Просмотр полной версии : Как и зачем отказать ребенку в деньгах?


Ваниль
16.05.2005, 07:55
Дорогие девочки, с какой мотивацией вы отказываете ребенку в мелких покупках? Моей девочке почти пять. Часто она просит купить ей что-нибудь: шарик, резинку, заколку, конфету, карусели и так 50 раз за прогулку и не мне вам дальше рассказывать. Мы прилично зарабатываем и нет причин по финансовым соображениям отказывать ребенку в ее детских радостях. Еще год-полтора и ребенок поймет, что у родителей на мелочи деньги есть всегда. Таким образом получается, что дочке покупается все, что она хочет, что, может быть не совсем педагогически верно. Но как мотивировать отказ? Дальше будет еще сложнее. Она начнет просить вещи покрупнее и проблема будет усугубляться. Почему родители покупают себе что хотят, а ребенок - нет?

Когда я жила в Германии, видела, как просто там решается эта проблема. Есть определенная сумма, которую все родители дают детям - это правило. Больше - нельзя :)

Katiko
16.05.2005, 08:30
у меня вопрос отпал такой, покупать ребенку каждый день мутотень или нет. когда я увидела как растут эти горы барахла.

уговорить не покупать - по разному уговариваю. Вплоть до того, что говорю, а давай лучше по морожку треснем, чем китайский автомоблиьчик хватать.

ZZZ
16.05.2005, 08:53
А я объясняю что вот сейчас именно у меня денег нет. Кошелек дома оставила, или взяла мало, так что хватит только на что то одно.
Чем не достаточный аргумент? По крайней мере у нас срабатывает.

мирабель
16.05.2005, 09:21
Я говорю, что сейчас нет наличных (что правда, у меня их никогда нет). Ребенок теперь перед прогулкой важно спрашивает: мама, у тебя есть наличные? :-)

aline
16.05.2005, 09:59
А я сразу говорю, еще при покупке первой "фигни": "Сынок, я тебе это куплю, если хочешь, но сегодня больше ничего не проси". Ну, ес-сно, это не касается сока или мороженного:) Я не считаю нужным давать ребенку понять, что денег у родителей так много, что они легко могут купить всю гадость, продающуюся на лотках.

kuku
16.05.2005, 10:04

kuku
16.05.2005, 10:04
А свои деньги действительно отличный выход. С 5.5 получает, может потратить на любую фигню (кроме сине-зеленых конфет) - скорее всего предпочтет барахло уж совсем не покупать. А я дрянь, которая ломается,теряется, рвется через минуту покупать не буду - лучше потом что-то качественное. Естесвенно, что-то и покупаю - но и без меня источников барахла хватает - party bags, сувениры во всяких кинотеатрах и фаст-фудах, пачках хлопьев.. Выбрасываешь их, выбрасываешь - а они как плодятся :(((

Katiko
16.05.2005, 10:08
поехали в парк сокольники и забыли деньгами разжиться, на все про все было 300 руб.

перед входом договор заключили с ним, что 100 руб я оставлю себе на бензин, а на 200 руб он может реализовать все свои мечты, а именно прокатиться на 3 любых аттракционах и посетить игровую площадку за 60 рублей.

Проходим мимо пончиков. Ой как хочется пончиков мама. Выбирай - пончики = минус один аттракцион. Нет, не нужно пончиков. Спускаем все аттракционные деньги, очень долго и тщательно выбирая, на чем же кататься. В итоге на площадку не хватает 10 рублей. Я "отдалживаю" 10 руб. из бензиновых денег.

Идем назад. Ой как хочется машинку и пончиков. Мама, давай потратим бензиновые деньги. Нет, нельзя. В итоге рыдаем. Приходится торговаться и обещать.

Ваниль
16.05.2005, 15:19
А почему нельзя больше ничего просить сегодня? В чем идея-то? Вот Вы себе купили сегодня новый красивый лак. Это значит, что тушь на следующей неделе или как?

Не упрощайте. Редкие родители "считают нужным дать ребенку понять, что денег у родителей так много" и т.д. Вопрос не простой - нужно педогогически грамотно сформулировать причину отказа, а не это нельзя, потому что нельзя.

