Просмотр полной версии : Как не стать бомжем?!


Myshka
09.08.2005, 15:31
Чуть выше в топике "Это лечится?" изложила ситуацию. Брат - игрок. Имеется огромная 5-ти кмн.кв-ра в центре М. Прописано 12чел, в т.ч. мои дети и родители. Приватизирована на брата. Т.е. он-единств.владелец. Кв-ра сдается. Брат в долгах запутался окончательно. Очень боюсь, что дойдет до продажи квартиры. Допускаю (вернее, уверена), что он откажется отдавать права на кв-ру.

Главное: есть ли какие-то варианты, м.б., обходные и не слишком красивые, переписать кв-ру на другого?(?признать незаконность приватизации??)

Как происходит процесс продажи? Что с прописанными?

Елена Д-ова
09.08.2005, 15:39
Судиться. Если там прописаны несовершщеннолетние дети - требовать через суд выделить их доли в имуществе.

Myshka
09.08.2005, 15:44
Т.е. судиться еще до начала каких-либо действий с его стороны?

Изначально в кв-ре прописаны были мои родители и братья-сестры. Приватизация прошла в этом составе. Сейчас младшей сестре - 18. Потом уже, по мере рождения, я вписала своих детей.

Возможно судиться, исходя из их интересов? Если изначально все члены семьи признали за братом право собственности?

mama Slava
09.08.2005, 15:48
Да, возможно. Любой прописанный несовершеннолетний "считается". А по поводу действий с его стороны - подготовить без информирования его иск и дарственную на кого-то из родственников. Семейный совет устраивать все равно придется. Предложить на совете подписать дарственную. Если отказывается - по телефонному звонку адвокат подает иск. С квартирой под судом до окончания суда ничего сделать нельзя (не забыть проинформировать РЭУ/ЖЭУ).

Баффи
09.08.2005, 17:14
Вам Елена ответила правильно-доли имеют значение,а не прописка,умудряйтесь так повлиять,чтобы детям были выделены доли,хотя сомнительно,чтобы он согласился.

Ордынка
10.08.2005, 07:21
делается по решению суда по иску близких родственников.

ХХХ
10.08.2005, 07:50
А я ук думала, вы навсегда покинули этот форум.

Мальвина
10.08.2005, 09:24
Может, если на него надавить всем вместе, воззвать к остаткам благоразумия, для НЕГО же будет лучше, если он квартиру подарит кому-нибудь. Ну и угрожать ограничением дееспособности и прочим.

Myshka
10.08.2005, 13:25
Через психиатрическую? Думала об этом, был бы идеальный вариант.

Все-таки подарить ему пол-квартиры при выделении долей (он и дочь против моих детей) представляется слишком большой роскошью. Есть еще родители и братья-сестры.

Myshka
10.08.2005, 13:33
Наивно и по-детски моя мама пыталась это сделать, специально приехав из-за границы. Проволынив ее 2 недели, он даже не показал ни одного дока на кв-ру, аргументируя тем, что "забыл", куда их положил. Не показал также договор аренды. Так что никто до конца не знает, за ск. он ее сдает. Посему вариант добровольной отставки не прокатит.

Ордынка
10.08.2005, 13:35
вам лучше посоветоваться с юристом, практикующимся в этих делах. Или в Инете поищите, тут бродят всякие сайты с юр.консультациями. Удачи!

Sonjka
11.08.2005, 11:01
можно пригласить домой. Если брат будет поставлен на учет в ПНД- считайте уже полдела сделано.

Лита Александер
11.08.2005, 11:08
С зависимостью от азартных игр на учет в ПНД не ставят. Это вааще не такое простое дело.:-( или :-) А то бы все убийцы и прочие преступники не в тюрягах сидели, а пролечились и топали на свободу. Это не психиатрическая болезнь, а психологическая.....

Ева Кошкина
12.08.2005, 09:14
хреновая ситуация.

Можно чуть подробнее, изначально на кого была приватизирована квартира, кто был в ней прописан на тот момент и в каком году это было. Каким образом все доли потом попали к брату?

Варианты есть, только надо быстрее действовать, т.к., судя по всему, придется через суд оспаривать законность приватизации и потом быстренько успеть увартиру приватизировать по -новому.

