Просмотр полной версии : Нет предела совковому хамству?!


в шоке
27.09.2003, 22:48
Отступление_ _ _
Может, кому-то покажется мое письмо наивным, но для меня, живущей довольно продолжительное время за границей - это стало диким.


Сцена №1_ _
Я, дочка двух лет, муж приехали в супермаркет за продуктами. Настроение отличное. Дочка весело взабралась на тележку (в зтом супермаркете такие тележки без ремешков безопасности). Я вожу тележку с дочкой, муж бегает по дальним углам магазина, подносит продукты(целует или обнимает меня или дочку:))) и опять убегает, подносит, целует, все как обычно:))).

Сцена №2_ _ _
Стою, выбираю огурчики, предварительно, подождав своей очереди к ним подвинуться поближе:). Проход несколько узковат. Дочка тянется помогать, понятно:). Вдруг чувствую, как тележка начинает как-то неестесственно качаться и ребенок вываливаться из нее!!! Считанные секунды. Ловлю ребенка на лету и встречаюсь взглядом с дамочкой, которая проталкивает свою тележку с силой дерная мою. Отворачаваюсь к испуганному ребенку. И слышу такие слова за спиной. "-И не смотрите на меня ТАК - Вы здесь не одна! по-русски " Ее тележка откатывается назад. Я быстро пробегаю вперед- нахожу мужа, жалуюсь ему - он меня успокаивает и говорит, что это какая-то неудовлетворенная тетка была и от таких надо держаться подальше.

Может как-то по особому надо реагировать в таких случаях? Что я не так сделала?

Стервь
27.09.2003, 22:56
Очень неприятная тетка попалась:( Только причем здесь - муж целует и обнимает, отбегает и прибегает ? Какова связь этих событий, не поняла...

Стервь
27.09.2003, 23:06
А по особому я могу отреагировать, если кто детку мою бы обидел...

Лягушка
27.09.2003, 23:32
Хамству предела нет. Меня это убивает. Что же за народ мы такой? Очень, очень много совершенно не воспитанных людей и хамоватых.

Тоже случай в супермаркете.
У нас в "Перекрестке" проблема, разворовали тележки а потому их не хватает. Захожу в магазин на входе стоит пустая тележка, я ее беру и качу. Вдруг слышу сзади,
- Девушка, вы у меня тележку украли!

Не поняла, поворачиваюсь ко мне бежит тетка. И говорит, что ее заняла, а самой уж и отойти за фруктами нельзя. А то что она ее заняла она отметила тем что с левой стороны от входа ее поставила, а свободные справа стоят.
И что самое интересное, она на меня чуть с кулаками не кидалась, что бы ее забрать.

И вот что думать о этом???? Ох
Я как раз сегодня думала о том, что может мы эволюционна как-то не развились до нормального уровня общества? Где все вежливы и адекватны?
А подобных случаев могу массу описать.


<p><a href="http://nyanya.aide.ru/" target="_blank" alt="Черно-белые списки нянь">Разговоры о нянях.
Черный список. Рекомендательный список. И прочее на http://nyanya.aide.ru/</a></p>

Kира
27.09.2003, 23:40
Мда. Во-первых, непонятно, о чем сцена номер один. Хотите похвастаться, как Ваш муж бегает и целует Вас? Мы рады за Вашу семью. Тока к совковому хамству какое это имеет отношение? Вопрос к сцене номер ту. Некрасиво, конечно, тетенька поступила. При чем тут акцент на ее неудовлетворенности? тоже неясно. Как контраст с Вашей удовлетворенностью? :) В любом случае, неприятно, но при чем тут именно "совок"? попалась хамка, в принципе бывают везде. Не надо сразу глобальных выводов. Я тоже живу в очень вежливой стране и городе, призжая в Россию - не могу не отметить, что уровень и обслуживания и качество поведения улучшаются. Может быть. не так быстро, как хотелось бы, но все же улучшаются.

besenok
28.09.2003, 00:04
А мне как-то еще более странная тетка попалась. Я встала за ней в очередь в кассу, а она на меня с такой злостью зыркнула, отодвинула как могла свою тележку, загородила ее от меня. Пр этом постаралась загородить еще и от впередистоящего, так что чуть не обняла ее со всех сторон сразу. Но вроде успокоилась, когда поняла, что она меня не интересует.

в шоке
28.09.2003, 05:41
извините, если чего-то непонятно написала. А разве хвастаться плохо:)? Сорри, я даже об этом не подумала. На самом деле, меня умозаключение мужа весьма заинтересовало. И может быть даже я этом потом как-нибудь подумаю:). Контраст и правда получился. Но меня еще больше напугали знакомые, сказали, что вступать в контакт с такими типами не надо ни в какой, потому что может оказаться провокация и шантаж. По сути, эта особа поняла, что мы по русски говорим и наехала именно на нас. Вот такие друзья Шерлоки Хомсы. Сижу вот, пью валерьянку:).

Алена
28.09.2003, 05:59
Я не поняла, где это случилось. А валерьянку пить из-за таких пустяков - перестаньте! Забудьте об этом! В жизни столько нехорошего, чтобы расстраиваться по таким вот поводам!

в шоке
28.09.2003, 06:02
Вот об этом я и хочу поговорить. Все вроде учились по одним и тем же учебникам. Что-то с системой образования или с чем. В Москве моего мужа(он был молоденьким студентом) злая тетка однажлы вытолкнула из электрички и он провалился в дыру между электричкой и платформой - едва успел вскочить на платформу:(.

Почему тетки такие злые??

Kира
28.09.2003, 06:22
т.е. как поняла, что по-русски говорите?? В России? Разве не все по-русски говорят? почему именно на Вас наехала

Стервь
28.09.2003, 06:27
на вас валерьянка действует...

Братец Лис
28.09.2003, 06:38
пока я сумку упаковываю. Видят, что стоит пустая тележка перед входом, ну и берут. Просто людям не вдомек, что она уже взята.

Братец Лис
28.09.2003, 06:41

в шоке
28.09.2003, 06:52
:) она еще не подействовала. Хотя нет, подождите-начала. Хорошая значит. Ладно. Придирайтесь дальше. Я спать пошла. Глобальные проблемы меня на сегодня больше не интересуют. Спасибо.

в шоке
28.09.2003, 06:54
На диком, загнивающем:).

в шоке была
28.09.2003, 07:36
спасибо.

Лягушка
28.09.2003, 10:14
Что значит взята? Люди все идут по своим делам со своими мыслями стоит пустая тележка... и что надо догадываться и искать а может даже опрашивать а не взял ли ее кто нибудь еще? Или вы ее как-то особо отметили? В городе где такая высокая концентрация народа вообшще клювом щелкать нельзя. И еще, вы же не кидаетесь с кулаками на того кто увел "вашу" тележку. И почему она ваша.... я все таки не пойму, ну возьмите другую, ее же не арендуют



<p><a href="http://nyanya.aide.ru/" target="_blank" alt="Черно-белые списки нянь">Разговоры о нянях.
Черный список. Рекомендательный список. И прочее на http://nyanya.aide.ru/</a></p>

Мэри
28.09.2003, 10:17
вот пример совкового хамства номер 1 :).

Лягушка
28.09.2003, 10:20
Я так понимаю, что обе сцены для того, что бы показать контраст ситуаций и как сильно тетка испортила безоблачное настроение. Так вот, она может, видя картину счастья в вашей семье и позавидовала, решила сделать гадость. Бывают, знаете ли, такие, как это не странно. У нас в бассейне одна тетка такая. Но она детей ненавидит, и как видит женщину или мужчину с ребенком устраивает им скандалы и делает гадости ... ее, по-моему, уже из-за количества жалоб на нее.

<p><a href="http://nyanya.aide.ru/" target="_blank" alt="Черно-белые списки нянь">Разговоры о нянях.
Черный список. Рекомендательный список. И прочее на http://nyanya.aide.ru/</a></p>

Падущька
28.09.2003, 10:21
Гыыы :-) Так где все-таки это совковое хамство произошло, где русскоговорящий покупатель может стать объектом шантажа??? :-D

Падущька
28.09.2003, 10:24
Вся проблема в том, что идею с Запада взяли, а до ума не довели :-) Вложил монетку, взял тележку - она твоя, временно, конечно. Зато вопросов не возникает при виде пустой тележки :-) Стоит она, одинокая пустая, а никто на нее не зарится и рот не разевает ;-)

Маруся
28.09.2003, 10:29
Чего-то ничего не понятно. Во-первых, сцена номер один - это к чему? Во-вторых, действие происходит не в России??? (Тетка сказала по-русски) Тогда при чем тут "совковое" хамство? В-третьих, ну мало ли неприятных теть, шок-то от чего? :-) :-) :-)

Маруся
28.09.2003, 10:35
На диком западе? Ну тогда почему же "совковое" хамство? :-) :-) :-)

Kukkuluru
28.09.2003, 10:40
Тоже живу в западной стране. И у меня тоже дочка, ей 3 года.Со мной такого не было. В случае #2 я б на ее "Вы здесь не одна!" резко сказала:"Так же как и Вы! Из-за Вашего толкания ребенок чуть не упал. Ждите своей очереди и не лезьте вперед со своей тележкой." А если б дальше она дальше начала выступат' то и толкнула бы.

Вообще-то я всегда стараюсь держаться в рамках приличий и извиняюсь если я кого-то нечаянно толкну или что-то еще. Но на хамство я отвечаю таким хамством.

