Просмотр полной версии : РЕГИСТРАЦИЯ в Москве. Помогите.


Сестра
30.06.2005, 17:25
Ситуация такая. Женщина (моя сестра), родилась в Таджикистане, уехала оттуда в Россию в возрасте 3 лет. С тех пор всю жизнь прожила в России, но не в Москве. Сейчас уже несколько лет живет в Москве, в своей собственной квартире. Сейчас продала эту квартиру, купила новую. В паспортном отделе отказываются ее регистрировать, требуют предъявить гражданство. Откуда ей брать это гражданство, где взять доказательство, что она россиянка? Естественно, у нее имеется российский паспорт, разве это не является доказательством, что она - гражданка России?! :-( Чушь какая-то. Вообще, правомерны ли действия паспортистки? Цепочка протянулась теперь к мужчине, который купил у сестры квартиру. Его не прописывают, т.н. ее не выписывают. Теперь ей же еще и собираются предъявить штраф, т.к. якобы из-за нее остановился процесс! За что? За то, что ей же отказывают в регистрации?? А еще у нее требуют какой-то вкладыш в свидетельство о рождении ее дочери, которая родилась в России, но не в Мроскве. Теперь ей надо ехать за этим вкладышем. :-( В паспортном столе предыдущей квартиры никаких вкладышей и доказательств о гражданстве не требовали, все было без проблем. Помогите, пожалуйста! Кто здесь виноват и что нам делать? Куда обращаться?

besenok
30.06.2005, 18:02
Не знаю, имеют ли право с нее требовать этот вкладыш, но получить его можно. В нашем ОВИРе я видела комнату "получение российского гражданства иностранцами", да и россиянам часто оказывается нужно подтведить свое гражданство - только где это делают не знаю.

Вишенка
30.06.2005, 19:39
отказывают в паспортном отделе жэка? или в районном? Если в жэке, тогда на прием в паспортный стол районный, они все объяснить должны. Или, действительно, в Овир.

Сестра
30.06.2005, 19:57
Спасибо. Да, отказывают в паспортном отделе жэка. Но они ей сказали, что ей надо ехать в тот город, где она получала паспорт. Значит действия паспортистки правомерны, Вы считаете? Интересно, почему же тогда у нее не было никаких проблем при регистрации 2 года назад.

Елена Д-ова
01.07.2005, 08:24
Ежели ваша сестра в 1991 году проживала в России, и в паспотре есть штамп о прописке на территории России в этот период -- то никаких других бумаг не нужно. Если нет -- то она со своим паспортом идет в паспортный стол ОВД и ей за месяц обязаны выдать вкладыш, подтверждающий гражданство. Не путать с процедурой ПОЛУЧЕНЯ гражданства, ей этого не надо.

Елена Д-ова
01.07.2005, 08:25
Неравомерны. Никуда ездить не надо. Паспортно-визовый отдел районного ОВД, в котором выдвали регистрацию, обязан сам послать запрос, получить ответ и на его основании выдать вкладыш.

Lora
01.07.2005, 09:59
отеметки о проживании в России на тот период, то надо готовиться к долгой процедуре и поездке в ЖЭК по прежнему месту проживания. Можно подать запрос в московское ОВД, но там честно предупреждают, что запрос будет идти само еменьшее полгода. Эта процедура не получения, а ПОДТВЕРЖДЕНИЯ гражданства. Проходила ее 2 года назад. Паспорт в связи с замужеством сменился, пришлось ехать в жругой город в ЖЭК. брать там выписку о тмо, что там была постоянно прописана + ехать в общагу на Вернадского и там брать выписку, т.к. в то время училась и там была временная регистрация.

