Просмотр полной версии : Сильная АЛЛЕРГИЯ НА АРАХИС (peanut). Кто-нибудь сталкивался?


Windy
10.05.2005, 21:16
У моей дочки (3,5 года) есть некоторые аллергии (показатели 2-3 по нормам этой лаборатории, что довольно высоко, но не смертельно). НО арахисовое масло и арахис зашкаливает все мыслимые уровни. На него показатель выше 100! Наша педиатр в шоке, говорит, что впервые в своей практике видит такие показатели на продукт. Направила нас к аллергологу. Но уже сейчас понятно, что эта аллергия представляет угрозу для жизни (по словам педиатра) :-(. Да и прецедент был - недавно у ребенка впервые случился астматический приступ в самолете. Я грешила на плохие воздухоочистители, но теперь понимаю, что тот приступ, скорее всего, спровоцировал арахис, который всем давали в качестве перекуса. Мы с дочкой арахис не ели. Но ей, видимо, хватило даже запаха.

Кто-нибудь сталкивался с такой аллергией? Как жить с ней? Мы в Америке, тут арахисовое масло - национальное лакомство. Во многих конфетах, печеньках, шоколадках, в мороженом есть арахис. Сэндвичи с арахисовым маслом - очень распространенный ланч для детей в школе и в детском саду. Понятно, что своей я не буду давать арахиса и не буду держать арахис в доме (я и так его не держу). НО не во всех школах и садах, не говоря уж о детских развлекательных заведениях, о днях рождениях, есть полиси на арахис и арахисовое масло. Кто-нибудь сталкивался с такой сильной аллергией на арахис? Поделитесь опытом, пожалуйста!

очень сочувствую
10.05.2005, 21:37
У моего чада кто-то в школе страдал аллергией на арахис, всем(!) учащимся школы запретили приносить его на ланч. Если ваша девочка ходит в сад или когда пойдет в школу, обязательно сообщите администрации о вашей проблеме.

Обращайте внимание на продуктовые этикетки, в ингридиентах часто пишут "осторожно, продукт может содержать арахис".

К гомеопатам или китайским врачам обращаться не пробовали?

Б.Горячка
10.05.2005, 21:45
У меня такой капец на кунжут - от одного запаха становится плохо. Как-то чмокнула МЧ, который утром откушал тахинной халвы, и мгновенно начался отек слизистой рта - вот МЧ напугался. Раздувает горло, язык, губы; если сожрать грамм, очень сильные боли в желудке.
<br>Единственный выход - исключение контакта с аллергеном и ношение с собой лекарства (минимальные дозы можно компенсировать антигистамином). А как еще? Девушке внушить осторожность. Мне хватило этого детского ужаса, когда не можешь продохнуть, и скорой. Всю жизнь интересуюсь, не кладут ли кунжут куда-то, если в другой стране, первым делом выясняю, как "кунжут" на местном языке.
<br>Имхо, в том, что такая сильная и моментальная реакция идет, есть небольшой плюс, не успеешь съесть большую дозу.
<br>Сочувствую:-(

A.
10.05.2005, 22:05
У моей дочи аллергия на арахис (правда, не такая сильная) и мы тоже в америке.
Выход только один - следить что ребенка ест и всегда иметь под рукой кларитин.
В нашем саду к проблемам относятся с пониманием, и если есть письмо от врача со
списком запретных продуктов, то они бдят.

ну я так живу...
10.05.2005, 22:26
пять лет назад приехали - выяснилось, что окромя моих "законных" грибов, шоколада и клубники нельзя еще и арахис. Случайно попался орешек в салате - потом на те деньги, что ресторан заплатил, чтоб мы в суд не подавали, роскошно съездили во Францию. На две недели вдвоем.

Кстати, здесь (я имею в виду Штаты) это штука очень часто встречается. Примерно 1 человек из каждых 250 не переносит арахис. Почему - никто не знает :-( Если началось в детстве, с возрастом может пройти само.