А брат вообще адекватен, с ним можно нормально общаться сейчас?

Myshka
14.08.2005, 21:51
Привет! Ситуация очень хреновая...

Приватизировали квартиру в 93-м, все подписали ее на брата. Родители собирались с детьми за границу, посему сочли, что удобнее для всех будет передать права на пользование квартирой старшОму. Дескать, пусть ведет все квартирные дела: сдает, оплачивает коммуналку и т.п.

На тот момент прописаны 5 несовершеннолетних. Оказывается, им должны были выделить доли при прив-ции. Этого сделано не было. Так что оспаривать можно.

Ситуацию считаю критической, поскольку в любой момент он может продать кв-ру, прописав нас всех куда угодно. Примеров таких действий-масса. В органах опеки и попечительства, куда я сходила, мне сказали, что по новому жилищному закон-ву несовершеннолетние прописанные дети не помеха для любых действий владельца с кв-рой. Адвокат подтвердил это. Моя задача сейчас-обезопасить нас, насколько это возможно, от его манипуляций с квартирой. Начала действовать. Завтра подаю заявление в Орг.Оп.и Поп-ва, в милицию и пойду смотреть, что происходит в самой кв-ре, разговаривать с арендаторами.

Брат-неадекватен и агрессивен, когда разговор заходит о деньгах, квартире и под. Честно, я страшно боюсь за детей. Не знаю, на что он может пойти. Он, по сути, положил на свою семью (родители и братья-сестры). Продал уже драгоценности своей жены. Водит играть сына жены 8лет. Вранье. Ни единого слова правды. Лжет со слезами на глазах и дрожащим голосом. Забывает, кому что соврал. Страшно бесится, когда ему об этом говорят. Болен. Тяжело. Уже никаких сомнений. :-(

Myshka
14.08.2005, 22:05
Адвокат сказал, что в таком случае назначается опекун, кот. не может производить действий, ухудшающих материальное положение больного. Таким образом, ситуация просто заморозится на какое-то время, но никак не разрешится.

Ордынка
15.08.2005, 05:27
квартиру без разрешения опекуна ваш брат ни сдать, ни продать не сможет. Или вы хотите ее переписать на кого-нибудь другого?

Myshka
15.08.2005, 10:23
Конечно! Сейчас получается, что ВСЯ семья, даже если и решит, без него не сможет ни сдавать, ни продавать квартиру. И сидеть просто пассивно и ждать, когда с него будет снята недееспособность? Не вариант.

Весна
15.08.2005, 12:37
Мышка, что значит "страшно боюсь за детей. Не знаю, на что он может пойти"? поконкретней. Я, как Вы читали, пессимистично настроена, но запуганность как таковая Вам щас не нужна (и никому никогда не помогает). Не так уж все беспросветно в смысле юр. ситуации с квартирой. Надо как можно скорее начать процесс пересмотра приватизации и выделения долей несовершеннолетним на тот момент прописанным. Вы можете в частном порядке оповестить не только опеку и попечительство, но и паспортный стол (никого нельзя "выписать куда угодно" без его ведома и согласия, т.е. незаконно можно все, но это потом можно оспорить, а чтоб не дошло до этого, обозначить в органе прописки и регистрации свою квартиру как неблагополучную; поговорите с нач. отдела). Я слышала о возможности предоставления такой инфы и в регистрац. палату (это если он незаконную продажу попытается организовать). С братом контакт по минимуму в смысле всяких уговоров-внушений. Только юридическая форма. Представляю как Вам тяжело родного брата в таком виде наблюдать, но что поделаешь. Люди иногда заболевают душевной болезнью. На его жену не обижайтесь. Можете ей не помогать, но ее дети Вам ведь не чужие, просто учитывайте их интересы в том, в чем они совпадают с Вашими/мамиными и т.п.

Ордынка
15.08.2005, 12:42
не смоежете. Можете через суд выделить доли детей в приватизации (тут кто-то, ктстати, не так давно в подобном процессе участвовал). Но лишить брата собственности совсем так и так не получится, ИМХО.

Klinton
15.08.2005, 12:53
И вообще не продаст..., а если продаст то и сделку продажи скорей всего можно будет оспорить... Такую квартиру просто никто не купит.

