Просмотр полной версии : Ну про Хорваааатиююю:-)


Весна
12.04.2005, 13:33
Народ, пытаюсь понять, как сориентироваться по Хорватии, глаза разбегаются. Шапкины комментарии бесценны! Усе распечатано! НО: мне нада убедить 2-х компаньонок, с которыми концепт типа приезжаем в аэропорт, берем машину и едем, куда глаза по карте глядят (очченнно мне симпатишный взгляд на мир) НЕ КАТИТ! Мне им нужно план прделОжить, не хуже мистера Фикса. Например: идем к такому-то оператору, покупаем такой-то тур, про отель смотрим сюда, в программе такие-то экскурсии, плюс в эти 2 свободных дня берем машину и едем вот туда. А я даже не знаю, какую область предпочесть... Макарски, да, есть такое восхитительное место, слышала звон... А еще народ хочет с Истрии в Венецию смотать, такой соцзаказ. И шо делать? о Далмации забыть, ехать в Истрию? Тада на какой курорт? Хто был там, ну паделитесь кто скока можит!... :-)

Шапка
12.04.2005, 14:18
Щас расскажу про истрию, one sec

Шапка
12.04.2005, 15:12
В принципе, с точки зрения пейзажей, вся Хорватия прекрасна и уж несмотря на то, что мы как-то исторически с бф сконцентрировались на средней Далмации, Истрия меня впечатлила не меньше, особенно учитывая что впервые в Хорватию я поехала именно туда. В истрии те же горы, синее море, дорога в горе выдолблена и вид оттуда открывается такой же охренительный, как и везде.

Возможно, стоит пойти на компромисс с подружками и не сразу из аэропорта в свою машину, а доехать с группой до отеля на автобусе, порасспросить о тонкостях местный народ, купить карту, отдохнуть.

Истрия, как вы возможно знаете, имеет форму треугольника острным концом вниз. В этом острие находится город Пула с аэропортом, куда вы прилетите. С западного побережья треугольника рукой подать до Венеции, с восточного - ближе ехать на север до Опатии, Риеки и нац. парков. Мы с мужем, незаинтересованные в поездке в Венецию, выбрали восточное побережье истрии именно из расчета меньше ехать до Далмации, и потом пожалели. По нескольким причинам. Во-первых, мы наугад выбрали городок - Рабац, который несмотря на красочные описания в стиле "популярнейший курорт в европе" оказался обычным мухосранском безо всяких достопримечательностей и минимальным набором ресторанов, предлагающих стандартно пиццу и гамбургеры на вынос. Это какое-то поселение, конвертнутое в "курорт" только на основании того, что он на море стоит. Недалеко, километрах в 5, есть старинный городок Лабин, в нем очень мило, есть крепость и пара музеев, но он не на море и вообще очень малюсенький. Никакой особой ночной жизни ни в Рабаце ни тем более в Лабине не представлено.

Искренне пожалев соотечественников, которые не озаботились арендой машины и оказались привязаны к этому поселению итальянских туристов, по степени развитости инфраструктуры сравнимому с подмосковной платформой Новопетровская, мы решили время зря не терять. С утра мы купались и загорали часов до 12, потом быстренько в машину - и вперед с картой.

Шапка
12.04.2005, 15:12
Мы объездили почти всю истрию - были в Пуле, Порече, Ровине, Опатии, и куче маленьких городков, которые не на побережье, не были только в Умаге, что почти в самом северо-западной точке Истрии. И пришли к выводу что лучше всего было бы жить в Ровине или Порече (у меня они что-то перемешались, 3 года назад было, но насколько я помню, оба они достаточно крупные города, а не одна улица с 10 отелями и 3 забегаловками, с насыщенной жизнью, как культурной, так и туристической). По-моему в ровине потрясный католический храм на горе. Из пореча организуются экскурсии в Венецию. То есть организуются они из любого города в Истрии, но у жителей Пореча есть неоспоримое преимущество - им не нужно вставать в 4 утра чтобы 3 часа ехать на автобусе до Пореча. По центру очень приятно ходить - бродить, кафешки на улицах, разные музеи-церкви-замки, и нет такой замкнутости как в Рабаце, где шаг влево-шаг вправо, город кончился :-)

На экскурсии можно съездить в Пулу, но не жить там - порт и вообще это слишком индустриальный город, нет там такой расслабленной атмосферы как в Ровине. Лучше наверное предложить подружкам именно эту экскурсию сделать групповой, потому что в Пуле охренеть какой траффик, мы правда были в разгар сезона, в августе, еле-еле нашли место запарковаться, среди других машин, кстати, возвращаемся через час, ни одной машины вокруг нашей нет. А под дворником нашей - тикет за неправильную парковку :-) 10 баксов.

