Просмотр полной версии : Завещание. Как поступить?


Елена
12.08.2005, 16:25
Хочу оформить завещание на свою квартиру в Подмосковье. В идеале, хотела бы оформить завещание на ребенка, которому сейчас 3 года. Но не знаю какие подводные камни могут быть. Ребенок-то несовершеннолетний. В принципе, можно оформить завещание и на мужа, которому я очень доверяю. Но, опять-таки, не знаю какие камни могут быть. А если с мужем что-то случится? Т.е. он тоже, по идее, должен оформить завещание на ребенка. Как лучше поступить в такой ситуации?

Кто-нибудь оформлял завещание на маленького ребенка? Поделитесь опытом, пожалуйста!

Возможно, мои вопросы глупые :-), но я никогда не оформляла завещаний :-). Не знаю как правильно все сделать :-).

Katiko
12.08.2005, 16:39
она же по идее и так достанется мужу и ребенку.

Весна
12.08.2005, 16:42
Именно все эти "глупые" вопросы нужно задать нотариусу, ведь ему Вы можете изложить все мелкие детали и все пожелания. Например, родителям моей подруги захотелось оставить ей принадлежащую им квартиру так, чтобы в случае их смерти сводный брат брат подруги, имеющий инвалидность (сын ее папы от первого брака) не претендовал бы на часть папиного наследства. Нотариус объяснил, как нужно действовать (пришлось как-то сначала все на ее маму оформлять и т.п.) А в Вашем случае какие проблемы-то? Вы хотите, чтобы в случае Вашей смерти (уж извините, речь о завещании) вся квартира досталась бы ребенку, а кто еще может претендовать (наследники первой очереди так же Ваши родители и муж)? Если Вы пишете что и на мужа оставили бы, значит ли это, что Вы хотите огородить ребенка от возможных притязаний Ваших родителей на часть квартиры? Т.е. проясните, какова цель завещания. Кстати, если квартира куплена Вами в браке, то в случае Вашей смерти при отсутствии завещания разделу (между мужем, Вашими детьми и Вашими родителями) подлежит половина квартиры, вторая считается автоматом собственностью мужа. Ребенок до достижения совершеннолетия при любом завещании (даже если бы Вы подарили квартиру какому-нить стороннему лицу или благотворительному фонду, ну это я условно) получит не менее 2/3 от той части, которая полагалась бы ему при разделе по закону, т.е. без завещания. Подводные камни можете видеть только Вы, мы даже состава Вашей семьи не знаем.
ЗЫ. Если Вы оставили завещание на мужа, но пережили его, то значит эта часть Вашего завещания в силу не вступит, вот и все.

Весна
12.08.2005, 16:44
Похоже что не все знают о наследовании по закону:-(

Елена
12.08.2005, 16:57
он еще маленький и хотелось бы, чтобы в любом случае основным наследником был только он, а не другие прямые родственники, которые тоже могут претендовать на квартиру по закону. Поэтому озаботилась оформлением завещания :-).

Елена
12.08.2005, 17:18
я в ближайшее время попасть не могу, т.к. живу за границей. Завещание собираюсь оформлять в русском консульстве. Но оно далеко от нас, хочется заранее прояснить для себя ситуацию, чтобы ехать уже с конкретными вопросами и оформлять уже конкретный документ.

А ситуация в семье такая. Я покупала квартиру еще до брака (вернее, мне ее подарил муж до брака, но это нигде не зафиксировано, никак не оформлено, я просто взяла наличные деньги и купила квартиру на свое имя). Оформлена она только на меня, прописаны в ней я, ребенок, моя мама. Сейчас в ней живет моя мама, которой я тоже доверяю, но, во-первых, она уже пожилой человек, во-вторых, в случае прямого наследования часть квартиры может достаться ей, а я этого не хочу, т.к. у нее есть прямой наследник - ее старший сын, мой родной брат. Т.е. если просчитывать всю эту цепочку (прямое наследование от меня - мама - прямое наследование к моему брату), то теоретически часть квартиры может уйти к моему брату. Мне не хотелось бы такого варианта. Если же предположить, что моя мама получит часть своего наследства и захочет оставить ее моему ребенку, то ей все равно придется оформлять завещание на свою часть. Так уж лучше я все сразу оформлю, чем, теоретически, могут возникнуть проблемы.

