Просмотр полной версии : Отношение к детям
Когда вы идете в гости с ребенком или к вам приходят гости, как бы вам хотелось чтобы ваши друзья и знакомые относились к вашему малышу? Чтобы похвалили его, сделали комплимент, поиграли? Или чтобы особо внимания не обращали? Или вас раздражает когда к вашему ребенку пристают, сюсюкают и играют и вам активно неприятно когда к нему повышено внимание?
Мы берем с собой ребенка в гости очень редко, только когда нас зовут с ребенком. Но мне неприятно в глубине души когда люди кроме "привет",никак на него не реагируют. Мне хочется чтобы ему уделили несколько минут, чтобы похвалили, типа, симпатичный ребенок, поговорили с ним чуть-чуть.
И если честно, у меня меняется отношение к людям, которые ведут себя как будто ребенка просто не замечают.
Это мои личные эмоции и я очень хотела попросить не напоминать мне, что "Вам никто ничего не должен! И то что вам нравится ваш ребенок, не значит, что он еще кому-то нравится!!!"
Я это знаю прекрасно :-)
Меня просто интересует отношение присутствующих к этому вопросу :-)Я вот например раньше всегда очень ласково относилась к чужим деткам. Это не значит, что я к ним кидалась с криками"Холосый малыс!!! Какой ты холосый!! Ути-пути, сюси муси!!!"
Я вобще деток люблю и всегда умела с ними обращаться, поиграть, спокойно улыбнуться, ласково что-то спросить, сказать приятное слово маме.
Теперь я это делаю избирательно :-)
Мне все это безразлично до тех пор пока моему ребенку становится некомфортно. Если к нему повышенное внимание и ему нравится - хорошо, если его это напрягает, постараюсь оградить, объяснить людям, чтоб не лезли и проч. Если к ребенку мало внимания и ему нормально - хорошо, а если ребенок скучает, то надо придумать развлечение.
А вот моя сестра ненавидит повышенное внимание к своим детям, и по ее словам еще не встречала людей, которые бы вели себя с ее детьми так как она хочет, т.е. никак.
ЧуднЫе мы все какие.
Сама с ребенкам я еще в гостях не была:)( не считая соседей по даче), так что о других детях.
Если известно, что компания в основном взрослая прошу пордругу оставить ребенка с няней или бабушкой. Если одна из подруг говорит, что без ребенка не поедет. то приглашаю ее в другой день.
В этом случае дети не будут мешать взрослым общаться и мы с удовольствием с ними позанимаемся.
Тех, кто везде ездит с маленьким ребенком, даже когда это приглашающим не удобно, не понимаю.
Пору раз была так в гостях.
Итог: если у меня в гостях ребенок всегда уделяю внимаю, пытаюсь его заинтересовать :)
и моему мужу.Т.е.поздоровались, спросили как жисть(неважно,что он не может ответить), если мы пришли в гости ,то позаботились где нас усадить, чем напоить\накормить и т.д. И очень не люблю когда без спроса хватают ребёнка на руки и пытаются куда то тащить, опять же без спроса что то ему впихивать(еду), а на мои возражения отвечают, что мол пусть ест\пьет\берёт, потому как уже большой!
А родители действительно все чУдные! :-)
<center><p style="background:white;"><font face="verdana,arial,sans-serif" size="1" color="black">Максимка</font><br /><a href="http://lilypie.com"><img src="http://lilypie.com/baby2/040700/0/7/1/+3" alt="Lilypie Baby Ticker" border="0" /></a></p></center>
я уже давно осознала, что никто из других людей просто не в состоянии общаться с моим ребенком на 100% как мне хочется, и расслабилась по этому вопросу, ненавижу, когда сюсюкают, но немножко потерплю, но уж лучше просто "привет" и отстали. Ведь многие люди просто не фанаты детей и не знают, что с ними делать вообще, и боятся их. Может это и скучно, но по мне лучше, когда общение с ребенком на равных и дома, и в гостях.
:-)
Не знаю, просто с удивлением наблюдала как одна близкая подруга пару раз заехала ко мне, я оставляла ребенка с мужем и мы с ней уходили прогуляться. И вот она вела себя так как будто ребенка нет. Ни привет ни пока. Ему был год, он пошел, в любом случае все мы родители гордимся своими чадами и сказать просто"Ой какой большой малыш, какой молодец, уже топает." по-моему не сложно.
Пусть я и не хороший человек, мстительный, когда она через год родила и я к ней приезжала в гости, я тоже вела себя так как будто ребенка у нее нет,ну закричало там что-то в комнате. Сейчас сходит, выключит и придет.Ну принесла что-то в комнату, ну прекрасно, мне не мешает. Заметила, что и она была нериятно удивлена.
Почему я и спросила, наверное для кого-то это нормальное поведение. Я просто детей люблю, мне так тяжело себя вести. Я вот собак не люблю, боюсь, поэтому если я прихожу в гости где есть собака, я могу и никакого внимания не обратить, так, глянуть с опаской и все. Может у других такое же к детям отношение...
Это прям про меня: "принесла что-то в комнату, ну прекрасно, мне не мешает". Ну, конечно, несколько утрированно, но в целом - я прихожу с родителями общаться, а дети мне просто неинтересны. Некоторые нравятся, некоторые вообще не нравятся. Иногда из вежливости заставляю себя попривествовать ребеенка. А вообще конечно хуже стало в гостях, когда дети подросли и постоянно требуют внимания. Я стараюсь попозже приходить, когда они уже спят.
Василиса
08.08.2005, 13:00
И про меня. я такая же. либо прихожу, когда дети спят, либо встречаемся на нейтральной территории там, куда с детьми не пойдешь.
Тоже мама
08.08.2005, 13:05
Мне кажется, многие люди, и женщины в том числе, слабо представляют как нужно и можно общаться с детьми, до тех пор пока не заведут своих. Я сама себе удивляюсь: никогда не испытывала никаких нежных чувств к детям, просто не знала, что с ними можно делать. Совершенно непонятный для меня "механизм" был, к которому я и влечения никакго не чувствовала. И вот появились свои детки. Теперь я люблю всех!
С кем делилась этой странной особенностью - меня всецело поддерживали. Редко кто изначально отличается материнским инстинктом. Так что, я бы все-таки подругу не "наказывала".
ак раз-таки из тех, кто говорит "привет". Если я пришла в гости без своего ребенка, значит я пришла общаться со взрослыми. Конечно, если подруга с ребенком будет у меня дома, то я предложу ему игрушки, накормлю, если понадобится, но беседы вести не буду. В то же время, я прекрасно понимаю подобное отношение со стороны окружающих к моему сыну. Хотя в общем-то стараюсь не водить его туда, где он по определению будет "с боку припека".
Это наверное одни из обычных, вероятно, даже вполне нормальных и адекватных вариантов поведения женщин, у которых еще нет детей. Да плюс еще если нет младших братьев-сестричек, племянников - тогда тем более. Они просто не знают, как себя вести, поэтому и ведут себя НИКАК.
Ну нет интереса - они не считают нужным этот интерес искусственно в себе будоражить. Нет выработанной линии поведения на этот случай. Иногда просто боятся маленьких детей (не обидеть, не спровоцировать плач, не задеть)
Параллель с собакой хоть несколько и коробит, но в целом, верная.
Моя подружка в таких случаях берет инициативу в свои руки. Если видит, что с ее дочкой гость не знает, как себя вести, она их во-первых знакомит "Соня - это тетя Валя!". Кроха серьезно подает лапку или улыбается, и разговор на тему "какая большая девочка" завязывается сам собой. Дальше гость может раскрепоститься и, поняв примерный стиль общения, сам втягивается в "игру". Или же подружка говорит "подержи Соньку, я ее одену" Шокированный гость не успевает мяукнуть, как уже ребенок у него на руках. Это способ. по-моему, более жесткий:) Или идет игра на тему "покажи тете нашего утенка!" Основная идея - вовлечь в процесс общения всех. Подружка обязательно сделает так, чтобы дочка поняла, что от незнакомого взрослого опасности нет. И что взрослому бояться тоже нечего:)
Ну а вот скажите, :-), дамы отвечающие, что на детей они внимания обращать не будут, вам в таких ситуациях приходит в голову мысль, что маме было бы очень приятно пятиминутное внимание к ее ребенку? Или нет?
Не воспринимайте тока как наезд, это просто вопрос :-)
Ну к примеру видя подругу с новой прической вы бы сказали ей комплимент? Или вобще отметили бы что она изменилась?
А дети ведь даже если вы их и видели раньше скорее всего успели измениться, так что не приходит в голову отнестись как к некоей гордости вашей подруги изменившей свой вид и заслуживающей некоего внимания :-)
Дежурных комплиментов я не говорю. Если прическа не нравится, промолчу. А насчет ребенка - ну, какое-то минимальное внимание я конечно проявляю, не как к пустому месту отношусь, но наигрывать не стану, а изменений детей замечаю далеко не всегда. Вообще меня присутствие ребенка иногда раздражает, если это запланированная именно со смной встреча, и я усилия трачу на то чтоб это не показывать:-). Но некоторые дети мне в натуре нравятся. Не все.
Понимаю, что она изменилась, поэтому ей мое равнодушие и неприятно. А вот в душе обидно... поэтому пока не собираюсь менять свое отношение. :-( Не принципиально, а просто не могу переломить неприятное чувство обиды.
Только не поймите так, что я сижу страдаю, ах 100 лет назад кто-то не похвалил мою кроху, все вендетта.
Нет, я просто стараюсь этим людям тем же... "У вас тоже появился ребенок? И вы его очень любите? Ваши проблемы :-) И вам он кажется очень красивым и вы счастливы что у него вылез зуб? Хм... а вы боялись что ваш ребенок вырастет беззубым?" :-)
Меня на 5 минут не хватит :) Я говорю - Привет и дежурное "какой большой". А если мама хочет похвастаться - она все равно это сделает :))) Стараюсь не играть с ребенком - а то потом весь вечер так и придется этим заниматься, не отстанет же :)
Василиса
08.08.2005, 13:34
Я скажу маме все, что в таких случаях принято, даже поговорю с ней про ребенка в разумных пределах, но общаться я буду С МАМОЙ. а не с ребенком.
Страшно сказать, но мне не все дети нравятся. Тут как со взрослыми, кто-то нравится, кто-то нет. С теми, кто нравится я общаюсь, а с теми, кто нет ограничиваюсь какими-то банальными фразами типа: "привет, как ты вырос"
Только ваша подруга вряд ли помнит, что там было год назад, и что вы на нее оказывается обижаетесь. Она повела себя тогда естественно, а вы специально сейчас портите с ней отношения.
Адари, а расскажите пожалуйста, КАКОЕ отношение к вашему ребенку вы считаете нормальным? Как в идеале должне был бы выглядеть разговор в присутствии вашего маленького ребенка?
Тут девушки уже ответили, что "дежурные" фразы по поводу "какой милый малыш!" говорят практически все. даже те, кто изначально ответил, что детей как бы не замечает вообще.
Так какая линия поведения гостя/хозяина дома была бы приемлема для вас?
Ну я вобщем и говорю о дежурном внимании :-) А многие отвечают "общаться буду с мамой, играть не буду с ребенком"
Может присутствующим просто сложно представить, но есть именно такие люди, о них я и говорю. ПРОСТО НИКАКОЙ реакции. Ни привет, ни пока. Просто как будто его нет.
Вот такое мне неприятно, честно говоря встречала только 2 таких пары, одна - вышеупомянутая подруга с мужем, другая еще одни знакомые.
Надо сказать они тоже родили ребенка на год позже нас и мы были у них в эти выходные, так вот когда мы приехали ребенок их спал, а когда он проснулся, мама вынесла его к нам и явно ожидала какой-то реакции.
Что в принципе удивило меня и навеяло этот топик. :-)
А долгих игр с моим ребенком не то что не жду, а даже и против была бы :-) Фигли, пришли ко мне, а играют с ребенком -не-а, я сама общаться люблю! А дите мое вниманием не обделено, так что не фиг еще и друзей моих отнимать! :-)
Ага :-) Уже написАла ниже :-) Вот именно "Привет малыш! Как дела? (пара улыбок) Меня зовут Вася (или дядя Вася, по желанию)." ВСе. Ну и мне "Хорошенький! На кого похож? На соседа? :-)Здорово. " Все.
