Просмотр полной версии : Кто-нибудь заинмается йогой самостоятельно?


Кларисса
24.07.2005, 17:04
Йога - это, пожалуй, то, чем мне сейчас было бы очень полезно заняться. Купила книгу С. Жидкова "йога жизни" - не понравилась. И книгу В. Викторова "5 минут йоги для красоты и здоровья" - еще не бралась за нее.

Посоветуйте, пожалуйста, действительно толковую книгу по йоге. Или хорошие сайты, которые могут заменить книгу. Интересует все: и хатха-йога, и упражнения на дыхание, медитация, философия...

Cherry
25.07.2005, 11:56
У меня две книжки: "Йога" автор Мира Мета изд-во "Росмен"1998г. и "Пауэр Йога" Берил Берч - эту в "Ашане" год назад брала. Философии и медитации там практически нет, асаны, в основном. Для начала очень ничего.

Dekabrina
25.07.2005, 13:08
Мне советовала одна тетенька, автор книги на букву "М", дальше не помню :-( Автор наш, советский. Сама хотела найти. Говорит, написано как надо, в сравнении с другими авторами, воплотимо в жизнь. Она по ней начала заниматься и был результат. Тетеньку не достать, автора не вспомнить. Мне кажется, фамилию я бы узнала, если б увидела.

Цветуёчек
25.07.2005, 14:04
Че-то авторы какие-то у Ваших книжек ммм ... неизвестные, мягко говоря. Неудивительно, что не понравились. Я думаю, что йогу все-таки надо по корифеям изучать. Это слишком серьезно, можно ведь и навредить себе. Можете Иенгара почитать, у него своя очень известная школа по хатха-йоге. У его дочери Гиты Иенгар есть книга - "Йога. Руководство для женщин". А все эти "5 минут..." - это американский утилитарный подход, описывающий только внешнюю сторону, только форму. А Ошо Раджниша не читали? Он тоже много о медитации говорил. У Кацудзо Ниши есть хорошая книжка "Очищение души: уроки медитации". Я правда не знаю, имеет ли он отношение именно к йоге, но медитации хорошие приводит :-)

Можете вот сюда прогуляться. Там и про медитацию и про философию и ваще мноооого всего :-) Они еще дают кучу разных ссылок. Так что практиццки бесконечный сайт :-) http://www.advayta.org/

А вот сайтик про раджа йогу http://www.volod.ru/texts/radga.htm

Или вот этот сайт
http://www.volod.ru/texts/patang.htm

Думаю, для начала Вам хватит :-D Удачи!

Виталия
25.07.2005, 20:53
Цветуечик, что бы я без вас делала, спасибо большое. У меня был очень положительный опыт курса по йоге, под руководством инструктора. Я даже сама задумалась не пойти ли на инструктора учится :), очень полезное знание.

Цветуёчек
25.07.2005, 21:54
Раскланиваицца, оттопырив пижамку (из платьиц-то повырастала ужо). На здоровьице :-) Че-то ник знакомый. Вы не из тех лентяек, шо в прекрАСТнойжизни тусуюцца? Кажись мы где-то пересекались? :-D Да, йога - это весчь. У меня книжонок всяких, да DVD мноооха пылицца на полках :-D

Алена
26.07.2005, 08:38
И вообще, правильнее заниматься с инструктором. И, ни в коем случае, не занимайтесь самомтоятельно праноямой! Этопросто опасно для здоровья!

Алена

Кларисса
26.07.2005, 10:24
Девушки, спасибо!!! Мне не до инструктора - нет времени. Хотя... на несколько начальных занятий стоит сходить, как вы думаете? Чтобы "мозги поставили", а потом уже самостоятельно. Никто не знает, где в Питере есть хороший инструктор для такого вот короткого начального курса?

А почему пранаяма самостоятельно может быть опасна?

Ваниль
26.07.2005, 22:04
Не хочу Вас расстраивать, но йога такое дело, что без инструктора и хотя бы минимума философии это потеря времени. Самостоятельно занимаются люди, которые все умеют :)
А пилатес не хотите попробовать?

Ната Ган
26.07.2005, 22:08
А расскажите, пожалуйста, что такое пилатес. Я слово знаю...но не более того:)

Шок
27.07.2005, 02:19
О,как раз ночью в инете лазила ссылку одну откапала может интересно будет-)))
http://www.daos.ru/

Светлана Эр
27.07.2005, 15:42
Толковые книги о йоге:
1. В. Г. Верещагин "Физическая культура индийских йогов"
2.Т. К. В. Дешикачар "Сердце Йоги".
Мой муж занимается йогой с 15 лет (ему 38) начинал по первой книге (еще в советские времена). Очень поправил свое здоровье. Вторую книгу я ему купила недавно, он хорошо о ней отозвался.

Кларисса
28.07.2005, 10:06
Я была на 2-х занятиях по пилатесу. Скушно. Мне бы все это сдобрить медитативными моментами. С медитацией отдельно вроде уже как знакома.

Кларисса
28.07.2005, 10:08
Посоветуйте хорошего инструктора в Питере, пожалуйста. Или группу какую. Но желательно не очень дорого.

Viva
28.07.2005, 18:11
- там есть материалы для самостоятельной практики, хотя я тоже ыверена, что для йоги нужен руководитель и не абы какой. Каждый пытается по-своему интерпретировать :(. У автора есть еще рассылка интересная на эту тему - рекомендую почитать

Кларисса
30.07.2005, 09:32

mama Slava
01.08.2005, 10:51
Мне последнее время очень нравится вот эта книга - никак пока не найду ее в твердом переплете в продаже.... Здесь пошагово, с объяснением смысла и пр.
http://fotonnika.narod.ru/Yoga/Yoga_Dipika/YOGAD_1.htm

Цветуёчек
01.08.2005, 21:58
Да, эта книжка класснецкая! У меня была она, именно в твердом переплете. Покупала лет 15 назад. Наверное не переиздавали ее пока.

mama Slava
02.08.2005, 08:53
Похоже-таки переиздали - обещаются вот по почте из Самары прислать (www.hugahuga.ru). 425 р получится. Ждем-с.

Цветуёчек
02.08.2005, 18:43
Мммм, хороший сайтик. И за пределы России высылают. А я про него и не знала. Озоном всегда пользовалась. А Вы пользовались уже этой компанией? Надежная?

.
Виталия
03.08.2005, 08:28
именно из них :), приходите почаще!

Ира
04.08.2005, 00:03
на озоне в твердом. можно заказать