Ева Кошкина
15.08.2005, 14:15
не может он продать квартиру выписав оттуда несовершеннолетних детей в никуда, пусть по новому ЖК это стало теоретически возможно, но все равно существует опека и т.д. Да и люди, которые захотят купить такую квартиру - не дураки, скорее всего. Не захотят они связываться с такой сомнительной квартирой, благо сейчас выбор есть. И еще, мы когда покупали квартиру, там при приватизации тоже ущемили интересы несовершеннолетнего. Так вот, регистрирующий орган требовал нотариально заверенную бумагу от этого несовершеннолетнего (который уже давно совершеннолетний), что он проинформирован о продаже квартиры и претензий на выделение своей доли не имеет.

Вобщем удачи тебе и сил!!! Если понадобятся грамотные риелторы - у меня есть, обращайся.

Лита Александер
15.08.2005, 14:28
Кодекс изменился! Теперь можно ЗАКОННО продать квартиру и прописать всех несовершеннолетних хоть в коммуналку.

фыва
15.08.2005, 21:05
Вопросов два. Если Договором отдельно не оговорено никаких санкций к агентсву за непроданную в срок квартиру, что делать? Кажется ничего, только забрать документы и идти в другое агентсво? Не может быть препятсвий чтобы не отдали или удержали документы?

И второе. Как можно рассчитаться без ячейки? Могут покупатели открыть пласт. карту на моё имя? или есть еще какие то варианты рассчётов?

Спасибо заранее :-)

Ева Кошкина
17.08.2005, 08:19
что я не специалист, а, так сказать, глубокий практик, просто могу поделиться тем, что проходила.

По поводу договора с агентством. Ну раз никаких санкций не предусмотрено - что тут поделаешь? Забирайте документы, не думаю, что они будут возражать. Но если ВДРУГ, то орать, визжать, угрожать, никуда не денутся, отдадут.

Про расчеты. В чем смысл ячейки, туда закладываются деньги и становятся на время, как бы, ничьи. То есть продавец может их забрать только по предъявлении зарегистрированного договора купли-продажи, т.е. тогда, когда квартира уже целиком и полностью принадлежит покупателю. И соответственно, если продавец в указанные сроки этого не сделает - это говорит о том, что сделка не состоялась и деньги забирает назад несостоявшийся покупатель.

Я думаю, что теоретически на таких условиях можно открыть и счет в банке, но это лучше уточнить непосредственно в банке. А чем Вам не нравится ячейка? Очень удобный вариант вроде...

Вообще люди бывают разные. Мы когда продавали квартиру, приходил смотреть один мужчинка. Заговорили о расчетах, я ему про ячейку, а он говорит: "Да на фига мне ваши ячейки, я вам сразу бабки в чемодане принесу на сделку и забирайте, ну а если че, так отдадите потом". Но такие редко встречаются.

Hell
17.08.2005, 12:08
1. В принципе, надо читать договор, но есть так называемая законная неустойка за нарушение сроков выполнения услуг по Закону о Защите прав потребителей - 3% в день. Расторгнуть договор и забрать документы Вы можете в любое время. Если возникают проблемы - пишите претензию. При отказе от исполнения договора исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе оказания услуги, а также платы за оказанную услугу, за исключением случая, если потребитель принял оказанную услугу.
2. Варианты расчетов могут быть через банковский счет, ннотариуса и т.д. Напишите, чем именно Вас не устраивает ячейка, чтоб можно было подобрать.

фыва
17.08.2005, 12:08
Мне просто подруга сказала, что ей не отдавали документы, требуя астрономическую сумму в 1500$ за якобы рекламу, предъявив 1 газету. А расценки на рекламу в той газете предъявить не хотели. Вобщем она моталась в бухгалтерию редакции, поднимала там документы, сколько раз ее объявление публиковалась и пр. Крови попортила тоже будь здоров. Отдали бумаги только когда она сказала что идёт в прокуратуру заявлять о мошенничестве. Не хотелось бы, сами понимаете.

Про ячейку я как то смущаюсь, все купюры проверять, не дай бох потом какие то окажутся "не такими" или банк не примет.. ну зачем? хотелось бы на счёт и всё. Но я не знаю может посторонний человек открыть счёт в валюте на моё имя? чтобы в последний момент /если откроет на своё/ не взять их со счёта и сгинуть.

