Просмотр полной версии : Прививка от гриппа... или это бред?


Lulusha
25.09.2003, 17:20
Чегой-то я гриппа испугалась вдруг в этом году (правда не за себя, а за Саньку)... и посетила меня такая мысль... Саньку прививать не хочу (он у нас вообще без прививок). А вот если сделать прививку эту мне - передам ли я ему иммунитет с молочком (около литра-полутора он в сутки съедает точно)? Или это бредовая идея? Или вообще забить на эту тему? Вразумите, плиз!

Юля и Санька (30.09.02)

Оля Яшина
25.09.2003, 22:31
Если не ошибаюсь, прививки с молоком не передаются :-). Вот если Вы сами гриппом переболеете - тогда да. Причём конкретно тем гриппом, который будет актуален в этом сезоне, прошлогодний грипп не годится.

А вообще довольно много я слышала историй, как после прививки от гриппа им же и заболевали. Так что если хотите переболеть гриппом и передать ребёнку иммунитет - прививка это один из способов заболеть :-). Без гарантии, конечно.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Ольга
25.09.2003, 23:29
А почему к прививке такое отношение? Я, например, сына в прошлом году прививала от гриппа (ему было меньше года), так отлично - за весь сезон ни разу не температурили, только насморк и кашель бывал несколько раз.

Dasha PPP
26.09.2003, 14:57
Юль, грипп каждый год модифицируется, поэтому это полный бред. Была свидетелем, когда у нас на работе всем желающим делали эту прививку, чтобы сотрудники поменьше болели - ничего не изменилось аьсолютно. Больше руководство не выбрасывало денег;-) Лучше обливайся холодной водой, есшь вит. С, чесночек - оно надежней будет!!!

Даша и 4 деток.

Dasha PPP
26.09.2003, 14:58
С точки зрения микробиологии - это бред, а с точки зрения психологии...

Даша и 4 деток.

Lora
26.09.2003, 15:14
одна из многочисленных разновидностей ОРЗ, то ценность прививки от гриппа тем более представляется сомнительной.

Не совсем в тему, но тоже о прививках. Вчера прочитала в АиФ о вспышке меннингита в Москве в Северном округе. В той же статье главный инфекионист Москвы, что нынешний меннингит модифицированный и существующая менингитная вакцина его не возьмет. А ниже говорится о том, что в октябре будет проводится поголовная вакцинация детей дошкольного возраста и школьников 1-2 классов. Мне сейчас настороже надо будет быть - у меня как раза 2-классница имеется.

катенька
26.09.2003, 16:39
Это не бред. Каждый год производят НОВУЮ вакцину. Разумеется, что вакцинация против гриппа не является 100% гарантией, но если человек не отличается сильным иммунитетом, то это очень даже хорошо-вакцинироваться против гриппа. К тому же это повышает иммунитет против обычных вирусов. Мы с мужем в прошлом году вакцинировались-вообще ничем не болели.

Анастасия Морозова
26.09.2003, 20:50
Нам дет.врач говорил что привику от гриппа он рекомендует делать только деткам с определенными хроническими заболеваниям, типа астмы. Всем здоровым деткам он рекомендует закаляться и есть чеснок. Потому что после вакцинации иммунитет сохраняется в течении года, и к началу нового сезона гриппа он теряется, и тогда опять вопрос вакцинировать или нет. А если здоровый ребенок переболеет гриппом, то имунитет на этот вид гриппа сохраняется пожизненно. Хотя, это очень не приятно болеть гриппом :(.

Dasha PPP
27.09.2003, 10:45
А мы с мужем ведем здоровый образ жизни, обливаемся холюводой и тоже ничем не болеем:-)

Даша и 4 деток.

