Просмотр полной версии : Рушатся отношения


karmana
11.04.2005, 11:46
Не стала писать на Еве, может кто помнит мой ник там... Ситуация была такая - с комода упал мой 9мес. сын, умер в больнице. Сейчас я жду второго ребенка. Муж, казалось, в те дни меня очень поддерживал, ни в чем не обвинял, а произошло это от моего недосмотра. Я была ему очень за это благодарна. Но жизнь с тех пор изменилась. Муж ко мне охладел, стал безразличен, еще наложились стрессы на работе. Говорил, что в сердце появилось желание от меня уйти, но разум сдерживает - ждем второго, вдруг отношения наладятся. Он начал ходить к психологу, но психолог снимает ему стрессы, и не копается в прошлом, не достает проблемы. Говорят, есть разные виды психотерапии... Я начала ходить на психологический тренинг, где мы эти проблемы достаем и обозначаем чувства с ними связанные. Смысл тренинга - прожить эмоции, выразить их, и таким образом от них избавиться.
И вот вчера после своего тренинга вижу мужа, его стеклянный взгляд, слышу слова о безразличии ко мне. Понимаю, что продолжаться так больше не может, ввожу его в прежнюю ситуацию, и прошу выразить все чувства ко мне в ней. И вот тут он говорит, как он ненавидит меня, что я убила его ребенка, и это заполняет все его сердце. Он сказал все то, что чувствовал, но не сказал тогда. Вчера мы все это прожили, осмыслили, успокоились.
Сегодня он мне сообщил, что возвращаться пока домой не будет. Прошлое разворошили, и у него нет желания идти домой. Я его лишь попросила не справляться с этим самому, а обратиться к психологу.
Теперь вот пишу... Зачем, точно не знаю... Хочу выговориться, эмоции переполняют.

Лиза Симпсон
11.04.2005, 13:14
видела этот топик, но участвовать в нем не стала, уж больно странные люди там собрались...

А во-вторых - вы с мужем оба большие молодцы, что ходите на тренинги и вообще к психологам. Есть еще, насколько я знаю, какой-то метод психодрамы - это не то, что вы посещаете? я могу для вас узнать, если вы в Москве.

Ему трудно сейчас. Вы ждете ребенка, чувствуете его внутри - а он-то не чувствует. Когда малыш появится, может быть, все изменится. Его эмоции, увы, вполне объяснимы, но я уверена, что время вылечит эту рану, и если эта страшная трагедия не сломала вашу любовь, то все у вас наладится. Я понимаю, что это легко советовать, но постарайтесь сейчас не нервничать, примите эту ситуацию с достоинством и при любой возможности идите на диалог с мужем. Терпения вам, легкой беременности и родов, и просто - удачи.

Nastik
11.04.2005, 14:02
ППКС.Помню,то ужасный случай.Абсолютно согласна.Автору легкой беременности,сил,терпения. усть все у вас будет хорошо.

karmana
11.04.2005, 15:18
Я чувствую, что он не хочет этого ребенка, боится к нему привязаться и потом опять его потерять. Поэтому просто время в данном случае не поможет.
А по поводу тренинга... Я сейчас хожу на тренинг сензитивности (чувствительности), потом продолжу на других, т.е. в планах это у меня есть. Но сейчас главное, чтобы муж раскрылся хотя бы перед психологом, он очень закрытый человек, а в группе ему это будет сделать еще сложнее. Я хочу сейчас выйти на этого психолога, чтобы у нее была информация, вдруг он так и не сможет начать раскрываться.
Спасибо за поддержку.

Анна
11.04.2005, 15:25
Ужасное горе:( Но вы обязательно справитесь. Надеюсь, что второй ребенок сможет вас снова сблизить и дать сил продолжать совместную жизнь. Я очень хочу, чтобы у вас все было хорошо.

