Просмотр полной версии : Пятна от одуванчиков вывести можно?


Нэнси
26.05.2005, 08:06
моя девочка по лужайке одуванчиковой... А я что-то про последствия и не подумала. Теперь брючки (тёмно-розовые) в чёрных кружках от цветочных стеблей - она же, понимаете, букет собирала! Мыло, которое против пятен не помогло, замачивание тоже. Что-то можно ещё попробовать без ущерба для штанишек? В общем-то пострадала почему-то только правая брючина...

Элинамама
27.05.2005, 10:13
В прошлом году такой топик был. На сколько я помню, никто ничего не смог посоветовать. У нас тоже были такие проблемы. Сначала я переживала, а потом забила.. и куртка (пятна были именно на ней) после нескольких стирок сошли как-то сами... Ну я конечно добавляла в порошок Ваниш.. может попробуйте с ним несколько раз простирнуть

Баффи
27.05.2005, 13:38
ППКС,или попробуйте "Ванишем" или красьте брючки в тёмный цвет-хуже уже не будет.

phone
28.05.2005, 01:37
Мне, к счастью, еще не довелось выводить пятна от одуванчиков, но моя мама 10 лет назад делала так (впрочем, я тем же способом вывожу разные пятна и сейчас, которые не берут другие средства).

Нужен российский порошковый отбеливатель (это, наверное, основная проблема - где его достать). Нужен утюг, вода и отбеливатель. Кладете вещь с пятном на утюг (в один слой желательно), и почередно увлажняете пятно и наносите отбеливатель (я это делаю старой зубной щеткой). Получается как-бы местное кипячение с отбеливателем. Самое главное, при этом не меняется цвет основной ткани. Лучше средства я не знаю.

Terry
28.05.2005, 02:46
меня эта тема сейчас интересует больше всего на свете.

автор, сорри, что влезаю, но чую все знатоки в этот топ заглянут:) Итак, чем можно вывести пятна от:

- неизвестного фруктового сока (свежего, нагло брызнувшего) на льне

- горчичного соуса пр-ва Макдональдс (прикольное такое, когда его мылом оно становится красным, а потом опять желтеет....интересно, их чего та "горчица"?:) на хб.

- от красившегося чехла гладильной доски на рубашках(химчистка Диана не помогла)

- помидоров (практически свежих. ребенка стошнило на кофту (шелковую) через час после их употребления:))

были использованы мыло обычное, туалетное, стир. порошек Тайд, пятновыводитель Dr. Beckmann - для всех, рубашки - еще и химчистка.

С восторгом принимаются советы по пятновыводителям, правилам поведения в химчистах... да хоть языческие заговоры, кот. надо читать на рассвете, стоя к северу от дома. Все что угодно. Спасите-помогите, а?

Нэнси
29.05.2005, 19:31
Утюг включать на минимальный режим? Или тоже зависит от ткани?

Порошковый отбеливатель - БОС подходит? Или он должен быть именно просто "отбеливатель", т.е. без названия?

Спасибо за способ, хочу попробовать, поэтому и уточняю детали.

Нэнси
29.05.2005, 19:34
меня это тоже интересует (не все, описанные Вами типы пятен, но всё же - кто знает, что ещё пригодится?) Но вот что-то желающих посоветовать больше не находится. Или топ нужно отдельный заводить - не "пятна от одуванчиков", а просто, например, "ПЯТНААААА!!!":-D

phone
30.05.2005, 02:18
Мощность утюга - думаю, в зависимости от ткани. Честно говоря, с особо тонкими тканями работать не приходилось, по этому поводу сказать ничего не могу, чаще всего вывожу пятна с детской одежды, а она у нас в основном хлопчатобумажная, и для нее я ставлю среднюю мощность (которая "**" :-)). Думаю, если попробуете, то сами сориентируетесь какую мощность ставить (да, у меня два утюга, один с металлической подошвой и я его использую исключительно для этих целей, с его подошвой ничего не происходит, а вот как себя может повести утюг с керамической/прочими видами подошв, не знаю). Так вот, ткань не должна высыхать, пока вы наносите на нее отбеливатель, т.е. она должна быть все время влажной.