Василиса
08.08.2005, 13:55
Так у вас редкие друзья, которые приходят к вам, а вместо этого с ребенком общаются.
Не считаю, что порчу отношения. Я же пережила невнимание, не перестала общаться, не сделала глобальных выводов, ТОЛЬКО в вопросе детей поменяла правила игры. Если она изменилась, то при очередной встрече с моим ребенком она поведет себя иначе и я тоже перестроюсь. Если нет - значит для нее это нормальное поведение, следовательно и обижаться тут не на что.
Хотя надо сказать может зря я... потому что она совершенно безотносительно к моим обидам жаловалась, что не знает как со своим ребенком общаться и как с ним разговаривать и т.д. ... переживала.
А вы ее в гости еще приглашали?
Если иду в дом, где ребенок, то обязательно игрушка или книжка:)
Я стараюсь вести себя естественно. Если люди входят в список моих друзей, значит их мое поведение устраивает. Если нет - видимо, они не приглашали бы меня в гости. И потом в "необращение на детей внимания" нет позиции. Ес-сно я не игнорирую никого, (и я уверена, ни одна даже бездетная подруга этого не будет делать) и если ребенок сам подойдет и вступит в беседу, я ему отвечу. А фальшивые комплименты вряд ли кому-то нужны.
Ну, если так, то проблема - из ничего. Две бездетные подружки - вообще не в счет. Они ж не знали, что такое дети. А теперь знают, поэтому ждут от Вас реакции, а Вы - мстите.... НЕхорошо.
Не поняли :-) это я гипотетически сказала :-) Чтоб меня не причислили к сумасшедшим мамашкам. Которые только говорить могут о детях и хотят, чтобы все их детьми постоянно восхищались, занимались и игрались :-) И что к примеру приходя в гости с ребенком я хочу только чтоб все сидели и умилялись на него.
Я не злопамятная, просто злая и память у меня хорошая :-) (-)
Приглашала :-) Ничего подобного не было :-) (-)
. И потом в "необращение <BR>
> а детей внимания" нет позиции.
Вот это мне и интересно было узнать. Я же написАла сразу, что я на детей всегда внимание обращала и до появления своего. Считаю это в первую очередь вежливым. ИМХО
и если <BR>
> ребенок сам подойдет и вступит в беседу, я ему <BR>
> отвечу. А фальшивые комплименты вряд ли кому-то <BR>
> ужны. <BR>
<BR>
Ну новая прическа подруги или ее ремонт тоже вряд ли подойдет к вам и вступит в беседу :-) Однако будет вежливым обратить на это внимание.
И потом редко бывают такие страшные дети чтоб комплимент был совсем уж фальшивым. Опять ИМХО :_)
Тогда воспитайте собеседника:) Что это за нарушение этикета - присутствуют при беседе трое, а двое друг с другом не знакомы! Познакомьте ребенка (см. выше пример моей подружки) со взрослым. Короткий разговор на тему детеныша гарантирован :) А взрослый "грубиян" в следующий раз вспомнит ваше общение и обязательно скажет "привет, малыш! как дела?":)
Если не скажет - обратитесь к детенышу сами "а вот дядя Вася... помнишь его?" Тоже будет вам диалог.
Подруже (если она близкая) вашей можете в шутку - только в шутку! - напомнить ее поведение год назад. Посмеетесь обе и еще обсудите такие актуальные темы. как памперсы и зубки:)
Кто-то умеет и-или хочет с детками общаться, кто-то нет. Совершенно точно, что те, у кого деток нет, испытывают чаще всего определенные трудности, причем часто не специально, а просто потому, что не знают, что к чему. Детки - они удовольствие (и то не кажду минуту) для родителей, а причем тут гости и знакомые? Так что если оказывается, что гость умеет с детками ладить - приятный сюрприз, все остальное - норма.
Я вот не большой любитель домашних животных и не понимаю, почему от меня ожидают ажиотации и немеряного энтузиазма. А чем детки, сорри за цинизм, чем лучше?
болтушка
08.08.2005, 14:21
Когда кто то приходит ко мне ,они видят детей, обязательно здороваются, ну и мои (старшая) обязателньо еще и выдаст что то, как будто к ней пришли:-).
Про себя скажу так.Если ребенок большой, я пришла в гости ,то о "Привет! Как дела?" И дежурное маме: Как вырос:-), у него каникулы? В сад ходите? Что умеете.
Если малыш и мне его принесли показать, тоже что то дежурное "Какой прикольный, сколько вам? что умете??" Далее 2 фразы прос воих, далее успокаиваем маму все зубы вылезут и все равно ходить научится, если рано начал ходить, нетнет ,это не плохо:-). далее по ситуации, если ребенок меня тронул то пообщаюсь ,если ребенок не обращащет внимание, то приставать не буду.. ну и мое желание учитывается..
Еще добавлю.У меня 2 детей ,и моей близкой подруги тоже 2. Я тут заметила что я придя к ней выдаю только "Ой, маша!", и все..НО.. у нее ребенок занят собой всегда, они не стоит на месте ,не обращает на меня внимание, вечно куда то бежит.. как с ней говорить? НИКАК. Все подробности о ребенке мне сообщают по телефону:-). Может я так себя веду еще и потому что я со своими насюсюкаюсь дома, и в гостях у меня редко эмоции проскакивают:-).
болтушка
08.08.2005, 14:23
а как эти подружки сейчас относятся к вашему ребенку?? Играют, здороваются? Или по прежнему игнорируют ,а к своему внимания требуют?
:-)
Да уж, мне Ваш ответ очень понравился :-)
Правда пришли в голову вариации на тебу: "Вот малыш дядя Вася. Он почему-то с тобой не здоровается :-) Наверно стесняется :-)"
"А вот тетя Маша. Она тебя уже видела, просто забыла, что вы знакомы. Это бывает в ее возрасте :-)"
Пока не знаю :-) Не встречались еще :-) (-)
Согласна с вами, позиция очень понятная и разумная.
Я выше писАла уже, что речь идет о дежурном интересе.
А к собакам я тоже внимания не проявляю, хотя любящие хозяева вполне возможно его и ожидают.
Но детки отличаются тем, что они люди и поздороваться с ними- нормально.
общаться с чужими детьми не обязательно обусловлен наличием или отсутствием детей собственных. Тут скорее, от ситуации зависит - если человека попросили временно занять (в смысле общением, занятием каким-нить) чужого ребенка, то он в меру своих талантов проявит себя. У меня племянница бездетная весьма умело общалась с моими детьми - из любопытства и интересу. А мне вот, честно говоря, тесное и- увы - длительное (месяц)общение с сыном наших крестных (давних и близких друзей) доставил небольшое удовольствие. Да, умеренное внимание и интерес к нему я проявляла, вполне искренне, но это молчел хотел и дальше эксплутарировать мой интерес и внимание, чем весьма досаждал. А мама его, не со злого умысла, а скорее по наивности, искренне полагала, что так и должно быть - мы все вместе должны заниматься ее сыном - весьма шустрым и избалованным мальчуганом, который начинал свой день с того, что распахивал двери в мою комнату и орал: "Доброе утро!":)
Опыт совместного отдыха с чужим ребенком у нас уже был, несколько лет подряд, и вполне удовлетворительный для обеих сторон. Но в этот раз не сработало. согласна с тем, что >>Детки - они удовольствие (и то не кажду минуту) для родителей, а причем тут гости и знакомые?<<
Мне нравится когда с моими детьми играют или как-то уделяют им внимание. У нас все друзья с детьми, поэтому внимание получают все дети по полной программе от всех взрослых. Дети все наши очень общительные, любят побеситься, покататься на папах и попрыгать, поэтому мы общаясь между собой время от времени отвлекаемся и активно играем с детьми. Нам самим очень нравится с ними играть.
Я заметила, что равнодушные люди только тогда, когда своих детей не имеют , они просто не понимают и не знают как общаться с детьми и насколько важно это родителям детей. У меня есть подруга, которая прожила у нас в гостях 3 недели с большими претензиями и кислой миной, когда мои дети к ней подходили, у нее нет семьи. Очень неприятно было ее поведение. Она ставила себя на первое место, свои развлечения, и только где-то на 10 - интересы нашей семьи и детей. У меня тоже отношение меняется к людям.
Ой, я одной даме так вот выдала дежурные фразы, а она как начнет рассказывать! :-) А мне совершенно неинтересно слушать про чужие какашки и детские садики на праздниках жизни, этого добра мне и так хватает в полной мере :) Но енто я про официоз и знакомых, а не про "к подруге забежали на котлеты" ;-)
Если малышу больше года , то он вполне в состоянии первым поздороваться с "Дядей Васей". Тем более, что правил этикета, по которым младший первым здоровается со старшим еще никто не отменял...
Детки разные бывают. Кто-то стесняется и за маму прячется. А кто-то с боевым кличем бросается на гостя, чтобы поскорее познакомить нового взрослого с прелестями игры "в лошадку":)
Научить детеныша здороваться первым - хорошо, но что делать, если возраст или темперамент еще до этого не созрели? А если этот странный новый взрослый "не заметит" в ответ (намеренно или нечаянно) его вежливых поползновений - будет обида и непонимание у ребенка. По-моему, мамина инициатива вполне уместна в таких конкретных случаях.
Ну а КОГО еще могла одинокая подруга поставить на первое место? :) И разве вы не поняли, почему так происходило?
В будущем просто вряд ли она у вас задержится на столь долгий срок в гостях. вот и все.
Само собой. если ребенок стесняется, мама вполне может взять контроль над ситуацией в свои руки.Особенно вместо того, чтобы ревностно прислушиваться и выжидать- а поздоровается ли первым пришедший взрослый...
приходя общаться со взрослыми, а дети с детьми. Если взрослые приходят в гости в 1 ребенком, можно организовать ему какое-то занятие - рисовалки, игралки, мультики наконец. А если гостей-ребенков больше одного или у хозяев есть ребенок/ребенки, то они сами организуют свое времяпровождение. если кому-то из взрослых нравится играть с детьми - прекрасно, но если не нравится/не умеет/нет настроения и т.д., то осуждать за это человека и тем более вычеркивать его из круга своих приятелей - нонсенс, ИМХО.
мирабель
08.08.2005, 15:46
Абсолютно верно (-)
Так я свою подругу и не вычеркиваю. Просто приглашать ее на столь длительный период больше не буду, да и дети растут с каждым годом, с ними все легче.
Ест-но дети не требуют внимания 100%, они прекрасно занимают друг друга, любят лепить, рисовать и строить. Но все равно время от времени требуют взрослого внимания, это понятно.
Конечно, поняла, почему все так происходило. Приглашать ее на столь длительный срок я и сама больше не буду, мне тяжело разрываться между детьми и подругой ,и физически и морально. Это получается как третий капризный ребенок, которого надо ублажать. Мы с ней везде путешествовали, я же все сама делала по дому ( еда, уборка, сборы в поездки), возила ее по паркам и магазинам, кафе-ресторанам. И на все кислая мина или недовольное лицо, и претензии. Мне кажется, даже не имея детей все-таки можно мало-мальски помогать и идти на компромисы. Так что урок с нам с ней обеим.
тоже мама
08.08.2005, 19:37
Вы вот спросили про отношение к детям, и я сразу вспомнила случай со старыми приятелями. Мы были в их городе с мужем по работе,и зашли на 5 минут их навестить. У них родилась долгожданная дочь, на тот момент ей было мес. девять. И вот подруга на радостях, что мы пришли, хватает свою дочь и подносит ко мне со словами - ну поцелуй тетю, поцелуй. Я в ужасе шарахаюсь от ребенка, потому что она вся в соплях. Меня тогда чуть не вырвало, а вы говорите поиграть.