По делу:
1) все, кто окружают детку - няньки, друзья, родители друзей и так далее - должны знать, что "no peanuts for the child". Соответственно, ваша обязанность - СПОКОЙНО И ВЕЖЛИВО довести это до всеобщего сведения.
2) в ресторанах предупреждайте официанток - они обычно понимают, что к чему. Не ходите в китайские и тайские рестораны вообще - в этих кухнях арахис и масло из него слишком популярны. В daycare или школе детка может есть за отдельным столиком домашнюю еду. На всякие вечеринки еду надо или брать из дома или заранее звонить хозяевам. Я обычно звоню - ничего, никто не обижается... кроме соотечественников.
3) бывают группы поддержки для аллергиков, в них иногда полезно походить - спросите своего педиатра.
4) Читайте внимательно этикетки на bakery, cereal, canned foods. Если любите какую-то конкретную компанию - напишите емайл, они пришлют список "своих" товаров, которых вам нельзя.

Вообще - живите спокойно и особо не переживайте. Без арахиса вполне можно жить,хотя я и люблю его до офигения.

Табби
10.05.2005, 22:45
Очень сочувствую. Насчет самолетов: мы летели сейчас из отпуска, и в самом начале полета стюардесса объявила, что ей пассажирка сообщила, что у ее ребенка сильная аллергия на арахис, поэтому в этом полете они его подавать не будут. И не подавали. Имхо, в самолете проще всего - стюардессы меньше всего заинтересованы получить себе на руки задыхающегося страдальца, поэтому склонны перестраховываться.

Шапка
10.05.2005, 22:57
Аллергия на арахис может кстати развиться в любом возрасте. У одного нашего сотрудника, который в течение 50 лет прекрасно лопал арахисовые сэндвичи, случился первый приступ после того как он съел два сэндвича и пошел в спортклуб. Врач сказал, что как раз сочетание этого аллергена с упражнениями спровоцировало, и если один раз случился приступ, то каждый следующий раз будет ХУЖЕ. Он не поверил. В следующий раз его увезли на скорой. Теперь он всегда носит с собой шприц и какое-то лекарство для вкалывания в попу (я точно не уточняла что именно). Еще знаю случай, когда девушка поела чили в ресторане (откуда она могла знать что там арахис... хотя кстати в чили часто бывает арахис, особенно в вегетарианском, но меня всегда предупреждали) и ее уже не откачали. Короче это очень распространенная вещь, и окружающие знают.

tasha_ab
10.05.2005, 23:16
Сплошь и рядом - у нас (в Канаде) в этом отношении очыень строго, как я заметила, школы все nut free facilities и строго-настрого предупреждают никаких продуктов не тожко с орехами, но и с их traces носить туда нельзя (в качестве снака или ланча или еще чего). То же в дет саду где мои дети (хотя у моих такой аллергии нет). Соседская девочка однако с такой аллергией - ребенок натаскан чтобы абы что в рот не тащить - всегда спрашивает нет ли там где орех ? прежде чем угоститься. Ну и мы предупреждены и не предлагаем это раз, и если общее детское веселье когда, то я слежу чтобы нигде орехов не было (ибо тогда ребенку тому будет обидно что все едят, а ей нельзя).

Нука
10.05.2005, 23:58
Мне кажется, кларитин от такой аллергии не поможет..Тут надо гормональные спреи носить на всякий пожарный.

Нука
11.05.2005, 00:05
Ир, сочуствую... :-(( А вы вообще если арахис в каком-либо виде до этого? Можно повторить тесты еще раз (т.к. как ты знаешь, рез-ты по крови могут быть неадекватными)?

У Саши тоже аллнргия на арахис, пока удавалось успешно его избегать, я надеюсь, что с возрастом пройдет. Выяснилось, когда кто-то дал ему какую-то печенку, и у него тут же щеки покраснели от одного укуса. А у меня сейчас, кажется, на соевый соус (вроде я отловила наконец-то), очень сильная. Эти все генетически чужеродные нам продукты, наши организмы их часто не принимают... Мне кажется, избегать можно, только надо не терять бдительность. Кстати, в самолете совсем не обязательно это было именно от запаха арахиса.

Windy
11.05.2005, 02:05
Не из-за нас, из-за других детей. Значит, если есть такой ребенок, то надо в школе предупреждать и они введут этот запрет? Это вселяет надежду. Я думала, что ради одного ребенка могут и не ввести этот запрет, только если много детей страдает этой аллергией. Я больше всего боюсь именно школы и сада.

Каждую этикетку теперь буду изучать вдоль и поперек, я и раньше изучала, но теперь лучше все 10 раз перепроверить. У гомеопата лечимся уже больше года. Ему тоже буду звонить по результатам анализа.