Наина Киевна
27.09.2003, 10:58
То, что вы пишете - более чем странно. Откуда такая безапелляционность при полном дилетантстве в вопросе?
Вакцинация не имеет отношения к микробиологии (только чисто производственное), она имеет отношение к иммунологии. Вы иммунолог?
После введения инактивированного возбудителя развивается защитный титр специфических (именно специфических) антител, которые и защитят потом от реальной инфекции. Чеснок, витамины. Ну-ну.
Вы еще про иммуностимуляторы вспомните, которые продаются без рецепта, и никому в голову не придет пойти сначала к врачу иммунологу провериться на статус иммунной системы, прежде чем в себя и детей всякую дрянь пихать.
Если вам делали прививку некачественной вакциной, которую медсестра к тому же забыла предварительно согреть до комнатной т-ры - я не удивлюсь, что у вас такое отношение к вакцинации. Делать это надо с умом.
Какое у вас образование, можно поинтересоваться?:-)

Наина Киевна
27.09.2003, 11:04
От прививки не болеют, если вам не вздумается вакцинироваться живой вакциной отечественного производства.Тогда да, все возможно. Но тут уж каждый выбирает за себя - либо важен результат, и я плачу 300 р за импортную вакцину, либо надо галочку поставить, и я разрешаю себя уколоть отечественной, за 40 р:-)

У нас коллектив уже 3 года вакцинируется. Потому как 4 года назад заболело 80% сотрудников, начальник рвал и метал - работать было просто некому. 3 года подряд нас в плановом порядке прививают, по желанию и членов семей. Шефу выгодно, чтоб дети у сотрудников не болели, значит, и мы меньше будем брать больничные.

--------------

С молоком передаются те самые антитела. Но лучше провакцинировать и себя, и малыша.

Вообще, мне странно читать сообщения в этом топике - такое ощущение, как будто пишут люди из прошлого века...

Кукуня
28.09.2003, 21:58
моей доченьке 16 месяцев, в данный момент мы с мужем лежим в лежку, хоть это и не грипп, но вирус подхватили премерзейший :-( детка на грудном еще, пока что 1000Т никаких признаков заболевания нет..я даю ей эсберитокс (отличный иммуноген на травах) муж сегодня варил ей супчик и спросил меня, не добавить ли туда чеснока..я сказала не надо, а почитала топик сейчас и подумала, а может быть уже можно? если да, то в каком виде?

Lora
29.09.2003, 11:25
чеснок (в уже приготовленный суп).

kuku
04.12.2003, 02:24
В UK умерли от гриппа пять деток.. У нас впереди поездка, шатания по людным местам.. Что-то я при всем моем прохладном отношении к прививкам стала задумываться (до сего никогда детям грипп не прививала). Они, естессно, говорят, что вакцина новая.. Спецы, а?

Ника
04.12.2003, 03:09
В прививке убитые возбудители. Заболеть в принципе нельзя. Думаю случаи болезни были - просто наложения прививки на респ. заболевание само по себе. Это нам так врач канадский объяснил, которому мы задавали этот конкретно вопрос.

прививка
04.12.2003, 03:14
даша PPP как-то спрашивала о травах, лечащих рак и утверждала, что знает случаи излечения травами. Так что не спорьте с *великим микробиологом и иммунологом*. А ее отношения к прививкам известно. я не утверждаю, что прививка от гриппа очень полезная, но такоие дилетантские высказывания - просто абсурд. Лучше ей вообще ничего не писать, чем такое.

Ника
04.12.2003, 03:17
Я читала про эти ужасные события в Англии.Советовать вам лично ничего не буду, но сама живя бы там сделала бы эту прививку и себе и детям. Слишком все серьезно и чесноком с молоком тут не спасешься.

ТасяЗ
04.12.2003, 04:06
А не поздно?
В штатах сезон прививок от гриппа-октябрь-ноябрь.
Позже говорят уже нет смысла прививать.
Может в Англии и по другому...

Asya_A
04.12.2003, 05:53

Теоретик
04.12.2003, 06:01
Их иммунный статус, прививки в последние три года, штамм гриппа, от которого они умерли? Штаммы гриппа в ваших людных местах, ваш иммунный статус, ваша история знакомства с этими штаммами (в людных местах которые)? Это все известно? В противном случае стреляем из пушки в муху, севшую нам на голову - угадай, что скорее отвалится :-).

ЗЫ. А заодно бы выяснить, сколько деток умерло в UK от гриппа прошлой зимой, позапрошлой зимой и вообще каждый год. Опять что ли новую вакцину продать надо? Как с московским менингитом?