Ваниль
16.05.2005, 15:22
Отличный аргумент, только ведь это неправда. Сегодня, допустим, наши детки - крошки и это работает. А завтра ребенок скажет : "Мама, а почему ты всегда забываешь дома кошелек? Может, я тебе напоминать буду перед выходом?" :)

Kriska
16.05.2005, 15:27
А мой сын, представляете, САМ решил, что во время прогулки или поездки может быть только один материальный прИход...В магазине , он уверен, можно купить что-то только одно: или машину, или раскраску, или печенье , например...Бедный, он иногда так мучительно выбирает- купить машинку или книжку-я еле сдерживаюсь чтобы и то и то иногда не купить...Также -на аттракционе можно прокатиться только один раз-тоже почему-то так решил...Удивительный ребенок...А вообще- объясняю "человеческим" языком- типа- в нашу маленькую квартиру такая большая машина уже не поместится...Или-это какая-то китайская ерунда, развалится через три секунды (желательно вспомнить случай из прошлого), давай чего понадежнее найдем...В игровых центрах мы договариваемся, что пришли сюда играть, а не покупать...Ну в зависимости от ситуации, короче...Отсутствием денег не мотивирую, мне кажется это нечестным...

kuku
16.05.2005, 15:34
Ну, тушь и лак может быть большинство себе и может подряд купить (хотя, помнится, и по-другому бывало), но если с этой зарплаты вы себе купили новую машину, самолет будете покупать со следующей, скорее всего? :)))


По-моему, совершенно нормальный аргумент для большинства взрослых и маленьких людей - тратить на незапланированные покупки много подряд бюджет не позволяет - насколько не позволяет, уже зависит от конкретной семьи. По крайней мере, он нормален, если детей в принципе приучают к той мысли, что деньги растут не на деревьях и их траты надо как-то контролировать - вот столько мы можем про..тратить сегодня на что хотим - на остальное у нас другие планы и следующая фигня будет завтра (через неделю, через месяц - как решили).

Ваниль
16.05.2005, 15:37
Но ведь то, что и так всего много - это же не мотивация. Я не купила ребенку пятого плюшевого котенка. На вопрос почему стала что-то мямлить, что и есть уже несколько, а любой вещи должно быть по одной. Ну и зачем я это сказала? Вечером ребенок спросил, почему у меня три туши. Я стала объяснять, что они разные. Прошло. Но завтра она научится доказывать, что котят плюшевых одинаковых не бывает. Что я буду делать тогда?

Ваниль
16.05.2005, 15:41
Оленька, я не поняла, что не так? В смысле нельзя потому что нельзя, мы отказываем без причины?

Таньчик
16.05.2005, 15:41
А я покупаю дочке эту ерунду, мы вместе можем погулять только в выходные, а ей - праздник. но есно, за определенные фин. рамки не выходу :-))

Flicka
16.05.2005, 15:48
ну умная же :-) соображалкин :-)

Катико
16.05.2005, 15:50
я так и говорю, на кой мы будем скупать это барахло, и так не пройти дома, слоем игрушек устлана квартира.

как-то лучше получается убедить, если сказать "это негодная вещь, барахло китайское, понимаешь, это просто нечто, что сломается через 5 минут и это не стоит покупать. Понимаешь, это обман - выглядит хорошо, а на самом деле дрянь". На такую аргументацию соглашается ))) как ни странно почти всегда.

Еще почти всегда соглашается на аргументацию "это дорого и покупается только на специальное событие, типа ДР".

Оля У.
16.05.2005, 15:55
Я просто говорю, что "НЕТ" :). "Нет, не куплю -- тебе это не надо". Сколько бы денег не было, их всегда можно потратить на что-нибудь более важное или нужное. Я вообще терпеть не могу эти клянчинья в магазинах - почти совсем перестала брать детей с собой в магазин именно из-за этого. Это попрошайничество просто сводит меня с ума! Ну нАфиг им всё это г-вно (пардон)??? Уххх!


Оля

Аврора
16.05.2005, 15:58
и не скандалить по этому поводу :-) Объяснили просто: у родителей может в этот момент не быть с собой денег на незапланированные покупки. Как ни странно - действует :-)

Правда, до этого, примерно год назад был грандиозный дебош на Коломенской ярмарке - сын требовал огромную машину, орал и делал попытки лечь в лужу. Тогда он не получил ничего (мы ему еще до скандала обещали купить маленькую машину после завершения обязательного шоппинга). Не купили - в наказание. Дома, успокоившись, обсудили инцидент, сын проникся. Теперь, вспоминая иногда тот случай, говорит: "Помнишь, как я плохо себя вел, когда был маленький и глупый?"

