Просмотр полной версии : Это лечится? :(((


Myshka
08.08.2005, 16:16
Вкратце так.

Брат, зарабатывая в совокупности ок.3500$, содержит семью (жена и двое детей). Постоянно занимает деньги, от 500 до 20000р. на срок от 3 дней. Потом-бесконечное вранье: не дали зарплату, разрезали портфель, вытащили кошелек, не отдают долг вовремя и т.п. Побывал не единожды в должниках у ВСЕХ друзей, перманентно у меня, пока не перестала давать (не возвращены 700$). Сейчас мне жалуются родственники, что не отдает уже месяц 10000р. Притом занял отпускные у дв.сестры на 3 дня. Мама наша простила ему долг в общей сложности на 7000$.

3года назад его жена мне пожаловалась, что он играет (автоматы). Месяц спустя он ей поклялся, что бросил это дело. Подозреваю, что соврал. Я не уверена, что вообще можно бросить играть. Жена его сейчас не в курсе, что есть какие-то денежные проблемы, что он занимает у всех, что не отдает. Она даже не знает, ск.он зарабатывает. Почти образцовый муж и отец: дома-все в порядке, обеспечен необходимый минимум. Никакой роскоши, но все прилично.

Учитывая сложность моих с ним отношений, я не лезла во все это. Но история с двоюр.сестрой меня доконала.

Играет ли он до сих пор? Это проверяемо? Стоит ли ставить ли в известность его жену, кот.знаю как человека оч.порядочного? Как остановить все это? Возможно ли? Стоит ли отдать за него деньги сестре, перевести стрелки на себя, рискуя ничего не вернуть (она не может никуда уехать - восп-ца д/с - взял все, что было)? Все-таки пятно из-за него на всей семье...Стыдно бесконечно...

Сегодня я пока обзвонила всех остальных родственников и тех немногих наших общих знакомых, к кот. он еще не успел обратиться(их единицы). Предупредила, чтобы не давали деньги.

Лита Александер
08.08.2005, 16:42
По поводу двоюродной сестры. Что значит "взял всё, что было"? Ограбил что ли? Нет. Взрослый человек сама отдала деньги. На крайний случай - расскажите его жене - пусть поднапряжется и отдаст из ИХ семейного. С бюджетом в 3500 доллярей вернуть отпускные воспитательнице детского сада можно не напрягаясь.

Myshka
08.08.2005, 16:54
Он звонил дв.сестре, почти плакал, говорил, что из съемной квартиры выселяют. Врал.

Сказать ли жене-тоже вопрос... Она не знает, ск.он зарабатывает. Отбрешется. За сдачу ЕЕ двушки деньги он получает сам. Ей дает по мере необходимости. Получится, что надо будет "колоть" его целиком. Это он может представить ей как "месть обиженной чем-то там сестры не знаю чего ей надо".

По сути-подгадить всем их семейным отношениям. Если говорить, то ЧТО КОНКРЕТНО и КАК?

Kat
08.08.2005, 19:18
Заядлый игрок=наркоман. Вы будете давать наркоману деньги, зная, что его жалостливые рассказы - вранье? Зная, что все до копейки пойдет на наркотики?

Нужен серьезный разговор. С участием в том числе и жены брата.

Врач нужен с опытом лечения таких "игроков". Но до этого - серьезный нетелефонный разговор в узком семейном кругу.

Myshka
09.08.2005, 08:39
Спасибо. Продумала разговор с его женой. Сейчас готовлю инфу из инета по поводу сей болезни. Поговорила еще со своими родными. Все пришли к одному: долго, серьезно надо этим заниматься.

Вопрос: лечат ли у нас в стране от этого. Хочу консультироваться, но не знаю, где и с кем...

М.
09.08.2005, 09:17
Найдете что-то умное - поделитесь ссылками??

Irian
09.08.2005, 09:59
У меня у подруги бывший муж такой игрок. Правда, он как раз все из дома выносил, все ее золото и ее машину продал. Пытались его лечить, к психиатру водили, но в конце концов она от него ушла.

Елена Д-ова
09.08.2005, 11:19
Вы что??? Брат ваш серьезно болен. Игромания --такая же зависимость, как алкоголизм, а то и почище. А вы тут рассуждаете "колоть его или нет". Его к хорошему психологу, а семейный бюджет - под ПОЛНЫЙ контроль жены.

