Просмотр полной версии : Как отвечать в подобных случаях(про деньги)?


Валя
16.06.2005, 14:03
Недавно произошел разговор (и до этого были подобные, но решила написать об этом сейчас), да и у вас думаю когда-некогда подобные были. Итак:

Едем с одной новой знакомой в поезде, рассуждаем в том числе и о преимуществе авто. У меня прав нет, она говорит: "вот будут деньги, тогда и машину купишь, и водить научишься"...Сама она беженка (мы в европе) и у нее таких денег нет и почему то она решила априори, что денег на машину у меня тоже нет. Если сказать, что деньги есть, то это имхо выглядело бы как такое выпендривание, тогда промолчать? Прибедняться тоже не люблю, тем более деньги то у меня на это есть. Такие разговоры как-то провоцируют рассказать свои действительную финансовую ситуацию, а мне этого делать совсем не хочется, тем более совсем новым людям.Т.к. подобные разговоры, нечасто к счастью, но происходят, решила с вами посоветоваться.

Хню*
16.06.2005, 14:15

Баффи
16.06.2005, 14:23
Абсолютно согласна,просто промолчите и всё,если неохота выставлять напоказ своё благосостояние.

Валя
16.06.2005, 14:49
Ну тогда разговор пойдет и дальше в том же духе: "а зачем ты такую дорогое жилье снимаешь (она спросила за сколько, пришлось ответить), вот у нас тут недалеко дома за(называется сумма намного меньше чем я плачу)"...и т.д. Меня мое жилье устраивает, т.е. приходится все-равно что-то ей рассказать. И из вагона же не выйдешь, нам еще час вместе ехать :).

911
16.06.2005, 14:59
Сейчас посчитаем:). Отвечайте просто, значит, мне пока машина не сильно нужна:-). Понадобится - тогда и деньги появятся на нее:).

Если бы Вам машина была необходима - она у Вас была бы? Так? Если нет - то не необходима. А если необходима - то значит денег на нее нет:). А если есть деньги, а машину Вы принципиально не покупаете, то значит деньги на машину не расчитаны (а на жилье, например:). Так что "беженка" Выша права - денег нет:) (даже,если Вам кажется, что они есть).

Баффи
16.06.2005, 15:25
Тогда так и говорите:да,живу там,но мне нравится и средства позволяют.Всё!Не надо сумм и обсуждения доходов.

веселушка
16.06.2005, 16:13
А подскажите мне лучше, как ответить, если тебя в лоб спрашивают, сколько ты получаешь или сколько получает твой муж. Или вот из недавнего:- О, у тебя своё дело? Помещение? Офис? Сколько стоит аренда и т.д. На эти вопросы отвечать не хочется, но в то же время хотелось бы ответить как-нить потактичнее, чтобы не обидеть. Не то чтобы:- Не твое дело! Хотя я понимаю, что это первое напрашивается :-).

Аврора
16.06.2005, 16:22

911
16.06.2005, 16:22
Собираешься "свое дело" открыть? (интересует вопрос снятия помещения? и т.д. )

Tiffany
16.06.2005, 16:28
-А что? -Да так, интересно... -Ааа... задумчивое молчание, разговор переводится на другую тему :)


Или возмущенный крик "Да не говори, подлецы, все жилы из меня/мужа уже вытянули, собирались мы тут отдохнуть - хрен нам, а не отдых!!! Кровопийцы эти работодатели/арендодатели, уж сил нет жаловаться, мы им... а они нам... " ну, так я долго могу распинаться, в общем :)))


Вообще вариантов куча, в зависимости от обстоятельств :)

Хню*
16.06.2005, 16:36

Кать
16.06.2005, 17:40
Можно ответить, что дело не деньгах, а в правах. В других подобных ситуациях можно отвертеться общими банальными фразами типа денег никогда не бывает много(достаточно), даже у миллионеров, но все ведь живут как-то :) Или были бы руки-ноги-голова целы, а заработать всегда можно при желании.

-
16.06.2005, 18:41
я когда дело свое открывал.. спокойно пережидал подобвные эмоциональные всплески собеседника и повторял вопрос , пока не получал ответ что не получу ответа.

Курица
16.06.2005, 19:04
своего круга.

besenok
16.06.2005, 19:09
про аренду можно и ответить, если вам она не нахаляву досталась, а вот вопросы заплат лучше обходить.

Tiffany
16.06.2005, 19:10
Не на тех нападали (-)

-
16.06.2005, 19:49
на тех.. просто мне нужно, а вам все лишь неудобно. У меня терпения хватит дождаться отказа.

aline
16.06.2005, 20:27
Я не вижу тут проблемы. Во-первых, можно вообще не отвечать. Во-вторых, пребедниться, по-моему, в такой ситуации приличней, чем выпендриться. Я бы никак не отреагировала, либо сказала что-то невнятное типа: ну да, ну да....

aline
16.06.2005, 20:28
Про мужа отвечаю: "Да кто ж его знает, он не признается." (чистая правда , кстати). Про себя - отшучиваюсь.

tasha_ab
16.06.2005, 20:49
Вообще то вопрос о запрлате неприличен (дурной тон). Так скажите - что извините, но какой то неприлично-неудобный вопрос, можно я на него отвечать не буду ? Спасибо.