Там как то мужрёно же еще ренистрация идёт, я не поняла. 2 варианта каких то возможны (нотар. и гбр вроде) и якобы деньги продавец может получить только после этой регистрации, что занимает от 2- недель до месяца. Не в курсе нечаянно? :-)

фыва
17.08.2005, 12:28
> 1. В принципе, надо читать договор, но есть та <BR>
> азываемая законная неустойка за нарушение сроков <BR>
> выполнения услуг по Закону о Защите прав <BR>
> отребителей - 3% в день. Расторгнуть договор и <BR>
> абрать документы Вы можете в любое время. Если <BR>
> возникают проблемы - пишите претензию. При отказе <BR>
> от исполнения договора исполнитель не вправе <BR>
> требовать возмещения своих затрат, произведенных <BR>
> в процессе оказания услуги, а также платы за <BR>
> оказанную услугу, за исключением случая, если <BR>
> отребитель принял оказанную услугу. 2. Вариант <BR>
> расчетов могут быть через банковский счет, <BR>
> отариуса и т.д. Напишите, чем именно Вас не <BR>
> устраивает ячейка, чтоб можно было подобрать. <BR>
<BR>
01.09. сего года. Есть только стандартная фраза что агентсво прнимает на себя об=ва по продаже квартиры. И доказать что они ничего не делали, я могу только 1 докумнтом, они мне прислали уведомление о найденном покупателе, но на значительно низшую цену, чем указана в Договоре. Я отказалась. Всё. Т. е за пол года - 1 раз /документально/.

Претензию куда писать? на чьё имя? кому? правильно я понимаю что доп. расходы /были или не были/ не моя забота? Срок истёк, Договор не исполнен, я забираю документы и мы прощаемся. Так?

>Напишите, чем именно Вас не устраивает ячейка, >чтоб можно было подобрать. - Во первых проверка купюр, во вторых сроки. Меня может не быть в городе, когда случится регистрация нового владельца, я часто в командировках.Как лучше тогда?

Ева Кошкина
17.08.2005, 13:55
Вы вместе с покупателем в том же банке идете и проверяете купюры, это стандартная процедура, любой банк это делает, стоит не помню сколько, но не очень много. Там денежки запечатывают особым образом, так что Вы потом без проблем эти же деньги положите на счет и никто не скажет Вам, что они "плохие".

Про договор. Можно заключить его в простой письменной форме или заверить у нотариуса, затем этот договор регистрируется в Учреждении Юстиции по сделкам с нежвижимым имуществом (примерно так называется), на нем ставят штампик и выдают зелененькое свидетельство собственности. На экземпляре продавца тоже ставят штампик. Предъявив этот договор можно забрать деньги из ячейки. Про сроки регистрации не знаю. В начале годе был месяц, сейчас вроде можно быстрее.

фыва
17.08.2005, 15:15
отдаю? И еще раз про механизм ячейки. У кого ключ от неё? у владельца, покупателя т.е, так? В какой момент мы обмениваемся ключами - я ему от квартиры, он мне от ячейки? И как я могу быть уверена что он вчера свои денежки не взял? Что то мутно как то.

Месяц деньги лежат до этой регистрации, а мы обе стороны ждём-с. Они не могут въехать потому что у меня нет денег, но и у них их как бы нет, они в банке пылятся. Ничче не понимаю! Помогайте уже тупенькой.

Вот когда я новую квартиру у строй компании, я сразу и ключи получила. А св. о собственности потом, м-ца аж через два. Но квитанции на кварт. плату уже получала на своё имя. А тут? кто квартплату то будет платить до регистрации? снова я? Или покупатель уже? Тьфу ты морока.....

Ева Кошкина
17.08.2005, 15:44
в ячейке, ключ от ячейки у покупателя, забрать деньги он не может, т.к. при аренде ячейки заключено соглашение когда, кто и как может их забрать. Туда не так просто войти (ну в смысле открыть ячейку), это такая очень секретная комната в банке за большой железной дверью. Туда проводит специальная тетенька, которая предварительно просматривает все документы и определяет можете ли вы уже туда идти. Основанием для получения денег продавцом является зарегистрированный договор купли-продажи. Отдавая договор на регистрацию, вы точно знаете дату, когда получите назад уже зарегистрированный договор и будет готово свид-во собственности. Например это 10 сентября. В соглашении об аренде ячейки указываете, что с 10 по 15 сентября деньги может забрать продавец, предъявив зарегистрированный договор. Если же продавец не делает этого, то следовательно сделка не состоялась и с 16 по 20 сентября деньги забирает несостоявшийся покупатель.

