Просмотр полной версии : Часто ли вы думаете о деньгах после переезда за границу?


Лика
11.04.2005, 23:36
Вернее, чаще или реже? Про себя: я как-то чувствовала себя гораздо более расслабленно в России, хотя материально было не лучше (в тоже время не могу сказать, что плохо жила, никогда не бедствовала). Главное очевидно: могла всегда заплатить за квартиру (даже когда не работала, то как-то выкручивалась). На еду могда тоже всегда заработать. Даже на какие-то отпуска хватало, пусть и не такие крутые как сейчас. Зато писала стихи, рисовала, читала философию и т д :-) ,вообще человек я более романтичный, чем практичный. Здесь же эта вечная гонка: выплата одного кредита, другого, до этого снимали квартиру, так это было еще дороже. Деньги - здесь это просто головная боль и главное нет той, нужной мне расслабухи. Дикие налоги. Страховки. Счета-счета-счета, бесконечные. Не успеешь это оплатить - проблемы, это не заплатишь - другие проблемы. Все к такой-то дате, все расписано по полочкам. Какие стихи, какая философия, рисование, меня ничего уже не радует, настроя для этого нет, превращаюсь в такого Скруджа - у меня наверное доллары в глазах уже мелькают :-) . У меня уже продолжительная бессонница, не хочу секса, вообще ничего не хочу, если в голове всякие выплаты. Меня бесит считать какие-то боны в магазинах, какие-то покупки 3 за 2, ну никогда я себя в России ничем подобным голову не забивала. У меня жуткий стресс (и притом продолжительный) на тему, что я теряю здесь себя. У меня вместо головы теперь калькулятор. Стоило ли оно того(переезд то есть)? :-( Как живете вы (если конечно не из Чечни приехали или из какой-то жутчайшей ситуации, ну или не замужем за местным рокфеллером, конечно :-) )?

Kira
11.04.2005, 23:57
a v Rossii dumaete seichas namnogo legche v etom otnoshenii? :) bez deneg vezde ploho :) Potom, ne isklyucheno, chto u Vas izmenilas' situaciya posle pereezda - i na Vas prosto bol'she otvetstvennosti. U menya vot tak i bylo. V Rossii u menya den'gi "v tumbochke" rosli :) i scheta platilis' sami. I iz magazina produkty tozhe prihodili sami chasto :) A tut - sama, sama :) slozhnee, konechno, no zato hot' pochuvstvovala sebya vzroslym otvetstvennym chelovekom :) i zarabotok

Лена
12.04.2005, 03:48
Как ответственная за семейный бюджет, могу сказать, что мне гонка очень нравится. Приятно выплачивать дом и знать, что через 13 лет он будет на 100% наш. Люблю продумывать как правильно вложить деньги (детская копилка на обучение, наша с мужем будущая пенсия).
Наверное, у меня присутсвует врожденная практичность - муж не такой. Он потратит все, что попадет в руки. На меня, на детей, на инструменты, чтобы что-то починить - все в семью, но потратит!. Поэтому я ему денег не даю (хи-хи!), хотя он главный добытчик в семье.
Я прошла через беднейшую эмиграцию с родителями, когда нам еле хватало заплатить за квартиру. Но родители держались молодцом, не унывали, брались за любую работу и, в итоге, вытянули себя и двоих детей. Все мои сегодняшние материальные заботы - это мелочи, по сравнению с теми трудными временами.

каша маша
12.04.2005, 05:02
судя по всему раньше было хорошо , а теперь вам плохо. О прошлом вы вспоминате как о приятном (стихи, чтение, рисование, секс, сносное питание и отдых), настоящее же похоже сплошной кошмар (бессоница и головные боли, стресс, нет секса, в голове калькулятор). И вот при таком раскладе возникает примитивный вопрос, если там где вы есть сейчас хуже , почему вы там есть??? По-моему стремление к лучшему - естесственный процесс. Зачем же вы себя мучаете? Вернитесь назад. Ведь наверняка, же вы можете это.

Frog
12.04.2005, 06:53
Это 13 лет надо постоянно думать о заработке, как бы работу не потерять! Ужас какой...Я б в таком стрессе жить не смогла, поэтому я здесь а не там. А скажите, зачем нужна такая эмиграция в полной бедности? От чего вы уехали?

Яна"
12.04.2005, 07:21
Только счет за садик оплачу, тут же приходит счет за квартиру(200 у.е, потом за телефон, потом за мобильники.
Пришел вот счет за интернет (100 у.е).
Только оплатишь, как приходят счета по кредиту.
Оплатишь, пришел новый счет за садик итд итп.
Не помню. чтобы был момент когда не лежал какой-нибудь очередной счет.
Я еще не все вспомнила.

мама Ли
12.04.2005, 08:55
ага, да еще эти счета увеличиваются с припиской в углу - пересмотрены тарифы, как и цены в магазинах, а зарплаты - не всегда. остается расслабиться и не зацикливаться на этом (ну пока совсем не прижало).

Золотая рыбка
12.04.2005, 09:08
Просто мы не привыкли жить с этими счетами и т.д.Всему надо учиться.Я тоже переехав столкнулась с напряжённой финансовой ситуацией.Сплошные счета и красная цыфра в банке.Постоянно была в стрессе и истериках.Постепенно начала учиться жить с этим.Не идеализировать деньги.И вы знаете,когда было мало денег и много счетов я себя чаще ощущала счастливой.Просто от деток,книг прочитанных,красивых фильмов и позволеных себе радостей.

Сейчас мы работаем с мужем оба.Счета уже другие,поболее будут,но и доходы интересные.Но такая гонка на выживаемость.Иногда детей целые выходные не вижу(свой бизнес).Ссоры с мужем частенько.Так что о счастье вспоминаю реже.Но научилась жить с этим.Иностранцы ж так всегда жили.А нам то все квартиры страна довала.А они всегда в кридитах и долгах.Более 50% живут так и ничего,довольны жизнью.Расслабтесь.Смотрит е на оплату счетов как норму нашего времени.На книги тоже время найти можно,меньше в нете сидите.Вот когда интернета у меня не было я и рисовала,и читала,и стихи писала:-)А теперь сюда бегу,сама пожаловаться и жалобы других почитать:-)
Держитесь,наладится всё.Привыкнуть надо.

kuku
12.04.2005, 09:26
Ого, за 2 года, что я не была в России, уже коммунизм построили - жилье раздают бесплатно, да и о заработке на что-то другое можно не думать....


У меня вряд ли что-то серьезно изменилось в этом плане - пока мы жили в России, шуршащие бумажки еще надо было самим зарабатывать. Разве что здесь лучше развита система кредитов, так что можно начинать пользоваться вещами раньше, чем на них заработаешь. Мы этой возможностью не злоупотребляем, чтобы в состояния дискомфорта себя не вгонять.

Flicka
12.04.2005, 09:38
Конечно думаю о деньгах и раньше думала, но жить сейчас (за границей) легче, тк не тратится все заработанное, что-то остается. Но у нас нет кредитов, единственное была покупка квартиры в Питере в рассрочку, тогда траты очень считали (одна зарплата полностью уходила). Очень приятно сознавать, что могу купить ребенку любую понравившуюся одежду, игрушки, могу пойти в кафе всегда, могу подарки купить племяшке... наверно это прежние комплексы-тарканы шебуршаться, но раньше в России я училась и работала, и получалось что толком не делала ни то, ни другое, денег не хватало, тк вечно копила на самолетные билеты.

Яна"
12.04.2005, 10:20
Что значит любую одежду, поясните, плиз.

Flicka
12.04.2005, 10:27
а зачем мне ему такие джинсы покупать? я и себе джинсы за такие деньги не куплю. Вот честно не понимаю зачем. куда в них потом ходить? Я в такие магазины и не хожу, даже скажу - не знаю где у нас такие магазины есть и есть ли вообще :-) любую одежду - это ту, что хочется купить. что либо за 250 евров - не хочется, честно. Я не считаю, что нормальная детская одежда столько стоит. Я на эти деньги ему полный гардероб на полгода куплю.

maria
12.04.2005, 10:35
Вы были просто моложе и на жизнь смотрели по-другому. Это Вы молодость и беззаботность вспоминаете. В России сейчас все очень изменилось, уже не так все как 10-15 лет назад.

Я тоже в Германии считаю деньги больше чем раньше, просто потому что на Украине (мы от туда) их НЕ БЫЛО. Все уходило на еду (93 г.) и не хватало еще. А тут я люблю деньги считать и принимать решения купить что-то или не купить. Если очень хочется всегда куплю, а если нет, то знаю, что могла бы в любом случае. А на Родине я научилась мирится с полным отсутствием денег, закалилась так сказать. И по сравнению с местными жителями в состоянии себя ограничивать в тратах. Я вообще с деньгами дружу.

С появлением детей и возрастом (33) я стала по-другому к деньгам относится. Их бы отсутствие мне было бы большим толчком к действию, чем в 20 лет. Хотя я всегда стремилась зарабатывать.

И конечно приятно знать, что через 8 лет мы выплатим полностью кредит за дом, т.е. я о нем думаю положительно и ежемес. выплаты воспринимаю как шаги к цели.

А к тому что на нашем счету в плюс приходят деньги всего 3 раза (2 зарплаты и детские), а снимают (минус) раз 30 в месяц я уже привыкла. Это всего лишь означает, что мы живем!!! Для меня деньги как сами по себе ничего не значат, я их сразу ассоциирую с тем, на что они были потрачены.

Мария

Ксения
12.04.2005, 10:37
Чаще. Вернее когда жила с мужем, то мало думала (он местный (ну да -и не очень бедный :-) ))и все вопросы решал он. Год как живу одна, снимаю, решила пока не влезать ни в какие кредиты, пока не разберусь, что к чему. Всякое было - в т.ч. и "боязнь почтового ящика" - поначалу вообще не понимала, что к чему и что за счета. Ну ничего, прошло. Мне вообще само понятие "бытовой стресс" не очень понятно, хотя проблемы бытовые в жизни тоже были, и немаленькие, но я как-то через них прохожу легко, вернее, они у меня внутри ничего не затрагивают, никакого стресса. Просто в этот момент концентрируюсь, прилагаю усилия и решаю :-) .У меня бОльшие проблемы от психованных и неадекватных людей в моем окружении, вот от этого может быть и стресс. Наверное поэтому предпочитаю решать бытовые проблемы :-) . Боны не собираю и никаких "3 за 2", это уже вообще крайность, я уж лучше тогда от какого-нибудь отпуска откажусь.

Ксения
12.04.2005, 11:23
А перед тем как брать кредит ходили ли вы к финансовому адвайзеру, чтобы он вашу ситуацию просчитал - сможете ли вы выплачивать. А так ужаться как вы описываете, то ну его, этот дом имхо на фиг.

Briz
12.04.2005, 11:39
согласна в Вами. Я тоже никогда не хожу в очень дорогие магазины, мы все втроем одеваемся в средних магазинах (правда, на дешевых китайско-индийских рынках тоже не одеваемся). Я на 250 евро сына тоже одеваю на целый сезон (ему 7 лет). Моя обувь - Саламандер на распродажах, максимум 100 евро.

при зарплате полторы тысычи чистыми (моя зарплата) абсурдно покупать джинсы ребенку по 250 евро.

у нас тоже что-то остается после зарплаты в сравнении с моей жизнью в России раньше.

Flash
12.04.2005, 12:21
Не знаю где вы живете, но когда я гляжу на наших бывших в Германии, то становиться грустно. Вон профессорская дочка побежала на мытье очередного чужого унитаза, а вон выпускница английской школы и Ленинградского экономического института отправилась стричь стариковские ногти в дом престарлых. Никто из них не может при этом купить то, что хочет. Питание из дешевых дискаунтов и вещи на распродажах. Кафе раз в год - на день рождения. В общем не весело...