Маруся
28.09.2003, 10:41
Сказано же Вам: однажды на диком западе! Как раз там совковое хамство и процветает. Ох, тяжело там жить наверное.... Грустно... :-)

msvk40
28.09.2003, 11:13
о! именно! Только хотел про монетку написать, но вы опередили :-) У нас многое скопировано, но "чуть чуть" не до конца :-)

Бести
28.09.2003, 11:18
Ха, мой приятель своими глазами видел, как в Испании русская парочка, придя в магазин, сцепила три тележки зазевавшихся испанцев друг с другом ("хороводом", так сказать), вытащила монетки и ушла :-). Так что тележку с монеткой надо будет еще тщательнее охранять от посягательств :-).

msvk40
28.09.2003, 11:24
Ну если вы живете в западной стране, то можете себе представить, как это странно будет выглядеть со стороны для местных :-) Две бабы дерутся из-за тележки и огурцов.. да уж... :-)

Здесь принято всем на любое проявление недовольства улыбаться и "мерси"-кать, знаете ли.. Для нашего русского взгляда это вообще дико, как это так - ты, да мою тележку.. да ЩА КАК ДАМ! :-) Не знаю как ощущают другие, но когда я случайно задену кого-то, и в ответ МНЕ ЖЕ говорят "пардон", или я пролезть пытаюсь между людей, с корзинкой продуктов, тоже задеваю тележки своей корзинкой, и опять МНЕ говорят "извините", в какой-то момент я понял, что мне ужасно стыдно... не смейтесь, да да :-) И автоматически в следущий раз уже прежде чем полезть, я скажу "пардон?" полувопросительно и пройду в любезно представленную мне щель в очереди.. дабы не чувствовать себя виноватым снова. Как-то у них тут.. автоматически хамство не получает развития.

А может просто сытые все они здесь. Хотя нет, бомжи тут тоже почему-то вежливые :-) :-)

msvk40
28.09.2003, 11:25
у а это не в кассу :-) Это минус их службе безопасности :-)

П.С. Да, что-то сформулировать хотел такое, на уровне ощущений.. а, вот. Обидно становится из-за таких вот поступков и совестно за своих соотечественников :-( Уважать надо чужую страну, в которой ты находишься. Пусть они "глупые" и "не додумались" до такого простого хода, как повытаскивать монетки из тележек. А еще здеь на улицах ящики по "продаже" газет есть, монетку кидаешь (сам, никакой электроники, просто ящичек для них), берешь газету. Все. Что примечательно, по городу сотни их, и монеты целы, и газеты лежат. Глупые они какие-то :-) :-) :-)

Бести
28.09.2003, 11:31
Знаете, местные магазины до такой степени рассчитаны на то, что большинство людей честных (хотя потихоньку все меняется :-( и либеральные порядки прикрываются тоже :-(), что перенимать любой западноевропейский опыт на российскую почву надо ооочень осторожно.

msvk40
28.09.2003, 11:42
угу :-) я бы только слово "честные" заменил на более близкое "законопослушные". Думаю все люди - человеки и ничто человеческое им не чуждо. Однако вряд-ли человек переступит через себя, это у них как-то в генах заложено, что-ли.. Простой пример - автомобили в пробке, справа - резервная полоса. У нас я наблюдал картину на Пролетарском проспекте - 4-й полосой стал.. тротуар :-) Шпарят по нему как за нефиг делать. Здесь - хоть бы один (!) по резервной поехал.. все стоят и ждут. Эхх.. :-)

Лягушка
28.09.2003, 11:43
Ох, ну хоть уезжай туда из-за этого

Бести
28.09.2003, 11:49
Ну, законопослушные более общее понятие :-). Но можно и так сказать.

Лягушка
28.09.2003, 11:51
Я бы сказала, НОРМАЛЬНЫЕ

Светлячок
28.09.2003, 11:56
И чувства автора непонятны тем, кто постоянно проживает в России. Без обид. В России очень высокая концетрация ненависти. Стоит хоть пару лет пожить в нормальной стране, от этого отвыкаешь, а к хорошему быстро привыкаешь.
И наши, родные, совковые хамы и ворье выглядят на диком Западе очень контрастно и сильное впечатление производят.

Знаете, как в Бельгии называют мелокое воровство из магазинов? Русский шопинг. Потому что русские чаще всего оказываются теми, кто ворует. И кого ловят. Очень мне стыдно было это услышать.

А хамы совковые тут в большом количестве имеются, ибо стремятся на дикий, загнивающий Запад с неистовой силою. Хочется надеяться, что хоть в России их поменьше будет - но нет, при такой плотности населения - вряд ли. Такие тетки новых нарожают, воспитают и научат всех ненавидеть.

Автору совет - воспримите такие вещи как провокацию. Не давайте этому испортить вам настроение - чести много. Продемонстрируйте, что вы намного выше этого.
Варианты:
- Держите себя в руках, пожалуйста - и лучезарная улыбка
- Мужу, ребенку - не обращай внимания, у этой тети сегодня плохое настроение - и лучезарная улыбка.

Если ситуацию вы оцениваете, как реально опасную для ребенка, то есть вам попытались причинить физический ущерб - лучезарно же улыбаясь, безупречно спокойно сообщить, что если тетка немедленно не удалится, вы поговорите с охраной супермаркета.

И в самом плохом случае, если действительно действия направлены на серьезный физический ущерб (в похожей ситуации ребенку моих знакомых сломали руку) - подойти к кассе, попросить вызвать охрану и попросить помощи, поскольку вашего ребенка атаковала неизвестная женщина.

Самое главное - не растеряться, из себя не выйти, демонстрировать полное спокойствие. Этим вы заденете обидчицу намного сильнее. Не забывайте, что пока вы живете в цивилизованной стране, вы защищены от нападений на улице законодательством этой страны. И тетка рискует довольно сильно.

А так - она выиграла, вы вон сидите, валерьянку пьете, в форумы пишите, а она довольна - еще одних русских в супермаркете, собой сильно довольных, уела.
Пожалейте ее, она глубоко ущербная женщина, наверняка несчастная.
А потом простите.

Бести
28.09.2003, 12:00
Ээ, представления о норме у всех разные. Когда я в Москве стою перед пустой дорогой (допустим, утро, машин вообще мало, а в данный конкретный момент нет совсем), потому что пешеходам красный свет, на меня как на психбольную обычно посматривают. :-)

Бести
28.09.2003, 12:04
Вообще, ИМХО, к администрации обратиться надо было. Даже если на серьезные неприятности (с привлечением полиции) этого не хватило бы, Hausverbot (запрет появляться в данном магазине) ей вполне мог бы достаться, его магазин не обязан документально обосновывать (во всяком случае, у нас тут так).

msvk40
28.09.2003, 12:11
Ой, да ладно :-) Прям реклама какая-то в стиле "у них там все хорошо, а у нас тут все плохо". Поверьте, заморечек замороченному человеку хватит даже на Северном Полюсе :-)

Мне так в принципе просто интересно наблюдать культуру и поведение другой страны, а так.. я вообще читый флегматик по натуре, поэтому может просто не замечаю того, что называют "совковым хамством", ни "у них тут", ни у нас :-)

Из наблюдений..

...умиляют очереди. А именно КАК народ в них становится. Для нас - это вообще цирк :-) Если кто-то подошел вместе со мной к концу очереди, ОН первый предложит мне быть впереди. Причем в глазах явно видно, что ему неудобно, что он так спешит и пробивается. :-) Для беременных женщин, инвалидов и т.д. - отдельная касса, и пусть в соседние будет 20 человек, а эта - свободная, она останется свободной. И здесь не видел никогда такого, что кто-то, завидев приятеля "О, привет, Вася, я к тебе!" - устремляется мимо очереди. Приятели встают как придется, даже если почти вместе. Потом оживленно переговариваются через головы.. и платят отдельно и в свою очередь.

...потерянные вещи. Кажется здесь не знают закона джунглей типа "что упало, то пропало" :-) Апофеоз на моей памяти - бумажник, с приличной суммой, который вернули торжественно всем персоналом столовой, и, как говорит хозяин кошелька - наш, русский - вижу, говорит, в глазах у них светится просто счастье за то, что сделали человеку приятное. А у меня там, говорит, зарплата, карточки, квитанции нужные.. права. Прям, говорит, как в Мимино - "..и ему будет приятно. А если ему будет приятно, то мне будет тоже приятно. А если мне будет приятно, то я так довезу.." :-)

Маруся
28.09.2003, 12:23
Согласна, что хамства и злости в России предостаточно. Но в основном это в ЖЭКах, управах, муниципальных поликлиниках и тому подобных учреждениях, где мелкий чиновник или кто-то в этом роде возомнил себя вершителем судеб. В тех же местах, где условия изменились с советских времен, в частности в торговле, ситуация совсем иная. Все зависит от условий, в которые поставлены люди + собственно воспитанность и культура конкретного человека. Я согласна с Вами по поводу того, как себя вести в подобных неприятных ситуациях. Но я не совсем согласна насчет контраста между Россией и другими странами. Не посчитайте меня патриотом, я далека от этого. Но с хамством неоднократно сталкивалась и в Европе. Ну а то, что мой муж рассказывал про США, вообще очень напоминает тот самый "совок", правда без смеха это слушать просто невозможно. Я не думаю, что хамство, глупость, маразм и прочие неприятности имеют место быть везде, вопрос лишь в том, как мы к этому относимся. А у меня сложилось такое впечатление, что автор просто хотел услышать в ответ: "Да, это плохая тетенька, неудовлетворенная, ей так завидно, что Ваш муж Вас целует и обнимает. Ее наверное никто не целует, и не обнимает никогда." Простите меня, но пить валерианку из-за ТАКОЙ ЕРУНДЫ!!!!!! Да и вообще вспоминать об этом, заострять внимание, жаловаться мужу.... Боже мой. Да как же жить дальше тогда?

