Просмотр полной версии : Срочно, плиз, кто в покупках-продажах квартир собаку съел!


Квартира
11.08.2003, 22:22
Люди добрые, знаю, что есть тут знатоки ентого дела! Помогите! Как происходит оплата при покупке-продаже квартиры? Нам сказали, что деньги покупателя кладутся в какую-то ячейку в банке, ключи от ячейки хранятся в банке, а потом, когда документы готовы, то ключи отдаются продающей стороне. Это так и происходит всегда в Москве??
Разве нельзя оплатить так, как во всех странах делают - банковским переводом денег?! Надежна ли такая форма оплаты? Не могут ли деньги потеряться из этой ячейки? Пожалуйста, помогите, растолкуйте неграмотной!!!

Ваниль
11.08.2003, 22:43
Да, это общепринятый метод, не бойтесь. Вы подписываете договор с банком на хранение Ваших денег. В договоре указано, что продавцы не могут получить деньги из ячейки без неких документов. Дальше Вы идете на регистрацию сделки. Если что-нибудь срывается, продавцы не получают этих самых документов и не могут получить денег. Если все проходит хорошо - деньги их. Делается, собственно, для того, чтобы убедиться в серьезности намерений сторон. Если вы делаете банковский перевод, сложно делать обратную трансакцию в случае, если сделка сорвалась. Кроме того, нынешняя общепринятая практика - продажа коммуналок. Обычно их продают малоимущие. У них часто нет банковских счетов. Заводить их долго. Уже не говоря о том, что контингент продавцов в таких случаях бывает не особенно организованный. Это простая статистика - все оборотистые уехали из коммунальных квартир несколько лет назад. Не волнуйтесь, процедура не приятная, но широко практикуемая. Все будет хорошо :)

Мирослава
11.08.2003, 23:01
В большинстве случаев делают именно так...

Квартира
11.08.2003, 23:14
Ой, спасибо, успокоили немного, значит это Российская специфика :-)

Квартира
11.08.2003, 23:15
Спасибо :-)

Яна
13.08.2003, 20:13
Очень внимательно читайте договор. Особое внимание обратите на всякие "если" : что происходит, если сделка срывается, продавцы пропадают, нужных документов к данному сроку нет... Бывает, что у агентства прав больше, чем у покупателя, а денежки-то ваши. Отстаивайте свои интересы заранее.

Квартира
16.08.2003, 21:19
Ой-ой-ой!!! Еще вопросы! Если квартира прошла через агенство, то надеюсь, что уже не стоит ожидать неприятных сюрпризов, типа появления наследника на эту квартиру, или еще чего-нибудь? Только не пугайте меня! :-o Ведь это все (если квартира нечистая) должно выявиться при проверке квартиры агенством, да? Или никакой гарантии? ААаа! Боюсь!

Братец Лис
17.08.2003, 06:49
Агенства не будут отвечать ни за что. На словах они будут гарантировать что угодно, на деле никаких гарантий. Да, что-то проверят, но до конца проверить и дать 100% гарантию все равно не возможно, даже при большом желании. Если кто из агенств и дает гарантии реальные, то опять же путем страхования за дополнительные деньги. Боитесь - потратьте еще 1,5-2% на титульное страхование, только страхуйтесь не на год, а уж на все 10 лет.

Рада
17.08.2003, 07:13
Согласна. 100 процентной гарантии агентства дать не могут, т к проверить полностью квартиру не могут. Риэлторская деятельность - не лицензирована, если вы не знаете и получение справок в инстанциях риэлторами незаконно. все это происходит "по договоренности" и не всегда в полном объеме. самое оптимальное - найти хорошего риэлтора, т к все равно НЕ агентство делает все дело, а ОДИН конкретный человек. Агентство - это - звучит хорошо, но на деле - бумажка.

Квартира
17.08.2003, 12:55
то это такое - титульное страхование? Что должно быть в этой страховке? И с кем она заключается?? ПОмогите, пожалуйста, может еще не поздно сделать ее? И еще, Вы - человек очень хорошо разбирающийся в этой области, не могли ли бы Вы дать мне Ваш телефон? Извините, если просьба некорректна, беру тогда свои слова обратно :-)

Квартира
17.08.2003, 12:58
Ох, совсем что-то грустно стало :-( У нас вообще-то риэлтер это все делает, вроде хороший должен быть, по рекомендации.

Пугаю, но это правда
17.08.2003, 13:44

Квартира
17.08.2003, 15:31
И чем это все может обернуться? Можно потерять купленную квартиру?! :-o

Братец Лис
18.08.2003, 08:05
http://www.votek.ru/strakh/tit_strakh.html

Ведущая компания по страхованию рисков с недвижимостью. Кроме того, если они откажутся страховать вашу покупку, то следовательно вам не стоит с ней связываться вообще.

http://www.rosno.ru/forprivate/fr1.html

Здесь дороговато.