По правилам, после получения свид-ва собственности передают ключи и подписывают акт передачи квартиры. Тут как договоритесь, кто-то раньше ключи отдает, кто-то еще месяц-два живет. Про квартплату не могу сказать, по логике с момента подписания договора оплачивает покупатель, но думаю это уже несущественно. А квитанции на имя покупателя станут приходить только тогда, когда он сходит в ЖЭК и переведет все на свое имя.

фыва
17.08.2005, 16:14
ни 18 сентября, то что покупатель может забрать свои деньги? если считается тогда как бы что сделка не состояась?! Ё!

Елена Д-ова
17.08.2005, 16:23
Если вы в оговренный в договоре аренды ячейки срок денюжки не заберете (предъявив банку договор купли-продажи) - то да.

фыва
17.08.2005, 17:04

Ева Кошкина
18.08.2005, 07:23
деньги можете забрать либо Вы, либо кто-то еще, кому Вы доверяете. Ну или спланируйте заранее график командировок, чтоб не попадали на этот период. Все-таки не каждый день квартиры продаете.

Елена Д-ова
18.08.2005, 07:50
Вы договор-то сами подписывать собираетесь, надеюсь? В переывах между командировками? Ну, вот и дату открытия ячейки тоже спланируете.

Hell
18.08.2005, 08:03
оговорка в договоре не нужна. Она основана на законе, а не на договоре. Претензию лучше всего писать на имя Генерального директора фирмы. Обязательно получить у секретаря отметку о принятии на копии претензии. Если отдать не получается - не берут или не расписываются, отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии описываете, что услуги не оказаны, срок договора истек (обратите внимание на автоматическую пролонгацию), требуете деньги и документы.
Попробуйте прицепить или прислать договор. Так сложно предполагать.
В договоре на ячейку Вы можете указать лиц, которые имеют право забрать деньги.

фыва
18.08.2005, 11:01
а кроме ячейки идей по рассчётам не родилось?

И последний вопрос. Заключая новый Договор, с иной компанией, что важно не забыть оговорить? или достаточно Гр. кодекса и З-на о потребит.?

фыва
18.08.2005, 11:03
на того, кому я доверяю? нотариально им. ввиду? Головная боль эта ячейка.

фыва
18.08.2005, 11:07
лишь к моменту регистрации оного, чтобы отдать ключи и получить деньги. Зачем мне столько времени тратить? Договор подписывать, ходить смотреть что там в ячейку кладут, потом ждать регистрации, снова идти в банк..

Мне нужен минимум присутствия. Подписали Акт передачи, я им ключи, они мне деньги - до свидания. Так бывает?

Ева Кошкина
18.08.2005, 11:11
об аренде ячейки указывается. Вам только кажется, что это головная боль. Учень удобная процедура в которой учтены все нюансы.

Lina
18.08.2005, 13:54
Нужно подать иск (приватизация, выделение доли, еще что-нибудь). Пока есть спор, никакие сделки с квартирой законно совершаться не могут (не помню как это называется юридически). Не тешьте себя иллюзиями, что покупатель не захочет связываться, дело только в цене. А если будет судебный иск, любое действие с квартирой до решения суда по этому иску может быть признано незаконным.

.
Елена Д-ова
18.08.2005, 14:23
А кто будет договор-то подписывать? Например, договор купли-продажи? И договор с банком?

Если у вас такие проблемы, то дали бы вы кому-то (кому безусловно доверяете) доверенность на совершение это сделки.

Hell
18.08.2005, 16:02
так как не возникает необходимости оновываться на доверии. Аналогично можно расчитаться через нотариуса, вроде у них есть такая услуга.
При заключении нового договора можно конечно прописать точно услуги и сроки, но обычно компании очень неохотно идут на изменение договора. А Вы продаете или покупаете? Может Вам вообще компания не нужна, если есть время или человек, которому Вы доверяете?