Windy
11.05.2005, 02:10
С девушкой уже сегодня имела длительную беседу. Она, вообще-то, с рождения сильный аллергик, привыкшая. Но сегодня еще раз поговорила с ней серьезно. Буду каждый день напоминать. Врач говорит, что такая сильная реакция чревата тем, что у нее может случится анафилактический шок даже на запах арахиса, даже на соприкосновение с арахисом :-(. Считает, что с тем астматическим приступом в самолете нам повезло. Могло все быть намного хуже.

Terry
11.05.2005, 02:54
у меня все как Горячка описала, только на рыбу. На запах, на мясо, пожаренное на том же масле что и рыба (чего жутко боюсь, питаясь в подозрительных местах), на мясо, кот. готовилось рядом с рыбой, на легкий поцелуй в губы мужа, кот. съел рыбу и тд.

Так что вам с первой относительно легкой реакцией просто повезло. Меня если не начать откачивать первые ну минут 30 наверное, то далее уже будет невозможно:(
с годами правда становится получше, но не сильно. у меня на легкий запах вдыхаемый 5 мин уже ничего нет, т.е. выбегать успеваю:)

...вобщем лекарства надо всегда иметь с собой. Названия не посоветую, тк вы вроде не в России, но помните что таблетка действует медленнее чем укол, так что лучше, выходя в рискованное место иметь с собой набор для инъекции ( и уметь их делать). И если уж попало внутрь - влить в дочку литр воды и два пальца в рот. За несколько минут (пока съела, пока поняли что там был арахис) ничего "глубоко" еще уйти не успеет, рвотой все выведется, а приступ полегче будет. И тут же сделать укол.

kuku
11.05.2005, 03:00
Я бы заказала какой-нибудь medical (SOS) bracelet/pendant или типа того (в сети много вариантов) - то, что всегда на ребенке и содержит информацию о болезни - все мед. службы тренированы проверять такие вещи.

Ната В.
11.05.2005, 03:28
У меня такая аллергия на фундук. Побывала однажды в реанимации с анафилактическим шоком. Как ни старайся, ничего с этой аллергией не поделаешь.Никакой аллерголог не поможет. Единственное лечение от аллегрии - это избегать контакта с аллергеном. Я внимательно изучаю описание ингредиентов на упаковпе печенья, конфет и пр. Если не знаю точно, что в продукте нет фундука, никогда не стану его есть. С ребёнком, конечно, сложнее. Остаётся только максимально контролировать её питание, доставать воспитателей напоминаниями (обращая внимание на то, что это не просто аллергия, а опасность для жизни). Сложно, если ребёнок посещает детский сад, но другого выхода нет всё-равно.

Ната В.
11.05.2005, 03:34
Проблема в том, что не всегда доза имеет значение. Достаточно, чтобы хоть капля попала в кровь. Когда меня увозили в реанимацию, я , между обмороками,спросила врача, который капельницу надо мной в скорой держал:"Как это? Я же съела всего ПОЛОВИНУ конфеты грильяж!" На это он сказал, что иногда достаточно и крошки.

Ната В.
11.05.2005, 03:50
Да, и ещё: обязательно должен быть спрей, что-нибудь вроде Вентолина (он и в России и заграницей есть), который позволит при приступах астматических хотябы не задохнуться. Пусть их будет несколько штук: у воспитателя, в дорожной сумке, дома в аптечке. Это ещё не гормональный препарат, но очень неплохой.

Tanya Y.
11.05.2005, 04:03
У меня у ученика в музыкальной группе аллергия на арахис.Сейчас ему около 3 лет. Выявили случайно, после одного укуса сэнгвича он стал сильно опухать, Родители повезли к доктору, тест показал 400! показатель на арахис. Мама все время носит с собой лекарство. Это же лекарство есть у учительницы в саду, потом и в школе будет тоже самое. Еще ей сказали что ребенок будет ходить в безарахисовый класс. Ксати у них дети двойняшки, у девочки аллергии нет.
У меня сын ходит в сад, там тоже у кого-то из детей такая аллергия, так арахис не дают всему саду. Они серьезно к этому вопросу относятся, потому как не шуточное это дело.

очень сочувствую
11.05.2005, 04:13
Да, тут все очень беспокоятся о здоровье детей, даже малыши очень сознательные и сочувствующие граждане. Я кстати сама узнала об этом от собств. ребенка.

Windy
11.05.2005, 04:19
У меня на интуитивном уровне всегда были предубеждения против рыбы - моя дочка никогда рыбу не пробовала. От греха подальше, как говорится.