Кроме них титульное страхование делает Ингосстрах и другие компании. Задайте по поиску в инете "титульное страхование" - найдете кучку компаний.

Посмотрите еще обсуждение проблем покупки жилья http://www.auto.ru/wwwboards/estate/0016/4325.shtml

На самом деле я не специалист и даже человек не сильно разбирающийся в области покупки недвижимости, так что разговор вас со мной по телефону на данную тематику ничего вам нового не даст. Лучше отправляйтесь на

http://www.auto.ru/wwwboards/estate/

Там сидят и проверенные риэлтеры, и люди не раз покупавшие жилье.

Также пройдите там поиском по интересующим вас вопросам, найдете много интересного.

Мне представляется неплохим вариантом действовать по следующей схеме. Найти в частном порядке конкретного риэлтера за определенную сумму и застраховать сделку в страховой компании. В сумме получится даже дешевле, чем пользоваться услугами риэлтерской компании и не иметь в результате никаких гарантий.

Братец Лис
18.08.2003, 08:10

Мега
18.08.2003, 08:42
Уважаемый Братец Лис, скажите, а почему нельзя с денежкой подойти в паспортный стол ДЭЗа и посмотреть историю квартиры, кто прописывался, кто выписывался. Это ведь, самая достоверная информация, или это не так?

Мега
18.08.2003, 08:45
А вроде вышел закон, что если покупатель был введен в заблуждение умышленно, его не лишают квартиры. Об этом не так давно много по ТВ говорили и даже показывали женщину, которая отстояла свою квартиру. Или это только проект закона?

Братец Лис
18.08.2003, 09:08
которые могут оспариваться по целому ряду причин, например, разногласия между наследниками, воникновение новых наследников, оспаривание сделки одним из супругов, нарушение прав кого-либо при приватизации жилья и т.д.

Братец Лис
18.08.2003, 09:30
а решение конституционного суда. Соответственно, обычные суды еще не скоро будут пользоваться этим решением. Требуется внесение исправлений в Гражданский кодекс, тогда суды начнут выносить такие решения. Кроме того там говорится о цепочке продаж, т.е. если вы купили квартиру не у человека, который ввел в заблуждение, а у последующего покупателя, который, в свою очередь, не знал о данном обстоятельстве. Опять же, надо доказать умышленность, а если по неведению или претендует третья сторона, которая вообще была не в курсе, а если вы были в курсе? Вобщем, не все однозначно.

Мега
18.08.2003, 09:45
Братец Лис, большое спасибо за подробные разъяснения. Я думала, что все гораздо проще. Меньше знаешь - лучше спишь.

Квартира
18.08.2003, 15:23
И если такую сделку аннулируют, то покупатель остается ни с чем?! И денежки пропали и квартира?! :-(

Квартира
18.08.2003, 15:25
Братец Лис, спасибо Вам огромное за отклик и за ценную информацию!!! А можно еще вопросик? :-) Вы сказали, что если страховая кампания откажется от страховки квартиры, , то лучше с этой квартирой не связываться. Значит ли это, что они тоже проверяют "подноготную" этой квартиры? И значит ли это, если уж они согласились застраховать квартиру, то есть определенная гарантия, что она - "чистая"?

Братец Лис
18.08.2003, 15:38
страховать стрёмные варианты. Но они смотрят только документы. Выяснять полностью подноготную, ходить там по паспортным столам или соседям не будут. Возможно у них и есть какие то собственные каналы, но не думаю, что все проверяется до конца. Да это и не возможно, как я уже говорил.

Братец Лис
18.08.2003, 15:44
Раз сделка аннулирована, то квартира возвращается бывшему владельцу, а деньги покупателю. Но в отличии от квартиры, которая врядли куда исчезнет, деньги могут быть уже потрачены. Соответственно, получать их придется по иску долго и мучительно. Кроме того, в договоре в большинстве случаев указывается цена не реальная, а заниженная, чтоб избежать налогообложения. Дак вот вернут вам цену по договору, а не по факту. Есть еще варианты с расписками на разницу в ценах, но принимать ее или нет во внимание - это все на усмотрение суда.

.
Квартира
18.08.2003, 20:13
Дык, если объявится какой-нить наследник, а того, кто продавал ее уже и след простыл, фигушки вернешь деньгу то :-( Ой, не дай Бог!

Ксения
19.08.2003, 16:04
Меня больше пугало деньги домой везти :-) , а про ячейку даже не думала :-) . Наверное лучше к знакомым риэлторам обращаться (я бы в любую просто так попавшуюся контору не пошла)