Просмотр полной версии : Фрисолак или почему мало ест?


chat
24.09.2003, 20:37
Привет всем!

Моему малышу 2 недели, врач обеспокоена, что мальчик плохо прибывает в весе. Мальчик искуственник, на Фрисолаке.

Какой у кого был опыт с Фрисолаком?

Также, ему пора есть 100 мл за прием, но если он съедает столько, то за следующий прием съедает только 50мл, или меньше, и засыпает посреди кормления. Если он съедает 60 мл за прием, то просыпается от голода, и съедает всю норму, но 60 мл это столько сколько ему назначил врач на 8 день жизни, а сегодня у нас 14 день.

Почему так происходит, может ли быть, что малышу действительно до сих пор нужно только 60 мл?
В целом мальчик не показывает беспокойства.

Буду благодарна за советы!

Terry
25.09.2003, 00:12
С этими нормами еды есть одна загвоздка - дети их не знают:)

Вряд ли у грудничков и искуственничков все сильно по разному, и уж сколько тут было топиков "ребенок не съедает норму, молока значит мало, кошмар-караул". Это все чепуха.

У меня тоже крайне плохо прибавлял первые месяцы. Слава богу весов дома не было, и нервничала я только во время визита педитра с весами (но недолго). А потом кааак начал лопать - с тех пор остановится не может, щеки из-за спины видно:)

А вот вы в другом топике про жару в комнате упоминали - это зря, наверное. Перегрев - жуткое дело, а если до него не дойдет, то риск всяких опрелостей повышается и пр. Вообще об этом очень хорошо у Комаровского написано.

Ришка
25.09.2003, 07:54
Чат, я вам хочу предложить мантру - ребенок никому ничего не должен. Товарищи в кабинетах, заливая щеками стол, рассуждают о нормах и детях вообще - а ваш, конкретно ваш ребенок никому из них не знаком. И про него не знает правды никто, кроме вас - и его самого. Была у комаровского такая фраза (за точность цитирования не ручаюсь) - "Еще ни один ребенок не умер и не заболел с голоду, если в семье нет нехватки продуктов". Он съедает ровно столько, сколько ему надо. И ровно тогда, когда ему надо. Он еще ни разу не сидел за праздничным столом, не питался сосками в общаге - его пищевые пристрастия и желания абсолютно естественны. Он еще не предпочтет вредных шоколад полезному супчику - все, чего он хочет - это все именно то, что нужно его организму.

Он не знает, сколько гр в какой день ему положенно, но точно знает, сколько ему хочется сосать, а сколько - спать. Все у вас нормально!

Вот еще чего я не поняла - о какой прибавке веса вы говорите? Прибавку не имеет смысла считать еженедельно, честное слово! Потому что ребенок растет скачками - причем скачки роста и веса обычно не совпадают. У нас, например, прибавки были так - месяц - ничего или 200 гр - зато 3-5 см. роста. Потом месяц - нет прибавки роста, зато есть 800-1200 веса. И такая периодичность - вообще всю жизнь, все 4 года (цифры только меняются). И что, мне теперь месяц его кормить усиленно, а следующий - на диете
держать? Бросьте, не паритесь - все у вас прекрасно!

Конька
25.09.2003, 19:27
Офф. Chat, а покажете фотографию малыша? А назвали как? За вас многие здесь переживали, вы так много вопросов задавали. Я думаю, многим захочется посмотреть. Я даже помню, что вы - не чат, а кошка по-французски:)

chat
26.09.2003, 00:16
сначала стала кошкой по французки, а потом поняла, что все меня болтушкой увидят, в виде, чат, не суть важно. Внимание очень приятно.
Мальчик-Коленька. Я назвала его так в честь нескольких людей и моей сур мамы тоже. ( ее имя- в имени Коли).
А фото -когда нибудь, пока еще сейчас даже неделю не ела почти ничего, все внимание на Колю, плюс переживания, страхи, любовь.

Удачи Вам!

chat
26.09.2003, 00:18
а то я мурштрую мальчика, еще покушай за папу, еще за тетю -все как в старые времена..

Девочки, если 2х недельный мальчик ткнул в глаз и покраснело и опухло все веко, насколько это опасно? - видите какая я мама еще..

Terry
26.09.2003, 00:31
малышей по-моему просто прижмешь к себе сильно - и уже покраснение. Но быстро проходящее.