Ника
04.12.2003, 06:03
Почему нет смысла прививать позже ноября? Разве нельзя заболеть гриппом в январе-феврале-марте?
В Канаде сейчас вовсю прививают, хоть декабрь уже...

Наталина
04.12.2003, 09:34
Прошу прощения за делетантность, я не спец. Но слышала, что ходит куча штаммов вируса грипп, и совсем не те, от которых в этом году прививали. По моему это было в новостях.


Наталина

kuku
04.12.2003, 10:30
Теория правильная.. :)). С одним "но" - государств жутко не хочет, чтобы народ требовал детям прививки, посему наоборот орут по всем каналам - нет-нет, ну и что, что детей умирает больше, чем в прошлые годы, это пока не основание делать детям прививки..

Теоретик
04.12.2003, 11:46
Если так-таки лет за пятнадцать посмотреть, не будет ли раз в пять-шесть лет циклических всплесков "больше" по сравнению с "меньше"?
И потом, у государства могут быть какие угодно свои причины орать что угодно (темы и направления оров кстати меняются быстрее чем штаммы гриппа :-)), это повод делать прививки назло государству :-P?

На самом деле мне не нравится лишь одна разновидность мотивации к проведению любых медицинских манипуляций с детьми - это паника. Против информированного решения ничего не имею, как бы сама к нему не относилась :-). Но тут слишком много страха и слишком мало информации, чтобы принимать решение, отличное от обычного порядка принятия подобных решений.

Евгения (упс)
04.12.2003, 12:55
Оль, здесь самое главное - время, за которое образуется полноценный иммунитет, то есть после обычной французской вакцины иммунитет формируется за полтора-два месяца. И если человек был вакцинирован и в ближайший месяц после этого встретился с заразой, болеть он будет жестоко :-(. Если ты поездку планируешь вот-вот, то вакцинировать уже поздно и опасно, если месяца через полтора, а до этого заразу подцепить негде - можно и привить.

Ольга
04.12.2003, 23:49
Не знаю, как там у вач, а в Штатах по центральному ТВ сказали, что этот новый вирус, от которого умирают, не включен в прививки от гриппа, которые делали в этом сезоне. Так что, сказали, единственная профилактика - это почаще мыть руки. Я все-таки сына привила, по крайней мере от остальных вирусов поможет. И все равно дико боюсь, т.к. мы с мужем буквально на днях получили неслабое осложнение после гриппа, не хотелось бы, чтобы и ребенку досталось.

ania
05.12.2003, 01:02
Ох, Оля, у меня тут целая история с этой прививкой. Сил уже нет описывать. КОроче, решила я после всех этих репортажей сделать ее Марку и себе, так встретила просто возмутительное противодействие со стороны NHS :-) Короче, если решишь делать, беги, не тяни, а то все ОЧЕНЬ долго, нудно, за 2 дня не управишься (а потом, глядишь, уже и эпидемия кончится, учитывая, что мелким нужно 2 прививки с интервалом в месяц). Суть в том, что у них инструкции делать прививки от гриппа (БЕСПЛАТНО!) только детям по показаниям (с астмой, диабетом и так далее), а здоровым - фигу, причем за деньги тоже нельзя. Причем если разговаривать с врачом, то они ничуть не возражают, а медсестры все начинают упираться. Но пока ты поговоришь сначала с сестрой, потом с врачом, потом он выпишет рецепт, потом ты пойдешь в аптеку и узнаешь, что вакцину привезут в лучшем случае завтра, а потом выясняется, что ближайший apointment для собсно укола у медсестры только в следующую пятницу... Слов нет, идиоты.

ania
05.12.2003, 01:09
А можно подробнее, почему будет болеть жестоко?(-)

kuku
05.12.2003, 01:25
Неее, я, честно говоря, и не планировала через NHS. Я, когда планировала Петьку, уперлась привиться от гриппа.. Не ребенок - а взрослая тетка - сама пониаешь, на что натолкнулась. При этом довольно доброжелательно "ба! и как это мы сами не додумались, что планирующим беременность грипп плох.. да, надо бы было включить в список" - но без мазы. Так что я с тех пор знаю в е-бурге место, где за денюжку прививают без лишних вопросов. Вот кончу кормить - тамже Петьке корь привью (если к тому времени не вернемся в Россию, хорошо, если пенсионеркой еще не буду :))).

