Просмотр полной версии : У кого бабушки сидят с детьми?


Дарли
10.08.2005, 16:40
Девочки, у кого бабушки сидят с детьми, обьясните мне такую вещь.
Сразу скажу, что я живу заграницей и у нас редко какие бабушки сидят с детьми. Только, может, если из бывшего Союза приехали погостить, помочь. А так - сами, или няню берут.
Вот в чем, собственно, вопрос. Если маме, скажем, лет 25 (a то и меньше. Особенно, если возвращаются в институт), когда она родила ребенка, то ее маме (то есть, бабушке) тогда 45-50. Как же такие молодые бабушки могут уволиться с работы и сидеть с малышами? Или они никогда не работали? Я просто хочу понять. Расскажите как это у вас, пожалуйста.
Моя мама не могла дать вразумительного ответа, так как ее мама работала. Моя мама была с нами дома с моего рождения.
Я не хочу тут обсуждать правильно это или нет. Я просто хочу разобраться, как у других. Спасибо!!!

aline
10.08.2005, 16:47
У всех по разному, моя бабушка ушла на пенсию, когда я родилась. А сейчас, я думаю, сидят бабушки, которым выгоднее сидеть с внуком, чем работать. Женщины после 45 в России, если они не супер-профессионалы, зарабатывают сейчас мало.

Дарли
10.08.2005, 17:16
Как же Ваша бабушка жила? Было достаточно того, что дедушка зарабатывал?
Сколько Вашей бабушке было тогда лет?

Katiko
10.08.2005, 17:36
и такую работу имела, что держаться не стоило за нее.

Козля
10.08.2005, 17:52
С моими бабушки постоянно не сидели. Мама вышла на пенсию в 55 лет, свекровь еще позже, но обе имели график, позволяющий иногда помогать с внуками. Я, например, второй ребенок, мне сейчас 28, а маме 61. А муж у меня старше на 10 лет, егомаме уже под 70.

ТасяЗ
10.08.2005, 18:01
Мама ушла с работы как только я родила. Когда ребенку не было 2-я вышла на работу и платила маме в 3 раза больше, чем она зарабатывала. Было всем выгодно. Маме на тот момент было 52 года.

Киви
10.08.2005, 18:33
На момент, когда я стала работать( ребёнку было 3, 5), свекровь не работала уже 4 года.Собственно,она и вызвалась сидеть с внуком, чтобы я работала.Только я нашла приличную работу, по специальности,свекровь вдруг выставила условия,о которых раньше речи не было.Мы живём в разных городах.Она сказала,что согласится помочь,если я ей отдам ребёнка домой.Я отказалась.Тогда она согласилась сидеть год у нас.Когда у меня выходные( график цикличный)2 дня, она уезжает домой( водит машину).Свекрови 60 лет.Денег она с нас не берёт, хотя я предлагала и даже просто клала ей в сумку, не глядя.Её содержит муж,моложе её, который зарабатывает по нашим меркам приличные деньги, дома он неделями отсутствует.Когда он приезжает домой в 99% она тоже там,с ним.Живём мы не в России.

Рози Бихлер
10.08.2005, 18:59
моя заграничная свекровь сидит с ребенком - забирает из школы и ждет, пока я с работы приду, чтобы мне сдать. Она на пенсию ушла в 56 лет, так как набрала необходимых 40 лет трудового стажа для пенсии. Сидит, потому что внука любит.

Lissa
10.08.2005, 21:10
Меня это всегда тоже удивляло, что подруги имеют обеих бабушек рядом, а платят бебеситорам. Как то спросила на одной из вечеринок у этих бабушек, почему не помогают? Знаете, что мне ответили, что оплатят лучше бебеситора, чем будут напрягаться.Бабушка(свекро вь которая) сказала, что все равно невестке не угодит.

Тамара Ремешевская
10.08.2005, 22:21
Моей маме было 52 года, и она давно могла получить инвалидность, но тянула. Когда Василисе было 4 месяца - она оформила инвалидность 2 группы. По ее заболеванию - это однозначаная группа без права работы (потому и тянула). Ну а я вышла на работу.. В принципе с этого момента я стала помогать родителям материально.