Елена
16.06.2005, 21:17
Меня подруги любят спрашивать сколько получает мой муж (я сама не работаю). У меня и мысли не возникло задать им подобный вопрос даже о их зарплате, не то что их мужа. Обычно я им отвечала что месяц на месяц не приходится - то бывает пусто, то густо, и плела всякие там бонусы, проценты от продаж, план, по которым все это расчитывается, постепенно переходя на плач что мужа я почти не вижу, эх блин эти командировки и пр. Правда особенно дотошные все-равно пытались выведать ну и сколько это "пусто", а сколько "густо"...

Очень не люблю такие вопросы и никогда сама их не задаю, так что топик полезный - надо иметь несколько вариантов ответа чтобы не отвечать напрямую "не скажу". :-) Делитесь вариантами!

Tiffany
16.06.2005, 21:53
:))) один раз дальняя родственница доставала на похожую тему, пришлось в экстренном порядке ногу "подвернуть" :) там клиента касалось дело, а она даже "нет" не понимала :)

911
16.06.2005, 23:06
Один знакомый на вопрос товарища по работе(колись, насколько тебе повысили:), быстро ответил, а потом говорит, вообще-то это комтайна:), и спрашивать неприлично, и не принято и я не должен был говорить...:))

Volzanka
17.06.2005, 00:02
сам имеет свое дело, то аренда - не секрет. А если просто так, то вряд ли будут интересоваться, на Вас и так всё написано - марка машины, квартира, одежда. Недураки поймут, а дураки - нет.
Людмила, Танюшка (29.09.1997г.), Юрка(05.10.2003г.)

Terry
17.06.2005, 02:31
в ответ на вопрос например о зарплате мужа (хотя людей кот подобные вопросы задают среди знакомых к счастью крайне мало:). На напирание "ну а это сколько?" просто с улыбкой повторяю "вполне достаточно". Могу еще срулить в сторону "зарабатывает хорошо, но все уходит на выплату чертовых кредитов" и разразится пламенной тирадой на тему отвратительного ипотечного кредитования в россии:)

а вообще после третьего повторения, если вежливое уклонение не работает, то, имхо, вполне уместно и в лоб дать:) словами, разумеется:) например: "подобные вопросы не кажутся мне корректными", "мне не интересно обсуждать подобные темы" и тд.

Тата
17.06.2005, 10:40
На вопрос, за сколько вы снимаете жильё, можно было бы закатить глаза и сказать что-то вроде: ох, и не спрашивайте, сейчас всё так дорожает, так дорожает!

Есть масса способов уйти от ответа. Мало ли о чём вас спрашивает случайная знакомая в поезде. Это ж не значит, что надо ей все подробности излагать.

Тата
17.06.2005, 10:46
Вариантов ответа до хрена. От "не имею права разглашать, меня уволят" до "задавать такие вопросы неприлично, разве мама тебя не научила?". Если хотите потактичнее, то лучше первый вариант. И опять же поахать про строгости, и как вас держат в чёрном теле в плане соблюдения трудовой дисциплины.

Но вообще, если задающий вопрос не боится вас обидеть своей бестактностью, то и я бы на вашем месте не старалась бы разводить Версаль. Ему можно ставить вас в неловкое положение -- ну и вы его туда же поставьте.

-
17.06.2005, 10:50
ну если "нет" не понимает - можно дальше просто молчать в ответ. :-)

Тата
17.06.2005, 10:50
Кстати, не факт. Человек может жить в съёмной квартире и копить на первый взнос. Много вы о нём узнаете по съёмной квартире?

Одежда тоже многим по барабану. Джинсы с рубашкой -- и вперёд. Тем более если, опять же, копят на первый взнос.

веселушка
17.06.2005, 16:35
Ведь обидятся, блин:-). Как Вам такой вопрос от очень, очень близкой подруги, которая знает, что это дурной тон, и никому другому бы она его не задала, а со мной она уверена, что это правило не работает, потому, что мы с ней близки и ничего плохого она мне не желает, а всего только хорошего.
Отвечать не хочется потому, что сейчас моё положение лучше, чем у неё, а у неё оно ( надеюсь временно) совсем а-я-я-й. И вся она такая несчастная, что мне совсем неудобно отвечать. Разражаться тирадами на любую тему не получится, поскольку - всем всё ясно. Ясно, что на вопрос не ответила.

Про аренду: если человек, тоже собирается что-то снять и интересуется " по делу", отвечу без проблем. Там не тот случай был.

В любом случае, спасибо тем, кто ответил!!! Очень много интересных и дельных советов. Обязательно воспользуюсь в будущем большей частью:-).

