Просмотр полной версии : Донцова - что за хрень ее писанина?


Milinda
18.04.2005, 22:29
Спешу извинится перед ее поклонниками, ибо мнение нижуописанное сугубо мое, личное.
Прожив заграницей много лет, очень часто встречала восхитительные отзывы о популярной в России писательнице Донцовой. Вот попалось на глаза пара книг на русском языке Донцовой. Купила. Прочла. Не пойму - это действительно нравиЦА народу??? Сюжет высосан из пальца, встречаются несостыковки по сюжету, делитантские знания в арт-искусстве и криминалистике. Рекламные вставки Би-лайна и замков Мультилокс вообще делают книгу откровенно заказной, да и тупо как-то читаемо...

Что же хорошего в этом бесталантливом мыле?

ХХХ
18.04.2005, 23:09
Да мало ли в России кто популярен? Массовый спрос- еще не признак высокого качества. Я думаю, она просто попала в струю: жанр ироничесокго детектива для России был еще недавно в дефиците. Кроме Хмелевской ничего не читали.
А сейчас уже стали наедаться:-). "Эксмо" вон, которое как раз на ней и на любовных романчиках деньги делало, убытки несет, и на этом фоне даже на Улицкую переходит:-).

Дикси
18.04.2005, 23:39
у меня такое ощущение что нападки на Донцову вызваны привитым видимо в советской школе стереотипом о "серьезной" литературе, если с таким мерилом подходить к бульварщине, то конечно получится ужас-ужас. Донцова это развлечение и своего рода психотерапия, ей и не надо просвящать читателей в области арт-искусства и криминалистики, она пишет глупости и сама этого не скрывает, зато всегда все хорошо кончается. Это строго говоря даже не детектив в классическом понимании, но отвлекает, местами смешно.
Короче имхо проще надо относится к популярной литературе. Хочется глубин и душевных терзаний читайте Достоевского и Толстого, хочется расслабится вполне пойдет легкая фэнтези и Донцова, одно другому не противоречит.

Лена З.
19.04.2005, 00:22
Донцова - это кошмар какой-то. Сорри перед поклонниками, но себя к ним отнести не могу. Как-то стоя в нудной очереди в налоговой купила ее первый романчик - Крутые наследники что ли, прочла страниц 30 и меня стало натурально тошнить. Пришлось поменяться срочно с какой-то деушкой - Донцову на журнальчик)). Это меня спасло.

Ира
19.04.2005, 00:36
Лучше Полину Дашкову читайте.Намного интереснее.Вот все жду,ну когда же фильм по ее книгам поставят.Сегодня по СТС была она у Тины Канделаки в передаче,жаловалась,что самовольно поставили по ее произведению "место под солнцем" с Волочковой в главной роли,что явилось просто рекламой самой Волочковой.А хочется,чтобы хорошую вещь хорошо и поставили.А то-Устинова,Донцова,Маринина. Дашковой нет...

))
19.04.2005, 01:55
Извините,но хрен редьки не слаще. На днях довелось прочитать одно произведение-те,кто интересуется историей будут долго плеваться."Приз" называется. Вот уж хрень так хрень.

Manunya
19.04.2005, 02:13
&gt; у меня такое ощущение что нападки на Донцову <BR>
&gt; вызваны привитым видимо в советской школе <BR>
&gt; стереотипом о "серьезной" литературе, если с <BR>
&gt; таким мерилом подходить к бульварщине, то конечно <BR>
&gt; олучится ужас-ужас. Донцова это развлечение и <BR>
&gt; своего рода психотерапия, ей и не надо просвящать <BR>
&gt; итателей в области арт-искусства и <BR>
&gt; риминалистики, она пишет глупости и сама этого не <BR>
&gt; скрывает, зато всегда все хорошо кончается. Это <BR>
&gt; строго говоря даже не детектив в классическом <BR>
&gt; онимании, но отвлекает, местами смешно. Короче <BR>
&gt; имхо проще надо относится к популярной <BR>
&gt; литературе. Хочется глубин и душевных терзаний <BR>
&gt; итайте Достоевского и Толстого, хочется <BR>
&gt; расслабится вполне пойдет легкая фэнтези и <BR>
&gt; Донцова, одно другому не противоречит. <BR>
<BR>

Мега
19.04.2005, 05:38
А с Марининой что случилось? Я после Каменской несколько лет ничего не покупала, а тут книга бросилась в глаза "Замена объекта". Типа мужской детектив. Может я чего-то важного не поняла, но на мой взгляд, даже для Донцовой с ее Ванечкой Подушкиным (бе-е-е-е-е) это было бы провалом. Вот хочется чего-нибудь увлекательного, легкого, умненького в определенных ситуациях, и каждый раз разочарование, ну что такое. Правда летом давали мне почитать несколько книжек Галины Куликовой. Намного лучше всех остальных, но уже даже не вспомню о чем это было. Но именно -шоу-детективы, другие книжки у нее вроде хуже.

Milinda
19.04.2005, 05:48
Ну уж не скажите.....Если "несерьезную лит-ру" -Викторию Токареву - легко и весело читать, то писанина Донцовой - серый примитив и полная тупизна....

Бастинда
19.04.2005, 06:32
Я по Донцовой тоже не прикалываюсь. Осилила страниц 20 и всё.. Но её обеляет в моих глазах то, что её любят довольно умные и образованные люди, которых я уважаю и сл-но их выбор не может быть ... ну откровенно тупым :-), мне так кажется. Отсюда я делаю вывод, что книги как духи - каждому своё. Кому-то кажется вонью несусветной, а кому аромат фиалок :-).

Виталия
19.04.2005, 06:39
я люблю ее поваренную книгу лентяйки. Чесслово, вещь! (-)

Читатель
19.04.2005, 06:52
то спасла Донцова. Мозги надо было переключить по-срочному. А теперь, когда устаканилось всё, ни Донцова, ни Устинова, ни прочие такие же авторицы уже не катят. Купила по инерции книжки, да так в туалете валяются нетронутыми, даже попку не подотрёшь. Но в память о моральном спасении перед Донцовой преклоняюсь.

Елена Д-ова
19.04.2005, 07:57
Насчет "расслабиться" -- эт вы погорячились. У меня от Донцовой на третьем абзаце голова начинает болеть - -настолько все неряшливо и сумбуроно.
Кста, утверждают, что за Донцову уже давно пишет "коллектив авторов". Судя по объему нетленки" я готова в это поверить.