ЗЫ. Есть одно исключение - в супермаркетах обязательно без спросу схватит какой-нибудь Сминт или Тик-Так, ему однажды папа позволил. А единожды завоеванные позиции наш сын без боя не сдает ;-)

Ольга и Степыч (19.09.2000)

Аврора
16.05.2005, 16:03
никакая аргументация не проканает. Радуется каждой новой тачке;-), независомо от того, качественная ли эта игрушка или сломается через 5 минут. Игрушечный автопарк уже потихоньку самого Степыча выселяет из детской - но это отношения не меняет ;-)

Катико
16.05.2005, 16:08
мы тоже учим что истериками и слезами не выпросишь. только нормальный конструктивный разговор

kuku
16.05.2005, 16:20
Ой , это мне? :)))


Я на эту вашу фразу: <i>Вот Вы себе купили сегодня новый красивый лак. Это значит, что тушь на следующей неделе или как? Не упрощайте. Редкие родители "считают нужным дать ребенку понять, что денег у родителей так много" и т.д.</i>


Разве так редки родители, которые дают ребенку понять, что деньги не бесконечны? Разве покупая себе самой на этой неделе А, мы не можем отложить покупку В на более позднее время, потому что деньги на необоснованные траты закончились (просто число нулей у А и В для каждой семьи своё)? По-моему, в 5 лет конечность денег уже ребенок вполне себе может представить. И даже должен - по крайней мере, денег на глупости. Лет для трех может это и абстракция..

Баффи
16.05.2005, 16:23
Чаще всего ссылаюсь,что взятая с собой сумма иссякла-пока не спорит.Месяца три назад нашла ещё аргумент,говорю:если ты завтра мне про эту вещь напомнишь(т.е.я пойму,что вот сердце твоё к ней прикипело)-пойдём и купим.Пока ни разу не напоминала:-).Но она не канючкин,хотя упрямая как осёл.

kuku
16.05.2005, 16:28

kuku
16.05.2005, 16:30
Сувенирный магазин в нашем зАмке. Родители с мальчиком и девочкой. Мальчик просит поролоновый меч - фунтов 5 стоит. Девочка грустнеет. Папа оглядывается кругом - ну нет ничего для девочек - мечи, щиты, доспехи... Берет какое-то украшение фунтов за 500 - на, скажи маме, чтобы купила тебе - раз уж сыну сувенир, то и тебе. Девочка радостно бежит к маме. Тут сын просит еще и поролоновый щит - еще 5 фунтов. - НЕт! Каждому по одному подарку и хва! У меня кошелек не резиновый!


По-моему, вполне резонный ответ.. Разницу между 5 и 500 фунтов мальчик может и не понимать еще. Но сам факт конечности денег и того, что тратить бесконечно родители не будут - вполне резонный.

aline
16.05.2005, 17:02
А что, отсуствие денег для ребенка это не достаточно граммотная причина отказа? Или Вы для себя ищите оправдание? Ну так здесь все просто. Я, обычно, купив лак, не выбрасываю его через 10 минут в мусорное ведро:) Поэтому я могу позволить себе еще один и туш в добавок.

Katiko
16.05.2005, 17:02
что не нужно покупать дрянь, что это только жизнь захламляет.

aline
16.05.2005, 17:04
Когда они будут достачно взрослые, им уже можно будет объяснять про то, что выкидывать деньги на туфту в слишком больших количествах - не разумно и поставить лимиты и границы.

Katiko
16.05.2005, 17:04
чем на ребенка. и если себе могу и 5 туфлей купить, ему зачастую куплю только те, что абсолютно необходимы по сезону и все.

это же мои деньги. как хочу так и трачу. захочет, вырастет - заработает и купит себе 1000 китайских водных пистолетов. а я не хочу. не считаю нужным так тратить деньги.