Сестра
01.07.2005, 10:31
Спасибо Вам большое. Да, она живет в России с 1967 года, и в 1991 году тоже прописана была в России (в Удмуртии). А вот можно уточнить Вашу фразу: "Паспортно-визовый отдел районного ОВД, в котором выдвали регистрацию"?
Какую регистрацию Вы имеете в виду? Предыдущую регистрацию в Москве 2 года назад? Эту? То есть ей надо идти в районный отдел ОВД того района Москвы, где она проживала до настоящего времени?
Пожалйста, объясните, а то я не совсем поняла. И еще. В паспортном столе и разговаривать с ней не хотят, грубо отсылают :-( Вы не подскажете, на какой документ можно сослаться и указать этим "гражданочкам" в паспортном столе? Как отстоять свои права? Там сидит необъятных рамеров тетка и хамит :-(

Lora
01.07.2005, 10:55
подтверждающий ее прописку в России в 91 г? (точнее, как я написала, на начало 92). (я понимаю, что у нее паспорт еще старого образца, раз требуют подтверждение гражданства). Она в Москве проживала на тот момент? если штампа нет, то идти в то московское РЭУ (ЖЭК) и брать там подтверждение. Если не в Москве, то см. мой ответ ниже.

Аврора
01.07.2005, 12:18
1. Почему у женщины требуют подтверждения гражданства, если у нее, пардон, российский паспорт. Разве паспорт - это не подтверждение гражданства? :-)
2. В старой московской собственной квартире она была прописана? Если да, то она что, выписалась "в никуда"? Мы сами полгода не могли прописаться в новой квартире, поточу что козлы-прежние жильцы решили выписываться-прописываться по почте (чтобы долги по квартплате платить не заставили - но это ОФФ). Теперь есть такая шняга - можно прописаться на новом месте, не выписываясь со старого, и из нового пасп.стола шлют "с нарочным" информацию в старый, и только тогда выписывают и прописывают новых жильцов
3. Этот пункт вытекает из предыдущего. Про вкладыш о гражданстве ребенку. Ребенок на старой квартире был прописан? Его тоже выписали "в никуда" (что странно)? Это я к тому, что можно взять вкладыш по месту прежней прописки.

В общем, много неясного. Или у женщины не было прежде московской прописки вообще, или я ничего не понимаю ;-) Но в любом случае ВСЕ запросы в другие города России должны делать работники пасп.стола (если это надо)

Аврора
01.07.2005, 12:21
в своей собственной квартире, по сообщению Сестры. Ее туда что, безо всяких документов зарегистрировали (прописали)?
Сплошные непонятки в этой истории...

Lora
01.07.2005, 12:27
обмена паспортов прожила в Москве. Но в 95 г. вышла замуж, паспорт мне сменили и ессно старые штампы о регистрации не перенесли. А в ОВД данные хранятся только в теч. 5 лет.

Аврора
01.07.2005, 13:38
выписалась из старой квартиры, а потом получила новый паспорт? В противном случае в новом паспорте у нее должен был уже стоять штамп о прописке, разве не так? И в этом случае сначала прописываются на новом месте, параллельно выписываясь из старого...

Я в других городах никогда не жила, но в Москве меняла прописку неоднократно, потому и не могу понять, отчего такие трудности :-(

Сестра
01.07.2005, 13:46
Отвечаю по пунктам.
1. Вот именно это я и спросила в своем первом сообщении! По моей логике именно так и должно быть. Есть российский паспорт, который и является доказательством гражданства! Однако паспортистка посылает принести какое-то подтверждение. Причем посылает в грубой форме.
2. В старой квартире она ессно была прописана, причем прописали ее тогда (2 года назад) без всяких проблем, без всяких требований предъявить доказательства гражданства, без всяких вкладышей для ребенка. В данный момент она еще не выписалась, т.к. ее не прописывают на новом месте.
3. Ребенок был прописан.

Сестра
01.07.2005, 13:49
Новый российский паспорт она получала ДО того, как приехала в Москву. В прежнюю квартиру ее прописали
по ее паспорту. Паспорт вроде является достаточно веским документом. Никаких вкладышей не требовали.

Сестра
01.07.2005, 13:54
Вообще, я сейчас подумала, что ведь у нее новый паспорт, а там не указано ничего про 1992 год. Паспорт-то получен не так давно. Надо было наверное сохранять старый паспорт (его отобрали в милиции). Но кто ж знал тогда, что надо будет доказывать, что ты не верблюд.

