Просмотр полной версии : Кто живет в Раменках? Расскажите о районе, пожалуйста...


Elena T.
22.04.2005, 10:48
Форумчане, есть ли здесь кто-нибудь из этого района? Мы собираемся переезжать с юга-юго-востока Москвы (Братеево) на юго-запад. В данный момент рассматриваем Раменки, как вариант. Не знаю, как бы сформулировать подипломатичней, что ли :-), что за люди живут в районе? Контингент, одним словом... (на Мичуринском, вроде бы, давали квартиры сотрудникам МГУ) Как со школами? 1134 - только отзывы читала - вроде бы неплохо, в МГУ поступают выпускники. Еще есть приличные школы? Как инфраструктура? Напишите, если не сложно, Ваши отзывы о районе. Спасибо.

mama Slava
22.04.2005, 11:07
Мы живем на Мичуринском, с другой стороны от ул. Раменки на ул. Винницкая. Наша сторона называется в народе "старые Раменки" - контингент не страшный, но и не интеллигентный. А со стороны "новых раменок" - нечетная сторона Мичуринского, и дома поновее и побольше, и, соответственно, народ живет тот, кто покупал квартиры, а не от государства, как работник ЖЕКа получал. Школу 1134 хвалят за старшие классы, в соседнем квартале от нее 1119 - хвалят за младшие, мой сын в 1119 в сентябре пойдет.

Парк от м.Пр. Вернадского хороший. Если жить в новых раменках, то пешком от метро 20 минут. Да, транспорт - маршрутки и автобус от м. Университет, Пр. Вернадского. Минус - Мичуринский утром стоит в центр, вечером в область - в этой медленно едущей пробке от 20 до 40 минут в одну сторону проходит. Но я уже привыкла. Удивляюсь только, когда в выходной или поздно вечером доезжаю от работы у Киевской до дома за 20 минут - в рабочий день час.

Магазины Перекресток, Копейка (рядом с ней отличный мясной отдел расположен), все остальные мелкие тоже есть, типа хозяйственных.

Кружки для детей - вполне найти можно и разные. Подробно не буду - не знаю возраст и интересы Вашего ребенка.

Близко старая и новая Олимпийские деревни - бассейн, любой спорт. Есть фитнес клуб.

Что еще интересует - спрашивайте...

Klinton
22.04.2005, 11:29

Elena T.
22.04.2005, 11:40
Спасибо Вам большое! Такая ностальгия... Мы ж жили по общежитиям МГУ 8 лет :-) Винницкая улица... из ФДСа ездила туда на почту за посылками из дома:-) Но мы в этом районе не были уже лет этак 6-7, а общий вид я представляю. Уточняю насчет "контингента" - уж очень боьной для нас вопрос... Ваш ребенок ходит в сад? Какие там дети? Уровень? Не знаю, как сформулировать, приведу пример. За моей дочкой (4,9) в группе все тянутся, хотя по возрасту и уровню она средняя, ну, читает там, считает. Такое впечатление, что с остальными детьми вообще ничем не занимаются. А хотелось бы, чтобы она за кем-то тянулась, да изо всего только матом научилась ругаться:-( Судя по тому, что есть кружки, народ воспитанием детей в Раменках занимается... Еще. В подъезды в ваших "старых Раменках" можно спокойно зайти? это я насчет жителей :-) У нас, гм, нельзя, жутко становится, хотя ремонт был недавно... Алкаши, я так понимаю, везде есть? Или нет? Простите меня, наивную:-), у нас сидят у каждого подъезда, в аптеке очередь за спиртом:-(

...Почему я все так выспрашиваю... Когда снимали эту квартиру, получилось так, что нам нужно было срочно и дешево и все равно, где, муж работал в центре. Мы, молодые, зеленые и глупые, радостно сняли за 200 долларов(3,5 года назад), лишь бы дешево, тогда казалось, а, вся Москва одинаковая. Ага, после МГУ-то да в спальный пролетарский район... Теперь вот материально лучше существенно, и о школе пора задуматься, не хотелось бы менять шило на мыло в плане проживания...

mama Slava
22.04.2005, 11:50
Итак, про старые Раменки.

