Просмотр полной версии : Как организовать сон


Елка
28.09.2003, 14:48
Все время мучалась с дневным сном.Два часа укачиваю-полчаса спит.И так весело проходит день.Ночью тоже просыпается то есть,то попить каждые три часа.Ну ночь ладно,т к сразу засыпает.
Т к педиатр попалась из районной бестолковая,кроме успокоительного сбора № 3 ничего толкового не посоветовала,пришлось действовать самостоятельно путем наблюдения и анализа.Поделюсь,что улучшило дневной сон.
1.Спать класть,дав вволю наиграться,чтоб уставала.
2.Гулять всегда в одно и то же время.
3.Задвигать в спальне шторы в солнечные дни.
4.Держать температуру помещения прохладным,а ребенка достаточно утепленным,но не перегретым.
5.Класть в кровать,только когда перестанут дергаться веки,т к оказывается стадии беспокойного сна до полгода дляться чуть ли не 50 минут и в это время ребенок может проснуться.
Советы,прочитанные в последнем номере Счастливых родителей по поводу дать заснуть ребенку самому у нас не прошли,оченно кричит.Поделитесь,пожалуйс та,своими секретами.

Ордынка
28.09.2003, 15:49
Вплоть до минут. Спать лучше всего на балконе, если вы еще маленькие. Класть в кровать или сразу или не класть вообще. А лучше всего положить маме под бок и сунуть сисю в рот, если, конечно, вы грудничики. Успехов!

Виталия
30.09.2003, 20:10
те же проблемы...укачиваем, показываем как у мамы, папы, мишки глазки закрываются...качели, из которых вот-вот вырастем, люлька-переноска раньше выручала - выросли...сейчас еще и зубы прибавились. Думаю что это довольно-таки обычное дело, которое придется пережить до какого-то возраста.

Lionesse
30.09.2003, 21:47
... потому что моя иначе как у сиськи не засыпает. Сейчас уже стала соображать, как хочет спать, так тычется в меня, ищет сиську. Сосет подолгу, но потом довольно-таки крепко засыпает. Но я ума не приложу, чего с ней делать, когда лактация прекратится (а ей уже 8 месяцев, а я планировала кормить грудью до года :-()

Vesta
01.10.2003, 02:48
К невропатологу мне не пробиться. У нас в Канаде на это надо иметь веские основания. Какие методы посоветуете, чтоб дите спало ночью?

Vesta
01.10.2003, 02:58
Совала и сую, и без этого не укладываемся почти в 11 месяцев. Без меня немыслимо ни одно укладывание. И ночью, хоть 10 раз проснется - способ укладывания тот же.

Мамам малышей до 3х месяцев я б посоветовала укладывать без ничего. У нас это было, но сама же и нарушила правило укладывания. Упустила момент. Грудь - не соска, не оторвешь и не вставишь по желанию. На 11м месяце очень хорошо это понимаешь...

Акулина
01.10.2003, 14:02
Нам помогала грудь и хорошенько укутать. Укутать в смысле "связать". Очень уж нравилось Настьке спать спеленутой. Месяцев до 9 практиковали.

Лиза Ф
01.10.2003, 14:49
Так хотим детей, так ждем.. а родились - засыпают пусть сами, спят сами всю ночь, кормить лучше смесью, чтоб можно было чужой тете сдать... Вы подумайте! мы же им так нужны - а у нас все какие-то мифические дети в голове, которые нам должны все и сразу...

Есть такая вешь - невростатус, дается свыше, ее не переделаешь. Так вот, есть дети, которые засыпают тяжело, спят плохо, часто просыпаются - вот они ТАКИЕ! Они здоровые - но со своими особенностями. Всем будет лучше, если вы примете особенность эти, как данность.