Kukkuluru
28.09.2003, 13:20
Сейчас представила себе такую картину. Мой муж оттаскивает меня от нее а потом отчитывает за это всю дорогу домой. Местные, проходя мимо, разевают рты а моя дочка стоит и смотрит удивленно-ошарашенно(мол, чего это мама с какой-то тетей сцепилась) поочередно на меня и на нее а еще хуже плачет. Ни она ни мой муж никогда не видели чтобы я когда-то кому-то хамила или цапалась из-за чего-либо. Для них это будет сюрреализм.

Да и у меня хамства или каких-либо других ексцессов за почти 8 лет жизни в этой стране никогда не возникало. Просто нарисовала себя в этой ситуации на месте автора топика.

А с отношении того что я лезу с тележкой или корзинкой с продуктами и мне говорят "извините" то и мне тоже стыдно. Куда это я спрашивается лезу. А если уж так приспичит пролезть то я тоже извинюсь и пройду в предоставленный мне проход. Тут Вы правы хамство не получает разития.

Inna*
28.09.2003, 13:40
Почему ерунды, ведь ребенок мог упасть. А контраст, странно не увидеть, именно в отношениях мало знакомых людей.

Маруся
28.09.2003, 14:04
Если та женщина хотела специально уронить ребенка, то можно было смело вызывать полицию и заявлять на нее. Но по-моему автор пьет валерианку, жалуясь имеено на нанесенную обиду. Ведь ребенок не упал, все обошлось и все позади. Пусть это конечно будет самая большая беда в жизни автора, но, как показывает практика, в жизни все-таки часто возникают куда более серьезные проблемы. И не говорите мне, что это только в России. Местожительство здесь не при чем. И как интересно тогда реагировать? Вешаться?

Маруся
28.09.2003, 14:11
Хмм... Вот я такая же. Но в Париже так стояла, правда реакции окружающих не уловила, но все шли на красный. Наблюдала я эти хождения 3 недели, вобщем сколько я там и пробыла. Везде идут на красный при отсутствии машин. А один раз видела тетушку, переходившую на красный, перед ней резко затормозила машина, так тетушка остановилась и стала орать на водителя :-):-) :-) Я же постоянно стояла перед красным, и ловила мужа, выскакивающего на дорогу. Муж же усиленно мне объяснял, что если нет машин - можно идти. Что в Брюсселе, где он не так давно был, все так и делают, хотя по началу ему самому было странно. Мы живем в Москве.

KF
28.09.2003, 14:16
к тому, чтобы все поняли какие слюняво-сахарные отношения, чтоб усилить контраст так сказать. По-моему совершенно неуместно после каждой принесенной пачки продуктов целоваться посреди супермаркета, даже странно как-то

,,,,,
28.09.2003, 14:20
Конкретно назовите

Бести
28.09.2003, 14:22
Здесь тоже некоторые (молодежь в основном и особенно в больших городах - с головы гнием-с) на красный ходят. Но хотя бы как на придурочную не смотрят :-).

Ну достали уже
28.09.2003, 14:27
они русские? Может они евреи!

Sonjka
28.09.2003, 14:36
какаято ненормальная негритянка с тележкой- мол понаехали, собирайтесь в свою Рашу и т.п. Подруга хотела уйти, а я заорала на эту дуру, что щас позову менеджера, а там и полицию- заткнулась вмиг. С хамами надо по-хамски вести.

GGS
28.09.2003, 14:36
Вам не надоело хаять Россию? Уехали - замечательно, но имейте уважение к себе хотя бы! К чему эти фантазии? Такое ощущение, что некоторым эммигрантам заняться нечем или они так свои психологические проблемы решают

GGS
28.09.2003, 14:40
эммигрантов хамство есть только в бывшем "совке"... Как же тяжело будет увидеть, как разбиваются розовые иллюзии

Маша
28.09.2003, 14:45

Светлячок
28.09.2003, 14:46
Бывает и в Европе, бывает и в Штатах.

Однако такого циничного, ненавидящего отношения, как в Москве - в супермаркетах, в Шереметево-2, я не встречала нигде.

Возможно, это мой личный, персональный опыт. Дело в том, что у меня внешность очень уязвимая для хамства - я выгляжу чрезмерно юной, а держусь при этом уверенно. Это раздражает таких вот тетек и дядек, полагаю.

Бести
28.09.2003, 14:49
Я, знаете ли, шовинизмом не страдаю, и слово "русский" употребляю в значении "русскоязычный" или "выходец из России", а уж что у него обрезано и насколько, меня не волнует.

МH
28.09.2003, 15:06

Ну достали уже
28.09.2003, 15:13
каждый раз, что вы под этим понимаете. А то неграмотно как-то, также как ссылаться на то, что кто-то где-то когда-то видел

Бести
28.09.2003, 15:22
Ну, знаете, людей, которые склонны врать, у меня в приятелях не водится, так что если он говорит, что видел, значит, видел. Про грамотность готова с Вами продолжить дискуссию, когда научитесь правильно употреблять "также" и "так же". :-P

Маруся
28.09.2003, 15:27
:-) Там, в Париже, не молодежь. Там все подряд, включая старушек - это у них как правило. А что касается того, кто как реагирует... Знаете, я вот подумала, а почему я никогда не могу сказать, что на меня смотрят "как на придурочную". И вот к какому выводу я пришла. Возможно так было не всегда, но уже очень давно мне абсолютно плевать кто на меня как смотрит, то есть я не пытаюсь оценить и как-то внутренне прокомментировать значение чужого взгляда, мои мысли, как правило, витают где-то далеко. Естетсвенно, это относится к посторонним. Может быть это у меня такая защитная реакция, поскольку действительно неприветлевые озабоченные лица соотечественников (такое впечатление, что все решают в уме сложную задачку по высшей математике) могут быть растолкованы, как направленная против меня какая-то негативная реакция. Но это может быть и не так вовсе. А если и так, это меня касаться не должно. Потому наверное я даже не знаю, смотрят на меня как на умную, или как на предурочную. Мне на это плевать. А то, что наши люди мало улыбаются - факт! И не от плохой жизни, просто культура другая. Жаль, лучше бы улыбались больше.

Падущька
28.09.2003, 15:28
Скажу больше: опасно! Свои же, русские так и новорят пошантажировать и на провокации толкают :-)

Маруся
28.09.2003, 15:35
Ну почему же, может люди так страстно влюблены.... Хотя, мне тоже странно. Может быть потому что одна хожу по магазинам. А целуюсь и обнимаюсь в основном дома, наедине. Может я устарела? :-(

Падущька
28.09.2003, 15:41
Да, флегматик видать Вы, хрюшкин ;-) Всяко здесь тоже бывает, всяко бывает. Да и вообще: Запад - понятие очень обобщенное. Страна стране рознь. Вот в Германии, например и бабульки в очереди ломятся не слабее наших, тока попробуй места побольше оставить перед собой :-) А в Америку тому жу бомжу попробуйте в ответ на его просьбу сказать: что-то типа "но инглес", и будьте готовы вслед Вам услышать на его родном английском все, что он о вас думает :-D Ну, это я так уж, добавила немного горчинки :-) А то уж и правда, сказка прям получается :-)

Понятное дело
28.09.2003, 16:01
То,что вы не поняли,милейшая Стерва,называется обычным словом"ЗАВИСТЬ"!!!Всего лишь!!!

Понятное дело
28.09.2003, 16:08
Да,правильно,с такими хамами как вы только так и надо...слова то какие вы употребляете?Вы на себя посмотрите со стороны,да вы хуже той женщины американской!!!Неужели не видите???Или у вас двойной стандарт?На форуме тут можно,а в жизни нельзя???Да вы и есть тот худший вариант русского хамства!!!

Ника
28.09.2003, 16:09
Это она позавидовала, что вы белые. :-)
Я против черных ,в принципе ничего не имею, но такие субъекты меня сильно раздражают, независимо от цвета.

А как она поняла, что вы русские?

Маруся
28.09.2003, 16:12
И я не буду спорить. Чего уж скрывать, да. Злость, зависть и хамство живет в России и процветает. Еще бы ему не быть, истрия-то какая. Но пример, описанный автором, мне видится вообще не показательным. Как это сказать... Не имеющим отношения к тому, о чем мы с Вами говорим. А также реакция автора. Понимаете, где-то в Америке, какая-то тетка в магазине, как-то неучтиво себя повела, и ввела в шок другую тетку... Не тянет на тему "совковое хамство". Ну никак. Так, мелкая бытовая разборка, к чему столько внимания и такие глобальные выводы?

ИРАчка
28.09.2003, 16:14
мде. Так а что ж, она должна ее ласково называть?!(-)

Маруся
28.09.2003, 16:15
А как Вы поняли, что она позавидовала? Может просто злой человек :-)

Бести
28.09.2003, 16:43
Так на меня в первую очередь знакомые так смотрят :-). И уговаривают, что "эти европейские замашки ты тут оставь" :-).

Nona
28.09.2003, 16:55
Нетворческие вы какие-то. :-)Первая сцена-это зарисовка. Спокойное море, рыбки прыгают, водичка тёплая, прозрачная.Ляпотаааа. И вдруг..налетела злая туча. Вот! :-)

Kира
28.09.2003, 16:56
Ни слова хамского не сказала, проконстатировала ощущения, которые вызвал месс. Даже автор не обиделась.