и к тому ж плохо вижу. Новую прическу могу и не заметить. К чужим детям не пристаю, и не люблю, чтобы приставали к моему. пока свой ребенок не появился, чужих детей вообще боялась и не представляла, как и за что их надо хвалить. Сейчас, конечно, могу искренне похвалить чужого ребенка.
Знаете,вот для меня существует только мой ребёнок и я не обязана любить всех детей на свете...и обращать внимание тоже не обязана. Если мой ребёнок вызывает такие же чувства у кого-то -это нормально т.к. это мой ребёнок,а не их и любить они его не должны.
Вообще невнимание к вашему ребёнку-это такая мелочь,по сравнению с непосредственным: "ой,какой он у тебя страшненький!". Так что радуйтесь
в эмоциональном плане. Я обожаю детей, но практически никогда не хвалю и не разговариваю. Здороваться-прощаться - обязательно! Да и мои знакомые вроде также. Никогда не задумывалась об этом, может тоже кто-то обижается?
Чего-то вы утрировать начали. Поиграть намного безобиднее, чем целоваться. Я тоже очень брезгливая и у меня нет никакого желания целовать чужого ребенка или менять ему памперс. Но взять за ручки ( или на ручки), сказать * привет, малыш, какой ты уже большой* и подарить ему игруху - это мне даже приятно. Думаю, что маме ребенка так двойне приятно, тем более дочь долгожданная. Можно ведь не шарахаться, а перевести все в другое русло, чтобы всем было хорошо. Понятно, что 9-мес. ребенок вас поцеловать-то не смог бы, просто мама его хотела им похвастаться *посмотрите на мою красавицу, вот моя любовь и мои старания*. Все очевидно, вы же сама мама!
>Я обожаю детей, но <BR>
> рактически никогда не хвалю и не разговариваю. <BR>
А в чем выражается ваше обожание? В уходе за ними? Я себе не очень представляю общение без похвал и разговоров.:-)
Своего сына предпочитала в гости не таскать, если была возможность оставить дома. Предпочитаю, когда детей осталвяют дома, но если без этого никак, то я к детям отношусь как к людям, одни мне нравяться, другие нет. С теми, кто нравиться , могу поговорить при приводе или приходе к его родителям, а с теми -кто не очнеь, кроме привет, выдавить из себя ничгео не смогу. Иногда хочется поубивать. Иногда раздражают. Иногда очнеь приятно пообщаться, независимо от возраста. Когда мы отдыхаем на море, я вообще любила собрать детей штук 5-7 и пойти с ними в поход. Мне с ними интересно в походе.
Выскажусь резко, уж простите.
Уверена, игнорирование знакомыми вашего ребенка при встрече - позиция, а не случайность.Это грубость, бестактность, зависть или нелюбовь к Вам.
Объясню:1. Вряд ли этим подругам пришло бы в голову проигнорировать вашего нового бойфренда. Не поздороваться, не представиться, не улыбнуться.
2. Если вы не олигофрен и друзья ваши не олигофрены, то отмазка "они не знают пока что такое дети" не прокатывает. Годам к 15 путем чтения литературы, общения и просмотра телевизора 100% здоровых людей все-таки знают что такое дети. Догадываются они и о том, что родители своими детьми гордятся и любят их.
Оксана Алешина
09.08.2005, 08:54
Я не считаю свою позицию единственно правильной, но для меня в общении с моими друзьями важно отношение к моему ребенку. Нет, не заигрывание и сюсюканье, а именно отношение. Мне неинтересен человек, который терпеть не может моего ребенка! Я не буду общаться с человеком, который плохо относится к моему ребенку! Мне не нужно, рассказывать об успехах своего ребенка часами, я не навязываю его общество людям, не испытывающим необходимость пообщаться с чужим ребенком. Но, если я вижу на лице человека брезгливое выражение при взгляде на моего ребенка, для меня это повод свести отношения до минимума.
Василиса
09.08.2005, 09:21
Так же резко я могу и с другой стороны. Завидуют - чему? Я не олигофрен, но что такое дети я знаю исключительно понаслышке - своих у меня нет. Знать, что такое дети, можно только имея их. "Из книжек" - это не знания в данном конкретном случае. Может, с вашей точки зрения я все-таки олигофрен, потому что всячески стараюсь организовать мое общение с подружками, чтобы дети при этом не присутствовали. Я знаю, что родители детей любят и гордятся ими (хотя науке известны и другие случаи), но я этим детям не родитель и любить их не должна.
Василиса, у нас же нет цели поругаться? Если есть,то давайте :-)
Если нет, давайте убедимся, что мы говорим об одном и том же.
1. Олигофренов я упомянула в том смысл, что друзья автора скорее всего умеют читать, закончили школу и понимают о чем говорят в кино :-) А не в том плане, что друзья автора, к примеру тупые.
Поэтому, вы только подтвердили мою мысль, сказав, что вы,как нормальный человек, не имея детей знаете о них все-таки, понаслышке. И знаете что родители детей любят и гордятся. :-)
2Про зависть упомянула в перечислении - "или завидуют". Не говорю, что вы завидуете, но есть же женщины пытающиеся забеременеть и у них не получается, они завидуют, тут были даже такие топики. Вы же не можете теоретически отрицать, что одна из подруг автора могла быть в такой ситуации. Или она не замужем, но хочет детей, или замужем но муж не хочет. Это же может быть?
3. Множество раз в этом топике уже упоминалось. Речь не о любви, а о вежливости. Адари же написала- ребенка на встречи не таскает, случаи происходили, когда приходили к ней. И требовалась не любовь, а участие и минимальное внимание. Если хотите, это скорее внимание к родителям, а не к детям. Это много раз обмусолено выше :-)
Если честно, не встречала еще людей, которые игнорируют ребенка именно потому, что он ребенок. Бывает, что не умеют общаться с детьми, не умеют играть с ними, но этого и не требую никогда. Но чтобы в полный игнор - это странно в общем-то. Ребенок, он же человек :-), как и, например, муж или мама, или тетя. Взрослых, находящихся в квартире кому-то приходит в голову игнорировать, не здороваться с ними и не замечать?
уделю внимание ребенку. Действительно знаю, что и маме будет приятно и мне это удовольствие доставляет.
имелось в виду - не разговариваю в гостях, в гости я иду с другим настроем :о) Если просто захожу к подруге, конечно, и ее малыш в уголке сидеть не будет.
Вообще люблю возиться с детишками, в школе работала - в младших классах- обожаю, если их, детей, не очень много, у нас классы маленькие.
А еще, я интроверт, вот.
У нас был такой опыт - мы без детей, а пара друзей с двумя. Съездили друг к другу в гости. Впечатление осталось одно: все, вчлючая старшего ребенка, скакали вокруг младшей, которой было тогда 6 лет. В это скакание вовлекались и мы поневоле. Понимаете, мы- то приехали пообщаться с друзьями, вечером погулять и т.п., а тут через каждые 5 минут: "ой, посмотрите на Валю!!" Мы дежурные- то слова говорили, но, похоже, они нас теперь детоненавистниками считают :-) так как после нескольких таких воплей улыбка стала резиновой а потом башка и вовсе крутиться перестала. Когда они были у нас, я пыталась с этим чадом вступить в контакт, но оно как будто сквозь меня смотрело, а его маме даже в голову не пришло сказать, что вообще-то воспитанные дети здороваются, входя в дом. Правда, когда они уезжали, "до свиданья" она сказала - единственные слова, обращенные к нам за все время.
Бывает и иначе. Например, я очень даже мило гуляю с подругой и ее маленьким сыном. Во-первых, мальчуган- прелесть :-) во-вторых, подруга молодец: мы ыстречаемся, а у малыша в руках цветочек, он стесняется по первости жутко, но под руководством мамы действует как джентельмен ;-) Заканчивается дикими скАчками, в которых подруга вообще не учавствует :-)
Кстати, как тут выше писали, когда он был грудничком, она мне тоже его быстренько на руки давала. Так что вывод один - все зависит от мамы. Ну, и, дети как и взрослые могут вызывать личную симпатию или нет, это же не собаки ;-)а люди, только пока маленькие, но уже очень разные
Василиса
09.08.2005, 10:36
Ну вот теперья верю, что поругаться мы не хотим :)
Конечно странно. Я не думаю, что в случае автора был ну полный игнор, ей скорее хотелось большего внимания. Конечно, простая вежливость и игрушки в подарок - само собой, а вот непосредственное общение с ребенком и искренний интерес к нему - дело неочевидное и необязательное, имхо. Ведь я ему тоже могу не понравиться
Хм...Смотря что считать игнорированием. Ну вот, прихожу я, например, в компанию своих друзей с детьми. ну, Наташка-то большая уже, она со всеми знакома в основном, ей говорят, "О, Наталья, привет, как дела, как школа", ну и т.д., дежурные вопросы. Она тоже что-то спрашивает, рассказывает. Михе тоже, скорее всего, зададут пару дежурных вопросов, на которые он ответит, если он в хорошем настроении и не ответит, если в плохом:) ну и все, собственно...Какое еще внимание должны оказывать взрослые ребенку, случайно оказавшемуся в компании? Ну да, на него обращают внимание, если он задает вопрос, ему отвечают, улыбаются, помогают залезть на стул, там или пройти к маме между сидящими, игрушку снять с полки. Какое еще внимание нужно?
Нет, простой вежливости не было (-)
Мне не доводилось встречать людей, которые, придя в гости или принимая гостей, смотрели бы мимо ребенка, не сказав ему пару приветсвенных фраз. дарение игрушек по случаю визита (если это не д/р) мне кажется вовсе необязательным. Думаю, внимание ребенку должны уделять прежде всего его родители, а не гости/принимающая сторона в зависимости от ситуации. И именно родители должны продумать план действий/развлечений для ребенка, который бы не помешал общению взрослых. А ожидать, что чужие люди будут с радостью развлекать чье-то чадо, весьма неразумно. Можно от них ожидать снисходительности и разумной терпимости, но не рассчитываить на то, что общение с вашим ребенком будет для всех большой радостью. Пишу под впечатлением, глубоким, от недавнего месячного общения с 6-летним мальчиком, требовавшим беспрестанного внимания к нему со стороны всех окружающих при молчаливом согласии его мамы. Как сказал мой муж, человек терпеливый: "Хороший мальчик, но всех задолбал".
Ну... это зависит от того, есть ли у друзей дети. Если детей нет, то они и играть-поговорить не умеют просто с 1,5 годовалым. Всегда скажут "ой как вырос" и\или "ой какие красивые глазки", но бездетные не играют в основном, я тоже бездетная не играла с детьми друзей - не знала как.
А если и свои есть, а моего совсем помножили на ноль, то наверно обидно бы было. Просто не встречалась ситуация еще.
Неужели "игрушки в подарок само собой"? Никогда не дарю игрушки. Во-первых жалко тратиться, во-вторых не надеюсь угодить, в-третьих могу попасть в разрез с воспитательным процессом... Пусть родители покупают, такие и того качества что считают нужным. Причем тут я. И щас подумала: неужели от меня этого ждут родители? :-(
Не родители ждут, а дети ждут :-). Как раз согласна с воспитательным процессом - мне не нравится, что ребенок ждет от приходящих подарков. Но все несут и дети привыкают к этому. К счастью, у меня все воспитанные приходящие и сначала у меня спрашивают, можно ли подарить. Особенно насчет сладостей я возмущаюсь. Но Михе моему очень легко приятное сделать - маленькую машинку ему надо, причем любую, и он будет счастлив :-). Сколько уже у нас этих машинок!
Не знаю как другие, я подарков не жду и не считаю обязательными :-) Сама несу по желанию, иногда да иногда нет.
Василиса
09.08.2005, 13:13
всегда у родителей спрашиваю, что ребенку принести приятного и полезного. Мне всегда говорят, что именно и где оно продается. Дороже 100 рублей никто ничего не называл. Это для меня выход.
Оксана Алешина
09.08.2005, 13:25
Вот это то, что надо и есть, наверно. Вообще, если человек идет в гости, он как-то учитывает обстоятельства, например, размер квартиры (в однокомнатной с семьей ночевать скорее всего не останешься), наличие собаки или кошки (моет порвать колготки. аллергия опять же), так же и с ребенком. Нужно просто учитывать, что вы идете в гости, где есть ребенок. Вряд ли какие-то родители ждут, что их взрослые гости будут общаться исключительно с их чадом и если разговоры не выходят за рамки рассказов о ребенке. это невежливо. Но и также невежливо вести себя, как будто ребенка не существует.