Flicka
12.04.2005, 12:51
живу в Швеции, учусь в аспирантуре, скоро закончу и начнется "попа с ручкой" с поиском работы :-( Но пока есть время и возможность порадоваться жизни. Может мы живем иначе? у нас студенческая квартира, нет машины, детский сады тут дешевые... ну честно на кофе с пирожным в кафе всегда хватает.

Frog
12.04.2005, 13:27
Вот и я о том же дискомфорте, не зря же это на автора так давит, а кредиты там специально придумали, чтоб как на крючке был человек - я знаю это от сестры которая в Штатах живет...
Не у всех конечно так, но у меня муж заработал на жилье в России абсолютно легально и без кредитов.

Лена
12.04.2005, 14:32
О заработке нужно думать всю жизнь до пенсии. А 13 лет - это не постоянный стресс. Мы просто взяли кредит на дом на 15 лет, а не на 30. Вы, наверное, меня не поняли. Это с родителями мы жили в полной бедности года 3-4, пока не поднялись. Сейчас все в порядке. Но о деньгах я думаю постоянно, и мне нравится.

Яна"
12.04.2005, 14:43

Briz
12.04.2005, 14:56
на некоторых действительно грустно смотреть, а на некоторых - наоборот оптимизма набираешься и гордишься земляками - вот ведь, в чужой стране почти с нуля чего достигли!

для меня лично термины профессорская дочка и выпускница английской СПЕЦшколы ни о чем конкретно не говорят о человеке.

Мила
12.04.2005, 15:15
По крайней мере Москва ненамного отстает от Америки. Могу сказать что до 93 средняя зп была 100 уе в Москве, людям на еду не хватало, а как стало побольше, то и пошло расслоение. Зп в России в среднем растут на 1,5% в месяц, так что кто получал немного меньше других, теперь получают в 2 раза меньше.

В Москве сейчас средний доход на человека 1200 уе, по России 400. Когда станет 1600 как в Америке, тогда и нас окучат всякие финансовые институты. Они уже взялись за отдельные личности, но еще не массово. Так что тенденция общемировая, не спешите возвращаться. Пока в Америке жизнь даже дешевле чем в Москве.

Кредиты у нас тоже появились. Счета приходят регулярно - квартплата, телефон, инет, садик, няня. Попробуй не заплати. А зарплату, бывает, задерживают. Маршрутки зайцев не возят, в автобусах сейчас турникеты.

Философию читать? Бог с вами, только спецлитературу, иначе не поднимут зряплату. Не поднимут зряплату, не угонитесь за инфляцией. Мало того, приходится еще и за курсы регулярно отстегивать по тем же причинам, а они все дорожают, заразы.

Театры? Да мы забыли что это такое, в Москве уже даже в метро пробки. На работе переработки. Так что всю неделю скачешь как белка в колесе. В выходные едешь в Ашан затариваться дешевыми продуктами и потом лежишь влежку от усталости.

Так что не до философии. Разве что школьники читают, потому что студенты уже с первого курса делают карьеру.

Мила
12.04.2005, 15:18
Доход граждан и в вашей стране уже вырос настолько, что они уже могут выбирать.

kuku
12.04.2005, 15:42
Люди на крючок не садятся, если не хотят - это свобода выбора. И хорошо, что она есть.


У меня муж ученый, так что о быстром легальном заработке на жилье в Москве речи не шло. А на случай времеенной потери работы есть страховка - она покрывает, если не ошибаюсь, 12 мес. без работы. За кредит мы сейчас платим меньше, чем платили за съем того же дома, только при этом увеличиваем свою потенциальную прибыль от его продажи и можем делать с ним, что хотим. Нам так куда удобнее.

kuku
12.04.2005, 15:44
А чего счета-то? Есть куча вещей, которые мне тут не нравятся, но как раз с этим-то проблем никаких. У нас 90% платежей автоматом со счета снимаются (дом, коммуналка, свет, телефон, мобильник, телевизор, интернет и т.д.) - шевелиться надо только, если хочешь платеж отменить, и то в сети это сделать 1 минута. Все нерегулярные платежи - по сети, по телефону или чек в конвертик вложить. Вся бюрократия (водительские права, страховки, налоги, штрафы, визы) - все по почте. Последний раз в банке была, когда брала чек для депозита на дом - но ради $50К я могу доехать до ближайшего отделения - мне самой спокойнее, что такие суммы одним кликом мышки со счета не снимаются :)). Как раз что-что, а это в последнюю очередь напрягает.

maria
12.04.2005, 23:42
Вы очень сильно преувеличиваете. Я живу в Германии 11 лет и имею тут много новых друзей и знакомых из разных городов СССР. Все очень по разному, но кто ХОТЕЛ, тот очень многого добился в плане карьеры конкурируя с местн. жителями, хотя это и сложнее чем на Родине из-за языка и др.

По Вашаму посту: Хотите сказать, что если проф. дочка, то на Родине ее бы папа пристроил и было бы все ОК. Да, конечно. А тут нужно самой. И должна сказать - получается. Я не буду о себе писать, но многие: врачи, инженеры, учителя, экономисты, программисты и др., знакомые мне лично пользуются большим уважением среди коллег. И зарабатывают достойные деньги.

Мы начинали тут с мужем с нуля, я не одного дня не подрабатывала неквалиф. всегда была работа по специальности. Мужу пришлось полностью переучиваться.

Так что не обобщайте и не пугайте народ.

Мариа

maria
12.04.2005, 23:57
Ксения, я не поняла чей пост Вас так напугал. Вообще свой дом - это очень классно. И детям, и в плане тишины, без соседей, и места много, и денги себе в карман платим, а не дяде погашем кредит.

Мы расчитали кредит сами, все очень просто. Не намного больше, чем сьемная квартира в месяц - 700 евро (кредит) + 200 (мусор, налог, газ для отопления, вода и т.д.). За квартиру платили 600 за все. Только квартира 90 м, а дом 190 кв. м.

Главное мы договорились в банке, что может погашать 25% от суммы дополнительно к мес. взносам, т.е. появились деньги можем заплатить 5.000 евро, потом через время еще, но не обязаны как мес. взносы. Мы таким образом 20.000 внепланово за 3 года отдали. Теперь могли бы еще 10.000 отдать, так банк не берет больше.

Теперь приятно думать, что через 8 лет кредит будет выплачен и 700 евро в мес. будут у нас в кармане. Так что мы особо не напрягаемся. Только жалею, что в более дорогом раойне не построили дом, школы там лучше. Но ничего можем этот продать, только жаль его пока, с душой строили.

Мариа

Ксения
13.04.2005, 00:31
Меня? Нет, меня ничего не напугало )))Автору хотела посоветовать сначала все предусмотреть перед покупкой. Я как раз всю жизнь (и здесь, и там) жила в собственном жилье, сейчас перый раз в жизни снимаю, надо просто осмотреться и подумать, чего я хочу дальше.

kuku
13.04.2005, 00:49
Cогласна. И там и там есть плюсы и минусы. Если одни перевешивают - человек остается. Кто-то изначально никуда не хочет ехать. Кто-то едет и возвращается. Мне кажется, если что-то давит сильно, то ради чего мучиться?

kuku
13.04.2005, 01:03
Был у нас один раз лэндлорд. По моим меркам человек состоятельный (дом за $1 млн + пустовавшая кв-ра в городе "переночевать после театра"), зарплата под пару сотен фунтов; совсем не жадный - из любой поездки нам (квартиросъемщикам!) привозил сувениры, бутылочку вина, моему ребенку дорогие игрушки на НГ и ДР и т.д. - т.е. ну не жлоб человек. Никаким боком не русский эмигрант :)).


Так вот совершенно спокойно мог сказать, что вчера в Теске прикупил вкуснейших мандаринчиков "buy 1 get 1 free" - мол, рекомендую или что в хозяйственном отличные дрели за полцены - нам не нужна? Вряд ли гонялся специально, но и не считал зазорным сэкономить, раз такая возможность есть. При этом у во много раз более скромного достатка россиян встречала жуткое пренебрежение к этой теме - нет, только не сейл!, вот когда цены опять вырастут - тогда пойду и куплю.. Чтобы никто не подумал, что я бедная..

Ксения
13.04.2005, 09:44
Они у меня никак не собираются, то книжечка, куда их надо наклеивать, теряется, то сами эти купоны непонятным образом пропадают (я уже на Даньку грешила :-) ), и такое уже несколько раз, решила я на это дело забить. Дрель - это конечно классно за пол-цены, я как раз переезжала прошлой зимой (период скидок) и многое купила гораздо дешевле, совсем не стесняюсь этого, даже может горжусь :-) . Вот к еде более трепетное отношение - то что сейл, мне как раз попадается совершенно невкусное, и может еще и отношение к еде поменялось (у б.мужа экологическая фирма), это то, на чем я экономить точно не буду, в Москве была мнооого проще.

NN
13.04.2005, 10:03
"Пока в Америке жизнь даже дешевле чем в Москве."

Щас заплачу. Может, посчитаем с цифрами в руках? Квартира + коммунальные + медицинская страховка + транспорт?

У меня в Америке от зарплаты до зарплаты оставалось максимум долларов 50. В Москве остается две трети зарплаты. Доход "грязными" примерно одинаковый, на уровне $45К в год.

NN
13.04.2005, 10:10
Ох, какую черешню я как-то в Kroeger'е на распродаже покупала...

Если что-то, что я люблю, продается 3 for 2 или buy 1 get 1 free, конечно, я куплю. Чего ж я отказываться-то буду! Только дополнительное удовольствие от покупки получу, как кот Матроскин. А ждать, пока опять цены вырастут, так я не мазохистка.

maria
13.04.2005, 10:17
Во-первых я пишу о себе, а не о гражданах своей страны. И достаточно хорошо владею информацией, чтобы оценить, что могли бы себе позволить математик-программист (я) и преподаватель истории в юр.академии (муж) сейчас на Украине, тем более с двумя детьми без помощи родителей. (Мы не профессорские дети)

И вообще вопрос не в том, где человек живет, от этого не зависит отношение к деньгам. Оно заложено генетически и воспитанием. В нашей семье я-математик и поэтому деньги считаю, а муж гуманитарий, ему проще себя в чем-то ограничить и сэкономить. Он у меня крутиться не умеет, поэтому в Германии на обычной должности (управление производством) с обычной зарплатой мы можем намного больше себе позволить, чем наши друзья на Украине (преподаватели ВУЗа).

А вообще мы не ради денег переехали в Германию.

Мариа

VVV
13.04.2005, 11:28
тоже мне, должность "профессорская дочка"! Привыкла небось, что папа в России все решал за нее, а она на всем готовом жила....

Еще больше насмешили про английские спецшколы...Кто из знакомых и закончил английскую спецшколу в России, но если потом в иняз не пошел и язык не развивал, у них уровень, как и у тех, кто в обычной школе учился (т.е. "читаю со словарем").

Я вот не профессорская дочка (а из рабочей семьи в провинции) и вуз закончила самый рядовой в России, но попав в Германию, я поняла - вот он, мой шанс. И диплом подтвердила (автоматически не признали), и работу интересную нашла, и второй иностранный язык выучила. И я здесь довольно неплохо устроилась, в хорошей фирме. Но не буду скрывать, все далось (и дается) мне тяжелым трудом, ничего само собой не делается.

Ногти ничьи ни дня не стригла и унитазы не мыла(хотя таких знаю немало, это в основном пассивные люди, стонут, что в России лучше было).

Аннеке
13.04.2005, 12:26
Деньги - мера вещей, так было и так остается, так мне кажется. Любить людей и пользоваться вещами, а не наоборот - тоже вроде недурная мысль. А вот это протестантское "хороший человек - богатый человек" (ну или экономный) меня здорово раздражает из-за того, что деньги превращаются в меру всего и как паразиты глубоко внедряются на самые вроде бы немеркантильные уровни отношений. В том числе воспитание.

