Просмотр полной версии : Вопрос юристам об авторском праве


aline
24.06.2005, 11:20
Если я пишу статью о фотохудожнике, то имею ли я право в качестве иллюстрации использовать его фотографии взятые, предположим, из альбома или книги? Или это нарушение авторских прав?

Елена Д-ова
24.06.2005, 11:31
Прочитайте, что написано на книге. Там обычно укакзываются все копирайты.

Katiko
24.06.2005, 11:33
Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения

1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;


2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;

Irian
24.06.2005, 11:38
Это? Простите, но подробнее искать нет времени.

ФЗ "Об авторском праве и смежных правах".
Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения

1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такие воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором;
4) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;
5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;
6) воспроизведение правомерно обнародованных произведений без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых, кроме произведений, специально созданных для таких способов воспроизведения.
2. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения предоставление во временное безвозмездное пользование библиотеками экземпляров произведений, введенных в гражданский оборот законным путем. При этом экземпляры произведений, выраженных в цифровой форме, в том числе экземпляры произведений, предоставляемых в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

Irian
24.06.2005, 11:39

Katiko
24.06.2005, 11:42
например в информационных целях - что в это входит? если я имею 10 работ этого художника, могу я издать рекламный буклет с ними или опубликовать промойшн статью, обозначив свое желание продать их за такую-то цену..

Katiko
24.06.2005, 11:47
что мол не разрешаю себя цитировать в принципе, это имело бы какой-то эффект? )))

Irian
24.06.2005, 11:49
Я думаю, да, если будет обязательно указан автор произведений. Потому как сама работа (то есть полотно, материальная часть) принадлежит мне (вам), и предложение для ее продажи входит в объем прав, которые имеет владелец самого объекта искусства.

aline
24.06.2005, 12:01
Спасибо огромное! А вот еще уточнее. Сей закон касается российских авторов? А вот если я печатаю фото какого-нить Хельмута Ньютона? То ко мне не могут придраться?

Katiko
24.06.2005, 12:24
я случайно была на семинаре и практику смотрела, просто труба ))) хотя это больше проблема конечно относительно использования товарн.знаков, которые уже ввели в оборот

Katiko
24.06.2005, 12:25
блин ну лень опять гарант открывать ))) главное же подумала об этом и статью видела ну лень. Может Clover не поленится скопировать ))))

bellat
24.06.2005, 13:03
В принципе, российский закон об АП более-менее "подогнали" под международные, поэтому на зарубежных авторов тоже должен распространяться. А вот, ст. 5. п. 1.3 Авторское право распространяется на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается на территории Российской Федерации за авторами (их правопреемниками) - гражданами других государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
<p><a href=http://lel.khv.ru target=_blank>Елена и Егорка (30.09.98)</a>

.
Irian
24.06.2005, 14:29
Там еще есть такой момент, как обнародование, то есть, когда объект авторского права впервые представляют публике. Тут у автора, насколько я запомнила, есть право запретить обнародование. Вообще эта область права очень интересная, но там копаться надо, так сходу мне не вспомнить, я им последний раз занималась года три назад.

Мила
24.06.2005, 19:29
Знаю, что когда выпускали книжку про "Спокойной ночи малыши", то авторша ездила по всем фотографам и операторам. Каждому давала подписать небольшой листочек - типа не возражаю против опубликования моего фото. Если у вас есть хоть какая-то бумажка, то это очень хорошо. Автор должен вам передать право использовать его фото именно для этой статье и именно в той подборке, что в статье. Т.е. после напечатания статьи, вы можете эту статью точно с теми же фото в том же порядке отдать в другой журнал, но изменить порядок фото нельзя.

Еще знаю, что если в газете напечатано, что публикуется с согласия автора или из открытых источников, то тоже иногда катит.

Вам надо связаться с автором, можно это сделать через гильдию авторов. Знаю, что у нас в стране есть такая и некоторые авторы, типа Розенбаума разрешают гильдии давать право на исполнение его песен безвозмездно, а за других авторов вы должны заплатить Гильдии символическую сумму. Если напрямую с автором, то надо отправить заказное письмо, а чтобы быстрее, то лучше сразу электронной почтой, факсом и заказным письмом. Электронкой чтоб быстрее дошлло, а заказное письмо, чтобы у вас потом осталась бумажка, что автор согласен. В письме вы должны послать текст соглашения и свою статью, т.к. права вам дадутся только на эту статью.