Просмотр полной версии : Поездка - подскажите, что делать


Mapa
01.05.2005, 22:49
Нашему ребенку уже (еще только) месяц. Проблема возникла, когда нас обоих пригласили на итоговую конференцию программы, в которой мы с женой участвуем. Конференция будет проходить 4 дня в Крыму в середине мая.

В принципе, с самого начала мы решили ехать без ребенка, и жена стала замораживать молоко, но на запланированный объем не выходим (на 4 дня - надо 25-27 пакетов). Решили докупить смесь Hipp-1 и Авентовскую соску. Но не опасно ли это? Не отвыкнет ли ребенок от груди за 4 дня? Жена кормит грудью 7-8 раз в день и пока ничем не докармливали. Не поздно ли спохватились?

Может взять ребенка с собой? но насколько легко она перенесет поездку (мы живем в Одессе) и не очень ли это опасно ? кроме того, все-таки проблемы с купанием и соблюдением санитарных норм - как их избежать?

Буду благодарен за ответ, насколько рисковы варианты (взять ребенка с собой или оставить на тещу)? или млжет вообще отказаться и не ехать?

Volzanka
02.05.2005, 02:15
Людмила, Танюшка (29.09.1997г.), Юрка(05.10.2003г.)

Ордынка
02.05.2005, 06:17

Матрона
02.05.2005, 08:34
Я бы НИКОГДА не оставила. Если есть возможность взять тещу - берите, конечно. Ребенку хорошо везде, где его мама.

мама Юля, Глеб (08.08.01) и Бориска (24.08.04)

Flicka
02.05.2005, 11:29
Взять тещу и ехать всем вместе с малышом.

aline
02.05.2005, 12:59
Ехать с малышом и не париться. Расстояние-то - всего ничего. А ребенок будет спать по большей части.

Mapa
02.05.2005, 13:05

Mapa
02.05.2005, 13:09
это-то в принципе и является проблемой. Я бы плюнул на все и не поехал. Слава Богу, не первый и не последний раз в Крыму.

Но жена очень хочет хоть немного отдохнуть. все-таки 9 месяцев беременности, немного осложненные роды и первый месяц с ребенком... я ее понимаю... но мне кажется, что все-таки риск брать с собой ребенка очень большой.

Flicka
02.05.2005, 13:42
Теща будет нудеть? а если оставите на нее малыша и оба свалите - не будет? Или жена хочет отдохнуть именно от малыша, а не конкретно на конференцию, просто повод подвернулся свалить? Тока честно :-) Так пусть одна едет, а вы с малышом :-)

Я лично отказалась от конференции в Генуе в 7 мес. малыша, конфа 3 дня была, но я боялась его оставить, тк он был сисьник и фиг бы взял бутылку, орал бы тут без меня :-( в общем я побоялась вызвать стресс у малыша и не поехала. Причин не ехать всем вместе было тоже достаточно.

Матрона
02.05.2005, 14:43
А риск НЕ брать? (-)

мама Юля, Глеб (08.08.01) и Бориска (24.08.04)

Каннука
02.05.2005, 14:44
Лучший выход - не ехать жене. Я не представляю, как можно такого маленького оставить, тем более малышка ещё на полном гр. вскармливании. Могу вас уверить, что своим отсутсвием жена поставит жирную точку на кормлении грудью. А возьмет-ли ваша девочка соску, бутылочку? Мой, например, не берет, даже когда очень голоден. Поговорите с женой - лучше сейчас не ехать, еще слишком рано.

Каннука
02.05.2005, 14:45
100% с вами согласна (-)

Flicka
02.05.2005, 15:44
Вот. Наш тоже соску-бутылку не признавал, орал. Свалить от такого малыша меня никакая конфа бы не соблазнила. Хотя может это мне легко так говорить, у меня 9 мес. беременности было сказкой, как раз летала/ездила по конференциям и курсам до 7мес. и по вечеринкам ходили весь последний месяц. А если человек почти год дома просидел или в больницах, то желание отдохнуть вполне обосновано. Только сложно это сделать так, чтоб всем было хорошо.