Лапка
11.08.2005, 05:24
Бабушка (моя свекровь) будет сидеть с внуком (1г 2 мес) с осени, без особого желания, ей 58, вышла на пенсию. Няню я не хочу, все-таки родная бабушка надежнее. Буду платить ей больше чем она получала на работе.

Дарли
11.08.2005, 05:47
Совершенно с этим согласна!

Ордынка
11.08.2005, 06:46
безработица-с, особенно женская, особенно среди дам предпенсионного возраста. Тут и мамы многие с детьми сидят - все равно работы нету.

Рози Бихлер
11.08.2005, 08:24
а я другого мнения. Бебисетер - чужой человек, ей ребенок по барабану, она из-за денег работает. И мало ли что она в мое отсутствие делать будет?
А свекровь моя - современная женщина, любит внука, занимается с ним, ходит по кружкам, читает ему. Да и я уверена, что она не посадит его перед компом на все время, пока сама книжку читает...Родная кровь все-таки, ей не все равно, что из внука выйдет, не лишь бы день до вечера......

Но если бы она была старая нудная грымза, и ребенок ей был бы безразличен, то, конечно, пришлось бы кого-то чужого искать.

а что "невестке не угодит"...Так меня в целом все устраивает. А что она одела ему красную ти-шетку вместо синей (которая мне больше нравится) - так это такая мелочь, что внимания не стоит...

денег она не берет. Но мы ей делаем подарки на все праздники. Сидит часа 3-4 после обеда каждый день.

считаю, нам крупно повезло с бабушкой. Ей и отпуска не надо - лишь внука почаще видеть...

Я как раз сейчас думаю, а не завести ли второго, раз такая подмога...

мама Ли
11.08.2005, 08:28
когда родители планировали меня завести, они это согласовали подгадали под уход на пенсию бабушки, с мужем сидела прабабушка (ей было 63), но тогда декретный отпуск был месяца 4. С моим ребенком - в её годик я вышла на работу, 1.5 года отсидел муж (был безработный), потом на длинный отпуск приехала моя мама. Она, конечно, пенсионного возраста, но в другом городе, она бы с удовольствием сидела (за гроши работает преподавателем, со своим ребенком-то приятнее сидеть), но у меня тут ей особо негде жить, да и там всё своё, дом и семья - папа, сестра, внучка. Свекровь работала, очень хорошо зарабатывая, но очень уставала, при этом всех раздирали противоречия, что ведем недолеченного ребенка в сад и держим его там с 8 до 19, так что выдержав полгода после 55, она уволилась и с радостью половину времени проводит у нас, но она очень любит внучку, хотя иной раз жалуется, что у нас тяжелый ребенок. Как-то на площадке разговорилась с бабушкой мальчика, он сказала, что в садике ребенок болел, и она ушла с работы, чтоб с ним сидеть по мере надобности, хотя сама работала директором фирмы, сказала, что молодым нужнее работать. Разные бабушки - мои любят детей, у кого-то своих троих вырастили и больше уже не хочется возится, считаю их выбор.

Баффи
11.08.2005, 08:36
Моя мама ушла с работы сразу,как я родила,ей тогда было 52 года(сейчас 55),работа была интересная в правительственной организации(была начальником).Но она очень хотела внучку и её з/п была на порядок меньше нашей с мужем,а оставлять ребёнка с няней не хотел никто,вот она и бросила работу.До сих пор ей оттуда звонят и спрашивают не хочет ли вернуться,вот подумывает об этом,т.к.ребёнка уже пойдёт в садик.

Kriska
11.08.2005, 09:14
Моя мама бросила работу, чтобы с внуком сидеть. Сначала думала-будет совмещать (она работала куратором в колледже-расписания составляла, группы подбирала, преподавателей, отчеты всякие ...) но пришлось бросить. ой она так ждала этого внука, что у нее даже вопрос выбора не стоял-стало не хватать времени- уволилась. Внука обожает, ни дня не жалеет о брошенной работе, мои инструкции выполняет беспрекословно-вобщем к бабушке вопросов нет.

