Просмотр полной версии : ?!?!После цирка ЗАИКАЕТСЯ - 2 года 9 мес. ЧТО ДЕЛАТЬ?


Nataly_Cher
07.04.2005, 09:05
Привет всем!

Подскажите, плиз, как правильнее себя вести, чтобы помочь ребенке?

После цирка Аська стала ЗАИКАТЬСЯ!!! Вот кто бы подумал, что она настолько впечатлительный ребенок, что... Когда с куклами разговаривает - все нормально, а как начинает кому-то что-то важное формулировать, например, просьбу или комментарии свои многочисленные, - когда ей важно, чтобы услышали, начинается... "а-а-а-а- а давай сказку почитаем?" или беззвучно несколько раз рот раскрывает, и потом только выдавливат, что хотела сказать... А во вторник ночью среди ночи горко расплакалась в захлеб, как бы тоже заикаясь... пока полностью не разбудила и не уговорила ее в другой комнате, что все хорошо - не успокоилась... :(

Караул! Люди, так страшно, если ребенок останется заикой!

Есть одно маленькое подозрение, что это не цирк. Все началось в субботу - это точно. С утра с ней сидела мужнина сестра Катя, девушка иногда совсем невнимательная - с ней Аська схлопотала синяк на губе, причем я заметила после ее ухода, звоню ей домой выяснять, т.к. она про инцедент даже не сказала ничего. По словам, которым я уже склонна не доверять, Аська на улице на площадке подскользнулась и ушиблась, но Катя быстро ее отвлекла и они забыли - синяк она не заметила (а там такой синячое нехилый, что я первым делом зубы кинулась проверять - на месте ли)

А цирковое представление было вполне приличным и интересным, много зверушек, клоуны, длилось 2,5 часа, с 19 до 21-30, сидели на 12 ряду, правда было шумно, громко и Аська со мной вчера вспоминала и беспокойно в этом слогласилась - шумно...

Мы терпеливо ждем, стараемся не акцентироваться, потому что если передразнить или срого попросить не баловаться, а четко сказать, что надо - она волнуется :((
А еще недавно была такая болтушка и разумница, рассудительная девочка! Фантастически разговорчивая и аналитичная для своего возраста...

Стараемся оградить от раздражителей и возбудетелей, завариваем ромашковый чай, спокойно разговариваем, рисует каждый день...

Что делать, А???? Помогите, пожалуйста!!

Nataly_Cher
07.04.2005, 10:59

Баффи
07.04.2005, 11:35
Может она просто перевпечатлилась?В цирке вы когда были-в воскресенье?Подождите пару дней,глицин подавайте,не поможет-к врачу;-(.Не похоже,чтоб от падения такое было.Стресс эмоциональный такой эффект дал,что ли...даж не знаю что сказать прямо:-(,теперь свою не поведу,а то намылились тоже.

Ок
07.04.2005, 11:51
Может и цирк причина, а может просто совпало....У детей в этом возрасте как раз и начинаются такого рода проблемы, если есть к тому предрасположнность. Надо понаблюдать, просто цирк мог дать такой сильный всплеск эмоций, что проявилась типичная для такого возраста ситуация, когда мозг опережает речь... Сейчас для Вас главное создать для ребенка спокойную среду: никаких общественных и массовых мероприятия, мультиков и просмтров телепередач, только спок.ночи если не вмоготу без этого, прогулки лучше подальше от детских площадок и режим "молчания". Ну сама с собой пусть говорит, а с Вами по минимуму, понимаю что это практически не возможно, но я для своей придумала игру молчанку, т.е. обьясняемся на пальцах и жестами, хоть на немного, но хватает ее. Иногда ей так нравится, что она сама прелагает уже поиграть..Еще помогает говорить нараспев...
Да, все домашние должны сейчас пытаться говорить медленно, не торопясь, тогда и она не будет торопиться. Ну вот по минимуму все, что знаю, если есть вопросы - пишите...

SAVA
07.04.2005, 12:02
Если ребеночек заикаится из-за эмоционального стресса, необходимо поработать с его нервной системой (восстановить). Вы правы, акцентировать его внимание на проблеме и ругать не нужно. Попробуйте разговорить ребеночка и выявить с чего все началось. Когда находишь первоисточник, проблема может сама уйти. Это что-то вроде психоанализа. И еще я бы подавала ребеночку натуральные хорошие витамины. Они питают организм, дают все необходимое, в том числе и для нервной системы. Сейчас же весна - авитаминоз. Поддержать организм было бы очень кстати.