Мега
19.04.2005, 08:24
Елена, Вы просто не позволяете себе расслабиться. Вам нужно, чтобы было все логично, рационально, достоверно. Иногда нужно отпустить голову на волю и не контролировать процесс. Праздник непослушания для мозгов. Донцова именно для этого.

не Аника
19.04.2005, 08:42
То же самое, что и Донцова. Есть ничего пара романов, а один из последних (про какую-то русскую девушку, приехавшую из США, что-то там про КГБ) - такая муть, что непонятно вообще, с какого бодуна Дашкова этот сюжет придумывала.

не Аника
19.04.2005, 08:49
разве Донцову предлагают включить в школьную программу? Ну тогда зачем так возмущаться?...Не нравится - не читайте. Судя по тиражам у нее нет недостатка в читателях и без ее критиков.

По мне Донцова - поверхностное чтиво, прочитала (в туалете или метро) и забыла, через неделю можно снова начинать - уже ничего не помнишь...Или вы "Войну и мир" в туалете читаете?

Она же не претендует на нобелевскую премию по литературе. Просто пишет и все, а ее поклонники ждут.

Если бы моя писанина пользовалась спросом, я бы тоже забросила работу и всякую ерунду писала бы. А вы бы нет?

Мимо проходила
19.04.2005, 08:51
Некоторым кажется, что она пишет остроумно и "живенько". Ее читают образованные люди - говорят, когда вечером после работы голова уже ничего не соображает, только Донцова и идет на ура. Впрочем, не обязательно она. Я "Гарри Поттера" по той же причине по вечерам читаю. :-)
А причина ее популярности, все же, думаю, в раскрутке - сколько денег в рекламу вбухано! И до сих пор во многих книжных "донцовские" постеры висят.

Ежа
19.04.2005, 08:56
автор топика, но когда случилось несчастье... самое то, было Донцову читать, захламляя мозги. Сейчас, когда отошло, опять потянуло на серьезности.

не Аника
19.04.2005, 08:58
кстати это повод задуматься о том, насколько верно, что Россия - самая читающая страна, как нам раньше говорили. Читают много, да - везде и кругом, куда ни кинь взгляд, но ЧТО читают! Чьи книги имеют наибольшие тиражи в России? Какие авторы занимают первые места по продажам? Отнюдь не Толстой с Чеховым.

когда я была летом в России, хотела купить восхваляемые на форумах книги Улицкой, Акунина, Толстой. Но в моем родном областном городе о таких авторах мало кто даже из продавцов слышал! Купить мне их не удалось, хоть я объездила все книжные города и все лотки обошла. Глухо! На лотках - одна Донцова и компания, изредка Маринина (старые), книги по латиноамериканским сериалам. Некоторые продавцы предложили привезти на заказ из Москвы, типа спроса нет. Классику вообще нигде не найти в продаже.

Только потом в Москве удалось купить этих авторов, когда обратно летала.

Ордынка
19.04.2005, 09:02
Все зависимости от жанра в книжке не должно быть ляпов на каждой странице. Почему ваятели подобных "жареных пирожков" полагают, что "пипл схавает"?

ОРЗ
19.04.2005, 09:03
Я не могу читать из-за совершенно ужасного языка. И с трудом верится, что это может написать человек, выросший и живущий в интеллигентной семье. Я, конечно, сноб, но никак не могу считать нормальным язык социальных помоек, тем более в печатном виде.

Баффи
19.04.2005, 09:04
Ага,я Донцову именно на ночь и читаю-спокойно,прикольно,язык легкий и не грузит.Не заумное же читать,и так проблем навалом:-(.

ОРЗ
19.04.2005, 09:09
тоже к Дашковой неплохо отношусь, Устинову иногда читаю, но ее "золушки" утомляют однообразием, а к олигархам сразу прям любовью переполняешься :-)
Правда читала их мало и давно, т.ч. мнение необъективное.

Мега
19.04.2005, 09:11
Наверное, потому, что автор за день написала и забыла, а пипл за день прочитал и забыл. Все при деле.

Katiko
19.04.2005, 09:11
как Дашкова с серьезной совершенно рожей сказала, что Пелевин - это модный автор, преходящее, а вот Дашкова это на века. По-моему ей серьезно так казалось. ))))

Мега
19.04.2005, 09:20
Я так понимаю, что если в мозгу засела какая-то тяжелая мысль и от нее уже хочется удавиться, хочется переключится, но мысль настойчиво возвращается, и ничто не в состоянии отвлечь, вот тогда Донцова в самый раз. Она вытесняет это тревожную мысль и занимает ее место. Ни книги, ни фильм, ни разговоры не помогают. Это не каждому писателю удается. Наверное, в этом ее изюминка. А когда все в порядке в голове и в жизни, на такую книгу и не взглянешь. ИМХО.

Киця Мура
19.04.2005, 09:29
могла отвлечься, сидела, тряслась. Взяла Донцову, читала - не врубалась, но хоть отвлеклась от страшных мыслей.

АААА....
19.04.2005, 09:39
Мне Акунина "Кыся" понравился. Правда матерков море, но прикольно.

Ева и дети
19.04.2005, 09:43
Только не спрашивайте,почему:-).Наверное,оптимизм вдохновляет:-)Сейчас пойду искать новенькое в бумажной обложке-в дорогу:-).

Ева и дети
19.04.2005, 09:45
и вообще она классная тетка,что бы про нее не писали.Хотела бы я научиться относиться к жизни так же легко:-)

Ева и дети
19.04.2005, 09:46
А не Кунин?

Елена Д-ова
19.04.2005, 09:49
Я не позволяю? Еще как позволяю;-) Только там не "праздник непослушания", а какая-то гора мусора, по-моему.

Ева и дети
19.04.2005, 09:49
точнее-не читай:-)Не надо слишком серьезно относиться к тому,что подобного отношения не предполагает.Так мы скоро комиксы будем анализировать:-)Это книги для определенных людей,определенных ситуаций и это,несомненно,ширпотреб( товар широкого потребления-посмотрите на тиражи).Читала,читаю и буду читать.У меня такая книжка на вечер-и масса удовольствия.