Золотая рыбка
14.04.2005, 10:49
Согласла.У меня тоже так же всё происходит.Но в России я вообще не имела понятия о счетах.Раз в месяц платили за квартиру и всё.Никаких тебе налогов и т.д.Поэтому тут количество платежей в начале меня в шок ввели.Я просто не вылезала из депрессий из-за нехватки денег.А потом постепенно научилась жить с этим.

Frog
15.04.2005, 07:36
Но согласитесь, думать о работе и думать о заработке когда на тебе висит кредит, да еще за жилье, это разные вещи. А мне не нравится думать о деньгах, мне нравится чтоб они просто были...

Frog
15.04.2005, 07:38
Конечно дешевые сады - Швеция страна социального рынка, а вот в Штатах все иначе.

Flicka
15.04.2005, 09:51
и не только в Штатах :-( в той же ЮК сады стоят как тут няня :-( не хочу туда.

kuku
15.04.2005, 10:20
Рассуждения на тему, что лучше быть - здоровым и богатым или бедным и больным... И те и другие есть с обеих сторон границы. Среди эмигрантов процент людей, которые могут пойти и купить целиком квартиру примерно такой же, как среди остающихся. Маааленький. Реально большинство не может. Реально в России большинство сейчас и кредит на квартиру в Москве взять не может. У меня уже семей 10 близких знакомых купили в Москве квартиры в кредит и счастливы такой возможности. При этом люди с зарплатами намного выше среднего. Да, у вашего мужа она еще выше. Замечательно. Но есть еще простые люди приземленных профессий - учителя, врачи всякие, клерки, секретарши и прочая.


А то, что ездить на мерседесе в любой стране лучше, чем на старых жигулях - вопросов нет.


Если, в принципе, причиной для переезжа были деньги. У нас - нет (хотя ухудшения своего положения я и не заметила). Очевидно, что у всех у нас разные приоритеты. Поэтому далеко не все хотят ехать; не все, оставаясь, хотят менять свое дело на способ заработать побольше и т.д.

Tina
15.04.2005, 10:32
Ох-ох, было бы у моего мужа такое позитивное мышление!:-)(-)

Tina
15.04.2005, 10:37
Про "боязнь почтового ящика":) Одна знакомая бабушка своему внуку: "Динюшка, загляни в щелочку, есть там что-нибудь?" "Нет." "Ой, ну и слава Богу!":)))

Frog
15.04.2005, 10:38
Кредит-дорогое удовольствие к сожалению люди таких приземленных профессий наверное еще долго в этой стране не смогут купить квартиру в кредит. Интересно а уехав отсюда - там можно купить жилье в кредит? Если да, тогда в принципе понятно почему уезжают люди. Жилье (свое) все-таки критерий благополучия мне кажется.

Frog
15.04.2005, 10:40
Да ЮК - тоже как Штаты - страна свободного рынка, сносные налоги и небольшие социальные гарантии, все за деньги. Зато в Швеции налоги высокие...

kuku
15.04.2005, 10:49
Мы купили, имея на 4х одну зарплату научного сотрудника. Проблема в том, что из-за непостоянного статуса у нас чуть хуже условия кредита, чем были бы у британца - не каждый банк имеет с такими дело. То есть британцам дают до 100% кредит (даже 105-110 - на обустройство), скажем, под 5.3% годовых; нам - 80% стоимости дома под 5.7%. Плюс, университет был готов дать беспроцентную ссуду (если бы нам накоплений не хватило на депозит). В месяц платим даже меньше, чем платили за съем (купили в итоге соседний дом, идентичный с тем, что снимали).

NN
15.04.2005, 11:01
Как это никаких налогов в России? Вы что, подоходный не платили?

В России количество ежемесячных платежей тоже немаленькое. Примерно все то же самое, что КМ уже перечислила. Квартплата, электричество, телефон, мобильник, интернет, кабельное ТВ (у кого есть) и так далее, и так далее.

То ли вы из России студенткой уехали, то ли я даже не знаю, в какой башне из слоновой кости вы тут жили.

kuku
15.04.2005, 11:07
Отличие ЮК от штатов - бесплатная медицина (как я понимаю, вариант, похожий на канадский, но, вроде бы чуть похуже качеством - не сравнивала, у меня есть претензии, но не очень большие) и достаточно дешевое по сравнению со штатами высшее образование (в англии сейчас подняли до 3000/год абсолютный максимум, в шотландии пока 1500 или 2000, но до максимума не все универы поднимают. И бесплатные пре-школы с 3 лет.

Frog
15.04.2005, 11:14
Но вообще-то ЮК считается очень дорогой страной, как и Норвегия например. Не знаю за счет чего - медицины или образования. Чтобы там достойно жить, надо очень неплохо зарабатывать. Так это или нет?

kuku
15.04.2005, 11:25
Из-за всего остального :))). То есть платная медицина и образование - недешевы, но, как я понимаю, всякие статистики по уровню жизни считают по стандартным - в случае uk - бесплатным вариантам. Дорого все остальное - жилье, бензин - одни из самых дорогих в Европе - соответственно и все другие цены. Ну всякие услуги (человеческий труд) вроде везде на западе дорогие.

Frog
15.04.2005, 12:09
Понятно, спасибо всегда интересно узнать из первых рук.

Мила
15.04.2005, 13:52
Если считать все то же самое, то в америке дешевле. Если считать сколько тратить чтоб быть не хуже всех, то тогда в Москве.

Lena
15.04.2005, 19:00
Купить дом в хорошем месте, где приличние школы за наличные для нас просто нереально (да и для большинства американских семей). Купили 5 лет назад за 237 тысяч, взяли кредит на 15 лет под 4.75%. Сейчас соседи продали точно такой же домик, как наш за 379 тысяч. Он ушел за 1 день. Вот вам и математика. В нашей стране, если умно все просчитать, то дом - это основное вложение денег. А насчет жизни в кредит, то мы не ощущаем этой тяжести, так как это наш единственний долг. А где-то жить надо. В Америке жизнь совсем другая, несравнимая с Россией.

Flicka
15.04.2005, 22:44
в Дании налоги выше. Я плачу 30% налогов, муж выбил (с кучей бумажек, не все просто так) в Дании платить 25% как иностанный научный работник. Я свои уплаченные налоги на декретые в течение 11 мес. "потратила" :-)

Rina
17.04.2005, 02:35
Где-то встречала, что только бережливые люди становятся богатыми. Правда ведь глупо не экономить если есть такая возможность. А у соотечественников комплексы, комплексы, комплексы. Увы.

aniuta
17.04.2005, 03:33
Если выплаты кредитов вас так выбивают из колеи, может меньше покупать тогда? Мне наоборот тут спокойней, на зарплату можно прожить, а если ТТТ, то есть пособие по безработице. На к-е прожить трдно, так а там просто невозможно. Платить же по счетам везде надо.

NN
18.04.2005, 10:58
Медстраховку в Москве мне оплачивает работодатель. В Америке за страховку с меня вычитали из зарплаты. Впрочем, плати я в Москве за страховку сама, это были ровно те же деньги. При том, что в Америке это был HMO (аналог бесплатной госмедицины в России), а в Москве нормальный медцентр.

Стоматологическая страховка в Москве обходится моему работодателю в 50 долларов в год и покрывает все, кроме протезирования (root canal покрывает, к примеру), а в Америке страховки хватало едва-едва на две пломбы в год. А добрый дяденька американский врач запломбировал мне три зуба за один визит, при том, что одна пломба вылетела через полгода, и пришлось ее переделывать в Москве. Стоит уже несколько лет. Да еще эта маниакальная страсть у американских дантистов удалять зубы мудрости все подряд без разбору...

Нет, в Америке ни фига не дешевле. А очень даже дороже.

NN
18.04.2005, 11:02
Угу, а в загранице тарифы ну никогда-никогда не повышаются.

Хочу в такую заграницу. Дайте адресок.

Золотая рыбка
18.04.2005, 18:50
Ну я уехала в возрасте 22хлет.Квартиру снимали,элекричество и т.д. входило в оплату.Телефон платили.И всё.......Что зарабатывала,всё моё было.

Windy
18.04.2005, 21:51
Получается, что брать столько, сколько тебе надо, а не столько, сколько дают забесплатно, и потом это бесплатное выкидывать или мучаться, но есть :-) - выгоднее. Это, конечно, касается маленьких семей или одиноких людей. Большим семьям продуктовые скидки очень нужны. В маленьких же семьях получается невыгодно. У нас семья 2 взрослых и 1 ребенок. Муж обедает на работе. Реально продуктов уходит очень немного, особенно если самой готовить. Я пробовала покупать все эти "2 и 1 бесплатно" - выкидываешь больше, чем съедаешь :-).

Хотя все непродуктовые сеэйлы - на одежду, на электронику - мы вылавливаем на специальных сайтах и в сэйловый период. Почему бы не взять бесплатную упаковку СД или ДВД дисков, бесплатный сотовый телефон, бесплатные подушки, наконец :-)? Или почему бы не покупать вещи за копейки в сэйловый период?

Василиса
18.04.2005, 22:16
Ну я в России никогда денег на квартиру без кредитов не накопила бы. Поэтому взяла кредит и купила квартиру. Еще 2 года и она моя! Мужу хотелось дорогую машину, но не было возможности. Тоже кредит, и тоже уже почти выплатили. О каких крючках речь? Это не крючки, а очень - очень существенная помощь. и просто счастье, что у нас наконец-то можно купить квартиру.

Frog
19.04.2005, 07:26
Я писала о крючках не у нас а за границей. Это слова моей сестры, которая живет в Калифорнии, взяла кредит на машину, штат безумной дорогой (кусок мыла стоит 4 бакса), там взять кредит очень легко, банки прямо насаждают их, а потом человек находится в зависимости от них всю жизнь. Там кредиты берутся на 20-25 лет а это считай вся жизнь. Ну вот в итоге моя сестра чтобы уехать оттуда д.была расплатиться с этими кредитами, не нарушая ничего, была вынуждена погасить с помощью своей мамы кот. в Москве огромные долги, не знаю сколько она ей послала но сумма видимо немалая. Думаю около 20 тыс. долл. О жилье там нет речи простому выходцу из России ничего не светит, земля в районе рядом с виллами Тома Круза и др. знаменистей стоит немеряно... Ну а у нас конечно, согласна что жилье выгодно брать в кредит.

NN
19.04.2005, 08:49
Так это у вас начало самостоятельной жизни случилось! Заграница тут ни при чем. То же самое было бы и тут.

....
19.04.2005, 09:05
мне тоже тут спокойней. На зарплату и вправду можно прожить, всегда даже остается (можно откладывать и куда-нибудь инвестировать). Я в прошлом году потеряла работу, там мне 6 месяцев подряд платили пособие - 80% от последней зарплаты. Я решила эти 6 месяцев использовать, как отдых (ведь только на 20% меньше, зато дома). Потом платят, правда, меньше, поэтому я по истечении 6 месяцев поторопилась с поисками работы.

kuku
19.04.2005, 10:32
акая разница? В россии кредиты можно не возвращать? Банки надежнее? Страховка от потери работы покрывает на 12 мес. выплаты кредита, а больше? Или то, что ставки в 3-4 раза выше, чем за границей - это удобнее?


Если набрать в долг больше, чем ты можешь платить - это везде фигово. Или если хватать все, что плохо лежит. Опыт МММ это уже неплохо показал..


А то, что в россии не дают кредитов на 20-30 лет - это как раз недостаток нашей пока что не очень стабильной системы. Потому что доступ к кредитам получают только те, кто может выплачивать 10 лет по, условно говоря, 1000 в месяц и не получают те, кто мог бы 25 лет платить по 500 (заплатив, в итоге бОльшую сумму, но имея за это возможность жить в своем доме). Если же можешь купить сразу или платить 5 лет по 2000 - тебя никто ни в одной стране не заставит растягивать это занятие на 20 лет.. Разница же в том, что западная система дает куда большему числу людей (а не только богатым) возможность обзавестись своим жильем. Конечно, если при этом не рассчитывать собственные средства, можно заработать проблемы. Их в любой стране заработать можно, если тратить больше, чем зарабатываешь. Нам сейчас, если потребуется уехать и вернуть кредит за дом, пожалуй, даже прибыль получится - дом подрос в цене.