Ева и дети
16.05.2005, 18:42
В данный момент это-отпуск.И все свои траты мы сверякем с целью и напоминаем,что купленная сейчас фигня лишит нас чего-то интересного в отпуске.В принципе,работает:-)

Бабушка Удава
16.05.2005, 18:52
Не, про "денег нет" низзя ребенку мозги парить. Они ж не глупые - быстро соображают, что деньги есть, когда после отказа в ерунде мы потом покупаем что-то еще или идем перекусывать. Я обычно говорю: "Хватит" или "в другой раз" или "ну не могу же я все игрушки скупить!" или "из-за твоих машинок в квартире уже некуда наступить!". Вариации бесконечны, но врать ребенку не надо! Знаете, как ребенок переживал, когда у него воздушный шарик в парке улетел, хотя до этого он их хлопал десятками! Пришлось собрать остатки воли в кулак и сказать:"В следущий раз будешь аккуратней!"

911
16.05.2005, 20:02
Почему же нельзя. Я частенько объясняю детям(в зависимости от возраста), что у нас на такое количество игрушек денег не расчитано. Деньги имеют свойство заканчиваться. Если покупать все что хочется и когда хочется(а чаше всего это всегда), то нечего будет кушать и т.д. Деньги не только на игрушки зарабатываются, но и на другие вещи(если мы купим эту игрушку, то не сможем купить что-то другое) и родители распределяют бюджет на то да на се.

911
16.05.2005, 20:07
Маленьким говорю, что сейчас на это денег нет, магазин закрыт, тебе это не необходимо(или спрашиваю, для чего нужно, почему нужно(потому что у подружки такая есть, как в мультике, потому что моя сломалась - так давай починим и т.д...), у тебя уже есть мишка(машинка), ты в него не играешь(а он скучает) и т.д. Давай представим, что вот эта кукла-это та самая принцесса из мультика(правда, мои дети и сами часто непохоржие игрушки "преращают" в какие нужно, так что договориться можно. Но.. и иногда покупаю, что просят(даже когда канючит:), чувствую, что это доставит много радостных минут ребенку(чаще всего правильно - игрушку хватает надолго). Про "цветик-семицветик" сказку расскажу...

Постарше ребенок научился копить деньги и не тратить на все подряд, что подвернется. Я ему часто говорю, что нужно десять раз подумать, нужно это тебе или нет и стараться покупать, когда просто необходимо, без этого обойтись невозможно(в процессе какого-то дела, например), а если есть возможность чем-то заменить и съэкономить-то нужно эту возможность использовать, чтобы не остаться у разбитого корыта...

Еще дети любят приурочивать покупки к событиям (Дед Мороз подарит, День Рожденья), что к тому времени забывается чаще всего(кроме самых желанных)...:-)

Ваниль
16.05.2005, 20:42
Если деньги кончились - это сильный аргумент, я согласна. Но только если правда закончились, чтобы не обманывать. Потому что если обманывать, ребенок через год-два все равно сообразит, что родители вот купили же себе журнальчик, а ему не купили чупа-чупс. Значит, есть деньги и его обманули.

И про глупости детские. Это же для нас глупость, а для ребенка - его вещи. Мы же тоже себе много глупостей разрешаем :)

Ваниль
16.05.2005, 20:48
Отсутствие денег - совершенно грамотная причина, если только это правда. Я ищу себе оправдание, конечно. Мне грезится, что ребенок чувствует ложь или почувствует скоро. Отсюда вопрос: как не избаловать ребенка и не врать ему при этом.

Ваниль
16.05.2005, 20:53
Да, мы не равны в правах с нашими детьми - это правда. Только вот как объяснить это малышу?

И еще. У Вас мальчик. Может, мне это только кажется, но мальчику отказать проще. Трудности воспитывают мужественность, мальчикам это даже полезно. А моя краса расстраивается и не понимает, почему она не равноправный член семьи.

Ваниль
16.05.2005, 20:57
А вдруг это для Вас говно, а для детей - нужнейшая вещь? Когда я говорю ребенку, что ему это не надо, получается, что я за него решаю :(

kuku
16.05.2005, 20:59
Нет, это не вранье. Они не кончились. Закончились те деньги, которые на этой неделе можно спустить просто так. Остались деньги на еду, на бензин, на кружок, на поход в кино. В пятницу у меня был вопрос:<br>
- купи то-то. <br>
- Пожалуйста, оно стоит 10 фунтов - как раз на столько мы завтра собирались пойти на Robots в кино. Отменяем кино и покупаем?<br>
- Нет. <br>


Естественно, если бы я считала покупку полезной - я бы ее и так купила, но это была какая-то очередная 1001 пылесборщица..