На одной конференции была семья с 2х месячной малышкой, все было хорошо :-) они приехали с северного конца Дании в южный конец. И собирались в таком же составе в Швейцарию лететь, куда жену позвали доклад читать :-) но тут по евпоре все проще.

Так что там вопрос чего жене надо: свалить от ребенка или смену обстановки.

Mapa
02.05.2005, 16:50
а мы в Генуе прожили полгода. Жили возле Stazione Principe на Via Balbi. Прекрасное время жизни))

Mapa
02.05.2005, 16:55
Да мы тоже побороздили просторы Европы во время беременности. Начали с Генуи в 3 месяца, затем были в Вене, Будапеште и Флоренции в 6 месяцев.

А вообще, пока жена была беременная, жили в разных городах: я в Одессе, она - в Киеве. И я два раза в неделю жил в поезде "Черноморец")) Так что путешествовать нам не привыкать.

Mapa
02.05.2005, 17:04
к бутылочке она относится без восторга, но пить-пьет. вопрос только, как она вопримет эти четрые дня подряд.

Каннука
02.05.2005, 18:05
Владислав, это будет колоссальный стрес для малышки. Вряд ли найдется человек, который будет утверждать обратное.

Ева и дети
02.05.2005, 18:18
Никаких проблем,если мама кормит грудью и вы пользуетесь памперсами.Если вы с супругой должны будете находиться на каком-либо мероприятии одновременно-то может понадобиться кто-то третий( няня,помошница).Знаете,мне кажется,что чем меньше ребенок-тем проще с ним путешествовать.Да,только что из Одессы-потрясена!Удивительный город!

Ева и дети
02.05.2005, 18:20
если вы будете соблюдать элементарные гигиенические нормы-то риск не больше,чем дома.

Flicka
02.05.2005, 18:36
и как там была погода в конце августа (что я пропустила) и в ноябре (реально поехать)?

Flicka
02.05.2005, 18:46
ну дак в чем проблема ехать с ребенком??? вы ж такие приспособленные! тем более у вас грудничок. боитесь другой воды - ну не купайте эти 4 дня, у нас вот врачи советуют купать вообще раз в неделю. тем более у вам еще и смены климата особой нет. Оставить малыша - ГВ за эти 4 дня может не восстановиться :-( а может конечно быть все ОК.


Мне просто кажется, что вы решили поехать БЕЗ ребенка и ищите оправдания этому, и хотите чтоб вам сказали, что оставить 1,5 месячного грудничка на тещу и смесь - это нормально, ничего страшного, а вот получается наоборот.

А во Флоренции я была в 5 мес. беременности, очень там было замечательно. А в Вене вам понравилось? Мы туда на мой ДР поехать думали.

Mapa
02.05.2005, 20:54
Да, согласен насчет поиска оправдания. По степени риска, на мой взгляд (неопытного папы-преподавателя ВУЗа) варианты выстраиваются в следующем порядке:

1. поехать с ребенком
2. остаться дома и не ехать никому
3. поехать без ребенка.
4. поехать с ребенком и тещей)))

Однако у жены немного другие варианты:

1. поехать без ребенка.
2. поехать с ребенком и тещей)))
3. поехать с ребенком
4. остаться дома и не ехать никому

Понимая причины любимой жены и очень желая доставить ей удовольствие, с одной стороны, а, с другой, все-таки боясь за ребенка, приходится искать оправдание для ее мнения.

Умом я понимаю, что ехать не стоит, но очень хочется, тем более что конференция проходит в отеле "Море" (www.more-ua.com - посмотрите, кто хочет в Крым). Если ехать, то то надо ехать с ребенком, так как мы привыкли путешествовать, и для меня это радость показывать ребенку что-то новое (даже когда она была еще в животике жены, я ей показывал Давида в Флоренции и показывал, как должен выглядеть ее муж).