Если завтра не пройдет, можно ваткой, смоченной в чае протереть.
А чтоб вредные непослушные ручки не лезли куда не надо, очень удобно на время сна в пеленку как в плащ заворачивать. И ему уютно - тесновато, как в животе, и ручки не досаждают:)

Svetlana A.*
26.09.2003, 07:32
Санька у меня вырос на этой смеси.

У нас было то что называется "искусственное вскармливание по требованию" :))

Режим ребенок устанавливал сам. Бороться было бесполезно - или не ел, или срыгивал "лишнее".
Врач только просила следить чтоб в среднем за неделю он съедал суточную норму (т.е один-два дня недоел, потом переел -это мелочи).

Норма считается просто - доношенному ребенку нужно В СРЕДНЕМ 90-100 ккал/кг веса в сутки.
Калорийность фрисолака (проверьте, правльно ли я помню:) - 67 ккал/100мл. Вот и считайте, по весу.
А за 5 раз он этот объем съест или за 9 - неважно :)).

И даже эта норма очень приблизительна и не учитывает особенностей ребенка. Если постоянно съедает меньше/больше но прибавляет хорошо и доволен жизнью - не парьтесь :)

У меня дите недоношенное, так что взвешивала я его первые месяцы через день, и объем молока корректировала пару раз в неделю... для доношенного ребенка раз в неделю более чем достаточно. Готовила смесь обычно с "припуском" процентов 10 - вдруг побольше захочет :). Точно миллилитры высчитывать не надо :), смесь готовится из расчета ложечка на 30мл воды - я так и делала, просто округляла в бОльшую сторону.:)).


Светлана и Саня (31.03.2000)

chat
26.09.2003, 15:56
Наши врачи в городе вообще незнакомы со фрисолаком, более того смеси нет в городе и поблизости в других городах.
Врачи предлагают поменять фрисолак на нестожен..
Что то может быть Вы знаете о Нестожене? И стоит ли менять? Конечно только из за того что он есть в городе и врачи здесь с ним знакомы..

Заранее спасибо!

chat
26.09.2003, 16:00

chat
26.09.2003, 16:01

Ришка
26.09.2003, 16:02
Только из-за того, что он есть в городе - можно и поменять. Постоянное наличие в продаже - несомненный плюс смеси. А вот постоянное отсутствие гарантирует неприятности. Смесь, если на нее надеятся, имеет обыкновение кончатся ночью или вечером в субботу...

Леська
26.09.2003, 16:23
посмотреть: http://lisenok.ru/delivery.php Они делают доставку по России, у них есть фрисолак.

солнышко
26.09.2003, 16:57
надо именно новую - с надписью "с пребиотиками". А то до сих пор прошлую версию тоже продают. По составу это смесь очень хороая. Мы снее начинали. Но у нас стул был 1 раз в 1,5 дня и врач сказала поменять на Фрисовом. Результат Нулевой. Значит смесь здесь не причем, просто такая уж физиология... И еще НАН хорошие смеси. А вот про Нистожен не знаю... Сама почитай состав. Необходимо: 1. Чтобы в составе НЕБЫЛО молчного жира или сливок. 2. Чтобы отношение Казеина к белку было 60:40 (иногда пишут 1:1,5).
3. Чтобы НЕБЫЛО мальтодекстрина (не знаю правильно ли написала, во всяком случае начинается на мальто...) и 4. Чтобы был таурин. Еще почитай здесь http://pregnancy.h1.ru/baby/feedbreast/formula2.htm
и здесь http://pregnancy.h1.ru/baby/feedbreast/isk2.htm

Если не сможешь зайте вот выписка...
"К числу максимально адаптированных заменителей женского молока относятся жидкие смеси: "Агу-1" стерилизованная (пресная) и кисломолочная (Россия); большое число сухих смесей, в том числе "Нан" (Швейцария), "Нутрилон" (Голландия), "Бэби" (Словения), "Пре-ХиПП" и "ХиПП-1" (Австрия), "Энфамил-1" (США), "ХуманаГ' (Германия), "Сэмпер-Бэби-1" (Швеция), "Фрисо-лак" ("Фрисланд", Голландия) и др.

Несколько менее адаптированными являются так называемые "казеиновые формулы". Они изготавливаются на основе сухого коровьего молока, основной белковый компонент которого представлен казеином, без добавления деминерализованной молочной сыворотки. Вследствие этого такие смеси менее близки к белковому составу женского молока. К числу "казеиновых формул" относятся, например, такие смеси, как "Симилак" (США), "Нестожен" (Швейцария) и др."

АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ
27.09.2003, 08:25
Привет.

