Просмотр полной версии : Армия и наши дети


Лягушка
25.09.2003, 21:34
Не понимаю, почему до сих пор не создали профессиональную Армию???? Почему все под призывом? Крепостное право, какое то. Нам до Армии, конечно, еще 10 лет. Очень надеюсь, что что-то изменится.


<p><a href="http://nyanya.aide.ru/" target="_blank" alt="Черно-белые списки нянь">Разговоры о нянях.
Черный список. Рекомендательный список. И прочее на http://nyanya.aide.ru/</a></p>

Artemis
25.09.2003, 23:56
Вы правы. Самое ужасное в армии - это рабство, бесправие и лишение практически всех гражданских прав. Поэтому мой сын туда не пойдет.

Конька
26.09.2003, 02:37
И еще то, что 18-летним подросткам, только что закончившим школу и ставшим хоть сколько-то взрослыми, вместо того чтобы начать думать своей головой, приходится учиться подчиняться приказам. Не говоря уж о том, что у людей в таком самом важном возрасте, когда закладываются все основы и образования, и будущей карьеры, просто вырываются из жизни два года. Ведь два года - это очень значительный процент жизни!

Klinton
26.09.2003, 08:09
У армии есть и безусловные плюсы. Она заставляет детей взрослеть, учит делать конкретные дела (шевелиться), приземляет мечтателей...

Ришка
26.09.2003, 08:25
"Они учат нас подметать, застилать кровати, чистить картошку и пришивать пуговицы. При этом говорят, что делают из нас настоящих мужчин" - так?

aline
26.09.2003, 08:29
Помнится, какой-то политик предлагал очень разумный вариант армейской реформы. Суть в следующем: если у государства нет денег на достойную оплату профессионалам, то решить проблему можно было бы за счет тех, кто не желает служить. То есть все те деньги, которые сегодня молодые люди платят врачам за белый билет, за липовый диплом и за прочие варианты отмазов, они могли бы платить официально государству, в качестве выкупа за свободу. Таким образом появилась бы возможность платить нормально тем, кто хочет служить. И их количество, я думаю, тоже возросло бы. Очень разумно, на мой взгляд.

Klinton
26.09.2003, 08:37
Неважно чему конкретно учат. Гавное, что учат самому процессу - как начать и закончить какое-то дело, учат не лениться и не расхолаживаться. Это очень важно и я вот непример не знаю как научить этому своих сыновей.

Братец Лис
26.09.2003, 08:40
Пусть хоть последним дебилом будет. Армия только для бедных. А вас не испугает ситуация, когда с одной стороны есть много бедных, обделенных людей с оружием в руках, а с другой кучка богатых, незнающих куда деть свои бабки. Вот так революции и происходят.

Bora
26.09.2003, 08:52
А о качестве такой армии подумали?

Не хочу выглядеть снобом или как там это называется, но люди бедные, как правило, имеют худшие стартовые условия, нежели богатые. И контингент их окружает другой. Не получится ли, что армия состоит из глупых, малообразованных, пьющих, беспутных.... Короче, низшие слои общества? здесь меня не революция пугает, а отсутствие профессиональной (!!!) армии. Собрать идиотов и научить стрелять - сомнительно.

Bora
26.09.2003, 08:54
в общем, когда служат месяц в году.

Вот это правильно: и армия есть, и 2 года не выпадают из жизни, и все навыки в должной форме. И зарплату платят, и отпуск есть...

Лиза Симпсон
26.09.2003, 08:58
научиться подчиняться - весьма немаловажному умению в жизни. С другой стороны, нынешняя армия - это, во-первых, очень страшно, во-вторых - какое-то немыслимое количество унижения, в-третьих - выброшенные из жизни лучшие годы.

Klinton
26.09.2003, 09:13
Я говорил не только о подчинении (хотя это тоже важно). Вот мой сын просто лениться, делает все вальяжно так размеренно и ничего не может толком сделать))) Вот как научить его все делать быстро и не лениться?
Не согласен и по поводу выброшенных годов (хоть это очень популярное мнение). Если тебя научили чему-то это уже не выброшеные годы. Я уже не говорю о новых друзьях, быстром взрослении и др.

Согласен со страшным и унижением, но это не везде и это в принципе другая проблема, другой вопрос. Как сделать армию без унижения, как прекратить войны...и т.п.

щучка
26.09.2003, 09:18
а мы готовимся к армии так. нам 10 будет и сейчас нам поставили дерматит. врач хороший попался посоветовал как поступить - мы знаем на что аллергия и будет обострение вызывать раз в полгода и идти к врачу, он фиксирует и т.д. затем ставит отвод от армии. только надо идти в интститут специальный, государственный. мы записались, сходили, так что отвод обеспечен. в подстраховку к институту)))

Klinton
26.09.2003, 10:19
да там классно. Еще бы хорошо ввести женскую армию (тоже как в Израиле кстати). Вот они бы порядок навели. Им там самое место.

Местная
26.09.2003, 10:43
Парни служат 3 года,девушки - 2 года. При этом мужчины до 40 лет ,каждый год на месяц уходят в армию(милуим). Разве это хорошо??? Деньги платят около 100 доллоров - это не так уж много:-(. В отпуск ходят:-). От армии тут тяжело отмазаться:-(.

Крыса Б
26.09.2003, 11:55
Скажите,а если тики,в армию берут или нет.Правда лечились мы давно.Надо это опять поднимать или приёмная комиссия сама это найдёт.

Лиза Симпсон
26.09.2003, 12:22
это может быть характер, который никакая армия не переделает. Только сломать может. Как только твой сын возьмет на себя хоть какую-то ответственность, от вальяжности и следа не останется :-) Так что приучать (мальчиков в особенности) нужно к ответственности. И прививать привычку принимать решения. Ни того, ни другого в армии не делают. А вот подчинение и дисциплина - это да.

Но одно могу сказать: в армию в том виде, в каком она существует в нынешнее время, я свое дитя не отдам. Это извергом надо быть.

Stya
26.09.2003, 12:28
Девочки! Как только недавно прошедшие этот самый момент "отмаза" (сыну 22, и 2 года назад он - УРРРРОД бросил институт) могу сказать, и всем мамам здесь на форуме давно говорю, вот что.

Если есть какие-то диагнозы, которые ставят вашему ребенку - фиксируйте их ОБЯЗАТЕЛЬНО в районной поликлинике в медкарте. Обязательно делайте копии со всех заключений.

Если вашего ребенка ставят на учет по какому-то диагнозу - поддерживайте его ОБЯЗАТЕЛЬНО (учет и диагноз).