Cloud9
05.12.2003, 09:47
Еще как болеют. Не тем штаммом от которого прививались правда. Дело в том что эти вакцины помогают выработать иммунитет от конкретного штамма, но очень ослабляют иммунитет в целом. И все что летает вокруг в это время, будет подхвачено почти со 100 процентной гарантией. Поэтому у среднестатистического человека, с ослабленным зимой иммунитетом и не сидячщего после вакцины дома, скорее всего будет ОРВИ, или ОРЗ, или грипп но другой.

Cloud9
05.12.2003, 09:51
Потому что общий иммунитет ослаблен после прививки.

Cloud9
05.12.2003, 10:02
Помните историю в Москве в феврале-марте 2000, когда тут ротавирус жуткий ходил? У нас тут у всех волосы дыбом вставали. Про смерти детские знакомых каждый день кто-то здесь рассказывал.

Мы недавно с педиаторшей нашей разговорились на эту тему. Она говорит что был кошмар, вся Москва тогда болела, говорит было по 20 выездов в сутки у нее. Еще рассказала что тогда была куча разбирательств на эту тему, вызывали представителей всех детских учреждений в Минздрав(она Зам. глав. врача) и т.д. Говорит что ВСЕ погибшие или очень тяжело перенесшие заболевание дети были или прямо перед вакцинированы(и на ослабленном иммунитете схватили ротавирус). Или это были дети только что выписаные из больниц/перенесшие тяжелые заболевания, которых лечили антибиотиками.

В общем я согласна и с Теоретиком и с Евгенией. И поздно уже и есть ли смысл?

ania
05.12.2003, 11:46
Здорово, что знаешь такое место. Я вот так и не нашла ничего, в нашей деревне точно нет ни одной частной клиники, и в инете фиг чего найдешь, поэтому и пошла к ним (на свою голову). Теперь вот сижу и думаю, не поздно ли будет привить его 10 декабря? ОФФ: быстро в итоге бельгийцы визу сделали?

kuku
05.12.2003, 13:32
С http://www.jabs.org.uk/ высылают список частных клиник, которые ММР отдельно прививают. Грипп-то уж они смогут :))


Бельги дали за неделю - добряки :)). Только бред, что все равно надо закладывать 8 недель и заранее покупать билет..

Маша Носова
05.12.2003, 14:07
Ну мы и без прививок уже 4 года гриппом не болели. А вот два случая попадания после прививки от гриппа в реанимацию - знаю. Причем люди раньше прививались - и ничего не было.
Так что уж осторожность-то точно нужна.

Маша Носова
05.12.2003, 14:15
Оль, человеческий организм - загадочная штука. Один может от ерунды погибнуть, а другого ломом не убьешь. Так и с гриппом - кому-то страшна вакцина, а кому-то сам грипп. И проверить это можно только опытным путем. Я предпочитаю естественный путь (т.е. раз в два-три года рисковать гриппом, чем каждый год вакциной). Ну и Закаляться, конечно.

ania
06.12.2003, 01:02
Спасибо! НАдо было мне, конечно, раньше шевелиться. А на этом сайте прочла любопытнуб статью в Mirror - все упирается в нехватку финансирования, что, впрочем, очевидно. При мне, кстати, в Surgery куча стариканов пришла - все хотят привиться.

.
vikcha
06.12.2003, 01:49
а вы делали привики себе и детям?

Вика, Тимоти (10.09.00) и Cтивен(27.12.02)

Ника
07.12.2003, 06:49
Очень полезная инфо о прививке от гриппа! Сайт на английском.

http://www.theweathernetwork.com/features/flu/info/theVacc.htm

Основные моменты - иммунитет от прививки 4-6 мес., делать прививку не поздно даже в январе, т.к.эпидемии гриппа заканчиваются в мае, делать надо практически обязательно людям пожилым, детям с болезнями ( астма, частые болезни легочными и бронх. заболеваниями, диабет, фиброзный кистоз и т.д.) и т.д. ( см список на сайте), прививка показана детям от 6 мес.