Вообще..объективно говоря, Фрисолак на порядок, если не на два, лучше, гораздо лучше, чем Нестожен.

Фрисолак, а также нутрилон 1, энфамил 1, х ипп 1, хумана 1, мамекс 1, НАН 1- это максимально адаптированные смеси...наиболее приближены по составу к грудному молоку.
В этих смесях соотношения казеина и сывороточных белков почти такое же..как и в грудном молоке - 40 на 60.

Нестожен же..не максимально адаптированная смесь. Это казеиновая смесь, то есть там идет преобладание казеина, а не сывороточных белков. Там соотношения сыв. белков и казеина - 20 на 80.

ПОэтому эта смесь относительна дешевле, чем макс. адаптированные смеси.
В ней не такой полный витаминный и минеральный состав, как в макс. адаптированных смесях.

Поэтому...конечно..если есть такая возможность..т о всегда нужно делать выбор только в пользу максимально адаптированных смесей.

Какие это смеси....я уже выше написала.

Но если выбирать между фрисолаком и нестоженом..то я считаю..что нужно не задумываясь выбирать только фрисолак!!!! Это даже без сомнений и безоговорочно!

Это как земля и небо просто!

Тем более не стоит менять фрисолак на нестожен только потому..что с ним знакомы врачи и он есть в городе.
Ну и что..что врачи с ним знакомы!? ребенок-то тут при чем??
Очень плохо..что врачи знакомы с не самой лучшей смесью :( очень жаль..что врачи не знакомы в целом с рынком смесей..

если возникнут вопросы - пишите мне на мыло.

chat
27.09.2003, 12:35
за адрес где можно заказать фрисолак по интернету.

Мне больше всего нравится фрисолак, что он не беспокоит ребеночка, от добра другого добра просто искать не хочется.


Спасибо еще раз милому форуму и его участникам!!!

chat
27.09.2003, 12:40
email?
У меня outlook не работает и не смог прочитать email адрес.

.
АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ
27.09.2003, 20:52
мое мыло такое...

ann_eyes@mail.ru

пишите, есл возникнут вопросы по смесям и прикормам :-) чем смогу..помогу.

Svetlana A.*
28.09.2003, 14:34
Про соотношение качества фрисолака и нестожена и возможные другие замены Вам уже написали, не буду повторяться.
Что же касается того что "просто нет в городе" - увы, даже с Москве фрисолак имеет обыкновение вдруг исчезать. До сих пор помню как мои знакомые носились по аптекам и магазинам по всей Москве, скупая по 1-2 оставщихся баночки :((.

В принципе этого можно избежать - фрисолак в Москве (и наверняка в каких-то относительно близких к Вам городах) есть, а у меня есть рассчет нужного количества смеси до полугода :)).

Сделала я его когда-то "на спор" с ярыми сторонниками грудного вскармливания, утверждавшими что ГВ бесплатно (что в нормальной ситуации так и есть) а смесь стоит прямо-таки безумных денег. Я подсчитала - получилось что мне, в моих ненормальных обстоятельствах, смесь обошлась дешевле чем мои безуспешные попытки ГВ. Ну да это дело давнее :)).

А расчет подружке потом пригодился :)

Может и Вам подойдет :).

Так вот считала я, что если "среднего" младенца (мужеска пола, рожденного с весом 3600) кормить как положено, ТОЛЬКО смесью до достижения им 6 мес и опять же "среднего" для этого возраста веса 8600 (гы, мой в год был 7300), да еще сей младенец будет все дорогу лопать как недоношенный новорожденный (110ккал/кг всутки) - то слопает он за полгода ни много ни мало 67 банок фрисолака.
Что в нынешних московских ценах (около 150р за банку) составляет около 330 уев на все полгода.

Это практически максимум. Может сможете закупить?

Хммм...три года назад подешевле выходило :).

Подружкин слопал за полгода что-то около полусотни банок... но он не фанат поесть и прикорм у них с 5 мес уже был.

С Сашкой я слегка лопухнулась - закупила когда фрисолак наконец появился банок 30, рассчитывая что буду этой смесью кормить до полугода не "паспортных", а "истинных" (как если бы в срок родила). Однако... после полугода "паспортных" объемы поедаемого вдруг резко увеличились, а вес 2 недели стоял на месте (для нас это было критично). Я поняла намек :) и перевела на фрисомел (смесь от 6 мес).
Оставшиеся десять что ли банок тож не пропали - мы на них кашу делали почти до года :).

Светлана и Саня (31.03.2000)