Маруся
28.09.2003, 17:09
:-) Забавно :-) Стоит побывать в Европе, чтобы рассеить иллюзии по поводу "европейских замашек".

Бести
28.09.2003, 17:14
Ну, я бы сказала так, что мегаполисы - это отдельная история. В них более-менее везде бардак, будь то Европа, Штаты или Азия. В небольших городах здесь вполне "европейские замашки" в основном.

Ника
28.09.2003, 17:28
Это одно из предположений, смайлик видели?
Мое наблюдение, черные часто на жизнь чем-то обижены. Не все, конечно!

Ника
28.09.2003, 17:30
??? Откуда такие глубокомысленные выводы???(-)

Маруся
28.09.2003, 17:33
Понятно. В этом конечно огромная разница с Россией. Здесь и жить-то более-менее достойно можно только в большом городе. Но это уже совсем другая тема :-) Муж мой ездил как-то несколько лет назад на презентацию евро в Брюссель, рассказал столько ужасов, что убил во мне всякое желание там побывать. Может потому что он работал там, хотя все рассказы сводились к тому, что кругом мусор, все сумасшедшие, такси опаздывают, и в городе можно поесть нормально только в то время, когда у чиновников обед. Но с какой, я бы сказала, нежностью он описывал город Брюге! Погулял там день, а отснял большинство кадров. И красиво, и чистенько, и все любезные, и вкусно накормили, и дышать приятно...... :-) Очень похожие чувства у меня возникли при посещении Турку после Хельсинки. Хотя, честно говоря, буфетчица в местном кафе, особой любезностью и приветливостью не отличилась. :-)

Мэри
28.09.2003, 17:53
так вот ваши ощущения и когда вы их начинаете высказывать ВСЛУХ это легкая степень хамства.

Вы не замечаете, поскольку ваша манера вести беседу для вас соврешенно нормальная, для меня же дико, когда ОДИН человек описывает ситуацию, то тут же вдруг ДРУГОЙ со своим недоверием или подозрением, начинает выскаывать свою точку зрения, или оспаривать не имея ни малейших докозательств о том, что оппонент может говорить неправду.

Поскольку я тоже ОЧЕНЬ давно живу за границей, то скажу вам, что необоснованно высказывать незнакомому человеку недоверие, или его в чем то ПОДОЗРЕВАТЬ(типа хвастовства, приверания, лжи и тп) на западе считается ХАМСТВОМ.

К тому казать "ДА что вы тут хвастаетесь" это ХАМСТВО - или другим словами - "ЧИсТЫЙ" СОВОК:)

Для меня ситуация в магазине - просто ьбы означала, что у той дамы нервы не в порядке, по причине псих. отклонений, или элементарная сексуальная неудовлетворенность.

На такие вещи в русских супермаркетах лучше вообще не реагировать.

....
28.09.2003, 18:11
..

Маруся
28.09.2003, 18:21
Это в Штатах? Я не была. Муж правда рассказывал пару-тройку эпизодов, но в них наоборот белый не хотел с черным в машину садиться или что-то подобное :-), ну как рассказы об империалистах в школьном учебнике периода застоя. Если это так - вполне понятно вызывающее поведение. Это как у меня в детстве, когда я в Таллине жила, русская тусовка враждовала с эстонской. Они в нас камнями бросались из-за угла, а наши собирались в большую банду, выходили на тропу войны, и все эстонцы разбегались в разные стороны :-) Эх... Вот такой вот национализм с детства. Это сейчас мы понимаем, что к чему, и какие взрослые на каких взрослых и за что были обижены. Про Россию говорить вообще нечего: вряд ли бы черному ребенку сладко жилось тут, и в простой российской школе заклевали бы его сразу. Естетсвенная реакция - озлобленность и стремление обороняться. Такое вот общество. А вот во Франции наблюдала совсем недавно своими собственными глазами: нет этого. Во всяком случае в быту, поскольку националистические настроения в обществе говорят сами за себя известным голосованием. Но в быту - никакого намека, никто не обижен, никто не ведет себя вызывающе, да и вообще никаких намеков на какую бы то ни было разницу между черными и белыми. Может быть это потому что там никогда не было рабства? А?

Kира
28.09.2003, 18:22
повнимаетельнее прочтете мой месс. Автор спокойно ответила - "нет" и проблема исчерпана. Да, мне показалось что сцена номер один была излишне сахарно-приторной и не имела никакого отношения к топику - про совковое хамство. О чем я и задала свой вопрос.

Маша Машкина
28.09.2003, 18:31
"Не посчитайте меня патриотом", да, девочки, дожились :((( (-)

Маруся
28.09.2003, 18:53
А что, собственно? Если я не патриот, то что??? Это очень страшно?

Агнешка
28.09.2003, 19:40

Агнешка
28.09.2003, 19:42
вежливость, а как на нянь наезжать , так ничо
никаких тебе прав!

Стервь
28.09.2003, 19:49
я не Стерва, а Стервь. Стерва - другой ник.

Светлячок
28.09.2003, 19:52
Быть или не быть патриотом - личное решение и выбор человека.

Осуждать или высмеивать его за этот выбор недостойно.

Inna*
28.09.2003, 20:19
Со сторы вы все трое наверно выглядили странновато:)). Мне одинаково с хамами не нравится если кто-то не может себя сдержать, неужели спокойно не могли обьяснить, что под вашим достойнством с такими дураками (сами ее так назвали) связыватся, улыбнутся и пройти дальше или не под вашим:))?

Inna*
28.09.2003, 20:27
Я не говорю, что только в России, а про вероятность, но действительно если бы Автор отреагировала адекватно, а не убежала к мужу жаловатся то сейчас бы эта женщина пила валериан, а не она. Под адекватно я имею в виду, хотя бы высказать свое недовольство в приемливой для общественного места форме или если действительно специально толкнула вызвать полицию.

опять в шоке
28.09.2003, 20:31
Марусь, знаете для чего я написала сцену№1?
Я хочу понять. 1. Почему так раздражают людей в общественных местах проявления нежности, а именно так относится к нам с дочкой муж. Это для меня никак не странно. И это не выглядит как любовная прелюдия- не знаю как объяснить, скорее, некие заботливые объятия и поцелуи в макушку:)). А какие слова говорит-просто заслушаешься:)). Разве не для этого мы замуж выходим:)? По мне-так лучше такое лицезреть, чем парочку так называемой совковой семьи (я русская мне тоже неприятно, когда все сваливают на русских повсюду: Слово "совковое, я честно говоря, выучила от мужа и оно не обозначает "русское". В частности, в Германии водитель автобуса подошел именно к русским туристам и попросил не сорить, хотя там были люди из разных стран, в Арабских Эмиратах считают, что русские грязные, один канадец жаловался, что его жену обхамили в Польше во время покупки открыток и она, так же как и я, растерялась и не знала как реагировать и т.д.), где жена в магазине пилит мужа с недовольной физиономией.

Слово "неудовлетворенная" можно воспринимать по-разному. Сексуально__недовольная жизнью__ работой__статусом, чем угодно. Но если я чем-то неудовлетворена в моем личном плане, я не буду из-за этого "тележки толкать" и не замечать вокруг себя ничего и никого. И тем более, если я чего-то добилась. ЭТо мое личное дело и я с этим постараюсь справиться, даже если наделаю ошибок. Так же как и не полезу с советами к кому-то, если меня об этом не попросят.

Я решила, что было бы неплохо для себя выработать некоторую стратегию в таких случаях, потому что я не считаю это ерундой. А еще мне предстоит детей этому учить.

шок прошел
28.09.2003, 20:42
:)))))))))спасибо.

Маша Машкина
28.09.2003, 21:49
Да нет, не страшно, конечно. Миленько так просто получилось, типа "Только не подумайте, что я сижу в этой куче дерьма для своего удовольствия, на самом деле я к ней никакого отношения не имею" :))

Маша Машкина
28.09.2003, 21:52
:)) Да ну? Осуждение и высмеивание мог увидеть в моем посте только человек, сам себя стыдящийся за такой выбор :)) Там была исключительно грусть. Подтвержденная многократным :(((, а вовсе не каким-нибудь :S :)).

Inna*
28.09.2003, 22:00
По моим наблюдениям о патриотизме и о том должны ли мы быть патриотами говорят больше когда в стране проблемы, так что "забывание" патриотизма не так уж и плохо.

Маша Машкина
28.09.2003, 22:06
Меня здесь тронуло именно "открещивание", а не забывание(-).

Маруся
28.09.2003, 22:15
Да, согласна (-)

Маруся
28.09.2003, 22:20
Ну это домыслы, ничего подобного я не писала, и даже не думала :-) Поясните, откуда такие выводы? Я не патриот. Ну и что? Я вообще не очень люблю людей, которые очень настаивают на своем патриотизме. И в куче дерьма, как Вы выразились, я не сижу. Я просто живу, что-то делаю, да и вообще человек довольно спокойный и не злобный :-)

Маша Машкина
28.09.2003, 22:27
Нет, вы не писали, что Вы не патриот, Вы написали, что Вы не хотите, чтобы про Вас думали, что Вы патриот, это разные вещи :)) И меня это огорчило, потому что ну что ж, блин, надо сделать со страной, чтобы нормальные люди боялись, что их уличат в патриотизме :))

Маруся
28.09.2003, 22:28
Не открещивание, а пояснение. Пояснение, что мои мотивы в данном контексте не были связаны с идеологией, с "наездами" на эмигрантов и т.п., поскольку здесь много именно таких постов. Мне не хотелось петь с ними в один голос, только и всего. А если Вы хотите объяснить мне, что не быть патриотом по киким-то причинам стыдно, плохо и т.д., то объясните. У меня на этот счет другое мнение.

