Просмотр полной версии : Какую квартиру из 2-х выбрать?


инна
03.07.2005, 00:04
Покупка за границей. Одна квартира маленькая, но в "хорошем" районе (в основном местное население), вторая в 2 раза больше, но в "плохом" районе (много цветных). Мне самой хочется в большую квартиру, была бы одна -ее бы и выбрала, цветное население мне по барабану, ничего отрицательного к ним не испытываю и сама бы там себя чувствовала вполне комфортно. А вот когда бываю в гостях в маленьких квартирках, когда там бочком надо продвигаться, то мне там однозначно плохо. В чем теперь проблема и почему топик: ребенкина школа (уровень языка - т.к. "черные" это тут в основном приезжие и язык знают сами знаете на каком уровне, преподавание в результате ведется медленнее), ну и уровень криминогенности в таких районах все-таки выше (самой мне по-фигу, воровать у меня нечего, опять же ребенок). Район не жуткий (не пугайтесь), совсем не гетто, местные тоже тут живут, но все-таки как сказать..он хуже или лучше сказать "непрестижнее". (Знаю, что некоторые русские знакомые, любящие поснобить, моментально отвалятся)). Кто бы что бы выбрал?

kuku
03.07.2005, 00:34
Не "бы", а выбрала домик вдвое меньше, чем могли бы купить за те же деньги (ну, может на чуть большем расстоянии от работы мужа и моей учебы) из-за школы детям. Я не могу себе позволить частную школу - поэтому качество гос. школы было определяющим при выборе дома - мы даже не ехали смотреть дом, если он был в зоне плохой школы. И потом, даже если бы чудом удалось попасть в хорошую школу в другом районе, получилось бы, что одноклассники живут далеко, а дети, с которыми общается после школы - совсем другие.
Я совершенно не собираюсь ради детей прыгать выше головы и идти на какие-то жертвы - скажем, отсутствие у них трех отдельных комнат для занятий музыкой и пр. меня совершенно не угнетает, но все-таки хорошая школа - это некий must ради которого, если не жертвовать, то подстроиться, я была готова. В нашей шкале приоритетов школа стояла выше бОльшего дома.


Дело не в снобизме (район совсем не posh, домик проще некуда), а в том, что детям и так не просто со всеми двуязычиями, культурными различиями и т.д. и в такой ситуации единственное, что я могу сделать - найти им как можно более хорошую школу... Если бы разница была только в престижности - возможно, сделала бы по-другому.


Пожалуй, полное отсутствие "цветных" меня немножко напрягает - но тут немного другая ситуация, чем в америке - в шотландии иностранцев вообще очень немного, "плохие" районы могут быть чисто белыми - местные люмпены, а вот ксенофобии по отношению к своим детям в мононациональных школах я немного побаиваюсь, хотя пока, тьфу-тьфу, проблем не было..

Julia Polyakova
03.07.2005, 01:01
Мы живем в штатах, и покупку дома начали с поиска хорошей государственной школы, а после этого уже искали дом в этом районе. У меня двое детей, с разницей 2 года, поэтому на частную школу надо более 30 тыс в год, их просто у нас нет. Только вы не забывайте, сто помимо школы ребенок и с соседями будет общаться и дружить , вот и выбирайте что для вас насболее важно. Удачи!

Margaritka
03.07.2005, 17:02
Я бы выбрала приличный район.

Барабулька
03.07.2005, 17:22
Мне кажется, что лучше всё же подальше от цветных. Собственно против них я ничего не имею, но лучше их "любить" на расстоянии. Потом обратите внимание на сам район, скорее всего "цветной" будет загаженным, а по ночам вы станете балдеть от шума таких соседей (кстати, полиция в такие районы по ерундовым вызовам типа шума соседей не очень то любит ездить). Ну а самое главное это школа и общение, представте что вам придётся общаться с местным населением, с соседями, продавцами и т.д. Может быть вам стоит ещё немного поискать жильё и удастся найти квартиру побольше по разумной цене, но в нормальном районе.

Ксения
04.07.2005, 00:23
В фильме Music of the heart главная героиня (Мэрил Стрип)играет учительницу музыки, развелась, купила квартиру в Нью-Йорке в Харлеме (знаю, что за район, пришлось как-то там побывать). Вроде не бедная квартира, помню только, что там куча рабочих ее отделывали, особенно почему-то запомнилось - она в какой-то момент разозлилась (один рабочий уснул)- и стала кричать и всех увольнять. В ту же школу пошли и ее дети учиться. Это конечно фильм, но я сама сейчас стала подумывать о переезде, так что несколько актуально. Извините за некоторый офф.

kuku
04.07.2005, 00:59
Не удивлюсь, если фильм спонсировался НЙ муниципалитетом или кем там. Здесь гос-во субсидирует проекты по строительству классного жилья в плохих районах - так сказать, "сглаживает разрыв между городом и деревней" - невыгодно гос-ву иметь "Гарлемы"... Собственно, весьма успешно удается - знаю тут несколько "облагороженных" районов, про которые говорят, что еще лет 15 назад после заката никто бы и не сунулся, а сейчас все очень мило и школы приличные.. Если без детей - это, пожалуй, выгодно переселяться в такой облагораживаемый район.. Вот с детьми уже немного сложнее.

.
Аннеке
04.07.2005, 10:56
Так что сделав такой выбор, нужно быть готовым к тому, что жить там придется довольно долго и если совсем "припрет" деваться будет некуда... С другой стороны, если Вам комфортно в этом районе, то почему бы и нет?

Ксения
05.07.2005, 21:01
Может быть, но город вообще показывали мало, почти что вообще не показывали. А сама история про любовь скорее всего...Это у меня какие-то детали в голове вдруг всплыли.