Mapa
02.05.2005, 20:58
Кстати, сейчас немногие хорошо отзываются о городе. Но я его очень люблю, и где бы не находился (обычно около полгода нахожусь за границей) всегда мечтаю вернуться в Одессу.

Хотя сейчас понимаю, что сделал правильный выбор, купив коляску Inglesina с шасси Magnum, так как по большинству дорог ездать просто невозможно. Даже на Land Rover)) Обидно за город((

Mapa
02.05.2005, 20:59

Mapa
02.05.2005, 20:59

Mapa
02.05.2005, 21:03
Кстати, кто хочет, может посмотреть место проведения конференции http://www.more-ua.com/mod.php?mod=userpage&menu=17&page_id=49

Flicka
02.05.2005, 21:50
Ну так Вы так и не написали, в чем риск - поехать с малышом??? Для малыша риск - остаться дома без родителей, а с родителями ему пофиг где быть. По моему все равно лучшее - ехать вчетвером с тещей, если она согласна не нудеть (ни до, ни во время, ни после) и сидеть периодически с малышкой пока вы вдвоем с женой будете на докладать/на лекциях сидеть/развлекаться. Вечером должно быть очень удобно! при наличии вменяемой тещи конечно :-)


Если не секрет, по какой теме конференция в таком классном месте? Может по моей теме и мне тоже обломится? Просто странно то, что вы еще не решили, на те конференции, что я ездила, решать об участии/оплачивать надо было чуть ли не за полгода.

Ева и дети
02.05.2005, 22:17
грустно.Некоторые вещи утрачиваются безвозвратно.И все равно это один из красивейших городов,которые доводилось видеть.Уезжать не хотелось.Ну а к тем данного топика-не надо бояться.Чем меньше ребенок-тем проще он переносит дорогу,у грудничка дом-там где мама,а что будет вокруг-совсем не важно:-)Решайтесь!

Ева и дети
02.05.2005, 22:18
ребенку такого возраста невозможно объяснить,почему мама исчезла.При этом у него еще нет понятия о времени и он будет уверен,что это навсегда.Это действительно серьезный стресс.

Mapa
02.05.2005, 22:50
С конференциями вообще все запутано))

Вообще я работаю в универе уже пять лет, преподаю банковский менеджмент. Жена моя работает в банке (сначала в Киеве, а потом в Одессе). Оба мы в разное время учились в Италии в Генуе - оттуда любовь к Италии.

После возвращения я получал стипендию Проекта Гражданское образование (www.cep.org.hu). Эта организация уже славно закончила свое существование, превратившись в www.soros.org/initiatives/hesp/focus_areas/afp.
Теперь моя жена получает данную стипендию. Идея организации - поддерживать преподавателей, которые учились зарубежом и вернулись в свои страны преподавать.

В течение года они организовывают четыре больщих семинара (конференции)- для всех участников зоны Украина-Россия-Беларусь-Молдова. Два из них (зимние) проходят в Киеве. Весенний - всегда в Крыму (2003 - Форос, 2004 - Судак, 2005 - Алушта). Вот так вот))

Mapa
02.05.2005, 22:53
А о риске - так все говорят: где вы едете? зачем вам это надо? малышу будет очень сложно и т.д.

кроме того, говорят о проблемах вистибулярного аппарата у новорожденных.

вот мы и думали о рисках.

Mapa
02.05.2005, 23:37
сегодня бабушка парвый раз кормила ребенка с бутылочки - все прошло хорошо. только глаза ребенка были грустные-грустные

Пингва
03.05.2005, 08:16
У меня в голове не укладывается, как мать по собственной воле может на трое суток расстаться со своим месячным крошкой? Аргумент - мама устала. Контраргумент - а как она дальше жить собирается? ребенок-то, это - навсегда. И еще не скоро легче станет. А не дай Бог, за время Вашего с женой отсутствия какие-то проблемы возникнут? Я сомневаюсь, что мама по-настоящему отдохнет в такой поездке, скорее изведется вся. Она планирует и в поездке сцеживать молоко? Лактацию в месяц вряд ли можно назвать устоявшейся, поэтому не исключен вариант уменьшения лактации/потери молока вообще. И мастит, с другой стороны, тоже не исключен, поскольку никакое сцеживание не сравнится с сосанием ребенка.