Тата
19.04.2005, 09:53
Токареву читать легко и весело? Да у неё сплошная беспросветность и безысходность. Я её совсем перестала читать, она меня в депрессию вгоняет. В отличие от Дины Рубиной, которая пишет примерно о том же, что и Токарева, но у неё рассказы почему-то очень светлые, даже если и грустные.

Донцову при случае читаю с удовольствием, хотя сама и не покупаю.

Елена Д-ова
19.04.2005, 09:54
Толстая:-) Если мы про "Кысь", конечно.

Елена Д-ова
19.04.2005, 09:54
А вот про Рубину -- это правильно:-)

Бастинда
19.04.2005, 09:59
А у неё есть мемуары?? В смысле не худ. литература, а именно мемуары? Интересно... Они отличаются от "основных" текстов по стилю?

Бастинда
19.04.2005, 10:04
А разве там много матерков??

Василиса
19.04.2005, 10:04
Согласна полностью. я прочитала книжек 10 Донцовой, когда у меня был жуткий депрссняк 3 года назад. и как отрезало, 11-ую книжку даже в руки не взяла. А тогда очень нравилось, в струю настроению было.

Бастинда
19.04.2005, 10:07
А я мозги перед телевизором чищу. Например "Моя прекрасная няня" или какой-то придурковатый американский сериал типа "Женаты с детьми" и пр. Безо всякой претензии на мысль, просто и без затей. Муж плюётся, а я отдыхаааююю.. :-) Наверное для кого-то так Донцова "работает". Каждому своё...

Kriska
19.04.2005, 10:11
ти книги зомбированные, точно вам говорю. Если кто-то 20 страниц прочел- еще можно cоскочить, а вот если книжку целую в определенной ситуации прочел- все, попандос... Когда я вижу новую книгу я думаю " опять эта кошмарная тетка наваяла очередное убожество" и покупаю...И откладываю ммм...нечто более интеллектуальное, и почти презирая себя читаю запоем...Дочитываю, говорю- "слава богу, этот ужас закончился!!" и живу спокойно, пока в очередно раз в каком-нибудь супермаркете не натыкаюсь на новую ее нетленку...


Наверное, это мой крест-читать Донцову. Я уже смирилась...Вот мама у меня смотрит один сериал. Всегда-только один. Тот, что идет в 19-00 по Первому каналу. Только его, начиная с "Рабыни изауры". Вот она, видимо, зомбирована на 19-00 на Первый канал. Я зомбирована на Донцову...Кто-то вон сашу и машу смотрит или ментов каких...У каждого свой тупняк...

Елена Д-ова
19.04.2005, 10:17
А не помню...

Тата
19.04.2005, 10:17
Вы, извините, "Гарри Поттера" в чьём переводе читаете? Там совершенно изумительный английский, дивные стишки и заклинания. И куча аллюзий и отсылок. Сходите хоть на "Неокортекс", почитайте тамошний словарь к поттериане. Голова загружена только так. Хотя и не работой, да.

Мега
19.04.2005, 10:19
Точно, каждому помогает свое успокоительное. Кому валерьяночки таблетки хватит, а кому и покрепче что-то нужно.

Аника
19.04.2005, 10:26
Здравствуйте! Очень прошу Вас, пожалуйста, смените ник! А то народ путаться будет. Прошу Вас, потому что сама тут под этим ником уже 4 года обитаю. Вроде многие меня уже под ним знают, не хотелось бы начинать с нуля. Заранее спасибо огромное!!!!! С самыми добрыми пожеланиями, Аника.

Tina
19.04.2005, 10:37
Мне просто времени жалко на такие книжки. Картина в метро "всеобщее чтение Донцовой" у меня такой приступ скуки вызывает. Нет, я вовсе не претендую на заумность, я и сериальчик по Устиновой с уд-ем посмотрю, но для отдыха мозгов другое легкое чтиво предпочту.
Мне не нравится - я не ем :-)

Tina
19.04.2005, 10:42
Самое ужасное, что книга (по-моему пока только одна, слава Богу:)) Дашковой лежит здесь в Германии в книжных магазинах на витринах - типа читайте новую Россию.:-(

Манюня
19.04.2005, 10:51
ППКС

Манюня
19.04.2005, 10:56
ИМХО, можно лёгкое чтиво хорошо писАть по-русски. А у Марининой, Донцовой и Дашковой(с остальными, подозреваю, то же)язык плохой, просто вижу, где и на что я бы исправила, причём мотивированно. Написано неталантливо и неизящно, вот и всё.

Манюня
19.04.2005, 10:57
Не, "Няня"- это в своём жанре вполне и очень даже. Иногда, правда, сбиваются на шутки "ниже пояса", а так всё достойно:)

Манюня
19.04.2005, 10:58
Ха, Петрушевскую почитайте, вообще на антидепрессанты подсядете:)

Ордынка
19.04.2005, 11:08
Там, во всяком случае, подобралась хорошая команда актеров, что в наше время - вообще большая редкость.

Ордынка
19.04.2005, 11:11
В этих сериях ничего более-менее приличного просто не издают. Того же Гарри Поттера книжкой небольшого формата в мягкой обложке ведь нету. А так вот ехать, мне, допустим, на самый край Московской области, а потом обратно возвращаться, так иду я в магазин, смотрю - чего б купить, чтоб почитать в дороге... увы... НЕЧЕГО!

Бастинда
19.04.2005, 11:11
Ха!! :-) ТОЧНО!

Бастинда
19.04.2005, 11:12
Да вроде нет.. (задумчиво), хотя я давненько читала.

Мега
19.04.2005, 11:12
Чтобы писать талантливо, нужно иметь очень много достоинств. А талантливых писателей единицы. Поэтому, часто люди выбирают то, что им больше подходит в море массовой литературы. Кому-то буйная фантазия, кому-то легкий язык, кому-то чувство юмора. Только единицы сочетают в себе эти качества.

Бастинда
19.04.2005, 11:15
Мне тоже нраица :-))). И шутки у них не тупые. А ещё я Комиссар Рэкс смотрю, он у меня как раз с ужином совпадает :-), обожжжаю овчарок! Ну и опять же не напрягает мозг..