Маруся
28.09.2003, 22:30
:-) Ой, ну Вы меня запутали. Сейчас по порядку. Я не патриот, и потому я не хочу, чтобы люди думали, что я патриот :-) :-) :-)

Маша Машкина
28.09.2003, 22:31
Если бы я хотела Вам это объяснить, давно бы объяснила, у меня с объяснялками порядок :))

Маша Машкина
28.09.2003, 22:38
Ну, Вы еще и не космонавт, Вы же не оговаривайтесь, что "только не подумайте, что я космонавт" :)) Ладно, я поняла, что у Вас это было контекстное высказывание:))

Маруся
28.09.2003, 22:40
"В частности, в Германии водитель автобуса подошел именно к русским туристам и попросил не сорить, хотя там были люди из разных стран..." Я вот недавно в Берлине была, и особой чистоты на улицах там не наблюдала :-) :-) :-) А во Франции вообще в кафешках на улице часто нет пепельниц, муж попросил пепельницу, и ему пояснили, что пепел и окурки надо бросать на мостовую. А потом их подметают. Там все так делают :-)))))) Может быть Вы слишком обращаете внимание на все, что связано с русскими? Мало ли кто кому что сказал, но вот если русскому или по-русски - сразу особый смысл? К чему заострять на этом внимание? Если кто-то предпринимает против Вас незаконные действия, у Вас есть полное право защитить себя законными методами. Все остальное надо игнорировать, нервов не хватит, поберегите себя. А что касается проявления чувств - да какое Вам дело, кто на это как реагирует? Ну мало ли? Вам-то что?

Inna*
28.09.2003, 22:43
У меня лично не очень хорошие асоциации с русским понятием патриотизма, может быть потому, что я в Росии не была с совковых:)) времен, так что и открещивание ничего конкретно-кошмарное не вызывает, но это уже вопрос определений.

Маруся
28.09.2003, 22:50
Ну конечно. :-) Если бы здесь обсуждали полеты в космос, а в дискуссии участвовали в частности космонавты, то возможно я бы сказала, что я не космонавт :-) Но все-таки это не совсем корректное сравнение, поскольку патриот - это не профессия (хотя не сомневаюсь, что есть и патриоты-профессионалы :-)), и мне вполне понятно, что кого-то может задеть мое высказывание, поскольку оно имеет идеологическую окраску в силу самого понятия.

в шоке
29.09.2003, 02:02
Да сама не знаю, что мне:(. Наверное, просто хочется, чтобы о выходцах из России как-то мнение улучшалось. Не на пустом же месте эти разговоры возникают. И наверное потому, что когда чем-то отличаешься от местного населения, то к тебе повышенное внимание. Ну да ладно. Я уже давно успокоилась и даже повеселилась:)). А в Париже-да, грязновато, но там туристов больше, чем парижан, кажись - это же хлеб, и все-таки повсеместного хамства нет.

Про привлечение стражей порядка-абсолютно согласна с Вами и всеми предыдушими ораторами:). Так и буду поступать, скорее всего. Шепотом. Представила себе объявление в местной газете. "Русские подали в суд на русских:( за хамское отношение."

Спасибо за отклики.

Все понятно
29.09.2003, 06:22
Это потому что они не целуются и обнимаются в супермаркетах каждую минуту)

Бести
29.09.2003, 07:26
Маша, просто "патриот" в контексте русского патриотизма постепенно, к сожалению, в большой степени было узурпировано квасными патриотами и шовинистами, поэтому. Я вот вполне патриот в исходном смысле слова, хоть и в России не живу - мне не безразлично, что в России происходит, хорошее радует, плохое расстраивает, что (немного, правда) могу для страны сделать - делаю, но вот называться этим словом я как-то избегаю :-).

Ольга
29.09.2003, 07:47
"Но меня еще больше напугали знакомые, сказали, что вступать в контакт с такими типами не надо ни в какой, потому что может оказаться провокация и шантаж." Естественно! Именно шантаж! будет потом требовать немыслимые суммы и грозить, что расскажет всему городу, что вы целовались в супермаркете!:-)

Светлячок
29.09.2003, 07:54
Я не увидела в вашем посте ни осуждения, ни высмеивания. Пока. Они появились чуть позже. Однако сочла нужным пояснить, как я к этому отношусь.

Мне кажется, что Маруся пыталась как раз объяснить, что она далеко от квасного патриотизма и беспочвенных наездов на эмигрантов.

Не печальтесь по поводу отсуствия патриотизма у других людей, ибо, повторюсь, это личный выбор каждого, и разумного человека, не члена КПРФ, беспокоить не должно.

Не провоцируйте тех самых длинных неприятных топиков об эмиграции.

Стыдиться есть чего тому, кто сделал что-то, противоречащее собственным моральным принципам или нормам общества.
Делать же такие далеко идущие выводы из нескольких слов - провокационно.

Злыдень
29.09.2003, 09:31
Ладно гнать-то :) Сам должен помнить, что в родном МИФИ стоит ящичек, а на нем лежит местная брехаловка "Инженер минус физик" и ценник - рупь. Народ кидает монетки и берет газетку... Я с редакционными знаком был, спрашивал, много ли газеток уводят. Говорили, почти нет таких, все честно... Хотя газетке той - копейка красная цена. Так что не надо на наших граждан батон крошить :))

Злыдень
29.09.2003, 09:38
Хамство достигает своей цели только в том случае, если на него реагируют. А реагировать - тратить нервы. Проигнорированный же хам своей цели не достигает и обычно скукоживается и отползает.

Иносранка
29.09.2003, 10:01
Я живу в европе и тоже не перестаю удивляться этим русским. Хамят со страшной силой и по делу и без дела. Недавно в супермаркете иду с тележкой, а мимо меня две тетки идут и по русски разговаривают. Мимо меня прошли и как будто не заметили, одна даже плечем меня задела, так вот пришлось ее догнать и сумкой по башке треснуть. Ну сразу видно что тетки неудовлетворенные, кароче - совки они и в африке совки.

Бастинда
29.09.2003, 10:03
:-))))))) Ну конечно зависть, что же ещё?! Логика у вас просто убойная! Я вот тоже не поняла про "целует-убегает". Ну, понятно для полноты картины, для описания всеобщего хорошего настроения, но к злой тётке-то это не относится.

Бастинда
29.09.2003, 10:05
Не, вы просто завидуете. (Так выше сказали) ;-)

Бастинда
29.09.2003, 10:11
А правда, причём тут ШАНТАЖ?

Klinton
29.09.2003, 10:36
Конечно хвастовство - плохо. Хвастаясь, вы можете непреднемеренно нанести обиду другим людям, у которых все не так гладко.
А еще про хамство рассуждаете...

и вовсе я не сноб
29.09.2003, 10:49
"Недавно в супермаркете иду с тележкой"... вот-вот, иду себе никого не трогаю, муж из под прилавков выныривает периодически, все норовит обнять и поцеловать, а они, сволочи, идут и ЭТОГО не замечают, вот быдло совковое, вечно неудовлетворенное:-)

msvk40
29.09.2003, 11:26
Дык е-мае :-) Это ж совсем разные вещи-то! Там у них общественный ящик (!), который по ночам (!!) стоит без присмотра! Никого рядом нет :-) А тут - в МИФИ еще попасть надо. Шутка :-) На самом деле еще срабатывает тот факт, что свои же братья.. студенты. А если еще копнуть, то ничего в ней хорошего нету, в нашей газете, так.. баловство :-)

Стерва
29.09.2003, 11:28
виновна, что невозможно спокойно без давки подойти к товару. Если площади в магазине не позволяют свободно отбирать товар, то ассортимент необходимо сократить или увеличить площади магазина. И создать все условия для свободного прохода покупателей.
А вот если при этой ситуации столкновение происходит, тогда это должно настораживать.

msvk40
29.09.2003, 11:30
И не говорите! Иду я намедни по супермаркету - по-русски сам с собой чего-то разговариваю, вдруг догоняет меня какая-то иносранка и сумкой по башке! Кароче - иносранки они и в афркике иносранки..

Nataly_Cher
29.09.2003, 11:34
Это не "страстно", а "нежно" влюблены. Бывает. И замечательно. А тетке стало завидно, как и некоторым тут ;)
Автору - Фильтруйте. пусть это будет самым страшным шоком в Вашей жизни.
...хотя я бы, если бы мой ребенок был выброшен (!!!) такой вот завистницей, разоралась бы на нее точно, а то и ударила бы в ярости(вряд ли, но я точно не знаю, на что способна в состоянии фрустрации). Даже не знаю...

msvk40
29.09.2003, 11:35
Если дальше рассуждать, кто виноват, то можно сказать, что виноваты запросы людей, есть надо поменьше, чтобы в магазин пореже ходить :-)

Что-то мне подсказывает, что слово "давка" в контексте данного топика там означало "3-4 человека около прилавка" :-) Вечером даже в хорошем и организованном супермаркете длиннющие очереди с доверху набитыми тележками. И с прилавков "сметают" остатки товаров, и народ копошится пуще обычного. А если еще и выходной день.. уу... :-)

Маша Машкина
29.09.2003, 12:44
С этим я согласна и понимаю :))(-)

Злыдень
29.09.2003, 12:46
Баловство - не баловство, а для туалета все сгодится :)

Маша Машкина
29.09.2003, 12:51
Маруся, поверьте, то, что я зацепилась за эту фразу, не имеет отношения к Вашей или моей личности, это не про "задеть", это как видишь нечто, что с одной стороны нормально, а с другой - удивительно в своей нормальности, и замираешь на минуту, потрясенный ясностью восприятия. Это можно видеть изо дня в день, много лет подряд, а однажды Увидеть. Сложно объяснить :((

Ольга
29.09.2003, 12:57
"Я решила, что было бы неплохо для себя выработать некоторую стратегию в таких случаях, потому что я не считаю это ерундой. А еще мне предстоит детей этому учить." А еще научите их не рассавлять тележки, оккупировав подступы к огурцам:-). Не,я тётку, толкнувшую телегу, не оправдываю,но подозреваю, что она это сделала не только из-за неудовлетворенности чем-то или кем-то. Знаете, даже при том, что в жизни всё вроде устраивает, иногда элементарно спешишь, хочешь огурцов прикупить, а перед тобой какая-нибудь молодая красивая целуется с мужем(или просто мечтательно выбирает огурцы) , поставив тележку таким образом, что тебе до этих огурцов, как до Луны.Конечно, в таком случае нормальный человек обратился бы с просьбой отодвинуть телегу (вы же и правда тут не одна), но вам попалась более эмоциональная дамочка, что поделать.