Myshka
09.08.2005, 12:46
Да, это она. Уже никаких сомнений. Поговорила с его женой. Безумные задолженности. Долги не возвращаются, все поступления проигрываются. Ситуация прозрачна стала, никаких подозрений, сплошные факты.

Myshka
09.08.2005, 13:05
Ничего сильно умного не нашла. В основном, пишут про подростков и про решение проблем за границей. ((( Очень мало информации...Нужен конкретный человек (психиатр).

Лита Александер
09.08.2005, 14:40
Так деньги нужны не Вам лично? А двоюродной сестре-бюджетнице. Дайте ей телефон жены и пусть сама ей всё расскажет и попросит вернуть долг. Знаете - я не бюджетница, но и зряплата в 3500 для меня - выси заоблачные. Я бы НИКОГДА не дала денег человеку настолько обеспеченному. Пусть кредит в банке берет. Или живет по средствам. Так что....... А по поводу "моральных страданий" давать-не давать телефон. раскрывать-не раскрывать глаза. Может лучше Вы? Чем судебные приставы, описывающие всё имущество. Или бандюки, которые возьмут в заложники жену и (или) ребенка) что бы Ваш брат деньги вернул. И что потом Вы лично ответите жене его на вопрос: "Почему же Вы, родной человек, всё знали и не предупредили меня?" Как посмотрите в глаза?

Myshka
09.08.2005, 15:15
что поговорила с его женой. Вы абсолютно правы.

Лита Александер
10.08.2005, 07:31
Мышка, я тебе ОЧЕНЬ сочувствую. Жаль помочь не могу - не знаю как и главное лечится ли оно ВААЩЕ :-(

Весна
10.08.2005, 14:27
Мышка, сочувствую Вам очень, читала и 2 др. топика, но... утешить нечем Вас. Хоть я лично пока не сталкивалась с этой темой, но сложилось впечатление, что "лечения" не существует и прогноз неблагоприятный. Щас вот тоже никто пока положительного ответа Вам не дал...
Лечатся ли остальные зависимости, алкоголизм, наркомания? до сих пор мнения расходятся. Считается, что можно добиться стойкой (вплоть до пожизненной) ремиссии. Иногда ценой приобретения др. личных проблем. Но мне кажется, что с этой самой лудоманией даже хуже, чем с нарко-. Там хоть физиологическая часть присутствует. (Как и с алко-, и с никотинозависимыми). Т.е. часть проблем можно как-то химически снять, и то спецы отмечают, что химия - это только часть, а с соц. стороной проблемы гораздо труднее. А здесь??? Взрослый, вменяемый, социально успешный человек (семья, заработок большой) во-первых, сделал когда-то первый шаг; во-вторых, втянулся; в-третьих, упорствует в своем пристрастии; в-четвертых, отдает уже не свое, готов деньги родных и друзей спустить... Вы представляете себя в такой ситуации? Выможете какие-тообъяснения придумать? что должно стоять за таким поведением? Я лично никак этого не могу понять. Т.е. есть что-то внутри таких людей абсолютно разрушительное по сравнению с обычными человеческими инстинктами. И если "это" проснулось и овладело личностью, чем тут можно помочь? Мне кажется (это чисто дилетантское), что такой человек вряд ли вернется к прежней жизни. Может он и бросит играть, но изменившись радикально, в какую-то новую сторону (ну, например обратившись в какую-то новую веру), полностью изменив тот стиль жизни, который был к моменту начала "болезни".
Хочу посоветовать Вашей сестре и вообще семье следующее. Во-первых, не надо стесняться. Это очень вредный мотив для семьи любого зависимого. Помните, что вы за него ответственности не несете.
Во-вторых, как это ни больно, настроиться на то, что образумить, "вылечить" его нельзя. Усилия следует сосредоточить на безопасности остальных членов семьи. На самом деле такая линия - и для него оптимальная. У него таким образом остается шанс все-таки сделать самому како-то шаг к освобождению; но минимум возможностей продолжать в прежнем духе. Это максимальная помощь, которую вы можете оказать. Искать всякие подмосковные санатории и т.п. ИМХО на данном этапе неактуально. Сил, терпения вам и сестре. Я бы сказала, это настоящая беда.

