Просмотр полной версии : Что давать вместо каши?


№1
25.09.2003, 13:38
Давала всегда утром и вечером. Ел нормально, не жужжал. И вдруг ни в какую. Чем заменить?. Нам 1 год 4 мес. Едим так. 8 утра каша (была); 12 - кефир, фрукт (хлебушек или печенька), 15:30 обед: обычно овощи с мясом, компот, фрукт; 18:00 - творожок, и 20:30 - каша (была).
Я так расстроилась, что ничего в голову не лезет, чем кашу-то заменить? Мамочки, посоветйте пож.

Taniel
25.09.2003, 13:44
Моя в это время уже начала йогурты трескать. Сейчас нам уже чуть больше 2х лет, может съесть по 4 "растишки", ест сметану. Попробуйте.

Золотая рыбка
25.09.2003, 20:56
На завтрак можно омлетик давать.Хлеба-булочки разного вида.Круасанчик например.А всякие детские сухие завтраки не пробовали.Очень вкусно,детки любят и если не сразу давать,а дать постоять минуты 3,то и не твёрдые совсем.Я вот этим каши и заменила.С молочком даю.

Bon-Bon
25.09.2003, 21:13
на ужин, с сыром, яйцом, овощами.

S.Vas
26.09.2003, 05:23
Отказался от растворимых каш? Или вообще? Если от растворимых, то можно крупу варить. Или Нордики всяческие. Или поедать кукурузные хлопья (правда, я от этой идеи отказалась, они практически все с сахаром, Ленку тут же обсыпает).

Идею с макаронами поддерживаю.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas
26.09.2003, 05:24
Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Айрин
26.09.2003, 06:05
каши обычные или из коробки? если обычне, то из них можно попробовать сделать запеканку. у нас был период, когда каши мася не хотела есть, а вот в запеканке она их съедала со скоростью звука.
в кашу (как правило у нас это была или кукурузная или пшеничная или гречка или рис) добавляла яйцо (в зависимости от количества каши - половину), молока туда чуть-чуть (смеси) взбивала (можно просто хорошо перемешать и в форму смазанную чуть-чуть маслом. запекать , пока края не начнут отставать от стенок посуды. потом я запеканку разрезала на кусочки, которые она ела, макая в кисель. эту запеканку я приноровилась делать в микроволновке (быстрее и духовку гонять не надо рди маленькой плошки). только в микроволновке пленкой закрывала,чтоб не сохло.
на завтрак вам правильно сказали еще можно омлетик, в омлет овощей добавить.
или попробовать кукурузные или овсяные хлопья залить молоком (смесью), только чтоб не сладкие сильно были, смотреть с небольшим содержанием сахара.
Ира и Софьюшка Катюшка

Цуцик
26.09.2003, 07:03
А почему обязательно каша, да еще и дважды? Почему кашу нельзя заменить порцией овощей или фруктов?

№1
26.09.2003, 10:47
Стала варить из Нордика, ел как миленький. Пыталась замаскировать под пюре, творожок - раскалывает в момент и очень возмущается.
А макароны какие? Наверное чтобы помягче были. Зубов-то еще не очень много. Может их вареные перемалывать в блендере?

№1
26.09.2003, 10:52
А потом мне казалось, что например овсянка (сэр) полезна для пищеварения, да и на одних овощах и фруктах сидеть как-то того...

S.Vas
26.09.2003, 11:12
Да любые макароны подойдут. В блендере перемалывать смысла не вижу.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

khasasha
26.09.2003, 13:17
Можно фитобатончики покупать(в диабетич. отд.)Они на фруктозе и не менее полезны.чем каша

мама Таня
26.09.2003, 13:46
Мне кажется, что ребенку просто приелся один из предлагаемых ему видов пищи, ну или другими словами - организм наелся кашами :-).

Благо, Ваш ребятенок не отказывается от пищи вообще, и каши для него - не единственное питание.

Давайте на этом этапе больше фруктов и овощей, это же просто замечательно! (другие так не знают, как детей овощами накормить :-)) Отложите каши "на потом", предложите через месяц-другой. Макароны...хм... если есть возможность, поищите не банальные белые, а с добавками цельнозернистой муки (не знаю, выпускают ли у Вас такие). Ну и там кусочки хлеба, сухарики, хлебцы, запеканки из хлеба, хлебный суп, например.

Удачи!

Anneke
26.09.2003, 14:29
На нашей голландщине детям рекомендуют начинать давать хлеб даже раньше года. Правда, хлеб, должен быть не белый и не черный, а такой, не то зерновой, не то с отрубями, в-общем "здоровый". И если его чуть подогреть или поджарить - я делаю это в тостере, - чем нибудь намазать (я мажу просто маслом, причем как и себе - чуть подсоленным, но это уже детали), то очень даже хорошая альтернатива каше. Еще наш ребенок радостно ест кукурузные хлопья с молоком, но если Вы свято блюдете правило "нет - соли, сахару, жареному", то такой совет вряд ли пройдет. Хотя видели бы Вы как трескает наш ребенок эти хлопья...