:-D
29.09.2003, 12:59
Она кажись двух теток по башке огрела, а ты - дядька! А может ты таво...этаво...русский гей со своей "подружкой" по сурмаркету променажи выделывал ? ;-)

Маруся
29.09.2003, 13:01
Да, я наверное понимаю... Это что-то сродни тому чувству, когда вспоминаешь себя лет 15 назад, и думаешь: я и есть я. Какая была, такая и осталась. Потом открываешь свой дневник тех лет, и осознаешь, что некоторые (я бы сказала многие, большинство) вещи, будучи очевидными как аксиома, приобрели сейчас особый свой смысл, или тот же, или совершенно противоположный. Но осознанный. Те вещи, о которых задуматься было не досуг, сейчас могут остро мешать жить, или наоборот, помогать. Слова те же, акценты другие. Наверное совсем непонятно выразилась.... Сумбурно. Но старалась.

Маша Машкина
29.09.2003, 13:01
У меня появилась реакция на Марусину реакцию и уже после того, как Вы написали свой пост :)) Так что передергивает здесь кто-то другой :)) Что касается провокаций, то остановитесь, спросите себя, Вы сейчас что делаете?

Елена Д-ова
29.09.2003, 13:01
Насчет "русского шопинга"... Как я понимаю, русских туристов в Бельгии не так уж и много. Значит, термин пошел от тех, кто приехал туда на ПМЖ? Тогда какие претензии? Только если к самим себе.

Маша Машкина
29.09.2003, 13:04
Угу, типа того :)) (-)

msvk40
29.09.2003, 13:08
Я ж грю - один шел :-) Наверное это новый вид маньяков - супермаркетные сумкопобашкедавалы. :-)

Маша Машкина
29.09.2003, 13:08
Ох, батюшки, ну где хоть слово о кошмаре? :(( Хотя по большому счету, хорошего во всем этом ничего нет, ни для страны, ни для ее граждан :((

Маруся
29.09.2003, 13:28
По-моему для нашей страны и ее граждан как раз хорошо. Безусловно, все это вопрос понятий. То есть что именно человек понимает под словом "патириотизм". Честно говоря, встречала только то понимание, которое не приемлю ни в коем случае. А именно кричащий патриотизм, как ограничение свободы человека. То есть у нас зачастую принято осуждать людей (создавать общественное мнение, так сказать), обвиняя их в непатриотизме например за то, что он уехали жить в другую страну ("утечка мозгов" например), делают бизнес в другой стране, тратят деньги не на то (взять хотя бы Абрамовича, купившего английский футбольный клуб :-)), покупают иностранные товары (телевизоры, автомобили в частности), употребляют иностранные слова ("компьютер", "парламент"), тратят деньги на иностранных курортах (тот же Крым все прошлое лето ругали на НТВ, чего же более?) - это все непатриоты. И в массах, как мне представляется, именно такое понятие патриотизма находит понимание и поддержку. Я не встречала людей, ГОВОРЯЩИХ о том, что они патриоты, и при этом не имеющих ввиду либо какую-то политическую/экстремистскую подоплеку, либо то, о чем я написала ранее. Другие люди, как правило, вообще не задумываются о своем патриотизме/непатриотизме, а просто живут так, как им удобно, тем самым возможно принося гораздо большую пользу обществу. Так что я не думаю, что ничего хорошего. Хорошо, когда свобода человека не ограничевается какими-либо понятиями, которым можно еще и здорово спекулировать.

Маша Машкина
29.09.2003, 14:01
Патриотизм - любовь к своему отечеству, своему народу. Многие словари настаивают на том, что это "естественное чувство" :)) А ничего хорошего в утрате естественных чувств вообще-то нет :((. И потом, я продолжаю настаивать, что есть очень большая разница между не называнием себя патриотом и оценкой себя как непатриота. Ближайшая аналогия, пожалуй, это определение себя как "я - атеист" или "я не могу себя назвать верующим человеком" или "только не подумайте, что верующий" или "только не подумайте, что я атеист" - это все оттенки, возможно в этом случае они лучше чувствуются.

Маруся
29.09.2003, 14:31
Мы же вроде уже договорились, что это было контекстное выражение. :-) А насчет утраты естественных чувств... хмм... Разве кто-то что-то потерял? Где оно было-то, естественное чувство? Может быть только в словаре, как словосочетание?

Маша Машкина
29.09.2003, 15:05
Ну, насчет только в словаре, это Вы загнули, все же :)) Было-было :)) И сейчас встречается куда чаще, чем можно было бы предполагать :))

:-D
29.09.2003, 15:08
Маньяков-шантажистов и провокаторов! :-)

Anneke
29.09.2003, 15:32
Почему топик называется так как он называется? А то не успела я с основной сюжетной линией нашего "мыла" разобраться (где же все же этот супермаркет, где так реагируют на русскую речь), как уже пошли отклики на тему какого-то другого сериала. В том числе излюбленного, про патриотизм. Может я тогда тоже поучаствую. А то и свой сериал спровоцирую. Например, "иду я с тележкой по самому дорогому супермаркету Голландии (из тележки выдирается и орет дурным голосом мой не выносящий шоппинга полуторагодовалый сын, а за мной бредет мой голландский муж - достойный отец своего сына - и каждые две минуты повторяет - ну что, уже все, пошли к кассе?)". Или вариация "Приезжаю я в Москву и иду поздним вечером в ближайший супермаркет(о, счастье, в Москве супермаркеты работают круглосуточно и по выходным, вот где я суперпатриот!), все красиво, все сумки на входе в пластик упаковывают во избежание, персоналу хренова куча, а чего в магазине не спросишь - того нет, а то что есть приходится досматривать с пристрастием (кстати, ребенок орет точно так же, а за мной идет мой папа и в точности повторяет на русском языке текст, который обычно по-голландски бубнит муж. Папа, правда, делает это реже и тише - все же 44 года в браке с моей мамой)".

Inna*
29.09.2003, 15:36
Из-за любопытства, а то я не могу понять, что вы конкретно под патриотизмом понимаете, кроме слов: когда конкретно было (года, события) и как проявлялось? Забыла, а как в повседневной жизни, чем выражается, кроме деклараций?

Маша Машкина
29.09.2003, 16:04
Хм, если мы говорим о патриотизме как о естественном чувстве... У кого проявлялось? Я не совсем понимаю вопрос, в повседневной жизни у родителей это, вероятно, проявляется в том, с каким отношением к стране они воспитывают детей... Из явных проявлений, например, не стесняться говорить на русском языке в загранпоездках :)) Как те же немцы не стесняются носить футболки с символикой своей страны :)) Уважительно относиться к своему языку. Естественное чувство "за страну обидно"... Хм, я не знаю, у Вас муж не болельщик, хоть немного? Если болельщик, то как это проявляется в повседневной жизни?

Если же говорить о патриотизме в высоком смысле, то ВОВ, например, что, совсем к этому отношения не имеет? Все из-под пушки чекиста на врага шли?

Честно, не понимаю вопроса :((

Светлячок
29.09.2003, 17:10
через вашу вязкость. Не хватает терпения все ваши посты прочитать, честно говоря.

Провоцировать вас нет необходимости, ИМХО, потому что вы уже завелись.
От души прошу вас этого не делать, остановиться.

Я понимаю, что хотела сказать Маруся, как мне кажется. А вы просто неправильно проинтерпретировали ее слова. И понеслось.

Я всего лишь прошу вас успокоиться, не заводиться. Не стоит оно того, не имела Маруся ничего родинооскорбительного в виду.

Светлячок
29.09.2003, 17:14
То есть, по-вашему, русский, приехавший на ПМЖ, русским быть перестает?

Мне так не кажется. Хотя я и не на ПМЖ приехала.
ИМХО, беженцы, в изобилии имеющиеся в Бельгии, остаются русскими (украинцами, беларусами и т.д.), в том числе по документам, ведь вид на ж-во немногие получают.

Так что претензии - к русским, самим себе и по себе, осуществляющим русский шопинг.