Теперь про мужа. Я ему тоже очень доверяю, но мало ли что может быть в жизни - другая жена, другие дети, ну и опять-таки что-то может случится с ним самим, у него есть родственники, гипотетически могут возникнуть проблемы. Т.е. в крайнем случае все равно придется все оформлять на мужа, но хотелось бы именно на ребенка. Т.е. мне хотелось бы, чтобы в результате квартира полностью досталась моему ребенку и только ему. И чтобы не было никаких других прямых наследников, никаких других цепочек, никаких других вариантов, кроме этого. Но я сомневаюсь только в одном - ребенок несовершеннолетний, до совершеннолетия еще ой как далеко. И все может измениться, многое может случится. Я бы хотела оформить завещание так, чтобы никто другой, кроме ребенка, не мог претендовать на эту квартиру, не мог продать ее, поделить, даже будучи опекуном ребенка. И чтобы до ребенкиного совершеннолетия никто не мог оставить без квартиры или без ее части.

Вот, может, у кого-то есть опыт оформления такого завещания. Может, кто-то посоветует как правильно поступать в такой ситуации.

Lissa
12.08.2005, 19:08
Вам прямая дорога к адвокату. Тут вам врядли что то посоветуют. Кстати, есть сайты где можно задать вопрос специалисту, поищите.

ВОРОНА
12.08.2005, 19:55
http://narod.yandex.ru/userforum/?owner=vashrazvod
Здесь очень грамотный адвокат консультирует. Хоть и называется форум ВАШ РАЗВОД, но отвечают и на вопросы по другой тематике

Ваниль
15.08.2005, 08:04
А в России в таких ситуациях к кому? К простому нотариусу?

Елена Д-ова
15.08.2005, 08:38
то на того смаого мужа, который пощечины раздает? Нет уж, не стоит, по-моему.

Но оформление завещания на несовершеннолетнего --вполне реальная штука. Правда, если с вами, упаси Господь, что-то случится до его совершеннодетия, то управлять этим имуществом будут законные представители ребенка (оставшися родитель или опекуны).

Елена Д-ова
15.08.2005, 08:39
Но при оформленном завещании наследникам первой очереди придется судиться. На что не все идут, правда?

Весна
15.08.2005, 11:21
Можно сначала в юридическую консультацию (-)

Весна
15.08.2005, 11:23
Уверена что не на него. Там дело в России и дочь, здесь заграница и сын. Но некоторые люди любят безликие ники. Это наверно как анонимность.

Katiko
15.08.2005, 11:53

Katiko
15.08.2005, 11:54

Irian
15.08.2005, 12:01
На всякий случай, имейте ввиду, что все недееспособные наследники по закону имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если квартира им не завещана. То есть ваша мама, если она пенсионер или инвалид, имеет право на часть доли в наследуемом имуществе, даже если завещание оформлено на кого-то другого.
Если для вас принципиально, чтобы квартира досталась именно ребенку - подарите ему ее сейчас, пусть он сразу станет собственником.


Знаете что, просто найдите гражданский кодекс РФ, часть третью, главу о наследовании, и прочитайте ее внимательно. Там понятно, достаточно четко все расписано - как, кто, после кого наследует и как все это положено оформлять и как обращаться за наследством и отказываться от наследства.

Irian
15.08.2005, 12:02
Ну например еще родители - наследники первой очереди. Их тоже надо учитывать.

Роса
15.08.2005, 12:42
Не могу сказать точно, но ваша мама в случае достижения пенсионного возраста все равно может претендовать на долю даже при наличии завещания на ребенка

Елена
16.08.2005, 06:15
Подарить квартиру ребенку - хорошая мысль, надо будет рассмотреть этот вариант. Тем более, что пока я буду его опекуном :-).

Закон обязательно посмотрю.

Елена
16.08.2005, 06:15

Елена
16.08.2005, 06:18

Елена
16.08.2005, 06:21
Управлять - хорошо бы, главное, чтобы опекуны не могли использовать имущество ребенка в своих целях.

.
Елена
16.08.2005, 06:28
т.е. не будет судиться, или заявлять свои права, или откажется от своей доли в пользу ребенка - в таком случае квартира полностью достанется ребенку? Или все равно часть квартиры будет считаться ее, даже если она будет отказываться от нее? Моя мама уже пенсионерка. Отдавать долю маме я не боялась бы, если бы не угроза того, что ее доля потом перейдет к моему брату. Он-то уж не упустит момента, найдет силы и время для судов. Квартира очень большая, район сейчас стал довольно престижным. Так что там есть что делить :-(.

Елена Д-ова
16.08.2005, 08:01
Если ваша мама не предъявит права на наследство, то квартира будет полностью принадлежать вашему ребенку с момента достиженяи им совершеннолетия. До техтпор он будет считаться владельцем, но все сделки по этой недвижимости смогут заключать его законные представители. Правда при этом органы опеки должны будут следить, чтобы имущественные права несовершеннолетнего не были бы нарушены.