Просмотр полной версии : Спать в разных комнатах с ребеном, когда?


ФИФа
12.08.2003, 12:31
Девочке почти 4 месяца. С трех уже не кушаем ночью. Вчера мы с мужем решили, что пора потихоньку переселяться и освобождать детскую от своих вещей. А сегодня мне вдруг подумалось, а вдруг рано? Бабушки, ессно, в шоке, и считают, что раньше года и думать об этом не стоит. А мне кажется, что сейчас самое время, потом сложнее может быть, разве не так? И потом дочка ложится спать в 21-21.30, а мы в районе 00.00. Начинаем шуршать, шептаться, она ворочается, короче, явно, мы ей мешаем :)

А когда вы стали спать отдельно? Вернее в разных комнатах?

ФИФа с маленькой Валентинкой (18.04.03)

kaschtanka
12.08.2003, 13:14
Мне кажется у вас идеальный возраст. Тем более если ночью не кормитесь. В более позднем возрасте у ребенка может возникнуть стресс от переселения, а сейчас он и не будет знать, что бывает по другому. Мне кажется, что переселять нужно или вот в таком бессознательном возрасте, или уже совсем в сознательном, когда с ребенком можно договориться, года так в 3. Я лично за раннее переселение, но своего буду отселять как перестану кормить ночью, а пока на это ни намека :( Так что придется наверно ждать до 3-х лет, хотя мне не нравится эта перспектива :( С другой стороны, если вы полные груднички, то с зубами ночные кормления могут возобновиться.

ЗЫ: поздравляю с дочуркой!

Roo
12.08.2003, 13:23
Сначала от нас сбежал папа, потом от малыша "сбежала" я, так как с ним в одной комнате совсем тяжело было - он сопел, кряхтел и пр. - мы очень не высыпались, если в то время вообще о каком-то высыпании можно говорить :) И, о чудо, один он стал спать лучше :))

Уточню сразу - он с самого рождения спал в своей кроватке и я его не кормила лежа, мне очень неудобно было, так что вставать и кормить из одной и той же или из другой комнаты было все равно :)

Лена и Алекс (23.08.02)

Choo
12.08.2003, 13:33
Сейчас тоже думаю над этим вопросом. Ребенок спит всю ночь без проблем, а в детской такая кровать неудобная стоит... Пока не могу себя пересилить и отселиться :-)

Ирина и Александр 07/09/02

Тойчи
12.08.2003, 18:17
7 лет стукнуло:)))) - раньше ни за что не хотел:)))

Настроение
12.08.2003, 18:42
Мы свою красавицу как раз в 4 мес отселили. Причем купили ей сразу большую кровать. Она у нас до сих пор пару раз за ночь меня "вызывает" пососать, но мне в соседнюю комнату дойти и лечь к ней - не проблема.

Наташа и Алиска (24.09.02)

Лерунья
12.08.2003, 18:53
У меня даже мыслей не было спать вместе с ребёнком, во-первых, потому что у нас водяная кровать, а во-вторых, мне и с мужем-то в этой водяной кровати тесно, хоть она queen size.:-)А поставить детскую кровать в нашу комнату не позволяла архитектура этой самой комнаты... Впрочем, я об этом даже не думала. Когда мы ездили в Россию, условия были таковы, что приходилось спать в одной комнате с ребёнком, так я заметила, что ребёнок спал гораздо хуже, чаще просыпался, раньше вставал.

А вы можете попробовать хоть сейчас отселить и по реакции детёнка посмотреть.

Лерунья
12.08.2003, 19:00
Многое, конечно, зависит от того, как расположены комнаты. У нас они на одном этаже и дверь в дверь, т.е. я из своей комнаты прекрасно слышу, когда она там просыпается и чем там занимается. Да и когда ночью кормила недалеко было идти. Если бы комнаты были на бОльшем расстоянии друг от друга, я бы подумала о совместном проживании с ребёнком в одной спальне.

kuku
12.08.2003, 19:09
В 4 мес. мой старший тоже спал по 12 часов. А в 6 мес. начал опять есть ночами.. Так что до 1.10 спал у меня под боком и потом еще до 2.5 в одной комнате...