Нука
20.04.2005, 00:20
Не поделишься, на каких именно сайтах? :-)

Windy
20.04.2005, 02:02
http://techbargains.com - любимый сайт моего мужа


slickdeals.net


xpbargains.com


fatwallet.com

Поиск лучших цен, если хочешь купить что-то конкретное, то www.pricegrabber.com - там дилов нет, но есть рейтинг интернет-сайтов-магазинов, ценовая вилка на конкретную вещь.

Крыська
20.04.2005, 11:27
я в таком же ритме и в России живу :) тоже все арсписано до 2007 года - тоже выплата двух кредитов и трех страховок. Привыкла уже :)

Крыська
20.04.2005, 11:30
че то вы какой то бред пишите - какие то крючки... чушь какая... человек сам выбирает как ему жить - не хочешь - не бери кредит и никакх "крючков" не будет... А если хочешь и на дорогой машине и в своей квартире, при этом еще и не платить бабло - это уже из другой серии...

Frog
20.04.2005, 12:06
По-моему разница в кредитах здесь и за границей очевидна. И что-то я не слышала о страховке от потери работы в России, может отстала от жизни?
Ставки за границей ниже по кредитам, в частности в Финляндии. В остальном согласна. А если Вы будете кредит возвращать до окончания срока - с Вас не возьмет банк неустойку?

Frog
20.04.2005, 12:08
А Вы прочитайте внимательно - крючки это же образно говоря. И не мои это слова. А без машины в Америке почти невозможно никуда добраться, вот моя сестра и купила в кредит. Там это очень приветствуется - жизнь в кредит так сказать. Вот я бы не смогла например так жить - всю жизнь знать что должна кому-то...

kuku
20.04.2005, 13:01
Нам с вами очевидно противоположное. На мой взгляд, на западе кредиты на сегоднящний день куда менее опасны для заемщика и в меньшей степени являются "крючками" - раза в 3 ниже ставки, есть страховки, больше гарантий, ниже штрафы за преждевременную выплату (пару недель назад сравнивали с другом, купившим в москве квартиру). Британцы в среднем раз в 5 лет меняют жилье - "поднимаются по proparty ladder" - перезаключая новый кредит на бОльшую сумму.


Вы почему-то утверждаете обратное - в России кредит брать удобно, на западе - плохо. Объясните почему?

kuku
20.04.2005, 13:06
Так кто заставляет-то? Я еще ни разу машину в кредит не покупала - даже тут (не говоря про щтаты) они стоят вдвое дешевле чем в россии - уже третья машину тут - покупаю б/у не в кредит.

Frog
20.04.2005, 13:16
Кредиты брать везде плохо, для меня например. На Западе конечно лучше брать, чем в России. Где я написала что в России кредиты хорошо? Я сама брала 2 раза - вынужденная мера. Разве Вы с этим не согласны? Британцы - да, может и живут постоянно в кредит и это нормально, но я писала о своей сестре которая далеко не американка, русская в Америке. Для таких кредиты - это не такие условия как для американцев. По-моему в основном сюда пишут все же не коренные жители заграницы, а эмигранты.

Frog
20.04.2005, 13:18
Так жизнь заставила ее там купить машину в кредит. Плохо там без машины почти невозможно, транспорт дорогой и неудобный.

Frog
20.04.2005, 13:20
Полностью согласна, Америка разная, есть дешевые и дорогие штаты. Страховка тоже дорогое удовольствие. И если все платить - налоги и т.п. то на жизнь почти ничего не остается... Вот не понимаю я - зачем тогда туда уезжать, когда здесь можно достойнее жить?

Крыська
20.04.2005, 13:24
лучше быть должной и оплачивать свои долги - чем как в России принято копить - откладывая в банку, которую потом либо сопрут воры, либо государство путем очередных бредовых реформ.

Надо просто к этому привыкнуть. Лучше жить в своей квартире и платить в банк за нее, чем снимать квартиру и платить ту же стоимость не известно кому и за что... Лучше ездить на машине и оплачивать долг за нее, чем ходить пешком и с достаточной степенью риска копить на нее годами...

Вы просто не живите по старинке - как мама/папа научили - откройте глаза то - посмотрите вокруг - и решите сами для себя как жить безопаснее. ИМХО - именно в РОССИИ безопаснее оплачивать кредит, чем на что-то копить деньги. И с точки зрения инфляции тоже - особенно когда касается покупки квартиры в кредит - она же дорожает в год на 15-30%. а проценты по кредиту не превышают 15% в валюте - и то гораздо меньший процент можно найти.

Подумайте сами!

Крыська
20.04.2005, 13:28
нет не возьмет - есть мараторий на досрочное погашение - как правило - срок не превышеает полугода - т.е. это означает что после полугода выплат по кредиту, кредит можно погашать хоть весь целиком без штрафных санкций.

А вы похоже, мало информированы на тему кредитования в России - отсюда и корень всех ваших недопониманий...

Крыська
20.04.2005, 13:30
Позвольте узнать - чем опасен кредит для заемщика в России????

Frog
20.04.2005, 13:36
Невозвратом - при потере работы и большими процентами когда за машину переплачиваешь почти на треть. Для меня это ненормально, тем более что машина через 3 года будет два раза дешевле. Про жилье не пишу - тут хоть рост цены компенсирует стоимость кредита.

Крыська
20.04.2005, 13:38
а что самому никак нельзя просчитать????? вот вы меня удивили! возможно играет роль мое финансовое образование и специальность - но я всегда все сама просчитываю...

Frog
20.04.2005, 13:38
Я не просто информирована о кредитах - я сама брала кредиты 2 раза. Так что очень хорошо знаю все подводные камни кредитования в России. А вот кто не брал ни разу считают что это очень легко и просто - о кредитах ведь на каждом углу трубят...

Frog
20.04.2005, 13:43
Насчет квартиры соглашусь - это единственное что пока выгодно покупать в кредит (пока высокая инфляция и растут цены на жилье) Машина - другое дело, она слишком теряет в стоимости за тот период пока за нее выплачиваешь кредит. Есть гораздо более выгодные способы вложения денег, использовав которые можно машину не в кредит купить. Ну у нас же грабительские проценты за кредиты! Про риски в России написала выше.

kuku
20.04.2005, 13:47
> Где я <BR>
> аписала что в России кредиты хорошо? <BR>


Вот тут:


> Ну а у нас конечно, согласна что жилье выгодно брать в кредит.


Возвращаться к теме здоровых и богатых бессмысленно - если ты Абрамович, тебе везде хорошо. Купить дом без кредита в любой стране могут единицы. Сравнивать имеет смысл среднего жителя (не путать со средним классом) - он очевидно ни в одной стране не может пойти и купить себе сразу жилье. Но в одних странах может хотя бы сделать это в кредит, в России (если я имею правильное представление о средней зарплате по России) и этого не может.




> я писала о своей <BR>
> сестре которая далеко не американка, русская в <BR>
> мерике. Для таких кредиты - это не такие условия <BR>
> ак для американцев.


Я писала выше о разнице в моем кредите (как не гражданки) - 5.7% против 5.3%. Не очень большая разница, особенно по сравнению с российскими 15-17%. У нас и тут и в штатах много знакомых покупали недвижимость до того, как получат не только гражданство, но и вид на жительство.

Крыська
20.04.2005, 13:52
ну только вот не надо огульничать - я оплачиваю 3 кредита сейчас - все брала в разных банках и на разные цели - ипотека, автокредитование и неотложные нужны, так что тоже в курсе. И если вы не знаете про страховку кредита - тогда что вы знаете... Если вы брали кредит на сумму не более 2-5 тыс. долл. - это значит что вы не совсем в курсе ситуации... Ипотечный кредит - гораздо более серьезная процедура - вы брали такой кредит? просто вы такие вопросы задаете странные для человека, который использует схемы кредитования...

kuku
20.04.2005, 13:55
Жизнь заставляет ездить на новых мерсах? У меня брат-школьник ездит из своих заработков после школы покупает себе не в кредит машину старенькую и отлично ездит, еще и съем жилья оплачивает. Мама 10 лет проездила на разных машинах, вот в прошлом году впервые купила новую более дорогую - в кредит. У них тоже нет общественного транспорта - это не значит, что надо обязательно на крутых машинах ездить.

Крыська
20.04.2005, 13:55
вы где кредит брали на машину?

я брала в международном московском банке - и у меня через полгода - досрочное погашение не облагается штрафом ни на копейку... Зачем вы брали такой который так серьезно штрафуется?????


Невозврат - это рис заемщика, а заемщик должен просчитывать свои риски ДО взятия кредита. Ни государство, ни банк тут ни при чем. Не можете оплачивать кредит - не берите кредит...


кстати не в РОссии кредит опасен для заемщика также невыплатой - или вы думаете что заграницей за них кто-то другой расплатится?:)

Frog
20.04.2005, 13:59
Нет слава богу ипотеку я не брала - купили квартиру сразу без кредита. Страховки кредитов моих не было, они были на машины и банк тогда (2 года назад) не страховал такие кредиты. Я и не думала огульничать, просто написала как есть, что тоже брала 2 кредита. А то что на 5 т.д. кредит - так это не кредит что-ли? А страховка думаю еще утежеляет и без того дорогое удовольствие под названием - кредитование в России. Вообще-то я писала о разнице в кредитовании тут и там, и меня довольно хорошо просветили по этому вопросу.

Крыська
20.04.2005, 14:00
кредит на машину можно взять под 9% годовых в валюте - это вполне приемлимые проценты!

Опять - вы вините как бы во всем Россию, или непонятно кого из России... У нас выше процентные ставки - но у нас более рисковая экономика в целом - т.е. и доходность в большинстве выше, чем на западе, и сроки окупаемости меньше.... и еще много фактором таких высоких процентных ставок. С чего ради банк должен вам давать кредит под маленький процент - если ему это не выгодно - он тогда вложит свои средства в другой бизнес, а не в вашу недвижимость...

Просто у вас странная позиция... сестру вашу на крючок посадили :) вы вынуждены кредит брать, ставки высокие - опять все вокруг виноваты... странно все это - вам не кажется????

Mila
20.04.2005, 14:00
Недвижимость везде выгодно покупать в долг. % обычно ниже инфляции и цены на недвижимость растут. Так что в результате оказываешься даже в выигрыше. Другое дело потребтовары или машина. % обычно как инфляция при том что когда выплатишь кредит сам товар уже приходит в негодность. И зачем при таких условиях досрочно погашать кредит на жилье мне даже непонятно. У нас например ставка по кредиту около 11%, а инфляция 15%. Так даже если вместо кредита положить деньги в обычный банк под 12-14%, то можно с наваром остаться. К тому же еще и от налогов освобождают, а в америке амортизацию начисляют - ляпота.
Потребкредиты действительно "сажают на крючок", так как многие учатся на незаработанные деньги покупать то, что им не нужно. Там даже и первого взноса часто нет для завлекалочки и какой-нить грейс-период.
Минусы брать ипотеку в России в больших дополнительных расходах на страховки и оформление - около 5%. Так что когда посчитаешь, то не все так радужно. Но если уж взял кредит - то нафига досрочно платить из последних сил и потом еще брать потребкредит, потому что сломалась машинка, а денег тю-тю.

Frog
20.04.2005, 14:02
Брала в нашем местном банке а второй в Собинбанке. Отдали второй кредит досрочно но после 6 месяцев.
Не всегда можно просчитать риски - я вот внезапно потеряла работу, может ведь такое случиться, пришлось продавать машину и платить кредит. Не всегда заранее знаешь сможешь или нет оплатить кредит, стабильности то в стране нет никакой! Ну может в Москве тока...

Крыська
20.04.2005, 14:03
так вот я и добиваюсь - объясните мне тупой - в чем эта разница? кроме процентных ставок - в чем???