Ева и дети
07.04.2005, 12:29
когда у Ромы мысли не поспевали за словарным запасом.Прошло само,когда словарный запас расшириля,тоже примерно в этом возрасте.Я не призываю забить,но и переживать так сильно пока,наверное,рано.

Женя
07.04.2005, 12:45
У меня, у знакомых было примерно такое, у мальчишки, тоже в возрасте 2,5-3 года. Конкретного толчка вроде не было, просто стал заикаться, до этого нормально говорил. Пошли ко врачу, врач велел, максимально ограничить поток информации. Мультфильмы не смотреть, сказки на ночь не читать, в шумные компании не ходить. Через некоторое время мальчик стал опять говорить нормально.

Агнешка
07.04.2005, 12:46
господи, не перестаю удивляться: зачем взывать ко всем подряд , если можно обратиться к специалисту?????????????

1)вовсе не после цирка, укорее всего так совпало
2) причины разные , определить и устранить их может специалист ( логопед)
3) в таком возрасте заикание прекрасно корректируется

вот отличный сайт: www.stuttering.ru. есть ссылки на логопедов . Арутюнова дает бесплатные консультации, правда переехала в подмосковье. На таганке естьт известнейший центр коррекции речи ( проф Шкловский)....и тд и тп

Ева и дети
07.04.2005, 13:02
специалста еще искать надо,и убедиться при этом,что спецмалист,а не шарлатан.А тут люди и подскажут,и успокоят:-).

Nataly_Cher
07.04.2005, 13:16
Не надо! Ой, так жалко малышку, когда силится слово сказать, которое раньше так легко у нее получалось, ее тах хвалили, говорушку... :(

Nataly_Cher
07.04.2005, 13:18
Спасибо. Попробую. Мы все говоруны... в молчанку - будет нелегко... А логопеда не посоветуете?

Nataly_Cher
07.04.2005, 13:18
А сколько времени прошло, сколько восстанавливался?(-)

Nataly_Cher
07.04.2005, 13:31
не перестаете удивляться, что некоторые люде не похожи на Вас и на Вашу реакцию на проблему? ;)

Спасибо огромное за сайт и за адреса! Именно за этим и пришла :)

Lora
07.04.2005, 14:04
года в 4 свалилась откуда-то, и с связи с этим )а возможно еще с какими-то причинами, никто же тогда по невропатолгам не бегал) стала заикаться, сильно по ее словам. Понемногу ситуация улучшалась. При этом лечения никакого специального не было. Как мама говорит, по ее ощущениям, очень помогало пение - у нее и родители, и другая родня были поющие, поэтому пели довольно часто - и на посиделках, и просто так, для души. В общем, к институтскому времени, дело с заиканием обстояло так - в нормальной, спокойной обстановке практически не было заикания, но в ситуации стресса начиналось меканье-беканье. Помогла институтская тетральная студия (мама в это свято верит), заикание прошло.

Nataly_Cher
07.04.2005, 14:23
эээ. ободряет не очень. Надеюсь справиться с ситуацией до институтского возраста дочки...
Ну надо же... своими руками отвести в цирк :( и сотворить проблему... ох...

mama Slava
07.04.2005, 14:39
Вот только заниматься поиском "виноватого" в своем лице не стоит. Выше описали ситуации, когда детишки в этом возрасте без каких-то конкретных толчков начинали заикаться. А логопеда, хорошо бы приходящего к вам (чтобы без новых мест и доп. впечатления на время обойтись), стоит отыскать.

cloud9
07.04.2005, 15:02
Я считаю что рано говорить о специалистах и коррекции. Если через пару недель ничего не изменится, тогда можно сходить, а сейчас нужно просто подождать и быть внимательной. Иногда действительно заикание провоцирует скачок в развитии, когда слова не поспевают за мыслями.


У моей старшей было что-то в этом роде. Она если торопилась то никак не могла слово произнести, типа ма-ма-машинка.Прчем вознкло это на ровном месте, без какого-либо стресса. Но скачок в развитии тогда был налицо. У нее сразу много других навыков появилось.

Я бы на время ограничила немного поток информации, больше спокойного медленного чтения вслух и совместного пения! Мне тогда все это здесь и посоветовали в форуме и все отлично сработало, через пару недель все как рукой сняло.