Весна
11.04.2005, 15:27
Ваш муж сделал огромный, неоценимый шаг в отработке ситуации, эксплицировав свои самые тяжелые мысли. Я бы посоветовала какое-то время его не трогать, пусть отдохнет после сверхусилия. Пусть побудет какое-то время с этими проявленныфми, признанными мыслями: ненависть, обвинение. К следующему шагу - проживание, преодоление этих эмоций - надо подготовиться. К психологу евонному я бы на Вашем месте сама сходила бы индивидуально и расскзала бы о проблемах своими глазами. Очевидно, что тут не поможет работа с текущими (только) переживаниями. Надеюсь, Вы на правильном пути.

karmana
11.04.2005, 15:35
Согласна, по поводу того чтобы сходить самой к его психологу. Думала вначале по телефону с ней поговорить, но и, правда, что же дальше? Куда двигаться-то? С места я все сдвинула, но что делать с этим пока не знаю. А что означает "Очевидно, что тут не поможет работа с текущими (только) переживаниями." ?

Лиза Симпсон
11.04.2005, 15:36
Неизвестности боится. Первенца вашего он знал и любил, и его ожидание не было омрачено трагедией. Все объяснимо, к сожалению. И конечно, ему нужна очень квалифицированная психологическая помощь - кроме всего прочего, и для того, чтобы он после рождения малыша не относился к нему/к ней как к хрустальной вазе - понимаете, о чем я?

Вот читаю вас и понимаю, насколько же мы, женщины, сильнее... Держитесь! у вас все получится.

Весна
11.04.2005, 15:43
Я имела в виду Вашу фразу "психолог снимает ему стрессы, и не копается в прошлом, не достает проблемы". Как можно снять этот главный стресс, если он завязан на прошле. Ну и повторюсь - пока, ИМХО, какое-то время не "двигаться", мужа не трогать, пусть побудет в одиночестве.

Весна
11.04.2005, 15:45
Ну и вдогонку - с психологом не по телефону, а сеанс самой взять.

karmana
11.04.2005, 16:00
Да, я так и написала, пойду к психологу сама, при чем постараюсь раньше его попасть.

И понимаю, что мужа трогать не стоит.
Ему написала лишь, что люблю, буду ждать.

Весна
11.04.2005, 16:28
Мне кажется, у вас на данный момент о разрушении отношений речь не идет. Просто момент очень тяжелый. Но вы оба молодцы, боретесь за лучшую жизнь. удачи вам и щастья.

karmana
11.04.2005, 16:58

karmana
11.04.2005, 16:59

karmana
11.04.2005, 16:59

рысёна
12.04.2005, 04:25
и очень часто переживала в мыслях, да даже недавно вспомнила, а теперь напрямую могу вам сказать, что я очень-очень сочувствую вам! поверьте! и вы должны знать что вы очень сильная женщина, испытать такое! и так относиться к ситуации со здравым смыслом с правильными эмоциями! ещё вы должны знать, что вы не виновата в смерти, потому как очень много детей падает от куда угодно, со столов, с колясок, очень мало детей которые не падают втечение первых 2 лет, мой тоже упал в полгода - в коляске не пристегнула, подняла чтобы на лестницу заносить и он полетел с эдакой высоты - мне повезло - всё обошлось даже сотрясения не было и много-много вокруг случаев и только едтницам не везёт, к сожалению вы попали в этот процент невезучих - вот и всё, вы должны постараться объяснить мужу что в смерти вашего ребёнка вашей вины нету, ознакомьте его с теорией вероятности и с другими случаями из жизни, объясните что такое горе может случиться с любым человеком и вот с вами случилось и вы должны пройти это испытание, это испытание! а малышу вашему хорошо! он теперь там откуда все мы! и куда все уйдём! у него просто была короткая жизнь вот и всё! только всё это говорить надо очень аккуратно, т.е чтобы он был расположен, может-быть не сейчас, когда в нём бушуют эмоции, посоветуйтесь с психологом на этот счё

СЧАСТЬЯ ВАМ, МУДРОСТИ, ТЕРПЕНИЯ, ГАРМОНИИ, ЛЮБВИ, ЛЁГКИХ РОДОВ И ПРЕКРАСНОГО МАЛЫША!

elena154
12.04.2005, 09:24
Бедная девочка! У большинства мамочек дети падают, по недосмотру, иногда очень серьезно, но все обходится.
Это был несчастный случай, и ваша вина, безусловно, есть, но она не так велика, как вам видится.
Муж... Знаете, ребенок важнее мужа. Рожайте второго, забирайте его и уходите. А он, если сможет простить, потом к вам придет. Но то, что пока не прощает - это не ваша вина.