сюжетец
29.09.2003, 17:45
Небольшая поправка: муж должен не к кассе каждую минуту звать, а шнырять по магазину пулей, тащить продовольствие, пока Вы дитя усмиряете, и при этом постоянно целовать и обнимать Вас и детенка, этож обычное дело, без этого сериал не сериал!
А в качестве отрицательного персонала выступает тетка (две?) неприменно говорящая/щие по-русски, и желающая вас задеть тем или иным спообом, например - коляской по вас проехать, иль селедкой запустить. Мораль их поведения кроется не в обычном совковом хамстве, как вы , наверно, подумали, а в элементарной неудовлетворенности, чего не скажешь о главной героине (см. п.1). Вот об этом собссно и весь сценарий.

Стервь
29.09.2003, 17:52
Тетенька толкает тележку(провокация), мама с папой со злости ее убивают и весь супермаркет их шантажирует полицией.

Маша Машкина
29.09.2003, 17:54
:))) Очень трогательная забота обо мне, спасибо, а то я такая нервная вся, такая внезапная :))

msvk40
29.09.2003, 17:56
А почему же тогда это все выросло у оленя ? (с) тот самый.. :-)

в шоке
29.09.2003, 19:03
представила себя на Вашем месте. Я бы, скорее всего, мужа и ребенка оставила дома или, если муж необходим как средство передвижения, попросила бы довезти до магазина, и через некотое время приехать забрать(пусть погуляют в парке, н-р, дома посидят). Есть такие мужья и дети, я знаю, не любят шопинг :). Мой муж тоже не очень, но со списком приноровился. Я сама, честно говоря, продуктовый супермаркет не то что не люблю, но стараюсь ездить реже-это рутинная работа и не стоит на не много времени тратить. Или пишу мужу список с точным указанием необходимых продуктов (пусть немного и ошибется в выборе-ничего страшного, исправится) и благодарю за помощь.

В супермарке народа было мало. Два соседних прохода были абсолютно свободны (я со страху туда и нырнула:)) сначала и даже схватила там что-то мне не нужное:)) Очередь непосредственно к виду огурцов , которые я люблю, была 1человек:)). Супермакет достаточно большой. А узкость прохода заключалась в столбе, который объехать не задев других практически не возможно. Если это имет какое-то значение. Я не оправдываюсь. Понятно, что я чем-то не угодила такого рода личности.

:-)
29.09.2003, 19:10
см. ниже (автора) Лучше ответа не придумаешь:-)

в шоке
29.09.2003, 20:08
спасибо, очень ценное замечание

Оса
29.09.2003, 22:49
У Вас ник потрясающий:-)) А зачем по башке треснули, потому что плечом задели? Если извинились бы они, не треснули бы? А если Вы случайно кого-нибудь заденете плечом и не извинитесь, то это будет нормально - Вас по башке треснуть?:-))

Донна Роза
29.09.2003, 22:51
Во-первых, жить с такой расшатанной нервной системой сложно даже на загнивающем Западе. Во-вторых, сложилось впечатление что вы только что прибыли на этот самый Запад, и лихорадочно открещиваетесь от всего совкового, доказывая взахлеб что вы "не такая". Ну при чем здесь совковое хамство??? Хамство - оно везде хамство. И наверяка вы с ним еще встретитесь. А если черный пихнет в метро или китаец в очереди обругает? Что, межрассовй конфликт? А уж пастораль та к чему и вовсе непоятно.

Козля
29.09.2003, 22:55
Слушайте, о чем это вы тут а?!!!Я все прочитала, но не поняла ни слова! Может, у меня крыша поехала????Какой такой супермаркет, что за тетка, почему она неудовлетворенная а из под прилавков выскакивают мужики и целуются??? ААА-ааа!!!!!

Kира
29.09.2003, 22:58
в слезах пить валерьянку :))

Terry
29.09.2003, 23:34
Мы наблюдаем пример распоследней тургеневской девушки. И выпъем же за то, чтобы та сцена в супермаркете была самым жутким происшествием в ее жизни.

Аж завидно, честное слово...

Светлячок
30.09.2003, 01:11
Выеденного яйца же не стоит...

в шоке
30.09.2003, 01:35
и я желаю всем спокойствия, уравновешенности и побольше радостных минут.

в шоке
30.09.2003, 02:02
нормальная у меня нервная система:)).

--А если черный пихнет в метро - я извиняюсь автоматически в ответ:))
А Вы что в таких случаях делаете? -

или китаец в очереди обругает?--
Я никак не реагировала-бы (по-китайски не понимаю:)

Донна Роза
30.09.2003, 03:04
<А если черный пихнет в метро - я извиняюсь автоматически в ответ:)) А Вы что в таких случаях делаете? - >

Ну, что уж я точно не делаю - это не бегу жаловаться мужу, не устраиваю вселенскую трагедию, и не обвиняю всех черных в хамстве. И сама рявкнуть могу. :-)

<или китаец в очереди обругает?-- Я никак не реагировала-бы (по-китайски не понимаю:)>
Китайцы умеют изъясняться по английски. :-)

в шоке
30.09.2003, 03:57
а по мне - так на "ругательном" языке не имеет смысла выяснять отношения (я понимаю кое-что, но изъяснятся так-не нравится мне это:).


Я тут парочку видела. Идет дама - очень красивая и доброжелательного вида. И за ней муж(друг?)...на тележке едет:-)(как на скейт-борде:)-довольный, "как слон:))". Покупатели и продавцы хихикают над ними - она, глядя на реакцию сдерживает смех, и озабоченно вздыхает(как-будто:). На самом деле, видно, что счастливы
:-)

в шоке
30.09.2003, 04:41
согласна, но только в том случае(возьмем мой случай), если это была моя подруга(знакомая), про которую я знаю, что у нее не складываются отношения с мужем.

А так.. в жизни столько хорошего:)) происходит, что если из-за всего обижаться-никаких нервов не хватит:).

Светлячок
30.09.2003, 09:40
так иногда, что мелкое проишествие производит на человека сильное впечатление. Это бывает абсолютно у всех людей, в том числе - уравновешенных и спокойных.

Замечу по собственному опыту, что пристают к девушкам на улице, отпускают комментарии и кидают окурки на землю в основном турки и марокканцы, хамят и орут - люди из бывшего СССР и черные. Китайцы предельно вежливы до последнего.

Как ни неприятно, но это так.

Ану
30.09.2003, 10:05
Не согласна с вами. Вряд ли такая вся распоследняя тургеневская дэвушка вдруг окажется заграницей. Для этого хватка нужна, что им *тургеневким* не свойственно. Разве, что эмигрантка первой волны:-) Представьте себе, что дева наша в импортной службе знакомств мужа нашла, или (что вряд-ли) по контракту работает, так вот, для всех этих действий нужен напор и определенная твердолобость, что и требовалось доказать. Присоединяюсь к вышесказанным словам, по поводу открещивания от всего "совкового" Высшая степень вновьприобретенного снобизма

Падущька
30.09.2003, 10:26
Да, точно, я тоже заметила, что китайцы и корецы, кстати, самые сдержанные.

Гы-гы
30.09.2003, 10:32
Девушки-эмигрантки, вы что, так и не заметили что вы про себя пишите? Вы сами-то из совка и со стороны точно также выглядите
ну насмешили:-))))))))))
Или мы тут в форуме типа не такие, это там кто-то совки, а мы НИ-НИ
ну-ну

Падущька
30.09.2003, 10:36
Ну, это Вы уж чересчур :-) Эмигранты первой волны уже с райскими птичками давно беседуют :-) Не думаете же Вы, что этой девушке лет 100 :-D Или Вы имели в виду эмигрантка первого поколения?

Маруся
30.09.2003, 10:53
Забавно. Я за границей говорю с мужем исключительно на русском. Было бы странно, если бы мы переходили на английский :-) И тяжеловато..... И не стесняемся. Вот. Просто нам так удобно, особенно мне. Патриотизм здесь не при чем.

Маруся
30.09.2003, 10:55
Маша, Вы - романтик и оптимист!

ой
30.09.2003, 11:59

Маруся
30.09.2003, 12:34
Еще одна версия: это внучка эмигрантов 1-й волны. И еще одна: девушка - жена мужа-эмигранта, работающего такого, напористого и т.д. :-) :-) :-) А вообще - ерундой мы занимаемся, товарищи! Ну мало ли разных девушек на свете бывает? :-))))))

Донна Роза
30.09.2003, 13:20
Очень может быть. Про корейцев ничего не скажу - не знаю. А вот когда китайцы, с горящими глазами охотника, залетают в трейн в поисках сидячего места, распихивая на своем пути все препятствия на пути к заветной цели...это весело :-)

Донна Роза
30.09.2003, 13:27
Ну, из совка. А что, это для вас новость? Вот только если встречаю хамство, то не акцентирую кем оно было выдано - русской, мексиканкой, американкой...мне по фиг какой там нации это хамло. А здесь девушка весь упор делает на "совковость". Вот это, как раз, и неумно с ее стороны.

Донна Роза
30.09.2003, 13:33
Ничего не поняла про парочку. Это вы к чему?
<по мне - так на "ругательном" языке не имеет смысла выяснять отношения (я понимаю кое-что, но изъяснятся так-не нравится мне это:).> -

А это не значит вопить благим матом и вцепляться в волосы обидчику. Но как поставить на место хама вам, наверное, надо учиться. И не на "ругательном" языке . :-)

Sonjka
30.09.2003, 13:37
меня чесно слово- был шок, первый(и последний, правда) случай в Америке. Надо правда сказать что в этом городе много всякого местного люмпен-пролетариата, достаточно мало черных и большая русская коммюнити. За что на меня взъелась гражданка сверху- ей-богу не поняла..

