Просмотр полной версии : Как бы избавиться от запаха гари в доме?


Windy
18.05.2005, 23:23
Уехали с ребенком на занятие, а я не выключила суп на плите :-(. ПРиехали - в доме дымище, ничего не видно, все датчики звенят, надрываются. Хорошо, хоть ничего не загорелось. Окна и двери все настеж открыла, 6 часов выветривали, дым выветрился. НО запах в доме невыносимый!!! Есть ли какие-то способы избавится от этого запаха?

Kat
18.05.2005, 23:27
Запах дыма долго держится. У нас в подъезде лифт горел, так в квартире несколько дней пахло так, будто это у нас самих что-то сгорело.

Наверное проветривать надо многократно, благо погода теплая. Может быть, влажная уборка немного поможет (вода смоет частички гари).

Виталия
19.05.2005, 03:31
соль расставить в плоских тарелках, и заменять по мере "провонялости", можно еще нарезать кусочки черного хлеба - тоже помогает. Ну и влажная уборка, подписываюсь. Еще можно разложить везде корочки цитрусовых. Ну это уже ближе к концу борьбы :). Посмотрите в магазинах, в рекламе много всяких "запах-убивающих" распылителей. Главное что ничего не сгорело!

Лита Александер
19.05.2005, 08:11
Намочить тряпки большие и развесить по всему дому. Тока что бы не капало отжать. Но все-таки, чтобы мокрые были. Запах впитается в тряпки. Правда на всегда. Так что мочите то. что не жалко или то, для чего запах не важен. Меня, например, запах гари от махровых банных простыней не раздражал потом целый год. А для мужа пришлось новую покупать ;-) И ничего старайтесь не мыть и не стирать в доме, хотя бы пару недель. А то впитается запах и в другие влажные вещи ;-)

Windy
19.05.2005, 13:55
Хорошо, у нас штор в доме нет, только жалюзи и ковровое покрытие все равно собрались менять. А долго этот запах держится? От нас от всех теперь дымом за версту пахнет. Все спрашивают: "Шашлыки жарили?"

Лита Александер
19.05.2005, 14:59
У нас быстро выветрился. Но я начала развешивать прям как только вентилятором дым "выгнали". Да и горело сильно дымно, но около часа всего. А банные простыни - год пахли. Но ведь это приятно, когда про шашлыки? Сам начинаешь уже запах воспринимать. как запах костерка ;-)

Еще купите такой "впитывательтиреочиститель" воздуха. Не ароматизатор, а именно с активированным углем. И повесьте-положите в спальне. Запах - он не вреден. Но если раздражает, то для сна это не полезно.

Постельное я потом перестирывала с ароматическим маслом. Не помню каким. В магазине посоветуйтесь - они подскажут. Там, по-моему, пара капель на одну загрузку нужно. Вроде апельсиновое..... В принципе им и другие вещи можно постирать. Главное - по инструкции все делать. Тогда оно дает не запах (аромамасла), а ощущение присутствия запаха.

Борисовна
19.05.2005, 15:39
Открыть все окна и включить вентиляторы. Все ковры и мебель побрызгать Фебризом - это спрей для устранения запаха. Или купить похожую брызгалку от запаха кошек-собак. В розетки воткнуть ароматизаторы пока запах окончательно.

Киви
19.05.2005, 18:09
Ир,сочувствую.Не думаю, что в этом случае что- то особо поможет.Слава богу,пожар не случился.Теперь уж наверное всегда будешь проверять всё на свете, когда из дома выходишь :-)

Виталия
20.05.2005, 18:07
ух ты, а я думала как раз наоборот, что влажная уборка поможет...век живи...

Windy
20.05.2005, 20:06
побрызгать чем-нибудь и свечки ароматизированные зажечь - всей семье стало только хуже. Гарь + аромат - ужас! Еще пыталась хлоркой все, что можно, почистить - бесполезно. Ух, какой въедливый этот запах!

Лита Александер
23.05.2005, 08:33
Я ж предупреждала... Нельзя ароматизаторы искусственные. А вот настоящее ароматическое масло - купите, не пожалеете. Только выбирайте что-то не сильное. Апельсиное, например.

ЗЫ Ну и еще совет до кучи - когда пойдете покупать, возьмите немножко молотого кофе. "Занюхивать" запахи после двух-трех понюхов.

Windy
24.05.2005, 00:58
Ни разу не видела здесь, только искусственные ароматизаторы.

На самом деле уже 5 дней прошло, стало немного полегче. Мы уезжали из дома на 2 дня, открывали все окна и двери, включали вентиляторы. Приехали - сразу полегче стало дышать. НО запах все равно есть. Правда, теперь понятно куда запах сильнее всего впитался - в мебель кожаную, в ковровое покрытие, в матрасы и в шкафы с одеждой. Одежду перестирываем, ковровое покрытие и матрасы пытаюсь вот сейчас Фабризом для тканей побрызгать. Но матрасы внутрь себя впитали запах, они у нас высокие - см 15, пружинные, верхнюю ткань фабризом побрызгала, а внутри надо выбивать воздух, что ли... И с кожаной мебелью, с пластиковыми вещами (техника) не знаю что делать. Кожаная мебель сильно воняет, невозможно на ней сидеть больше 5 минут. И весь пластик воняет.

Лита Александер
24.05.2005, 10:54
Пластик выветрится. А вот кожа - да..... Сильно сочувствую. Сильнее всего впитывает запах именно кожа - проверила. И не постираешь её..... :-( Может в какую-нибудь крутую химчистку обратиться? Узнать что они посоветую.

Лита Александер
24.05.2005, 10:56
А Вы где живете? Может в и-нете магазинчик с аромамаслами найти?

Vervain
24.05.2005, 17:31
Я тут всегда беру. Апельсинового масла правда нет, зато есть лимон.<br>
http://www.vitacost.com/store/products/ProductSearch.cfm?SearchText=oil&SearchBy=PN&ss=1&showbrand=8148

sintez2k
01.12.2009, 21:45
Здравствуйте!
Не сочтите за рекламу, просто я сам сталкивался с такой же проблемой и
исходя из личного опыта могу посоветовать средство от запаха Одоргон.
В деревне, в деревянном доме обгорел большой угол, проводили после пожарную
чистку, с заменой обгоревших деталей, запах все равно остался, мы мыли моющими
средствами, а запах как-будто бы только усиливался, пробовали различные средства
и методы, но ничего не помогало. Нам сказали, что деревянные покрытия сильнее
всего впитывают запахи и наиболее проблематично выводятся.
Средство от запаха Одоргон решило проблему и мы ему очень благодарны.
Сайт www.odorgone.ru, а заказывали по телефону 8 499 343-6501

.
КАСПЕР
29.12.2011, 17:37
Есть очень хорошее средство для устранения запаха гари OdorGone. Я уже про него писала в другой теме. Мы, с помощью этого средства избавились от запаха гари после пожара!!! А это, наверное, самая лучшая рекомендация этого средства. После пожара гарь выветривается годами...и то не всегда полностью.

KorzheGG
11.04.2012, 20:25
Запах в доме невыносимый!!! Есть ли какие-то способы избавится от этого запаха?
Не мучайтесь сами, лучше закажите бригаду из клининговой какой фирмы (http://flore.ru/ , например). Им виднее, как лучше чистить и удалять запах дыма, он ведь в вещи въелся, раз проветривание не помогает...