Просмотр полной версии : Как готовить в электрической духовке?


Рени
03.05.2005, 19:11
указанием температуры и времени. Больше всего интересует как печь пироги, готовить запеканки, рыбу и жаркое, я уж молчу про семечки. Не пробовала ни разу, боюсь :-), а газовой-то уже нет. Особенно интересны не рецепты, а параметры, как не сжечь и подрумянить. Метод проб и ошибок не устраивает :-(
Спасибо большое.

Windy
03.05.2005, 19:27
У каждой духовки свои странности и особенности, надо их выявлять в индивидуальном порядке :-).

А температурные параметры для готовки одинаковы для любой духовки. Бисквитное тесто - 180 С, печеное мясо с овощами - 200 С, безе - 120С. В основном температурные границы выставляются между 180 и 200С

И.Л.
03.05.2005, 23:05
А чем собственно отличается духовка газовая и электрическая? Я разницы не заметила, готовлю еду там как всегда- выставляю тем-ру как привыкла и духовка ведь термостат, выше выставленной тем-ры она не нагревается. Соврем. электрическая быстро нагревается и быстро остывает. Не вижу разницы...

Tiffany
04.05.2005, 09:28
А я в газовой не умею :) все сгорает нафиг. В моей главное - заранее прогреть хорошо, я ее включаю, когда еще только начинаю лепить пирожки.

Рени
04.05.2005, 16:27

Лапка
06.05.2005, 08:41
Ага, быстро нагревается и быстро остывает. У моей еще термообдув - воздух горячий вентилятором распределяется по духовке и все равномерно пропекается.

.
Бабушка Удава
06.05.2005, 19:09
Уже 20 с лишним лет живу с эл.плитой. Газовую не хочу обратно ни за какие деньги. Разница есть, надо приспособиться. 1. Инерционность. Вследствие чего надо научиться ее вовремя отключить на тот момент, когда "само дойдет". На период обучения следить внимательно и вовремя вытаскивать противень из духовки. 2. В духовке, если что и "горит", то не "низ", а "верх". Т.е. корочка "сверху" всегда будет, но "низ" может оказаться "клеклым", если не отследить температурный режим. Экспериментируйте! А, да, есть масса достоинств, например - башка не трещит после обильной готовки от недостатка кислорода, окислевшего газ во время горения, и прочих продуктов горения, т.е. можно легко готовить с закрытым окном.

Б.Горячка
06.05.2005, 21:10
Еще добавлю - чем современее модель, тем меньше инерционность (на съемной квартире Лысьва тринадцатого года по полдня разгонялась, а уж остывала дня два:-)).