Сады разные. Почти год, так уж сложилось ходили мы в один - кошмарный. Дети только тексты попсы из радио запоминали. Потом мы перевелись в сад 1820. Отличная заведующая - все занятия есть, бассейн. Детки, конечно, разные, но стиль и атмосфера хорошие.

В нашем доме с подъездами все в порядке - и убирают, и домофоны установлены. И вокруг дома убирают замечательно. Похоже штат дворников полностью укомплектован :-)

Алкаши, они есть, но какие-то все знакомые уже. Муж у меня с детства в этом доме живет - все достопримечательности знает по именам. На лавочках в теплую погоду народ может культурно пиво пить - но как-то все это неагрессивно, "по-домашнему" ;-)

В общем, если сравнивать наше окружение в пятиэтажке у м. Нахимовский пр. (снимали тоже), куда ЗИЛ селил как в общагу своих рабочих-немосквичей - Раменки хорошая, добротная Российская деревня. Не Европа, но и не прирыночный или привинно-магазинный антураж.

mama Slava
22.04.2005, 12:00
Да, если хотите, скиньте мыло/телефон на yaroslavam1собакаbk.ru. Пообщаемся.

Elena T.
22.04.2005, 12:53

pollly
22.04.2005, 15:24
Мы живем ближе к Ломоносовскому на Мичуринском. Тоже вроде Раменки называются. Живу 1,5 года.
Контингент (ближайший к нам) - переселенцы из пятиэтажек, и разношерстная публика из коммерческих домов. Магазинов вокруг нет (только открыли "Копейку" год назад - жуть).
Насчет школ не знаю точно, т.к. ребенок еще маленький.

мама Ли
22.04.2005, 15:29
и мы там живем - подъезды, вокруг, садик - ОК, слегка достает удаленность от метро
можете и мне вопросы задавать:)

mama Slava
22.04.2005, 15:30
Да, ближе к Ломоносовкому ни к Перекрестку не дойти (хотя 10-15 минут пешком), ни пешочком до метро не прогуляться.

pollly
22.04.2005, 16:04
До Перекрестка если пешком дойти, то ничего особо и не купишь - не дотащить :)
До метро Университет я как-то прогуливалась пешком как раз года полтора назад - "всего" 35 минут :)

Лана
22.04.2005, 22:55
Я тоже на него запала)) Индусы хозяева, представляешь?

Helga
23.04.2005, 13:49
Живу в Раменках уже 8 лет. О том, каков район самым красноречивым будет анализ рынка цен на недвижимость - цены здесь на жилье очень высокие. По поводу контингента - это вам не Щелковская и не Орехово-Борисово (никого не хотела обидеть) - в 12 часов можно спокойно выйти и пойти в магазин. Вся профессура из МГУ получала здесь квартиры, наш дом спортсменнов и дипломатов - наверно не много их осталось, многие продавали квартиры и переезжали в более дешевые районы. Еще один показатель цены на рынках - на 30% выше, чем например на том же Щелчке. Магазины - 2 Перекрестка, Копейка, 7 Континент. Скоро открывают огромный торговый центр возле Олим. Деревни. Приейзжаете - Вам понравится.

Гость
25.04.2005, 10:25
Школа 1134 просто супер. Я училась в старших 2-х классах. Причем ездила туда из другого района.Не знаю как сейчас, но раньше было 4 старших класса - математический, филологический, естественно-научный и обычный. Из нашего математического в институты поступили все, процентов 30 в МГУ. У нас все профилтьные предметы вели преподаватели из МГУ, так что практически все поступали вообще без репетиторов. И первый курс в институте отдыхали, так как прошли его в школе.