Да лекарства у нас были уже давно выписаны на всякий случай - укол адреналина (Эпи Пен), противоастматические баллончики. Но раньше все это выписывалось на всякий случай, а сейчас уроза стала очень реальной. Так что буду все носить с собой всегда.

Спасибо за совет как поступать в экстренной ситуации!

aniuta
11.05.2005, 04:21
В школу и садик арахис обычно не разрешают приносить. А если вы еще скажете, что у вас аллергия, то 100% с этим не будет проблемы. А еду прийдется контролировать. Сочувствую очень.

Windy
11.05.2005, 04:23

Windy
11.05.2005, 04:25
Нам выписали Эпи Пен - укол адреналина. Один для сада, один для дома. Но тут главное, наверное, успеть быстро вызвать эмердженси.

Windy
11.05.2005, 04:29
аллергии, чтобы ничем без меня не угощали, чтобы по возможности не давали орехи на днях рождениях. Или нас предупреждали. Но все равно, если ты этой проблемой не озабочен, то просто в мозгу не переключается. По себе знаю.

Windy
11.05.2005, 04:34
Спасибо. Такие примеры - безарахисовый класс, запрет арахиса во всем саду - очень успокаивают!

Windy
11.05.2005, 04:37
Да, еду теперь надо будет 10 раз перепроверять. Т.к. есть предупреждения на этикетках, что что-то производится на том же оборудовании, где перемалывали арахис. И может содержать кусочки арахиса. Раньше я только смотрела, чтобы арахиса не было в составе.

Windy
11.05.2005, 04:41
Без орехов-то конечно прожить можно :-). Пугает не дочкина диета, а то, что она может прореагировать на чужой арахис :-(.

Windy
11.05.2005, 04:48
теперь буду тоже всех заранее предупреждать. Я даже не думала на арахис, я думала, что самолет старый, фильтры плохие, что из-за этого был приступ. Хорошо, что сделали тест и выяснили, что аллергия есть. В нашем рейсе стюардессы делали вид, что они не видят "задыхающегося страдальца", что мы вообще другим рейсом летим :-(. Да я и сама, честно говоря, не была готова к тому приступу - первый раз такое было, я в начале думала, что она заболела. Это когда она уже задыхаться при посадке начала, то я догадалась, что не все так просто. А сейчас вспоминаю, как пленку назад прокручиваю - действительно, первые чихи, сопли ручьем и кашель появились как только выдали снэйки.

Windy
11.05.2005, 04:52
Жалко девушку :-(. Моей надо будет внушать как главную жизненную аксиому, чтобы спрашивала про арахис и читала этикетки.

Windy
11.05.2005, 05:08
только те самые вещи, которые сделаны на оборудовании, в котором перемалывали арахис. В чистом виде она его точно никогда не пробовала, так же, как и рыбу, тофу (сою), киви, т.е. то, что традиционно считается сильными аллергенами. У меня, несмотря на улучшение Юлькиного состояния, всегда были табу на эти продукты.

Тесты (кровь) проверим еще раз у аллерголога в понедельник. Скин тест на арахис, кстати, сказали, что при таком показателе уже запрещен. Но это был первый ее тест крови более-менее похожий на правду. Я уже писала, что раньше очень нерезультативные были тесты, все явные аллергены были отрицательными. Но, кстати, арахис 1 раз давал положительный результат, но он какой-то очень низкий был, во всяком случае никого тот показатель не взволновал. А в этом тесте все, "как полагается" - и соя, и коровье молоко, и яичный белок, и пшеница. Т.е. все, что я и без теста знала, кроме яичного белка и арахиса. Но яичный белок с очень низким показателем, его можно и в расчет не брать, тем более, что яйца Юля не ест каждый день. А вот арахис очень высокий :-(. Из не продуктовых только на кошку есть реакция. На цветение, на плесень - все отрицательное.

В самолете теперь, задним числом, я понимаю, что именно арахис спровоцировал - она сразу начала чихать, сопли ручьем полились и кашель начался. Это сразу после снэйка началось. Хотя взлет и первый час все было нормально. А к концу полета стало совсем плохо, думала, задохнется. Хотела эмердженси вызвать после приземления. Но вышли из самолета - и все прошло. Эмердженси не понадобилась.

Windy
11.05.2005, 05:11
Во всяком случае, если она где-то без меня будет, то обязательно буду браслет надевать.

