Просмотр полной версии : Проект по электрике


Ната
05.07.2005, 17:07
Скажите, пожалуйста, кто обычно делает и согласовывает проект по электрике? Рабочие, выполняющие ремонт или мы сами бегать должны? Сколько это занимает времени и сколько стоит?

ХХХ
05.07.2005, 20:50
Нам все делала фирма, которая и продавала дом, у них был специальный отдел создан для этого. А вообще есть такие фирмы, которые занимаются согласованием любых проектов, обратитесь туда, может, они и подскажут, кто такой проект может сделать.

Зай
06.07.2005, 08:20
Ой, а можно я тупой вопрос задам? А перенос всяких розеток-ламп-выключателей обязательно согласовывать, как и перепланировку? Новостройка. Спасибо заранее.

Маруся
06.07.2005, 13:58
несанкционированных розеток у меня штук 8 :-))).

ХХХ
06.07.2005, 14:15
Я вас умоляю, какие в новостройке розетки? Мы все розетки сами себе рисовали (т е архитектор), потом согласовывали. Вообще смысл согласования по электрике, насколько я понимаю, не выйти за лимит потребления.

Зай
07.07.2005, 04:25
Аааа..... спасибо, утешили :)) А то я где-то наткнулась - и вот хоть убей, никак найти опять не могу - что согласовывать не надо только типа там легкоразбираемые перегородки, антресоли, стенные шкафы, а остальное - постоянные перегородки, перенос сантехники-электрики - подлежит согласованию. Вот именно что нигде с этим больше не сталкивалась, думала, вдруг еще кто-нбудь это знает. Спасибо :)

Козля
07.07.2005, 07:55
Проект по электрике должен делать электрик. приче, не дядя вася с водокачки, а электрик, имеющий специальную лицензию (ну или это как-то по-другому называется у них) на этот вид деятельности, иначе вам в Мосэнерго этот проект не подпишут. В принципе, можно и не подписывать в Мосэнерго, но тогда могут возникнуть сложности, например, при оформлении страховки от пожара. СтОит это дело недешево, но мой вам совет, в данном случае не гнаться за дешевизной, а обратиться в какую-нибудь крупную строительную или архитектурную компанию, у которой есть свои электрики и связи в Мосэнерго.

Козля
07.07.2005, 07:56
Не парьтесь:) Даже если и обязательно, никто этого не делает:)

Машук
07.07.2005, 14:13
А еще один вопос можно? У нас в квартиру идет 1 фаза... (и не будет 3-х вааще :'( )
Электрик сказал, что при одной фазе - согласование не нужно. Он прав?

Козля
07.07.2005, 15:17
Вот этого просто не знаю! Это уже их "электрические" тонкости. Но вообще-то, вроде бы, утверждение нужно всегда...Но повторяю, могу ошибаться!

Женя
07.07.2005, 21:51
У меня муж как раз ентим и занимается:) Тока не в москве, а в подольске. Правда, он даже и не электрик по образованию, только потомственный:)
По существу - идете в фирму, которая этим занимается. У них фирма просто живет "под крылом" подольского отдела Мосэнерго:), хоть и в другом месте. Дяди из мосэнерго говорят :"проект надо, однако!" - и прямая дорога в эту фирму. Кто-то же вам сказал, что надо проект делать? вот наверняка эти люди и знают, где его сделать. Сколько стоит - рельно получается, как договорятся. Заключаете контракт с фирмой, дальше они сами бегают. Вообще-то я первый раз слышу, чтоб отдельно квартиру сдавали - обычно весь дом сдается целиком. Про розетки - да никто, конечно, проверять не будет:) такие вещи очень спокойно "рисуются" как надо. Совпадение должно быть в других вещах - тех, которые правда связаны с безопасностью, ну и с общей мощностью тоже. Удачи!

Зай
08.07.2005, 04:23
Вчера на одном из форумов по ремонту прочитала, что согласовывается весь дом сразу (если многоэтажка), и будущих жильцов эта головная боль никак не касается, а если, например, вы сами строите коттедж, то, конечно, надо самим согласовывать проект. Вот. Интересно, так ли это.

Криспи
08.07.2005, 06:03
меня как раз к ним посылает Мосэнерго в Рассказовке...

ХХХ
08.07.2005, 08:11
Мы отдельно согласовывали, и наши знакомые в других домах тоже.

Машук
08.07.2005, 08:21
Ничего подобного... Как обладатель квартиры в новостройке скажу вам - редко, где в новых домах электрику кладут в квартирах :-). Простите, что тогда согласовывать, если там ничего нет :-)?

Это раз. Два - у многих при выдаче ключей требуют проект по электрике. Тьфу 3 раза, у нас не просили... выдали ключи без него, но зато сейчас требуют... Думаю, он все-равно понадобится, подозреваю книжечку по оплате электроэнергии без него не выдадут :-(.

Козля
08.07.2005, 09:15
Не, не так! Дом домом, он согласовывается отдельно на другом уровне.Но если квартира продается с т.н. "свободной планировкой", т.е. голые внешние стены, без перегородок, даже без вентшахт, то и провода у вас заканчиваются на входе в квартиру. А вот для того, чтобы развести их по квартире, и нужен проект по электрик. Типовые дома с готовыми квартирами, естественно, сдаются целиком и уж как вы там розетки переставите, никого не волнует.

Зай
08.07.2005, 10:43
А если не "свободная планировка" - и перегородки есть, и вент. шахта, и трубы подведены куда надо? ВОт про розетки, билин, не узнала.... *сокрушаюсь*

Машук
08.07.2005, 12:53
У меня свободная планировка... Стен не было, вентшахты были :-), электрика заканчивалась у входа в квартиру. Никакого проекта еще не делали. Ремонт уже почти закончили. Вот, денюжек поднакопим и будем делать проект :-).

Зай
08.07.2005, 13:01
Уфф, хорошо вам :))) У нас еще только осенью дом сдается, все ваши хлопоты у меня еще впереди :))) Удачи вам, скорейшего завершения и новоселья :)))

Козля
12.07.2005, 08:29
Ну так надо смотреть! Если провод заканчивается у входа в квартиру, значит, разводить его нужно самим, значит и проект нужен. Теоретически, можно и без проекта, но тогда, я уже выше писала) могут возникнуть всякие проблемы, например, со страховкой квартиры или проверка какая-нить нагрянети денег попросит:(

Козля
12.07.2005, 08:30
Т.е. разводку сделали без проекта, а оформлять будете задним числом? Тоже вариант, но вам повезло, что технадзор не заж...ил, могли бы штраф содрать.

Машук
12.07.2005, 20:45
Повезло - не то слово :-). Некоторым ключи не дают без проекта :-).

Машук
12.07.2005, 20:47
Желаю Вам все это поскорее пережить! :-)
Это дело не для слабонервных :-).

Криспи
12.07.2005, 22:23

.
Женя
13.07.2005, 18:42
А, простите, я сюда не заходила. Тел. 64-10-23 (в Подольске), фирма - "Скиф-Э". Вообще-то странно, что Вам не сказали, куда именно обращаться. Обычно "посылают" весьма конкретно:) Еще раз сорри!

Криспи
13.07.2005, 22:49
я уже и счет потеряла, и запуталась основательно. Надеюсь, там мне помогут!:-)