Теперь о моей детишке - он спал по 40 минут, ночью я спасалась кормлениями, непросыпаясь. Ел он 4-5 раз за ночь. к 10 мес он стал спать по 1,5 часа, о, счастье! до 1,5 лет его надо было укачивать на руках, чтоб он заснул. Папа укачивал, а у меня спина не выдерживала - стала потихоничку приучать засыпать в кроватке - сначала покачаю, потом кладу, сажусь рядом, глажу, песенки пою - так несколько месяцев. Когда нам было 1,3 мы ездили к ОЧЕНЬ хорошему невропатологу с моей жалобой на его сон, она мне и растолковала про невростатус, и про то, что просыпаться несколько раз за ночь нормально лет до 4х, и что все у Славки хорошо. А успокоительное надо попить мне ;-) И даже виписала мягкую микстурку. А однажды вечером Славка меня выгнал - лежа в кроватке, толкнул :-) Заснул сам. потом были шаги назад, но он уже научился сам засыпать. Я просто помогла ему, когда он дорос до этого сам. Сейчас он спит в своей комнате, на большой кровати, перед сном мы читаем книжки. Но ночью он просыпается от 1 до 3 раз, иногда прибегает к нам... Если вы будете тянуть дерево за листья, оно не начнет расти быстрее... Не торопите вы детей, все будет! Но с вашей помошью.

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Виталия
01.10.2003, 20:03
Лиза, спасибо. Конечно вы правы, но вот я сегодня провела очередную ночь "как всегда", а утром деть разоспался, и мы проспали с ним вместе первое занятие в бассейне, мне было так стыдно, что же я за мама такая...ничего не могу организовать - сон ночной - не сон, а череда "мероприятий", буквы не учим (ну тут я смеюсь весело), и прочее...наверное не у одной меня комплексы...типа "надо лететь высоко-высоко", а я все "где-то не там" :). Конечно я счастлива что у меня деточка, я его ждала долго и люблю сильно. Но! такие топики - это крик души, а на крик воспитанием не отзовешся, это крик! когда плохо, устал, физически и эмоционально опустошен и так далее. Надо иногда и нюни распустить :). Все равно еще раз спасибо Вам за ободряющие новости. Удачи Вам и Вашему малышу!

Виталия
01.10.2003, 20:05
пишу Вам на е-мыло.

Буратина
01.10.2003, 22:32
Мы учим их ходить и говорить, а потом хотим, чтобы они сидели и молчали :).

Ордынка
02.10.2003, 08:49
И, кажется, все в итоге остаются при своем мнении ))

Kriska
02.10.2003, 10:38
Создавайте ритуалы. Пусть малыш точно знает, что все идет в заведенном порядке. Придумайте ритуал удобный вам и придерживайтесь его. "Сиська в зубы"-это ведь тоже по сути ритуал.Кому-то он удобен, кому-то нет...Подойдите ответственно к созданию СВОЕГО ритуала и помните,что изменить его вам потом будет очень сложно! Для примера-наш "ритуал" ночного укладывания:

купание

на фоне музыки ( диски с обработанной классикой и звуками леса)-одевание на ночь, мазания кремом под памперс и прочими штуками

чтение (обязательно сидя у укладывающего на коленях)

раньше-сися или молочко, сейчас -иногда водичка

кладем в кроватку, даем соску (соска используется только для засыпания)

пока-пока

выключается свет

Меняется у нас только укладывающий (мама или папа или на даче бабушка)-чтобы ребенок не привыкал к одному человеку.

Конечно с возрастом немножко все модифицируется-сейчас Глеб ходит сам выключать свет, перед чтением целует всех членов семьи, обходит все постеры, смотрит как спит мишка и зайка...

Но в целом-ритуал постоянный! и попробуй только забудь почитать книжку, ребенок просто отказывается ложиться в кроватку!