Windy
11.05.2005, 05:16
грибы - уже в моем списке на повторный тест. (У нас в понедельник будет повторный тест крови, помимо основного списка из 100 позиций, можно будет вписать еще 30 позиций по моему заказу.) На что еще бывает сильная аллергия, чтобы проверить?

Из средств эмердженси у нас есть автоматический укол адреналина (Эпи пен), Альбутерол (Вентолин), еще какой-то гормональный спрей быстрого действия в нос от отека носа. Какие-то еще средства первой помощи нужны? Что мне еще попросить у врача?

Windy
11.05.2005, 05:17
Уж есть.

Ната В.
11.05.2005, 05:21
Тут главное сделать и то и другое. Потому как анафилактический шок развивается очень быстро. Но САМОЕ главное, конечно, не контактировать с арахисом. Не переживайте, всё будет хорошо. Ведь вы уже знаете о том, что у вас есть такая проблема, значит станете её избегать. Это возможно, хоть и хлопотно. С возрастом девочка и сама научится осторожничать. Я тут подумала, что может быть на случай перелётов купить ей распиратор какой-нибудь, чтобы пережить в нём первые полчаса полёта, когда все начинают открывать эти пакетики с арахисом.

Windy
11.05.2005, 05:25
Нет, в полете теперь буду требовать, чтобы арахис не выдавали :-). Хотя маску нам врач уже посоветовал носить с собой.

Ната В.
11.05.2005, 05:31
Вообще Адренолин и преднизолон (это сильный гормон). Но преднизолон эффективен внутривенно (капельница), просто укол - не знаю, насколько эффективен. Вам грамотные дали рекомендации: Вентолин - чтобы дышать и Адренолин, чтобы давление поднять (при анафилактическом шоке колапс развивается). Дальше скорая разберётся. Ну и антигистамин какой-то надо, конечно, принять(может тоже есть какие-то автоматические уколы?). Хотя мне две таблетки кларитина и укол димедрола были как слону дробина. Пока скорая не приехала и капельницу с преднизолоном и адреналином не поставили... Но не дай Бог вашей дочке ничего этого. Вы предупреждены - значит вооружены. У неё ничего этого не будет.

Баффи
11.05.2005, 09:29
Ничего,привыкнет,я арахис всю жизнь не ем-еле в детстве откачали после употребления оного,тоже самое у меня и с фундуком.Но арахис считается жутчайшим аллергеном.Не переживайте,вполне комфортно можно без арахиса жить:-),просто привыкнуть нужно читать этикетки продуктов,которые могут его содержать(торты,кремы,паст шоколадные,мороженое).

Irian
11.05.2005, 09:49
Когда я работала в летнем лагере в Штатах, у нас был один мальчик с такой аллергией. На обнд всех, кто имел арахис отсаживали за отдельный стол в другом помещении.

Б.Горячка
11.05.2005, 10:55
Если я лизну печенье с кунжутом, то в кровь никакая капля не попадет, а волдырями и покроюсь. Но дальше-то я его есть перестану! Я это имела в виду. Если бы конфета грильяж была с кунжутом, то я максимум - откусила бы и выплюнула. Ни о какой половине даже речи быть не может. Поэтому - я в какой-то степени уверена, что жива останусь:-)

Ната В.
11.05.2005, 11:06
Ну понятно, что теперь я не то что есть, даже смотреть на фундук не стану.А тогда был тот случай, когда я узнала о своей аллергии. Сюрприииииз, так сказать:-). Весело нам, аллергикам, живётся. Как на бочке с порохом. На какой продукт ещё тряхонёт - никто не знает.

Женя
11.05.2005, 13:58
Ируньчик, поскольку ты человек с руками, я бы посоветовала сделать Юле нашивочки/наклеечки ни одежду - на денрожденную в первую очередь, где красочно написать "мне нельзя даже видеть арахис!!!" или чего-то еще в этом роде -просто на тот случай, если ребенок будет ходить на дни рождения, а у вас жизнь-то активная - чтоб тебе не бегать за каждым родителем, думая не забыл ли он. Просто браслет вряд ли кто читать будет:)