Самое основное. При переходе из детской поликлиники во взрослую, проверьте правильность и наличие ВСЕХ записанных в подростковую карту диагнозов. Переведитесь если вы были на учете в каком либо диспансере (например, психдиспансер с ВЧД) во взрослый.

Когда будет первый вызов в военкомат на постановку на учет (это в 16 лет - ни ОДНИМ днем раньше!), пойдите на медкомиссию со своим ребенком. Если он стесняется идти вместе с вами и со сверстниками, пойдите в другой день - это даже лучше - не будут грести под одну гребенку. На медкомиссию принесите копии всех своих заключений от врачей.

Еще. В инете есть списки заболеваний, которые дают отсрочки или отвод от армии. Посмотрите их. Аллергии и дераматиты дают отсрочки только в ОЧЕНЬ тяжелой форме. Полиноз теперь не является причиной для отвода от армии. Астма - да. Но... многие детские болячки (из этой серии) к подростковому возрасту проходят. Дольше держаться всякие ВЧД, ВСД, но тут палка о двух концах, с ними могут не во всякий институт взять.

Ну и список диагнозов постоянно уменьшается :((. Если раньше с плоскостопием не брали, то теперь берут. И много чего еще там убрали.

Удачи!

Крыса Б
26.09.2003, 12:32
А вы не подскажете,как найти эти списки в енете.

Klinton
26.09.2003, 12:32
Это чисто мамашкинский подход - разбалывать и огродить дитя от всяких трудностей)

щучка
26.09.2003, 12:38
спасибо. нейродермит - в любой степени отсрочка.

Дудки
26.09.2003, 13:08
> Неважно чему конкретно учат... >
Простите, важно и ЧЕМУ учат, и КАК учат. В зоне тоже учат, но не дай Бог кому-либо такую школу пройти. Если бы армия была нормальной, я думаю, что количество вменяемых молодых людей в ее рядах значительно бы увеличилось (включая в будущем детей, чьи родители общаются в этом форуме). А научить ребенка не лениться можно и менее драконовскими методами. Сожалею, что Вы своих детей этому научить не можете.

Klinton
26.09.2003, 13:39
Послушайте Дубки, мы счас не про зону, а про армию говорим. Так вот, если у человека недостаточно ответсвенности и стараний, чтобы поступить в институт, значит родители его этому не научили и ему самая дорога в армию, где его научат как надо быть ответсвенным.
А всякие откупки и отмазки - это всего лишь родительская блажь в стратегическом плане, приносящая детям только вред.

Leda
26.09.2003, 13:54
Это было еще при Петре, политик не свою идею высказал, просто историю читал, а может историк по образованию. Дети купцов не призывались в армию, за это они выплачивали 300 рублей годовых (большие деньги по тому времени), которые казна тратила на армию. Так это экскурс в историю.

Leda
26.09.2003, 14:01
Это глупость. В армию призывают большей частью детей из сел идеревень, т.к. там меньше шансов откосить. А это как правило подготовленные деревенской жизнью ребята. А вот городские как раз и плачут, что плохо в армии.... Кроме, как улицы многие в городе ничем не занимаются.
У меня тоже двое сыновей (одному правда еще годик :-))Старший должен призываться в этом году, но шока по этому поводу в нашей семье нет. Он готов и за себя постоять, и ко всем трудностям его готовили. Но это наше мнение. Хотя и оставить можем, но решили если призовут - пусть служит. (Он студент сейчас на 2 курсе).

Klinton
26.09.2003, 14:06
ну учебу бросат может и не надо, раз уж поступил... Но после армии он добьется больше - однозначно

Дудки
26.09.2003, 14:09
Послушайте, Klizmon, Вы ничего не перепутали? С каких это пор в наше время в России возможность поступления в ВУЗ зависит только от старания и ответственности потенциального абитуриента?

Klinton
26.09.2003, 14:16
это всегда было и сейчас так есть) Покрайней мере я с такими студентами общаюсь)

Дудки
26.09.2003, 15:03
Может так раньше и было, но сейчас (причем, уже достаточно давно) все иначе. Возможность поступления в институт в наше время, пожалуй, в меньшей степени зависит от уровня ответственности (усидчивости, образованности и т.д.). Приоритет имеют связи и деньги. Поэтому в ВУЗах огромное количество студентов, которые с трудом могут вспомнить хотя бы название своего ВУЗа. Тому, что Вы общаетесь со студентами, являющимися таковыми в прямом смысле этого слова, можно только позавидовать, но, к сожалению, это не правило и не всем так повезло, как Вам.

Klinton
26.09.2003, 15:09
Знаю много студентов, которые поступили без связей и денег. Причем учаттся, а некоторые закончили самые престижные ВУЗы...
Если же в институтах одни дебилы (я правильно вас понял)... значит туда и рваться нечего

aline
26.09.2003, 15:14
Да почему богатые? Я не думаю, что он имел в виду суммы превышающий возможности семьи со средним доходом. К тому же, если бы об этом было известно с рождения маличика, то за 18 лет можно накопить даже несколько тысяч долларов. И суть-то ситуации в том, что богатые, как вы говорите, и сейчас не пойдут служить. Просто их деньги пойдут в карман какому-нибудь капитану Петрову, а не государству.

Artemis
26.09.2003, 15:23
Ага. Жрать баланду, чистить сапоги и стирать портянки старослужащим, строить дачу генералу за кусок курицы на обед...

Artemis
26.09.2003, 15:24
Не от всяких. Только от тех ситуаций, где его ожидает рабство и бесправие.

Artemis
26.09.2003, 15:25
На данный момент это одно и то же. Непоступление в институт - не уголовное преступление, поэтому мой сын в армию в любом случае не попадет.

Klinton
26.09.2003, 15:27
глупости не говорите) вам бы только сюсюкалок растить

Klinton
26.09.2003, 15:28
бедный ребенок)А в поменьше телики смотрите.

катенька
26.09.2003, 15:41
Ага, и пить из унитаза тоже учат...

Artemis
26.09.2003, 15:44
Сюсюкалок, или, по крайней мере лентяев,суда по вашем же словам, растите вы:-))).
А я роащу человека, имеющего человеческое достоинство. Поэтому в армию он не пойдет.

Artemis
26.09.2003, 15:45
У меня телик полгода как слоиан. А знакомых, служивших в армии достаточно.

Mari_
26.09.2003, 16:16
> если у человека <BR>
> недостаточно ответсвенности и стараний, что <BR>
> оступить в институт, значит родители его этому не <BR>
> аучили и ему самая дорога в армию, где его научат <BR>
> ак надо быть ответсвенным.

