Просмотр полной версии : Про порей и чечил


Степочка
27.09.2003, 13:05
Ну, я обычно порей в луковый суп покупаю - а вот задумалась - может из него еще можно что вкусное приготовить? Ну, банально - добавить в рагу:) По поиску нашлось целое море рецептов - а хочется что-то опробованное... Подскажите?

А еще муж купил большую косицу чечила. Вообще я его ем банально - с кофе. Но этот вот конкретный сыр солоноват. вообще, что из таких сыров можно вкусное сделать?

Anneke
27.09.2003, 18:05
Рецепт очень простой и довольно вкусный. Требуется - две банки тунца (можно в собственном соку, можно в масле, но я обычно беру в собственном и все равно его сливаю), два лука-порея средней толщины, жирная сметана (125 г), тертый сыр, рис (белый, золотистый, смеси с диким - какого душа просит и в том количестве какого это душа может потребить, мы едим вчетвером или два раза вдвоем). Рис можно варить параллельно, а можно разогреть уже готовый.
Лук-порей нарезать поперек довольно тонкими кольцами - приблизительно до того места, где стебель переходит в листья. Нарезанный лук чуть обжарить в кастрюле на растительном масле, потом долить воды и довести до готовности. В ту же емкость добавить тунца и сметану, довести "почти" до кипения и в конце добавить в этот тунцовый "соус" тертый сыр. В принципе готово. В каждую тарелку кладется рис, сверху - тунец. Все.

Мэри
27.09.2003, 21:14
по косой нарезать очень тонкой соломкой и подавать гарниром к горячему.

Или можно из порея сделать салат со сметаной.

Бести
27.09.2003, 21:36
Замечательный салат - порей, яблоки и майонез. Еще моя свекровь отличный пирог из него делает, я попробую узнать рецепт.

.
ИРУНЯ
29.09.2003, 03:14
солянку. Просто мою, режу тонкой соломкой. Иногда пассирую, иногда так кладу.

Еще ела салат у знакомых: пассированый порей, куриные грудки и яйца, заправлено было майонезом. Было вкусно, но мне показалось, что очень жирно. Наверное, слишком много масла положили, когда пассировали.

Порей, пассированный на масле, хорошо использовать как гарнир.

Irian
29.09.2003, 08:10
Два опробованных рецепта:
Суп из лука порея. Нужен картофель, морковь, лук-порей, плавленые сырки (те, которые в фольге). Карофель отваривается в большом количестве воды, тем временем лук-порей и морковь (лук кружочками, морковь на терке) обжариваются на сковороде. Когда картофель практически готов, высыпаем в кастрюльку лук с морковью, чуть-чуть варим, потом туда же сырки и на медленном огне еще минут 5-10, чтобы сырки полностью расплавились. готово.

Овощи с рисом (рецепт камбоджийского приятеля моего мужа). В растительном масле обжаривается чеснок, потом в эту сковороду куриное филе кусочками, потом туда же - баклажаны полукружками, туда же - зеленую фасоль, сладкий перец, лук-порей. Добавить соевый соус и устричный соус (если есть), соус чили, можно китайский соус. Все тушится до готовности. Подается с отварным рисом. Пропорции примерные - два зубка чеснока, 400 грамм курицы, один баклажан, 300 грамм фасоли, два - три сладких перца, три - четыре порея. Порей режется не кольцами, а вдоль, и потом кусочками см. 2 - 3 длинной. Все это - на 4 порции.

П.С. Порей хорошо хранится в прохладном месте в банке с водой (на дно банки чуть-чуть воды - см.5, и пореи туда корневой стороной вниз).
Ирина и Миха (16.08.02)