Честно говоря, что такое БОС - не знаю. Мне просто большие запасы этого отбеливателя от мамы достались. Он произведен на местной фабрике, но думаю, такие же должны были бы делать и в других местах. Коробочка у него синяя, внутри он порошкообразный, если намочить, то впечатление, что он мыльный, скользкий, хлора в нем нет. Вот что на коробке написано: "Отбеливатель универсальный. Для отбеливания и дезинфекции изделитй из синтетических, шелковых, шерстяных, хлопчатобумажных, льняных и смешанных тканей". Удаляет пятна от вина, кофе, чая, фруктов, ягод, соков. Состава нет, в способе применения предлагается хлопчатобумажные, льняные ткани кипятить с ним в течение 30 минут, а другие держать при температуре 60-70 градусов (шерстяные при 50 град.). Вот в общем и все. Если найдете современный аналог, пожалуйста, сообщите.

Удачи :-)

phone
30.05.2005, 02:23
Если вдруг, все-таки, сможете найти отбеливатель, подобный тому, о котором я писала выше, то, думаю, перчисленные пятна им можно вывести. Однажны я постирала мужнину рубашку хлопковую светлую (не белую) с его же синими трусами, да еще и программа на сушку была поставлена. Когда вынула, обнаружила на рубашке ужасные серо-голубые разводы. Они после довольно продолжительного применения способа вывелись :-) Недавно выводила пятна годичной давности неизвестного происхождения с летней ребенкиной кофточки, тоже все прошло удачно. Если оно сразу не выводится, можно прополоскать и попробовать еще раз.

Kriska
30.05.2005, 09:47
Я расскажу вечером! (Как бы не забыть посмотреть дома на бутылку). У меня есть волшебный пятновыводитель-он выводит все вами перечисленное (кроме , наверное, пятна от красящего чехла-это наверное навсегда).

Terry
30.05.2005, 10:17
да где ж его найти-то, ваш волшебный отбеливатель!:( Не вас же идти раскулачивать:)) Вот бывают же мамы у людей, от моей отбеливателя не дождесся:)

...но общую идею я уяснила. нужен нормальный, отечественный, а не эта чепуха из супермаркета где их 30 штук на каждый вид пятен один и не помогает при том.

спасибо!

Terry
30.05.2005, 10:19
буду посылать вам вечером телепатические посылы "Kriska, взгляните на банку":)


...про рубашки - я все равно буду надеяются на лучшее. ну это просто невозможно представить что один кретинский чехол загубил 4 дорогущих рубашки:(((

Terry
30.05.2005, 10:21
вот и советы у нас есть, теперь как найдем чудо как у Наташи или дождемся названия от Kriskи - и будет нам, пятнистым, счастие:)

удачи нам и победы:)

Kriska
31.05.2005, 09:42
Терри, киньте в меня чем-нибудь...Со своими сборами я все забыла посмотреть (уезжаю на неделю). Записала себе напоминалку, чтобы перед отъездом написать вам название сегодня во второй половине дня...

Kriska
31.05.2005, 13:46
Все, не кидайте уже.Добежала до дома. Пишу.

Бутылек емкостью 250 мл, белого цвета,треугольный. Название: Pre-Wash (Dr.Bekmann)/Пятновыводитель перед стиркой.

Рисунок- на стиральной машине лежит желтая рубашка. У бутылька сверху щеточка, которой и наносится средство и ею же можно потереть. Я наношу и сразу в стиралку кладу. За два года использования не отошли только пятна на белой майке сына , в которой он решил помыть мою машину. Московская дорожная грязь, знаете ли :-)

Стоит около 150 руб, последний раз (весной) покупала в Громаде на Павелецкой.

Надеюсь, что это поможет сделать жизнь чище :-)

.
Terry
31.05.2005, 19:31
у меня фирма-то таже, но бутылочка типа шарикового дезодоранта, и абсолютно непроизносимое название из трех немецких слов.

ух, дайте нам точку опоры и мы перевернем этот мир:) все пятна завтра изничтожу, включая те что на солнце:)

спасибо!!!

Mэrika
01.06.2005, 23:24
1. БОС-плюс - замочить на ночь
2. Ваниш (для трудноввывод.пятен)
3. супермыло Антипятин - на ночь замочить - отстирали им прошлогодние пятна!
4. "Дуру" хоз.белое мыло (кто-то отстирал им мазутные пятна)
5. АСЕ в син.бутылке

Я отстирала свежие, но уже засохшие пятна одуванчиков Ванишем обычным жидким. Замачивала правда
Удачи! :)