Просмотр полной версии : Вылет из России без обратного билета


kuku
16.05.2005, 18:29
Скорее всего, проблемы никакой не будет и я зря волнуюсь. Просто в свое время, когда мне продавали билет из Москвы в одну сторону, то авиакомпания делала ксероксы всех документов - мол, мы имеем право такой продавать только если виза больше, чем на год. Я не знаю какие на этот счет есть документы и правила - виза тогда была и мне никаких прав качать не надо было.


С тех пор я улетала несколько раз из России без обратных билетов (или билет в одну сторону или возвращаясь туда, откуда прилетела) - но всегда у меня были длинные визы той страны, куда я лечу.


Сейчас буду улетать из Москвы по обратной части билета, но британской визы остается 2 месяца. Может это вызвать какие-то проблемы? По идее бы не должно..

Katiko
16.05.2005, 18:58
очень часто покупаем билеты в одну сторону на работе, когда например юрист точно не знает какого числа вернется, а большой разницы в цене нет (просто обычно дешевле купить в обе стороны и не использовать обратный, чем заранее брать в 1 сторону). При том визы самые разные имеют.

Какое нашему агенту дело, на сколько у людей виза? Даже вопрос такой не задают.

kuku
16.05.2005, 19:06
Да я слышала, что агенты в этом плане лояльнее авиакомпаний (стрём компании в том, что если человека не впустят в страну - она его бесплатно вывозит, тогда как он обратную дорогу себе не оплатил) - я тогда напрямую в офисе компании покупала.


Но меня-то волнуют погранцы, а не агенты. Я уже не помню, по-моему, меня спрашивали почему без обратного - но тогда у меня были объяснения. У них проблем не бывает? Тогда отлично - расслабилась :))

Katiko
16.05.2005, 19:11
у а что скажут, ооо! у вас же виза всего на 2 месяца. мы вас не выпускаем? да вряд ли. сказать-то им есть чего наверное тем более.

а что действительно дешевле получается в одну сторону чем в две? я про такое только в бизнес-классе до сих пор слышала и на внутренних рейсах.

а насчет агентов - счас там у них какая-то фишка, что сами авиакомпании тоже берут свои "два прОцента", как бы если у агента покупать.

Flicka
16.05.2005, 19:29
Не должно. Улетала 12 сентября (по только что сделанному новому паспорту и с ребенком, если это интересно) с визой (вид на жит-во и работу), заканчивающейся 29 сентября, то есть через 17 дней, и никто и не спросил. Да я и не думала даже, что спросят. Спросили бы, сказала, что буду продлевать вид на жит-во из Швеции, но никаких бумаг о том, что у меня позиция еще на год с собой не было. Летела из Питера Пулково.

kuku
16.05.2005, 19:30
Да кто их знает этих погранцов.. Сказать им совершенно нечего. То есть доказать, что по прилету обратно сразу получу продление статуса, никак не смогу. Ну в общем, думаю, в лучшем случае нервы потрепят и отпустят. Сделать что ли на ребенка доверенность, чтобы хоть с этим вопросов не было.. Неохота в это ...ое консульство идти :((.


В одну сторону у меня тогда с isic дешевле получалось. Но все равно больше, чем половина двустороннего билета - так что туда-обратно так летать не очень смысла было бы много. Но я вон 2 с лишним года не летала обратно - таких билетов все равно нет..

.
Katiko
16.05.2005, 19:35
надо же доверенность сделать на ребенка. )))) вот она польза чата.

Ваниль
16.05.2005, 21:15
Только спокойствие. Тут некоторые считают (см., например, газету Большой город позапрошлую), что сегодня Лондон - европейский центр русской бизнес-тусовки. Люди с 2-х месячной визой могут раз 10 туда-сюда слетать. Я летала и с меньшим сроком, и транзитом, и в одну сторону. Ни разу ни одного вопроса. Все будет хорошо :)