Таких монстров как я совершенно не волнует, чего ждут дети:-( перебьется:-) и без моей машинки:-)
Ну, если это ваши близкие друзья - то ждут скорее всего. Никто ж не говорит об огромном подарке, но шоколадку или маленькую игрушку принести можно. Мы всегда, когда идем в дом с детьми, что-то ребенку покпаем.
А некоторые дети в состоянии громко спросить: "а что ты мне принесла?" :-).
"если это ваши близкие друзья - то ждут скорее всего". Вот это и изумляет. С какой стати?
Пусть спрашивает. "Ничего, дорогой." не люблю таких детей.
Не все, не все, не волнуйтесь :-) (-)
А он бац - и в истерику на полчаса с закатываниями до посинения. Вот и попробуйте не обращать на него внимания (это я не про своего, честно-честно :-)).
Если ребенок стесняется, то от внимания взрослых ему будет только хуже. Я в детстве была стеснительным ребенком и помню, какие муки мне доставляли все эти вопросы и комплименты, типа "о, какая большая девочка" А как тебя зовут? А сколько тебе лет?" , ну и т.д. Бррр! Как вспомню-так вздрогну!
<center><p style="background:white;"><font face="verdana,arial,sans-serif" size="1" color="black">Максимка</font><br /><a href="http://lilypie.com"><img src="http://lilypie.com/baby2/040700/0/7/1/+3" alt="Lilypie Baby Ticker" border="0" /></a></p></center>
Василиса
09.08.2005, 14:51
ну, это проблема его родителей. А почем у он после этого должен впасть в такую истерику?
Правила приличия, ИМХО. Ну, вот с какой стати Вы, приходя в гости, тортик приносите? Или на это тоже жаба душит тратиться?
посмотреть на вопрошающего. Всегда терпеть не могли вопросы не по существу (как и я):)
истерик не бывает, проверено:) Это если маленький манипулятор от мамы такое внезапно услышит, то может поистериковать.
Василиса
09.08.2005, 15:10
Ну да, у меня - чисто правила приличия. Вроде так принято. И в гости с пустыми руками не пойду, если уж совсем на званый обед без повода приглашают, покупаю цветочки хозяйке. Но у меня правила приличия обещения с детьми на этом заканчиваются. Играть с ребенком в принесенную мною же игрушку я уже не буду.
Чтоб самой и съесть :) Не, просто ко мне вход с тортами запрещен, если только приноситель не поклянется его съесть. Выпивка тоже тут же выпивается. А вот с детскими подарками сложнее, я и правда не знаю, что принести - если спрошу, скажут - да ничего не надо. А дешевые дарить как-то... да и сломаются тут же, опять слезы.
"принимающая" сторона - и как мама, и как хозяйка - в чем смысл таких подношений - дежурный этикет? Мне такой этикет не нра. мало ли кто что ест и какие у кого вкусы, и вообще тортики я не люблю, но некоторые с упорством продолжают подносить их, нет чтобы банку маслин вместо этого захватить:) В гости хожу без подношений.
Это и есть внимание к детям.(-)
Я в этом топике выступала за внимание детям. НО таких детей, которые требуют подарка и потом истерят если не дали - я тоже не люблю. Считаю, большое упущение в родит. воспитании.
А мы в гости обязательно что-то приносим, я об этом даже не задумывалась, думаю это в порядке вещей. КОнечно, знаем кто что любит и у кого какие вкусы, то и покупаем. Чизкейк, чтобы и взрослых порадовать и детям кремами не травится. Фрукты почти всегда.Овощи. Вино - мужчины покупают. Почему бы и нет? Все довольны. И слово какое смешное *подношение*. Теперь буду говорить мужу * поехали в магазин, подношение купим*. :-))))
Кто не ест сладкое или мясо, ест-но это для них не покупаем.
с чего я буду с ними сюсюкать. вообще надо уметь по-моему от своих деток людей ограждать.
По-моему, про сюсюкание речь в этом топике не шла.Здесь совсем о другом.
Мне бы даже в голову не пришло каждый раз, когда я иду в гости, приносить ребёнку подарок. Во-первых, у всех дети, и по многу - не напасёшься :). Во-вторых, если бы я носила, то люди чувствовали бы себя обязанными приносить что-то и моим детям. А их у меня четверо. Люди бы либо разорились, либо ко мне в гости бы ходить перестали :). Да и сколько игрушек нужно детям-то? Это же просто караул!
Оля
К детям знакомых или подруг, я отношусь спокойно и ровно. Если пришла в гости, скажу привет, и не больше.Сюсюкать тем более не буду, и брать на руки. У меня своих трое,есть кого развлекать. В гости детей стараюсь не брать, они не дадут спокойно поговорить, т.к требуют внимания. И подруг прошу приходить без детей, что бы не перевернули мне весь дом. У меня слабая нервная система, когда я вижу как они скачут обутыми по белому, кожаному дивану, или крошат мне печенье по двум этажам.
я была такой подругой пока не родила. Причем я не завидовала абсолютно (просто мы жили как в разных измерениях) Подружка родила сразу после института я приходила к НЕЙ сразу после родов и поверьте- меня не интересовал её ребенок :)))) абсолютно. я помогала подруге после родов ( ей было некому помочь, так как свекровь и её мама жили в других городах) мыть полы, готовить еду (ей было трудно из за того что нельзя было поднимать тяжелое сидеть и т п) так вот за месяц моей помощи ребенка мне не показывали (по убеждению что детей до месяца нельзя показывать) причем все происходило в однокомнатной квартире- в которй я и полы мыла :)) даже и не пытаясь заглянуть в кроватку (ну мне было абсолютно не любопытно посмотреть и расспрашивать) Рассказы о родах (то чем страдают все недавно родившие, как доказано учеными что эти рассказы помогают снять стресс родов, меня не впечатляли Делаем вывод. Я плохая подруга???? Потом когда мы с подругой бродили по магазинам я ловила себя на мысли что она не проходит мимо ни одного детского ларька или магазина и опять не понимала что там такого интересного. Сейчас я сама мама, родила я в 30 лет практически и сама ношусь по дет магазинам и рассказывая своей подруге КАК я ЕЁ не понимала мы смеёмся. :))) Вот представляю ОНА бы на меня обиделась тогда 10 лет назад... Делайте выводы :))) Я тогда даже дежурных фраз не говорила :))
Согласна,когда своих нет, поведение безразличное вполне искренне. Другой ворос, что существуют правила неписанные приличия. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что мамаша гордится своим ребенком и сказать пару ласковых ему тоже труда не составит ( всем почему-то нравятся неискренние вежливые улыбчивые "How are you?", но никто на себя это не примеряет почему-то). Подарочек какойнибудт недорогой тоже можно прихватить. ничего страшного. а мстить, спустя год, это уже комплексы. Нехорошо это. она проявила бестактность, но сделала это наверное все же неспециально.
Насчет "допустила бестактность но не специально" , вопрос спорный.Я тут недавно пересмотрела свои взгляды на бестактность и бесцеремонность. Даже топик об этом заводила, как сестра мужа у нас просиживала в гостях целыми днями. И совершенно не замечала по доброте душевной в этом ничего такого.Тут на днях смеялась я, когда она мне жаловалась как друзья мужа каждые выходные к ним приходят "Ни отдохнуть спокойно, ни с мужем пообщаться, да и вообще!" Вот это "вообще" некоторые очень хорошо замечают относительно себя и совершенно упускают из вида относительно других.
Так что, мож у меня кризис какой-нить, но я сейчас стараюсь относиться к людям так как они ко мне. Может пройдет... :-)
Ага :-) я приехала в Питер, племяшка (2,5) с порога: "а где мои подарки?" :-)
ужас то какой. А так бывает, честно? Мой бы за такое по попе получил.
Если Вы приходили помогать подруге мыть полы и готовить, Вы очень-очень хорошая подруга!!! Это была действительно помощь подруги, а не сидеть и хором пялится на малыша.
Ко мне с тортами тоже не пускают:) Я про торт сказала - условно:)
А по-моему это просто неприлично. Вы же знаете людей, к которым идете. Вот и купите банку маслин, если они сладкое не едят.
маслины:) Да вообще нас и наших друзей честно говоря вопросы еды мало волнуют. Я просто искренне не понимаю зачем еду с собой нести (если это не тот случай, когда мы вместе договариваемся о съедобных и питьевых посиделках и распределяем между собой кто что закупает - такое бывает) - сейчас же не времена пищевого дефицита.
мы часто спрашиваем "Что купить?" Иногда люди просто знают что чего-то у них нет. Если не спросишь, можно и без этого, спросишь, могут сказать "У нас все есть,но вот фруктов мы не покупали. " ИЛИ "Мы купили пиво, если вы хотите вино или водку, возьмите с собой"
Часто говорят:"Ничего не надо" Тогда берем арбуз к примеру. А иногда действительно ничего, это редко, если к примеру итак опаздываем или дождь и хочется быстрее добежать.
Но тут еще от уровня жизни зависит, если люди небогато живут, лучше взять, просто потому что им напряжно на себя весь стол взять. А если как у нас сейчас, в основном плюс минус тысяч рублей роли не играет, то можно и схалявить в тех случаях когда неудобно сворачивать в магаз
мирабель
10.08.2005, 10:01
Подарки это конечно чересчур, но без гостинцев прийти мне неловко. Вчера заходила к подруге с тремя детьми, принесла полтора килограмма персиков. Такие вещи считаю оптимальными.
Ну, да, в случае, когда детей несколько - вариант оптимальный.
Ок, видимо, я старамодна. Меня с детства учили, что в гости с пустыми руками не ходят:) И дело - не в еде, и не в достатке.
с другой стороны, как мне кажется, это восточная традиция. У нас есть давний друг сириец, так вот он просто физически не может без сладостей в гости прийти, так приучен, хотя знает давно, что мы практически этого не едим. Я принимаю эту его привычку "как есть". но подчас сладости банально выбрасывать приходится - не съедаются.
Точно, у нас был сосед-индус (соседнюю квартиру снимал). Он тоже всегда-всегда после поездок на родину привозил нам в подарок какую-то сладкую гадость, идентифицировать которую мы так и не смогли (что-то типа тянущейся халвы с комочками). Совершенно случайно выяснилось, что эта субстанция нравится моему папе :-) Так что даже выкидывать не пришлось!
Дык я ничего особенного не покупаю, зверюшку мягкую какую-нибудь, как знак внимания. Иногда фруктину какую. Хотя, признаться, часто в гости не хожу, поэтому и то, как ребенок вырос, удивляет поневоле :-)
А что именно вас ужасает?
А какие фразы вы могли говорить, если вам ребенка не показывали? :-)))
А потом вы же реально помогали, я думаю, подруга это оценила.
А здесь речь, когда ребенок рядом, приходит подружка на чашку чая и потрепаться. И ребенок рядом - раздражающий фактор ( хотя часто он такой и есть при таких обстоятельствах), но чувства мамаши задеваются. Ну вы же понимаете о чем речь! :-)
У меня нет таких подруг, которые просят оставить детей дома. Наоборот, все наши дети очень дружат, у них куча совместных занятий и когда мы собираемся, детей не слышно и не видно. Мы все отдыхаем.
на право каждого родителя выслушивать хвалебные оды детям ))))
да реально меня иногда чужие дети просто бесят. если в самолете например ребенку разрешают играть с электронным музыкальным рулем - такие дети меня просто бесят.
еще бывают такие неприятные дети, которые сразу видно что вырастут stupid jerks или которые уже в пять лет начинают паскудничать и подличать.
а есть замечательные дети, самые разные - и добрые прямо светятся, и шалуны но классные... но далеко не все дети такие. и только за то, что они дети, я не вижу повода их любить и вообще высказывать им свою симпатию.