слушайте, а как же тогда "не напрягайте ребенка", "пусть лучше будет счастливым троечником (который пойдеет в аримю), чем несчастным отличником (который поступит в институт)"? и как, по вашему, родители должны учить детей учиться? и как становяться старательными и ответственными, гуляя полдня на улице?


А всякие откупки и <BR>
> отмазки - это всего лишь родительская блажь в <BR>
> стратегическом плане, приносящая детям только <BR>
> вред. <BR>
<BR>

у нас такая армия, что "родительская блаж" может спасти ребенку жизнь...

besenok
26.09.2003, 16:26
Если человек рвется в институт, то он рвется к преподавателям, которые отнюдь не дебилы. А вот армия наша сейчас сплошь состоит из несостоятельных дебилов(ни в ВУЗ не смогли, ни справку не купили).

Ришка
26.09.2003, 16:41
Билл, а кто вам сказал, что институт спасет от армии? Да, от службы рядовым и на время обучения в государсвенном интстите, имеющем военную кафедру. Во-первых, военную кафедру имеют далеко не все ВУЗы. А во-вторых, институт заканчивают в 23-24 года. А призыв прекращается к 30. И идти служить после института - ибо терять полтора года после института стоят слишком дорого.

В 24 мой муж уже был женат, а к 26 мы обзавелись ребенком. И нафига нам армия?

besenok
26.09.2003, 16:49
Была свидетелем того, как прапорщик(вроде) вел группу новобранцев. Один из ребят был болен хореей - тяжелое ревматическое заболевание, когда поражаются нервы. У парня дергались руки, ноги, голова, он еле шел. НО! Уже в форме. На вопрос, почему такого больного взяли, прапорщик сказал - медкомиссия пропустила, вот и взяли.

Хорея - это инвалидность, по-моему.

Ришка
26.09.2003, 16:52
Что мнея не удивляет :-( Только зимой вытаскивали уже обритого брата, взятого в армию с инвалидностью.

Конька
26.09.2003, 17:29
Не при Петре. При Петре таких льгот даже для дворян не было. Такие льготы для купцов были введены при Екатерине II Городовым Уложением 1785 года (Жалованная грамота городам). Чтобы сыновей не забрали в солдаты крестьяне в деревнях "на гильдию", то есть на налог, который давал право называться купцом, и на откуп от рекрутчины, официально называвшийся денежной воинской повинностью, нередко собирали милостыню по окрестным деревням. Налог на 3-ю гильдию в середине 19-го века составлял 30-40 рублей. И еще были нужны деньги на ту самую денежную повинность. Но за год "по миру" можно было собрать, особенно в богатых приволжских губерниях. Об этом очень хорошо у Мельникова-Печерского в книге "На горах" написано: в Поволжье часто по полдеревни числились купцами. И все знали: у кого есть больше одного сына (единственного сына в солдаты не забирали), те и купцы. А остальные - крестьяне.

Конька
26.09.2003, 17:32
Интересно... Как будто в профессиональную армию идут служить люди, у которых есть возможность заработать другим способом. В США журналисты часто называют профессиональную армию "призывом бедности"

Конька
26.09.2003, 17:34
В турции такая система. Можно совершенно официально заплатить десять тысяч долларов и не служить. А деньги идут на содержание армии. А вот человек, уклоняющийся от армии, вне закона всю жизнь, нет наших 28-ми лет. Даже и в пятьдесят посадят, если поймают.

Author
26.09.2003, 17:55
Профессиональную армию не создали по одной простой причине: тем, кто решает такие вопросы, это ни зачем не надо.

Разговоры о том, что современная российская армия ужасна, как и рассуждения о том, сколь она пользительна благотворна, к делу отношения не имеют.

Дудки
26.09.2003, 17:56
> Если же в институтах одни дебилы (я правильно вас понял)... значит туда и рваться нечего >
Вы неправильно меня поняли и, скорее всего, потому что невнимательно читали мои посты. Я ни за что не взялась бы утверждать, что "в институтах одни дебилы", даже если бы такая чушь вдруг взбрела мне в голову.
> Знаю много студентов, которые поступили без связей и денег >
И я знаю.
Видите ли, Klinton, многие родители (прошу заметить, м н о г и е, а не все) не имеют ничего против армии как необходимого (хотя и не очень приятного) для мужчины отрезка жизни, но речь в этом топике идет о той армии, которая не учит жизни, а калечит ее. Хотя это может быть и не правило, слава Богу, но таких исключений из правил становится, к сожалению, все больше и больше.

Kukkuluru
26.09.2003, 19:11
Lichno ya v Rossiiskoi Armii v tepereshnem ee vide ne vizhu ne odnogo plyusa. Odni minusy.

Stya
26.09.2003, 20:02
Но я искала яндексом, контекст что-то типа "список заболеваний отсрочка военная служба". Попробуйте прямо вставить это в поисковую строку.

Попробуйте посмотреть по этим адресам.
<br>http://otkos.narod.ru/topics/top10.htm
<br>http://www.ara.ru/amonline/aol013main.html
<br>http://www.army.ehinaceya.ru/
<br>http://am.fem.ru/rekomend/

Братец Лис
26.09.2003, 20:13

Братец Лис
26.09.2003, 20:23
узаконнего разделения общества на людей, имеющих возможность отмазать своего сынка от службы в армии, и тех, кто такой возможности не имеет.

Натали
26.09.2003, 20:25
Правда ли, что отсрочку по причине рождения ребенка имеют только солдаты, а офицеры не имеют? Т. е. если человек прошел военную кафедру, то получается, что хоть тройню рожай - все равно не поможет?

Лиза Симпсон
26.09.2003, 22:13
Может, если я еще парочку сыновей рожу, я буду проще к этому относиться. Но что-то мне подсказывает, что на данном этапе моей жизни у меня будет дочка... :-)

Ты понимаешь (теперь серьезно), дитя от трудностей оградить невозможно. Во взрослой жизни они его так или иначе ждут. Но армия - это трудности, искусственно сгенерированные, аналога которым в последующей жизни мальчика/юноши нет и не будет. На хер, прости за откровенность, это нужно - я не понимаю...

Terry
26.09.2003, 23:36
Чтоб кровать научили заправлять в какой-нибудь тихой части - это конечно очень мило...Но некоторых мальчиков (особенно тех, которые с честной дуростью перечисляют "при поступлении" все свои спортивные достижения) отправляют в горячие точки...