Женя
07.04.2005, 15:22
Сколько времени, к сожалению, не знаю. Мальчику сейчас 7 лет уже. Эту историю мне его мама рассказала. Быстро не смогу спросить, потому как не часто пересекаемся.

Lora
07.04.2005, 15:59
даже в те времена без всякой помощи специалистов и препаратов проблема решилась. А при поддержке дефектолога, невропатолога наверняка этот процесс не затянется.


И не взваливайте вину на себя - на самом деле, цирк может быть вовсе ни при чем, или возможно спровоцировать проблему мог и любой другой раздражающий фактор.

MARA
07.04.2005, 16:18
Я считаю, что цирк, несмотря на кажущуюся веселость, доброту и приятность, эмоциально КРАЙНЕ ТЯЖЕЛАЯ ВЕЩЬ для детской психики.
У меня свекры постоянно с цирком наседают (чтоб сына отпускала). Я считаю, что ЦИРК РАЗ В ГОД - это достаточно. Предварительно еще и отзывы от народа собираю о предстоящем представлении.
Театр - это другое.
Мое мнение сложилось из того, что я видела и вижу по ребенку после посещения цирка и театра.
Может, это только мой такой.
Не переживайте, подавайте глицин, можно и ко врачу обратиться, терпение и спокойствие и пока никаких эмоций. Удачи!

Medeya
07.04.2005, 16:33
Согласна! Переживать рано.

Medeya
07.04.2005, 16:48
мне кажется вы зря сокрушаетесь насчет цирка. Ну был бы не цирк, а что-нибудб другое. У нас например было море, ну что теперь детей на море не возить? Неизвестно на кого как может подействовать.
Про нас: у нас у старшего было такое после моря. После второго моря (отдыхали 2 раза, я сразу причину не поняла) стало еще сильнее. Тоже переживала жутко, каждый арз когда ребенок пытался и не мог что то сказать, у меня все холодело внутри. Но, это как правило, возрастные штуки, т.е. речь ребенка не успевает за мыслью, обычно это происходит ближе к 3 годам, у нас в 3 ровно. В общем ребенок мой заикался 2 месяца, а потом я решила забить на это дело и вернуться к этому вопросу не раньше 4 лет, и через 2 недели у него все прошло. тут очень важно понимать что ребенок очень хорошо чувствует ваши переживания по этому поводу и это ему не помогает справиться с этим. Мой совет: спокойно воспринимать ситуацию, стараться помедленее и четче говорить, все разговоры "уводить в руки", т.е. то что можно показать а не сказать - показывайте. Если вы не моежет не волноваться - решите для себя когда вы пойдете к врачу ,если оно само не пройдет и хотя бы это время не переживайте.

Бабушка Удава
07.04.2005, 18:36
Млин, пару раз в детстве с сильного перепугу я начинала заикаться. Проходило за 1-2 м-ца. Да и повзрослев бывало у меня, что от сильного стресса заикалась 5-10 минут. В Вашем случае скорей всего фигня эта сама пройдет. НО, мы ж, мамки, такие нервные - есть возможность обратитесь к специалисту. А для ребенка по-любому покой и благожелательную обстановку обеспечьте. Удачи!

Бабушка Удава
07.04.2005, 18:39
Кстати, ненавязчиво поговорите с дочерью на тему, когда и с чего она так стала говорить. Будет уходить от разговора - отложите его на следующий раз, когда ей захочется поговорить.

olga
07.04.2005, 20:39
Не волнуйтесь, такое бывает. Я в таком возрасте стала сильно заикаться после болезни, родители повели меня к врачу и он рекомендовал НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ, то есть не акцентировать и ни в коем случае не ругать, пройти должно само. Главное, сами не психуйте, а,при возможности, проконсультируйтесь с врачем.

Lisa Alisa
07.04.2005, 21:32
что вам тут выше написала, но может пригодится. У моей знакомой (дочке 2г.7мес) девочка недавно тоже стала заикаться. Они съехздили в Прагу. Знакомая забеспокоилась, перерыла интернет (что и вам советую) и обнаружила, что такое часто бывает в этом возрасте. Видно у них наложилась еще поездка в Чехию - стресс для ребенка (а у вас возможно цирк). Рекомендации в этом случае - спокойствие для ребенка, никаких экстримов. В результате у них через месяц девочка практически перестала заикаться. Чего и вам очень желаю! Удачи!