ну есть парочка нытиков таких, которые вечно ревут, ноют, то болит, то мама дай... но в целом не могу сказать что я бы попросила кого-то из знакомых приходить без детей на наши встречи. Хотя если бы мне сказали приходить без Гоши так прям в лоб, т.к. он задолбал в прошлый раз ))) я бы наверное обозлилась )))) С другой стороны если мне подружка говорит, ой давай без Гоши сегодня в скалодром пойдем, хоть вломим по-человечески и в баньке полежим спокойно, я нормально это совершенно воспринимаю ))))) вполне себе отдаю отчет что мой ребенок может очень и очень утомлять.
На мой взгляд, родителям стоит задуматься, почему их чадушко нежелают видить в гостях? Тем более, уж о каких хвалебных словах может идти речь? Оказывается я неодинока в своих взглядах на чужих детей. Что относительно своих собственных детей, то я их приучаю к тому, что если у меня гости, они из своих комнат не выходят.Мне не нужны лестные слова подруг, я и так знаю достоинства и недостатки своих детей. А если кому то приятно от сладкой лжи, то это дело каждого.
Видела один раз. Не мой был ребенок это, честно-честно. Он не по попе получил, а был в угол поставлен, но там как раз бабушки и другие родственники баловали ребенка, мама не знала, как с ним справиться.
Потому что получилось не так, как он хотел. В определенном возрасте у ребенка (у многих) это очень важно, чтобы все было так, как он хочет - по "правильному сценарию". У меня ребенок может потребовать из определенной тарелки и определенной вилкой макароны есть, например. Кто-то может всегда рассчитывать на получение подарка каждым входящим человеком. А склонность к закатыванию истерик у всех детей разная.
Меня ужасает, что можно сказать "ограждать людей от детей", меня ужасает, что дети не выходят из комнат, когда к маме приходят подруги, меня ужасает, когда беременной подруге говорят в узком проходе супермаркета, говорят "Ходют тут, нормальным людям пройти мешают"
Как же вы живете такие злые?
Не знаю, при чем здесь дефицит. Сколько раз я в "заграничные" гости ходила, всегда что-то приносили с собой - бутылку вина, коробку сладостей, что-то на десерт. Всегда это воспринималось нормально. Когда какие-то молодежные посиделки, то именно из принесенного гостями закуска и складывается.
Или у них там тоже дефицит?
Василиса
11.08.2005, 08:25
Вы утрируете. дети выходят из комнат, когда к маме приходят подруги. просто они не общаются с подругами мамы постоянно, пока подруга в квартире. У меня даже мысли нет, что ребенок не должен из комнаты выходить, но если ребенок просто не дает мне с мамой пообщаться, я буду искать другие места общения с мамой, без ее ребенка.а про супермаркет - это вы до кучи? :)
Мы вошли в этот период с подругами обоюдно. Когда им стало неинтересно выражать радость по поводу моего дитяти или слушать про роды и зубы, мне даже раньше, еще в беременность стало неинтересно слушать, что и как с очередным парнем, что он сказал, что она, как они целовались и т.д. :-), кто кого любит. Все казалось пошлым и неинтересным. Ну поцеловались, ну переспали, ну не звонит он или звонит и любит, но жениться не хочет - скууучно! Поэтому стала общаться с мамашками, познакомилась на площадке, а потом и пара подруг родили.
Те кто малыша моего игнорировал - в сад, пару фраз сказать, язык не отвалится, лень - до свидания. Сейчас ребенку 2, поняла, что никому его навязывать не надо, до года - хотелось чтобы обращали внимание - да и таких хватало, приятных людей вокруг намного больше, чем высокомерных.
Для меня фраза звучащая периодически в этом топе "С какой стати я должна обращать внимание (любить, смотреть, играть и т.д.) на чужих детей" равна фразе "С какой стати я должна делать этим людям(пришедшим к вам в гости или пригласившим вас) приятное?"
Все нормальные люди понимают, горячей любви от вас никто не ждет, зачем подтасовывать факты и говорить "не буду любить" вместо "не желаю уделить и 5 минут"?
А общаться с людьми, которым вам сложно сделать приятное - ЗАЧЕМ??? Не с кем пообщаться что ли?
"Что относительно своих собственных детей, то я их приучаю к тому, что если у меня гости, они из своих комнат не выходят." - Ну это по моему перебор :-( так ваши дети будут бояться ваших гостей и не любить, когда те приходят, раз ваши гости ограничивают их свободу передвижения :-( Представила, если б мои родители так делали :-( какие они молодцы, что никогда так не делали, мне бы было очень обидно :-( Может это потому, что гости родителей всегда очень хорошо к нам с сестрой относились и нам было интересно с ними.
:-) Ага, до кучи. Хотя считаю это из той же серии. Это как "людей от детей ограждать" так и "нормальным мешают беременные". А про то что не выходить, прочитайте пост Liss, там так и менно и написано.
А я не понимаю... если у вас своих трое, то если будет еще 1-2 ребенка подруги, что-то изменится? По моему наоборот дети друг друга занять могут и дать родителям поговорить. Правда у меня всего 1, который сам не прочь раскрошить печенье по всей квартире :-) и диванов белых нет.
А я наоборот прошу с детьми приходить. Ну приглашая например друзей, обязательно скажу- "ну и Даню с собой берите обязательно!"-тогда уж точно будет возможность пообщаться, ибо дети прекрасно будут беситься друг с другом...
Поющие в маршрутках дети Вас не раздражают случайно?
Самолет, блин. Был бы у меня руль - дала бы. Две. Вместо этого детки нашли еще двоих мелких и все вместе весело ползали под креслами. Два часа. Из одиннадцати. Тоже наверняка кого-то раздражали. Еще час просто ходили по салону. Немножко поспали, поиграли тихо-мирно, совсем немножко, а еще тошнили... А еще младший орал диким голосом, когда я старшую водила в туалет... Остальное я не помню...
Редко можно встретить человека, который будет вести себя с вами так, как вам бы этого хотелось. Все разные. Не нравится поведение - не общайтесь, а вот делать что-то в пику, сейчас запомнить, а потом припомнить - детский сад это. Я например лишь немного изменилась после родов в плане детей. То есть чужие дети стали мне более интересны. Но мне по-прежнему не менее интересно, что мне рассказывает подруга про свою личную жизнь и поцелуи и свидания. Мне радостно за нее, потому что это у меня тоже было. А у нее, скажем, не было детей. Так как же она меня поймет? Даже если она не будет "тактичной", я ее пойму, сама была такая. Чужие дети доставали неимоверно, не понимала я этого.
Ограждать на до было людей... Поехали б на машине в Америку, ничего,что долго - зато людям было бы спокойнее.
Конечно окружающим тяжело. Но дложно помогать простое соображение, хоть человек и родил ребенка, ему все равно надо куда-то съездить, полететь, пойти...Всего через несколько лет эти дети весь полет будут играть в тетрис...но это нас не спасет :-) Успеют родить еще миллион человек и все равно кто-то будет орать в самолетах и петь в маршрутках :-)
Это точно, они друг друга классно занимают :-)(-)
По тому, как относятся к моему ребенку чужие люди, можно судить, есть ли у них самих дети, или нет. Вот была история у нас. Сыну двух лет еще не было. Идем мы мимо раскопанной-разрытой дороги. А под стеночкой на тротуаре присели трое работяг - авторы, так сказать, этого безобразия. Двое пожилых, а один лет 18. Артур, проходя мимо них, видит их лица на уровне своего лица. Он перед каждым останавливается, протягивает каждому руку поздороваться, и идет дальше. Так пожилые дядьки поздоровались, прикололись, посмеялись - наверняка ведь у самих уже внуки. А молодой отказался руку подать))).
Я тоже в юности к чужим детям быа соверенно равнодушна, а теперь - нет)).
Через Амстердам, и еще больше 12 часов ожидания в аэропорту - застрелиться можно :)
И на окружающих мне было слегка плевать. Я детьми занималась. Коим было 2 и 4 года. Потому что если бы я ими не занималась, они бы занимались окружающими или просто очень громко орали - и всем бы было хуже.
Василиса
11.08.2005, 10:34
У вас взгляд человека, любящего и имеющего детей. допустите еще, что есть люди, которые к детям равнодушны, у которых их нет, которые не умеют и не хотят с ними общаться. Вот есть у меня подружка. Старинная. Я к ней очень нежно отношусь, и мне никогда не сложно сделать ей приятное. И у нее родился ребенок. Я что - должна перестать с ней общаться? совсем перестать? по ней я скучаю, я хочу ее видеть, но я сама совершенно не готова присутствовать при смене подгузников и часами слушать про болезни ребенка. И что - я должна делать ей приятное, присутствуя при этом, или мы идем на компромисс и она делает мне приятное, встречаясь со мной в нейтральном месте ?
Давайте к компромиссу придем :-) Хоть и не старинные приятельницы. Нет конечно, часами не должны и даже при смене подгузника не должны. Но дать ей для рассказа о ребенке столько же времени сколько вы ей расскажете о работе или о бойфренде или о поездке (только не обо всем сразу :-) ) - да должны. Поставить ее интерес на равных со своими, да должны. Вы к примеру съездили в Египет, она нет. Это же не повод, чтобы не затрагивать тему вашей поездки? И фотки покажете и расскажете кое-что. И даже сомнения не возникнет - ей интересно. Скорее всего ей и правда интересно :-) Но проникнетесь и вы интересом, дайте ей тоже время и выслушайте так же как она вас.
Люди у которых нет детей могут совершенно спокойно рассказать как у них болел зуб или голова или нога или рука. Однако на ту же инфу о ребенке, напрягутся и потом пожалуются в форуме "Не интересно мне слушать о детских болезнях!" Конечно интереснее рассказывать о своих :-) Это пример, попрошу народ не цепляться к словам :-), может быть и не о Египте и не о болезнях, а о работе например.
Василиса
11.08.2005, 11:24
Все правильно :) даже возразить нечего :) упрощается тем, что у моих подружек дети уже школу заканчивают или закончили :)
не расплываются в улыбке при виде моего ребенка и потом не говорят мне пару комплиментов по его поводу - такие ко мне в дом не ходят:) Таких правда и не видела (кроме одного неулыбчивого электрика), но в теории - я таких граждан к себе больше не позову. Да, вот такая я гадина:)
Общения же, кроме привет и ну пары, максимум, фраз совершенно не жду и вообще против этого. Это МОИ гости. Я же не лезу трепаться с няней когда она приходит с ним играть, так что и от ребенка жду что он не будет влетать на кухню и перебивать наши разговоры несрочными вопросами. И гостей оттаскиваю, если они пытаются удалится в детскую и продемонстрировать что они офигенно рисуют танки:)
вобщем по мне идеально - отправить ребенка с няней гулять перед приходом гостей, гость пересекается с ним подъезде на минутку и входит в квартиру с возгласом "что за восхитительного мальчика я только что видел в подъезде! как, это твой?! и вы сами сделали такое чудо?!! ну надо же!" - а после этого нормально общаемся, без возврата к детской теме:)
ППКС! И что приятно, по теме, ответ на вопрос :-) Без объяснений почему вы не должны любить чужих детей, говорить и слушать о них часами, сюсюкать, усыновить, приводить своих в гости когда их не звали, брать на руки, кормить и т.д. (нужное подчеркнуть):-))
mama Slava
11.08.2005, 12:01
Мне тоже понравилось.
При этом мой старший детеныш очень даже готов что-нибудь продемонстрировать всем присутствующим в доме гостям. Он любит, когда гости приходят - выгонять его в другую комнату?? И я не считаю, что десять-пятнадцать минут (а больше я ему и сама не дам вмешиваться) выслушивания или просмотра его экскурсии/спектакля - катастрофа и насилие над гостями. Так же как и выслушивание ответа на вопрос "Как дела?" какой-нибудь бабушки, живущей вместе с детьми и внуками.
Хотя сама я очень оценю в гостях, если мне придется делать все то же самое по отношению к чужим родственникам - маленьким или стареньким - не более получаса.
И оставляю за всеми полное право избегать моего дома, если исповедуемая мною установка кому-то не нравится...