Mari_
03.05.2005, 09:18
как вы съездили?

я так поняла - вы остались довольны? :-)

я звонила вам (вечером в пятницу) - все время было занято (я так поняла, что что то не так было со связью) ...а смс-ку мою вы получили?

прошу прощения у автора топика за офф :-)

Mari_
03.05.2005, 09:19
Владислав, я бы поехала с ребенком и мамой - если у вас есть такой шанс - не упускайте его! :-)

Ева и дети
03.05.2005, 09:48
Что ему будет трудно?Он будет так же есть,спасть,есть,спать и совсем немного бодрствовать.Про вестибулярный аппарат-не знаю,но,думаю,если нет проблем с носиком-это тоже не повод.

Ева и дети
03.05.2005, 09:52
через Москву-это не просто песня!!!Это гимн тому,чего не должно быть!!!!!!!!!!!!СМС-ку не получала,и не только вашу!За то мне всю ночь,с перерывом в 30 секунд шли смс-ки с предложением каких-то там услуг украинской связи!!!Я звонила Вам и в день приезда,и в день отъезда,я увезла с собой обратно наши местные сувениры!В общем,ужасно обидно!Правда,с одной одеситкой с другого форума я-таки встретилась.Она мне и показала город.Говорит,что с внутренней связью такой проблемы нет,видимо,виноват роуминг.От нее я тоже пробовала звонить-глухо.Видимо не судьба,и придется приезжать еще раз,чтобы встретиться.Впечатления от поездки-в моем ЖЖ.

Mari_
03.05.2005, 10:02
что связь так подвела :-( (я в день приезда не стала вам звонить - думала, пока доехали - устали, не буду беспокоить, а в пятницу позвонила - но связи не было, отослала смс-ку - надеялась, что дойдет, а оказывается вы ничего не могли получить... в субботу я немного отвлеклась от возможной встречи так как мы перевозили пианино - хотя на связи я была, т.е. ответить могла - канешна жутко обидно, что так и не получилось хотя бы созвониться, не говоря уже о встрече! тогда перенесем на следующий раз? я о встрече;-))

Евочка, а можно ссылочку на ваш ЖЖ ? :-) (интересно почитать!)

Flicka
03.05.2005, 10:04
Что будет малышу сложно? Малышу будет пофиг, точно скажу, мама-папа рядом - вот оно щастье, а где он находится - пофиг! Мой в этом возрасте спал почти все время, а что не спал - висел на груди. Про проблемы вестибулярного аппарата не слышала вообще :-(

Flicka
03.05.2005, 10:08
вот с вероятностью мастита я тоже соглашусь. Ребенок сосет не так как молокоотсос. И если молока будет прибывать больше, чем жена сможет сцедить (а бывает, что цедить то не всегда получается) и будет застой молока, то это "попа" :-(

Ева и дети
03.05.2005, 13:50
http://www.livejournal.com/users/bozmansha/5443.html#cutid1

Ордынка
03.05.2005, 14:23

Mari_
03.05.2005, 14:31
замечательно написали :-)

хоть все было бегом-бегом, но все равно воспоминания и впечатления остались :-) ...а фотки? есть фотки? можете несколько выставить в топике? (интересно, что вы запечатлели:-), что вам увиделось и понравилось)

я очень рада, что вы все таки созвонились и пообщались с другой девушкой-одесситкой, а то я переживала, что мы не встретились и думала, что вам никто не смог показать хоть немножко город...