Бастинда
19.04.2005, 11:19
Да, в этом что-то есть.. У меня подруга так зомбирована что-то на 16:30 :-)). Тоже плюётся и смооотрит, потому что 16:30. Некоторые на Дом-2 :-), уже исплевались до изнеможения, но продолжают "колоться и есть кактус" :-)

Бастинда
19.04.2005, 11:22
Маринина в последнее время стала более философской.. "про жизнь" больше писать. Из всех вышеперечисленных она мне наиболее симпатична. А Устинову я прочитала первую книжку в Сочи на пляжУ просто запоем! Приехала домой, купила ещё парочку и .. сдулась :-(. "Не идёт каменный цветок" (с).

Аника
19.04.2005, 11:33
Привет, тезка :о)! Я Вам ниже настрочила послание, прочитейте, пожалуйста!!! А Вы, если не секрет, где живете? Будет забавно, если окажется, что тоже в Германии :о). Я тоже выбираю книги по отзывам из форума. А потом ищу их, когда домой выбираюсь. Или заказываю. С самыми добрыми пожеланиями, Аника.

Б.Горячка
19.04.2005, 11:40
Рекса смотрела лет пять подряд:-) Они как-то по РТР повадились его по кругу гонять:-) мне нравится тот вариант актера, который помоложе:-) А мозг очень хорошо от Мундины прополоскался и щас еще Исцеление любовью, ууууу, аааааааааааа, рулез:-)

Не Аника
19.04.2005, 11:46
попользуюсь временно этим ником в этом топике, но больше не буду. Не в Германии, а рядом.

АААА....
19.04.2005, 11:46
Акунин!!!! "КЫСЯ" называется. Там про умного и думающего кота. В общем читать надо.

Елена Д-ова
19.04.2005, 11:52
А. вона вы о чем... Да, видела такое на прилавке. Но не читала. Думаете, стОит?

Ордынка
19.04.2005, 11:54

Агнешка
19.04.2005, 11:55
)))) Токарева и донцова....да как их можно сравнивать ?!
совсем из разных опер
божий дар и яичница

ОРЗ
19.04.2005, 11:58
Я тут попыталась прочитать Маринину "Каждый за себя", но так ничего и не поняла и попытки оставила.

Баффи
19.04.2005, 12:02
ППКС!!!

Зай
19.04.2005, 12:03
Так, Басти, я не поняла - вчера Рексова-то начальника... того, да? Или оживет? Я его практически не смотрю, вчера вот перед "Няней" увидела кончик.....

Аника
19.04.2005, 12:05
Спасибо Вам на добром слове!!!! (-)

Баффи
19.04.2005, 12:06
Очень неплохие,кстати,мемуары...т чнее-жизнеописание.Поучительна история,когда человек сам себя тащит из разных бед буквально за волосы и не теряет вкуса к жизни.

Баффи
19.04.2005, 12:09
Хи,про золушек и олигархов совершенно с вами согласна:-),всё время ловЮ ся на той же мысли,что можно и поразнообразнее героев сделать,впрочем как и сюжетец.

Зай
19.04.2005, 12:16
*сорри, там в оригинале еще - было - "...и плакать" :))) (--)

Ежа
19.04.2005, 12:37
справиться. Уважаю. Мемуары в продаже не видела :(

Василиса
19.04.2005, 14:17
а вы по какому принципу покупаете, чтобы в дороге почитать? я читаю ровно то же самое, что и дома, лежа на диване. книжки выбраю исключительно по содержанию, а не по обложке.

Ната Ган
19.04.2005, 14:28
Согласна полностью.

Дикси
19.04.2005, 14:34
кстати да, очень славная книжка

Ева и дети
19.04.2005, 14:41
хотя мужикам нравится,у нас,помнтися,отдел до дыр зачитал:-)

Ева и дети
19.04.2005, 14:49
Как ни включу-середина!Хочу с ее помощью режим наладить,посмотрела-и спать!

Ира
19.04.2005, 15:25
Это ее книга???Из последних,что ли?Я почти все ее читала,такой не знаю.Странно...

Ира
19.04.2005, 15:28
"Записки...оптимистки"(забыла какой-воинствующей,что ли)Я маме своей покупала, у нее та же болезнь,что и у Донцовой, а там все подробно описано.

Ира
19.04.2005, 15:29
няня-это вещь!!!!Даже мою маму в ее 70 лет от нее не оторвать.Меня тоже.Юмор классный.

Ира
19.04.2005, 15:30
я в 12 ночи смотрю.А в пятницу,вроде,чуть пораньше.Кроме выходных.

Елена Д-ова
19.04.2005, 15:35
Иногда приходится выбирать по формату и весу:-)

Баффи
19.04.2005, 16:36
..безумной:-),не воинствующей,слава богу:-).

pollly
19.04.2005, 17:40
Просто не нужно ее так серьезно воспринимать :) Донцова - как жвачка для мозгов. Кому-то нужна, кому-то нет. Я читаю с удовольствием.

Бабушка Удава
19.04.2005, 18:44
Во, точняк!"когда вечером после работы голова уже ничего не соображает, только Донцова и идет на ура". Только это, на рекламу у меня лично давно иммунитет:))

ONA
19.04.2005, 18:54
после работы снять только она помогает. Выходишь с квадратной головой, садишься в метро, раскрываешь книжечку и...отключаешься, мысли все выветриваются. Понимаю, что с художественной точки зрения это помои просто, но как-то расслабляет. Замечу, что в процессе чтения интересно, но по прочтении ничего не можешь вспомнить. Вот Устинову я после работы читать уже не могу, она уже с какими-то рассуждениями, психологизмом каким-то, а задумываться о жизни как-то совершенно неохота. И Дашкова тоже тяжеловато после работы идет. А другого времени читать художественную литературу у меня нет :-(

Terry
19.04.2005, 19:22
не, после Токаревой еще жить можно...трудно, но можно. А после петрушевской - нет.

..вот интересно, ну как у депрессивной такой дамы вырос настолько дивно и светло пишуший сын?:) Федор Павлов-Андреевич который:) Из противоречия чтоль?:))

Terry
19.04.2005, 19:29
у нее крайне простой мир. Возможно слишком простой:) Иногда настолько простой, что уже душевными заболеваниями попахивает:)

и иногда именно такой литературки для контраста очень хочется:) и журнала космополитен:)

...а телевизора я боюсь. Почитаешь о дураках - и нормально, а включишь телевизор - (Дом, например, наткнулась как-то) - ой мама, они же существуют!