Я не вру, что денег нет - он знает, что на карточках у меня деньги есть всегда. Но он знает, что я рассчитываю деньги и на незапланированные расходы неограниченно тратить мы не можем. С серьезными покупками (в школе сказали одеть то-то, подарки на ДР друзьям, кружки, секции ) - естественно, вопросов не возникает.

Terry
16.05.2005, 21:11
совесть гложет безумно (себе-то я покупаю сотый дурацкий журнал и тд)...поэтому дома полно всякой пакости, которая к счастью быстро ломается и мною выкидывается.

а вообще разными путями борюсь. На китайские пистолеты в киосках союзпечать возмущаюсь качеством и предлагаю в качестве альтернативы воздушный шар, что-то действительно дорогое - честно говорю что это слишком дорого, а вот когда и цена более-менее и игрушка ничего вроде, хоть дома и валяются 10 ее братьев-близнецов...вот тут я пасую и покупаю, потому что аргументов нет:(

...ну ладно, вобщем (повспоминала получше и решила быть честной:) и китайские пистолеты я чаще всего тоже покупаю, и все увиденное дерьмо:( мое единственное спасение - избегать магазинов. просто помню как самой в детстве безумно хотелось всяких розовых штук для барби и пр., а денег реально не было. и врать ребенку что их нет я не могу, потому что они есть. отбрехаться "дорого" мне правда один раз удалось - электромашина за 30 тыс. нам приглянулась:) Но она еще и очень здоровая была...и вообще я нашла дешевле и компактней:)))

...что со мной девочка (если получится девочка) будет творить - ужас:) сынище хоть одеждой не интересуется.

kuku
16.05.2005, 21:31
Какой малыш???? Малышу - трудно, с малышами работает "птичка полетела". Но 5 лет - это ж сознательные люди совсем. Они же понимают во всем остальном, что не все "хочу" могут быть немедленно выполнены - некоторые могут быть выполнены позже, некоторые (прыгнуть с моста на рельсы) - не могут никогда. Значит и с покупками поймут.


Мой с 4.5 ходит сам в магазин. К сожалению, двузначные числа - не наш конек :((, но общая идея-то ему понятна - вот эти деньги на хлеб и молоко, вот на эти - можешь себе купить своего сладкого молока или другой какой дряни. И он понимает, что на все деньги купить сладкого молока нельзя. И точно также семейный бюджет устроен - деньги на сладкое молоко не бесконечны.


Трехлетке это, конечно, еще сложновато объяснить. Но он и бездонность кредиток пока не оценил, к счастью :)).

Ваниль
16.05.2005, 21:42
Да? Попробую ввести понятие денег на "погулять" :) Для себя в первую очередь. Я и сама плохо понимаю схему семейного бюджета, как-то интуитивно меня не выносит за рамки. Приятель прислал очередную версию "Домашней бухгалтерии" - у меня от нее началась грусть, пришлось выкинуть. При упорядочивании чего-либо всегда что-то важное теряется... :)

Ваниль
16.05.2005, 21:55
Это потому, что Вы - мама мальчиков. С мальчиками наверное можно строго - трудности ведь закаляют :)

Но все равно с 4,5 в магазин - это супер. В Москве, как Вы понимаете, никто не будет учить 4-х летнего делать покупки самостоятельно по причинам безопасности. Но даже если представить, что все тут отлично - моя дочь не сможет разделить деньги на разные траты. Вообще любое понимание про деление бюджета ей недоступно. То, что Вы рассказываете про сына объективно большое достижение. Я и в Англии не слышала про такое.

Terry
16.05.2005, 21:57
у вас вообще как бюджет построен?

просто я стала примерять на себя очень толковые вобщем советы из этого топика и поняла почему они не примеряются. просто у меня бюджета нет как такого. На еду, развлечения, косметику ту же и тп. нет четкой суммы - сколько потратили - столько и ладно. Обдумываются и обсуждаются вещи, поездки, покупка техники и тп. А вот игрушки для меня находятся в той, первой категории - отсюда и такое странное отношение, ведущее к погибели под завалами машинок.

kuku
16.05.2005, 22:36
Главный секрет этих программ - завести графу "про$£али" :))). Когда-то мне хватало терпения этим заниматься, но давно забросила..

