Просмотр полной версии : Новообразование в груди


-
11.08.2005, 07:29
Так боюсь, так боюсь! Можно здесь поплачусь?

Предыстория такова. Живу не в России. 1,5 года не могла допроситься хорошего обследования груди (говорили, что для маммограммы слишком молода - 32 года, а на ощупь ничего не находят). Но меня беспокоила боль в груди, нечасто и недолго, но она была в одном и том же месте и никак не была связана с моими периодами.

Вот пришлось наврать немного и допросилась, наконец, маммограмму и УЗИ. Сегодня мне их сделали. Маммограмма действительно ничего не показала - слишком плотные ткани. А на Узи, как только я показала в каком месте бывает боль, сразу нашли 2 новообразования. Как-то из называли, но я не поняла как. УЗИстка ничего не объясняла, сказала, что все результаты узнавать у врача, все вопросы к нему. Она напишет, что рекомендует биопсию. Врач получит результаты только через 3-5 дней. Пока не получит результат, естественно, сказать ничего не сможет.

А я прямо на иголках вся. Делать ничего не могу, все из рук валится, настроение ужасное, плачу все время. Никому дома не сказала - не хочу заранее волновать. Подруги близкой здесь нет. А сказать хоть кому-нибудь очень хочется! Вот хоть вам расскажу. Может, полегче станет.

Кимберли
11.08.2005, 09:04
Да ну бросьте, если бы эти образования угрожали жизни, Ваше УЗИ попало бы к врачу немедленно. Новообразования есть у всех.

Maricha
11.08.2005, 10:39
Ведь это может быть обычная мастопатия,да она у многих бывает и проходит зачастую сама.
Лично у меня тоже боли были, и уплотнения и до беременности я пила гомеопатию всякую, ну помогала-иногда.
А после кормления(1,5 года ребенка кормила грудью)
-нет ничего, все прошло.ТТТ.
Поэтому не расстраивайтесь, хорошо что нашли в себе мужество начать обследоваться.Мне было оч.трудно решиться.Я думаю у вас ничего страшного нет.

Laly
11.08.2005, 13:34
Прежде всего успокойтесь! Я прошла то же самое месяц назад. Ничего страшного у Вас нет. Это может быть обыкновенная мастопатия, кот. бывает нескольких форм, в том числе фиброзно-кистозная, когда кисточки называют новообразованиями. Это может быть фиброаденома, тоже новообразование, кот. никогда не перерастает в злокачественное. Ее могут рекомендовать удалить, но только в случае, если она растет или уже больших размеров или Вы планируете/есть беременность. Я тоже ужасно боялась всего этого, спать-есть не могла, на нервах жила. А теперь жалею, что так все воспринимала, на нервной почве тоже можно заболеть. Мне, кстати, удалили фиброаденому, потому как она у меня уже лет 12, после рождения дочки появилась (мне тоже 32), а сейчас собираюсь беременеть, вот и порекомендовали избавиться. Не волнуйтесь, все будет хорошо!

lu
11.08.2005, 13:40
Как мне сказала подруга-врач "Рак не болит"
И нашли у вас скорее всего мастопатию, как вам уже и сказали.
Моя маммолог гооворит, что рак врач элементарно может обнаружить на ощупь, у него есть определенные признаки!
Не паникуйте!

Тамара Ремешевская
11.08.2005, 19:36
Успокойтесь. Это не злокачественные образования. Рак не болит. Тут правильно написали.

Успокойтесь!
11.08.2005, 23:17
99% что у вас ничего серьезного. Или оставят как есть,или если будет увеличиваться - вырежут.
Это не рак! У моей мамы была такая миниоперация в 34 года, сейчас ей 64, грудь не беспокоит.

-
12.08.2005, 00:09
обойдется. Иначе будет ужасно обидно, что я еще 1,5 года назад впервые пожаловалась на боли :-(. Если что-то плохое, то, как я понимаю, каждая неделя важна.