хм
17.06.2005, 23:35
Скажите "не знаю".Я вот действительно не имею представления сколько зарабатывает мой муж,просто прошу на хозяйство периодически. Если что-то крупное,то называю вещь и цену,и он мне говорит когда мы сможем это купить...допустим через пару месяцев.Под "крупным" имею ввиду не машину-квартиру,а ,например, что-нибудь из мебели ну и т.д.

Мурена
20.06.2005, 00:58
А почему нельзя сказать сколько получает Ваш муж или Вы????? Не могу представить, что бы я не ответила своим друзьям на такой простой вопрос..

Елена
20.06.2005, 17:13
Потому что получает он как минимум в 2-3 раза больше подруг. После печального опыта, когда они пытались одолжить у нас денег на шубы себе, больше не хочется даже близко говорить о сумме. Чтобы не было "Ну ведь он получает МНОГО, чего Вам стоит дать мне допустим 1000 уе, ведь Вы копите на квартиру, все-равно у Вас есть деньги, лежат без дела". Подруга уже решила что это для нас много - а мы снимали квартиру, я не работала, мы не покупали шмотки, а покупали всякую технику и примочки к ней - создавалось впечатление что мы имеем, но не тратим раз у меня нет шуб и сумочек за 300 уе. :-)Благо мы тогда одолжили моим родителям на ремонт, а то не знаю как бы отмазывалась. Я могу одолжить и одалживала деньги подругам на что-то очень серьезное и жизненно важное - типа операции и пр., но не на шубы-драгоценности. Ну это всего лишь один пример, а было таких примеров много. Тем более не люблю когда подруга решает насколько зарплата для нас большая или маленькая.

А Ваши друзья получают столько же сколько Вы или там отличия в разы?

Мурена
21.06.2005, 00:08
У меня очень разные друзья, а так же и их зар. платы. Но если это друзья, то мне как то странно им врать про мои доходы. Я когда топик прочла вспомнила всех и поняла, что я знаю доходы всех друзей, никто этого как то не скрывает.. При чем это и нефтяники и клерки в Моводоканале. Получают все очень разные деньги..
Про свои, лично мои деньги не люблю говорить, так как очень стыдно, что я так мало получаю, но все равно говорю, если спрашивают, а что скрывать?? Не знаю.. Думаю, что здесь ключевое слово "Друзья"

Кира
21.06.2005, 01:10
почему нет-то, это ж не налоговая.

Наташа
21.06.2005, 05:32
При этом некоторые "обезоруживают" добавлением, следующим сразу за вопросом о твоей зарплате:"Вот я получаю 5000 (к примеру) рублей".Типа, я же вот тебе сказал, так что и ты не стесняйся:-). Родители и моя близкая подруга знают о наших доходах, я не скрываю от них. Всем остальным говорю, что у мужа зарплата зависит от многих факторов, что она колеблется и пр. отмазки. Бывало, что кое-кто усердствовал "Ну а в среднем? Ну примерно?" :-)

Наташа
21.06.2005, 05:37
Ха, ну так ведь и бледно выглядеть перед подругами мало кто хочет!Сказать, что не знаешь доходов мужа да ещё просишь у него на хоз-во - картинка грустная получается.

Наташа
21.06.2005, 05:51
У нас отличия в разы. Мой муж получает 8000$, муж подруги - меньше 2000$. Сами мы зарабатываем немного, работаем в одном отделе.Да, она знает о доходах моего мужа , я - о её. Она неглупый человек и прекрасно видит, как моему мужу эти деньги достаются. Уверена, что она не завидует этому. В долг я давала. Один раз именно на шубу 1000$,другой - на поездку в Италию. Мне как-то и в голову не пришло, что надо давать только на операцию, а без шубы подруга пусть обходится.

***
21.06.2005, 07:11
Очень полезный топик.Прямо в точку,так как сейчас я испытываю угрызения совести мягко говоря.Дело в том,что долгие годы наша семья имела более чем приличный доход,а поскольку живем мы в небольшом городе,то и имя на слуху,и знакомых много.Последние два года кривая наших доходов имеет стойкое направление вниз.Это несколько слов о фин.положении.И есть ситуация,родители,которые могут достойно жить только при моей мат.помощи и подруга со смертельным диагнозом без возможности самостоятельно оплачивать дорогостоящее лекарство,которое несколько лет оплачивала я.Когда наша фирма потерпела крах,я выкручивалась, продавая вещи,украшения,но не переставала помогать и родителям,и подруге.Сейчас я зашла в тупик,возможности сами понимаете снижаются,а потребности остаются прежними.И вот я перед выбором,или родители,или подруга,которая сотни раз благодарила меня и плакала,говоря что жива благодаря моей помощи.В прошлом месяце я помогла только родителям.С подругой не разговаривала,но знаю что ей очень тяжело.Не перестаю об этом думать,считаю себя предателем,но я исчерпала все возможности,продала все,что продается.Чувствую себя гадко,дошло до того,что делая покупку той же обуви или одежды,которая имеет свойство изнашиваться я сразу автоматически одумываюсь,что а может я в старом прохожу,а деньги лучше отдам.Одежда и жизнь человека не одно и тоже.Запуталась я что-то.