кстати за 2 года многое изменилось - так что не рекомендую думать - что вы все об этом знаете :)

Frog
20.04.2005, 14:05
Не знаю что ее сподвигло купить там новый джип в кредит, видимо не рассчитала свои силы. В целом если там все платить легально (как делает моя сестра), не так много денег остается ну на жилье в Калифорнии точно не хватит, даже если в кредит.
Очень дорого.

Frog
20.04.2005, 14:08
Вы серьезно про объясните? Если да - то посмотрите выше мои вопросы и ответы на них. За 2 года изменилось то, что сейчас кредит еще более дорогой чем раньше за счет аннуитетных платежей - таких в моем договоре не было.

Крыська
20.04.2005, 14:11
но от этого ведь никто не застрахован, к сожалению - ни в России, ни заграницей - перед этим фактором мы все равны

Frog
20.04.2005, 14:12
Я не брала в валюте кредит, но думаю что это декларируемый процент, а не реальный. Банк берет еще комиссию за ведение счета, за открытие счета, в итоге не получается 9% Или у Вас не так? В общем я считала - машина дорожает к концу третьего года выплаты кредита на одну треть. Т.е. наша машина стоит как иномарка. Вот этим и объясняется моя странная позиция. Вы напишите у Вас-то удорожание будет Вашей машины и насколько? огда может я пойму что кредиты в России на машины брать - это выгодно.

Frog
20.04.2005, 14:13
Нет тут писали о страховании от потери работы, но по-моему не у нас а за границей.

kuku
20.04.2005, 14:16
Семен Семеныч... Так при чем тут крючки, если человек не рассчитывает свои деньги??? Если я без всякого кредита пойду после зарплаты накуплю фигни всякой - понятно, что мне в конце месяца будет есть нечего.. Виноваты будут продавцы фигни, что они мне не напомнили, что мне на еду не останется и "подцепили на крючок"? Детский сад какой-то..


Что до больше-меньше остается - это вопрос уровня доходов расходов. Уровень жизни среднего калифорнийца выше уровня жизни среднего москвича - очевидно, что на среднюю зарплату там можно купить себе больше, чем в москве на среднюю зарплату. Сравнивать же что может купить себе преуспевающий бизнесмен в одном месте и бедный студент в другом - бессмысленно.. Нет абсолютных понятий "дорого", есть относительные возможности людей равного социального уровня - какую машину/жилье может купить и там и там учитель младших классов, например..

Крыська
20.04.2005, 14:16
нет - вы плз объясните - я вам аргументированно отчеаю - вы внимания не обращаете - и о свое глаголите...

каким макаром за счет аннуитетных платежей кредит более дорогим стал? Он и раньше был таким же - раньше тоже в первые периода платежа начисление процентов было не равномерным. Вы это имеете в виду или нет? Таким образом банк страхует себя от недополученной прибыли.

По поводу разницы - ей Богу, из ваших постов не очевидна она :)

kuku
20.04.2005, 14:24
Нет, у нас есть страховка (5 фунтов в месяц?), если муж теряет работу - до 12 мес. страховая за нас делает выплаты по кредиту.

Frog
20.04.2005, 14:25
Аннуитетом называются регулярные неизменные (!)денежные потоки. Раньше сумма выплат уменьшалась каждый месяц, сейчас остается неизменной каждый месяц при этом вначале выплачиваются проценты а затем тело кредита. Но я могу и ошибаться. Факт тот, что при покупке машины раньше цена увеличивалась на 40 т.р. при кредите 180 т.р. а сейчас в общем стоимость машины увеличивается на треть.

Крыська
20.04.2005, 14:25
возможно речь шла о страховании от риска невыплаты - не только по причине потери работы. В России сейчас при заключении ипотечной сделки с банком требуют страховку - да, она удорожает услугу кредитования - но банк таким образом страхует свои риски.

Крыська
20.04.2005, 14:26
мне кажется и в России можно застраховаться на эту тему - просто вопрос финансов.

Frog
20.04.2005, 14:28
Да вот я о том же и хотела написать, но у Вас лучше получилось...

Крыська
20.04.2005, 14:29
ну слава Богу что такое аннуитет я в курсе, я вообще о другом говорила.
О том, что как вы и сказали в теле аннуитета сначала большую часть (не всю!) занимают проценты, остальное основная сумма долга, к половине срока выплат эти части становятся равными, и к концу срока остается только сумма долга.

Как было раньше - я думаю везде было по разному.

Frog
20.04.2005, 14:30
Но мне кажется приобычном кредите не требуют, только при ипотеке. С ней не сталкивалась.
Так и не написали мне - у вас намного удорожание машины будет за счет кредита? Я не из вредности спрашиваю - просто действительно интересно я наверное от жизни отстала. Если не секрет, напишите.

Крыська
20.04.2005, 14:31
совершенно согласна - у человека просто не правильная позиция - типа я куплю новый джип - мне так хочется - а остальные виноваты в том, что посадили меня на крючок :))) смех просто... Действительно - детский сад.

Крыська
20.04.2005, 14:32
а 40% - дорого - но копить с риском потери вообще денег и жить без машины - тоже не выход. но опять же - это если я все проценты пятилетние выплачу - если досрочно - естественно меньше

Frog
20.04.2005, 14:32
Так раньше не было аннуитета! И кредиты были более доступны. Я вот написала сколько стоил мой кредит. Сейчас такой не дают, сечас везде одинаково дорого.

Frog
20.04.2005, 14:34
На 40 т.р. может я ошиблась, но это не 40% от стоимости машины.

Frog
20.04.2005, 14:35
Нет, я не про такие крючки писала, тут ответили кто живет за границей, есть пост, как раз про потребкредиты...

Крыська
20.04.2005, 14:35
про доступнее - не сказала бы - процентные ставки раньше не были 9%. Хотя схема начисления тоже существенная штука. Но все равно - сейчас сама процедура получения кредита - проще намного. И опять таки - каждый сам выбирает - кто то копит деньги - я так не умею - поэтому я беру кредиты

Крыська
20.04.2005, 14:37
ща гляну

Крыська
20.04.2005, 14:40
комиссию за ведение счета - не берут (я подгадала момент получения кредита под открытие нового офиса и в качестве раскрутки предлагалась бесплатное получение кредита - а так - 200 баков), открытие бесплатно.

Дело не в том - выгодно это или нет - кредит не может быть выгоден заемщику - это нонсенс идиологический! Кредит - это способ вложения финансовых средств банка! это банку выгоден кредит - а не заемщику - вы путаете несовместимые вещи. Кредит выгоден заемщику не с точки зрения дешевый/дорогой - он ему выгоден - как способ приобрести недоступный по деньгам товар. Не мешайте в одну кучу все :)

Крыська
20.04.2005, 14:41
я про свое удорожание написала :) мое удорожание если не будет досрочной выплаты (а у меня она будет) составит за 5 лет 40%.

kuku
20.04.2005, 14:43
А никакой разницы - кредит на жилье, машину или кровать. Если ты не рассчитал деньги, накупил дорогих вещей и не можешь расплатиться - в этом никто кроме тебя не виноват, бессмысленно валить на "крючки"...

Крыська
20.04.2005, 14:47
таксь... только давайте не путать проценты годовых по кредиту в валюте и инфляцию рубля.... (кстати она меньше 15%)

про 5% - у меня меньше получилось 3%

kuku
20.04.2005, 14:49
> Вот не понимаю я - зачем тогда туда уезжать, когда здесь можно достойнее жить?


А это совсем другая тема, никак не связанная с тем где легче получать кредиты и упрощают ли кредиты жизнь или нет...


Далеко не все уезжают за материальной прибылью, есть другие причины, я знаю немало людей, спокойно и обдуманно уезжавших на заведомо худшие материальные условия.

Нука
20.04.2005, 19:24
Спасибо! pricegrabber я знаю, а на остальные никогда не заходила, учтем :-)

Крыська
20.04.2005, 19:42
не 15-17. в валюте от 9 до 15. Средняя 11-12% вполне реальные ставки. 15-17 - это если брать в рублях - но я не знаю каким нужно быть дураком чтобы взять кредит в рублях :)

kuku
20.04.2005, 19:47
Спасибо, я легко могу ошибаться - так как весьма слабо знаю специфику российских кредитов. Тем более, что рынок растет с такой быстротой. Мой point как раз в том, что кредит - в любом случае благо и если башкой думать, то ничего страшного в "крючках" нет - даже если в разных местах условия и могут отличаться. По крайней мере для тех, кто вот так из широких штанин достать сразу и на особняк и на бассейн денег не может.. :))

Akula
20.04.2005, 20:06
voobsche ne ponimaju na fig dom brat v kredit,,v itoge platisch summu v 3 raza bolsche,,,za domom uhod nuzhen,,stolko deneg zhret,,,a nedvizhimost,,blin,,nu kuplju ja dom kotoromu 30 let,,,vyplachu za 30 let i detjam ostavlju razvalinu 60 let v kotoryju oni dolzhny budut vkladyvat dengi postojanno,,podderzhivaja vethoe stroenie

kuku
20.04.2005, 20:40
А какая альтернатива? Жить всю жизнь в съемном.. Просто это не всем нравится ..


30 лет выплачивать один дом - по-моему, большая редкость. Тут раз в 5 лет переезжают в бОльший. Но тут дома сотни лет стоят, мы вот совсем новостройку купили - 50 лет дому :)) - у нас на улице таких раз-два и обчелся..

возвращенцы!
20.04.2005, 22:23
А мы именно по моральным вопросам и вернулись домой,т.к. честно себе признались,что деньги мы и в Руссланде заработаем,а вот всего остального в"заграницах" не найдем.

Мила
21.04.2005, 09:42
Если копить и хранить в банке, то начислят только 12%, а недвижимость подорожает за это время на 15%. Если же купить в кредит, то надо банку отдать 11% и при этом из-за инфляции ваша зп вырастет на 15%, так что 4% можно спокойно себе в карман положить.
Насчет 15% я не ошибаюсь - смотря за какой срок и как считать. Вот например с 2002 года у меня и квартира в 2 раза подорожала, и пирожные мои любимые и зп увеличилась. Это и есть 15% годовых в среднем за эти 3 года. Уж не знаю как они официальную инфляцию считают - мне это до фени, я свою считаю по своим расходам.

Frog
21.04.2005, 09:56
Ну на западе многие всю жизнь живут в съемном жилье, это не редкость. И иногда это действительно выгодней чем брать кредит так как дом нуждается в обслуживании, и поскольку инфляция на западе невысокая то и цены на недвижимость не растут слишком быстро. К тому же недвижимость товар не самый ликвидный.

Frog
21.04.2005, 09:59
А скока будет Ваша машина реально стоить даже с учетом инфляции через 5 лет или через сколько Вы выплатите за нее ее цену нового авто?

Frog
21.04.2005, 10:01
А 9% это в валюте? Про процедуру получения - мне тоже не показалось это долгим, в общем быстро дали.

Frog
21.04.2005, 10:10
Выгоден кредит тоже может быть и заемщику - если б это было не так никто бы кредитов не брал. Вопрос насколько выгоден. Я рассматриваю не с позиции банка а с позиции заемщика. Конечно можно в 2 раза переплатить за машину, зато ездить на ней, но я не считаю это хорошим вложением средств. А вот ипотека - тут совсем другое дело, она безусловно более выгодна, так как жилье продолжает пока дорожать.

Frog
21.04.2005, 10:12
Проценты по кредиту не могут быть меньше инфляции, а валютные кредиты рискованны если зарплата в рублях.

Крыська
21.04.2005, 12:38
дык вот и я о том же собственно :)

Крыська
21.04.2005, 12:40
да? а что ликвиднее??? например в России? деньги разве что :))))))

Крыська
21.04.2005, 12:41
через 5 лет я на ней ездить не собираюсь :)))

а что вы можете заработать за мес 15000 баксов???? я пока нет :) альтернатива ездить на семере меня не радует, поэтому для меня кредит - большой выход :)

Крыська
21.04.2005, 12:42
да, 9% в валюте при наличие справки о доходах по форме 2-НДФЛ.