было такое
07.04.2005, 21:33
+-3 года, ужасно боялся цирка. Когда мы зоходили в зрительный зал он начинал плакать, а уж когда начинал играть оркестр...Мы просто уходили из цирка.
Закончилось это где-то после четырех лет.
А про заикание - началось после промывания носа у врача(гайморит). Я Вас понимаю - заикание - это кашмар. И нужны силы, чтобы пережить это. Первые дни я просто ревела, когда сын не видел. К врачу мы пошли сразу же. Врач сказал понаблюдать две недели. Но ничего не изменилось. Я тогда перелопатила много литературы и нашла ссылки на институт, который занимается проблемами речи. Вам наверное уже дали ссылки на него. Он находится на Таганке, названияе сейчас не могу вспомнить. Но Вы найдете. Мы ходили на занятия почти год. Нам помогло. Сейчас ребенок(8 лет) нормально разговаривает.
Надеюсь у Вас не так все страшно. Удачи.

REchka
08.04.2005, 06:28
U samoj takoe bylo v detstve.

Pojte s rebenkom pobol'she. Govorite naraspev. Ehto pomozhet vosstanovit' dyxanie. I pomen'she TV i meropriyatij. Spokojstvie.

Мега
08.04.2005, 07:53
И мне, и моей приятельнице педиатры говорили, что наши девочки слишком рано и много начали говорить, что это может вызвать заикание. У подруги так и получилось. У нее девочка еще и очень быстро старалась говорить. Мне кажется, это еще зависит и от семей, где папа и мама много говорят и неглупый ребенок, который пытается вставить хоть слово в этот поток, срывается. Тут уже многие советовали создать ребенку спокойные условия, меньше информации, никакого телевизора, ограничить развивающие мероприятия, больше прогулок, созерцания природы. Пусть слушает сказки или песенки, чем видит их по ТВ. И сами говорите помедленнее.

cloud9
08.04.2005, 08:49
Вчера некогда было, сегодня дописываю. Именно совместное пение очень важно, это мне специалист объяснял. Во время пения обычно не заикаются, если конечно песня не быстрая, стоит подобрать помедленней. Так что это становится моментом, который успокаивающе действует на ребенка, особенно на того, кто страдает от заикания вновьприобретенного.

Ты говоришь ему: видишь, язычок просто торопится, поэтому у тебя сейчас не получается, ведь во время пения все нормально. Скоро язычок научится не торопиться. Ребенок расслабляется, а это 50 процентов успеха.

Nataly_Cher
08.04.2005, 09:19
Девочки, спасибо большое всем за поддержку, советы и удачно закончившиеся рассказки! ;)
Может, кто-то порекомендует выезжающего на дом докторов - психоневролога и логопеда? Спасибо.

Юлька
08.04.2005, 11:31
Наташк, у нас правда другие проблемы, но могу сказать что найти невролога не оч. тяжело, у меня есть только невропатолог, сорри, а вот логопеда оч. тяжело, но логопед должен быть только после невролога и психолога. Хороший логопед оч. тяжело((( и они все оч. загружены( Удачи и не переживай. Мой совет свози ее в институт коррекционной педагогики там одновременный прием ведет логопед+невролог в наличии и психолог если понадобится, прием 1 врача 300 р.... хороший центр

mama Slava
08.04.2005, 13:07
Наташ, глянь в дошколятах в топике ИПК - может пригодится информация.

Нука
08.04.2005, 21:17
У нас в 2.10 ребенок и театра-то жутко боится. Было несколько попыток сводить его на детские сказки, приходилось убегать с представления через 5 мин после начала.

Ира
08.04.2005, 23:55
пусть меня закидают камнями... я бы бабку искала. меня такая спасла. отговорила от испуга, я спала сутки и все прошло.

psyholog
10.04.2005, 08:45
Я детский психолог, могу помочь, если надо)))

Nataly_Cher
11.04.2005, 08:30
у меня матушка за бабками кинулась (ей когда-то мастит заговорили - она теперь каждой верит!). Пришлось ее камнями закидывать. Я немного опасаюсь этой темы, а муж за бабок так просто разотрет в порошок...

Ева и дети
11.04.2005, 19:58
статья про заикание.В конце есть есть телефон психотерапевта.Нужно?