Мои дети гостей не бояться,они рады их приходу, но я терпеть не могу, когда дети слушают взрослые разговоры и пытаются вставить еще свои 5 копеек. Это я имела ввиду!
У меня есть подруга, с которой я встречаюсь исключительно на улице, т.к она своему ребенку никогда не скажет НЕЛЬЗЯ. Нельзя лезть в чужую тарелку или пробовать из чужой чашки(меня от этого просто наизнанку выворачивает), нельзя лезть к гостьи в сумку и.т.д а ребенок уже 5 ти лет!
Я не против детей при гостях, но они должны знать что им можно и чего нельзя. Что бы не доставлять неудобств своим гостям я отправляю своих детей в комнаты. Мне так спокойней.
Василиса, вы помоему единственная правильно поняли, что имелось ввиду.
Значит у подруг хорошо воспитанные дети, вам можно позавидовать. А у моей подруги наоборот, дети без "тормозов".Они себя ведут как хотят, от этого нет никакого желания видить их у себя в доме.
Вы знаете, кол-во детей ничего не меняет, единственное, что мои дети никогда не пойдут с печеньем на второй этаж, никогда не будут прыгать в обуви по белому дивану. Они очень возмущены такому поведению, когда видят, что гость разносит в пух и прах их дом, их игрушки, есть у нас такие экземпляры друзей, которые специально бросают на пол и топчут ногами. А его мама при этом будет сидеть и говорить - Ой, ну посмотри, что творит!? Вы бы хотели видить таких детей потом у себя в доме? Мои дети в ужасе, я не хочу, что бы сын плакал над сломанными любимыми игрушками.А подруга, - Джейсон, ну что ты плачешь? Ты такой большой! (7 лет), а ее сыну 5 и он значит маленький,и раз ему 5 то ему можно ломать чужие игрушки в гостях. Вот с ними мы теперь встречаемся только в парке.Ей я и говорю, хочешь придти, пожал-ста, но одна!И она приходит одна, если бы обидилась то не пришла бы :-).
Это уже совсем другой вопрос, совсем другая тема, тоже интересная. И звучит она так "Как вы относитесь к родителям, не считающим нужным отвечать за своих детей". Сюда относятся сломанные игрушки, испачканая мебель или стены, кусающиеся дети, дерущиеся дети и многое другое.
Хотите, обсудим :-)
Тут тоже есть разные мнения. Я считаю - если игрушку моего ребенка ломают, мама ломающего должна воспрепятствовать. Неважно где - в парке или дома. Другое дело- если не успела заметить. Тогда нормально утешить пострадавшего, вручить ему что-то из своих игрушек или пообещать. Но есть родители так не считающие. И это никак не относится к детям - это невоспитаные взрослые.
Сюда же кусающиеся дети - можно извиняться перед пострадавшими, а я слышала про случаи, когда только пожимают плечами "Ну он же маленький" И т.д.
< Совершенно случайно выяснилось, что эта субстанция нравится моему папе > Вы меня развеселили, хорошо сказано :-)
Я поняла, какие у меня подруги золотые. Я родила в 20 лет, а они в среднем в 25, т.е. на тот момент, когда я родила ни у кого из них детей не было и все они единственные дети в семье, т.е. не имели опыта общения с детьми. Так они сразу ко мне пришли, как только я выписалась из роддома посмотреть на ребенка. В дальнейшем всегда часто заходили, мы вместе гуляли, никогда не было, чтоб игнорировали. Иногда даже сидели с дочкой, первый раз это было, когда ей месяца 4 исполнилось. Даже парень моей подруги, которому было на тот момент года 22 учил мою дочь кататься на роликах. Она так тащится от моих подруг и друзей, говорит "они такие классные" ))
<Те кто малыша моего игнорировал - в сад, пару фраз сказать, язык не отвалится, лень - до свидания.> Нет слов, никогда бы не подумала, что из-за несказанных комплиментов ребенку, нужно рвать отношения с подругами.Неужели это действительно так важно? И вас устроили бы лживые комплименты и дежурные фразы?
Вспомнился рассказ одной знакомой.Встретила она соседку, та держала ребенка на руках, рассказчица сказала что, природа на ребенке отдохнула, и поэтому она маме комплиментов не сделала, а на следующий день, прибежала соседка с воплями, что та ее ребенка сглазила.
<Сейчас ребенку 2, поняла, что никому его навязывать не надо> Хорошо, что поняла. Лучше поздно, чем никогда :-)
Бездетная
11.08.2005, 16:10
Я отношусь , естессно,;-) к детям очень спокойно.
Но , не переношу НЕ воспитанных и разболтанных детей.
В основном это относится к 5-ти, 6-ти леткам и старше.
Если я встречаю ребёнка, который мне симпатичен( по-поведению) , я с удовольствием пообщаюсь с ним , и будет не в напряг встретиться сново.
когда ребенку в самолете дают руль, в маршрутке разрешают петь и залезать чужим людям под стул. когда мамаша при этом сидит и не помнит что там и как было.
Malo li mozhet ona schitaet rebenka svoim luchshim drugom, chto ej sejchas iz za kakih to zakomlekssovannih "podrug" portit' s nim otnosheniya:-)?
Jeto ne visokomerie. Prosto nad kem to poidevalis' v detstve i iz za jetogo zhelanie dokazat', chto deti ne ljudi.
сегодня лягу спать в хорошем настроении :)
Заставить 2-х летнего ребенка 11 часов смирно и тихо сидеть на кресле - я вас умоляю, по-моему, это возможно только с помощью химии. Ну ползали они под креслами, но они же за ноги никого не покусали, правда, что же в этом ужасного?
Да, я разрешаю детям петь в маршрутке, более того, даже напоминаю им о том, чтобы они пели, потому что иначе их будет тошнить - что бы Вам понравилось больше, если бы Вы сидели на соседнем кресле?
Руль - я не давала, у меня не было руля, но я Вас умоляю, поверьте, любые электронные звуки гораздо тише и приятнее детских истерических воплей, от коих за 12-то часов полета весьма трудно уберечь себя и окружающих. Но хочется, чесное слово, хочется.
Нет, вы неправильно поняли когда дети лазили под стулья я стояла рядом и вела светскую беседу с обитателями стульев, чьи дети ползали наравне с моими :)
Когда обитателям стульев забава наскучила, они попросили нас удалиться, что и было проделано.
Вы, девушка, сначала полетайте с двухлеткой на самолетике, а потом расскажете нам, как Вы тихо и вежливо себя вели. (С двумя детьми я Вам даже и не предлагаю полетать - это при Ваших убеждениях было бы слишком для Вас экстремельно. Я даже не прошу для чистоты эксперимента сбить им суточный ритм полетом накануне, это мелочи, но все-таки, прежде чем говорить "хамство" представьте себе ситуацию хоть отдаленно, не только со стороны "потерпевших", но и со стороны "нарушающих общественный порядок", а?)
И тогда я с открытым ртом буду сидеть перед монитором и записывать, записывать, те способы и уловки, которыми Вы ЭТОГО добивались...
Удачи :)
У меня дети в поездах, маршрутках, автобусах и самолетах распевают, блин, песни, а еще они разговаривают, бегают, спят, иногда даже плачут, да я просто конченный человек, за что ж меня любить :))
про пение в маршрутках...
Правда, он большой был. А и фиг с ним.
типа это мои проблемы что у кого-то ребенка тошнит когда он не поет. я тоже человек. мне может нравится рэп громко слушать и пританцовывать, меня тогда не так тошнит от детей с рулями электронными ))). давайте я на весь самолет рэп включу. я бы вообще-то поспала или почитала в тишине лучше в самолете. а ребенка знаете ли есть чем занять в самолете, если х.. на это не забивать.
ладно может мы немного все это гиперболизируем.
но общая мысль моя остается прежней - только потому что кто-то является ребенком - он мне от этого не будет нравится однозначно. кто-то будет. вот в последнем перелете ко мне постоянно приходил какой-то малыш и настырно примерял мою шляпу. но хорошенький и приятный, не навязчивый, - не откажешь такому. а если мне неприятно, ну там раз например я летела, еще повезло мне что лишнее место было рядом, легла так хорошо а какой-то несимпатичный малыш приперся и жевал что-то и на меня сыпались крошки. по-моему это потому что 1) у меня не вызвал какой-то особой симпатии малыш 2) его мама просто ignorant свинья. наверное сидит и думает что долг свой перед обществом выполнила, размножилась и теперь уж пускай все подвинутся. приехали.
но Вы, имхо, несете какую-то чушь.
Что-то меня, еще раз извините, затошнило от Вашего репа.
Хотите прикол? у нас дедушка так относится к внукам. как будто их нет! приезжает(обычно со свекровью) и топает в комнату.
моя мама сначала была в шоке.....
Наглеть нельзя, т.е. ;-)
За что люблю. Любовь моя внезапна :-) Если коротко - люблю добрых людей, у кого сердце - "широкое".
Сама люблю детей, животных, просто "человеков". Найду оправдание любому поведению любого малыша: им зло еще не присуще. Как и животные - бессловесные добрые твари...
Читала этот топик...слов не нахожу, как цинично "звучат" некоторые высказывания в адрес детей своих "подруг" или просто посторонних. Не верится, что женщины так могут. Кажется, женщине природой не заложена неприязнь к детям. Ан нет...- запросто.
А Вы и Настя мне очень симпатичны! :-)
устала неподецки, и элементарно не в состоянии была проконтролировать "полет каждой крошки".
Ну и сука ж ты, Катька(-)
А мы с подружками так специально договариваемся, чтобы детей сбагрить и без них спокойно посидеть. Недавно совсем я Миху бабушке с дедушкой сплавила, так на радостях обзвонила подружек: "бросайте своих мелких, пошли кутить". Никто не обиделся вроде :-).
1. Не встречала еще маленьких детей, которым невозможно было бы придумать не лживого комплимента. Хотя нет, помню в школе в первых классах за подругой приходила мама с братиком, так он был весь в соплях. С тех пор около скоро 20 лет будет, больше не встречала . Так что хоть улыбку искренне похвалить, хоть щечки пухлые, хоть глазки яркие - а можно.
Я Маш уже свое мнение высказала предельно ясно :-) Да, я считаю если подруге лень сделать мне приятное, сказать одну фразу, то мне тоже лень тратить время на общение. Что это за человек, которому лень сделать подруге приятное,а? На фига он такой человек в друзьях? :-) В друзьях Машка лучше иметь друзей приветливых и добрых, тогда и жизнь будет приветливее и добрей :-) :-)
мне вот тоже кажется что вы чушь несете.
на время полета, чтобы она отдохнула? я тоже не по-детски устаю.
Василиса
12.08.2005, 08:45
Да, я считаю если подруге лень сделать мне приятное, сказать одну фразу, то мне тоже лень тратить время на общение >>>>> а вы, с точки зрения подруг, никогда не ленитесь им фразы такие говорить? Настя, вы категоричны. Или у вас нет бездетных подруг и дети у вас одного возраста, но вы реально впадаете в крайности.
Понятно, что ситуации разные бывают :-) У меня есть подруга, которая звонила, когда я сидела дома с сыном, спрашивала как дела, говорила "Ну чего с тобой теперь разговаривать, ты ж наверно только теперь можешь про памперсы и какашки!" :-) Но это была шутка и я это знала, такие у нас отношения.
Это все равно друг, друг веселый и добрый. Тем более она давно и пока безуспешно лечится от бесплодия - думаю отношение к детям тут неоднозначное.
А есть подруга которая звонила, рассказывала что ее уволили с работы, как и почему, мой сын в это время рядом играл и играл громко. Подруга(теперь просто знакомая) сказала, слушай скажи ему чтоб не орал! Другой тон, другая реакция. "Он у себя дома, хочет орет, хочет нет.Сочувствую насчет работы, досвидания"
Это из другой оперы, но по той же теме. Не думаю можно считать категоричностью, если ты прощаешь полный игнор кого-либо в своем доме. Или с кем ты пришла в гости.
Я к примеру животных не люблю, однако если прихожу в гости к людям,которые мне нравятся - я через силу конечно, но отмечу успехи их собачки (подросла, поправилась, или просто "Привет Мурка, как дела" :-) )
ребенка, пассажиры что ли?