Сейчас мальчик пойдет в сад, может уговорю ее хотя бы Part-time вернуться на работу-она активная очень, на одной йоге и бассике долго не протянет...

Мальвина
11.08.2005, 09:16
Мамина мама помогала нянчить меня маленькую, т.к. работала посменно - "сутки через трое". А папина мама в общем никогда не работала - сначала нянчила своих четверых, потом внуки пошли, нянчила внуков.

А мой ребенок с нянями все время был - и мама, и свекровь работают, хотя им уже больше 55-ти, дай им бог здоровья. Все довольны.

Настя
11.08.2005, 09:19
Я у мамы поздняя, да и Ваня у меня не в 18 лет появился. Так что к моменту Вани мама была сама уже вышла на пенсию...но :-) сидит с Ваней 2-3 раза в неделю, так как работать то не работает, зато часто не очень себя чувствует, то голова болит, то спина...

aline
11.08.2005, 10:06
Это были советские времена:) Дедушка зарабатывал неплохо, но скоро умер:( Мама работала и получала нормально, бабушка - пенсию получала. НЕ помню, чтобы какие-то были проблемы.

VikaChka
11.08.2005, 10:18
Одной 52 второй 72.
Влюблены в мой дочу нереально.До слез, когда я приезжаю на дачу очень ревнуют.
Хотела отдать в сад мелкую,чуть не убили.
Если б не бабушка моя, я б в сад отдала.
А так не могу идти против ее воли-))))
Вообще зарабатываю деньги, а мои сидят с ней.

aline
11.08.2005, 10:18
Кстати, моя мама, когда я ее в шутку спросила: Мам, а представь, что мы с мужем станем бедные и не сможем няне платить. Ты будешь с внуком сидеть? Ответила, что будет больше работать и оплатит нам няню:)

Briz
11.08.2005, 10:36
согласна, родная бабушка плохого внукам не пожелает. Если, конечно, вы согласны с ее методами воспитания и доверяете, то лучше родной бабушки ничего быть не может...Какие уж там беби-ситтеры...

многие боятся зависимости от бабушки и специально нанимают чужих. А мне кажется, если только из принципа, то это не совсем верное решение. Семейные узы в наше время к сожалению потеряли ценность, а хорошие отношения бабушки и внука укрепляют эту связть поколений в семье...

исключение: если бабушка не тот человек, кому доверишь ребенка, тогда конечно...

Lolo__
11.08.2005, 10:45
а мама (у нее свободный график) и свекровь (работает 3 раза в неделю) иногда из садика забирабт..

Дарли
11.08.2005, 16:46
Уважаемая Дарли, прошу Вас немного изменить Ваш ник. Иначе, нас будут путать. Я существую на этом форуме уже 3 года. Спасибо за понимание.

.
Юля М
12.08.2005, 05:35
Кстати, мне кажется, что убеждение, что российские бабушки сидят с детьми, а заграничные - ни за что, не совсем верно. Я живу в США, штат Миннесота, к своему удивлению часто встречаю бабушек, которые помогают детям с внуками. И на площадке их встретишь в будний день, и в библиотеке, в танцевальном кружке, в магазине... То есть общая тенденция, пожалуй, имеется, российские бабушки чаще посвящают себя внукам, но и загранице это явление не чуждо.

Lora
12.08.2005, 09:25
но она еще работала, в школе. Честно закончив четверть, она уволилась и сидела с моими (младшая появилась через полтора года после старшей) года 4 (я ессно на работу выходила рано - с 3 мес.). Человек она очень активный, поэтому как только дети пошли в садик на полдня, бабушка тут же устроилась опять работать, опять в школу. Потом мне с большим трудом удалось ее уговорить не гробиться в школе, а заняться репетиторством в домах по соседству, если уж так хоцца работать. Вот до сих пор занимается этим, а летом, втихаря от меня устраивается работать консъержкой. Жизненная позиция и тонус такие.