Степочка
19.04.2005, 20:21
про кота кысю - КУНИН, а не Акунин. разные авторы и разные жанры.
Сама же книжка про кота - очень слабая. Но если очень скучно - можно попробовать:)

Яна"
19.04.2005, 20:47
ная книга.билайн платит, только за вставки.
Книги ее наполнены бытовухой, реалиями нашей действительности.
Живя за границей вы с этим не сталкиваетесь, от этого далеки, поэтому не интересно.

Козля
19.04.2005, 20:58
Знаете, Донцова по крайней мере, не строит из себя большого писателя. Сколько не смотрела и не читала с ней интервью, везде она сама о себе с болшой иронией говорит. А дашкова по моему впечатлению, свято уверена, что творит нетленку, хотя по сути-то же самое. Я, если чеастно, вообще не поинмаю, чего тут обсуждать. Это все равно, что обсуждать почему журнал Космополитан так далек от Достоевского.

Козля
19.04.2005, 21:02
Хм...Не знаю. у меня как-то прошло...На даче летом читаю с удовольствием на ночь-совершенно не загружает мозги, а главное-зиму на даче провалялась-и можно опять читать, сюжет в голове абсолютно не задерживается:) Но новых не покупаю уже очень давно, перешла на Устинову, хотя у той с оригинальными сюжетами вообще напряженка:)

Inna*
19.04.2005, 21:11
Ya sovetskuju shkolu propustila, no Doncova ochen' ne ponravilas'. Ya tol'ko nachalo kakoj to knigi chitala:)), no ne viderzhala. Ihmo, u menya drugaya cennostnaya sistema, mne v principe stranno chitat' russkie sovremennie knigi uzhe, tak chto delo ne tol'ko v Doncovoj, a kto skol'ko let gde prozhil.

Дикси
19.04.2005, 22:35
так никто ж и не заставляет читать, каждому свое. Просто не надо подходить к развлекательному чтиву с мерками классической литературы.

nedorazumenie
19.04.2005, 22:40

nedorazumenie
19.04.2005, 22:43

nedorazumenie
19.04.2005, 22:45
Петрушевская по-своему психотерапевтична. Когда выплываешь из ее беспросветного болота, свой мир кажется как-то... не таким уж гадким. Но веру в человечество потерять можно :-)

Katiko
19.04.2005, 22:58

Ордынка
20.04.2005, 00:30
Если есть, скажите кто - с удовольствием почитаю ;-)

Ордынка
20.04.2005, 00:35
По выходным и ночью - не знаю. Я ее смотрю - конец - вечером (как раз с работы приезжаю), начало этой же серии - на следующее утро перед выездом из дому.

besenok
20.04.2005, 01:12
А я - на форум :(

Бастинда
20.04.2005, 04:50
Что ты! Ко мне вчера ребёнок на кухню забегает с криком - "Мама! Мозера убили! Рекс булочки не ест!!" Я думала воздушная тревога. Давай бешено соображать что за мозер? Как-то сразу с Рексом не связала.. Ну когда про булочки сказал - поняла :-) Так что всё праильно - убили не ожил :-((. Другой пришёл (ищё симпатичнее :-)). Кста, я сама не знаю на кого больше любуюсь - на Рекса или на евоных хозяев?

Бастинда
20.04.2005, 04:52
Это да.. по кругу они любят.. А актёры симпотяшки, да? :-)

Мундина - гыыы, хорошо сказано :-))).

Бастинда
20.04.2005, 04:55
:-))) ну да, ну да :-), это я для краткости... Типа кто в курсе - поймёт :-). (Или это тоже наше местно-родоновое изречение?)

Бастинда
20.04.2005, 04:58
Ээээ.. это про Каменскую или нет? Вроде читала, но в упор не помню о чём :-((

Бастинда
20.04.2005, 04:59
Ну это общее :-). Вирус В13.

Бастинда
20.04.2005, 05:04
"ой мама, они же существуют!" - нет, доченька, это фантастика.. :-)

А мне вот наоборот - посмотрел телек, мОзги встряхнул и заможно за книжечку.. снова мозги заполнять. Получается полная перезагрузка :-).

Бастинда
20.04.2005, 05:05
Ой, Рубина - люблуууу!! Вот уж кто хорошо мозги разряжает.

Зай
20.04.2005, 05:13
УУу.. жалко-то как..... :(( :)) (-)

Зай
20.04.2005, 05:15
:))) Да не знаю :)) Радон? *с подозрением* :))) (-)

Зай
20.04.2005, 05:19
Там про домработницу. Каменской не было вроде, там только Назар Захарович с сыном в самом конце являются. А вообще мне у Марининой последние книги тоже нравятся, уклон такой философско-рассуждательно-описательный. НАверное, старею :))) Только Фантом памяти как-то не очень.. пошла.

Елена Д-ова
20.04.2005, 08:01
Не, Донцову я вообще не рассматриваю, тем более, что в той же "весовой категории" "выступают" и Устинова, и Дашкова и много кто еще:-)

Katiko
20.04.2005, 08:11
или просто тонкая книжка в мягкой обложке?

Ордынка
20.04.2005, 08:50
без мрачного настроения автора ;-) вот упомянутого Гарри Поттера с удовольствием бы возила с собой в транспорте, но его ж не поднять без домкрата ;-)

А вообще, есть же серии "книги в дорогу" - сплошь мура, к сожалению. В серии "Классика" в мягких обложках уже все читано-перечитано.

На фэнтези перейти что ли ;-(((((

Katiko
20.04.2005, 09:34
хотя я вроде очень много читаю книг ))) что даже себе представить не могу как все может быть читано-перечитано))))

Свет
20.04.2005, 09:53
И я так думаю, особенно это было разочарованием после "Иванов и Рабинович" и "Русские на Мариенплатц", конечно, написанных и прочитанных своевременно.

Ордынка
20.04.2005, 09:59
Книг, которые мне нужно читать, тоже длиннющий список. Но они либо не дорожного содержания, либо кирпичного вида.

ОРЗ
20.04.2005, 10:04
Не про Каменскую, а вообще бред какой-то. Тоже не помню про что. хотя 2 недели назад типа читала.
Пр Каменскую я бы еще осилила :-).