Тоже заикаюсь
12.04.2005, 15:44
Мое имхо - идите к специалисту сразу. Лучше не просто логопед садиковский, а нормальный невролог или невропатолог.
Потом будете жалеть, что тянули время и т.д. Лучше перебдеть.

Не делайте из события трагедию. Просто у ребенка такая склонность. Часто в этом возрасте дети срываются. Может вообще пройти бесследно, скорей всего так и будет. Просто ВАС врач научит правильно себя с девочкой вести себя.
Ну, походите на занятия, в крайнем случае.

Тоже заикаюсь
12.04.2005, 15:49
Бабку, кстати, тоже можно (вот вам крест - мне одна бабка таки помогла!) НО! Моя "бабка", царсто ей небесное, умерла лет 25-20 назад! А теперешние все, извините, комсомолки, я им не верю ни разу :(
Выливали на воск как-то это дело.
Ох, вы лучше толком займитесь девочкой. Вырастаешь часто неуверенной в себе с заиканием этим дурацким.
Но и полным-полно великих людей заикающихся, вот :)

нана
12.04.2005, 21:18
Хочу пожелать вам и вашей дочке выздоровления и поскорее - уверена так и будет!

Теперь наша история.
У нас было тоже(причём началось с а-а-а,потом сильнее,прибавился лицевой тик)- после пары прогулок с няней!!!(до этого с мамой, с бабушкой, т.е. нянь не было) плюс сходили в театр и всё это совпало! Возраст был 2,8.

Мы обошли нескольких врачей прежде чем выбрать то, что на мой взгляд было нужно. назначали нам кучу всего-от сильнейших антидепрессантов до банального глицина.Кто-то предлагал иглоукалывание за безумные деньги при закрытых от мамы дверях и т.д.
То, что сказали ВСЕ врачи - исключить ТВ!(мы смотрели много и подолгу), только тихие, спокойные игры, мама максимально рядом (поменьше посторонних), повторять за ребёнком нараспев, а он следом за вами. Мы пили фенибут(слабый антидепресант, его любят детям назначать) никаких меазепамов мы пить не стали(у нас был оьратный эффект), я ушла с учёбы на время-дочка за несколько дней пришла почти в норму, потом был опять срыв(опять погуляли с той няней!)-может это и совпадение, но я рисковать больше не стала.
Лучшие врачи,имхо, в ин-те педиатрии на Ломоносовском.Туда скорее всего придётся ехать. Там и логопед классный-Галина Ивановна(фамилии не знаю).
а на дом мы вызывали из Невромеда-но не советую.

Будут вопросы, пишите.

Да, у нас прошло через 1,5-2 месяца.

Оксана Алешина
12.04.2005, 22:07
У меня такое было, около 3-х лет. Родители разводились, папа крикнул - я испугалась. Ходили к логопеду, логопед посоветовал щадящий режим: книжки не читать, телевизор не смотреть, как прошел день не спрашивать, родителям разговаривать медленно, иногда шепотом, в новых впечатлениях ограничить, т.е как бы "затормозить" развитие. Сколько времени жили по такому расписанию никто не помнит, но очень недолго, т.е не месяцы, а недели, может быть даже дни. Все прошло.В детстве были трудности с подбором слов в стрессовых ситуациях ( на экзаменах, например), затем это исчезло.

Nataly_Cher
13.04.2005, 09:47
Спасибо огромное. Ободряет :) (-)

Nataly_Cher
13.04.2005, 09:49
Люди, помогите выйти на ПСИХОНЕВРОЛОГА хорошего, желательно из НИИ Педиатрии. Нам логопед порекомендовала.

Съездили вчера на консультацию в логопеду (Мир детства). Девушка старательно пообщалась с Асей (я с интересом со стороны наблюдала как один сапожник помогает мне без сапог не остаться) - это работа психолога во многом, я все понимаю, что и зачем она делает и говорить..но сама бы с аськой так не смогла Предвзятость ;)

Короче, интеллектуальное развитие и физическое у Аськи соответствует норме в ее возрасте, но речевое загнано так, что не каждый пятилетка столько и на таком качественном уровне наговорить сможет! Мы этому как бы радовались, а на самом деле - аськины запинки (это пока не заикание, слава богу) как раз потому, что ее речевое развитие опережает физическое развитие психики и речевого аппарата - и челюсти, и язычок и дыхание еще не поспевает. Звучит убедительно.