Попробуйте - вопрос же не в том, сколько ребенку, а в том просыпается ли он ночью (я вообще не могу встать ночью и покормить, даже в метре от кровати, поэтому младший спит со мной с рождения). Но не загадывайте - получится, хорошо, нет - тоже ничего.. Я вот зарекалась когда-то как же можно с детьми спать в одной кровати... :)))

kareglaz
12.08.2003, 20:44
С 6 месяцев. Отселяла как раз для того, чтобы пожить "личной жизнью" ;-) первую половину ночи (хотя бы).
Но мы до сих пор просыпаемся ночью 2-3 раза. Если есть силы - кормлю Дочу у нее в комнате и дальше к мужу под бочок, но иногда не просыпаюсь и муж мне ее приносит, спим все вместе дальше.

lelя
12.08.2003, 21:30
Старшего отселили в отдельную комнату в 6 мес, когда переехали от моих родителей. Спустя месяц он перестал просыпаться по ночам кушать. А дочка живет в своей комнате с возраста 1 неделя. Кормились по ночам первые 4 мес. Потом она стала спать всю ночь не просыпаясь. Конечно, бывает с периодичностью 2-3 раза в месяц она просыпается среди ночи. Тогда я ее кормлю и укачиваю непосредственно в ее комнате. Для этих целей у нас там стоит диван. Когда лезли зубы, я на него ночью ложилась, дочку клала в коляску, качала ее, сама в это время подремывая :). Вобщем, на моих детей сон в отдельных комнатах действует успокаивающе. Да и мы с мужем можем заниматься у себя в комнате своими делами хоть всю ночь.

Кстати, кормить лежа я так и не научилась, только сидя. Наверное, грудь не той конфигурации :). Помнится, еще с первым ребенком решила попробовать ночку поспать вместе. Кошмарики!!! Ни я не выспалась, ни он не поел ни разу толком.

Варя
12.08.2003, 21:39
я мечтала: вот была бы у меня грудь 6-го размера, да откладывалась бы она от меня подальше, чтоб можно было бы на спине спать, а сына с грудью сбоку пристроить:)

ага, сейчас! висит на моем первом размере впритык, упираясь носом уже и не в грудь, а в кость над ней:)))

Tiffany
12.08.2003, 22:05
Мне переезжать некуда, но просыпаться от шорохов детка стала только в год, до этого сурок сурком.

лулу
13.08.2003, 09:18
С рождения отдельно.Все довольны:-)

natalia balaba
13.08.2003, 13:07
когда вам удобно, тогда и время. Я лично как с первой так и со вторым вообще сплю вместе. Во первых мне так спокойнее, я все время проверяю дышит или нет. Во вторых мне так удобнее - наша "ночь" это 12 часов, так что за это время ребенок будет 1-2 раза есть - мне не охота вставать. В третьих малой переворачивается на живот (а обратно пока не может), так что будучи вместе можно его обратно перевернуть. В четвертых - я люблю когда дети у меня под боком рядышком. Все это при том что малой совсем не возражает против своей кроватки - он кстати засыпает как раз там, потом переносим.

Одним словом - мы делаем так как нам удобнее - чего и вам советую (если удобнее с вами - то с вами, если наоборот - то наоборот). По моему каких то особенных "правил" тут нет.

Аврора
13.08.2003, 13:27
Нашему мальчишу через месяц три года :-). Все это время спим не только в одной комнате, но в одной кровати - это даже не обсуждается :-(. Сейчас вот на даче уже полтора месяца спит один в комнате и в своей кроватке - я уезжала на пару недель, попросила мужа и няню попробовать перевести малютку "на самообслуживание" ;-). Вроде получилось, но после возвращения в Москву - кто знает, кто знает... :-)

Ольга и Степыч (19.09.2000)

kuku
14.08.2003, 11:43
Измените как можно больше всего - постельное белье, кроватку, обои... Анонсируйте это перед переездом "вот, новая кроватка, красиииивая, совсем большой мальчик". Можно вместе с ним расклеить по приезду какие-нибудь стикеры по стенам, повесить детский абажур. Это обычно работает :)).

Аврора
14.08.2003, 13:50
В начале сентября переезжаем на новую квартиру наконец-то (в соседний подъезд :-)), очень рассчитываю, что это сработает... Рассчитываю и боюсь - Степа у нас ужасный консерватор, не любит перемен. Зато вот кроватка останется старая - и в отличном состоянии, не эксплуатировалась пАтАмуШТА :-).

Ольга и Степыч (19.09.2000)

.
Tomato Menina
23.08.2003, 13:36
У нас до 4 мес. тоже спал как солдат. А потом как началось!!! И до сих пор. Сейчас уже 13 месяцев, а по прежнему раз по 5-6 в среднем ночью будит и требует грудь. И попробуй откажи или подсунь пустышку-бутылку! Какое уж там отселение... :-(

Ленна
23.08.2003, 14:43
Наташа, у Вас уже двое детей??:-) Поздравляем от всей души! Когда родился? Я так поняла это мальчик:-) Как зовут? Молодцы!

Лена, Лукас (10.05.2000) и Демьян (11.07.2003)