Евочка, когда соберетесь в следующий раз - напишите мне - я бы хотела все таки вас увидеть :-) и прогуляться с вами неспешно по Приморскому... и не только... ;-)




з.ы.(а мои сувенирные яйца для вас - остались у меня)

Mari_
03.05.2005, 14:32
насколько я поняла из рассказа - одна из девочек Евы заняла первое место :-)

Ордынка
03.05.2005, 14:40
Но, я точно знаю, что все красавицы. Ева это постоянно подчеркивает ;-)

Mari_
03.05.2005, 14:45
а может еще и фото покажет :-)

Ева и дети
03.05.2005, 18:02
Итак,в младшем возрасте второе место в соревновании девочек,в старшем-первое среди девушек,второе в парах,трио,команда-первое:-)Сейчас закончу приводить мысли в порядок-и сделаю альбом.Увы,в зале фотографировала мало-был плохой свет:-(.

Ордынка
04.05.2005, 10:23

мама Ли
04.05.2005, 11:45
поддерживаю руками и ногами!
пусть жена попробует только полдня наливаться молоком - взвоешь, у меня после любого сцеживания такие застои, такая боль, на стенку лезть, я просто выла в обнимку с ребенком (может еще и температура, и лихорадка была, а может и на нервной почве трясло!). А она еще и расцеживается, делая запас, т.е. грудь привыкает к выработке большего объема молока. Вы просто не представляете сколько много проблем можно сделать этим отниманием на 4 дня! У меня подруга двухмесячного родителям сдала, кормила до последнего, вы бы видели её перекошенное лицо, даже после таблеток, останавливающих лактацию. А родители боролись с орущей малышкой - хоть и пробовали давать этот Хипп, но живот болел. Берите с собой. Как раз малыш очень хорошо защищен грудным вскармливанием, а вот отсутствие мамы - оч. плохо.

Ева и дети
04.05.2005, 12:15
По мозгам бы не дали!Родители за то,что дети простужены( не мудрено),начальство-за то,что не все первые( избаловали мы их).Еще разбора полетов не было,жду с ужасом!Увы, я давно приучила себя к мысли,что это вредность нашей профессии и надо с ней просто смириться.

Mapa
04.05.2005, 14:50
после всех pros & cons мы решили ехать все вместе)) УРА!!!

Mapa
04.05.2005, 14:54
Решив ехать, теперь встает новый вопрос, а как лучше всего подготовиться к поездке с грудничковым ребенком? что надо не забыть взять с собой? мыть или не мыть ребенка в Крыму или обойтись салфетками? надо ли покупать
с какой скоростью лучше ехать на машине (если это имеет значение)? и т.д. вопросов возникло множество, а ехать послезавтра))) каких вопросов я не еще на задал?

буду благодарен за помощь.

Mapa
04.05.2005, 15:00
извините, забыл ответить о погоде в Генуе. Я был в Генуе 7 раз - во все времена года. В этом году зимой первый раз за 10 лет выпал снег. До этого среднезимняя погода = +2.

Август - худшее время для Италии, когда все уважающие себя люди уезжают, кто в Римини, кто в Сардинию - то есть поближе к морю.

Ноябрь - неплохое время. Первый раз, когда я там был (как раз ноябрь), было очень тепло. Проблема в Генуе - в ветрах. В давние времена для убережения гавани и порта от ветров специально даже построили второй мол в море.

А вообще Генуя - очень красивый город, очень похожий на Одессу)) могу прислать пару фоток)) или скажите, где можно выложить в нете.

Mapa
04.05.2005, 15:05
Прочел рассказ об Одессе. С нескрываемой улыбкой (чем навел гнев не жену). Рассказ написан в лучших традициях одесского духа. Самому захотелось познакомиться с главными одесскими персонажами и почувствовать запах с кухни в одесском дворике (о кухнях не было написано - это я просто додумал).

а вообще городским властям надо было бы придумать конкурс на лучший рассказ об Одессе от неодесситов)) это было бы лучшей рекламой города (или не очень:)

Mapa
04.05.2005, 15:10
так интересно, вчера после прочтения постинга по одесскому телевидению показывали эти соревнования. и рассказывали о российской команде. сказали, что в юных группах выграли дети из Домодедово (по-моему. мальчик) и Химок.