ОРЗ
20.04.2005, 10:04
Точно! Про домработницу.

Свет
20.04.2005, 10:13
Мне кажется, что депрессивная Петрушевская и даже Токарева, которых я все равно читаю, несмотря на то что веселее от них не становится, это -литература.А Донцова и подобные - чтиво. Тем более, что нас все еще 140 миллионов, большинство, думаю, если и читает, то Донцову и этого, как его, Бешеного или Слепого. И "НОчной дозор" конечно!
А Удлицкую вы читаете? ДЛя меня это женские романы, женские романы для умных женщин.
Донцову читаю с первой книжки(было очень интересно и необычно) и по сей день( дочитав, удивляюсь, зачем читала, ведь заранее знала, что чушь), когда попадается и СОВЕРШЕННО НЕЧЕГО ПОЧИТАТЬ БОЛЬШЕ.только про Д.Васильву и Лампу, никаких Подушкиных даже не начинаю.Совершенно согласна, что язык "социальной помойки", уверена, что ей наплевать на читателя, или им, если пишет "группа тов."Если выкинуть из ее книжек детективные сюжеты, то останутся очень милые истории о жизни большой семьи. Модет их собрать в одну?

Tina
20.04.2005, 10:13
И я люблю. Замечательно пишет.

Tina
20.04.2005, 10:15
А посоветуйте какие-нибудь хорошие ее книжки? Как-то не удалось до сих пор ее почитать.

Бастинда
20.04.2005, 10:17
Улицкую читаем. Нравится. Токареву тож.. но меньше.

Тата
20.04.2005, 10:34
Поттер небольшого формата и в мягкой обложке есть на английском.

Ещё в таком формате (и на русском) издают Гришэма... да много чего издают для чтения в дороге-то! Где б столько дорог набрать, чтоб я всё купленное прочитала наконец.

Тата
20.04.2005, 10:41
Он же "Интердевочку" написал и сценарий "Чокнутых" (дивная комедия про строительство железной дороги). Б. Акунин -- совсем другой писатель!!!

(Ну хоть обложки-то читайте повнимательнее)

Тата
20.04.2005, 10:46
По-моему, философия у неё была всегда, с самых первых книг. Я её читаю и перечитываю как раз в основном из-за философии.

Тата
20.04.2005, 10:49
Мне как раз очень понравилась развязка -- о героине думали гораздо лучше, чем казалось ей самой, и относились к ней лучше, чем ей казалось, и заботились о ней больше, чем она думала.

Очень поучительно. Прежде чем жалеть себя и обижаться на то, какие все гады вокруг, имеет смысл ещё раз подумать: может, не всё так плохо и не такие они все гады?

Бастинда
20.04.2005, 10:55
А то!!! (-)

АААА....
20.04.2005, 11:38
Да, да, Кунин! пардон, зарапортовалась. Я давно читала и мне прикольно показалось на то время.

Наташа
20.04.2005, 11:57
На филфаке мы проходили Токареву и Петрушевскую как "жестокую прозу".

Бастинда
20.04.2005, 11:58
ААААА! Вспомнила! Точно. Да, нудноватая вещица..

ОРЗ
20.04.2005, 12:00
Бред для меня, в смысле, нудно, безсвязно, действие развиваться вообще к концу только стало и то ни шатко, и валко, я от детективов поживеее развития событий жду. Это, на любителя, конечно.

Бастинда
20.04.2005, 12:07
Да, но пропорции изменились. Сейчас философия несколько перевешивает сам детективный сюжет, вроде как сюжет служит для лучшего оттенения основной мысли, а было больше детектива, а мысль параллельно, вернее всплывала время от времени. Мне больше нравится сейчас, хотя и раньше было ничего :-).

Бастинда
20.04.2005, 12:09
А это был и не детектив мне кааца.. Скорее "история из жини"..

Сана
20.04.2005, 12:09
Дык пипл-то и хавает и еще как:)

ЛарисКа
20.04.2005, 12:11
Лично я считаю книжки Донцовой полной белибердой - и не из-за того, что мне чего-там в школе привили, а просто потому, я попробовала и мне не понравилось, искренне. Я просто НЕ СМОГЛА заставить себя дочитать до конца. Такая скучная глупая белиберда. Мрак!
ЛарисКа и Матвей (17.01.2004г.)

Ордынка
20.04.2005, 12:20

ОРЗ
20.04.2005, 12:24
Так потому мне и не пошел, для детектива скучно, а для историй из жизни я предпочитаю "высокий штиль. :-).

Манюня
20.04.2005, 22:14
Ну, хорошо живёте, если это "жестокая проза":)

nedorazumenie
21.04.2005, 01:10
во я тормоз, смотрю только новости вечерние. Блин!

nedorazumenie
21.04.2005, 01:21
http://www.lib.ru/PROZA/PETRUSHEWSKAYA/r_palto.txt

Наташа
21.04.2005, 05:43
За что купила - за то продаю.Не я придумала, а именитые литературоведы:-).

Баффи
21.04.2005, 11:23
ППКС.

Millie
21.04.2005, 11:33
вопрос критикам Донцовой: а что вы читаете, например, в туалете или после нервного рабочего дня (когда мозги надо отключить), на остановке в ожидании автобуса, или сидя в метро, когда в давке над тобой дюжина пассажиров висит и т.д...? Неужто исключительно литературу, повышающую интеллект и образованность?

ОРЗ
21.04.2005, 12:29
В туалете я занимаюсь другим делом :-). Для разгрузки головы люблю крепкие советские детективы"про майора Пронина", люблю Даррела, Хэрриота, Хейер,Мэри Стюарт, Моэма, Стивенсона,Жюль Верна, записки Кошко и Путилина,Шмелева и.т.д еще очень долго.

ХХХ
21.04.2005, 13:02
Вы, наверное, еще молодая и бездетная, и у вас время некуда девать, раз вы тратите его так бездарно :-). У меня на чтение времени практически нет, только уложив ребенка могу за счет собственного сна прочесть несколько страниц. Поэтому читаю только действительно стоящие вещи.

ОРЗ
21.04.2005, 13:10
Я вот уже старая, детная и внучная, но девушки, давайте не будем ссориться из-за Донцовой, потому, что мы все замечательные :-).