Оля У.
16.05.2005, 23:04
Пока ребёнок маленький, на то ему и дана мама, чтобы за него решать. Ну, и ещё для некоторый других вещей :).


Оля

Ваниль
17.05.2005, 06:04
Да, проблема именно в этом. у меня тоже нет бюджета как такового. А есть вместо этого философия, не дающая его построить. Философия основана на том, что всякое упорядочивание ограничивает.

Смешно мне на себя смотреть. Любой мой бытовой вопрос (как сказать ребенку то или это?) довольно быстро упирается в философию :)))

Irian
17.05.2005, 07:51
ППКС - если истерика, то все, никаких уступок. Пока не успокоитя, даже реагировать не буду. В крайнем случае - в охапку и молча утаскиваю.

Irian
17.05.2005, 07:59
У моего машинки это единственное, что его действительно реально пронимает. От мороженого может отказаться, укусив пару раз от моего. Можно не купит ему печенье и конфеты - спокойно принимает, что уже были конфеты и что могут зубы заболеть.

В принципе и без машинки можно уйти, сказать, что их много уже, что денег мало и т.п. И в истерику не впадет, ученый уже, ну, может, поканючит немного.


Но он ТАК рад каждой новой машинке. Он будет таскать ее с собой целый день, ляжет с ней спать, поставит на стол за обедом - ему хватит счастья на пару дней. И поэтому я их покупаю. Периодически мешки с машинками отправляются в садик, на дачу, в квартиры бабушек. К счастью Миха не плюшкин, спокойно расстается с ними, если только это не 10 "самых любимых", в которые мало какая машинка попадет :-).

Katiko
17.05.2005, 08:05
не могу ей дать денег и все тут. интересный подход конечно, что мальчику можно и отказать, а вот девочку надо баловать и ни в чем не отказывать )))

"немножечко очевидно" стало знаете что из этого топика? что и покупать хочется, и отказывать не хочется вам ребенку, тем более девочке, ну так зачем напрягаться тогда и придумывать себе правила?

Kriska
17.05.2005, 11:04
офф...мы месяц с мужем вели эту бухгалтерию. По окончании ,сложив его и мою сумму, мы офигели- "Это мы СТОЛЬКО зарабатываем???" сказал муж... Вобщем,впечатлились...Тепер ь думаем-что нам делать с этой информацией-считать дальше, начать экономить или расслабиться и пусть оно идет, как идет...

Киви
17.05.2005, 12:18
Много упоминается, что в 3 года ребёнок не может понять на тему денег.У меня нет таких проблем с сыном, достаточно сказать, что денег у меня нет на сегодня и почти всегда соглашается не купить.Я всегда обещаю купить то, что захотелось, когда смогу,часто называя день в пределах недели и никогда не обманываю, потому что помнит 100%( если действительно ему очень хочется).Если покупка дорогая, очень ему нравятся машинки от 20 евро, то могу сказать,что пока не могу купить ему, потому что нет денег, но можем спланировать такую покупку через 10 дней, например.Истерики у него бывают очень редко в магазине, всегда понимает меня.Но мы его не держим под колпаком, он в курсе семейных проблем и знает, что деньги зарабатывают на работе и они не бесконечны.Даже в случае отсутствия проблем,я всё равно бы не стала покупать всё подряд каждый день, а уже с этого возраста приучала к тому, что всё купить нельзя.

kuku
17.05.2005, 16:05
Так может и не надо? :))



У большинства советующих очевидно бытие определяет сознание - ну правда, если я, дети или муж начнем покупать всю фигню, которую хочется - завтра есть будет нечего. В Экселе ничего не пишем, но примерно чувствуем. Дети на слово верят. Девочки бы, небось, точно также верили - куда им деваться.


А если проблемы нет - то зачем вообще ее ограничивать?