Lora
01.07.2005, 14:10
то это означает, что гражданство уже подтверждено и не имеют право ничего требовать.

Елена Д-ова
01.07.2005, 14:22
Не, если у неё паспорт нового образца -- то ничего подтверждать не надо. Паспортистку послать в сад и сходить к её начальству, поинтересоватсья, почему дама работать не хочет.

Lora
01.07.2005, 14:26
Старые паспорта не отдаются на руки, всегда забирают.


Вообще, с этой заменой старых паспортов СССР на новые РФ, была какая-то неразбериха. Официально нового образца стали выдавать с 1997 г. И вот на первом этапе, насколько я слышала, не требовали предоставлять дополнительно подтверждение о прописке на февраль 1992 г. А потом стали, и сейчас продолжают требовать.

Lora
01.07.2005, 14:32
подтверждено гражданство РФ ее родителей. Это все отдельные процедуры - подтверждение гражданства родителй, потом подаются док-ты на подтверждение гражданства дочери.

Lora
01.07.2005, 14:45
>>Я позвонила в паспортный стол, мне задали много вопросов, на которые я не знала ответов. Тем не менее, исходя из имеющегося пояснили: - Если родители граждане РФ до 1991 г. , то не важно где родился ребенок, принимает решение о выдаче вкладыша непосредственно паспортный стол. Если родители приобрели гражданство после 1991 года, то ПВО, руководствуясь "п.15 Закона о гражданстве" обязано направить запрос в ПВУ для получения подтверждения о приобретении гражданства родителями. Если из ПВУ приходит ответ об отсутсвии у них такой информации, то ПВО направляет второй зарпрос в ЦПВУ МВД и.... ждет ответа. Без такового никто вкладыш делать не будет.<<


А это ссылка на форум сайта МВД, откуда цитата
http://www.mvdinform.ru/index.php?docid=4&owner_id=93620


Может быть вам там попробовать вопрос задать?

Сестра
01.07.2005, 14:47
Да, новый паспорт имеется. Значит все-таки паспортистка требует подтверждения гражданства без всяких оснований :-(

Сестра
01.07.2005, 14:56
Паспорт она получала после 2000 года. Значит все у нее подтверждено. Паспортистку надо бы не только в сад послать, а еще подальше. Я живу не в России, до сестры пока не могу дозвониться, может она уже сходила к начальнику. Вечером узнаю. А вот паспорта старые МОЖНО было требовать вернуть. Они обязаны были возвращать их, только надо было сделать дырочку в нем. Только народу это было неизвестно :-( А кто и когда у нас народу сообщал их права?

Lora
01.07.2005, 15:58
доказывать, если она получала после 2000. Что касается прописки дочери. тут есть некий казус - с одной стороны, для прописки требуют подтверждение о гражданстве (т.е. если нет вкладыша о гражданстве или свид-ва нового образца), с другой стороны для подтверждения граждантсва и выдачи вкладыша нужна выписка из домовой книги о прописке. Мы с этим тоже столкнулись. Младшая дочь была не прописана до 6 лет. Просто не было необходимости, а в законе сроки прописки родившихся детей не определены. Но для поступления в школу надо было нести справку из РЭУ о прописке. Пошли в паспортный стол прописывать дочь, а там нам говорят, давайте гражданство. А чтобы ей подтвердить гражданство, надо было подтвердить мое. У мужа уже был новый паспорт. Пришлсо мне ездить и ходить как я уже писала. Выдали мне новый паспорт. И тут начальник паспортного стола ОВД (мы через РЭУ даже не стали заниматься этим вопросом) рассказал мне об этом формальном казусе. Но, пораздумав, он сказал, что с учетом того, что оба родители граждане, что ребенок родился в Москве, можно прописать. И ее прописали. И уже потом, только когда надо было ддочерям фоормлять загранпаспорта, мы оформили им подтверждение гражданства (т.е. влкадыши в свид-во о рождении).

