Просмотр полной версии : А в чем спят ваши детки?


Пина
12.08.2003, 10:23
Может, для кого покажется странным сей вопрос, но для меня это уже некоторая проблема.
Мы медленно, но верно приближаемся к годику и совсем не хотим спать в деревянной кроватке. Точнее, дочка там спит пару часов, но все-время ворочается, то ножка застрянет между прутьями, то ещё чего. Короче, в середине ночи она перекочевывает к нам. У нас есть хорошенький маленький диванчик и я подумываю переложить малявку туда. А родственники, то бишь в основном люди старшего поколения крутят пальцем у виска и говорят, что ребенок до трех лет должен спать ТОЛЬКО в в деревянной кровати.
Вот я и в раздумье, как поступить, перекладывать на диван или ещё рано. Поделитесь опытом, плиз.

Оля Яшина
12.08.2003, 10:38
Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Irian
12.08.2003, 10:47
Диван мне кажется не очень хорошим вариантом в смысле неровного матраца и возможности выпасть (мой ребенок 100% свалился бы в первую же ночь. Но если это решаемые проблемы - почему нет?
А мой ребенок спит часов до 2х ночи в своей кроватке, а потом до утра с нами, посерединке между папой и мамой. Матрац у нас хороший, а папа или мама проснется при попытке через него /ее перелезть.
Ирина и Миха (16.08.02)

MarinaM
12.08.2003, 11:07
... покупкой бортиков в кровать. Очень сильно помогло. Детка ворочается как и прежде, но удариться и проснуться не может. К тому же в кроватке стало ощутимо уютней. И хоть одна из дочей по прежнему утром досыпает со мной, но вторая уже может и полностью ночь в своей кроватке проспать

Lulusha
12.08.2003, 12:12
С рождения у меня под бочком :-) Наш папа не только не против, он очень "за". Выселять не собираемся.

Юля и Санька (30.09.02)

Пина
12.08.2003, 18:28
Да ни чем. Мол, просто все дети так спали и спят.

Пина
12.08.2003, 18:31
Вот и мы также спим. Но хотелось бы как-то уже приучать к самостоятельности.

Алиса
12.08.2003, 21:16
Мы где-то до 9 месяцев спали вместе. А потом стали на ночь ложиться в свою кроватку (положу ее туда, дам игрушки, а сама рядом сижу-лежу).Она поиграет, поиграет и засыпает.А теперь нам год. Кладу на ночь спать и ухожу, гася свет. Спим беззвука!

kuku
12.08.2003, 23:55
Мы в 1.10 переселились из моей кровати в детскую с вынутыми палочками в ногах. А в 2.5 на обычную односпальную кровать со съемным бортиком. В 3.2 при переезде бортик достался младшему :)).

Восход
13.08.2003, 07:25
Точно! Бампер в кроватку - и ваша проблема с застреванием ножек-ручек решена!

Баффи
13.08.2003, 10:33
С рождения в своей кроватке и ни на что её не променяем:-)Бамперы для того и существуют,чтобы,ручки-ножки не застревали.Я не сторонник наличия ребенка в своей кровати,нам 11 месяцев,барышня очень активная,может побарахтаться с мамой в маминой же кровати,но спать предпочитает в своем гнезде;-).

janochka
14.08.2003, 07:31
А у нас итальянская кровать-манеж еще называют порой, с сеточками по бокам,цветная складная, вот в ней раздолье- скачет и никогда не стукается, потому как ткань со всех сторон даже по углам, намного уджобне чем наши с решеточками!Хотя старшая спала на детской софе с 1 года, правда я всеже боялась что упадет постоянно - стелила подушку на пол рядолм, правда спала она нормально не падая!Но раньше импортных таких матерчатых не было кроваток и бывор был только сразу на обычную..

виртуальная мама
14.08.2003, 11:33
Вопрос:

Хожу на курсы по раннему развитию детей. Ведет детский психолог. Уверяет, что практику совместного с родителями в постели сна нельзя считать пагубной. Ее мнение - до 2,5 - 3 лет ребенку это очень даже на пользу (уверенность, защищенность). У меня есть пару примеров "за" и пару примеров "против". Ваше мнение, если возможно?

Ответ:

Касательно того, кому и с кем спать - окромя педагогических аспектов, есть еще проблема папы. У меня есть десятки примеров, когда женщина активно спавшая с дитем, забывала, что "спать" надобно еще и с мужем. А муж в это время тоже "спал", дома "не высыпаясь". Ежели женщина успевает со всеми спать - дай ей боженька здоровья и терпения. Непонятно только, почему Ваши великие психологи ограничивают возраст полезного совместного спанья 2,5-3 годами. А в 3,5 года это уже не полезно?..