MAXX
26.09.2003, 14:44
колечки овсяные Cheerios замоченные в молоке, трескает как взрослый!
По моему Хайнц тоже подобные колечки выпускает. Можно и не колечки а какие нибудь хлопья с нормальным составом, без шоколада например !

Цуцик
26.09.2003, 14:46
Ну можно овощи чередовать...бобовые те же - горох, чечевица, бобы - супы и всевозможные блюда в сочетании с мясом, рыбой, яйцами. А если очень именно мучного хочется - можно всякие там блинчики, запеканки, пудинги (я использую гречневую муку и цельнозерновую пшеничную). А в полезность глютеновых каш верю слабо :)

Lora
26.09.2003, 15:22
зверь такой "глютеновые каши" - обычная гречка (не быстрорастворимая, конечно) на воде - это глютеновая? Мои на завтрак ее предпочитают, иногда рисовую или пшенку.


Кстати, да, супы на завтрак не так уж и плохо - я недавно новым блендером сделала суп-пюре из индейки с кабачком и морковки, так моя старшая перед школой пару дней только этим супчиком и заправлялась.

№1
26.09.2003, 15:25

№1
26.09.2003, 15:29
короче отнесся пока с недоверием, но по крайней мере не плюнул и то хорошо.

№1
26.09.2003, 15:32
Видимо моя проблема в том, что я сама не приучена к разнообразной пище. Сама ем мало и могу есть одно и тоже неделю и не заметить. Да и времени на разносолы не хватает. Эх, как бы организовать, чтобы и быстро и вкусно и разнообразно?
Утром завтрак готовить одновременно собираясь на работу - сами понимаете. Вечером - врываюсь домой уже пора малявку кормить - тоже особо не разготовишься.

Lora
26.09.2003, 15:41
называются типа "диабетические" - на обретке еще красный крест нарисован. Очень сладкие, не очень вкусные, на мой взгляд.

Цуцик
26.09.2003, 20:24
Нет, как раз гречка, рис и пшенка - каши безглютеновые. А вот овес, пшеница, ячмень и др. глютен содержат. Глютен - белок, содержащийся в злаковых, очень плохо воспринимается кишечником многих детей (да и взрослых), причем они зачастую не подозревают о своей непереносимости глютена. Подробнее о глютене, например, здесь http://www.nutramed.com/digestion/gluten.htm

А крем-супы мы тоже всей семьей едим - собственно, мои дети едят только крем-супы. Даже из свеклы :)

Bon-Bon
26.09.2003, 22:10
Макароны - это та же пщеница, что и белый хлеб или манка. Да к тому же еще и железом обогащенные. Конечно, лучше всего цельнозерновые, но можно и простые, как мне кажется. Да, а переизбыток клетчатки, чем так богаты овощи и фрукты, не очень и полезен маленьким детям.

мама Таня
27.09.2003, 20:10
Я вот прочувствовала разницу - старшую дочь и манкой кормила, и бутербродами с белым хлебом... Потом мама поумнела :-), да поздно - ребенок к 8 годам уже привык это все в себя засовывать, и ну никак не желает попробовать хлеб из цельнозернистой муки или кашу из таких же хлопьев :-(.

А вот младшая сестра (ей два года)готова несколько раз в день есть правильную кашу на воде, и на белый хлеб даже не смотрит - дома его уже нет, а вот если в гостях предложить - не возьмет :-)И манку на молоке в рот не берет, как, впрочем, и любые другие каши на молоке (иногда варимые бабушкой).

Макароны уплетают за милую душу обе, стараюсь варить эти самые, с добавками цельнозернистой муки.

Anneke
29.09.2003, 14:24
Кстати, если сама не в восторге от разнообразия-разносолов, то может и ребенок такой же. Дети - они вообще едят "модными течениями". То каша в фаворе - трескают по три раза на дню, то вдруг хлеб, то корнфлекс этот заокеанский на все случаи жизни годится. А мой ребенок одно время все время хотел брокколи. Так что тренируйся. И если ребенок не приучен ко всяким "печенюшкам-баранкам-пряникам" между приемами пищи, то количество сахара в корнфлексе совершенно не смертельно. Удачи!

Virginija
29.09.2003, 16:05
Хлеб, хлебо-булочные изделия, мучные, корнефлекс, сухие завтраки-колечки рисовые и кукурузные это всё теже каши по сути только в ином виде. Эксперементируйте. Мы от каш в год отказались, зато отлично кушаем хлеб,супы только с гренками,булочки разные, печенье - овсянные,рисовые шайбы и кукурузные.

