не бывает. ММД и ЗПР "ходят парой"

что так боятся ЗПР? обратиться к дефектологу и заниматься , все можно исправить

в обычных садах полно детей с ЗПР. И уж если настаивают на переводе в спец сад, то это вполне обоснванно

Lora
01.04.2005, 11:47

Ларочка и Славочка
01.04.2005, 12:08
В саду не настаивают на переводе в другой сад, там просто этого не знают, ребенок ведет себя как обычные дети. Если уж переводить в сад с ЗПР, то наверное, надо уж как минимум полгруппы.
Я думаю, что ЗПР нам поставил невропатолог в поликлинике просто для выписки, а в 18-й просто его "скопировали".
Нам просто нужен совет: как лечь в больницу, чтобы не узнали об этом в саду и в поликлинике. Положим в поликлинику можно выписку не нести, но в сад же нужна справка о болезни, а там диагноз ставят

Б.Горячка
01.04.2005, 12:32
ой, вы же написали, что больница нужна для массажа и логопела? ну и занимайетсь этим дома. Или нет?

Lora
01.04.2005, 12:42
массажа и занятий с логопедом? Это все можно пройти дома и даже не покидая сада. Или есть еще какие-то показания для больницы? Сам по себе диагноз ЗПР не является никаким ужастиком для обычного сада. Тем более, что вы уже ходите в сад, а не находитесь на стадии оформления карты в сад. А если вы уже задумываетесь о школе, то есть вариант оформить мед. форму для школы не в районной поликлиники, от которой вас направляют в больницу, а в одном из платных медцентров. ВОт на том этапе странички с диагнозом можно удалить из медкарты. И советую вам все-таки не отахиваться от диагноза изанимастья проблемой. Как правило в таких случаях требуются, как минимум, занятия с логопедом-дефектологом. Имею определенный опыт - у младшей была задержка речевого развития. Мы занимались этой проблемой вне районной поликлинники, но в больницу никто из наблюдавших невропатологов и логопедов не предлагал ложиться.

Mad
01.04.2005, 13:09
Смешно даже: как будто в школе неуд схлопотали и думаете исправить в дневнике или нет... :( Определенно нужно перестать бегать по врачам (что за удовольствие?) ибо врачи наши тоже разные бывают. Лучше это время потратить на развитие ребенка, больше времени ему уделить.

911
01.04.2005, 18:25
Не ложиться в больницу:-). Оно Вам надо для массажа и логопеда? Этим Вы преспокойно можете заниматься дома, а зачем ребенку лишний стресс в виде больницы?

Myshka
01.04.2005, 19:32
Отдать бы большинство детей в спецсады. Не просто же так отдают детей с нормальной речью в логосады. Мощная подготовка, наблюдение специалистов на месте.

И если уж, да простите меня, не ошибся невропатолог, так надо пользоваться такой возможностью и отдавать по профилю. Пугаться нечего. Процентов у 30, если не больше, детей -ЗПР, только без диагноза. Практически полностью коррекционные классы в школах комплектуются ЗПР.
Работая с этими детьми и в д-садах, и в школах, знаю, что чем раньше начато коррекционное обучение, тем лучше. Для всех. И школу хорошо заканчивают, и в институты поступают потом детки. Не вижу ничего ужасного в диагнозе.

Даже если и нет задержки, спецдетсад очень много даст.

.
Агнешка
04.04.2005, 12:21
каждая первая мама ребенка с задержкой очень боится ЗПР и как я подозреваю , не знает толком, что это такое.

И только каждая десятая - смотрит проблеме в глаза и готова ее решать , а не прятать голову в песок

ПОЧЕМУ ТАК ??

Тамара Ремешевская
04.04.2005, 19:23
В принципе ММД, задержка речи - это автоматом ЗПР. Вопрос с больницей ОЧЕНЬ скользкий. Класть в больницу надо только в очень серьезными основаниями. Ни занятия с логопедом, ни массажи не являются причиной для стационара. Помните, что большинство детей, находясь в стационаре тормозят в развитии. Просто потому что это стрессовая ситуация для ребенка. ЧТо вам сейчас нужно - вызвать платного специалиста и попрсить не указывать в выписке ЗПР. Ограничтесь ММД, ну вместе с ЗРР на крайняк.
На сколько сильна у вас задержка речи? ОНР какой степени вам ставят?
Вам необходимо начать занятия с дефектологом, и как можно быстрее. На лого-сад соглашайтесь, но вот по поводу ЗПР сада я бы 10 раз подумала.. Лучше бы все-таки в нормальный сад+ занятия с дефектологом. Не волнуйтесь, ничего страшного пока не происходит. Моей дочке ставили ЗПР+ОНР 2 степени. В 3 года она только начала говорить фразами. До 3 лет - 30 слов и все.
Сейчас ей 5,5 лет, она умеет читать и писать. Речь конечно далека от идеала, и звуки и грамматика, но главное, она очень много говорит :) Мы ходим в обычный сад. В карте ММД+ЗРР.