Устала неподецки ... детсад, чес слово.
Что такое летать и ездить с маленькими детьми - не с одним, заметьте, с 2 погодками, я очень хорошо знаю. Поэтому всяких экскьюзов про усталость не могу принять.
Ой... у нас таких друзей нет. И подруг с такими детьми нету. Но я человек прямой, я б 1)ограничила всех первым этажом. Хочет друг Вася на второй - говорю четко нельзя и маме его скажу, пусть скажет сыну, что нельзя. 2)совсем дорогие игрушки уберу от греха подальше. Если выжу, что ломает, честно - отберу :-( и маме вставлю, чтоб не разрешала своему ломать ЧУЖИЕ игрушки. Ну нифига себе "он маленький, ему можно!" Офигеть. Маме бы сказала, что раз ты разрешаешь, приносите и ломайте свои игрушки. Да, опыта у меня еще мало.
Наша племяшка кусалась :-( от любви. целовалась так сильно. Самый большой предмет любви был братец двоюродный, мой сын, на год младше, куда только она "бьятика Тёмика" не кусала, даже за пальцы ног, ей было полтора, ему полгода. Сестра отучила, девица получала по шеям, ага. Потом жалели обоих и сестра мне извинялась "ну прости ее, она ж любя" :-)
Не, пусть поет и рулит, чем орет :-( ох помню я как ревел мальчик весь полет, лучше бы пел или рулем игрался, так жалко было :-( Мой последний раз не орал, нет, но в туалет мы за 1,5 часа 3 раза ходили - погулять по салону.
Василиса
12.08.2005, 09:39
А вам просле рождения ребенка никакие темы для разговоров не инетерсны, кроме ребенка?
Н-да ... ну тут , конечно, вопрос приоритетов. По мне лучше открытость - не нравится моя собака - не замечаешь, не нравится мой ребенок, не спрашиваешь. Чем лицемерное "доброе слово", ах какая собачка. А уж не попытаться заткнуть орущего ребенка, когда разговариваешь с подругой, это бесспорно верх доброго отношения к друзьям, да и к ребенку. Сказать подруги, подожди секунду, я попытаюст его унять .. это плохо.. а нахамить человеку и выгнать его - бесспорно, верх доброты. у Вас приоритеты семьи, видимо, настолько превалируют, что на других там места нет.
Я вам задаю конкретные вопросы, на которые в ответ получаю абстрактное хамство.
Если до Вас все так тяжело доходит, повторяю вопросы еще раз. Мне не трудно.
Первый. Ситуация - Вы сидите в маршрутке рядом с (например) четырехлетним ребенком. Что Вам больше понравится - если он в дороге будет петь песни (нейтрально-детского содержания, для конкретики), или в конце поездки его (возможно, на Вас, но это не обязательно) стошнит. (Перед этим он еще обязательно будет плакать, но это уже мелочи).
Варианты, что этот ребенок рядом с Вами не сядет и вообще в маршрутке не поедет, или его тошнить не будет, не рассматриваются. Что будете делать Вы - дело сугубо Ваше, вопрос не в этом.
Второй вопрос. Если Вам удается (удавалось) в длительных перелетах удерживать двухлетку на кресле и соблюдать при этом абсолютную тишину, то расскажите, как Вы это делаете, конкретно. Я уже готова конспектировать.
Если же Вы на самом деле все поняли, и Ваше хамство и уход от ответов происходит не в результате недопонимания, а просто является Вашим природным свойством, которым Вы еще и гордитесь - то просветите меня, плз, за каким бесом Вас понесло в топик о детях и о правилах приличия??? Слушайте там у себя (в Бобруйске? (с) ЖЖ :) реп, кушайте бром, а здесь все-таки люди, хоть и виртуальные.
Почему вы так поняли? Это подруга так пошутила :-)
А мы тут с рулями электронными :(
Срулями...
Видимо вопрос приоритетов. Она мне позвонила, мой ребенок играет у себя дома и при этом громка повизгивает от радости мне он слушать не мешает. Если ей мешает рассказывать я должна затыкать своего ребенка? При чем тут доброта? Она то тут с какого бока?
Вы что правда не понимаете или просто прицепиться хочеться? Да, в данной конкретной ситуации если б я уж настолько не могла рассказывать о своих проблемах но очень хотела, я бы сказала подруге "Настюш, я не могу сосредоточиться, крики сбивают... ты не могла бы отойти от сынульки? Нет? Телефон разряжен, только что на зарядку поставила? Ну давай тогда через часок созвонимся" А не"Скажи ему, пусть не орет! "
Если у вас такие приоритеты, что когда вам звонят хамоватые знакомые и требуют чтобы ваш муж выключил телек, ваши дети заткнулись и сами вы стали по стойке смирно и вы из доброго к ним отношения это все делаете - вам остается только посочувствовать.
Уж извините за резкость, просто непонятно зачем нужно обсуждение, если человек вместо того чтобы прочитать и понять о чем написано, выхватывает что-то поверхностно и цепляется, передергивая факты.
как раз у мам, которые жутко боятся, что ребенок не дай бохх нашумит, кого-то заденет, громко что-то скажет и так далее. Глупые дети слушаются, а потом у них просто крышу сносит... обычно это происходит непосредственно в самолете-маршрутке-поезде...
Умные дети не слушаются, поэтому вместо радостно бегающего ребенка окружающие наблюдают скандал по поводу "нельзя бегать по салону и шуметь". Очень громкий. Некоторым, наверное, нравится.
МамаТоли
12.08.2005, 10:10
А меня наоборот раздражает излишнее внимание к ребенку. Эти все сюси-пуси. Особенно раздражает когда начинают говорить о том какой он умненький - смышлененький, да какой ласковый, да симпатичный... В общем раздражает. Я то знаю, что он ничем особенным от других не отличается. Правда, не огрызаюсь - тихо терплю.
Да и когда сюсюкают с другими детьми тоже раздражаюсь.
А еще мне не нравиться когда родители пытаются демонстрировать умения своих детей. Вынуждают их песни-пляски устраивать. Своего стараюсь лишний раз не просить. Только в целях профилактики памяти и наедине.
Я бы тоже не постеснялась :-) Хотя у меня сынульку постригла девочка пришедшая в гости! :-( У меня такой шок был. Девочке 8 или 9, мама ее мне подсунула (соседка)- пока мы с мамой чай на кухне пили, она хвать ножницы и вперед :-( Чесно признаюсь, при всей любви к детям, первой время ни девочку ни маму видеть желание не возникало... :-)
А почему этому четырехлетке нельзя дать таблеток от укачивания???
Оксана Алешина
12.08.2005, 10:14
Но бывают и ситуации, когда проконтролировать невозможно. Ну не поддается ребенок в данным момент контролю ( ключевые слова -в данный момент) Ребенок может быть "хорошо воспитан", но в данный момент устал, болен, переживает кризис итд. Живя в обществе, обязанельно с чем-то миришься, на что-то не стараешься не обращать внимания, на дождь, снег, пьяных в метро, обнюхивающих тебя собак:-) Мне жаль тех, кто тратит свои нервы на переживания в таких ситуациях. Кстати, я обычно оказываюсь наблюдающей за чужими активными или капризничающими детьми. Но однажды и мой "дал жару" Тоже в самолете. Полет в Турцию прошел идеально, мы читали, наклеивали. играли, ходили в туалет. Я надеялась. что и обрантый полет пройдет приятно. Но обратный рейс был вечерний, ребенок устал и вдруг ему втемяшилось в голову, что в самолете его должны покормить рисовой кашкой (он никогда не любил рисовую кашку:-)) Просьбы сменились требованиями. Никакие уговоры не действовали. Орал минут 20. Я перидически извинялась перед окружающими, но что делать?Вызвали стюардессу. он тоже подтвердила. что кашку они в самолет не варят, но зато скоро принесут вкусные макароны. 0 эффекта. Мы с мужем вскрыли виски из дьюти фри и перестали успокаивать ребенка. Ровно через минуту нашего бездействия он замолчал, через две уже заснул. Хотя я согласна, родители умиляющиеся безобразному поведению ребенка, раздражают.
А то вы не понимаете! Когда шумит счастливый ребенок- это свинство! Ему хорошо, маме хорошо, а кому-то плохо! А когда скандал - утешает, что плохо не только окружающим, но и маме с ребенком. От этого окружающим в любом случае легче.
Тот же вариант и с маршруткой. Лучше уж пусть тошнит его, грязно конечно, запах отвратный, зато можно утешиться что и маме и ребенку явно хуже чем тебе, а это, согласитесь, не может не радовать :-)
Аллергик, потому что. Или мама забывчивая. Или таблеток не было в аптеке. Или они кончились в поездке на предыдущем автобусе. Или они только для детей постарше. Не важно.
В конце концов, если уж так смертельно шум не нравится в маршрутке - почуму бы не брать с собой беруши? Это из той же серии, что и таблетки от укачивания - личное дело каждого. Вопрос не в этом.
Проблема в том, что кнопки выкл у детей не предусмотрено. И дело не в воспитании, не в лени сопровождающего, это просто закон природы такой.
И как я раньше не догадалась....
Согласна. Почему бы действительно людям, не заткнуть уши, тем же репом к примеру?
у меня имела весьма ощутимые неврологические проблемы, нелегко с ней было, бывали истерики, но это другое. Когда ребенок от головной боли кричит, да иногда выход только - переждать, укачать, т.к. ничто не действует:(. И все же у нас таких истерки на людях почти не было, ну не щнаю, у меня дети как-то всегда четко знали границу - свои, можно позволить себе и поорать и покапризничать, чужие - надо терпеть.
А когда ребенку нечем заняться и он находит себе занятия, нарушающие комфорт окружающих при молчаливом согласии мамы - это другое.
недавно было ДР у подруги. у нее 8-ми летняя дочка. пришла еще подруга подруги с дочкой 10-ти лет. Вот когда мне захотелось поубивать этих малолетних артисток. Мы хотим танцевать, а эти две девчушки выключают музыку и усиленно демонстрируют там свои таланты (именно теми, коими они обделены). А мамы самозабвенно взирают .. когда это случилосьв третий раз за вечер, я не выдержала и предложила детей вывозить в деревню, в пампасы, и еще к черту на рога. После этого одну из артисток благополучно увезли домой (подальше от злой тети, желающей танцевать, а не смотреть на представление маленьких садисток). Вторая больше не рыпалась. Благо подруга у меня с чувством юмора, и мое рявканье вполне понимает. Веселились мы от души.
Оксана Алешина
12.08.2005, 10:42
> <BR>
> А когда <BR>
> ребенку нечем заняться и он находит себе занятия, <BR>
> арушающие комфорт окружающих при молчаливом <BR>
> согласии мамы - это другое. <BR>
<BR> ППКС
Или ходить пешком. А я бы в этом случае закурил и начал пускать в лицо ребенку, чтобы он быстрее вышел из машину. При этом всем пассажирам бы сказал, что мне нужно срочно покурить иначе начнется аретмия.
кто-то с интересом относится к детям, кто-то без, кто-то их откровенно боится - меня это не парит.
Брат 2 недели после рождения моей старшей боялся на нее смотреть. Ну и на здоровье. Теперь он ее любит, берет гулять, с гордостью показывает своим друзьям.
Помнится, один мой приятель зашел и чиста по приколу что-то спросил у годовалой тогда Машки - так она ответила, что-то простое, но осмысленное, приятель был просто в шоке. Похоже, у него было ощущение, что "табуретка заговорила".
А ну и ладно. Подрастет, поумнеет, своих заведет - сам будет вспоминать свое дикое поведение и смеяться.
Пока ждем-с.
У меня тоже отношение к детям неоднозначное. Какие-то нравятся, какие-то нет. Если кто-то будет моих обижать - обломится. Если меня хватать грязными руками и вытирать об меня сопли - я не буду в восторге. И желания сюсюкать с малышами после своих двоих на данный момент не очень много.
Но могу. Стараюсь. Не всегда получается и не всегда получается естественно.