Одноклассники из Раменок - все очень и очень хорошие ребята были, "хулиганов" вообще вспомнить не могу.Родители их конечно из разных сфер, много из силовых структур. Хороший район, мне нравится.

mama Slava
25.04.2005, 10:36
Бродя по своему району тут в выходные, я как-то озадачилась - для Вас достаточно близко магазин на Мичуринском, который рядом с дорогущими Любимыми продуктами (ныне ремонтирующимися). Вполне магазинчик.

mama Slava
25.04.2005, 10:37
ак Вы в нее попали в старшие классы? Это реально? Я там выше писала, что сына в 1119 отдаем - там младшую школу как раз хвалят. Вот теперь в сомнениях - можно ли будет перевести парня в 1134 ближе к старшим классам...

pollly
25.04.2005, 12:44
Спасибо за подсказку! Этот магазин я знаю, он не очень близко к моему дому - я живу на противоположной стороне Мичуринского. Подобные магазины есть и на нашей стороне. Хотелось бы что-нибудь типа "Перекрестка", чтобы тележки были, а не продавщицы за прилавком. Я вообще ничего не могу купить в таких магазинах - тут же забываю, зачем пришла :) А что - "Любимые продукты" закрыли? И что вместо них будет? Там вечно просроченные и испорченные продукты продавались...

Klinton
25.04.2005, 12:54

pollly
25.04.2005, 12:59
А мне говорили, что арабы :)

Гость
25.04.2005, 13:15
Думаю, что реально. Я до 8-го училась в самой обычной школе, но математика шла хорошо. По телевизору увидела объявление о приеме в гимназические классы 1134, поехала, сдала тесты по математике и физике ( мне показались не очень сложные,физики у нас в предыдущей школе вообще пол-года не было, провал, пришлось самой учебник читать). Но учиться было реально не легко. Как щас помню, каждый урок сдавали домашнее задание на проверку, так как все время нам говорили - будем плохо учиться - переведут в обычный класс. Вобщем двоих-троих и перевели, но они просто сами поняли, что не могут и не хотят. Но интересно было очень, а главное конечно подготовка действительно очень сильная. Я не знаю как сейчас дела обстоят, Вы лучше сходите, поговорите конкретно с учителями старших классов, так ли сейчас проходит обучение.

В нашем классе из этой же школы было всего человек 5, остальные все ездили из других районов. Так что сейчас наверное лучше не дергаться, начальная школа на данном этапе важнее! У меня просто у самой мелкий в первый класс пошел, так что тоже прошлым летом мучалась:)

Гость
25.04.2005, 13:39
И еще, если там осталось все так, как было в мое время, очень и очень советую пойти в старших классах в эту школу, в смысле именно в гимназический класс. Хоть мы и учились как не знаю кто, света можно сказать белого не видели:)),но все вспоминаем школу с особой благодарностью. Я например считаю это можно сказать определяющим моментом для моей дальнейшей жизни и карьеры:)

Если интересно, напишу куда поступили выпускники.

мама Ли
25.04.2005, 14:05
а еще есть абсолютно отстойная 38-я школа, зато в ней занимается очень хороший спортивно-танцевальный клуб (школа танцев) для детей и взрослых

mama Slava
25.04.2005, 14:36
Она в соседнем от нас доме. Муж ее и закончил - вспоминает как страшный сон, хотя это ему не помешало (семья-таки перевесила, только я вот до сих пор не пойму, почему было парня в нормальную школу не отправить?) закончить МГУ и кандидатскую там защитить...

А вот про школу танцев - интересно. Как-то на детских площадках о ней не упоминали...

.
Мурена
25.04.2005, 23:47
какие они арабы? Там мужик такой стоит при входе в подсобку, типичный индус))) Хотя, я в них не очень. Мне тоже сказали, что индусы, я на него глянула ну точно индус)))

мама Ли
26.04.2005, 15:12
ну значит мы совсем соседи, а мужья у нас, если не одноклассники (судя по вылазкам попить пивка с одноклассниками у соседнего дома:), то одношкольники точно. Мой вспоминает, что школа была вполне нормальной (да раньше и не было таких контрастов, когда половины учителей нет и т.п.), а сейчас там дурной директор.
Про танцы, к моему удивленью, даже местные (которые с детства там) не знают, хотя есть и такие, чьи дети давно по конкурсам 1-е места занимают. Там берут с 6 лет, моей пока 4.5, она в плане отсутвия дисциплины совсем не готова. Можем погулять вместе, подробнее расскажу:)