Просмотр полной версии : как проверить счетчик (электрич.)?
3 месяца назад нам сменили эл.счетчики, не знаю верны ли мои опасения и подозрения,ситуация следующая: ничего не покупали из техники,ничего не подключали,сколько пользовались светом и всем остальным в прошлом году столько и сейчас пользуемся,даже экономнее по моим наблюдениям, живем одни (мама-я и дочка)дочь учится до вечера.поэтому могу исключить что она безконечно смотрит телек,держит включ. комп, муз.центр и пр.
После установки нового счетчика,стала платить на 150-200 руб больше, вопрос -откуда? перелопатила прошлогодние квитанции там на 200руб меньше в каждой, звонила в мосэнерго, там посылают к монтерам в жэк, в жэке говорят,что мы не имеем права что то делать и потом как мы можем проверить? Люди, что же делать с этим, я на пенсии,но ещё слава Богу работаю.А как быть дальше? что делать?или все без толку?
1)Позовите знакомого, разбирающегося в электрике - проверьте, не подцепился ли вам кто?
2)Может, у вас тот счетчик, который дифференцирует оплату за квт\час в зависимости от времени суток?
Года два назад нам тоже поменяли счетчик и тоже стало нагорать больше электроэнергии. Я тоже удивлялась поначалу. Уже не очень помню, но еще от кого-то слышала про такое.
электрик
13.05.2005, 08:48
Выключите на ночь все приборы, выньте все вилки из розеток, но включите несколько лампочек 100 ватт, утром посмотрите, сколько набежало на счетчике. Зная общую мощность лампочек и время, которое они были включены, легко посчитать, чего должен показать счетчик. 100ваттная лампочка за 10 часов потребляет 1 киловатт. И еще, когда в квартире выключены все электрические приборы, счетчик должен стоять на месте.
Маленькая неувязочка с холодильником(-ми)-их что,тоже на ночь выдернуть?Показания счетчика узнали и получили гору порченных продуктов:-(.
электрик
13.05.2005, 09:54
Значит Вам не повезло.
Холодильник не больше 40-50 Вт в час. В паспорте должно быть написано.
в Мосэнерго свои монтеры, и только они имеют право возиться со счетчиком, поскольку счетчик - собственность Мосэнерго. Надо оттуда вызывать, и они обязаны приехать. У нас однажды Мосэнерго обрезало провода от счетчика к стиралке, был скандал. Оказалось, что после установки стиралки мы должны были пригласить представителя Мосэнерго, который должен был нам выдать документ о том, что нарушений при подключении нет, и все соответствует стандартам. Мы этого естественно, не делали, и они после очередной проверки обрезали провод. (Мы его потом обратно присоединили :-))) ).<br><a href="http://lilypie.com"><img src="http://lilypie.com/days/050630/1/0/1/+3" alt="Lilypie Baby Ticker" border="0" /></a>
если только мороженое растает.
куда пойти и кому объяснить ситуацию,электриков знакомых у меня нет. спасибо всем откликнувшимся.
Простите, а почему Вам не подходит способ все выключить на ночь и оставить, например, только холодильник. Посмотрите на счетчике, сколько было вечером и сколько стало утром, разделите на число часов и увидите, совпало с мощностью холодильника или нет. Для этого электрик не нужен. Вот если нагорит больше, тогда нужно идти в Мосэнерго. Или проверьте, сколько у Вас нагорает за сутки, сравните 2-3 суток и проанализируйте, отчего больше всего расходуется электроэнергии. Все это реально проверить самой. А если уж значительные несовпадения, тогда жаловаться.
через знакомых, но грамотного. Со счетчиками у многих не все чисто. Благодаря "грамотным" находчивым соседям, которые подключаются к чужим счетчикам. Мы приглашали знакомого электрика - при отключении всех электроприборов счетчик у нас продолжал крутиться. Что-то наш электрик делал на щите где счетчик, какой-то блок поставил, который должен по идее пресекать подключение к нам. И действительно показания примерно год вернулись к нормальным. Потом опять стало накручивать раза в 2 больше реального (даже когда мы на месяц уезжали в отпуск).
Обращались в мосэнерго. Мосэнерго послало нас к электрику местного деза. Местный электрик никакого криминала - т.е. конкретных проводов от соседей -не обнаружил . Разговаривала с человеком из мосэнерго, который приходил к нам списывать показания счетчиков. Тот говорит - нередко это бывает. Причем подключаются очень хитро, не на постоянно, а время от времени и уследить за этим сложно. Вот, говорит к примеру - у вас (2-ка, из мощных потребителей элеткроэн-гии только стиралка, даже эл. плитой польщуемся редко, бо вообще готовим дома не часто) за 2 года 6 тыс. кВ набежало, а у ваших соседей (3-ка соединенная с 2-кой, живут новорусские) всего 2 тыс. Я говорю - а разве мосэнерго не должна провести расследование, тот говорит - мосэнерго все равно кто будет оплачивать - тот кто реально потреблял или его незадачливый сосед:((
Еще бы я посоветовала каждый день в одно и то же время записывать показания счетчика, например месяц. У нас было, что в отдельные дни вдруг в два раза больше нагорало. Может быть что-то в сети происходило, какие-то сбои, я не разбираюсь, но по крайней мере, у Вас были бы конкретные вопросы к специалистам.
электрик
13.05.2005, 14:50
Холодильник не подойдет, у него потребление зависит очень от разных причин, которые невозможно учесть, в паспорте стоит максимальная величина, причем для нового холодильника, старый будет больше потреблять.
Не надо ничего отключать на ночь. Отключите ВСЕ электроприборы, можно даже пакетники выключить, и посмотреть, крутится счетчик или нет.
Вот если крутится, то значит кто-то еще подключен. Если не крутится - значит Вы одна на него подключены.
/У нас так оказалось, но с самого заселения в эту еще новую квартиру, что был подключена к нашему счетчику осветительная сеть соседей. Выяснилось, когда они съехали, и отключили все эл.приборы. Мы вдруг стали меньше платить. Потом меняли счетчики, и все сделали как надо./
Дальше. Насчет больше платить. Тут ведь и тариф менялся. Вы это учитываете?
И еще. Я в свое время делала так. Взяла ВСЕ описания ко всем приборам в квартире, посчитала сколько в сумме мы должны тратить. Но это я готовилась к подорожанию эл-ва в начале 90-х. Не забудьте про лампочки, ТВ, музцентры и пр.
Больше всего электроэнергии потребляют нагревательные приборы - электроплита, чайники, утюги, обогреватели, стиральная и посудомоечная машина. Проведите мониторинг: что включали, на какую мощность, сколько раз - посчитайте вручную и сравните с показаниями счетчика.
По результатам можно обращаться в МосЭнерго. ДЭЗы-ЖЭКи этим не имеют права заниматься. телефоны на книжке по оплате есть.
.
в воскресенье, но на ночь думаю не буду выключать,должно хватить часа в дневное время, чтобы все выключить и посмотреть.
просто думаю может ещё есть какие мысли у людей.