Манюня
21.04.2005, 13:38
Проблема в том, что Вы не верите(или, по кр. мере, сомневаетесь), что есть книги(и для тучи народа это-Донцова и иже с ней), которые НЕВОЗМОЖНО читать, и люди читают, ну, допустим, Гессе(пардон, первое, что пришло в голову почему-то:)) не для "повышения интеллекта, а для удовольствия и при этом отдыхают и расслабляются.
А в туалете я не читаю( в детстве- читала:), в метро не езжу, а за рулём не почитаешь.
Кстати, когда ездила на работу на метро с двумя пересадками и в жуткой давке, прекрасно перечитывала своего обожаемого Маркеса(правда, "образованность" вряд ил от этого повысилась:)))
Могу также почитать "Караван историй" или в сотый раз перечитать Улицкую, почему нет.

Fiona_S
21.04.2005, 13:42
Купила книги еще зимой, до сих пор руки не доходят открыть.

Ева и дети
21.04.2005, 13:48
так их:-)!

Inna*
21.04.2005, 14:49
:)) Зачем вы читаете в туалете!? Серьезно, зачем? Кстати, про литературу повышающую интеллект и образованность угадали, так как у меня действительно времени нет и читаю я в основном проф. литературу:)) или как детей воспитывать. На остановках не сижу, но если бы сидела то тоже бы проф. лит. читала:)). На ваш вопрос: если есть время читаю раз в несколько месяцев кого то типо Мураками или поваренной книги:)). Форума хватает заместить бульварные издания:)). И секс в городе смотрю раза 3 в месяц из той же оперы.

Millie
21.04.2005, 14:59
немолодая, детная и работающая. И кроме Донцовой в туалете успеваю в другое еще тонны книг на трех языках прочитать.

в чем прикол: донцову дочитаешь в туалете и можещь тут же снова начинать, потому что ничего не помнишь. Но во время чтения приятная пустота в голове.

я так люблю читать, что у меня посуда немытая стоять будет, но книгу я почитаю. Так что свободное время всегда найдется - было бы желание.

Millie
21.04.2005, 15:03
читаю, потому что привыкла с 5 лет читать все время, даже в туалете. Я читаю одновременно всегда 4-5 книг разного уровня.

Нэшка
21.04.2005, 15:42
Считать что Донцову читать невозможно, при этом читать Караван историй, в котором все "истории" сделаны примерно по трем шаблонам и без иллюстраций были бы вообще непереваримы.

Inna*
21.04.2005, 15:50
Horosho ne budu sprashivat' o podrobnostyah:)).

Inna*
21.04.2005, 15:55
I mi ob jetom: u nas net zhelaniya chitat' Donchovu:)).

Козля
21.04.2005, 17:07
А то! По утрам на НТВ, после 9-ти часовых новостей!:)

Козля
21.04.2005, 17:09
А чем еще заняться в туалете?! И потом, это самое спокойное место в доме!:)

Millie
21.04.2005, 17:10
ну и не читайте, в чем проблема-то?

ХХХ
21.04.2005, 18:27
Наверное, немного резковато получилось? Никого обижать не хотела, просто мне действительно странно, как людям времени не жалко...

Inna*
21.04.2005, 19:16
Zdrastvujte. Ved' sami sprashivali.

feliz
21.04.2005, 19:19
Очень хороший рассказик, самый настоящий. Огромное спасибо за ссылку. Пошла искать инфу об этой Петрушевской.

Inna*
21.04.2005, 19:21
:)) Ya ne zapreshaju:)).

Ева и дети
21.04.2005, 19:42
это ты загнула:-)А с прочим-согласна на все сто.Вообще,серьезность иных дам просто поражает!Увы,как там было у классика "Умное выражение лица еще не призак ума",да?:-)

Дикси
21.04.2005, 19:52
нет, я так думаю что человек просто не верит что кто-то читает сугубо серьезную литературу, и правильно делает вобщем-то. А вот выбор литературы не серьезной это уже вкусовщина, да и серьезной тоже. Я например не буду читать караван историй, ничего против него не имею, но мне не интересно. Проблема в том что перечитывать все время одних и тех же любимых авторов надоедает, к тому же качественная литература пишется медленно, новое стоящее не всегда оказывается под рукой, а глаза во что-то уткнуть остро необходимо. Серьезная литература ведь тоже не вся вызывает восторг? У меня вот не сложились отношения с русской классикой, так я ее и не читаю и поблемы в том не вижу.

Ева и дети
21.04.2005, 20:28
И,главное,ТАМ МОЖНО ЗАКРЫТЬСЯ!!!

nedorazumenie
21.04.2005, 20:39
просто на физиологию :-)

опа
21.04.2005, 23:00
детские книжки перечитываю, которые хочу ребеночку своему втюхать :-), "ночной дозор" вот прочитала, детективов приличных выходит море, скажем серия "лекарство от скуки", трилогию
"темные начала" прочла именно между делом, да мало ли книг необременительных. мои претензии к донцовой вовсе не в том, что она недостаточно интеллектуальна и информативна. просто мне лично ее противно читать. я не понимаю этого юмора, я достаточно много встречаю в жизни женщин, засирающих мне мозги в таком же точно стиле. так что это все вопрос вкуса, имхо.

ХХХ
22.04.2005, 07:46
Один мой знакомый делил всех людей на быстрокакающих и долгокакающих:-). Те, кто быстро- предпочитают газеты, те, кто медленно- журналы. Я бы продолжила- те, кто быстро-ничего не читают. Те, кто долго- читают Донцову:-).

Millie
22.04.2005, 09:31
мне 35, ребенку 7. Не старая, но и под определение "молодая бездетная" тоже не подхожу.

Манюня
22.04.2005, 12:54
Это не художественная литература, во-первых.И нормальный русский язык, в-вторых. Так что это вещи несравнимые. Нормальный журнал.Так что зря ехидничаете.

Ордынка
22.04.2005, 13:14
Обычно же как - надо ехать, подруливаешь к метро, смотришь на лоток, а там - ОНА, блин, и больше ничего, кроме журналов и газет ;-( А в книжный заходить - час точно потеряешь, а то и больше, и сама не заметишь ;-)

Inna*
22.04.2005, 14:13
Я не хотела писать о подробностях, но если можно книжку почитать, то лучше к врачу сгонять, питание пересмотреть или это просто плохая привычка.