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Natunja
29.09.2003, 21:28
Мы тоже каши 2 раза в день едим (нам 1,4), утром даю овсянку на воде с тертым фруктом, вечером на молоке(смеси), чтобы лучше спала, т.к. сытнее. Но был период, когда каши не ели (ездили в Россию, а там каши были другие, непривычные). Мы делали так: утром пили смесь, потом омлетик или таскали Cheerios..не знаю, как правильно писать, вобщем сухие завтраки-овсяные колечки. Они ведь по сути дела тоже каша, но в другом виде.Потом грызли фрукты или ели протертые из банок. Часов в 12 обязательно ели суп-пюре. Я варю из куриных грудок со всевозможными овощами. Соня в чашку всегда торжественно крошит хлеб, а я уже намоченный ей в ложке даю:)Вобщем наедаемся супом до отвала.Потом опять таскаем колечки, яблочки, бананы, печенюшки(галеты несладкие или герберовские). Часа в 4 ели тефтельки (я тушила тефтели с овощами, клала в них побольше риса, чтобы сразу как гарнир был).Овощи я сама доедала потом (обожаю тушеную капусту), а тефтели ставила в тарелочке на пол и уходила, чтобы не видеть, что будет с кухней. Но в конечном счете все же бОльшая часть шла по назначению, а не на стены:) Ну а вечером пили смесь (мы в 8-8.30 уже готовимся спать). Так что колечки, хлеб, печенье, рис в тефтелях(котлетках) и иногда макароны могут вполне заменять каши. Удачи

Anneke
01.10.2003, 00:53
Сегодня купила упаковку этих колечек - там не только овсянка, но и еще три сорта всяких "зерен". Но главное - ребенок ест с явным энтузиазмом. Но там тоже, извините, сахар. Хотела бы я видеть ребенка, который трескает овсянку без сахара, пусть даже фруктового...

Lora
01.10.2003, 09:03
никакую кашу с сахаром не едят, в том числе овсянку (для меня овсянка и сахар вообще ужас, ужас:) - примерно тоже самое, что макароны с сахаром)

Айдина
01.10.2003, 09:49
Редкостная гадость получится. Можно вермишельку, она для любых зубов пойдет нормально.

С уважением, Айдина (Эльдар и Алиса, 21.12.2000)

мама Таня
01.10.2003, 13:48

Лена
02.10.2003, 08:16
А у нас сейчас хит - тыквенная каша. Только сорт такой, продолговатый. Она ярко оранжевая и сладкая. Иногда туда варёный рис добавляю. Трескает с большим удовольствием. Вроде и не фрукт, и не овощ :-)


Лена, Лиза(1997) и Сёма(11.04.02)

Virginija
02.10.2003, 09:15
Ой завидую по хорошему :-) Это мой любимый овощь, но у меня ни один ни второй ребёнок не едят тыкву:(( Только в рагу ещё может прокатить,а так - рвотеый рефлекс у них сразу :-(...

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Юлька
02.10.2003, 09:38
у меня дома море тыквы с дачи, причем сорт "медовая" т.е. сладкая..... а научите делать кашу а? а то я туплю

Катеринище
02.10.2003, 09:54
Мы все эти колечки, хлопья, подушечки и дутый рис (без шоколада и наполнителей а самые простые из тех что есть) привыкли брать как закуску с собой в бассейн, на прогулку, когда на машине едем. Я их кладу в коробочку или в мешочек. Отношение к ним стало почти как к чипсам. Поэтому когда это все стало выдаваться на завтрак Илюха похоже подумал: во лафа то настала!

Лена
02.10.2003, 09:54
Да там делать нечего: чистите её, режете мелко, кубиками и в кастрюльку, желательно непригорающую. На маленький огонь. Я даже воды не наливаю, она очень сочная и минут через 5 начинает жидкость выделять. Тушите до полного/частичногот разваривания, как Вам нужно. В конце можно полить раст. маслом. Можно добавить свареный рис. Ни сахара ни соли не добавляю, она и так вкусная, и жутко полезная. В духовке можно приготовить.

Лена, Лиза(1997) и Сёма(11.04.02)

.
Юлька
02.10.2003, 12:12
Спасибо большое, пропробую вечером сделать))) расскажу потом)


Юлька и Наташка (23.03.2002)

Лена
02.10.2003, 12:54
О, Юль, это ты :-) ? То-то я смотрю, на фотках одна Наташка и тыквы :-) Думаю, куды им столько :-)

Здоровские фотки! Натаха такая взрослючая!!


Лена, Лиза(1997) и Сёма(11.04.02)