Дети же они (поганцы) очень хорошо чуют, когда родитель сам не знает зачем от них чего требует или не разрешает что-то, что вообще-то не против бы и разрешить.. :))

Ваниль
17.05.2005, 18:27
Может и не надо запретов. Просто деньги - это такая волнующая тема. Другие запреты ничем не лучше. Я до сих пор помню, как меня в детстве укладывали спать, заставляли есть. Не знаю от чего больший стресс - от несоблюдения режима или от его соблюдения :)

И еще про вещи. Моя дочка довольно рассеянная. Она забывает вещи и игрушки, не бережет их совсем. Я ей говорю, что раз потеряла, я больше не куплю. Я пытаюсь таким образом развить в ней внимательность к предметам вокруг. При этом я знаю людей совсем бедных, которые не внимательны к вещам не смотря на то, что в их положении потерять что-то значит лишиться навегда, новое купить не на что. И переделывать их - как перекрасить африканца, и они прекрасны в своей независимости от вещей и так далее.

Вобщем мне кажется, что во мне очень много советской закваски, которую детям передавать не обязательно. Слава Б-гу, она им не пригодится :)

911
17.05.2005, 19:11
Да, ладно, можно подумать, что о тех качествах, которые Вы стараетесь привить, только советскому человеку и известно.

Конька
17.05.2005, 19:28
Вывод из этой поучительной истории: надо срочно воспитывать девочку так, чтобы ей щиты и мечи были интересны. А то на украшениях разоришься.

Windy
17.05.2005, 19:59
Что маме совсем не хочется отказывать девочке - ну так и зачем выдумывать причины для отказа? :-) Настанет, не дай Бог :-), такая ситуация, когда придется отказать - так и причины настоящие найдутся. А раз средства позволяют, четких аргументов нет, да еще и девочка ;-), то пока и не надо придумывать ложные причины.

У меня (тоже девочка, 3,5) иногда нет желания отказывать :-) - покупаю, что просит, даже если это выходит за рамки нашего бюджета. Правда, моя пока мало чего просит, я пока в этом проблему не вижу. Она вполне может уйти из магазина без покупки. Бывают периоды, когда нет денег, тогда отказываю по причине отсутствия денег - причина уже вполне понятна моему ребенку. Иногда говорю, что эта игрушка нам не нужна - "вспомни сколько подобных у нас валяется, давай лучше что-то другое купим, поинтереснее" - соглашается сразу. Иногда у моей бывают периоды истеричного требования чего-то, тут отказываю не раздумывая, причина - "таким тоном и таким поведением ничего добиться нельзя". И бывают периоды выклянчивания, когда и вещь-то не нужна, а просто хочется почувствовать границы моего терпения :-) - тогда сложнее всего, потому что тут больше вредность, чем желание иметь что-то. В этом случае или переключаю внимание на что-то другое или вредничаю в ответ в шутливой форме.

А еще у меня другая позиция по поводу того, что "мама (или ктобы-то ни был) покупает для себя то-то и то-то, а мне не покупает то-то и то-то". Т.е. меня такие ситуации во-первых, совершенно не напрягают - мало ли что мне нужно именно сейчас, это не значит, что все свои покупки я должна дублировать покупками для дочки. Если ей что-то покупаю, то, соответственно, это не значит, что я должна тут же что-то купить и себе. И во-вторых, по мере возможности стараюсь ее учить не завидовать чужим покупкам. Мало ли кому что купили или подарили - членам семьи, друзьям, знакомым, родственникам, чужим детям - надо радоваться и чужим подаркам.покупкам тоже. Но на Западе это легко - не завидовать чужим покупкам. Потому что во-первых, всегда можно купить, поиграть и сдать обратно. Во-вторых, столько всего уже куплено, подарено, что мало чего хочется :-).

Windy
17.05.2005, 20:08
Значит, другие ограничения, трехлетки вполне уже понимают, а деньги - понятие для них недостижимое :-). Вполне они все понимают, если объяснять. Вот годовасики - да :-). Тут объяснения по поводу отсутсвия денег не помогут. Не знаю, может, у нас действительно такая ситуация, что деньги быстро заканчиваются :-). Но объяснить ребенку, что мы не можем этого купить, потому что деньги "на развлечения" закончились, что деньги в банкоматах не бесконечны, что папа работает и получает зарплату, вполне можно.