Лена
21.06.2005, 15:21
Если спрашивают близкие люди - отвечаю и не понимаю, почему нельзя близким людям это знать. Согласна, что вопрос принято считать нетактичным, но коль спросили - да отвечу, в чём проблема-то.В том, что в долг попросят? Я дам. Если случайные люди спросят - всегда можно отмазаться.

Katiko
21.06.2005, 17:53

СашаД
22.06.2005, 08:41
Про мужа я придумала давно уже фразу, которая пресекает все дальнейшие вопросы: я и сама не знаю, он не говорит:-))
Про себя (я получаю сумму, которая меньше четверти дохода мужа) некоторым близким говорю сколько - потому как сумма для москвы вполне скромная:-) Если не хочу говорить, но и обидеть не хочу собеседника, отвечаю, что работаю на режимном предприятии и подписала бумажку о неразглашении такой информации. Если реакция собеседника мне безразлична, прямо отвечаю, что такие вопросы задавать неприлично.

не понимаю
22.06.2005, 09:58
Вопрос всем. Вот интересно, а почему вы (и я, следуя тенденции) не любите говорить о том, каков доход семьи? Т.е. нам не хочется выглядеть бедными: мы покупаем приличную одежду, кто-то садится в недешовые автомобили, не скрывает от друзей (а то и наоборот - спешит похвастаться) , что купил путёвку на Лазурный берег. А на вопрос:"Сколько вы конкретно зарабатываете?" - придумываем отмазки и не отвечаем. Почему? Потому, что друзья или родственники порпосят в долг? Потому что станут завидовать? Боюсь что большинству очень приятно, когда ему завидуют. Да-да, знаю, на некоторых фирмах инфа о зарплате конфедициальна. Но далеко не на всех.

Flicka
22.06.2005, 10:02
на вопрос "почему нельзя близким людям это знать". Ну не "нельза" конечно, а мне не хочется, чтоб близкие люди это знали, так как знаючи они начинают считать мои доходы\траты и комментировать это все. Мне не приятно. Пусть лучше не знают.

Flicka
22.06.2005, 10:07
Да почему же, мне совсем не хочется выглядеть богатой :-) мне хочется выглядеть несколько беднее, чем я есть, мне так спокойнее, особенно в России, в гостях. Я не ношу с собой много денег, не покупаю дорогую одежду (ну там еще свои причины, мне носить ее некуда, не в универ же на велике ездить в дорогом костюме), машины нет так как нет прав... И на лазурный берег в 5 звезд я не поеду, так как чувствую себя в таких местах не в своей тарелке.

Каннука
22.06.2005, 13:40
Меня о зарплате или доходах моей семьи никто ещё "в лоб" не спрашивал, но если б спросили, ответила бы как есть. Не понимаю, зачем скрывать. Доход у нас средний, живем по средствам.

Kriska
22.06.2005, 13:55
"Боюсь что большинству очень приятно, когда ему завидуют" Ээээ...

ИМХО-как раз наоборот. что хорошего в том, чтобы являться объектом чьей-либо зависти???????? Я не могу предположить, чтобы это кому-то нравилось...

mama Slava
22.06.2005, 14:03
Но ведь подруга Ваша знает о Вашей ситуации - она же подруга, так? И Вы ведь заранее сообщили ей, что поддержка с такого-то месяца станет невозможной... Если не сообщили ни о ситуации, ни о дате прекращения поддрежки, то и сейчас не поздно поговорить с ней. А то мне как-то странно было у Вас прочитать, что Вы с ней не разговаривали... Получается, что это не она от Вас из-за денег отдаляется, а Вы... Ведь моральная поддержка ТОЖЕ ОЧЕНЬ ВАЖНА, а, отдаляясь из-за невозможности поддерживать материально, Вы как бы и в моральной поддержке отказываете...

А чувство вины - самое бессмысленное и разрушительное. Не дайте ему хозяйничать в Вашей жизни.

Katiko
22.06.2005, 14:06
хоть посреди площади выступить с этим заявлением. просто информация о доходах - это такая же твоя личная информация, который ты делишься только тогда, когда хочешь.

Вас не удивляет, что неприлично спрашивать, сколько раз в неделю кто с мужем сексом занимается? Это не обязательно больная тема для людей, которые на такой вопрос ответят "Какое твое дело".

Flicka
22.06.2005, 15:26
А если б вас спросили - вы ответили, и те кому вы сказали, решили бы , что доход у вас большой и живете вы не по средствам и стали бы учить на что ваши деньги тратить? не понравилось бы, правда? :-)


Мои вот то мама доходы/расходы сестры обсуждает (то есть критикует), то сестра мамины. И я так рада, что мои они не знают, только догадываются. Хотя между собой конечно обсуждают. Но посчитать не могут.