Kriska и Глеб 03.07.02

Лиза Ф
02.10.2003, 13:32
Да, ритуал вешь классная! У нас похоже - может, только попроще :-) купание(или душиком), надеть памперс, пижамку, поправить кровать, включить ночник, лечь, устроиться. Обязательно читать: Чуковский, Токмакова, Маршак - 4-5 стихов на его выбор. Одновременно с чтением - теплый кефир. Дочитали - раньше я его целовала, сейчас отказывается, желаем спокойной ночи, ночник оставляем и уходим. Все! Выскакиевает - очень редко, пока, я так понимаю :-)

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Лиза Ф
02.10.2003, 13:49
Согласна, что крик души - но мне так грустно, когда начинаются дикие и жестокие советы - а ребенок просто не может сам, и ему ТАК мамина помошь нужна... И я проходила свою ярость на него: "Спать, немедленно!" Но накричу - и извинюсь, успокоюсь и так же мягко качаю, и рядом сижу... И сейчас особое чувство - справились! И хочется донести до всех - МОЖНО справится! без всяких драконовских мер. Просто надо плясать от него - тогда не будет стыдно :-) Ну вот спит он плохо - а вам чего стыдится? Что вы не организовали? А не стыдитесь, что... мнээ... тройной интеграл по замкнутому контуру не можете взять? Ну и не парьтесь! Наше дело - создать вокруг ребенка благоприятную психологическую среду, опираясь на ЕГО особенности.

Чего-то я расфилософствовалась... Елка, извините!

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Kriska
02.10.2003, 13:51
У нас особенно дофига времени занимает вот этот обход постеров и махание всем пока-пока и прощание с остальными членами семьи на даче-там и бабушка с дедушкой всегда в наличии...Слава богу пока еще со всеми машинами не прощаемся...:-)

Vesta
02.10.2003, 15:02
Мне нравится :-) Читаю с удовольствием!

Vesta
02.10.2003, 15:10
И столь "навороченный" ритуал...ну вдруг 2дежурный" укладывающий чего позабыл? А тут - нежелание ложиться, или истерика...Т.е. я бы хотела оставить и "внедрить" лишь самую малую часть ритуала, как-то песенку на ночь. Но и тут - "подводные камни" :-) Дочка принимается "подтанцовывать" под колыбельную (она и под строчки "муха-муха-цокотуха" плясать горазда :-) Или я сама засыпаю на втором куплете :-) В последний раз я минут 20 изображала звуки разных видов транспорта, чтоб дите слушало, не плача и не танцуя. Уснула, но как же напряжно 20 минут дудеть, тарахтеть и бибикать! :-)

Виталия
02.10.2003, 19:23
а если все это гудение-дудение записать на магнитофон, компьютер....:) может и поможет! собираюсь Вам позвонить, да вот деть заснул под мои стоны о том что он не спит...благословенный монотонный шум вытяжки!!!

Мирьям
02.10.2003, 19:51
Вы планировали кормить грудью до года, похоже, что ребенку это не понравится. Это будет проблемой, которую вы в чью-нибудь пользу и разрешите. А вот на то, что молоко в один прекрасный день кааак пропадет, даже и не надейтесь :)

.
Ева и дети
02.10.2003, 20:38
Но у меня выбора не было-работать надо было.Так вот,всегда были четкие ритуалы отхода ко сну.Вплоть до деталей.И на встречу капризам уже подросшей Ланы я никогда не шла.Положено спать-значит спать.И,знаете,получилось приспособиться.Правда и крик пару дней потерпеть пришлось,но результат обнадеживает:-)

lelя
02.10.2003, 20:49
А мы с бутылочкой засыпаем, молочко или кефир. Грудью я кормила и первого и вторую где-то мес. до 10-11. И сын и дочь к этому времени сами отказывались от груди. Проделывала я это так. Сначало было вечернее кормление и засыпание у груди. Потом где-то на 8-9 мес. я кормила после купания грудью, клала в кроватку и давала бутылочку, иногда даже со своим сцеженным молоком. Рядом с головкой пристраивала пару сосок. И еще уловка, на бутылку соску одевала с саааамой микроскопической дыркой, чтобы деть тянул молоко/кефир из бутылки как можно дольше. Сама притаивалась за дверью, чтобы не дай бог, не подавился (но ни разу ничего такого не было). Через несколько недель детенок уже ждал на ночь не грудь, а бутылочку. Со временем старшему поменяли бутылочку, на чашку с молоком, которое он выпивает сидя в кровати в пижаме.