Аврора
01.07.2005, 16:46
Что касается вкладыша о гражданстве для ребенка - его можно попробовать получить в паспортном столе по месту прописки (то есть по старой, раз она еще действует, прописке). Хотя я сильно не уверена, что этот вкладыш нужен для новой прописки... Удачи Вашей сестре :-)

Сестра
01.07.2005, 17:33
Так у нее дочь-то ведь прописана по старому адресу.
Ей сказали, что получить вкладыш надо ехать на место
рождения дочери. А что, вкладыши эти ввели в течение этих двух лет? Какой-то новый закон вышел?
Ведь ее прописали раньше без проблем. Или это просто бывшая паспортистка была человеком, в отличие от новой.

Сестра
01.07.2005, 17:37
Спасибо. Будем надеяться, что все-таки какие-то права у россиян есть.

Энергия
01.07.2005, 17:40
У них там какая-то фигня сейчас ( вполне возможно, нарушающая какй-то пункт конституции) у меня отказывались вписвывать детей в загранпаспорт, на основании того, что "будем ждать подтверждения как вы получили гражданство" в законе по этому поводу ничего не написано, там написано, что они "обязаны принять документы и оформить все в течение 10 рабочих..." муж пошел к начальнику и потребовал: дайте мне письменный отказ в приеме документов или принимайте, нач. поднял трубку и сказал : маня, ейчас подойдут прими документы

паспорт гражданина россии - подтверждение гражданства

советую, найти конкретно по своему вопросу что вам и в какие сроки обязаны оформить и идти к начальству принимающих маняш и требовать письменный отказ в приеме документов........99,99999% что примут. никто из них на себя ответственность за незаконные законы, дополнительно принятые местными властями ( московские довольно часто этим грешат, кстати)...


волшебная фраза

Энергия
01.07.2005, 17:44
Паспортистку в рощу! подтверждение ей....см ниже, там написала. и главное - изучив что вам должны предоставлять идти и требовать этого, когда они видят, что человек знает свои права и готов их отстаивать, они перестают качать права и делают как положено по закону

Сестра
01.07.2005, 20:48
Спасибо большое! Фраза действительно гениальная! :-) А вот где бы найти эту инфу о существующих законах по прописке. Никто к сожалению не написал.
Знать бы закон и ткнуть носом эту тетку, которая свои законы выдумывает.

Энергия
01.07.2005, 21:35
читаем "закон о гражданстве РФ" ( был 1-й в 92, сейчас уже действует 2-й) там все четко написано кому гражданство положено...там что-то про 1-е число 92 и 93-го года, ваша сестра на этот момент я так поняла жила в росии ( тут еще важно, она с 3 лет в россии прописана? не оставляли прописку там откуда приехали? )

Энергия
01.07.2005, 21:45
Еще, если у вас все действительно чисто, то
1 написать от руки заявление с требованием регистрации по месту жительства на имя начальника паспортного стола
2. с диктофоном ( демонстративно) зайти в кабинет и поребовать либо удовлетворить либо написать мотивированный соответствующим нормативно-правовым актом отказ.
3. если не хочет мотивировать отказ сообщить ему о том, что подадите на него в суд на основании закона РФ ( об обжаловании действий должностных лиц от 93 года, если понадобится точнее - уточню) ( госпошлина 15% мрот) и он по этому закону должен будет в суде доказывать свою невиновность, а вам надо будет всего лишь доказать ущемление ваших прав и свобод ( что при наличии его отказа легко)
4. если у него есть "достаточные основания " полагать, что ваш российский паспорт получен с нарушением закона предложите ему завести уголовное дело, фигурантом по которму пойдет тот, кто его выдал.( сестра ваша в этом случае идет как пострадавшая)

должно подействовать и действует в 99.9999% случаев.