Имха такая - зря Вы с подругой так. Лучше бы не "зеркалили", а просто напомнили, а вот, ты тогда на мое чадо внимание не обратила, а мне обидно было, тра-ла-ла.
Оксана Алешина
12.08.2005, 10:49
А я! А я! Чтобы еще придумать, чтобы окружающим навредить! :-) А я вот недавно ехала в маршрутке с дамой, которая красила лаком ногти:-) Лучше бы она пела:-)
Сесра рассказывала, что на ее свадьбе когда гости кричали Горько!, мы с еще одной сестрой(7 и 5 лет) орали как резаные "Сладко! Сладко!"
И были бы выдворены на удицу водителем, к радости и мамы и ребенка :-) Потому как петь в общественном транспорте можно, а курить - нет :-)
Танцевать с нами детям не запрещается (как и орать на свадьбе вместе со всеми соврешенно нормально - что орать - это дело вкуса). А вот прекращать танцы, когда на ДР взрослого человека, друзья хотят танцевать и НАВЯЗЫВАТЬ времяпровождение на их собственный вкус, это с моей точки зрения - форменный эгоизм в пеермешку с дурным воспитанием.
Если еще и денег дадите, то скорее всего, Вашим советом воспользуются.
Ходить пешком можете начинать сами. От аритмии помогает.
Курить в маршрутке запрещено, петь - нет. Тошнить на брюки курящего соседа - тоже нет.
Вот пердеть бы начал, ссылаясь на колики в желудке.
А зачем вы мне так много всего написали??? Мне лично что шум в маршрутке, что в самолете абсолютно параллелен. Лично у меня к пьяным претензии в общественном транспорте, а к детям (любым) у меня преетензий нет. Мне попался адекватный экземпляр (не скажу-спокойный, просто-вполне адекватный), к нему тоже претензий нет...
Я совершенно спокойно спросила про таблетки,мне это кажется неплохим выходом для ребенка, которому тошнит. я не представляла себе, что на них может быть аллергия. Пол-таблетки четырехлетнему (о нем ведь идет речь) можно выпить с утра и путешествовать пол дня. Не мучать себя, ребенка и окружающих...
И все это Вы будете делать, если рядом с Вами мелкий запоет про кузнечика?
А это... того... может, уже к врачу пора?
Насчет разрешения петь в маршрутке-вопрос спорный...Это все-таки общественный транспорт...
Действительно у меня дети аллергики и я стараюсь им не давать лишней химии. У меня сильный барьер на это дело. Потом автобусы бывают разной степени вонючести, поди угадай, заранее, будет тошнить или нет. Всегда по умолчанию таблетку давать - жалко...
Четырехлетний - это для примера, у меня на данный момент детям три и пять, вот трехлетку бабушка привезла домой на днях, утошнился весь по дороге, бабушка не знала ни про пение ни про таблетки, оно ведь раз на раз не приходится. А пятилетка спокойно 2 часа в вонючем автобусе - потому что сначала немножко попела, а потом заснула.
Вообще, ну какие претензии к пению - вон водитель радио включает, и ничего, ему не предлагают таблетки пить :)
А еще там можно разговаривать, слушать плеер, спать, играть в ладушки... или тоже нельзя?
По секрету скажу - в общественном транспорте можно даже петь хором. Пробовали. Получается.
Устал просто, вот и капризничал (-).
т.е. вы настаиваете, чтобы я рассказала как я занимаюсь своим ребенков в поездке в подробностях? какие книжки мы читаем, в какие игры играем? поищите по поиску, очень много топиков на тему чем занять ребенка в поездке, чтобы он не доставал весь вагон или салон.
на маршрутках я не езжу, ну просто так сложилось что нет необходимости. но если бы у меня ребенка рвало в маршрутках, я бы не ездила с ним на маршрутках. езжу в метро иногда. он любит беседовать и читать в метро. если бы он стал орать на весь вагон или петь песни, мне было бы неловко за него и я бы сделала ему "внушение".
а в каких топиках я пишу это извините не ваше дело. вы можете с моим мнением ознакомиться и оценить его со своей колокольни. можете его вообще не читать. мне например тоже непонятно о каких правилах приличия вы говорите, когда вы похоже о них очень слабое представление имеете.
"воздух-море" например или индивидуально подобрать элементы.
> т.е. вы настаиваете, чтобы я рассказала как я <BR>
> анимаюсь своим ребенков в поездке в подробностях? <BR>
> акие книжки мы читаем, в какие игры играем? <BR>
Да в общем, мне уже все понятно. И, по-моему, не только мне.
> у просто так сложилось что нет необходимости. но <BR>
> если бы у меня ребенка рвало в маршрутках, я <BR>
> е ездила с ним на маршрутках. езжу в метро <BR>
> иногда.
Понимаете, до нашей подмосковной дыры метро еще не провели, вот в чем штука. Выбора нет.
*он любит беседовать и читать в метро. <BR>
Между прочим, некоторых людей и это тоже раздражает. Стали бы Вы из-за этого запрещать ребенку разговаривать и читать?
> если бы он стал орать на весь вагон или петь <BR>
> есни, мне было бы неловко за него и я бы сделала <BR>
> ему "внушение". <BR>
У всех свои представления о приличиях. Я ни разу не сталкивалась с тем, что кому-то сильно не нравится одобряемое мною поведение моих детей. Почему мне должно быть неловко за то, что реально не доставляет людям неудобств?
А, нет. Сталкивалась. Приехавшая в гости бабушка недоумевала, что ребенок валяется на диване и колотит ногами по спинке.
мне например тоже <BR>
> епонятно о каких правилах приличия вы говорите, <BR>
> огда вы похоже о них очень слабое представление <BR>
> имеете. <BR>
Что ж. Каждому свое.
но смысл в том, что мне лично неприятно и неловко когда у меня ребенок начинает плохо себя вести в общественном транспорт и др. местах на публике. и это реально напрягает других людей.
поэтому не чувствую никакого умиления когда у кого-то такие же проблемы.
или как нужно понимать этот ваш пост?
мне например теперь уже очень хорошо понятно, почему ваши дети так себя ведут в общественных местах.
Не нравится ехать в одной маршрутке с моим, например, ребенком - подождите другую.
Это все к тому чтобы мамы подобных детей лишний раз задумылись... и уважали не только своего сынулю, но и окружающих.
название препарата? бывает только в гомеоаптеках или в обчных тоже? Мою младшую стало укачивать (не до рвоты, но плохеет ей) в машине.
еще раз говорю, никто не жалуется, кроме вот разве бабушки.
Относительно Вас мне все уже стало понятно, можете расслабиться :)
Каюсь, иногда любопытно, почему люди пишут то, что пишут :) Поскольку я о людях хочу думать хорошо, то приходят в голову разные объяснения, может, полнолуние, ну или цикла фаза не та...
Вам уже пытались объяснить, мало найдется людей, которым приятно, что их ребенок истерит. Чтобы понять это нужно только на пару секунд отвлечься от собственной персоны. А если мама молчит, возможно она знает - так ребенок быстрее успокоиться, чем если она начнет вокруг него скакать и успокаивать.
А если она нормально себя чувствует, когда ребенок поет, то злость тут можно испытывать только от зависти. Что вы не можете, видимо, нормально себя чувствовать когда ваш ребенок поет.
Если начать думать, что любое проявление активности ребенка является неуважением к окружающим, то это может плохо закончиться. Для ребенка, для мамы и в конечном счете для окружающих.
Кать, ок, я могу понять про маршрутку и короткие поездки. Но как можно занять ребенка на 12 часов полета? чтоб сидет тихо никому не мешал и слушал внушения? Сидеть дома никуда не летать?
Я бы тоже не ездила с ребенком в маршрутках, если бы его там укачивало. Но некоторые люди бывают вынуждены. К примеру если хороший садик находится в нескольких остановках от дома. На такси не наездишься, дотащить зимой двух детей пешком- надо за час наверно выходить, лучше уж проехать
вместе с ребенком, от такой же лимиты... Вот тогда действительно плохо кончится. До Вас видать по-другому не доходит.
Уж по-крайней мере не в 12 часовые перелеты....
А еще Шапка мне говорила про браслетики от укачивания. Правда у нас и в Питере мы их не нашли, может и в Москве нет, но можно заказать кому привезти, если надо.
Моя сестра вот тоже всегда страдала от укачивания, каждая поездка была проблемой, пока я ее не заставила вопрос изучить (предстояло 4 часа в машине по не самым лучшим дорогам). Оказалось, что одной таблетки на полдня хватает, она впервые в жизни удовольствие от поездки получила :-).
Вот вам и пример искалеченной видимо еще в детстве психики. В детстве все запрещали, сейчас отрывается - "Щас как дам по башке, так уедешь на горшке!" На фиг, на фиг, пусть лучше в детстве шалят...
он и в обычных продается. у нас был небольшой период гогу не то что тошнило реально, но плохо было от самолета. мы давали, нормаьлно летал
а мама моя так без него и в самолет не садится, ее иначе 100 % тошнит
можно и индивидуально подобрать но тогда надо на прием идти к гомеопату, а этот препарат в любой аптеке почти
почему и спрашиваю. "Простой народ" - он в массе своей бывает грубый, бывает некультурный, но в основном он добрый и к детям относится лучше, чем думают некоторые москвичи с пропиской.
хотя бы существенную часть. еда занимает много времени. остальное - можно поиграть, почитать. ничего плохого в том чтобы пройтись по самолету тоже нет. но не надо как говорится путать божий дар с яичницей.
Только вот как бы заставить самолеты летать быстрее...
А в общей культуре поведения. Вы такой культурой видать не блещете (как и лимита), раз предлагаете "положить" на окружающих... Самое плохое в том, что ваши детки вырастут и через 10 лет будут курить в тамбурах, петь пьяные песни и т.п., не заботясь об окружающих... а потом их дети будут такими же беспардонными...
Нежно и легко развернуть малыша со словами:"Детка, иди к маме - мама очень по тебе соскучилась." ;-)
Грубость никого не украшает, тем более - женщину.
Зато они все это пройдут через 10 лет и через 20 не будут говорить "видать", "просрете", "пердеть" и т.д. как Клинтон.
Есть женщины в наших селеньях...(с)
Я тоже летала одна с 18месячной дочкой из Канады в Питер, с посадкой на 4 часа в Хельсинки. Знаете, как могла подбадривала изнеможденных полетом мам. И детей их "терпела". Моя на груди провисела в сложные моменты взлета и посадки, остальные плакали, визжали и истерили (от усталости, от нарушенного режима и пр. - все это я понимала).
Мне потому не понять сейчас вашей и Катико реакции на самолетных малышей. Маршрутки не беру в учет, ибо с международным перелетом их не сравнить.
Терпимее к другим надо быть. Если б не дети замешаны в наших спорах, я бы сама о воспитанности и культуре взрослых побеседовала. А так - только терпение и снисхожденье...
Так, дамы, очень занимательная беседа идет. Но я опоздаю на работу сейчас :-) Почитаю вас в офисе,и, уж не обессудьте, вечерком отвечу. Канадским вечерком, когда вы будете сладко спать, позабыв про все споры :-)
а во-вторых, смотря что положить. Да, я не ангел. Но вполне себе нормальный человек, как и мои дети. И не уверена (по форуму, естестно, судя) в том, что Ваша культура сильно культурнее моей.
А детки мои, я очень надеюсь, курить-пить не будут, как и я, петь песни в вагонах - может быть, как и я, заботится об окружающих будут - в той же примерно мере, и будет им и окружающим их хорошо, как и мне.
Чего и Вам желаю.
Бездетная
12.08.2005, 13:41
А ещё мне очень нравится , когда очаровательные "малютки" , описанного Вами возраста, ковыряют тонкими, грязными пальчиками ,в только что выставленных на стол , роскошных, салатах, и тянут через весь , праздничный стол, истекающую маслом , капающую на недешёвые наряды , рыбу. А любящие мамаши , сладко взирают на это разорение праздничного стола , и тихо вещают: " это же ребёнок , он хочет кушать...!:'(
Поговорим через 20 лет :)