Просмотр полной версии : Черноплодка. Как лучше заготовить?


Светланна
28.09.2003, 22:00
Может подскажете, как лучше черноплодку на зиму заготовить. Желательно еще при этом максимально сохранить ее полезные свойства. Знаю, что черноплодка давление понижает. Вот думаю на всякий случай запас на зиму сделать. А то таблетки нам нельзя в нынешнем положении.
Заморозить к сожалению возможности нет. Морозилка и так будет забита фруктами-овощами.

Суррогатная мама и малыш 18 неделек.

Татьяна Полякевич
28.09.2003, 23:22
в варенье. Можно сделать джем тоже с яблоками или с ранетками. Можно просто на балконе хранить, пересыпанную сахаром как клюкву или бруснику.

Светланна
29.09.2003, 11:24
Подскажите, какова пропорция ягод и сахара? И как лучше, в банку все это дело оформить, или в ведерко?
Если на балконе хранить, не закиснут ли ягоды? В Москве к сожаления погода по зиме такая не устойчивая.
Спасибо, что откликнулись.

Суррогатная мама и малыш 18 неделек.

Графиня
30.09.2003, 05:44
Можно засушить, а можно водкой залить - отличная настойка будет.

Таня Вл.
30.09.2003, 12:35
Значит, так. Делаем из черноплодки... вишневый сок. Вишневые листья и ягоды черноплодной рябины (мытые, ессно, и перебраные) слоями укладываем в к-н емкость (например, кастрюлю, только она потом черненькая будет от ягод), заливаем кипятком и оставляем на сутки. Через 24 часа добавляем сахар и лимонную кислоту по вкусу, все это доводим до кипения и сливаем (без ягод и листьев) в простерилизованные банки и закатываем. Дополнительной стерилизации не требуется. От настоящего вишневого сока не отличить.

.
Дрю
01.10.2003, 10:45

Одуванчик
01.10.2003, 20:19
ни разу такого не делала, но рецепт вроде бы нормальный:

http://www.cookery.ru/recipe-book/r_14/r_14-a/r_14-a-r07.shtml

Только сделаю попроще: не буду бланшировать и добавлять кислоту. Просто в указанной пропорции измельчу в комбайне и в обычных банках в холодильник.

Еще в Инете в нескольких источниках обращают внимание на то, что черноплодку не рекомендуют, если плохой гемостаз -арония повышает свертываемость крови.