Просмотр полной версии : Выброс фенола в реку и "купание" в ней - опасно?


Terry
19.07.2005, 04:55
Что-то поиском ничего вразумительного найти не могу. Интересует диагностика легкой степени отравления фенолом.

Собственно история - пришел муж из похода на байдарке. Эти "трое в лодке" умудрились сплавлятся по речке, в которую милый химзавод города Рошаль вылил фенол (так сказали позже встреченные аборигены, мол это был именно фенол, заводик завсегда его сливает).

Им пришлось больше суток плыть по зараженной реке, запах дикий, огромные косяки мертвой рыбы. По обеим сторонам лес, уйти было некуда, а река через каждые 30 мин перегорожена упавшими деревьями, т.е. приходилось выносить лодку, естественно находясь по шею в этой воде.

Они оттуда не пили - это единственное хорошее:)

Сорри за длинное описание, вобщем я не знаю сдавать его врачам в профилактических целях или нет? Испарения там естественно присутвовали, контакт с кожей тоже. Чувствует себя правда отлично (еще бы, воды напился, вымылся и ощутил счастие:). Паниковать али пронесло?

...А также если у кого есть знакомые журналисты, кот. это может быть интересно - всю информацию с точными координатами можем предоставить. Насчет фото не знаю, выжил ли фотоаппарат, сейчас его пытаются починить. Если да, то все что сделали с рекой и рыбой там очень хорошо видно, муж наснимал много. Хм, если это у нас кого-то конечно волнует...

...к счастью по этой реке больше балбесов нет плавать. Потому как возможно окажись кто-то в момент выброса в месте где он и произошел (они-то видно через несколько часов вплыли, тк рыба уже вся умерла) и попей этой смеси - неизвестно чем бы закончилось.

Dane
19.07.2005, 05:17
Я не токсиколог, но попробую ответить. Кажется в 1990 г. у нас в Уфе была большая авария на одном из заводов с выбросом фенола в огромном количестве и в огромном же количестве попаданием оного в водопровод.
Дело было вечером, пили мы чай, что-то показалось вроде вода со странным запахом и привкусом. На утро в местных СМИ дали официальное сообщение, воду употреблять внутрь категорически не рекомендовали, быстро организовали привозную воду (помню как стояли во дворах очереди с ведрами), зато разрешили использовать воду "в технических целях", т.е. полы там мыть, вроде даже мыть руки не запрещали.
Я на второй день не выдержала и душ приняла. Сейчас бы так не сделала, то тогда совсем молодая была:).
В общем, пока не разобрались много кто водичку попил. Одна наша преподша попила чайку, почувтвовала себя не совсем хорошо. решила, что простыла и начала усленно пить чай в больших дозах, пока язык у нее не облез. Помню, что некоторых людей хронические заболевания обострялись, но повторю, что люди не просто вдыхали, а пили.