А еще показывали девушку, сильно размахивавшую российским флагом))

Каннука
04.05.2005, 15:12
Молодцы (-)

Пингва
04.05.2005, 15:12
в воду. Только в какой емкости вы его купать будете? Маму и ребенка главное, чтобы не продуло в машине. Медикаменты первой необходимости возьмите. Одноразовые пеленки переодеть ребенка в машине.

Ева и дети
05.05.2005, 09:33
Я только орала громко,флаг мне не доверили:-).Моя девочка выиграла в старшей возрастной категории,Химки и Домодедово-в младшей.А этот мальчик из домодедово-моя большаая проблема,потому как у меня одна девица в него влюбилась и всю дорогу обратно рвалась уйти из нашего 16 вагона к нему во второй:-)Вообще,весело было,потому как получилось выездное первенство Московской области:-)

Ева и дети
05.05.2005, 09:35
Я бы поучастовала.А вообще,третий день убеждаю мужа,что ему жизненно необходимо побывать в Одессе-во как зацепило:-)Хотела бы жить в таком красивом городе!С меня еще фотоальбом-пока топик не уехал:-).

Ева и дети
05.05.2005, 09:39
Ну,это,понятное дело,мой личный аллергический бзик:-)но я бы салфеток захватила побольше,запас памперсов,пачку смеси на всякий случай,обязательно привычную воду-у вас может быть жарко,запас одежек и на тепло и на прохладу,АВТОКРЕСЛО!!!-кстати,переноска может заменить коляску и шезлонг-очень удобно,я всегда с собой брала.Аптечку с привычными лекарствами.Про скорость-с той,которая Вам комфортнее,но не нарушать и не превышать.Позаботьтесь о шторках на окна-мои не любили яркий свет в окна.А вообще,страший в машине всегда засыпал и спал всю дорогу,а младшая,наоборот,бодрствов ала и глазела по сторонам:-).

Ордынка
05.05.2005, 09:45
Или она не одна такая? ;-)

Ева и дети
05.05.2005, 13:00
ой,не одна!У меня в этой поездке была роль разводящего:-).У нас же еще огромная проблема-детей воруют!В городе три клуба,и все хотят заполучить,кого получше!Приходится держать ситуацию под контролем.Повадился к нам один такой выкрадыш ходить в вагон-гоняла и ругалась.:-)

Ордынка
05.05.2005, 13:20

Ева и дети
05.05.2005, 20:38
Ох уж эти мне любови в 8 лет:-)

Ева и дети
05.05.2005, 20:38
Привет Одессе! http://photofile.ru/default/do.php?aid=431052&np=y

Рени
06.05.2005, 20:45
вообще не купают, хотя лежат от 3 до 6 дней, а уж если еще в больницу потом, так вообще .... Так что в крайнем случае можно и без купания обойтись. Еда у вас с собой, а остальное - сон(отдых) мамы и ребенка- вот и все. В машине такому маленькому, наверное, будет удобнее в люльке от коляски, а с собой брать то, чем пользуетесь каждый день.

kuku
06.05.2005, 20:51
НЕЛЬЗЯ возить детей в люльке от коляски!!!! Если, конечно, они нужны живыми..


Везти можно только в автокресле от 0 (либо модель 0-13 кг - группа "0+" либо 0-18 кг (группа "0-1") обязательно спиной вперед. Делать периодически остановки - вынуть его, потянуться, размять. По идее советуют не реже, чем раз в 2 часа - но спящего я бы будить не стала. Мой в 2 мес. летел 12 часов в автокресле - вынимала, когда просыпался.


А купать.. Моего младшего часов через 15 после рождения в обычной воде из-под крана купали, никакой марганцовки никогда не добавляла..

.
katiko
06.05.2005, 20:59
у меня вот была люлька, в которой можно возить, с дофигищей ремней и зацепок для штатных ремней.

я ею не пользовалась, т.к. она дурила огрнмная была и неудобная, но вообще-то многие люльки такими позиционируются.

kuku
06.05.2005, 21:20
Каюсь, не в курсе. Мне кажется, что здесь такие не сертифицированы. Я про обычную люлюку от коляски писала, что нельзя.