Елена
22.06.2005, 16:13
Друзья тоже имеют недостатки, как и я, и мой муж. Вот у некоторых такой недостаток - считать наши деньги и решать много это для нас или мало. Что же мне теперь вычеркивать их из списка друзей или им нас за то что на шубу не одолжили?

Если я не говорю свой доход подруге это ничего не значит (особенности характера, печальный опыт или что-то еще могли на это повлиять), главное они знают что в беде я им всегда помогу. По-моему я где-то читала именно такое определение слова "Друг".

Елена
22.06.2005, 16:24
Ну с зп 8000 и я, думаю подруге смогла бы одолжить 1000 на шубу если на то пошло :-) - ведь это всего одна восьмая дохода (к слову сказать у меня самой нет шубы ни дубленки - подруга гораздо шикарнее одевается - все деньги уходят на вещи и косметику). Та сумма была тогда почти вся месячная зарплата мужа при неработающей беременной жене, съемной квартире и пр. Вы наверняка подумали бы одалживать или нет например 7500 на шубу подруге, у которой бы не было мужа с 2000 уе в месяц...

Елена
22.06.2005, 16:28
Меня убивают вопросы "Как же ты не знаешь его з.п? Ты же его жена!"

Елена
22.06.2005, 16:32
ППКС (-)

Елена
22.06.2005, 16:42
В топике про консъержку зайдите - поймете. Там например более богатеньких раскручивают на большую оплату консъержке. Вот уже и консъержки стали доходы жильцов подсчитывать и решать сколько ты должен платить им.

Абсолютно я не согласна что люди хотят чтобы им завидовали сейчас. Хотели бы - говорили бы о зарплатах без всяких выкрутасов - тоже повод позавидовать.

А машины и одежда в России небольшой показатель дохода. Опять же вернусь к своей подруге, которая с зарплатой учительницы хотела купить шубу за 1000 уе несколько лет назад, а деньги одолжить, потому как своих нет и мужа с деньгами тоже нет. Выглядела она всегда шикарно - и тогда без нормальной зп, без мужа и без машины и квартиры, и сейчас со всем вместе взятым.

Наташа
22.06.2005, 20:04
Кстати, вспоминаю сейчас: на шубу я одалживала, когда зарплата была меньше гораздо - 3500!И у подругиного мужа было не 2000, а 1000... Ну не знаю, как-то я всегда давала подругам в долг. И когда 1000$ была совокупным доходом нашей сеьми - тоже давала, если мы копили на что-то и деньги лежали.Может быть я и не права. Не могу сказать "нет" или соврать, что денег нет. буду потом угрызениями совести мучаться. Может и надо быть хитрее и прижимистее.Не знаю.

Елена
22.06.2005, 20:44
у моей подружки зп была что-то типа 100 уе, а просила она 1000 (там далеко не Ваша пропорция), и мужа у нее не было тогда. Иногда репетиторствовала чтобы хоть как-то жить. Было понятно что 1000 мы бы не увидели бы несколько лет, а они нам в теч-е этого времени должны были понадобиться - взнос за квартиру делали.

Ну и опять же, я не врала, деньги действительно ушли на ремонт квартиры родителей, поэтому и угрызений совести не было. Но случай запомнился именно тем как вопрос был сформулирован, что собственно больше всего не понравилось и резануло слух. Было долгое вступление о том что ну вот у нас же сбережения есть, и уже немало, лежат без дела, а мы мало тратим (откуда она интересно знает что мало?), откладываем и вот она подумала что...

3500 и сейчас очень неплохая зарплата, а уж раньше на нее можно было более чем хорошо прожить и не задумываясь одалживать подругам на шубы. ;-)

Все-равно я почти уверена что Вы не одолжили бы зарплату мужа равную 1000 подруге на шубу, у которой зп 100, собираясь покупать квартиру в кредит и ожидая ребеночка, зная что работать Вы сами не будете еще очень долго и что долг Вам не вернут еще очень долго.

ИМХО Надо по средствам жить. Без шубы обойтись было можно. Для меня всегда люди, которые покупают одежду отнюдь не по средствам, были загадкой. Боже упаси, я никого не осуждаю. Но если они захотят делать это за мой счет у них это не получится. Я не хитрая или прижимистая. Я сама в свое время на 100 дол в месяц жила - ни о какой шубе у меня бы и мысли не возникло в такой ситуации. Даже если бы возникла, другая мысль а как я отдавать это буду промыла бы мне мозги.