Крыська
21.04.2005, 12:44
мы с вами о разном говорим - я говорю о том, что кредит выгодне может быть заемщику не столько кол-вом денег потраченных на актив, сколько возможностью его таки приобрести.

А вы пытаетесь мне доказать - что я за машину переплачу деньги. Дык я готова к такому повороту событий - для меня значит нет возможности приобретения машины по другому. Что ж мне еще остается??? без машины жить? не хочу :)

Крыська
21.04.2005, 13:01
Значится так - ликбез:

1. Инфляция в России за 2003 года - 12%, за 2004 год 11,7%
2. банковская ставка 12% годовых в валюте - это лучшая ставка, т.е. максимальная. Скорее всего более реальная все таки 11%.
3. Из-за инфляции моя зарплата не вырастет, потому как моя зарплата перечисляется частями - половина в рублях, половина в долларах. И большинству населения Москвы з/п перечисляется в долларах, потому как з/п в долларах установлены, а белые з/п мало кто имеет.
4.Вы мешаете все в кучу и долларовые ставки и рублевые - это невозможно!!!!!!! Нельзя сравнивать долларовую инфляцию (а она и в России тоже есть, даже в Штатах она 2-2,5 %) и рублевую инфляцию!!!! НЕЛЬЗЯ сравнивать долларовые ставки и рублевые - у этих денежных знаков разные риски, соответственно разные и ставки процентные!!!!
5.с 2002 года квартира вряд ли ваша подорожала вдвое. Изменение цен за 2003 год по сравнению с 2002 годом составило 30%, в 2004 году квартиры типовые в цене выросли в Москве на не более 20-25%. ИТОГОВОЕ удорожание - около 50-55%. а не двое. Даже если по вашим расчетам брать 15% годовых за 3 года - получится 45% - а никак не двое. двое - это на 100 %. Математика - 3 класс.

И вот что я хочу вам сказать - все ваши утверждения НЕ обоснованы - раз, НЕкорректны- два, абсолютно дилетантские - три.

Не спорьте с профессионалом, совет вам бесплатный :)

Крыська
21.04.2005, 13:04
а кто сказал что проценты по кредиту меньше инфляции?????

И валютные кредиты не рискованнее рублевых - по крайней мере для МЕНЯ. Я зарабатываю в равных долях в рублях и в валюте. При чем з/п фиксируется в валюте. Так что мне вообще не интересен кредит в рублях.

Мила
21.04.2005, 13:41
1. Я смотрю по своим записям. У меня все расходы с 2002 рода до копейки расписаны. Вам показать где какая инфляция? Если у меня написано что купила кило мяса за 130р в 2002 а на прошлой неделе этот же кило мне в 250р обошелся, то меня не волнуют никакие официальные статистики. Мясо одно и то же - говяжья вырезка, я всегда такую покупаю. Если я люблю корзиночки и в 2002 покупала их по 6р, а теперь по 12р, то никто мне не докажет что инфляция была 11%.
3. Очень жаль, что вам зарплату не повышают. Вот мне повышают и даже пока больше, чем инфляция. А если кому-то не повышают, то чего сидеть на том же месте, если в следующем году ты за ту же зарплату купишь уже на 11% меньше товаров чем в этом. Неважно - зп в рублях или долларах.
4. А как же Собинбанк, в котором одинаковые ставки на любую валюту, а также Импекс, где на евро и баксы 10%, хотя во всех банках на евро % меньше. Так что значит можно и ставки сравнить. Тем более если получать и тратить в Москве, то за счет падения курса на доллар в прошлом году была такая же инфляция как на рубль.
5. А с чего вы взяли что я в Москве? К тому же может у меня новостройка, которая сильно дорожает после постройки и получения права собственности, а также ремонта. Вот знакомые одновременно со мной купили однушку в Подольске за 17, сейчас она уже 34 стоит.
Математика 3-й класс видимо не проходит сложные проценты. 15% сложных за 3 года дадут в итоге 52%.
Я с профи спорить не буду, может я и дилетант, зато я не теоретик, а практик. А в споре теории с практикой что делают? Пересматривают теорию к вашему сожалению...

Мила
21.04.2005, 13:48

Мила
21.04.2005, 13:52
И % не самый большой. Тока справки и поручители нужны :(

Мила
21.04.2005, 14:00
Кредит - не дорогой, он рассчитан на средний класс, к которому относятся у кого 1000 уе в месяц на человека +-20% для разных стран. Богатым кредиты не нужны, а бедные не смогут платить %
Крючки в том, что легко получить кредит человеку, которому потом будет сложно расплатиться.
В каждом конкретном случае надо считать - выгоден ли вам будет кредит или нет. Если без машины вам не обойтись, и пришлось бы ездить на такси, а накоплений нет, то тогда надо купить машину в кредит. Но если вы покупаете машину выше своего статуса просто потому что захотелось - дело ваше, хотите - кормите банкиров. В Америке большинство миллионеров не покупает машины дороже 22000 уе, а у нас полмосквы на мерсах за 150 куе...

Крыська
21.04.2005, 14:18
а у меня в сбере кредит с аннуитетом.

Крыська
21.04.2005, 14:39
мда...
1. что значит мне показать где какая инфляция???? вы в своем уме??? инфляция она одна - а вот индексы цен могут отличаться в зависимости от того, на что цены. Инфляция и индекс цен - не одно и тоже. Давайте не будем тогда пользоваться терминологией, которой вы не владеете.

2.Мне не надо повышать зарплату - я оцениваю себ адекватно рынку. Сейчас мне платят больше чем я стОю, в других местах мне будут платить меньше - поэтому вопрос о повышении зарплат вообще не корректен. К тому же я не работаю приклеенной к одному месту. И слава Господу не на госслужбе...

4. Даже спорить не собираюсь - не знаете о чем говорите - поэтому смысла в споре нет... почитайте финансовую литературу.

5. Понимаете - терминология все таки великая вещь... Если вы купили новострой - то вы не можете сказать - что "моя квартира подорожала вдвое" - хотя бы потому что купили вы не квартиру - Т.е. физически квартиры еще не было, и вы не могли ее использовать как квартиру - вы заключили инвестиционный договор - это не есть сделка купли-продажи квартиры. Не надо путать мух с котлетами. После получения прав собственности квартира действительно дорожает - но не вдвое!!!!!! А после ремонта вообще не факт что она дорожает - это я вам как профи говорю. Не всегда далеко можно продать квартиру с ремонтом адекватно вложенным в ремонт деньгам.Про Подольск - ваши знакомые заключили инвестиционный договор, а не купили квартиру - не совсем это одно и тоже. При чем потратили они заведомо меньше денег, чем если бы купили готовое на тот момент жилье. НО!!!! у них были соответствующие их вложению риски! И это нельзя сбрасывать со счетом - не каждый готов рисковать. За это они получили свою норму прибыли - например процентов 40. это не есть чистое удорожание недвижимости. Я же говорю - терминология должна быть соблюдена! Вот если бы вы купили уже построенную квартиру - и она бы подорожала в 2 раза - тогда это и есть тот самый адекватный рост цен. А иначе - надо уточнять тогда о чем вы.


И я очень прошу - вот объясните (чтобы не быть голосновной) мне такой тупой свою реплику на тему сложного процента :))) вот эту: "15% сложных за 3 года дадут в итоге 52%" учитывая опять таки свои же слова на тему что каждый год инфляция (ваша) 15% и через 3 года дорожает все вдвое :))) Оченно хочется понять таки - что собственно вы имеете в виду.

Даже готова после ваших объяснений пересмотреть свою теорию :)))

Только на заметку - я не теоретик - а глубокий практик - поскольку сама 3 раза получала кредиты под разные цели, в том числе и ипотечный кредит. А уж для каждого кредита делала самолично полное маркетинговое исследование рынка кредитования в Москве. Ко всему прочему о профессии - уже 8 лет как оцениваю бизнес(акции/доли/предприятия), коммерческую и жилую недвижимость, а также земельные участки, также принимаю участие в разработках концепций застройки земельных участков и дальнейшем прогнозировании стоимости объектов застройки.

Крыська
21.04.2005, 14:43
про средний класс кстати - не так уж все однозначно :) не 1000-ей долларов определяется средний класс - а возможностью ВЫБОРА куда потратить свои сбережения. Если такая возможность существует - то это уеж средний класс - было целое исследование на эту тему - и именно в нем решили таки не ставить определение среднего класса в рамки финансовых поступлений. Почитайте -рекомендую - в инете было опубликовано.

Тата
21.04.2005, 14:52
My goodness.

Машина -- это НЕ вложение средств! Это трата этих самых средств! Вы платите деньги за удобство передвижения. Точка.

Выгода кредита в том, что вещью (квартира, машина, кровать) можно начинать пользоваться прямо сейчас. Вы платите деньги (проценты банку) за своё удобство. Точка. У вас всегда есть выбор сидеть и копить (и париться, где хранить накопления, и куда их вложить, чтобы их не съела инфляция).

Мила
21.04.2005, 16:51
1. Цитата из учебника "Основы экономической теории":
Одним из главных и наиболее наглядных показателей наличия или отсутствия инфляции и её глубины является индекс цен
Темп инфляции для данного года можно вычислить следующим
образом: вычесть индекс цен прошедшего года из индекса цен этого
года,разделить эту разницу на индекс цен прошедшего года, а затем умножить
на 100.
Я уже написала, что считаю свой личный индекс, по тем товарам, которые у меня в корзине, а не у среднестатистического человека.
5. Мои знакомые купили вторичку в Подольске, а вовсе не новостройку. Просто в Подмосковье темпы роста другие, чем в Москве.
Объясняю про 15%. Например, темп инфляции 15%, батон стоил в 2002г 100р, В 2003 он будет стоить 115, в 2004 он будет стоить 115 + 115*0,15 = 132р, а в 2005 132 + 132*0,15 = 152р, т.е. на 50% больше, чем 3 года назад.
Ну и делали вы маркетинговое исследование - а ведь, если у меня черная зп, то я уже не могу ориентироваться на сбер, тк нет справки о доходах. Так что это лично Ваше исследование. У кого-то есть справки, поручители, родственники, прописка, а у кого-то нет. Кому на дом надо, а кому на машину. И у разных людей получится разное исследование.
Кстати, не могли бы Вы мне написать где работаете и как стать оценщиком. Просто я сейчас учусь на экономиста, выбираю специальность. Мне кажется, что оценщиком работать очень интересно. Только препод у нас бестолковый, ничего кроме теории рассказать не может :(

Мила
21.04.2005, 17:05
Если у человека есть свобода передвижения, свобода выбора места жизни, свобода выбора работы, места жительства, свобода выражения своего мнения, тогда он средний класс.
Вряд ли у человека с доходом меньше 1000 будут сбережения, а следовательно и свобода их потратить. Если человек получает 300уе, а билет на самолет стоит 200уе, то о свободе передвижения не может быть и речи. Человек не сможет свободно выбрать где ему учиться, куда ездить в отпуск и т.п. Есть правда отдельные личности, которые и при доходе больше 1000уе не имеют свободы выбора и теретически возможны личности с доходом 300 уе, у которых есть эта свобода, но лично мне трудно себе представить такого человека, разве что знаменитьсть какая-нить.
А если у человека просто ВОЗМОЖНОСТЬ выбора, то это по-другому называется, девчонки тут писали.

Крыська
21.04.2005, 20:28
1. вы писали не про индекс цен - про него я вам написала - вы же писали про СВОЮ ИНФЛЯЦИЮ - почувствуйте разницу. Очень рада, что вы открыли книжку и вникли в суть вопроса :)

2. Про Подольск - опишите плз квартиру - ну это чтобы я окончательно не сомневалась что она выросла в цене в 2 раза. Потому как и в Подмосковье не такой сумасшедший рост цен :)


ТАКСЬ. я разве сказала что я брала кредит только в сбере? или я разве сказала что критерием отбора была белая з/п - не придумывайте!