Врач вызвал меня сегодня на прием, ему пока пришло только заключение врача-узиста, который расшифровывал снимки. Сами снимки еще не пришли, придут только на следующей неделе. Тогда и будут в госпиталь звонить, назначать биопсию. Мой врач сказал, что пока он меня не может ни успокоить, ни огорчить. Что будем ждать результатов биопсии. Но, скорее всего, это не рак. Но мне так не нравится, что все быстро зашевелились, быстро заключение дошло, апойнтмент назначили. Обычно не допросишься и не дождешься! Еще мне не нравится, что они не могут пока сказать о чем может идти речь. Врач говорил, что и липома может быть, и фибро-кистозная аденома, и мастопатия. А я начиталась интернет - вроде, написано, что по УЗИ можно говорить о чем идет речь, что за образование.

Врач спрашивал сколько я пью кофе (я его не пью), сколько вообще употребляю кофеина (не так много, как некоторые люди, несколько чашек чая в день, 3-4 не больше, кофеиносодержащие напитки не пью).

У меня вопрос, а биопсия точные результаты дает? Насколько большая вероятность, что пропустят серьезное? И больно ли делать биопсию?

Спасибо, что слушаете меня! Я по-прежнему ничего никому не сказала. Родственники переполошаться, у меня все бабушки и дедушки, даже двоюродные, от рака умерли.

Laly
12.08.2005, 10:01
По УЗИ Вам скажут только, на что похоже, по контурам, форме и еще по чем-то, а 100% заключение дают только после биопсии. Врач конечно не может взять на себя ответственность Вам сказать что-то конкретное до результатов анализа. Биопсии не бойтесь, это совершенно не больно, мне делали, похоже на обычный укол щприцем, больно только когда кожу прокалывают, вот и все. То, что все зашевелились, это наоборот хорошо, они действительно боятся, и это их работа. Если Вы живете в UK, то это вообще неудивительно. У них, ко всему, что касается молочных желез, очень серьезное отношение. Так что не волнуйтесь, удачи Вам!

Оксана Алешина
12.08.2005, 10:39
Не инете сидеть в данной ситуации нужно, а к врачу бежать. Невозможно отличить доброкачественное от злокачественного без биопсии, время здесь драгоценно. Да, доброкачественные фиброаденомы бывают часто, но все-таки любое образование в молочной железе это не повод с подружками это дело перетереть, повод для срочного обращения к врачу.

Kat
12.08.2005, 11:50
Пока все не так плохо. Если по УЗИ увидели "что-то" доброкачественное, то у этого "чего-то" отсутствуют признаки роста раковой опухоли.

Биопсия даст САМЫЙ точный ответ. Без нее все эти разговоры и даже данные УЗИ - просто болтовня. При биопсии обезболивание делают местное. Если где-то очень уж глубоко будут брать - могут и общее сделать, наверное. Но и местного достаточно.

У меня биопсию лимфоузла делали. Обкололи, поковырялись там (что интересно, боли не было, но какие-то тактильные ощущения остались), узелок отрезали. Дня три тянуло, ходила,помню, в зеленке... Потом зажило, шовчик сняли. Щас только если загорит кожа, его видно бывает. Страшного ничего не нашли. Да и не обещали ничего страшного (хотя я боялась - ну прям как вы щас, неизвестность мучала).

Но проверить надо, еслит подозрения есть.

Laly
12.08.2005, 13:15
Мне предлагали сделать, но предупредили, что отек будет долго держаться и побаливать, и я отказалась. А больно, поверьте мне, только когда кожу прокалывает игла, мне тоже глубоко брали.