Ну и посмотреть какие еще они там экскурсии будут предлагать. Мы сами ездили по путеводителю - однажды заехали в город, название которого я блин забыла, он в самом центре истрии и в нем совершенно обалденный этнографический музей (этнографический да? когда разные орудия старинные, прялки-мельницы, и долгожданная моим мужем пыточная, в этом музее не было вообще народу и даже единственный смотритель на входе разомлел от жары и спал на стуле, поэтому мы имели возможность все трогать и щупать и брать в руки и бить в колокола и пытать друг друга) и еще в нем была так называемая "ЯМА" :-) "яма" по хорватски это наверное пропасть, короче говоря, это совершенно захватывающее дух зрелище - с него Данте писал вход в ад. Стоит того чтобы полюбоваться, особенно приятно себя было ощущать единственными туристами, приобщающимися к прекрасному, пока остальной народ на побережье подвергает свою кожу риску фотостарения, а мы там в тишине, зелень шелестит, внизу в пропасти бежит ручеек, и главное (о счастье!) совершенно без проблем можно запарковать машину, и даже в теньке.

Шапка
12.04.2005, 15:14
Вот, это что касается Истрии. Я все таки настаиваю на том, что в национальный парк стоит поехать обязательно. Но поскольку ближайший – плитвицкие озера находится в 8 часах пути, то у вас есть два варианта. Либо вы собираетесь с группой, погружаетесь в автобус в 4 утра, приезжаете туда в 12, уже изрядно устав, быстро пробегаете по парку всей толпой, не теряясь, потом обратно в автобус часа в 4 вечера, и назад в отель в ночи. Преимущество этого варианта в том, что местом для парковки автобуса будете озабочены не вы. Второй вариант – вы планируете эту поездку на 2 или даже 3 дня. По дороге вы заезжаете в замечательные городки типа Опатии (немного обшарпанный гламур начала 20 века, наверное именно в таком рос маленький гумберт гумберт со своим папой-владельцем отеля и там он впервые влюбился в девочку, которая потом заболела тифом и умерла), или Риеки (крупный центр, основной перевалочный пункт для отправляющихся на побережье австрийцев). Ночуете где-нибудь в глубине страны, в фермерском доме, недалеко от озер, за 10 евро. С утра пораньше ломитесь к озерам, гуляете пока еще народу не очень много и не надо ходить гуськом, дыша друг другу в затылок, и свежие, но обалдевшие от впечатлений едите назад к себе в Истрию. Или же наоборот – с утра быстро едите на озера, никуда не заворачивая, гуляете там до вечера, ночуете в фермерском дома, а с утра в обратный путь с заездом в чудные городки и купанием с диких скал.

Шапка
12.04.2005, 15:21
Пара комментариев про дороги. Во-первых, осторожно. Падать там очень высоко и больно, поэтому хорошо бы водителям меняться, чтобы у всех была возможность поглазеть на пейзажи. Укачивает. Я даже … хм.. блевала один раз. Дороги ВСЕ, абсолютно ВСЕ – по одной полосе в каждую сторону, это если не идет ремонт дороги, и тогда образуется всего одна полоса, и два человека на каждом конце такого сужения регулируют движение по 37 машин в каждую сторону. Так что стоит обладать, во-первых, терпением, чтобы не сойти с ума, когда приходится два часа тащиться в очереди из 50 вэнов, которые не могут обогнать большой и страшный грузовик или автобус, а во-вторых, смелостью, чтобы оказавшись за этим самым грузовиком или автобусом, не создавать очередь за собой, а обгонять. Да страшно. Да высоко. Да повороты каждые 15 метров. А что делать? :-)

Во-вторых, тщательно изучите карту дорог. В истрии, насколько я помню, дороги, грубо говоря, две. Одна идет вдоль побережья, вниз и вверх по сторонам треугольника, а другая – пересекает истрию поперек (именно где-то в центре этой дороге и распложен город с "ямой"). Очень часто по карте города вроде близко, а ехать приходится в обход за тридевять земель.

Таня
12.04.2005, 15:24
Шапка, а сколько стоит аренда авто в сутки не помните?