Marina V
11.05.2005, 15:10
У нас в Канаде с этим строго. В детском саду на стене висят фотографии детей, у которых есть серьезные аллергии, угрожающие жизни. Эти дети всегда носят с собой рюкзачки (я сильно подозреваю, что с лекарством). Возможно (но в этом я не уверена на 100%), что персонал детского сада умеет делать уколы. Еще знаю, что некоторым детям шьют такие пояса с карманчиками, где всегда лежит лекарство - особенно это актуально для детей постарше, когда рюкзак бросил где-нибудь, а сам пошел гулять. Подозреваю, что детей постарше учат
самих себе делать уколы в случае необходимости. А так, тут во всех детских заведениях запрещены орехо-содержащие продукты, т.к. аллергия на орехи одна из самых распространенных. <br>
А что этикетки надо внимательно изучать, Вам уже написали, т.к. зачастую продукт мог быть в контакте с орехами, например, безореховое печенье могли делать на том же конвеере, что и печенье с орехами.

Марина

К;анадка
11.05.2005, 15:44
Вы в садик ходите? Не знаю как в Америке, но в Канаде строжайший запрет на орехи в дет. обществ. местах. Как только ребенка определяют в дет. учреждение ( сад, школа, игровые клубы) первым делом дают распечатку , что нельзя приносить никакой еды с орехами. Полагаю, что сильная аллергия на орехи - к сожалению, не редкость, очень опасна для жизни вплоть до анафилакт. шока, поэтому так строго с этим.

Будьте осторожны, учите ребенка не угощаться орехами и внимательно читайте состав продуктов, во многих есть *трейсис ов натс* - остатки орехов.

Vervain
11.05.2005, 15:58
У нас в школе, когда намечается парти, всегда категорическое требование, чтобы вся еда была без орехов. Так что не переживайте, в школе проблем не будет.

Б.Горячка
11.05.2005, 16:04
в составе - кортикостероиды (-)

LG
11.05.2005, 16:22
Как раз в америке с этим жить можно. Мы уже 5 лет так живем. Педиатор написала записку в дет.сад (теперь школу), там объявили "peanut-free zone". Нам дали кучу epi-pen, мы их разложили везде - в школе, дома, на гимнастике и т.д. На всех продуктах этикетки, надо читать - если написано - не покупать. Жить можно - молоко, мясо, овощи, фрукты - вполне сбалансированная диета. Очень быть осторожно в хлебом, печеньями, и вокруг других детей - у нас была реакция в школе, когда ребенок, который дома съел бутербродик с peanut butter and jelly, дотронулся до лица моего сына. Приучите ребенка часто мыть руки и лицо - очень важно. удачи!

Наташа
11.05.2005, 17:13
у нас в классе (Австрия) у мальчика сильная аллергия на арахис и еще что-то. На первом же родительском собрании мать попросила других родителей, чтобы не давали арахис в школу детям. Да и сам мальчик предупрежден, сам знает, что ему можно есть, а что нельзя. У него аллергия настолько сильная, что он почти ничего из фабрично приготовленного есть не может - мать сидит дома и все ему готовит сама, вплоть до выпекания хлеба (что здесь необычно, так как хлеб очень вкусный)

Он настолько сам проинформирован в свои 7 лет об опасности, что даже знает, что даже вплоть до смертельного исхода может быть чревато

ну я так живу...
11.05.2005, 18:12
Не делайте проверку "на все, что можно" - это перевод денег, больше ничего. У меня аллергия на грибы - ОК, в России ее имеет 1 человек из 15 миллионов в среднем. Статистика по США для вас неактуальна - по происхождению вы не американцы. Рыба - понятие растяжимое, бывают реакции только на некоторых рыб, только на shellfish, только на один отдельный вид, только на морскую рыбу, и т.д. "Все орехи" разные, а peanuts - вообще не орехи биологически, а бобовые. "Сильная аллергия" бывает на любой продукт, даже на рис и капусту. Я не знаю, по какой именно методике вам собираются делать анализ, но пока ни одного реально достоверного метода, который бы предсказывал возможность тяжелой общей реакции, кроме провокации (это когда съедаешь "подозрительный продукт прямо в госпитале)не придумано. Если очень хочется, протестируйте пшеницу, сою, яйцо куриное, молоко коровье, все возможные виды орехов и семечек (включая подсолнечник)и shellfish.

