Просмотр полной версии : Кто-нибудь удалял фиброаденому? Успокойте меня...


Dayana
23.05.2005, 14:34
Планировала беременность, а тут обнаружили мастопатию и фиброаденому в груди, 18 мм, говорят, до беременности удалить нужно. А я смертельно боюсь... Может, наоборот, трогать не стоит... Может, ее как-то вылечить можно?Поделитесь опытом, пожалуйста!

Kuku
23.05.2005, 14:51
Я ничего не удаляла. Просто наблюдала, пила мастодинон и гомеопатию. Во время кормления все фиброаденомы рассосались, проблем с грудью, Слава Богу, никаких не было. И молока было достаточно, и маститов не было. Но через 1,5 года после окончания кормления опять вылезли фиброаденомы. Решила для себя, что буду удалять только в случае их сильного роста, а пока просто пью гомеопатию.

Dayana
23.05.2005, 15:00
А какие они были по размеру? И что врачи советовали? У меня она вроде не растет, но врач сказала, что во время беременности может интенсивно расти, а если и не будет, то после родов постоянный застой молока, и, как следствие, мастит, в том месте обеспечен...

Елена Д-ова
23.05.2005, 15:26
Ой, не факт... Моей маме как средство от этой болячки рекомендовали именно срочно рожать и кормить. Она вспоминает, что первое время из больной груди вместо молока шел "почти гной", но потом все наладилось и вот до 67 лет (3 р. "тьфу) никаких больше проблбем по этой части.

Мега
23.05.2005, 15:56
Точно, специалисты советуют рожать и кормить. Но, все равно это Вам врач должен посоветовать, а не мы. Вы пойдите к 2-3 разным, пусть посмотрят. Тогда и решите, что делать.

Birka
23.05.2005, 22:27
Появилась фиброаденома после первого ребенка, а после второго рассосалась.

Сана
24.05.2005, 06:36
Мне удаляли фиброаденому. Она у меня образовалась при бер-ти, молочные железы увеличились, а потом аборт, и вот одна шишка осталась. Она была огромной, и не представляю, как бы я ходила, если б не удалила, я все время ее ощущала (при ходьбе особенно(), ныла, тянула, и не знаю, как бы она рассосалась: была как камень. Сейчас почти (т.е. у меня мастопатия давно) все ок (ттт). Если у Вас она небольшая и не беспокоит, то мож пока не надо удалять, Вам же анализы сделали?

Dayana
24.05.2005, 08:49
Да нет, анализов пока не делали, маммолог помотрела на УЗИ, дала заключение и направила к онкологу. Сказала, что это плевая операция, занимает минут 20-30, и лучше сделать до беременности, т.к. во время бер-ти может вырасти. А у меня только одно слово "онколог" вызывает панический страх :(. Тем более она сказала, что нет гарантии, что не появится снова... А как Вы с мастопатией боретесь?

Dayana
24.05.2005, 08:57
Birka, расскажите по-подробнее, пожалуйста, Вы точно знаете, что это была фиброаденома? Вас на УЗИ смотрели или как? Я слышала, читала, и врачи говорят, что она не рассасывается. Но если это действительно так, я Вам завидую, белой завистью, конечно :) потому как для меня идти под нож - страшнее всего...

Сана
24.05.2005, 13:08
Не борюсь, к сожалению:( Недавно прописали сбор пропить, но еще руки не дошли. Я не знаю, стОит Вам делать или нет. могу у своего хирурга-онколога спросить, но им легче вырезать и "всего и делов", а прежде "лучше посмотреть, посссчупать"))) Они вообще-т юморные, не надо их бояться. Млин, с такой работой тока юмор и спасает, я понимаю. Но мне сначала сделали пункцию, сказали, что все ок, но после операции образование еще отправили на биопсию. Может быть, Вам лучше не ложиться под нож, а просто обследоваться, проверяться периодически. Я после операции жалела долго, шрам и все такое, но все прошло за давностью лет.

Сана
24.05.2005, 13:09
Мой врач сказал мне, что у меня моя не рассосалась бы, очень плотная (говорила выше). А в операции ничего страшного нет, поверьте, просто стресс врем. и тому подобное.

-
24.05.2005, 14:08
Моей бабушке в 77 лет удалили фиброаденому. К сожалению вместе с грудью.

Сходите на Таганку в маммологический центр, я по поводу всяких мелких образований туда постоянно бегаю. Слава богу, вроде, пока только кисты находили. Но онколог там очень хороший.

Dayana
24.05.2005, 15:14
Спасибо за совет, но к сожалению, я не в Москве. Дааа, такая перспектива - не очень, мягко говоря...

Malenka
25.05.2005, 13:27
У меня удалили в 20 лет, потом родила, кормила 2,3 г. Сейчас опять беременна.
В больнице была 1 день, вырезали, на след. день уехала, потом приехала сняли швы. Была большая около 2,5 см.

Diona
25.05.2005, 15:32
Malenka, а как сейчас дела обстоят? А то врачи говорят, что может снова появиться, тьфу тьфу тьфу, конечно. Вам как делали, под местным наркозом или нет? Мне тут гинеколог намедни сказала, что под местным не делают, хотя маммолог уверяла, что операция ерундовая, 15-20 минут - и сразу домой можно идти. Кому верить...

Juliana
26.05.2005, 08:34
Фиброаденомы не рассасываются. При беременности могут очень быстро расти в размерах. Я удалила полтора месяца назад, ничего конечно приятного, но и не смертельно. Шрам сантиметра 2,5-3. Боялась больше всего, что после операции будет все болеть, но поболело часа 2 и все. Моей подруге обнаружили во время беременности на 2-м месяце, она решила подождать и удалить после родов, но опухоль стала очень быстро увеличиваться в размерах и пришлось удалять на 7-м месяце. Мне кажется лучше удалить и забыть про нее.

Juliana
26.05.2005, 08:45
онятие «онкология» включает в себя любые новообразования в организме человека, это же не только рак, так что не переживайте.

Juliana
26.05.2005, 08:53
Да, это под местным наркозом, 15-30 минут, в зависимости от ее расположения, но мне делали примерно час, не знаю почему, врач был какой то очень молодой, может от недостатка опыта... Через полтора часа - там просто на грелке со льдом нужно было полежать, поехала домой, на следущий день сняли повязку и вытащили дренаж (резинка такая вставляется), и потом просто на пластырь лепили повязку. Считается, что возникает редко повторно, но у двоих моих подруг все таки появилась второй раз. Так что не знаю. Перед своей операцией читала в каких-то новостях, что где-то за границей вырезали фиброаденому размером с голову новорожденного ребенка, вот это то ужас так ужас...!!!!)))))))))))))

Diona
26.05.2005, 10:09
Спасибо, девочки, всем, я немного успокоилась. В субботу пойду к онкологу, будь он не ладен :-|

.
rrr
26.05.2005, 12:12

-
26.05.2005, 12:42
915-13-90 м. Таганская-кольц., ул. Гончарная, д. 23