Windy
17.05.2005, 20:15
рассеянность не переборешь. Бывают люди, которые всю жизнь все теряют, ломают, все у них в руках "горит". А бывают аккуратисты и плюшкины от рождения. Мою дочку особенно не приходится учить обращаться с вещами аккуратно. Она все свои вещи знает напересчет - и попробуй что-то пропади из дома, будет искать, переживать. И у нас, пожалуй, сломанных вещей за 3,5 года и десяток не наберется. И порванных книг нет. Даже в шестимесячном возрасте она все книги "читала" очень аккуратно. То же самое с одеждой. Но это с рождения в ней.

Катя
17.05.2005, 21:38
Нет, отлично работает, если денег действительно нет. Я пятилетнему как раз обьясняла, сколько у нас уходит на жилье, на еду и т.д., и его пробило. Правда, я сама минималистка, я по жизни ничего покупать не люблю.

Катя
17.05.2005, 21:44
То же самое, только нашей 2 с половиной. Прекрасно знает, что деньги зарабатывают на работе (поэтому мама и папа так много работают), и что в первую очередь они идут на важные вещи: дом, еда, машина, одежда, гимнастика (которую она обожает). А игрушки надо получать в подарок на день рождения и новый год. И никаких истерик!

Санина мама
18.05.2005, 21:09
У нас тоже радуется, когда соглашаюсь, но это редко бывает. Мой аргумент - В киосках продается всякая фигня, которая сломается в первый же день. Иногда соглашаюсь купить ему фигню (сотую машинку или заводного крокодила) с оговоркой - если ЭТО сломается в первые два дня - две недели никаких покупок, даже нормальных. (игрушек только касается) Нечего деньги на гадость тратить. Но он просит на прогулках "Мам, давай в киоске чего-нибудь купим, не фигню" :)

Оля и Санька (06.12.2000)

...
19.05.2005, 00:05
За всеми этими разговорами вспомнила коллегу по работе. У нее 5-летняя дочка на недавнем празднике 9 мая очень запала на воздушного змея, которого запускали на Поклонной горе и продавали змеев там же. Но тут уж придумывать ничего не пришлось. Им надо было дотянуть до зарплаты, которую дали только после длинных выходных (и этого дурацкого дополнительного 10 мая!). А воздушный змей стоил 170 рублей. В тот момент, когда она об этом рассказывала, мне сдавило горло и стало как-то неловко за то, что у меня было достаточно денег в кошельке. Но не было возможности выступить в роли доброй феи...

Моему мужу в детстве его мама на просьбу купить еще что-то отвечала "заработаешь -купишь!" Достаточно жестко. Он эту фразу до сих пор вспоминает с неприятным впечатлением. Но механизм работал.

У меня с раннего школьного возраста была копилка. Эти деньги были только моими. Поступления были регулярными, мелкими. Вначале я хорошо научилась считать, а потом копила на свою детскую мечту - калькулятор. он тогда стоил 70 полновесных советских рублей.

По-моему, даже если денег много, стоит дать маленькому человеку понять, что у них есть конечная и конкретная величина. Например: берем на прогулку 500 рублей - и решаем, как их тратить по ходу дела. Деньги закончились, а попалась кукла по пути -ну тогда упс, купим в следующий раз. Если доча вспомнит до следующего раза об этом.

Если спросит: "почему не взяли больше денег?" Сказать "этой суммы для прогулки достаточно" Вы же не берете с собой пару штук долларов в зоопарк? (или берете? ну тады ой:) )

Аврора
19.05.2005, 14:09
Только у нас, к сожалению, "в сад" ничего отправить не получается :-( Клиент помнит и любит каждую свою машину ;-) Даже сломанные и сознательно разобранные отверткой складируются в отдельный ящик (но я не оставляю надежды все-таки это ликвидировать во время дачного сезона - на дачу мы весь автопарк не берем;-))

Баффи
20.05.2005, 15:02
ППКС!Моей тоже все объяснено про деньги и их конечность ещё в 2,4,сейчас ей 2,8 и нет проблем.

.
Sonjka
21.05.2005, 18:36
В результате старший у меня вырос с противоположным уклоном- ничего не покупает, даже софт сейчас предпочитает скачивать, а заглянула в его копилку раз (нехорошо конечно)- батюшки, а там уж пару сотен евро болтается. Все- накопленные, подаренные родственниками и тп. Прям скопидом какой-то:).

Flicka
21.05.2005, 22:23
3х летний сын знакомых на ответ родителей, что "купить не могут, т.к. нету денег" ответил:" мама, купи денег!" :-)