Просмотр полной версии : Соя


khasasha
26.09.2003, 13:01
У нас у малого аллергия на коровье молоко.Раньше( вШтатах)без проблем пил соевое молоко,йогурты и т.д.Живем ан Октябрьском поле.Так вот.Молоко,правда,сильно витаминизированное ,я нашла.А вот остальной продукции-нет.Может кто-нибудь знает спец. магазин такой(говорят,на Октябрьском поле есть,но я не нашла).Да,и может кто-нибудь прояснит мне вопрос вредности сои.А то мама мужа уже меня... вредностью сои,что это не натуральный продукт и т.д. Попросила показать эти статьи,где вычитала,лучше бы не спрашивала:(.Раз такое есть,надо все-таки разузнать,в чем дело.

Братец Лис
26.09.2003, 13:06
А американская соя исключительно генетически модифицированный продукт. Что в Европах не приветствуется из-за неясности последствий потребления такой продукции.

Ирина
26.09.2003, 15:29
Я читала, что Хумана SL не из модифицированной сои, она немецкая, кстати. А другие смеси - да, часто из модифицированной.

besenok
26.09.2003, 15:44
Вопрос о вредности генетически модифицированных продуктов еще долго будет без ответа. Пока говорят: "Не ешьте на всякий случай. А вдруг это вредно!" Что касается натуральной сои, то она вовсе не вредная. Обычное бобовое растение.

NZA
26.09.2003, 17:55
напишите мне на мыло - я вам дам телефон магазина со всей продукцией

Конька
26.09.2003, 20:26
Здесь как-то был топик про трансгенные продукты. Несколько биохимиков изо всех сил убеждали, что генетически инженированные продукты ничуть не опаснее сортов, выведенных "по-мичурински". А соей пугают именно из-за того, что большая часть сои сейчас трансгенных сортов. Сейчас попробую поднять тот топик. Называется: "А вы едите сосиски и майонез?"

aniuta
27.09.2003, 04:20
Почему предположительно соя полезна для женщин после менопаузы? Потому что в ней есть фитогормоны, по действию похожие на эстроген. Это первое, о чем говорят противники сои, что эти фитогормоны могут отрицательно влиять на развитие детей. Недавно кажестя было исследование о негативном влиянии сои, к-ю ели беременные, на развитие зародышей мужского пола. Про детей старшего возраста не встречала подобных исследований. Кроме этого, в сое очень много фитатов - они связывают железо, цинк и не дают организму их усваивать. Также вероятно, что соя может нарушать работу щитовидки. Кроме того ее обвиняют в том, что она может увеличивать шансы развития рака груди у какого-то процента женщин, и отвечает за раннюю дементию (слабоумие) пожилых мужчин. Но это вам еще не актуально :-)

А что полезного вы рассчитываете получать из соевых продуктов?

.
хэдж
28.09.2003, 18:01
У меня сильная аллергия на сою. Так что согласна, что это вредный модифицированный продукт.

besenok
29.09.2003, 17:19
:)) И собаки, и кошки тоже вредные и модифицированные :)))