желаю удачи! :)

Энергия
01.07.2005, 21:52
а с обезьяной-паспортисткой можно тоже повторить феньку с письменным отказом, но лучше сразу идти к начальству :)

Сестра
03.07.2005, 23:07
Ух ты! Круто! Спасибо за советы. Все передала сестре. Вы - очень смелая! А я вот никогда не умела за себя постоять, вообще на хамство отвечать не умею :-( И из Ваших советов может только одним смогла бы воспользоваться. Сестра посмелее меня, надеюсь, что она добьется уважения своих прав :-)

Энергия
04.07.2005, 06:36
А это надо начать и само дальше пойдет :) Мне в один прекрасный надоело быть объектом "что хочу, то вороччу", слишком не по человечески все и , самое главное, по закону со мной положено обращаться по человечески! :) Значит, мало ли какой придурок что где решил :)

ольга28
04.07.2005, 08:32
Господа, подскажите, сколько можно иностранцу без регистрации находиться в Москве? Приезжают немцы на 5 дней в гости. Что, нужно егистрироваться?

Энергия
04.07.2005, 13:57
Что-то за несколько лет ввели, буквально, с рожденной в 2000 году дочей проблем небыло, а вот с 2003 загвоздка и вышла

Dane
04.07.2005, 20:34
Почитала я этот топик, поужасалась. Немного офф: просветите, кто знает. Ситуация такая: есть одна знакомая, которая родилась и раньше жила в Белоруссии - сама белоруска, потом вышла замуж и переехала в Россию в город, где я живу. Живет она тут около 10 лет. Так вот, как она себе выбивала и пробивала российское гражданство - отдельная песня и длинный разговор, короче заняло это несколько лет, не с первой попытки, пришлось привлекать юристов и т.д. Пока она этим занималась ей сказали как-то, что ее ребенок, который в России родился может быть российского гражданства то ли лишен, то ли не будет его иметь, если мать не гражданка - как-то так.
Т.е. что получается, ребенок,рожденный в России, отец которого родился и всю жизнь в России живет, тем не менее может не иметь российского гражданства из-за того, что у матери гражданства нет?

Сестра
04.07.2005, 22:55
Ну вот теперь и я могу пригодиться :-) Почитайте закон о гражданстве, который мне тут порекомендовали. Полезное оказалось чтиво :-) Я скопировала одну статью. Вроде Ваш случай под букву "В" попадает ;-) Кстати, Ваша история - один-к-одному совпадает с историей одной моей подруги в Ижевске. Ее случайно не Леной зовут?


Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

MuseS
05.07.2005, 09:29
&gt; Ну вот теперь и я могу пригодиться :-) <BR>
&gt; Почитайте закон о гражданстве, который мне тут <BR>
&gt; орекомендовали. Полезное оказалось чтиво :-) <BR>
&gt; скопировала одну статью. Вроде Ваш случай под <BR>
&gt; укву "В" попадает ;-) Кстати, Ваша история - <BR>
&gt; один-к-одному совпадает с историей одной моей <BR>
&gt; одруги в Ижевске. Ее случайно не Леной зовут? <BR>
&gt; Статья 12. Приобретение гражданства Российской <BR>
&gt; Федерации по рождению<BR>
&gt; <BR>
&gt; 1. Ребенок приобретает <BR>
&gt; ражданство Российской Федерации по рождению, если <BR>
&gt; а день рождения ребенка:<BR>
&gt; <BR>
&gt; а) оба его <BR>
&gt; родителя или единственный его родитель имеют <BR>
&gt; ражданство Российской Федерации (независимо от <BR>
&gt; места рождения ребенка);<BR>
&gt; <BR>
&gt; б) один из его <BR>
&gt; родителей имеет гражданство Российской Федерации, <BR>
&gt; а другой родитель является лицом без гражданства, <BR>
&gt; или признан безвестно отсутствующим, или место <BR>
&gt; его нахождения неизвестно (независимо от места <BR>
&gt; рождения ребенка);<BR>
&gt; <BR>
&gt; в) один из его <BR>
&gt; родителей имеет гражданство Российской Федерации, <BR>
&gt; а другой родитель является иностранным <BR>
&gt; ражданином, при условии, что ребенок родился на <BR>
&gt; территории Российской Федерации либо если в ином <BR>
&gt; случае он станет лицом без гражданства;<BR>
&gt; <BR>
&gt; г) <BR>
&gt; оба его родителя, проживающие на территории <BR>
&gt; Российской Федерации, являются иностранными <BR>
&gt; ражданами или лицами без гражданства, при <BR>
&gt; условии, что ребенок родился на территории <BR>
&gt; Российской Федерации, а государства, гражданами <BR>
&gt; оторых являются его родители, не предоставляют <BR>
&gt; ему свое гражданство. <BR>
<BR>
Для подтверждения гражданства Вашей сестре скорее всего нужно взять справку в том ПВО где она обменивала паспорт. В этой справке указывается причина присвоения гражданства. По крайней