Ненавижу армию. И это при том что муж мне явно дай бог процентов 10 рассказал. Сын туда не пойдет - в ход пойдет все, включая операцию по смене пола если другие отмазки не сработают:)

ixxa
27.09.2003, 04:31
армия, может и полезное дело, но только не российская. Кто-нибудь читал сколько по статистике погибает солдат в год? Причем потери небоевые. Я лично цифру не помню, но где-то в районе 2300-2500. Тут тебе и самоубийства и убийства, и случайности всякие. Про дедовщину вообще можно не говорить. Удивляюсь тем , кто утверждает , что армия воспитывает, дисциплинирует и т.п. А разве она к тому же не калечит? не уродует? не унижает? (как физически так и морально). Короче, слава богу что моему сыну российская армия не грозит.

vica
27.09.2003, 06:26
Вопрос к Крысе.Подскажите лечение тиков,у нас обострение два раза в году (весной и осенью). До какого возраста лечится,к какому врачу лучше обратится.Признаки такие: без конца зажмуривает глаза,откидывает голову назад и др.
вика

vica
27.09.2003, 06:27
Вопрос к Крысе.Подскажите лечение тиков,у нас обострение два раза в году (весной и осенью). До какого возраста лечится,к какому врачу лучше обратится.Признаки такие: без конца зажмуривает глаза,откидывает голову назад и др.
вика

Братец Лис
27.09.2003, 06:42

Братец Лис
27.09.2003, 06:45
самоубийств, убийств и несчастных случаев? Ошибаетесь. Больше. Так что в армии еще и безопасней.

Sonjka
27.09.2003, 09:34
чем дело кончилось- закон приняли или нет?

X
27.09.2003, 11:02
Подтверждаю слова Клинтона. Я поступала в МГУ своими собственными силами (6 лет назад), и, кстати, многие тогда еще смеялись и говорили, что это глупая затея. И все мои сокурсники поступали также. Возможно, блатные и были, но очень мало.

kukkuluru
27.09.2003, 11:59
Читала с пол-года назад что готовился законопроект что девочки будут служит в армии на контрактной основе. И это творение должно ориентировочно вступить в силу в 2007 году. Если я правильно понимаю то для того что бы стать контрактником нужно побыть какое-то время призывником. А поэтому вопрос распрастраняется ли откосный список заболеваний так же и на девочек?Спасибо.

Братец Лис
27.09.2003, 12:08
до 12-15 месяцев. Тогда бы и косить меньше стали на порядок. И чтоб в армии при этом плотно занимались военной подготовкой, а не покраской заборов и травы. А уж после человек решал бы продолжать ли ему службу в армии по контракту.

Artemis
27.09.2003, 15:55
Вроде, есть закон. Но служить надо от 3 до 5 лет - чтоб жизнь малиной не казалось.
Причем 5 лет служат в альтернативке в ВОЙСКАХ МЧС!!!

msvk40
27.09.2003, 18:04
вы сами почитайте : http://www.fsb.ru/under/slushba.html#01

И тоже будете разбираться. Ответ на ваш вопрос - не поможет. (см. ст. 24 пункт 3)

П.С. Кстати отсрочка солдатам - только до 3-х лет ребенка, потом - могут забирать. Солдатам нужно двойню рожать, тогда точно не заберут :-)

aline
27.09.2003, 18:06
Я изначально против коммунистических идеалов. Типа: если нам плохо, то пусть и вам будет плохо. Узаконенно, неузаконенно - какая разницп. эта правда жизни. В моем варианте по-крайней мере от этого будет польза тем, кто все-таки пойдет служить.

ixxa
27.09.2003, 21:05
ет не думаю, что в целом на гражданке меньше, но меньше пропорционально. Кроме того на гражданке нет системы рабства, бесправия, унижений и издевательств.

Братец Лис
28.09.2003, 07:07

Натали
28.09.2003, 08:27
Спасибо (-)

Падущька
28.09.2003, 10:40
По-Вашему получается, что бедный - это идиот?! А Вы сами, я так полагаю, к богатым себя причисляете? Можете не отвечать ;-)

Падущька
28.09.2003, 10:44
Да, именно так и есть, именно бедные и идут в США служить в Армию, потому что им за это дают возможность получить бесплатно образование.

Крыса Б
28.09.2003, 17:05
Мы лечились почти 2года,с 3х лет.Единственное что я поняла,что окончательно это вылечить невозможно,будет повторяться в любом возрасте,когда меньше когда больше и естественно обострения именно весной и осенью.Врачи сказали,что может пройти само,лет после 20,вообщем когда вырастет.Перестали лечить потому,что надоело травить ребёнка таблетками.Лекарства выписывали,,крутые,,во всех,в аннатациях,ужасные последствия.Единственное,ч то нам здорово помогло это бассейн,но надо ходить почти каждый день.Ещё обливания холодной водой.Но они просто на некоторое время исчезают или меньше становятся.

Крыса Б
28.09.2003, 17:13
Спасибо,посмотрю.

глюк
28.09.2003, 18:07

Author
28.09.2003, 18:15
Действительно ли, если снизить срок, то косить станут меньше?

У меня сложилось ощущение, что люди достаточно четко делятся на две группы: тех, кто не собирается служить, как говорится, ни при какой погоде, и тех, кто покорно (или по каким-то принципиальным соображениям) идут служить и сейчас.

Парня, который рассуждал бы так, что год я бы послужил, а два уже многовато, я себе с трудом представляю. Может быть просто не встречал таких.

Возможно, если бы до 6 месяцев снизили, а любые отсрочки отменили, то люди не стали морочится с откосами (другое дело, на что бы такая армия годилась). А может быть просто размер взяток снизился бы. Так сказать, рынок отреагировал бы на изменения условий.

Лиза Симпсон
28.09.2003, 21:47

aline
29.09.2003, 07:01
В гробу я видала такие идеалы:) Если уж на то пошло, то наша армия и демократия не имеют между собой ничего общего. И вообще, обязательная армия - это что-то на вроде пережитка рабовладельческого строя, ИМХО. Так что я сделаю (да в общем уже сделала) все возможное, чтобы мой сын даже близко к военкомату не подходил.

Klinton
29.09.2003, 07:20
Я считаю поступление в институт и дальнейшая самостоятельная жизнь - проверкой ребенка на "взрослость" и ответсвенность... Если он смог без армии повзрослеть и стать ответсвенным мол. чеком, то зачем ему армия.
А есть такие выпускнички - ну дебил, дебилом... Уже под 30 лет, а им мамочка обедик на работу носит... Ни хрена ни в предмете не разбираются, ничего сделать толком не могут... И таких много

Ришка
29.09.2003, 07:40
Так призывают-то не тех крому мама обедик носит - авообще всех. Напримре, и с двумя детьми могут призвать, да в люом случае - на фига коза баян? Нафига хорошему сисадмину 1,5 года налаживать полковничь. двойку? Что он с этого получит - кроме пробела в резюме? По-моему, бенальная работа в жесткой коммерческой организации этой самой школы жизни даст достаточно. Вполне.