Мальвина
11.08.2005, 09:31
Алкоголизм и наркоманию лечат успешно вроде бы только Анонимные Алкоголики. В продвинутых странах есть Анонимные кто угодно, а у нас не уверена, что их (скажем, Анонимных Игроков) можно будет найти. Такая зависимость тоже какую-то физиологическую подоплеку имеет, мне кажется. Типа организм привыкает к постоянному выбросу адреналина и жить уже без него не может. Думается, надо искать психолога, кот. на таких вещах специализируется, реально помогает. Чтоб разобрал крышу, починил и на место поставил.

Весна
11.08.2005, 11:19
"Алкоголизм и наркоманию лечат успешно вроде бы только Анонимные Алкоголики" - вроде бы... вот именно. Химическая подоплека у всякого человеческого действия есть, но... в данном случае, мне кажется, вопрос-то - почему человек так подсел на адреналин, почему он себе это позволил. Ведь человек отказался от базовых этических правил. Ему уже по фиг, что двоюродная сестра малоимущая. Он уже не чувствует этого. Серьезное разрушение личности. А человек не сарай... Я ж не исключаю, что шанс есть. Просто советую на это не ставить, или по крайней мере не считать первоочередной задачей. Иначе ВСЯ семья может слишком большие проблемы поиметь, о чем тут уже писали.

Myshka
14.08.2005, 22:00
Да, Весна...Прихожу к тому же. Единственный, кто мог бы повлиять на брата - его жена и дочь. Жена звонила мне в истерике, что я-сука, кот. ненавидит своего брата и настраивает всех против него. Мама моя, с ее слов, поступает подло и низко, не веря словам сына. Больше воздействовать некому. Придется забить. Честно говоря, мне это уже не так тяжело сделать. Слишком много пакостей он причинил мне, а, главное, моей маме. 3дня назад он послал меня. Навсегда. Теперь вопрос его болезни для меня-неактуален. Гораздо важнее - думать о своих детях. Этим и буду заниматься.

Спасибо за поддержку.

Ордынка
15.08.2005, 06:27
о том, что он вас послал навсегда, как только ему понадобятся деньги ;-(

Лита Александер
15.08.2005, 07:39
Мышка - держись. Главное знать. что это больной человек. От алкоголизма хоть кодируют, а тут он только сам сможет остановиться. Ты не просто не должна пытаться решать его проблемы. Ты ОБЯЗАНА предоставить ему самому их решать. Всякий другой путь - тупиковый.

И с Ордынкой я согласна, увы...... Как тока ему опять на "дозу" не хватит - тут же вспомнит, что все (особенно родные) ему по жизни должны.

Держись кароче!

Галина
15.08.2005, 08:07
В англоязычном инете очень много информации по теме, может кто-то поможет вам перевести. Надо ввести в поиск (например на гугле)gambling problems
Знаю что в Северной Америке существуют организации, которые помогают бороться с этим дурным пристрастием

.
Весна
15.08.2005, 10:26
Это та самая "его жена, кот.знаю как человека оч.порядочного", Вас сукой обзывала? Вывод первый - она в шоке, не берите на свой счет, человек похоже не слишком самостоятельный в этой жизни (раз муж за ее квартиру сам деньги получал и проматывал, а ей выдавал ее же деньги по чуть-чуть), теперь пытается спастись как страус - мол, это все неправда. На нее сейчас не рассчитывайте. Вывод второй: мало Вы знали об их жизни, возможно (и не обязаны знать, только не надо рисовать идеалистические картины типа "не хочется ее расстраивать"). Вывод третий: не влиять на него надо, а думать как обезопасить в первую очередь себя-маму-детей, во-вторую как следствие его семью. Его надо не образумливать, а лшить возможности брать ЧУЖИЕ деньги. Свои (если есть) он в общем-то вправе хоть в унитаз спускать.

Myshka
15.08.2005, 10:27
Спасибо, Лита!

Только я уже не просто держусь, а готовлюсь к активным действиям. Вся семья меня поддержала. Каждый мне об этом сказал. Если понадобится, будет соответствующая бумага для любых органов, в т.ч. судебных. Единственно-за безопасность мою и детей опасаюсь.