MuseS
05.07.2005, 09:40
Для подтверждения гражданства Вашей сестре скорее всего нужно взять справку в том ПВО где она обменивала паспорт. В этой справке указывается причина присвоения гражданства и выдачи российского паспорта. По крайней мере с нас эти справки требовали для оформления вкладыша о гражданстве ребенку. Отец ребенка просто принес выписку фин.-лицевого счета квартиры где он проживал на февраль 92 года, а я т.к. проживала на эту дату в другом городе то брала справку из паспортного стола где меняла паспорт. Так вот в этой справке есть конкретно пункт где указано, что мне присвоено гражданство РФ на основании закона "О гражданстве", и какой-то пункт этого закона.
Когда я пыталась выяснить почему мы должны подтверждать свое гражданство если у нас есть уже российские паспорта, мне сотрудница ПВО ответила следующее "ваш паспорт не является подтверждением того что вы гражданин России".И попытка общения с их начальством ничего не дала.

Энергия
05.07.2005, 14:00
нет, ну офигеть просто что позволяют себе "гос работники"! скоро справку что не еврей требовать начнут и народ, таки, будет все безропотно приносить :(
откройте паспорт сзади! там четко прописано, что это он и только он ДУБЛИКОТОМ БЕСЦЕННОГО ГРУЗА подтверждает что вы гражданин......

пы. сы. это не наезд на Вас, это громкие сожаления о том как с нами обращается гос-во...

пы.пы.сы. просто совет, на всякий случай :) в следующий раз прямо от такой клушки требуйте в письменной форме все, что она вам набредила устно...ни в жисть не даст! будет сцепив зубы обслуживать!( потому как за легальное несение такой фигни вышестоящие ее не погладят, хотя нелегально рекомендуютсвоим подчиненным парить народ)

ольга28
05.07.2005, 18:24
Господа, подскажите, сколько можно иностранцу без регистрации находиться в Москве? Приезжают немцы на 5 дней в гости. Что, нужно егистрироваться?

Элинамама
07.07.2005, 09:53
Лора, а на каком основании они требуют эти справки из ЖЭКов с прежнего места прописки (из другого города?). Вы видели этот закон, по которому человек должен что-то доказывать???

У меня сейчас ситуация похожая - для оформления гражданства на ребенка с нас с мужем (граждан России) требуют эти справи в подтверждении гражданства... По закону есть понятие - гражданство по рождению -т.е. ребенок, родившийся у гражданина РФ является гражданином. А то, что кто-то там сомневается в том, что я гражданка РФ - так пусть они сами и посылают эти запросы куда хотят!

Сестра
08.07.2005, 09:52
Ура! Зарегистрировали! Спасибо всем за полезные советы. Сестра добралась чуть ли не до депутата, ай-да сестричка, ай-да молодчинка!!! :-D Действия и обезьяны-паспортистки (гыы, понравилось мне это определение :-)) и начальника были БЕЗЗАКОННЫ, им дали втык. Поделом! Так что паспорт - это документ, подтверждающий российское гражданство, и никаких других доказательств не нужно! Знайте все, кто тоже столкнулся или еще столкнется с этим.

.
Энергия
08.07.2005, 10:25
УРА -А-А-А-А! :))))

Сестра
08.07.2005, 22:42
Вам - отдельное персональное СПАСИБО! И за то, что радуетесь вместе с нами, тоже ;-)