Шапка
12.04.2005, 15:31
ок 30-35 евро, зависит от класса и от страховки. Самое меньшее - 30 евро кажется. Если ехать в июле-августе, то без кондиционера помрешь, обязательно надо с кондеем, это сразу и машина дороже и бензина больше уходит.

Таня
12.04.2005, 15:40
спасибо. будем ездить на велосипеде...

Весна
12.04.2005, 15:41
Ооооо... Шапка.... Мммммм.... Я прям кожей чувствую пробирающий ветерок над майскими скалами Истрии... Ноздри раздуваются от воображаемого морского аромата! Если море градусов 15 - это уже для меня... (можно 12:-)) Озера, фермерский домммм... Господи, дай мне силы их уговорить! Неужто они не вдохновятся этой поэмой в прозе! Шапка, моя признательность не знает ни границ, ни чаво ваще, я обязательно должна тамммм побывать!

Шапка
12.04.2005, 15:41
По горам? :-( Лучше на мопеде, честно. Мопед дешевле.

Шапка
12.04.2005, 15:46
А вы на майские собираетесь? Брр, ну вы даете. 15 градусов!!! мне и 25 холодно. В мае что хорошо - туристов нет ваще. Ни одного. Только сумасшедшие, которые real estate смотрят. И еще вы столкнетесь в маленьких прибрежных городках, что они еще не расконсервировались после зимовки, и многие рестораны будут закрыты, особенно днем. То есть бывало что вообще нет ни одного открытого на ланч заведения. А вообще в мае прикольно именно тем, что это как в Гаграх зимой (я в гаграх не была, но наверное именно так). Ветер еще прохладный. Дождик бывает.

Шапка
12.04.2005, 15:51
Там еще и водопады и горные реки есть (дразню).

Весна
12.04.2005, 16:46
На майские надеюсь, да. Прям даже боюсь мечтать. А купалась я в мае и в Крыму (сами понимаете)... И не тока в Крыму, и не тока в мае... Еще в Волге в ноябре, в Протве в марте... эх:-)

Весна
12.04.2005, 16:47
УфУфУфУфУф (как ежик пыхтит) вся повелась:-) (-)

Шапка
13.04.2005, 07:45
Этнографич. музей - город Пазин (Pazin). часы работы с 9 до 18 с пон по суб, с 9 до 15 по воскр. В старинном замке. рядом с ямой.

Шапка
13.04.2005, 07:49
Еще шутка от моего бывшего мужа. Когда мы выбирали куда поехать, мы уже были на грани развода, и это путешествие было типа медового месяца, только не после свадьбы, а перед расставанием. Короче, был вариант поехать в Среднюю Далмацию, в Сплит. Муж, который очень не хотел расставаться, сказал - нет уж, в город под названием Split в нашей ситуации мы не поедем :-) Мы и не поехали. Но это не помогло :-)

Весна
13.04.2005, 11:07

Шапка
13.04.2005, 11:46
сорри :-) :-) Одно из значений - поссорить; раскалывать (на группы, фракции и т. п.) б) отделяться (о группе, фракции) 4) уходить, покидать. split up - прекращать отношения, разходиться, разводиться.

Но мне кажется сплит - премилый городок. Я с тех пор в нем была много раз, пока нареканий нет. :-)

Шапка
13.04.2005, 11:52
Хотите как нибудь пересечься за чашечкой бейлиз, я фотки покажу, карты, путеводители у меня есть, разные буклетики, идеи? Фотки обалденные, а живьем еще лучше.

Весна
13.04.2005, 14:25
Канэшна хачу! Пасиб! У меня такой план: с сегодняшнего дня обрабатываю подруХ, срок до конца недели, если они настроятся на нужную волну, то на след. неделе решаю оргвопросы (если захотим тур купить, типа), тут-то бы и полюбоваться.