Молитесь... Прощение идет ведь от сердца, а не от работы психологов. Сердцем надо простить, а это очень тяжело бывает, и путь к прощению может быть долгим. А вам остается ждать.

karmana
12.04.2005, 10:16
Вчера приходил забрать вещи. Уходил со слезами на глазах. Чувствовалось, что уходить не хочет, хочет вернуть нашу прежнюю жизнь, смотреть на меня прежними глазами, но не может... Не может остаться, все забыть, простить, принять...

Как же тут не говорить о разрушении отношений, ведь из этого он возможно так и не выйдет...

Весна
12.04.2005, 10:26
Вот так и не говорить! Говорить следует о тяжелом, кризисном моменте. Не исключено что и не выйдет, но разрушение - это другое совсем, ИМХО. Что мне импонирует в его поведении - человек старается преодолеть ситуацию. Какие-то действия предпринимает. ИМХО, гораздо хуже было бы, если бы он находясь рядом с Вами продолжал по полной переживать невозможность смотреть прежними глазами. И оттягивал бы при этом кризис всеми силами. А он не пасует перед кризисом, а входит в него. И единственная возможность будущего - не старыми, а НОВЫМИ глазами смотреть, выработать новое отношение друг к другу. Для этого гораздо продуктивнее побыть в одиночестве.
Держитесь.. Тяжело конечно. Но Ваш новый ребенок уже с Вами, Ваше будущее УЖЕ обозначено оптимистично на самом деле. Возможно, пока муж не увидит новорожденного, перелома не наступит... Вам скока до родов?

Лиза Симпсон
12.04.2005, 10:29
есть люди, которым он доверяет и с которыми готов делиться переживаниями? Помимо профессионалов? Родители, братья или сестры? какие у вас с ними отношения?

Появится малыш - и все изменится, поверьте. Держитесь. Может быть, вам поможет сознание того, что за вас переживает множество людей здесь, в форуме. Не пропадайте, пожалуйста, пишите, как у вас дела.

karmana
12.04.2005, 11:11
До родов еще долго - 5мес.. Я вот думаю, он собирался уйти на несколько дней всего лишь, вчера сказал. А может ему подольше одному побыть, месяц-два? Только не будет странно, если я ему это предложу? Чувствую, что и мне отдых нужен, последние 4 месяца кошмаром были.

karmana
12.04.2005, 11:34
Отношения с родителями нормальные, они тоже за нас очень переживают, хотят чтобы мы были вместе. Но он закрытый человек, не будет с ними ничего обсуждать.

Пропадать не буду, только неизвестно насколько это затянется.

Весна
12.04.2005, 11:35
Почему бы и нет? Я бы подождала предложений с его стороны, если захочет вернуться, а Вы захотите еще побыть одной, почему не сказать откровенно об этом? Ничего странного, если сказать адекватно, что мол тоже преодолеваете тяжелый период, хотите быть вместе с ним, но отдохнуть от кошмара еще немного... Но Вы сначала переждите стока, скока он продержится, а там и посмотрите.

.
Лиза Симпсон
12.04.2005, 11:46
в идеале, конечно, вам бы съездить куда-нибудь отдохнуть, недалеко, типа в пансионат. Погулять по лесу, так сказать.

Мне кажется, надо дать ему понять, что вы его любите и ждете возвращения и готовы и дальше вместе преодолевать этот кошмар. Но ничего не навязывать и вообще ждать его инициативы. Я не думаю, что он сейчас в том состоянии, чтобы делать глупости (заводить романы с другими женщинами, например, или уходить в запой), хотя вам это лучше должно быть видно. Пусть возвращается к вам, когда будет готов снова взять вас за руку и идти по жизни вместе. Ну, и к советам насчет вашего визита к психологу - присоединяюсь.

Снежка
12.04.2005, 12:12
я согласна с высказываниями, что ему нужно время, но если б Вы были небеременны, это одно, а тут- еще малыш или малышка, ну зачем же он уходит?...


Удачи,
Снежка и маленькая декабрьская крокозябра