про проценты - ну и? где "вдвое" ваше??? вы же сказали что вдвое - я вам написала реальный рост цен - все равно вдвое не получится.

А вот про последнее - с удовольствием. На Вашем бы месте - пошла бы учиться или в Плешку или в Финакадемию - только образование не дешево стоит (если я не ошибаюсь - давно училась уже - что-то вроде 40-50 тыс рублей.) Работала сначала в Российской оценке, потом в УК Олма, сейчас в СОХО Риэлти. с 1997 года работаю оценщиком. Интересно - да - но есть одна особенность в большинстве компаний ХОРОШЕМУ! - подчеркиваю хорошему - платят не больше 1500 долларов. И то не везде :( а чтобы заработать больше - нужно и везение в том чилсе:) удачи:)

kuku
21.04.2005, 21:31
Я таких встречала очень мало. По крайней мере, среди людей с детьми, лет к 40. Даже среди университетской публики - они к этому возрасту (особенно, когда детям приходит пора идти в high school) оседают и все покупают дома. А нормальные люди :)) делают это раньше.


Неликвидно? В uk уже очень много лет цены на жилье росли непрерывно, последние годы на 15-25% в год в зависимости от графства.


Съемный дом тоже во многом нуждается - я платила тот же налог ($200 в мес), все те же счета, тратилась на косметический ремонт, садовника и мойщика окон тоже оплачивала я. Прогнившая крыша или развалившийся от старости холодильник были бы тратой хозяина, но они не так часты и не так велики, а уж если цены растут с такой скоростью, то окупаются (сейчас началось замедление).


Мы довольно долго думали прежде чем решиться на покупку дома - не будь у нас всяких неясностей со статусом и т.д., даже думать было бы нечего - для постоянного жителя это однозначно выгоднее, чем снимать.

kuku
21.04.2005, 21:33
Угу. При этом ездить все это время на автобусе.. (-)

Frog
22.04.2005, 06:09
В Финляндии многие снимают квартиры, цены вполне приемлемы, а купить не многие могут себе позволить, просто другая страна. Цены на жилье там так не растут, цены на съемное жилье приемлемы в небольших городах и высокие только в Хельсинки, зато не надо траться на обслуживание, как правило коммунальные частично входят в плату. Многие финны скупают целые дома и сдают квартиры. Поэтому мне было удивительно что в такой дорогой стране как ЮК русские эмигранты могут купить дом...

Frog
22.04.2005, 06:10
Ну если Вы финасист то должны понимать что деньги самый ликвидный товар...затем ценные бумаги идут.

Frog
22.04.2005, 06:14
Тем более если не собираетесь ездить, значит будете продавать, но за ту цену что Вы за нее выплатили плюс удорожание по кредиту, Вы никогда ее не продадите, значит потеряете некую сумму. Если Вы это можете себе позволить, то для Вас это нормально. Я вот посчитала про кредит сейчас и поняла что не могу так деньги тратить. 15 т.д. я тоже не зарабатываю, иначе и вопрос о кредите бы не стоял...Я не буду брать кредит в таких условиях даже на пылесос.

Frog
22.04.2005, 06:16
Да что говорить, банки после кризиса летом этот аннуитет ввели, поверьте мне раньше не было его и очереди были за кредитами а сейчас в банках - пусто (ну может в Сбере есть народ из-за нормальных процентов, у нас в городе по крайней мере... Я не в Москве.

Frog
22.04.2005, 06:17
Т.е. платите 9% и все? никакого удорожания больше нет? Это в Сбере?

Frog
22.04.2005, 06:29
Не надо париться - можно хранить в западных фондах деньги например в фонде Ротшильда никакая инфляция их не съест. Почему-то думают, что деньги можно хранить тока в России...когда простой обыватель может пользоваться такой возможностью как западные фонды.

Frog
22.04.2005, 06:36
Инфляция и есть снижение покупательной способности денег и долговременное устойчивое повышение (более 6 месяцев) уровня цен. Даже учебник для этого не пришлось открывать, на память помню. Так что Мила это имела ввиду а Вы термины нам приводите.
Вот про новосторойку могу сказать, что я лично вложила в однокомнатную квартиру 280 т.р. а договор переуступки стоил 540 т.р. Начала строить в апреле 2003 г. продала в ноябре 2004 г. Думаю ни один банк мне бы не дал таких процентов. Поэтому мне не пришлось брать кредит на машину... Это не в Москве, но город-миллионник. Кстати моя квартира тоже вдвое подорожала за последние 1,5 года стоила 820 т.р. а сейчас 1 600 т.р.

kuku
22.04.2005, 09:20
Просто есть такие люди... Странные.. Которым машина нужна просто для того, чтобы ездить.. :)))

kuku
22.04.2005, 09:24
Главная цель покупки жилья (как и машины и т.д.) - это использование этих предметов ::)). Я буду рада, если я заработаю на продаже дома через н лет. Но даже если нет - я не просто потеряю деньги, а заплачу их за то, что жила в собственном доме, где мне не надо спрашивать могу ли я посадить розовый куст или вбить гвоздь. Я этого за 4 года наелась. И абсолютное большинство британцев заводить детей в съемных домах не хочет - совершенно нормально желание жить в своем жилье.

Frog
22.04.2005, 12:47
Да я сама такая...

Ya
22.04.2005, 20:27
И не жалеете? Как долго в стране жили?

kuku
22.04.2005, 20:50
Тогда зачем вам считать прибыль от покупки машины?


Интересно, вы напрокат машину когда-нибудь брали? А платили? А за что? Ведь вещь как была у прокатной фирмы, так и останется - с какой радости им платить-то?


Кредит - это своего рода прокат. Банк дает мне напрокат мою машину на то время, пока я ее не смогу полностью купить. И я ему за это плачу + к цене машины. Это не инвестиция денег - прежде всего это плата за пользование вещью.


Вот допустим у меня нет денег и нет кровати. Есть два варианта:


- спать 6 мес. на полу и копить деньги. Заплатить 100% цены кровати.Еще положить накапливаемые деньги в банк и заработать процента 3 за это время. Общая трата 97%.


- или купить ее в кредит, спать на ней, но за 7 мес. выплатить 110% цены.


Вы предпочтете спать на полу, чтобы злобному банку не досталось лишних денег.


Кто-то предпочтет купить в кредит. По прошествии 7 мес. у вас обеих будут кровати, только вы сэкономите 13%, но проспите 6 мес. на полу. Разница только в этом - готова ли я заплатить сотню долларов за то, чтобы 6 мес. пользоваться взятой напрокат кроватью, а не спать на полу, (не жить в пыли потому что нет денег на пылесос и т.д.)


(Я, правда, купила кровать по беспроцентному кредиту - так что и 6 мес. на ней спала, и процентов платить не пришлось - но это идеальный вариант :)).

kuku
22.04.2005, 20:50
Кстати, на счет финляндии.. Нашла цифирьки: in Finland,
about 64 percent of the housing property is owner
occupied. В uk тот же порядок - owned outright (выплачен)
- 26% + owned with mortgage 41%. Разница минимальна.
Остается 35% жилья - в них входит бесплатное коммунальное
жилье и остается та самая еще не осевшая молодежь, которая
пока снимает.

Frog
25.04.2005, 07:35
ну не надо сравнивать машину с кроватью...напрокат я машину не брала это дорого здесь очень, как и кредиты.

Мила
25.04.2005, 08:40
У вас через 6 мес. будет уже старая кровать, а у того, кто спал на полу - совершенно новая.

ООО
25.04.2005, 08:47
а что ж раньше себе в этом честно не признались, до отъезда?

kuku
25.04.2005, 09:24
Не знаю, для меня это вещи абсолютно равной необходимости. Я бы даже сказала, что машина мне гораздо нужнее - все другие способы перевозки детей я считаю более опасными - вот сейчас полечу на месяц в москву, в прошлый раз покупала себе на 3 мес. машину, сейчас, видимо, придется брать напрокат - раз такси с автокреслами так и не появились... :(( Тут уже вопрос не цены, а того, что мне вещь необходима..


Впрочем, здесь нормальная кровать и вполне пригодная к использованию машина (у мужа аспиранты на таких ездят без особых проблем) за одинаковые 500 фунтов купить можно :))

Frog
25.04.2005, 11:03
Так я уж устала это писать - не понимают люди что это действительно так.

Frog
25.04.2005, 11:05
В России пока еще машины недоступны в той мере что и кровати, поэтому Ваша ситуация неприменима. Но все-таки без машины можно жить а без кровати как-то не представляется...И если для Вас нет вопроса цены - ни машины ни кровати,то это еще не для всех так здесь.

mama Slava
25.04.2005, 11:18
А что заранее, не попробовав, можно что-то точно знать?

Ксения
25.04.2005, 11:50
Когда мне надо будет - я просчитаю :-) , пока же совсем не актуально. А к адвайзерам многие ходят - для того они и существуют, конторы их на каждом углу.

kuku
25.04.2005, 16:05
> В России пока еще машины недоступны в той мере что и кровати, поэтому Ваша ситуация неприменима. > И если для Вас нет вопроса цены - ни машины ни кровати,то это еще не для всех так здесь.


:))))) Ветка началась с того, что вы писали, что пока несчастные бедные эмигранты вынуждены за границей перебиваться с хлеба на воду, в россии чуть ли не каждый (как ваш муж) может пойти и купить себе за честно заработанный налик машины, жилье и прочее.. А теперь упрекаете ту самую бедную мигрантку (с одной зарплатой младшего научного сотрудника на четверых), что ей все, что не попадя доступно... Вам не кажется, что вы потеряли нить повествования?

kuku
25.04.2005, 16:06
:)))))) У того, кто просто пошел и купил за наличные себе кровать тоже будет старая. И что? Можно вообще ничего не покупать ни в кредит, ни так - не придется старыми вещами пользоваться :)).

kuku
25.04.2005, 16:07
Не, не понимают. Потому что кровать покупают, чтобы спать, а не для того, чтобы продать потом и заработать... :)))

kuku
25.04.2005, 16:31
Пока не попробуешь сложно понять.. При этом можно не только попробовать уехать, но и попробовать вернуться - тоже довольно интересный эксперимент...

Frog
26.04.2005, 07:18
Вот я и удивлена что вы на одну зарплату можете там купить недвижимость, это исключение а не правило для эмигрантов. То что мы смогли купить без кредитов здесь квартиру, это тоже исключение из общей ситуации. Так что мы с Вами исключение из общей ситуации...Но тема-то топика изначально была, что за границей многих угнетает то, что там жизнь в кредит, а русские не привыкли так жить - у нас же годами копили на что-то, система кредитования была не развита. Это правда там угнетает, у меня был начальник финн, он очень переживал, что в случае потери работы он не сможет расплатиться за дом. Что уж говорить о русских там, которые как правило не обладают гражданством и следовательно не вполне социально защищены.

kuku
26.04.2005, 09:52
Вы определяете сами правила? Я уже привела вам выше статистику по финляндии - ваши обобщения о том, что там большинство не покупает жилье были неверными (2/3 живет в своих домах). То же самое, боюсь, с эмигрантами. МОГУТ купить дом в кредит очень многие - по крайней мере, в квалифицированной среде (IT, наука и т.д.). То, что далеко не все делают до установления постоянного статуса и предпочитают те же деньги платить за съем - это вопрос личного выбора. Хорошо, что он есть, потому что возможность купить собственное жилье сегодня, а не через 50 лет (на то, чтобы и снимать и копить в сумме нужно куда больше денег, чем на то, чтобы выплачивать кредит!!) - это очень много. Я не считаю себя исключением из общей среды. Разве что тем, что научная зарплата невысока и наши покупки скромнее, чем то, что тут вокруг могут себе позволить те же русские IT-ники. Я не собираюсь рисовать радужных картин - везде есть свои сложности, структуры затрат и приоритеты сильно отличаются. Но лично у меня как раз тут больше ощущения финансовой стабильности, чем было в москве (где я зарабатывала весьма неплохо).