Клер
13.04.2005, 21:35
И я фанат Хорватии. Для приключений и культур-мультур, согласна, лучше Истрия с возможностями поездок. Далмация с Дубровником и потенциальными экскурсиями в Черногорию тоже неплохо, но Истрия для первого раза как-то интереснее. Хотя мне Хорватию как ни заверни, съем и попрошу добавки :-)

Шапка
14.04.2005, 07:59
Ага. А можно еще использовать фотки для соблазнения :-) Пишите на мыло или в аську 50072331

НАДЮШКА
14.04.2005, 09:46
И мне Хорватия ночами сниться - была наверно раз шесть уже, причем во всех частьях прибрежной зоны.
на майские в Истрию ехать - еще очень холодно, можно совместить два региона - например, Дубровник и Истрию:
во-первых можно договарить о трансфере, причем не индивидуальном, а на междугородних автобусах - это обойдеться дешевле
во-вторых из Дубровника в Пулу летает местный самолет - дороговато получится, но может имеет смысл.
В Дубровнике можно побыть примерно дней 5 - там есть экскурсии, которые не делают их Истрии, в Истрии экскурсия в Венецию - только лучше попробывать заказать ее еще в Москве, т.к. они бывают только один день в неделю и мест может не хватить (если их на майские в принципе будут делать)
Если интересно - могу рассказать про отели, особенно в Дубровнике и Цавтате (местечко недалеко от Дбровника).

NK
14.04.2005, 13:06
Весна, а где посмотреть комментарии Шапки

Весна
14.04.2005, 14:38
Топик "Поход по Крыму на майские"(-)

Весна
14.04.2005, 14:39
Да, расскажите пожалуйста про отели, и что значит "на майские в Истрию ехать - еще очень холодно", холодно это скока, и что, в Дубровнике теплее?

НАДЮШКA
14.04.2005, 16:01
Рассказываю про погоду:

Дубровник: туристический сезон начинается с 15 апреля, температура воды приблизительно 19 градусов, воздуха от 15 до 28 (как повезет) - может менять в течении трех дней, очень большая вероятность дождей (штормов) - я была на майские 2 раза, мы купались и загорали, но в воду можно было только запрыгнуть (оставливались в отеле, где скальные выходы - сразу глубоко)

Истрия: туристический сезон официально начинается с 15 мая, температура воды 16-18 градусов (лично я в воду уже даже и не запрыгну), воздух максимально до 25 - т.е. ехать можно, будет достаточно тепло, но не позагорать и не покупаться.

Про отели лучше спрашивайте, потому что их очень много и они разные. В Хорватии можно смело брать 3* - отели очень приличные, конечно кормежка не как в Турции, но голодными не останетесь точно.
Из Дубровника очень интересны экскурсии в Черногорию, Боснию-Герцеговину, сам город просо обалдено красивый - гулять можно часами.
Можно поехать на острова - лучше не брать экскурсию, а договариваться в порту с местными жителями, они покажут такие места, куда на большой эксурсии не повезут.

НАДЮШКA
14.04.2005, 16:22
Весна, прочитала топик "Поход по Крыму на Майские", поняла Ваши терзания: с нашими агентствами очень тяжело, они не любят работать с нестандартыми заказами, хотя могли бы.
Что можно сделать: Вы можете сами забронировать гостиницу по Интернету, они присылают Вам подтверждение по факсу и с ним уже на границе без проблем пропускают. Возникает другая проблема - билеты на самолет, на чартеры в майские праздники будет аншлаг - Вам скорее всего отдельно билеты не продадут, есть регулярные рейсы Аэрофлота в Загреб, но это дорого.
Поэтому лучше брать тур через агентство, и просить чтобы Вам рассчитали его индивидуально - одно из лучших по Хорватии - Ассент Тревел, можно еще попробывать Регулус - они скорее сделают нестандартный тур.

Весна
14.04.2005, 16:23
Большое спасибо, очень ценная инфа.

Весна
14.04.2005, 16:25
И исчо одно большое человеческое с.! Интересный вариант.

Шапка
15.04.2005, 08:18
Если надо я подкину телефон агентства которые продают билеты чартеры без покупки тура. Мы так в сплит летали, но они только по выходным.

.
Весна
15.04.2005, 12:23
Давайте сразу, если не трудно. Буду в выхи давить на подружек. Ох уж этот Сплит!:-)

Шапка
15.04.2005, 12:55
При более глубоком рассмотрении вопроса выяснилось что это и есть ассент тревел. http://www.ascent-travel.ru/ По состоянию на май прошлого года, купить у них билет на чартер было ГОРАЗДО проще чем забронировать отель через них. Билетами на самолет у них руководит один отдел, и работают они адекватно. А турами и гостиницами занимается другой отдел, девиз которого - не продадим никому и ничего, нет-нет даже и не просите, никаких отелей, вот еще выдумали, может вам и трансфер еще надо, совсем охамели тут, мы вам тут что - турагентсвто что ли?