Мурена
22.06.2005, 22:59
Ой!!! А знаете что я заметела, когда прочитала Ваш топик? Вы завидуете своей подруге т.к. купить шубу это такой шикарный женский поступок. И деньги Вы ее считаете!! И друзья на оо и друзья что бы помогать не только в беде, а и вместе переживать успех другого. И мужа то у подруги нет, и может быть для нее важно было иметь эту шубу, и она решилась на этот поступок, а вы ей завидуете что она способна, а вы кажется нет)))

Елена
22.06.2005, 23:32
Извините, но Вы такую глупость написали, что я даже в спор вступать не хочу.

Мурена
23.06.2005, 10:44
Нет, нет.. Спорить не надо:-)))Просто вот так мне показалось

Tiffany
23.06.2005, 10:57
А меня бесит, когда удивляются, что я не знаю, где находится муж в данную конкретную минуту. Как будто я его отслеживаю посекундно.

Bora
23.06.2005, 14:05
Потому что окружающие любят считать чужие деньги. И сказав, что получаю, к примеру, 100 уе, я буду вынуждена выслушивать (на выбор) сетования на тему "бедная ты", вопросы на тему "а на что же тогда ты купила...", массу идей "как заработать больше". Меня ни один из вариантов не устраивает. Если я скажу, что получаю 10000 уе, меня тут же спросят, почему я не купила то-то, почему не дала в долг столько-то, почему одеваюсь не там-то, и тп. Словом, у меня есть ощущение, что окружающие почти всегда лучше меня "знают", как распорядиться деньгами. И им очень интересно, почему я поступаю иначе. Чтобы избежать в дальнейшем разговоров, которые все равно закончатся словами "а это не ваше дело", предпочитаю не терять время и обрубить дискуссию сразу.

Volzanka
23.06.2005, 20:47
знала, что ответить. Один раз сказала - за сколько снимаем - в ответ была отвешенная до полу челюсть и восклики "Как дорого" :-)
Людмила, Танюшка (29.09.1997г.), Юрка(05.10.2003г.)

Volzanka
23.06.2005, 20:56
1. Зарплата - "чёрная".
2. Люди иногда не понимают, что можно заработать реальные деньги честно ("оптимизация" налогов не считается)
3. Если ты в глубинке, то там всё по-другому. Даже не в глубинке, а НЕ В МОСКВЕ. Потому что там, даже очень напрягаясь, иногда невозможно заработать такие деньги.
Но главное, - это не обеление зарплаты. И пока ЕСН (единый социальный налог) не снизят, мало кто в небольших фирмах будет платить белую з/плату.
Людмила, Танюшка (29.09.1997г.), Юрка(05.10.2003г.)

Оси
23.06.2005, 23:17
Извините, а какой налог с зарплаты в России?

Зай
24.06.2005, 06:01
Единый социальный налог и так очень снизился с этого года - вместо 35,6 % стал 26 %. Налог на доходы - 13% (с зарплаты).

Тата
24.06.2005, 09:42
Если человек не любит обсуждать размер своих доходов, то он и белую зарплату обсуждать ни с кем не будет.

Оси
24.06.2005, 13:45
Мой муж платит 75% с дохода в месяц. Живём не в России.

Volzanka
24.06.2005, 21:20
Ваш муж платит налог с доходов - это подоходный налог. У нас он 13% процентов. И это - НЕПРАВИЛЬНО. Налог должен быть прогрессивным и больше. То, что приняли у нас - это популистская мера.
А вот ЕСН - платит работодатель. Чтобы начислить Вам 1 рубль с зарплаты - он уплачивает 26 рублей (почти) в казну. Плюс к тому на зарплату надо заработать, значит, 1,26*1,18 (то есть учтём НДС) То есть уже налог 48%.
Интересно было бы узнать, с чего платится у Вас взнос в Пенсионный фонд. У нас его платит за работника работодатель. То есть с начисленного 1 рубля он ещё платит 20 копеек в бюджет.
Вот Вам и объяснение - почему работодателю невыгодно платить честно. Ему проще отдать на руки, чем отдавать за просто так в бюджет....
Людмила, Танюшка (29.09.1997г.), Юрка(05.10.2003г.)

Volzanka
24.06.2005, 21:25
будет примерно ясно - какая должность какому уровню з/платы соответствует. Не будет лишних вопросов о машинах и прочих благах. И будет только гордость за свои достижения. + заработает кредитование на полную катушку, не будет проблем с социальными вопросами типа больничных и декретов. И прочее, прочее...
Но это я увлеклась... :-)
Людмила, Танюшка (29.09.1997г.), Юрка(05.10.2003г.)

Тата
25.06.2005, 15:06
Плоская шкала в 13% -- это ПРАВИЛЬНО. Мадам желает продолжить дискуссию?

Тата
25.06.2005, 15:08
Кому будет примерно ясно?

И при чём тут социальные вопросы типа больничных и декретов?

Вы действительно, видимо, увлеклись, я плохо поняла вашу основную мысль. Вы правда полагаете, что общественности так уж сильно необходимо хотя бы примерно знать размер дохода соседа? А зачем?