Кстати очень символично, что психолог, агитирующий за совместный с ребенком сон именно женского пола (психологиня). Думаю, что психолог-мужчина интерпретировал бы эту ситуацию иначе.

13

kuku
14.08.2003, 12:30
Меня в подобной интерпретации удивляют всегда две вещи.


1) Проблема папы. Если исходить из того, что все-таки некоторое количество времени большинство детей спит в одной комнате (пусть и не в одной кровати) с мамой, то, видимо, "защитниками пап" считается, что заниматься сексом рядом с ребенком нормально. Возможно.. Лично меня такой вариант не устроил бы категорически. Поэтому имхо, лучше, если ребенок в одной комнате (не важно в одной кровати или нет) с мамой, а папа и возможность заниматься сексом в другой. И папа высыпается без детского плача перед работой.


2) Проблема мамы. Допускаю, что есть мамы, способные вставать по несколько раз за ночь и нормально себя чувствовать. Я физически не способна. Если мне надо будет вставаить кормить - папе после этого толку от меня обессилевшей точно не будет :)).


Я абсолютно уверена, что совместный сон подходит совсем не всем. Кто-то не может так спать, кто-то боится, кому-то неудобно.. Но пугалки про то, что это негигиенично, мешает личной жизни и т.д. очень преувеличены... Мой муж, например, очень доволен, что за 4.5 года (старший перестал просыпаться аккурат за пару недель до рождения младшего) он толком и не слышал по скольку раз дети ночами просыпаются :)). А поскольку помощи от него ночью все равно не было бы, то мне и не обидно - от выспавшегося мужа днем куда больше пользы :))).

Варя
14.08.2003, 13:01
насколько я помню по чикковскому манежу-кроватке (не складывала еще) - там мягкое дно, что совершенно не полезно для позвоночника.

Оля Яшина
14.08.2003, 13:08
Он же в первых рядах рекомендует совместный сон с родителями! А семерых детей нарожать с женой умудрился. Значит, секс в их семье присутствует ;-).

Ответ очень в стиле Комаровского, кстати. Это не он отвечал? Он очень нежно относится к правам мужчины в семье и намекает, что если женщина не будет соответствовать, мужчина может податься налево. Причём мысль, что женщина может податься направо, у него не возникает.

Меня удивляет эта проблема - "успевать спать со всеми". Насколько я знаю, трёхлетние дети спят по 11 часов в сутки, а более младшие ещё дольше. А взрослые спят 7-8 часов, ну 9 максимум. Неужели за оставшееся время не найти возможности заняться сексом? Понятно, что не в этой же кровати, а в другой комнате. Никогда не забуду статью о годовалом мальчике, при котором его молодая нянечка занималась сексом. У мальчика потом большие психологические проблемы были :-(.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Конька
15.08.2003, 00:03
Приведу один аргумент против. Один мой приятель пять лет проработал врачом на скорой помощи. Он говорит, что у них было просто какое-то страшное количество вызовов к задавленным ночью родителями детям. Были переломы шеи, ребер. Были и смертельные случаи несколько раз.

janochka
15.08.2003, 07:16
У меня Итальский PLIKO - матрасик твердый, отличное дно, а для маленьких совсем там вариант с люлькой верхней , у ней донышко тот же крепкий, вставляется складной матрасик просто уровень дна получается высоко чтоб маме после родов не склояться низко - очень удобно мне лично после кесарева было - никаких проблем для позвоночника и еще пеленальный столик крепиться на верх когда надо убирается на боковинку, но эта кроватка складная точно и складывается в тросточку и убирается в сумку специвальную на 2 колесиках чтоб вести, еще у ней есть для малявок вариант качалки люлечки - полозики, очень удобно, просто есть отдельно манежики и есть кроватка,которую можно использовать и ка манеж! типа такой видела в пер-перего вроде на сайте...

.
Светулька
15.08.2003, 07:40
В принципе, мы вообще спим все вместе. Благо размеры кровати позволяют. Так вот недавно на вопрос моей сестры, просыпается ли Анька ночью, муж ответить не смог. Не в курсе :-) Ну а для личной жизни другие комнаты есть ;-)

Светка и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Irian
15.08.2003, 08:14
Никитин тоже совместный сон поддерживал, как естественную природную необходимость.
Ирина и Миха (16.08.02)