Просмотр полной версии : Icing. Сахарная глазурь. Как? Или где брать?


Шалтай-Болтай
28.04.2005, 12:52
"Не было у бабы заботы..." Купила дочке красивейшую англоязычную кулинарную книжку. А там всякая фантастика. :-) На базе цветной сахарной глазури. В рецептах же указано взять в числе прочего ready-made fondant icing. Я так понимаю у них эта глазурная помадка продается. У нас я ее вроде бы не видела. А как ее сделать?

Елена Д-ова
28.04.2005, 13:00
Сварить. Нудно, но можно.
Берется сахар с водой в соотношении 3/2 (т.е. на 6 ст. л. сахара 4 ст.л воды) и варится сахарный сироп до пробы на "мягкий шарик" (это когда капаете в холодную воду сироп и потом из этой капли можно скатать шарик). За несколько минут до готовности налить в сироп 1 чайную лохку лимонного сока или разведенной лимонной кислоты. Потом сироп взбивается деревянной лопаткой до побеления.
Хранится в холожильнике это дело недели две.
По мере необходимости можно брать часть, чуть-чуть подогревать и дальше -- как в книжке:-)

Степочка
28.04.2005, 13:17
можно не варить:"Глазурь делается так: в эмалированной или фаянсовой миске или пиале растирают белок одного яйца со стаканом хорошо просеянной через сито сахарной пудры. Если нет пудры, ее можно сделать самому - растолочь в ступке пиленый или колотый сахар. Когда глазурь растёрта и похожа на негустую сметану, добавьте в нее, если есть, две-три чайные ложки лимонного сока, - она еще побелеет и не будет приторна на вкус."

Елена Д-ова
28.04.2005, 13:45
Дык у Ш.-Б. сказано "помадка". Хотя ваш рецепт --это тоже глазурь, да.

Windy
28.04.2005, 14:14
Посмотрите на сайте фирмы Wilton, которая выпускает эти книжки :-):

www.wilton.com

Вроде бы, вам нужно вот это: http://www.wilton.com/recipes/recipesandprojects/icing/rolledfondant.cfm

Помадка, которую потом можно раскатывать скалкой, накладывать на торт и вырезать из нее фигурки? Чтобы получилось что-то вроде этого:

http://www.wilton.com/recipes/recipesandprojects/babyshower/babyscoming.cfm

.
Ralisa
28.04.2005, 15:41
из помадки можно лепить, а глазурью только сверху покрывать - глазировать.
Любая помадка делается так, как Елена Д. написала - долго и нудно. Только я взбивала не лопаткой, а миксером на малой скорости.

Шалтай-Болтай
28.04.2005, 17:37
О-о-о! Спасители вы мои!!! Спасибо огромное всем! Теперь будем экспериментировать! :-)