А еслди хотите видеть своего ребенка "военным, красивым, здоровенным" - пусть идет в Суворовское училище. Ибо если уж беретесь что-то делать - то делать не "как-нибудь" и на троечку, а по полной программе. Хотете послужить отечесвту ? Вперед - только так, что б и от вас польза была. А не только расходы на кашу.

Klinton
29.09.2003, 07:58
я хочу видеть ребенка шустрым и способным дела делать) А институт этому не учит. Это либо от рождения дается и роителями прививается, либо в армии вколачивается).
Школа жизни может и научит, но долго будет учить, а может и вообщее не научить.
А мама обедик носит тем, кто в свое время откосил или поступил на платное и т.п. А если сисадмин действительно хороший - то ему армия дейсительно не нужна, как и многим другим...

besenok
29.09.2003, 18:51
А на что годиться наша армия сейчас? Большинство бойцов - из низших слоев общества. Из тех людей, которые общаются 10 матерными словами и тремя предлогами. Многим в письмах и посылках от матерей и девушек приходят наркотики. Отличная армия...

Klinton
30.09.2003, 07:09
Вы знаете, мне тоже жалко отправлять ребенка в армию. Тем более сейчас, когда есть возможность официально не пойти (платное обучение - 3 тыс. в год для меня это не проблема), но это я считаю что это может стать необходимым (если он не поступит в институт). Это типа как закалка, манная каша и работа в каникулы (мамаша кстати против этого тоже)...
Моя позиция такая - я даю тебе деньги на любые курсы, на репетиторов и т.п. Поступишь сам - значит взрослый человек, ответсвенный и умеющий собраться когда надо, учись и радуйся гражданской жизни. Не поступишь - значит еще сыкло, иди служи взрослей, придешь взрослым будешь учиться ...
А я служил скорее в "хлодной" точке

Terry
30.09.2003, 12:46
и при помощи денег открыть ребенку возможности, и не посадить на шею. У нас приятель есть сильно старше, сыну 18...деточка женился, сделал еще одну деточку, теперь у приятеля трое детей вобщем-то. И никакие работы в каникулы (этот зайчик в 16 мыл машины в конторе моего мужа, папа отправил "закалятся) не помогли обрести мозги.

Наверное да, если вырастет такой обалдуй, что при всех репетиторах не поступит, надо будет что-то предпринимать...но надеюсь мы его в сторону разумности ногами запинаем ДО этого времени.

Klinton
30.09.2003, 12:50
тут еще такой фактор играет, что никто не мешает учиться после армии, когда повзрослеет. А заплаченные за учебу деньги будут более эффективны, чем затраченные до армии.

Klinton
30.09.2003, 12:55
я думаю пропорционально больше. Наркотики, пьянство и бесшабашная дурь...
А издеваются везде. Разве нет забитых учеников и студентов

Terry
30.09.2003, 13:07
нет, можно конечно отправить в специальную армию (напрячь нужных людей и организовать тихую часть), но ...это уже мои тараканы наверное - а вдруг блат не сработает и его перекинут в другое, не очень тихое место?

если вырастет обалдуй, пусть лучше пойдет поработает пару лет для разнообразия, а потом топает учится. Обеспечивать страну пушечным мясом я не намерена.

муж периодически изрекает "нет, он обязательно пойдет в армию!", но, кажется, больше для того чтоб вызвать бурю - этому извращенецу нравятся злющие девушки:)

Klinton
30.09.2003, 13:12
Погибнуть можно и на гражданке (машина, нож, наркотики, спид ...) и кстати неизвестно где больше шансов. Вы же не будете его за ручку водить... а в таком возрасте подверженность дурным влияниям очень велика, родительские же наставления практически не воспринимаются

Artemis
30.09.2003, 13:37
Тем более сейчас, когда есть возможность официально не пойти (платное обучение - 3 тыс. в год для меня это не проблема), но это я считаю что это может стать необходимым (если он не поступит в институт).
******
Чем необходимо? Если у меня сын потерпел неудачу, это значит что его полезно держать на положении раба и унижать и кормить помоями?
И что он от этого вдруг "повзрослеет"?

Как хорошо, что я ни от кого не завишу в решении подобных вопросов. Если мой сын не поступит на бесплатное отделение, он пойдет на платное. Либо получит отмазку другим способом и пойдет работать.

Это типа как закалка, манная каша и работа в каникулы (мамаша кстати против этого тоже)...
********
Насчет работы в каникулы - это еще вопрос (в каком возрасте, какая работа и пр). Но вот что касается принудительного впихивания якобы "полезной" манной каши и принудительных закаливающих процедур - я категорически против.
У любого человека с рождения есть чувство голода и чувство вкуса. Чувство голода позволяет человеку есть тогда, когда его организм требует еды. Чувство вкуса позволяет ему выбирать ту пищу, которой ему не хватает. Эти 2 чувства - естественные регуляторы приема пищи.
Кормить ребенка чем либо насильно чревато тем, что эти регуляторы через какое-то время будут "сбиты". А отсюда - лишний вес, диабет, анорексия, булимия и еще куча приятностей.

Что касается закаливания, то оно должно заключаться не в том, чтобы ребенка подвергать неким процедурам, а в том, чтобы ребенок не боялся природы, солнца, воздуха и воды. ТО есть - подвижные игры, спорт, но уж никак не пытки обливаниями.

Artemis
30.09.2003, 13:41
Одного моего знакомого мать пристроила по блату в "тихую часть" - войска МВД. Но началась чеченская заварушка и "блатная часть" поезала туда первой. После этого генералы сторговали их чеченцем и из всей части осталось в живых 10 человек. Один из них - тмой знакомый. Жив-то остался, но крыша конкретно поехала :-(((

Klinton
30.09.2003, 13:47
послушайте все уже давно поняли вашу точку зрения))) мне вот токо непонятно на чем она основана и по чему вы судите об армии? По мнению телезрительниц и популистских высказываний политиков? По мнению молодежи 16-18-и летней? Вы вообще общались с людьми, служившими в армии? Они что рабы или какие-то доходяги, или все исхудавшие от голода дистрофики?