Для "скорой помощи" нужны три вещи: ЭпиПен (и вы должны уметь им пользоваться: полезность этой штуки ограничена как раз тем, что большинство людей или просто забывает в панике сделать укол, или физически не может решиться воткнуть иглу в живого человека), Вентолин (и вы и ребенок должны знать, как "дышать ингалятором") и сотовый телефон, по которому надо набрать 911 и произнести "anaphylaxy reaction" и координаты. Это все, что вы можете и должны делать сами, остальное предоставьте докторам. До приезда "скорой" дотащите ребенка до любого места, где есть свежий воздух.

Ишшо раз: найдите местное общество аллергиков, вступите туда и поговорите с другими мамами. Я тоже сидела и рыдала дома в тряпочку, пока не встретила даму, которая, имея тяжелейшую непереносимость пшеницы, спокойно ест в итальянских ресторанах. Стало очень стыдно за свою трусость и глупость. Сейчас я первый год из моих 32 живу и чувствую себя, как нормальный человек, а не жалкий полуинвалид. Даже шоколадные торты пеку, только что крем пробовать и поедать результат - это исключительно для мужа.

Нука
11.05.2005, 19:13
Я еще вспомнила, что тесты по крови могут показать неверный рез-т (завысить показатели), если незадолго до теста был контакт с аллергеном, который вызвал аллергическую реакицию. Вы сдавали сразу после того, как вернулись, т.е. после приступа (в пределах недели)? Антигистамины ты ей давала? В общем пересдавайте еще раз, и там уже будете смотреть. Может, все и не так плохо.

Скин-тест, я так и подумала, что запрещен.

К нас у Сашки пока ВСЕ тесты были отрицательными, и мои тесты (я недавно сдавала) пришли все отрицательными. Хотя я уже начала отслеживать, на что именно у меня аллергии, в том числе, и пищевые. На все "ненаши" продукты + консерванты (соусы, покупное сладкое, красители и т.д.).

Victoria V.
11.05.2005, 19:29
В нашем саду у одной из воспитателей жуткая аллергия на бананы. У нее реакция может быть даже от общения с ребенком, который съел банан за два часа до прихода в сад. Поэтому не только дочь, но и я сама бананы на завтрак не ем. И в машине их не держу для перекуса. А табу на арахис в американских садах по-моему вообще обычное дело. У нас даже запрещено приносить на дни рождения любую выпечку, домашнюю и покупную. Это правило ввели после того, как ребенок с аллергией съел кусок покупного торта, в составе которого арахис не был указан. Хочешь отмечать день рождения - приноси фрукты и/или продукты, из которых торт испечет повар в саду.

Нука
11.05.2005, 19:35
А как на счет Назонекса?

Нука
11.05.2005, 19:52
Шоколад (какао), соя (соевый соус), томатные пасты, мед

Криспи
11.05.2005, 21:27
как-то прогнозируемо, ну то есть такие сильнейшие реакции возможны скорее у аллергиков или вот так жил себе человек, ни сном ни духом, а потом раз! и по скорой с анаф. шоком?
И сколько реально времени может пройти, чтобы без последствий выйти (вывести) из этого состояния? Наши "скорые" по-моему только называются оными. А какие пробки:-(...

Когда ты предполагаешь, что может такое случиться и держишь в кармане все необходимое- конечно на душе спокойно и более-менее уверенно, что жив останешься, но ведь ЭТО когда-то происходит впервые, когда ничто не предвещало...

Windy, по-моему вам с дочей очень повезло, что вы в Штатах, там как-то бережно народ относится друг к другу, понимает needs ближнего, и если нельзя но очень хочется, то все равно нельзя. Не знаю (слава Богу!), как в России живется сильным аллергикам, но ни разу я здесь не встречала alergy alert, ни разу никто никогда не предупреждал и ни от кого не слышала, чтобы в садике/школе/где-то еще был запрет на что-то из съестного/ прочего опасного для кого-то...

Удачи вам!

Sally
11.05.2005, 21:43
У моих детей в саду и школе запрещено приносить сладости с орехами. Сочувствую Вам(с транслита)

Маковка
11.05.2005, 21:44
привет, коллега :)! я в 15 лет обнаружила аллергию на фундук.

-
11.05.2005, 23:25
Орехи, соя и вообще бобовые, яйца, рыба, shellfish (краб, креветки), сельдерей, сыры с плесенью.

Ната В.
12.05.2005, 05:07
Может клуб "любителей фундука" создавать пора?:-)

.
besenok
12.05.2005, 10:41
Мед и пчелиный яд, если еще не делали. Они очень аллергенны.

Маковка
12.05.2005, 11:08
или общество жертв фундука :)