Просмотр полной версии : Ищу топик про заикание после цирка


Клер
27.04.2005, 13:38
Срочно нужно, а поиск не работает у меня. Дочке 2.4 отлично говорила, ни с того, ни с сего стала как бы стопориться на первых звуках. Особенно на гласных ("йййййя хочу", "ёёёёёжик побежал" и т.д.)Хочу почитать и хочу понять, куда-то бежать? Если да, то куда? (Врач а Москве - порекомендуйте!)

knotik
27.04.2005, 19:49
У нас возникло заикание после Новогодней елки в Кремле. Дитю тогда было почти 3 года. Мы обращались к невропатологу, назнавались транкливизаторы, результат был очень плохой. Хотя несколько раз слышала, что у кого-то был рез-т хороший. Думаю, что вам нужно какое-то время (где-то месяц) подождать, параллельно с этим исключить телевизор, любые тусовые сборища. Активно гулять только в спокойных местах. Важно, чтобы говорили вы или тот, кто находится с ребенком, и по минимому говорил сам ребенок. Много надо заниматься ручным трудом. Если не поможет и заикание останется, то тогда обратиться к специалистам. Удачи! В этом возврасте заикание часто бвыает, особенно если это совпадает с активизацией речевого словаря

Клер
27.04.2005, 21:45
У нас никаких стрессов вроде и не было. Особо нигде не тусуемся, гуляем исключительно в спокойных местах. Единственное, с приходом весны стали больше гулять и понемногу общаться с другими детьми. Зимой такого наплыва малышни не было. Телевизор не смотрим почти - ну один мультик в день, и то спокойный и уже давно знакомый. Но она болтушка ужасная. Рот просто не закрывается. Песни, стихи, такаое впечатление, что просто в голове столько всего, что хочется высказать, что рот не успевает. Говорит грамотно, очень много вопросов. Но заставить ее молчать невозможно. А чем вас огорчили ваши результаты? Чем все кончилось?

knotik
28.04.2005, 06:51
Во время приема транкливизаторра все ЗНАЧИТЕЛЬНО ухудшилось, к тому же были наяву галлюцинации, постоянные кошмары по ночам. На одной из прогулки во время катания на горке ребенок неожиланно потерял равновесие (папа был в метре от нее), упала с самой верхушки, рассекла сильно лоб, накладывали швы. Невропатолог,к которому я обращалась в связи с галлюцинациями, сказала, что все равно продолжайте давать лекарства, так как может быть еще хуже, просто чуть-чуть убавьте дозу. Прием, кстати, был платный и недешевый. Из своего опыта хочу сказать, что послеэтого случая я точно для себя убудилась, что доверять нужно только материнскому инстинкту и поступать так, как тебе сердце подсказвыает. Я, например, еще на первом приеме сказала врачу, что я категорически против транкливизаторов, но она меня запугала, что без этого вообще никак нельзя, и я сдала позиции. В вашем случае думаю, что просто ребенок набирает словарный запас. Но наблюдать надо. Что касается нас, то сейчас дочке 5 лет, заикание осталось, но в значительно меньшей степени. Но! Она не стесняется этого, просто пока не понимает, ее пока не дразнят (иногда, правда, начинают, но дети делают это неспециально, просто воспринимают это, как забавную манеру разговора). Что будет потом - время покажет. Нам очень хорошо помогает гомеопатия, занятия с логопедом.

knotik
28.04.2005, 07:29
как добиться, чтобы ребенок поменьше говорил. По моему опыту, у родителей, должен быть при общении с дитем просто словесный понос. Т.е. рот вообще не должен закрвыаться. Из разряда, что вижу, о том пою. Дите вам слово - вы ей 10. Дите только рот раскрыло, а вы: "Ой, кажется, молоко на плите убегает, пойдем скорее". Это очень сложно. Скажу по себе, что мне это практически не удалось. Это может длиться несколько минут - в лучшем случае часов - потом у меня уже фантазия иссякает, и по моим ощущением, еще чуть-чуть и у мамы с головой будет плохо.Но есть все-таки 1способ: это ручной труд (аппликация, пластилин, оригами). Когда руки заняты, то говорить сложнее, ты сосредотачиваешься на другом. Потом в логопедии есть такая система, когда ребенок делает что-то руками, он должен проговаривать медленно: сейчас я загну этот край, а вот тут намажу клеем и т.д. Логопеды считают, что это очень эффективно. Удачи!

Nataly_Cher
28.04.2005, 10:50
Мой был топик. Мой адрес ncherkasova собака norbit.ru
Пишите, я вам скину контакт врача психоневролога, которого вызывали на дом. Пьем фенибут, соблюдаем эмоциональный карантин и нам уже лучше!

Клер
28.04.2005, 13:45
Спасибо за советы. Я тоже против лишних таблеток. Сейчас даю Валерианахель, капельки. Стараюсь отвлекать, гулять в тихих местах, пою ей песни. С рукотворчеством у нас пока не очень получается. А нашем случае оно как раз провоцирует массу вопросов. Ее забавляют разные рассказки в моем исполнени. Вот и стараюсь. Удачи вам, надеюсь, избавитесь совсем от этой неприятности.

.
Клер
28.04.2005, 13:47
Спасибо, я ответила, вернее забросала вопросами. Еще раз спасибо, что откликнулись. А то душа просто изболелась. И ведь читала я Ваш топик. И думала, что никаких цирков нам не надо, мы вообще очень ограничиваем развлечения, потому что ребенок возбудимый. Теперь перечитала еще раз с пристрастием.

strich
28.04.2005, 15:06
Натали, а мне можно контакт психоневролога на дом? И пару вопросов?