Цирк спровоцировал, но еще раз нам подчеркнули, что не только в цирке дело (хотя психика оказалась слабенькая, такие вещи ей сложно переварить!) Так что мы учимся говорить заново :) Улыбаясь, шепотом. Как начинает волноваться а-а-а-а-а-а-а а мама, дай мне кефилчик. А еще мы ищем толкового психоневролога. Не невропатолога, а именно психоневролога. Нет контакта-рекомендации?

Anochka
13.04.2005, 12:22
НАталь..я вот не писала ничего - не хотелось что-то, но у меня Санька тоже заикаться начала... То же причины не было, т.е. она не пугалась, не падала, телевизор мы не смотрим (только мультики советские по ДВД)...Это все со слов няни. + меня еще приличное время в Мск не было.

Вообщем, вдруг ни с того ни с сего ребенка начала заикаться:( причем тоже трудности возникают в начале слов. Схватила ее в охапку, побежала в нашу поликлинику, в кот. мы застрахованы (МОсковское санаторно-курортное объединение м.МАяковская) к психоневрологу...Он с ней пообщался, поговорил и вынес страшный диагноз: "Да, ваша девочка заикается, и довольно сильно, т.е. не могу сказать что у нее легкая степень...(тут я чуть не разрыдалась)...Это бывает у детей от 2 до 5 как раз, и причина не обязательно испуг. Скажем так, происхождение таки нервное.."

Судя по всему у нее это из-за переживаний на счет меня и мужа (мы таки с ним разводимся, он очень редко появляется, с ней почти не общается:-(, живем уже полгода раздельно...)+ мое несколько длительное отсутствие (она была вдвоем с горячо любимой няней, но все-таки няней...). Но опять-таки это только предположения...

Сейчас мы пьем туеву хучу таблеток (магне В6 "нервные витамины", персен, для иммунки, витамин Д, еще сопливимся и кашляем...и главное лекарство, снимамющее спазм речевых мышц, хоть убей прям вылетело как называется:-(), каждый вечер ванночки с солью или хвоей, процедуры в пол-ке(гидромассаж + жемчужные ванны), домашний щадящий режим....Как только ребенок начинает нервничать, сразу это усиливается:-( Психоневролог сказал, что ни в коем случае нельзя обращать на это внимание, не заострять, тк речь - автоматическая функция и если это замечать - может так и остаться...

Эхх...думали мы одни такие....

Пиши, бум вместе держаться...

Nataly_Cher
14.04.2005, 11:01
угу. Во вторник идем к психоневрологу из Филатовской нашей поликлиники за таблеточками и записала Аську на консультацию к профессору Студеникину на 14 июня (!). Пытаюсь еще на дом вызвать, пока не дозвонилась. Сопоставлю диагнозы и лечение.

Женя
27.04.2005, 14:12
........

было такое
27.04.2005, 15:25
сына, сейчас специально перерыла свои старые записные книжки. Так вот место, где мы занимались называется "Центр патологии речи и нейрореабилита-
ции". Находится на ул. Яузская д.11,к.11(м. Таганская). Психоневролог у которого мы наблюдались-Бенилова Светлана Юрьевна. Логопеды, которые там работают, специализируются на заикании. Тел.915-64-87, 915-05-85. У них есть(было 5 лет назад) хозрасчетное отделение, там очередь на запись к врачу меньше.
Желаю удачи.
Лариса.

Клер
27.04.2005, 22:09
Пожалуйста, поделитесь результатами. Как у вас сейчас обстоят дела? Что предпринимаете? Не удалось ли найти хороших специалостов? Очень нужно. Возникла аналогичная проблема на ровном месте у ребенка 2.5 (почти). Тоже болтушка. рассудительная, любознательная, говорила чисто и много. Тоже стала адруг запинаться в начале слова. Не всегда. Но часто, особенно, когда устанет. Очень надеюсь на ваш ответ. Можно на почту.

Клер
27.04.2005, 22:10
Спасибо, что подняли тему!

Nataly_Cher
28.04.2005, 10:58
Клер, изучайте почту! :) (-)

.
Клер
28.04.2005, 13:40
Спасибо огромное! Поправляйтесь скорее.

Радистка Кэт
14.07.2009, 12:37
Привет,вуки повторять.

у меня вот тоже , похоже такая проблама началась. Дочке 2 и 10 , очень развита и болтлива , но стала звуки повторять, я - в панике. У вас после всех специалистов это прошло?