Volzanka
25.06.2005, 16:00
Вчера форум резко завис, и я не успела исправить кое-что в сообщении про подоходный. Править не буду - постараюсь здесь. Сразу скажу - от темы я слегка отклонилась, но всё-таки считаю, что решение тех вопросов, о которых я говорю приведёт к более-менее устаканенной ситуации в вопросах заработок - траты - взгляды со стороны.
Итак: муж - работодатель, я бухгалтер, в прошлом наёмный работник. Поэтому могу оценить ситуацию многосторонне (или так думаю, что могу:-))
1. Про подоходный. Не уверенна, что он должен быть прогрессивным, может быть регрессивным. Но 13% были сделаны исключительно для тех чиновников и лоббистов, у кого белая большая ЗП (зарплата), и которым не хотелось платить большой налог.
2. Далее про налоги:
Ситуация, когда подоходный налог (ПН) платит работник, а ПФ (пенсионный) - работодатель - в корне неправильна. Работник должен иметь оклад, который должен ему выдаваться, а уж само физическое лицо должно уплачивать - ПН, ПФ и прочие взносы.
Работодатель должен платить соц.страх, медстрах и т.п., что составляет процентов 5-6 а не 26 как сейчас.
Тогда работодателю будет все-равно, а если всё-равно, то все предпочитают платить честно. Тогда при белых ЗП уже будут номральные больничные, будут нормальные декретные (я говорю о размерах).
Пойдет развиваться ИПОТЕКА, кредиты уже нормально будут даваться. А раз нормально будут даваться кредиты, то резко возрастет количество мелких и средних фирм, занимающихся в том числе и производством. То есть страна заработает НОРМАЛЬНО.
Будет возможность получать нормальные алименты, если хотите.
Чего боятся чиновники:
В первый момент собираемые налоги слегка упадут (в краткосрочной перспективе), но потом-то они резко вырастут, но у чиновника есть свой срок, за который ему надо много успеть, и ему плевать на страну....:-(
3. Вернёмся к теме: когда меня спрашивают о доходах - мне неудобно именно в силу знания нелегальности многих доходов с точки зрения налогообложения. Вот и все.
Людмила, Танюшка (29.09.1997г.), Юрка(05.10.2003г.)

Author
25.06.2005, 18:40
Что подтаскивать, что оттаскивать.

Сотрудника интересует прежде всего сумма, выдаваемая ему на руки. Давайте не будем друг друга обманывать. Белая зарплата 1000 долларов -- это на самом деле зарплата 870 долларов. Эффект усиливается тем, что технически подоходный налог сотрудника перечисляет в бюджет работодатель. Если бы человек получал на руки свою штуку баксов, а потом шел в сберкассу и вместе с квартпалтой и всем остальным еще платил Родине 130 долларов, работодателю было бы полегче, правда, не намного.

Будь у нас развитая система вычетов (купил костюм для работы -- вычет, сходил на курсы английского -- вычет), дело, возможно, обстояло бы иначе. Но такого наше начальство обывателям никогда не позволит. Не любит оно их.

В этих условиях для того чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке труда, работодатель, который платит "белую" зарплату, фактически вынужден компенсировать подоходный налог своим сотрудникам, брать эту нагрузку на себя. Иначе они будут уходить туда, где деньги "черные", но их больше.

Сейчас наверняка кто-нибудь напишет: "А я, вот, лучше буду получать меньше, но в белую, потому что...", и назовет какие-нибудь вполне разумные причины: потребительский кредит, ипотека, возможность эффективно решать трудовые споры в суде и т.п. Сгодится на худой конец и гражданское чувство, упорно испытываемое некоторыми несмотря на все происходящее. Скорее всего, окажется, что зарабатывает автор такого высказывания не менее 1500 долларов в месяц, а доход его (ее) семьи превышает 3000 в месяц. При том, что доходы эти, вообще говоря, далеко не самые большие, людей таких в нашей стране совсем не большинство. Представьте себе эдаких крепких середняков, шофера (не "дальнобойщика") с зарплатой 800 долларов и его жену кассиршу в супермаркете с зарплатой 400 долларов. До ипотеки им все равно как до Луны раком, а 156 в долларов в месяц у них совсем не лишние, за год можно накопить на поездку в Турцию всей семьей. Наша страна населена в основном этими людьми, а не PR-менеджерами и SAP-консультантами, сидящими в офисах класса A.

Так вот, работодателю монопенисуально, платить большой ЕСН и компенсировать сотрудникам подоходный налог 13% или платить маленький ЕСН и компенсировать прогрессивные 35%. И сотрудникам все равно, по какой причине они будут получать меньше, чем могли бы.

Я далек от макроэкономики и могу ошибаться, но мне кажется, что у людей сейчас просто нет столько денег, сколько Родина с них хотела бы поиметь: PR-менеджеров и SAP-консультантов слишком мало, а шоферов и кассирш трясти себе дороже. И она, Родина, это понимает, иначе давно прикрыла бы все "помойки". А так пришлось ей МБХ на гоп-стоп брать, от чего ни ей, ни нам лучше не станет.