Artemis
30.09.2003, 13:59
Они разные. Есть доходяги, есть нормальные ребята. Но у многих хронические болезни, отбитые почки и прочие радости.
А что касается воспитания - кто до армии из себя что-то представлял, тот и сейчас представляет. Кто был заморышем и задохликом - тот сейчас еще больший заморыш и задохлик.
А что касается дистрофиков, был у меня офицер знакомый. Предлагал ремонт у меня сделать солдатскими силами. Я спросила, сколько заплатить надо. Платить, говорит, не надо, я им команлир - пусть попробуют не работать. А вот если ты им одну курицу на всех сготовишь - это самое оно. ПОсмотрела я на солдатиков (просто мимо шла) - глисты в скафандре, при мысли о еде, людой, слюни ручьями.
А еще у нас по парку юные солдатики постоянно ходят и просят то милосьыню, то глоток пива, то булку откусить.
Но почти все как один говорят, что парню в армии делать нечего.

Братец Лис
30.09.2003, 14:08
Сразу НАТО за пояс заткнем.

Klinton
30.09.2003, 14:09
Ну у вас наверное опыт общения больше))) или вы специально таких выбираете .
Все начальство после армии, ищем людей после военных училищ и армию прошедших (ну конечно с дополнительным образованием). Потому что это здоровые, моральнозакаленные, ответсвенные и дисциплинированные люди...

Artemis
30.09.2003, 14:17
Год рабства конечно лучше, чем 2, но это все равно рабство.
По нормальному надо сделать что-то вроде "биржи труда" - список вакансий, из которых солдат имеет право выбирать. Если не понравится - он имеет право в любой момент вернуться и выбрат другую вакансию и продолжать служить на новом месте.
У солдата должен быть рабочий день 8 часов. Пару раз возможно организовтаь что-то вроде "сборов" на месяц-полтора, когда солдат обязан постоянно находиться в казарме.
Солдат имеет право поать в суд на ту часть, где его плохо кормят или заставляют заниматься неслужебными обязанностями.
Вот тогда от армии действительно косить не будут.

Artemis
30.09.2003, 14:19
Начальство ваше служило в иные времена. Ребята, которые служили гшода до 90 в принципе отзываются об армии лучше. Хотя и среди них - кому как повезло.

Братец Лис
30.09.2003, 14:20

Artemis
30.09.2003, 14:22
Ученик или студент не ночует со своими мучителями, ученика или студента не заставляют стирать мучителям портянки, строить дачу ректору. Ученик или студент может перейти в другой класс или группу. Кроме того, в школах и вузах не практикуется избиение однокласников или одногрупников по почкам, маринование непокорных в карцерах и прочие прелести. Ученик или студент имеет человеческие права. А солдат не имеет. В этом разница.

Klinton
30.09.2003, 14:28
Это потому, что сейчас они могут взглянуть на армию со стороны и отмежеваться от навязываемых стереотипов. А армия особо не изменилась.

Klinton
30.09.2003, 14:32
Студент ночует на даче с наркоманами и курит травку, снимает заразных проституток, садится пьяным за руль авто))) Его никто не заставляет, но он так делает.
В армие же избивают далеко не всех и никогда просто так. И права там имеются (пиши раппорты), токо вот вопользоваться ими не каждый хочет.

Artemis
30.09.2003, 15:52
Не смешите - это я насчет рапортов. А просто так его инвалидом сделают или якобы "за дело" для меня нет большой разницы.

А на авто, заразных проституток и травку нужны деньги. Вы думаете, я ему буду это дело спонсировать? Особенно если он вырастет настолько безмозглым, чтобы трахать заразный б..дей без резинки и садиться за руль упимшись и обкуримшись?
А чтоб заработать деньги на девок и авто, нужно взрослеть и умнеть.

Artemis
30.09.2003, 15:53
Я вот "со стороны" смотрю на солдат, которые в парке просят подачки.

Klinton
30.09.2003, 15:55
умей вертеться... я думаю нормальный человек ниде не будет подачки просить

msvk40
30.09.2003, 15:57
*упал со стула* :-) Вы надеюсь шутите?

Я предлагаю на этом не останавливаться :-)

Школа. Среди уроков ученик имеет список "вакансий". Если не понравится, он может отказаться от предметов и вообще перейти в другой параллельный класс. У ученика урок должен длиться 45 минут. Если учитель задержит его хоть на минуту, он в праве подать на школу в суд. Также ученик имеет право подавать на учителя в суд, если ему не нравится : домашнее задание, завтрак.

Klinton
30.09.2003, 15:58
деньги можно воровать или с друзьями (богатыми) за компанию... инвалидом быстрей здесь сделают.

Artemis
30.09.2003, 16:19
Это еще зачем? Гражданские права ученика в школе не нарушаются.

Школьные завтраки и обеды, между прочим, делаются в соответствии с государственными стандартами. И родители учеников имеют право подать в суд, если их будут кормить тем, чем кормят солдат в армии.
Родители имеют право отдать ребенка в другую школу, хоть в государственную, хоть в частную. Имеют право обучать ученика на дому или экстерном. Избиение ученика в школе - это ЧП. Ученика в школе не привлекают к строительству дачи учители, директора или чиновника из РОНО.

Солдат, в отличие от ученика лишается абсолютно всех конституционых прав и оказывается на положении заключенного.

Кроме того, учеба в школе нужна самому ученику, а служба в армии нужна государству. Ради интересов государства человек должен отказаться от работы и вынужден жить у государства на содержании. Разве не так? Так. А посему, если государство его содержит плохо, он должен иметь право подать в суд.
В конституции прописана обязанность служить в армии. И все. Но там не сказано, что он при этом должен ралотать ненормированный рабочий день, лишаться свободы и личной жизни на целых 2 года. Разве не так?

Artemis
30.09.2003, 16:19
Ну, если ребенок до такой степени дебил, тогда ему и армия не поможет.

Artemis
30.09.2003, 16:20
А если ваш ребенок не умеет вертеться? Пускай просит?
И как он должен вертеться? Воровать оружие, которое потом бандюкам или в чечню сплавляют?

Klinton
30.09.2003, 16:33
если не умеет научат)
В армии кормят калорийно и по гос. стандартам (как вы там пишете ниже) и за этим следят достаточно строго. Если ему не хватает или не успевает, значит надо потерпеть чуть-чуть или быстрей кушать.

Artemis
30.09.2003, 16:46
Ой, не говорите! Даже раньше - кому как повезет. У меня из знакомых, которые лет 10-15 назад служили, кто-то питался нормально, кто-то на одной картошке сидел. Это в какую часть попасть.
А из современных случаев я знаю только один, когда парень попал в армию более-менее удачно. Он работает там на компьютере. Его там ценят, любят, кормят неплохо, никакой дедовщины в помине нет, командир с ним как с сыном родным. Но служит в Мурманске на подводной лодке. А это - вы знаете, чем чревато.
Но это единичный случай.

msvk40
30.09.2003, 19:06
Извините, забыл написать сначала "это шутка" :-) Я вам пример этот шутливый привел для того, чтобы показать нелепость таких "нововведений". Смех это будет, а не армия.

