Просмотр полной версии : И снова - вирус или бактерии?
Санина мама
09.04.2005, 17:56
Год назад уже консультировалась здесь по похожему вопросу. Оттуда вынесла, что бактериальная температура имеет стойкую тенденцию повышаться к вечеру, а вирусная - как бог на душу положит. Теперь про сейчас. Санька от меня подцепил вирус, который пошел сразу на слабое место - когда еще не было Т, уже был сильный продуктивный кашель. Пили (и пьем) афлубин и АЦЦ. На третий день вечером повысилась Т до 38. Это был вечер среды. Сегодня суббота - сейчас начались 4-е сутки. Начались с 38,7. Врач сегодня услышала небольшие хрипы в легком и выписала Амоксиклав. Но я пока не даю, жду завтра. А Т ведет себя так - вчера от 38,3 утром до 37,7 вечером, сегодня - от 38,7 утром до 37,8 сейчас. Все еще вирус? Не хочу зря антибиотик давать. Но и запустить бактерии и проглядеть пневмонию не хочется. Что посоветуете?
Оля и Санька (06.12.2000г.)
Таня Вин
09.04.2005, 21:56
Вообще, конечно заочно советовать дело дурацкое. Но сейчас мы все болели похожей гадостью, могу только сказать, что мои попытки обойтись без антибиотиков довели меня до кошмарнейшего состояния, в результате пришлось пить уже очень сильные антибиотики, колоть точнее, и болела я больше месяца -- сначала 3 недели попыток обойтись, потом еще недели полторы очухивания на антибиотиках. Ветром меня шатает до сих пор. Поэтому когда у меня дочка заболела, я увидела, что у нее тоже с наскоку не проходит и на 4ый день антибиотик дала. Уж очень этот противная сейчас инфекция, от нее осложнения сильные на легкие идут.
Если так температура скачет сама, без жаропонижающих, то это не вирус, или УЖЕ не вирус, к сожалению.
Марина и Егорка (18.01.2000г.)
Теоретик
10.04.2005, 08:09
... и без вариантов всегда бактериальную инфекцию хотите лечить антибиотиками, то проще всего сдать анализ. Например, в понедельник. Но и общий анализ крови с некоторыми вирусами может давать картинку, похожую на бактериальную инфекцию.
убивают также и хорошие бактерии.
Санина мама
10.04.2005, 21:02
Всем спасибо, все разрешилось само собой. Я решила - если сегодня утром Т около 38 - дам (т.к. на исходе 4-е сутки), а Санька проснулся - а у него 36,9. И за весь день выше 37 не поднималась :). Хорошо, что не дала. Теперь хороший массаж, мы уже договорились - и пойдем на поправку :). А вообще я давно заметила - стоит топик завести, так начинается улучшение :), уже не в первый раз.
Оля и Санька (06.12.2000г.)
я бы лично ограничилась анализом крови, консультацией другого врача и, возможно, рентгеном.
Хрипы бывают разные, например, "проводные", которые перестают прослушиваться после того, как ребенок откашливается. Они считаются так себе, как и не хрипы вовсе, до воспаления легких далековато будет.
Насколько я понимаю, о развитии бакт. осложнений говорит неулучшение после 7 дня болезни либо ухудшение на 7 и позже день, как вариант подъем температуры в те же сроки.
Мне кажется, что на 4-3 день болезни температура, в общем, все равно какая, лишь бы не слишком высокая. Смотрите еще на цвет и консистенцию соплей и мокроты.
Извините, если то, что я пишу вам уже неактуально, у меня только сегодня инет появился.
.
а бактрим это антибиотик? Просвятите, люди добрые.
Volzanka
15.04.2005, 21:31
сульфаметоксазол+ триметоприм. Противомикробное комбинированное средство. Мы пили летом (Юра) при сильнейшем отравлении или иной гадости, подхваченной на море. помогло. Людмила, Танюшка (29.09.1997г.), Юрка(05.10.2003г.)