Волжаночка
26.06.2005, 01:02
Просто высказываю то, что действительно наболело, и то, что действительно думаю.

"В этих условиях для того чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке труда, работодатель, который платит "белую" зарплату, фактически вынужден компенсировать подоходный налог своим сотрудникам, брать эту нагрузку на себя. Иначе они будут уходить туда, где деньги "черные", но их больше."
Не знаю ни одного, получающего белую, который ушел бы на черную. Имеются в виду большие суммы. Если человек ушёл со ставки учителя на чёрную менеджера - не считается. Если обратите внимание, то ниже как раз и указывается мною пожелание, чтобы работник САМ уплачивал свои налоги и взносы в пенсионный фонд. Не путайте уплату с оклада с теми суммами, которые работодатель вынужден ещё платить, сверх оклада, до 50% выходит.
А компенсаторов не знаю. Знаю так - на руки будешь иметь... 400, 500, 800... Но это значит, что в ведомости совсем не 459, а значительно меньше, значительно...
Когда делаешь пластиковую карту - просят писать доход,- "любят" не меньше 9000 руб. Когда получаешь визу, просят справку с работы с з/платой ( в шенген хотят 600 у.е.) и т.д. и т.п.
Так вот зарплата в 300-800 у.е реальна, и было бы желательно, чтобы люди получали ее по-белому. Особенно это поможет в отношениях работодатель- наемный работник.

Dekabrina
26.06.2005, 08:44
Те, которые другим завидуют, хотят сами оказаться на их месте. Я тоже ни того, ни другого понять не могу, но такие люди есть, я с некоторыми даже знакома. Другое дело, что одни скрывают тенденцию к хвастовству, а другие даже не скрывают.

Тата
26.06.2005, 16:35
Видите ли какая штука... в тех 26%, которые сейчас, львиную долю занимают выплаты в пенсионный фонд. Из которых платятся пенсии пенсионерам. Которые, чуть чего, выходят перекрывать дороги. Если перенести социальные выплаты на работников, то работники их платить не будут так же, как не платят подоходный те, кто его не платит сейчас. Что будут делать пенсионеры? Правильно. Оно надо?

Дальше. Мало того, что ничего не достанется нынешним пенсионерам. Тем, кто не станет самостоятельно платить взносы в пенсионный фонд, чтобы лишний раз скататься в Турцию сейчас, опять же будет не из чего платить пенсию потом. Что они будут делать? Скажут, дурак я, о чём я раньше думал? Агащазблин. Опять пойдут перекрывать дороги. Оно надо?

В общем, как у Паркера написано, "вы что, не понимаете, что эту войну мы объявили себе сами?" Поэтому похоже, что пока что переложить социальные выплаты с работодателя на работников не получится.

Хотя я сама -- будь у меня такая возможность -- с удовольствием ею воспользовалась бы. И государственный ФОМС, например, видел бы от меня фигу с маслом, потому что мне от государственной медицины ничего не нужно, я в неё не хожу. И государственный пенсионный фонд сверх установленного минимума тоже видел бы от меня фигу с маслом, а денежки свои я отдала бы в НПФ. И если работники государственного пенсионного фонда пошли бы при этом по миру, мне бы их было нисколечки не жалко.

Кстати. В нормальных конторах работодатель при белой зарплате часто считает нужным платить те же декретные не в ограниченном законом размере (не выше 11, что ли, тыс. руб. в мес.), а привязывает их к реальной зарплате, то есть не ограничивает сверху. Хотя мог бы и ограничить, и всё было бы по закону. Но это надо нормального работодателя искать. И даже шофёр и бухгалтерша могут работать в таком нормальном месте, потому что они работодателю тоже нужны.

Author
26.06.2005, 16:42
> Тем, кто не станет самостоятельно платить <br>
> взносы в пенсионный фонд, чтобы лишний раз<br>
> скататься в Турцию сейчас, опять же будет <br>
> не из чего платить пенсию потом. <br>

Не делайте нам смешно. На что уж точно нельзя рассчитывать, так это на то, что современная пенсионная система что-нибудь вернет людям, которым сейчас 20-40 лет. Тут за это время еще пару раз власть поменяется, и все якобы накопленные пенсии сгорят.

.
Volzanka
27.06.2005, 00:29
будет решена, не будет белой ЗП во многих фирмах, и далее по списку:-)
Думаю, мы с Вами не на разных полюсах и спора тут никакого нет:-)
Удачи Вам.
Людмила, Танюшка (29.09.1997г.), Юрка(05.10.2003г.)

Тата
27.06.2005, 07:27
Белая зарплата есть уже очень много где.

Работник сам решает, где ему работать. И до тех пор, пока есть работники, согласные получать зарплату вчёрную, будут оставаться работодатели, платящие чёрную зарплату.