Sonjka
30.09.2003, 13:45
горячим народом-климатом)можно "плюнуть и растереть", а на приличном Западе любой чих в сторону окружающих м. выйти вам/им в круглую сумму, будьте уверенны. Таковы тамошние правила игры:)

Marinka
30.09.2003, 14:01
А я не поняла, почему если черный толкнет в метро - Вы извиняться будете, а если нашенская тетка - то Вы ее хамкой совковой величаете? :-)

Маша Машкина
30.09.2003, 14:43
Да вряд ли такой уж романтик, я просто имею возможность общаться с большим количеством очень разных людей, разные культурные слои, разные возрастные категории :)) В различной среде разное восприятие слов, понятий, я знаю многих людей, которых можно по-настоящему оскорбить даже подозрением в непатриотизме (и их жизнь подтверждение тому) и, наверное, столько же, способных оскорбиться от обратного предположения (именно стесняются своего происхождения). И массу людей, которые просто никогда об этом не думали, а так же тех, кто просто не способен говорить на такие темы сколько-нибудь серьезно, потому что "по-настоящему интеллектуальные" персонажи уже давно только иронизируют :)) Так что мне кажется в этом вопросе я реалист :))

Маша Машкина
30.09.2003, 14:44
:))) Вы прЭлесть :))

Кира
30.09.2003, 15:35

Падущька
30.09.2003, 17:10
Да? Ну, наверное среди них тоже разного добра хватает ;-)

Падущька
30.09.2003, 17:13
<А так.. в жизни столько хорошего:)) происходит, что если из-за всего обижаться-никаких нервов не хватит:). >

Золотые слова! Вот и постарайтесь применить их в своей же жизни ;-)

Падущька
30.09.2003, 17:26
Ваш вопрос скорее всего для Ану предназначен. Меня мало интересует - каким способом девушка оказалась зарубежом :-)

Маруся
30.09.2003, 17:26
Это Вы абсолютно верно говорите. Люди все разные, и понятия у всех разные, и чувства.
Тема, кстати, очень обширна, и говорить об этом можно много.
Но я все равно бы не стала утверждать, что
чувство патриотизма в том смысле, в котором его понимает большинство нашего народа,
так уж естественно. Хотя, безусловно, оно кажется естественным тем, кто его испытывает,
в этом нет никаких сомнений. Тот, кто писал донос на соседа в 30-х годах, возможно, тоже
делал это с чистой совстью из патриотических побуждений, и искренне верил, что творит
благо совей стране. Потом, в 40-х, мой дед воевал против фашистов, безусловно веря в то,
что защищает Родину, поскольку патриот. Родину и Сталина. А как же можно проявлять
такой героизм, стойкость, выносливость, если они не держатся на сильнейшей идеологии,
где патриотизм - ключевое понятие? Фашистские оккупанты ведь тоже были в
своем роде патриотами, только им придумали другую идею. И сколько крови пролилось?
Но что это было по сути, кто задумывался? Интересно, что
вчера я задала тот же вопрос своему мужу: "Ты считаешь себя патриотом"? Вот он именно
стал ОТКРЕЩИВАТЬСЯ :-) Тогда я спросила у него, почему, исходя из каких побуждений, он
пошел на баррикады в 91 году защищать Белый дом? Он сказал, что иногда в жизни случаются вещи,
мимо которых нельзя пройти. И что пошел он туда, потому что не хочет всю свою жизнь простоять
в очередях за колбасой, не хочет, чтобы им управляли кучка упертых предурков с
ГБ-шниками в одном флаконе, что он хочет повидать мир своими глазами, хочет работать и жить
достойно. Возможно, кто-то назовет эти побуждения патриотизмом. А кто-то - совем наоборот
назовет его предателем Родины!!! Патриоты те, а не эти. Или патриоты не эти, а те. Можно ли
выяснить, чьи чувства естественнее без крови и столкновений? И нужно ли? Знаете, еще есть такое часто
упоминающееся понятие, как "братья-славяне". Когда американцы бомбили Югославию, все наши
телеки кричали про братьев-славян, которые в опасности, и надо спешить им на помощь.
До этого не кричали. Так
получилось, что в это же время я перечитывала "Анну Каренину", последние страницы описывали
примерно то же самое, как внезапно все заговорили о славянской солидарности и все в этом роде.
Бегите, воюйте, вперед. И наверняка ведь находились люди, искренне верящие в то самое братство,
испытывающие определенные чувства, тот же патриотизм... Любовь к Родине... Я в детстве
каждое лето жила в Таллине у дедушки с бабушкой. Меня тогда как-то мало интересовало, как они
туда попали, хотя сейчас я знаю, что определенным эстонским патриотам любить их было явно не за что.
Для меня существовал мой двор, мой город, мои друзья. Да, моя маленькая Родина
наверное. И лет в 16 по-моему (точно не помню) для меня было шоком, когда это стало другим
государством, и мой дед запретил мне туда ехать, а потом и сам уехал. Когда я бываю там
сейчас, прихожу к своему дому, смотрю на него и чуть ли не плачу, у меня чувство ностальгии наверное...
Но я не патриот Эстонии, и я никогда не заговорю по-эстонски, и не буду даже "рекламировать"
это место как лучшее в мире, поскольку знаю, что в мире есть места и получше. Тем не менее, возможно,
что для меня как раз лучшее - это. То же могу сказать и про Россию. А вообще спасибо Вам, Маша, что
заострили внимание на моем ляпе, это и правда было сказано в контексте, но заставило подумать на эту
тему. И вот получился целый трактат :-) :-) :-)

автор
30.09.2003, 18:25
Прежде всего, это очень хороший вопрос.

В ситуации в метро -общественом транспорте (я не так часто бываю в последнее время, но это не важно), важен сам факт и то как это произошло был ли это преднамереный толчок или же просто потому что было тесно (такой случай я не считаю хамством). Я не только извиняюсь, есстественно, Я еще говорю : "осторожно", " будьте осторожны". С вами все в порядке?" Хамство проявленое людьми не из бышего Союза я считаю таким же хамством. И, как нетрудно заметить, я открещиваюсь от хамства, но не от России. Я всегда такая была - с самого рождения(я в России родилась и аналогично там никогда никому не хамила-я больная?:) -так научили, что делать? . Все же надеюсь остаться такой.

Что касается темы, для себя я знаю , как надо было среагировать и почему я не среагировала так. Спасибо.

Что касается снобизма, то я этим не страдаю. Если я напишу о своей жизни - никто не поверит - для этого нужно прожить вместе со мной. А вот как называется то, когда начинают обвинять в снобизме всех кто желает лучшего другим?

Inna*
30.09.2003, 18:31
И надо же было вам с таким понятием патриотизма вгрустнуть:)) точно после поста Маруси (очень не удачный выбор), здесь вроде только она верит, что в Росии грубости не больше чем на Западе, мало ли какие у нее понятия определений, важно что человек делает. Кстати, по пуступкам она подходит вашему опредлению, хотя, ихмо, критика ни какому государству не мешает. Неужели лучше если она скажет, что патриот и после этого будут только ругательства к обекту патриотизма:)). Не надо так цеплятся за форму.

П.С. Ну и антиквариаты вы читаете о естественных чуствах:)).

Inna*
30.09.2003, 18:35
Это вам так кажется потому что сейчас страна в более-менее нормальном состоянии, несколько десятков лет тому назад встретив такого оптимистичного рамантика, цепляющегося за слова сто раз бы подумали, что сказать.

Маша Машкина
30.09.2003, 20:10
"Кстати, по пуступкам она подходит вашему опредлению" - ВООТ, вот в этом-то и дело! Именно поэтому и грустняк случился :))

Маша Машкина
30.09.2003, 20:12
:)) (-)

Маша Машкина
30.09.2003, 20:13
Ну спасибо :(( (-)

Inna*
30.09.2003, 21:23
Да, я не имелла в виду, что обязательно бы были проблемы: не все пойдут докладывать, так что не лично:)). Только чуство романтизма в прошлом от подобных доуточнений бы улетучилось.

Anneke
30.09.2003, 22:49
Хотя это уже и неважно... Такие истории бывают во всех супермаркетах, рискую сказать - всех стран мира. Поэтому мне и был непонятен лозунг-вопрос про совковое хамство...
А про продуктовый супермаркет - для меня это всегда несколько творчество, а для мужа - скорбная необходимость. Когда есть возможность - куда-нибудь их с сыном отсылаю, но обычно все это происходит в течение часа-двух в субботу и проще потерпеть нытье двух блондинов, чем изощряться в изобретении для них же развлечений. Ну ноют и ноют (это почти смешно, честное слово), но едят-то тоже каждый день, вот ведь странная привычка, так что раз в неделю могут и пострадать.

Мюсли
01.10.2003, 21:14

и вовсе
02.10.2003, 06:10
да в разные там места...начинает с макушки

-
02.10.2003, 06:12
Не тормози! Шютка, понимаешь?

Стерва
02.10.2003, 09:18

Аква
02.10.2003, 11:03
О! Я бы хотела сменить. Время посещения. Но, боюсь, на работе будут недовольны :-)

.
msvk40
02.10.2003, 11:48
Простите, вы мне? Нет, я-то как раз спокойно отношусь к таким ситуациям :-) Но думаю, если кто-то захочет последовать этим советам - вряд-ли последует. Время посещения зависит от работы, а тут магазины рано закрываются, заразы.. Смена магазина - а как быть с ассортименом, к которому привык?

Но там уже подтвердили мои слова - оказывается "толпа народу", которая показалась всем - это 1 человек у полок, и столб, который трудно объехать тележкой :-)

Tundr
02.10.2003, 14:58
:-) :-) :-)