Козля
22.04.2005, 15:52
Почему плохая?:) Это просто привычка:)

Бастинда
22.04.2005, 17:51
О! Я обожаю читать в туалете! Что читаю? Ну что читаю в данный период, то и в туалет беру. Правда я всегда читаю что-то одно, т.е. на "туалетную" и там "спальную" книги не делятся. Одна на всё. А насчёт очистки мозгов.. ну я вообще ничего заумного не читаю, книга должна дарить прияность :-), а не напряжение. А приятность можно и в туалете получать и на кухне.. лишь бы время было. Донцова просто "не моё", ну бывает чувство юмора одного непонятно другому?

nedorazumenie
22.04.2005, 20:54

ksu
22.04.2005, 22:24
очень Дашкова нравится но последняя книга ПРИЗ совсем не пошла, да и выходит редко

ksu
22.04.2005, 22:30
много, мне так показалось, но как-то беззлобно, мимоходом

ksu
22.04.2005, 22:33
а это старая книга? я помню читала какую-то книгу про думающего-рассуждающего кота, не помню автора и кто написал, было это лет пять назад, не она?

ksu
22.04.2005, 22:55
в последних философии больше, мне это импонирует и нравится больше с удовольствием перечитываю

ksu
22.04.2005, 23:34
я вот например кушать без книжки не могу, а кушаю дома вечером часов в 10, у меня после работы и учебы ничего серьезного в голову не лезет, правда читаю не только донцову

Terry
23.04.2005, 02:09
я для бутерброда книжку дольше выбираю чем его, бутерброд, делаю, раз в 5:))

..кстати ту самую донцову и иже с ней читаю за завтраком. Когда 1. соображаю с трудом 2. читаю практически по слогам 3 всех терпеть ненавижу
...и хорошо усваивается:)

S.Vas
23.04.2005, 06:01
ППКС

Millie
23.04.2005, 09:47
мне забавно, когда бываю в гостях, смотреть, у кого какая книга в туалете лежит. Но вот я лично свои книги убираю из туалета перед приходом гостей.

у многих анекдоты лежат.

Inna*
23.04.2005, 13:55
Субъективно плохая:)).

Хо
24.04.2005, 09:30
как тут уже кто-то метко писал, у нее такой народный сленг/жаргон, что когда в России редко бываешь, то почитал - будто в своем родном дворе побывал, она сочно рисует образы - бабок на лавочке в дворе, мамаши у песочницы, продавцы гастрономов, соседи....Ну прямо все, как у меня во дворе в России. Такого живого "народного" языка, как у Донцовой, нигде больше не прочитаешь. У Акунина язык красивый и литературный, но на таком языке народные массы в России не говорят.


Язык у Донцовой далек от литературного совершенства, много стилистических ляпов - это правда. Но мне иногда нравится страниц 10 у нее прочитать - именно по причине, указанной выше. А для интеллектуального развития я что-либо другое почитаю.

Хо
24.04.2005, 11:49
я в детстве столько детективов и приключений начиталась, что вот уже около 20 лет на них и не гляжу, приелось.

Свет
25.04.2005, 09:29
Вот!Мне кажется, это показательно.Теперь уже можно спрашивать, не "что ты читаешь", а "что покупаешь "! Я не купила ни одной книги Донцовой, хотя читаю, когда СОВСЕМ больше нечего.. Отдаю без сожаления(если мне отдали насовсем), могу оставить в метро или на скамейке, где дочитала.Как , впрочем, и других ей подобных авторов.

Ордынка
25.04.2005, 10:41
сильно вульгаризованный, это верно, но до "живого разговорного" тоже не дотягивает, прежде всего потому, то у нее все персонажи говорят на одном и том же сленге, независимо от пола, возраста, образования и места рождения. А если она хочет какой-то типаж подчеркнуть, то речь ему искажет соверешенно без смысла и, как правило, без знания реального "говора".

Наташа
25.04.2005, 10:56
А Нестерову кто-нибудь читает? Приятно удивила её "Бабушка на сносях." До этого я у неё читала только нудноватое "Позвони в мою дверь". Интересно, остальные её книжки как?

Нэшка
26.04.2005, 23:35
Только она писать торопится, оттого и проблемы. И мне иногда приятнее ее ляпы с удовольствием читать, чем выхолощенные истории Каравана. Думаю, что это такой разумный компромисс для любителей женских романов, которые я точно читать не могу, но прекрасно понимаю тех, кому они нравятся. А чтение Гессе само по себе - точно не добродетель, так же как непрочтение его - отсутствие греха. :-)

Хо
27.04.2005, 09:11
почему? У меня многие соседи и знакомые так говорят в России. Образование далеко не всегда наклыдвает отпечаток на культуру речи.

Antinio
27.04.2005, 12:12
(которую я кстати тоже читаю когда грустненько) есть еще Варвара Клюева.Гораздо смешнее и интереснее Донцовой,но к сожалению она печатается только в сети (библиотека Максима Мошкова,например).Настояте ьно рекомендую

Манюня
27.04.2005, 13:47
В Караване- не "вполне", а просто нормальный. И без ляпов. А про добродетель и грех вообще речм не шло.Вы ещё предложите не отстреливать тех, кто глуп, к примеру.

.
Нэшка
27.04.2005, 14:29
Знаете, есть такие компьютерные программы для написания "дамских романов", где можно готовые абзацы вставлять, в том числе несколько видоизменяя. Вот именно такое ощущение у меня оставляет Караван. Конечно, после десятка случаев использования грамматических и стилистических ошибок не остается, гладенько все так. К моему сожалению. Про отстрел вообще ничего не поняла "предложить не отстреливать" или все же "предложить отстреливать"? Это к вопросу о языке by the way. :-)

Манюня
27.04.2005, 21:48
Про Караван- тут останемся каждый со своим ощущением "нормальности" языка, а " к вопросу о языке"- именно "НЕ отстреливать"- этоя к тому, что Вы заподозрили меня в том, что я отношу плохой литературный вкус(возьмём крайнюю точку) ко греху.
Мне казалось, я понятно ответила. Кстати, стиль "дамский роман" ничего общего с Караваном не имеет.
ИМХО, разумеется, хотя это нетрудно обосновать.