Конечно, если дорвавшись до кредитов, вести себя как ваша сестра - покупать дорогие мащины, за которые не можешь расплатиться - это уже не очень умно... Но то, что не все в состоянии просчитывать свои финансы, не значит, что эти инструменты плохие.


Плохо волноваться о невыплате кредитов? Да, волноваться о том, что ты потеряешь доход и завтра не на что будет снимать жилье - тоже не супер. То, что завтра не на что будет купить еду.. Желание иметь стабильный доход - оно нормально для любых людей, не получивших от бабушек парочки крупных наследств...

Frog
26.04.2005, 12:48
Я не определяю правила, статистика вещь неоднозначная, российской статистике например, вообще сложно доверять. Я больше верю словам тех же финнов. Но это ИМХО. В Калифорнии дом могут купить единицы, моя сестра общается с такими же эмигрантами, как она сама. И никто не берет кредиты под это, просто нереально их выплатить.
Выходит жизнь в ЮК дешевле, чем в Москве? если на одну з/п которая невысока, можно жить вчетвером да еще и дом купить? Вот это для меня настоящая новость. Может тоже туда уехать тем более что язык я знаю в совершенстве? Надо подумать...

katya
26.04.2005, 14:21
Мне кажется, Кузькина Мать,ну как сказать,не всё вам обьяснила chto li.
Деиствительно, емигрант пост док с тремя неработаюшими членами семьи в Англии вряд ли может взять кредит на дом. Потому что мало кто из таких пост доков может заплатить большои первоначальный взнос (ну хотя бы 15-20 тыс. фунтов)за дом. Если взнос меньше, человеку без постоянного статуса кредит вряд ли дадут. Накопить ету сумму за два -три года имея одну небольшую зарплату на семью можно, на мой взгляд, лишь теоретически. Ему придется откладывать не менее 500 фунтов каждый месяц.
Это непросто, ну то есть наверное кто то может, но это будет очень грустная жизнь.
Так что вот так. Ну а если деньги на взнос каким то образов нашлись - тогда нет проблем.

Мила
26.04.2005, 14:30
У нас тут тоже можно купить семье домик в Твери или даже Дубне и жить на одну зарплату. В принципе даже есть примеры тех, кто бесплатно получил квартиры от города, но это же не показатель.

У меня перед глазами несколько подобных примеров. Все они живут ОЧЕНЬ скромно. Собирают справки всякие, чтобы за садик платить не 1500, а 500 рублей в месяц. Лыжи и велики ребенку только на распродаже. Питание и одежда довольно скромные. О кредитах даже и не думают, и так еле-еле сводят концы с концами.

Вот если вы научный работник, тогда выхода нет - только эмиграция или работать наездами то забугром, то в России.

Тата
26.04.2005, 15:14
Не согласна.
И в России можно найти машину за 900 долл. (эквивалент 500 ф.) И кровать за такие деньги тоже найти можно.

Так что зря вы.

Тата
26.04.2005, 15:14

Windy
26.04.2005, 15:37
словам отдельно взятых людей со своими проблемами :-). Калифорния - это вообще какой-то заоблачно нереальный штат в плане цен на жилье. Его только Манхеттен Нью-Йорка, пожалуй, переплевывает. Таких цен, как в Калифорнии, наверное, больше нигде нет :-). Зачем же говорить о положении эмигрантов в Калифорнии, выдавая его за положения эмигрантов во всей остальной Америке и во всем остальном мире? Жизнь во всем остальном мире дешевле, чем жизнь в Калифорнии - вот такой лозунг :-). Москву можно сравнивать с Калифорнией и с Манхеттеном :-). Но всю РОссию сравнивать с Америкой, например, пока нельзя.

Кстати, если нереально взять кредит в Калифорнии, но очень хочется иметь свое жилье, то вполне можно переехать в другой штат, тем более, что основной рынок рабочей силы сейчас переместился на Восточное побережье.

kuku
26.04.2005, 16:01
У меня как минум трое знакомых из москвы живут в калифирнии, дома купили - есчо до того, как получили грин кард. Опять же ИТ и наука. Так что примеры - вещь очень субьективная... Финской статистике я бы поверила больше.. :))


А вот ехать в uk я вам бы советовать точно не стала.. :)))

kuku
26.04.2005, 16:54
Частично так. Мы брали 80%. Реально в такой ситуации можно взять 90. Остается 10. Часть за 3 года можно накопить. Часть нам предлагал беспроцентную ссуду универ. Что-то в тех или иных количествах привозят с собой - совсем без накоплений люди редко едут...


Что до грустной жизни.. Это субъективно. В русских форумах можно найти мнение, что меньше, чем на 80К ($160.000) в uk вообще ехать нельзя - мол, ужас. У мужа аспиранты живут на 10К - не супер, но, в общем, живут, даже куда-то в отпуск ездят... У меня есть друзья, которые тратят десятки тысяч на путешествия, или на спорт+супер-пупер органическую еду или на какие-нибудь фотоаппараты/музыки что-то еще, при этом не парясь, что на эти деньги могли бы давно купить жилье или машины - им это не надо. Грустно они живут? Это ооочень субъективно. Тем более, при обсуждении переездов - где материальные причины далеко не у всех играют весомую роль.

kuku
26.04.2005, 17:04
Выход есть всегда. Если иметь в виду только материальный резульатт - можно найти работу вне науки в россии..


Кстати, о Твери - есть у меня друзья, для которых поиск работы за границей именно этим вызван. Достала их за 35 лет жизнь в мегаполисе (оба весьма неплохо зарабатывают). Переезд в деревню серьезно рассматривать сложно - для деревни с хорошей инфраструктурой в России надо ОЧЕНЬ много зарабатывать (может я отстала от жизни, но я не знаю кроме Рублевки мест, сравнимых по инфраструктуре с местными деревнями).. Проще - в канадскую деревню оказалось.. Безусловно, для кого-то это шаг более чем грустный - как можно променять?? Но это уже точно вопрос личных приоритетов - что важно одним, что другим.. Слава богу, а то бы все ломанулись в каком-нибудь одном направлении ::)).

katya
26.04.2005, 17:20
Должен у нас с Вами похожий круг знакомых быть, но вот нет...
Пост доки из России едущие в Англию с накоплениями мне не встречались пока никогда. Правда я пост доком давно приезжала, может сейчас пост доки стали другие.
Давайте считать:
1500 - (хорошая) зарплата начинашего пост дока. У меня было 1100.
500- (очень дешевый) сьем жилья.
200 -(средняя) оплата всех счетов. Без нянь для детей или страховок для машин. Только счета.Один - counsil tax фунтов 75 минимум.
300 - (минимум) на еду для семьи. Только еда и может что то из моюших средств воидет в ету сумму.
Остается - ровно 500 чтобы отложить на депозит для дома. Всё. Ни на машины, ни на кровати, ни на поездки никуда денег у этой семьи не остаётся.
Я думаю, что ето деиствительно гораздо грустнее, чем жизнь одного студента на 10К
Вывод - пост док емигрант с семьёи может купить в Англии дом (вернее накопить на депоzит за 2-3 года)только если:
а) У него был значительный запас денег до приезда сюда
б) У него есть второй работаюший член семьи
ц) у него есть источник дополнительного дохода (бабушкино наследство, квартира в Москве, которую он сдаёт и т.д)
д)я где то ошиблась. поправьте меня.

kuku
26.04.2005, 17:51
Ну, второй работающий - не редкость (жена постдока имеет право), но не будем считать их, не будем считать, что что-то привезли (мы привезли).


Мы снимали в St.Andrews, когда сюда приехали в 2000 г. (да, было где-то около 1450-1500) за 325 (3 cпальни, living, dining, гараж, сад). То есть к выжатым вами 500 еще добавим 175 = 675 можно было бы откладывать, если сильно-сильно ужаться.


Двумя с половиной годами позже (т.е. к этому моменту, думаю, на кредит мы уже могли рассчитывать) такой же дом рядом со снимаемым нами продавался за 80 к. 10% - 8 тысяч. Их накопить за 30 мес надо было 266 фунтов в месяц, а не 675, которые у нас с вами отложены.. (А сейчас его можно было бы продать тысяч за 130 - недавно как раз смотрела там цены).


То есть худо-бедно еще 400 на машинку/кружки детям оставалось. Даже без накоплений (у нас какие-то были), ссуды универа и второго работающего...


Вы немного не с тем спорите. Я не рекламирую шикарную жизнь британских постдоков, упаси бог (и уж тем более жизнь аспирантов с двумя детьми на 10К). Ради материальной выгоды в чистом виде ехать сюда смысла нет. То, что я хочу сказать - если по каким-то другим причинам ты решаешь уехать, то обсуждаемый изначально дискомфорт от новых материальных условий - отнюдь не факт.


Не обязательно хуже положения человека, который без накоплений и бабушкиных наследств снимает жилье в москве. То, что изначально удивило меня в этом топике - сравнение необходимости брать кредит за границей и падающих с неба квартир в россии...


офф - а вы где?

katya
26.04.2005, 18:03
ja gorazdo juzhnee, gde zhizn' sovsem drugaja, uvy. normal'nyh 3x spal'nyh domov za 130K u nas ne byvaet i s'em 3x spal'nogo doma v normal'nom (no ne super) meste 800+.
Horosho u vas tam v Shotlandii...

kuku
26.04.2005, 18:25
И песни хорошие :)).


В е-бурге тоже цены отличаются от СА :((, и купили мы куда меньший домик... Но вот почему при тех же начальных условиях, как тут говорят, можно было без всяких кредитов куда легче обзавестись жильем в Москве - этого я не понимаю.. Даже если брать не ученых, а кого-то со схожими доходами в россии и тут.

911
26.04.2005, 21:02
" Да мы... ради этой калины, готовы ехать хоть в саму....Японию и работать и работать...хоть до конца жизни там":)

Frog
27.04.2005, 06:40
Да я больше доверяю словам людей реальных, но это ИМХО я же писала. К сожалению переехать в другой штат нереально так как работа у моей сестры именно в Калифорнии. И говорить я могу тока о тех кто в Калифорнии а не о всех эмигрантах Америки.

Frog
27.04.2005, 06:42
А вот у меня сестра тоже научный работник, не может пока купить там ничего в кредит, осталась надежда выйти там замуж. А почему бы Вы мне не советовали перехать в UK? У меня два высших образования одно из них языковое...

Frog
27.04.2005, 06:45
Ну вот теперь мне стало более менее все понятно.

kuku
27.04.2005, 08:34
Вчера как раз весь вечер по аське с девушкой с бывшей работы трепалась - она (программист, не замужем, 27 лет ей примерно) вчера она оффер на дом сделала - нервничала примут или нет..


Почему вам? Потому что написала выше - очевидно, что ехать в uk чисто по экономическим мотивам разве что абрамовичу выгодно..

Мила
27.04.2005, 09:14
Зачем вам на свою голову приключений? Это ж придется на пустом месте начинать. Неизвестно, сможете ли прижиться. Если не приживетесь, то сможете ли вернуться. Дело вовсе даже и не в языке. Попробуйте переехать в Тулу, например - те же проблемы.

Frog
27.04.2005, 10:33
Да это я так пошутила, насчет переезда, это если тока замуж туда выйти то тогда можно уехать. А вообще-то мы в Москву собираемся, там все родственники живут. одни мы в провинции остались.

.
Таня
28.04.2005, 08:56
РАЗВОДКА!

возвращенцы
29.04.2005, 21:07
Не разводка ,а сущая правда! Жили 3 года в Израиловке,а теперь снова вернулись домой . Кстати я сидя там частенько сидепа в этом форуме,только прошло время...но многие имена знакомы с того периода.