Просмотр полной версии : Положительная Манту
Елена Ф.
16.05.2005, 19:50
Ситуация вот какая: первые 3 года Манту отрицательная, затем 3 года не делалась, потом положительная, затем сомнительная и вот сегодня опять положительная. БЦЖ делалась импортной вакциной, повторная БЦЖ в 7 лет не ставилась. Рубца не было и нет. Нагноения не было тоже. Ну короче, я напряглась и расстроилась. Ребенок средний аллегрик, но эта Манту делалась под прикрытием Телфаста. Послали нас, ест-но, к фтизиатру. Ну, во-первых, в диспансер я не пойду, только в какую-нибудь ведомственную пол-ку. Во-вторых, хочется быть более-менее подкованной вот в чем: какие анализы они должны сделать, какие обследования и т.д., короче план действий. В районных диспансерах сразу назначают изониазид, а просто так травиться не хочется. И вообще, все серьезно, да? Были ли у кого-то аналогичные случаи, походы к фтизиатру и т.д. Успокойте меня чуток, что ли.
Тоже мама
16.05.2005, 20:36
У нас положительная манту первый раз. Мы наблюдаемся в частной клинике "Мать и дитя", манту тоже делали там, но все остальные обследования я решила делать именно в тубдиспансере, просто потому что заболевание серьезное, а там все-таки работают специалисты.
Пока что мы сделали рентген, вроде ничего не обнаружили, осенью будем делать повторное манту с десенсибилизацией , потому что ребенок тоже аллергик.
Кстати, врач в "Мать и дитя" , когда говорила о лечении тоже упоминала два препарата, сейчас не вспомню какие, но довольно известные и давно применяющиеся, может быть, тот же изониазид, и аппелировала к тому, что она 13 лет проработала в тубдиспансере :-).
Мне кажется, не надо их бояться, я сама лет до 13-ти состояла на учете и лечилась именно в тубдиспансере, и ничего, до сих пор жива :-). Кстати, сама недавно прошла флюорографию (должны все родственники ребенка сделать), и все нормально:-).
Полностью согласна про туб. диспансер - абсолютно ничего в нем страшного нет (кроме названия). И не ходят в него дети с открытой (заразной) формой туберкулеза. Между прочим, с туб. палочкой мы по несколько раз на дню сталкиваемся (в транспорте, в подъезде, в школе ). и Манту лучше делать в тубдиспансере - там у всех врачей уже "глаз пристрелянный" :-)) - так как они по сто раз на дню эти пробы ставят - т.е. более высокая точность. Мы сами в апреле через это прошли. Все анализы сдали, пока нас отпустили на все 4 стороны до след. Манту. Хотя переволновалась я сильно, естессно. Но я так поняла, что сейчас положительная динамика Манту - сплошь и рядом.
Елена Ф.
17.05.2005, 12:28
А какие анализы сдавали? Просто у меня знакомая в ТД пару лет назад с сыном ходила, врач ей сразу сказали пить лекарство то ли 3 меясца, то ли 6 и до свидания. Хотя положительная Манту у него была первый раз.
Елена Ф.
17.05.2005, 12:30
А сколько лет ребенку? Или какая по счету Манту? А у Вас была тубинфицированность?
Сдавали - общий крови, мочи и флюорографию (все в туб. диспансере). У нас была похожая история, из которой врач заключил, что контакт с инфекцией был 100%-в (рубца от прививки нет совсем, несколько лет Манту не делали, динамика положительная). В туб. диспансере сказали, что если все анализы в норме, то ничего принимать не надо. Надо только регулярно ставить Манту. Она теперь уже всегда будет положительной. Но если она не увеличивается - все О.К., если пошел вираж - назначают курс специальных препаратов (чтобы поддержать иммунитет).
По поводу Вашей знакомой - очень странно (может, Вы чего-нибудь не так поняли). Так как врачей настораживает именно увеличение Манту (только тогда можно судить о возможном инфицировании). А в ее случае ей должны были назначить повтрно Манту через какое-то время (бывает, что ставят не правильно, или замеряют, или аллергия на туберкулин). Хотя может врач перестраховался? Почитайте про все это на privivka.ru. Там очень подробно написано.
Елена Ф.
18.05.2005, 13:47
Кровь, надеюсь, из пальца? (-)
Тоже мама
18.05.2005, 16:00
Может, вашим знакомым сразу после рентгена таблетки назначили? Такое может быть, если что-то нашли. Нам пока что в ТД назначили повторное манту.
Елена Ф.
22.05.2005, 08:16
Мамочки, вот еще какие 2 вопроса ко всем:
1, отдали ли Вам рентген на руки?
2, Чтои сказали по поводу лета? Можно ли ехать на море (середина-конец августа)?
1. Рентген не отдали, и все остальные анализы тоже. Завели там карту и все подклеили туда. Сказали все О.К. - типа живите спокойно до след. Манту. Никаких ограничений не оговаривали. Через 2 недели едем с ребенком к морю :-))
Да, вот что важно - отдали выписку, где все результаты указаны. Ее надо обязательно принести в школу, чтобы школьные врачи знали, что теперь ребенку прививка БЦЖ противопоказна.
Елена Ф.
23.05.2005, 19:43
Вот спасибо, а то нам врач еще до всяких анализов сказала, что никакого юга.
Тоже мама
23.05.2005, 21:12
Как это никакого юга? Насколько мне известно, все русские чахотку лечили исключиьельно в Италии или на Лазурном берегу. Нам, во всяком случае, никто ничего не запрещал.
Тоже мама
23.05.2005, 21:13
Третья манту. Инфицированности вроде не было. А у вас была?
Мне тоже кажется, что запрет довольно странный...
Елена Ф.
24.05.2005, 17:14
Вот-вот, порылась в Инете, кое-где в консультациях врачей встречаются запреты, но на вопросы мам "У нас же не болезнь, а инфицирование" - ответов уже нет. Вообще вынесла, что при болезни юг показан только на длительный срок, вроде как организм перестраивается на другой климат и нагрузка на иммунинет ложится большая, что не есть хорошо. А так, тоже не вижу смысла. Тем более представьте лицо ребенка, которому это говорят в лоб и который ждал этого моря целый год. Меня успокаивает чуток еще то, что это её родной климат.
.
Тоже мама
24.05.2005, 20:29
Сейчас в Москве такая жара, что никакая акклиматизация не нужна:-). Это если зимой ехать на юг или в какие-то экстремальные условия, когда жара +50. А так, если куда-нибудь в Европу, мне кажется, кроме пользы, ничего не будет.
нам назначали изониазид курсом 3 меяца. делали 2 рентгена, оба отличные, ничего не обнаружили. анализы все хорошие.
таблетки мы выкинули в унитаз, теперь манту у нас вроде стала меньше. но я всегда даю за 2-3 дня до прививки что-нибудь антигистаминное.