Ibraghimova
12.08.2005, 20:39
При чем тут что. Человек ищет психологической помощи, а она в данном случае нужна не меньше чем просто врачебная. При том, что автор без дела и так не сидит.
У меня мать к сожалению умерла от рака груди, хотя были шансы пусть не на полное излечение, но хотя бы значительное продление жизни. Причем досмерти она себя довела сама (шок, страх, неверие в себя), да и врачи "довели" своим безразличием и грубостью. Я считаю, что вообще в каждом мед.центре должны существовать центры психологической помощи. Поверьте, они играют ОГРОМНУЮ роль в процессе выздоровления.

-
13.08.2005, 07:32
биопсии мне никто ничего не скажет, но как же тяжело ЖДАТЬ! Ничего не делать, т.к. от тебя сейчас ничего не зависит, и просто ждать. Все эти мысли дурацкие в голову лезут...

-
13.08.2005, 07:37
Глубоко брать не будут, эти образования не очень глубоко, у основания груди. Я их руками, правда, не чувствую, но видела на УЗИ, за ними уже грудная клетка идет. Хорошо, что делают обезболивание. Я боль тяжело переношу. Мне лучше уколоться и забыться :-).

Здоровья вам! Очень рада, что ваши ожидания хорошо закончились!

-
13.08.2005, 07:39
Я от прививок в обморок падала. Мне лучше бы с обезболиванием :-).

-
13.08.2005, 07:44
Вот еле допросилась обследования :-(. Вы, наверное, не дочитали мой пост. Не с кем мне перетереть, а очень хочется хоть кому-нибудь сказать, а то я с ума сойду от ожидания и неизвестности. Срываюсь на всех и на все. Плачу постоянно. Ничего делать не могу, не могу найти себе занятие, чтобы отвлечься. Понимаю умом, что пока рано так реагировать, а ничего не могу с собой поделать. Вот правильно пишут о необходимости психологической службы в таких случаях. Так тяжело все это дается! Хочется определенности, диагноза, действий. И страшно получить плохой диагноз.

-
13.08.2005, 07:52
истории с хорошим концом! Так хочется настроить себя только на хорошее окончание... Вы очень правы по поводу психологической помощи. Здесь, наверное, можно найти все это, но пока нет диагноза, пока только ожидание диагноза, то и не знаешь чего искать. ПРосто рассказать хочется кому-нибудь, чтобы успокоили. Родственникам не могу, они все тоже с ума сойдут от ожидания. Вот получу диагноз, тогда и буду говорить.

Laly
13.08.2005, 10:35
Подумайте, что лучше - 1 укол потерпеть или 2! :) Тем более, и по длительности равно обычному уколу. Не бойтесь, я Вас уверяю, ничего страшного! :) Вы не знаете, какая я трусиха. Я вот наоборот, именно уколов очень боюсь, но тут как-то все совсем не страшно и быстро.

Я тоже очень переживала, ночами не спала, пока результата дождалась, как Вы пишете, не могла не на что отвлечься, ходила, как во сне, даже сердце болеть начало. Сейчас только понимаю, что так можно себя довести до не менее серьезных проблем. Так что держитесь и не позволяйте себе расклеиваться!

.
-
13.08.2005, 13:46
А вам под наблюдением УЗИ делали биопсию или точно знали куда колоть? Мне будут делать под наблюдением УЗИ - это дольше или быстрее?

Спасибо, вы мне очень помогаете! Я действительно могу уже довести себя до более серьезных проблем. Вот всю ночь не спала, не смогла заснуть :-(. Все, надо брать себя в руки!

Laly
13.08.2005, 18:38
Правильно, берите себя в руки и программируйте на хорошее! Мне делали без УЗИ, но только потому, что у меня очень хорошо прощупывалось, прямо под кожей, около соска. А под наблюдением УЗИ будет не дольше, просто врач точно будет знать, куда колоть и на какую глубину, только и всего, сама-то процедура та же. Ну, и элементарно перестраховаться могут. Не бойтесь, говорю Вам, это не тот случай, когда бояться нужно :) А Вам когда биопсию назначили?