Извините еще раз, то что вы пытаетесь сказать - понятно. Ругать армию - это у нас сейчас хобби такое... На военных кафедрах тоже бардак творится, кстати. Правда я попал к преподу, про которого говорили, что он "прямой как ствол автомата", но таких НОРМАЛЬНЫХ военных офицеров у нас 1 на 15...

Author
30.09.2003, 20:20
Это интересный вопрос, на что она сейчас годится. Сходу я на него не отвечу. Но наверно на что-то годится, раз никакими переменами даже не пахнет. Но есть еще более интересный вопрос: кому она нужна в таком виде.

besenok
30.09.2003, 20:44
Она просто НИКОМУ не нужна. По крайней мере, не до такой степени, чтобы тратить на нее время, силы на написание законов, отрывать деньги от своих дач, дворцов, островов в тихом океане... Поэтому еще долго ничего с мертвой точки не двинется.

besenok
30.09.2003, 20:50
Избиение солдата офицером или прапорщиком, поверьте, тоже нонсенс. Я даже о таком не слышала. Так же, как и об избиении ученика учителем. А вот солдатом солдата, или учеником ученика - это, простите. Второе, кстати, чаще бывает.

Стервь
30.09.2003, 22:58
Да уж, "горячая точка" вашего призыва была так себе:( Неужели не страшно было туда попасть?

Artemis
01.10.2003, 11:19
Понятно, что шутка.
А я вам объяснила, чем именно те нововведения о которых я писала отличаются от тех, которые в вашей шутке.
ПОнятно, что до такой армии нам еще топать и топать. ОДнако пока в армии не будут соблюдаться гражданские права, мой сын туда не пойдет.

Братец Лис
01.10.2003, 11:36

Klinton
01.10.2003, 11:44
не пойдет, не пойдет... уже все поняли давно

Artemis
01.10.2003, 11:47
Если мальчик будет рваться в армию - силком удерживать не буду. Но думаю, что мальчик у меня, будучи не идиотом, сам туда идти не захочет. А я уж со своей стороны все усилия приложу, чтобы он туда не попал.

Братец Лис
01.10.2003, 12:06
От таких мам мальчики могут убежать не только в армию, но и в тюрьму или жениться побыстрей, лишь бы только из дому. Только не обижайтесь, я не для этого так написал.

Artemis
01.10.2003, 12:46
Интересно интересно. ОТкуда такие впечатления?

msvk40
01.10.2003, 13:06
Избави нас, Оспадя, от такой армии тоже... :-)

Братец Лис
01.10.2003, 13:06
Компромисов не любите. Со своей точки зрения бульдозером не свернуть. Думаю, и в семейных делах такая же ситуация, что решили, то и будут делать семейные. Или будет по-моему, или пошли на фиг из моей жизни.

Artemis
01.10.2003, 13:15
Очень странная интерпретация моих слов. Сталкиваюсь с ней впервые.

Я делаю разницу между компромиссом и прогибом. На компромиссы иду легко. Прогнуться меня заставить - теоретически возможно, но малореально. ТОчно так же мой ребенок не позволяет себя прогнуть. А в тех редких ситуациях, когда он не может это сделать сам (силы неравны), не позволяю его прогибать я. СЕмья, в которой кого-либо прогибают, для меня не семья вообще - соответственно прогибатель пусть лучше идет на фик.

Terry
01.10.2003, 14:11
которые молчел может попасть по собственной глупости имхо некорретно:) Ну что вы, ей богу, тут чтобы нарватся еще надо усилия приложить, а там стреляют практически ежедневно. Риск несравним.

Klinton
01.10.2003, 14:17
чтобы попасть туду где стреляют тоже надо исхитриться... Я думаю процентов 5%служит там, где стреляют

Terry
01.10.2003, 14:17
это в какой-то специальной армии, вероятно:) Часть (или как там это называется?) мужа как-то вообще забыли поставить на довольствие на пару месяцев кажется, хорошо страна была южная - абрикосы он уже 15 лет видеть не может:) А как-то после пары дней без еды урвал где-то буханку черного хлеба, но непропеченую, сыроватую какую-то, сожрал сразу и загремел в больницу.

Еще был у них способ найти еду - ходить сдавать кровь, за это кормили и денег давали.

Но потом ему повезло - завел роман с местной девушкой, та его подкармливала пловом - за что ей огромное человеческое спасибо:)

Terry
01.10.2003, 14:22
я слышала.

Вообще я от историй про армию просто сатанею Утешаюсь только тем, что муж теперь весь в шоколаде, а те тупые сволочи которые их гоняли сидят в своей армии и занюхивают самогон собственными портянками.

Klinton
01.10.2003, 14:31
Я говорю о том, что положено по закону. Понятно что везде есть извращения и на гражданке тоже. Вон недавно пол школы вымерло - кефиром в столовой отравились... Сгорело также пол школы...

Artemis
01.10.2003, 14:34
По закону положено, а на закон наложено. С прибором.
Но если на закон наложили в школе, родители могут защитить права учеников. Если в армии - куда деваться солдату?

Deff
01.10.2003, 14:39
Вы в армии служили? Нет, тогда не надо делать такие резкие коментарии.

Klinton
01.10.2003, 14:43
Туда же куда и на гражданке. Суд, вышестоящее руководство.

Artemis
01.10.2003, 14:47
Это все в теории. Как вы представляете себе на практике обращение военнослужащего в суд? Если он даже не имеет права покинуть часть ни до ни после суда?

Klinton
01.10.2003, 14:49
Есть военные прокуратуры, куда можно написать раппорт и он обязательно будет рассмотрен. Здесь как раз порялка больше чем на гражданке.

Artemis
01.10.2003, 15:05
Да уж. А до и после того, как этот рапорт рассматривают, этот солдатик будет находиться в этой же части. А там есть карцеры, гауптвахты и прочие радости.

Bora
01.10.2003, 15:10
Лично меня трясет, когда я слышу, что в ВУЗ без взятки-связей-я-не-знаю-чего-еще поступить нереально.

Bora
01.10.2003, 15:18
Я имела в виду, что бедный и умный - поступит в ВУЗ. Богатый и умный - тоже поступит. Богатый и глупый - тоже поступит, или откупится. а в армию полйдут те, кто и не поступил, и не откупился. То есть бедные и глупые. Образно, конечно. никого обидеть не хотела.

Klinton
01.10.2003, 15:24
умнеете или взрослеете)))

Mari_
01.10.2003, 15:55
меня не слышат, это минус, но и не гонят, это плюс...

Terry
01.10.2003, 20:29
а вся информация - от мужа, я там выше кое-что рассказывала.

...хм, мой пол и источник информации вполне можно уяснить и из предыдущего поста (если читать не только тему его)

izia
01.10.2003, 20:55
Вы, извините, по каким вузам шарили? В достойных вузах такого нет, а шарашкины конторы давно пора разогнать.

izia
01.10.2003, 20:56
согласна

Мирьям
01.10.2003, 22:08
Насчет ВУЗов с вами абсолютно согласна. Приличным институтам дебилы и за взятку не нужны, а в неприличных нормальным людям делать нечего.

П. с. Сама закончила МФТИ, а две из трех девочек которых я всего год натаскивала по математике, поступили на биофак МГУ, без связей, без нифига. Биологией они нехило так занимались, но это никому не запрещается пока. У нас из класса (физ-мат. класс) не поступили в институты трое. Один поступил через год на физтех, но закончил его на год раньше, со всеми остальными то есть. всего порядка 10 человек. Чуть меньше народу поступило тогда на мехмат МГУ, остальные кто куда, но в основном в приличные места.
Денег никто никому не платил, в том числе и за учебу в школе.

Мирьям
02.10.2003, 00:11
Это ж вроде я недавно писала про отличников и троечников, причем безо всякой связи с текущим вопросом :) Ребенка (имхо) действительно не надо "напрягать" (нет смысла и вредно для психики обоих), а хорошо бы занимать и увлекать.

Гулять полдня по улице - плохая привычка (имхо). У меня старший ребенок трех с половиной лет по полдня не гуляет. Сейчас я ее вожу по занятьям (для защитников детства - ей нравится), а в третьем классе, надеюсь, она сама будет заниматься тем, что выберет, и, надеюсь, это будет не битье лампочек в подъездах.

На улице (во дворе) у нас больше всех гуляет мальчик лет пяти с явной ЗПРР.

А сына от армии буду стараться отмазывать, если не поступит в институт. Но не от альтернативной службы (не умеешь работать головой - работай руками). Если она в каком-то сносном виде будет, а не 4 года на северном полюсе метлой размахивать.

Klinton
02.10.2003, 07:11
а может и угробить)

Deff
02.10.2003, 07:17
Между прочим, у нас в армии и женщины тоже служат.
А всех под одну гребенку не надо равнять. Армия нужна и не всегда дело в офицерах. Главное чтобы начальство было с головой, а не дачи и деньги себе гребли. Обидно слышать не заслуженное оскорбление.

Klinton
02.10.2003, 07:29
к сожалению у нас людишки такие, которые своей головой думать не умеют(

Дудки
02.10.2003, 09:33
Без "взяток-связей-я-не-знаю-чего" поступить в нормальный ВУЗ не нереально, а очень проблематично. Поэтому не тряситесь без крайней нужды, а то листья опадут.

Klinton
02.10.2003, 09:37
это для дебилов проблематично

Дудки
02.10.2003, 09:40
Ага, вот бы все вашей головой думали, то-то бы всеобщее благоденствие наступило.

Дудки
02.10.2003, 09:43
Для дебилов без "взяток-связей-я-не-знаю-чего" это не проблематично, а нереально. А для дебилов со "взятками-связями-я-не-знаю-с-чем" (вот ведь выражение понравилось) это реально.

Mari_
02.10.2003, 22:51
дело в том, что был топик (забыла точное название) про отношения подростков и родителей... кстати, совсем недавно он был в вопросах и ответах... /может найдёте/ ...так там Клинтон был сторонником того, чтобы родители не напрягали детей учебой и всякими кружками и давали возможность побольше гулять на улице со своими сверстниками (Клинтон, согласитесь - так и было?), а я ему возразила - не в том плане, что гулять не надо (отдыхать и гулять естесссна надо!), а в плане - что как раз считаю, что детей надо увлекать (а может где то и напрягать) учебой (разной!)[и не только для того, чтобы иметь поменьше времени для глупостей, а и, в не меньшей мере, для того, чтобы в будущем смочь поступить в институт, выучиться, найти работу] ....а тут нате - читаю Клинтон пишет - что мол ежели родители не научили быть ответственными до такой степени, что деточка поступит в институт (и не пойдет в армию), то тады ему (деточке) прямая дорога в армию, где его этому (ответственности наверное?;-)) научат... я его тут не понимаю... как он считает (а он кстати, все время уворачивается от ответа :-)) родители должны учить ребенка быть ответственным, давая ему полную свободу действия? ...вот я опять задаю ему вопрос, не расчитывая на ответ (я ему и так должна 40 рублей, как бы не возрос долг ;-))

Мирьям, я заметила, что действтительно процитировала вас :-), но просто это была очень подходящая фраза (когда у меня в голове возник Клинтону вопрос)

Klinton
03.10.2003, 07:49
ну вы даете сравниваете детей 16-18 лет - до 11...

Mari_
03.10.2003, 09:25
одну минуту! я не сравниваю... я считаю, что знания (а также умение их получать) накапливаются постепенно, годами... и, если ребенок до 16 лет только гулял, то в 16 нагнать то, что учили 8 лет ему будет сложновато (а для некоторых и вообще невозможно)... нет, вы канешна можете устроить ему счастливое беззаботное детство не нагружая уроками (да и вообще ничем не нагружая), но нет никакой гарантии, что в 16 лет ребенок с восторгом примет репетиров и будет с радостью грызть гранит науки в то время, когда его же сверсник, который все время по чуть чуть занимался и не имеет хфостов(пробелов в знаниях), идет на дискотеку или на вечеринку (да и вообще имеет больше свободного времени)

Klinton
03.10.2003, 09:51
Речь шла о том, что чуть ли ни с первого класса ребенка гоняют (другого слова нет) по всем возможным секциям, чтобы не было время гулять во дворе... Я говорил, что так можно угробить молодой организм.
Учебные нагрузки надо усиливать после 8 класса (по старом), т.е. после 14 лет.

.
Mari_
03.10.2003, 10:26
я не призываю гонять ребенка до такой степени, чтобы не было времени гулять во дворе, но увлечь чем то, чтобы частично занять его безделье, считаю нелишним... и не вредным...

Ann*
04.10.2003, 11:47
Мой брат служил с нейродермитом..правда,был что-то типа художником-оформителем,что ли,в части..